Pull to refresh

Comments 27

Набросали каких-то рекомендаций от крупных контор (сотни резюме, месяцы вперед собеседований) + приправили стереотипами о немецком качестве.

Увы, доля правды во всех этих стереотипах есть. Когда я в Германии получил PhD в экспериментальной физике и стал гонять по собеседованиям на инженерные, но не айтишные позиции, очень чувствовалось, что именно так всё устроено. Статья, конечно, набор штампов, но такого количества тухлых помидоров автор не заслужил.

А можно вместо этого писать хороший код и тогда не надо будет думать про пастельные тона, потому что работодатели будут в ассортименте.

Осталось донести работодателю, что вы пишете хороший код. Каким-то образом.

И чтобы ваше понимание совпало с его. Если речь о найме, конечно, на позицию в разработке.

За 20 последних лет код немцы просили считанное количество раз. И всегда он их не устраивал. Что, в принципе, тоже являлось хорошим фильтром и экономией времени.

Ну и про пастельные тона, 12пт, порядок документов и аттестат из школы — это жесть.

Ну, хороший код, на самом деле, это не "произведение искусства" (вот, я написал, прочтите рукопись), а индустриальный код.

Если у вас 500 коммитов в продакшен-бранче постгрес, то это для внешнего наблюдателя больший показатель качества, чем изящество следованию заветам банды четырёх.

Я вообще не знаю, что круче, в резюме, чем коммиты в крупные проекты. Всё остальное трындёж и бирочки. А коммиты, которые приняты коммьюнити - вот они. И посмотреть можно как человек пишет, и получить доказательства того, что это код продакшен-уровня, и оценку комьюнити (приняли, значит хорошо).

Возможно мне не повезло, но первая же работа в финтех энтерпрайз принесла разочарование. Дрючили-дрючили за чистоту кода, паттерны и все такое на многочисленных этапах, а потом в первый раз открыл репозитории и... закрыл. Думал, показалось. Снова открыл. Господи, как это работает? Эти люди мне душу вынимали на собеседовании?

Потому и дрючили, что не знают, как иначе свои Авгиевы конюшни привести в порядок.

Фотка конечно зачетная. Все взгляды прямо в тебя, как рентгеновские лучи. И люди такие солидные ... Мне прямо неуютно стало дома в трусах за компьютером, захотелось хотя бы футболку надеть )

Почему до сих пор мемов с этой фоткой нет?

Ну ведь миф на мифе, откуда вы это все взяли? Я конечно не HR, но десятка два соискателей пособеседовал со стороны немецких как раз работодателей. Ради бога, какие цвета одежды, какие документы. Если вы разработчик, никто даже и не подумает ваш диплом спросить, не то что рекомендации. Опишите свой стэк, где работали и главное каких результатов добились. Покажите что вы не душный, умный, информированный в своей области человек. Хватит создавать миф, что там за занавесом некие другие супер люди живут. А то потом люди из России с потрясающими знаниями начинают думать о дресс-коде, акценте и пасуют перед джунами, которых просто посадили на интервью, чтоб 2 мнения было.

Если вы разработчик, никто даже и не подумает ваш диплом спросить
Не так что бы совсем. Ведь с одной стороны наличие диплома гарантирует прибавку к зарплате, а с другой стороны человека без диплома перевезти из другой страны сложнее и требования к нему несколько другие будут.

+++ опыт работы и результаты, и желательно с персональной историей, а не просто "задеплоил десять фич, компания на них заработала деньги"

Составьте в обратном порядке по времени список проектов где вы участвовали, можно с названиями фирм, какие системы и языки. Такой вид очень пробивной, встречается редко и имеет очень положительный отклик у работодателей.

Очень часто видел резюме, где список фирм, и потом маленький список языков или навыков. Это достаточно трудно связать.

Самое большое влияние имеют Англия и США, поэтому во многом культурные особенности и правила этикета в бизнес сфере будут схожи. 

Возможно в компаниях с иностранным менеджментом где-то так и есть, но и то сильно в этом сомневаюсь. Тут очень чтут национальную культуру, кое-кому стоило бы поучиться в этом плане.

Основа любого бизнеса в Германии - точность, внимание к деталям, высокое качество услуг и продукции. Поэтому если вы решили трудоустроиться в одну из немецких компаний, важно учитывать эти особенности и презентовать себя соотвественно.

Тут просто без коментариев. Это уже лет 15 как не работает.

Чтобы не выглядеть вредным критиканом дам совет - доки (резюме, биографию) на немецком в папочку и с сопроводительным письмом. В конце письма приписка "А если я вам не понравился, верните документики назад, мне они денег стоили".

И тогда еще один совет - для ИТ спецов уровня чуть выше среднего это нафиг не надо. Всё это подходит для вчерашних немецких студентов без опыта работы. Вот там будут смотреть, оценивать и думать.

UFO just landed and posted this here

Автор статьи, если верить информации из профиля: Основатель агентства по подбору IT-персонала «LuckyDucky Agency». Еще, наверное, пришлось хабру денежку заслать за пост. Я в общем-то не против статей от кадровиков, просто конкретно эту статью можно под любую страну переделать. Просто замените "Германия" на "Монголия", например.

Если уж хочется раскрыть тему релокации в какую-то конкретную страну, то надо хотя бы заочно пообщаться с теми, кто уже переехал. Найти нестандартные варианты. В той же Германии с визами с одной стороны всё четко расписано и ограничено, а с другой стороны - возможно всё. Кстати, тоже абсолютно законно.

UFO just landed and posted this here

Во второй половине нулевых я поработал в Монголии не в IT, а в смежной отрасли - в телекоммуникациях. На тот момент там были очень сильные инженеры, закончившие российские и советские вузы. Они даже не забыли русский язык.

Но молодёжь, конечно же, английский язык знает значительно лучше, чем русский. Ведущий сисадмин компании, в которой я работал в Улан-Баторе, прошёл стажировку в Соединённых Штатах, очень непринужденно говорил на английском.

На пунктуальность коллег не могу пожаловаться, сроки выполнения работ никто не срывал. Молодые специалисты ко мне (гражданину Казахстана) относились с большим интересом как к источнику знаний и навыков.

Охранники в офисе - совершенные пофигисты, ни разу не попросили документы у меня. Но я склонен списывать это на организацию охраны на конкретно этом предприятии.

UFO just landed and posted this here

А если я вам не понравился, верните документики назад, мне они денег стоили

Вместо "денег" стоит сослаться на GDRP, это и ваши позиции усилит и возврат документов ускорит елси не подходите.

Дресс-код: строгий и опрятный

Если вас встретил секретарь, будьте с ним вежливы

Во время интервью не стоит расспрашивать интервьюера слишком подробно

Скажите, если пукнуть во время интервью, это не будет воспринято эйчаром в Германии как излишняя фамильярность?

Посадят за угрозу биологическим оружием

это вообще не соответствует реальности

живу 20 лет в мюнхене

Вообще не так. Я на хабре освещал года два назад как проходит интервью на своем примере. а тут какие-то общие слова из позапрошлого века

А можете ссылку на ваш материал добавить?

Не везде в Германии принято рукопожатие, поэтому, поздоровашись, подождите, пока ваш собеседник первым не протянет руку.

До пандемии деловой этикет Германии как раз и отличался от "нашего" тем, что там жали руку почти при любой возможности, невзирая на пол. Можете себе представить в России ситуацию, когда женщина-терапевт в начале приёма протягает вам руку? Для рукопожатия, разумеется.
А до 2020 года в Германии это был практически must-have.

Поэтому, уж если вы дошили до этапа личного собеседования - руку вам пожмут, не сомневайтесь. И, скорее всего, даже не дадут возможности подождать, рука собеседника уже будет протянута.

Ну а секретарь на ресепшене с посетителями за руку не здоровается в любой стране.

резюме нужно составить так, чтобы HR-менеджер мог за пару минут получить ответ на два вопроса - достаточно ли вашей квалификации и насколько вы заинтересованно в работе.

2 минуты на первичный анализ резюме - непростительная роскошь. Но если вы ИТ-шник, то резюме будут изучать столько, сколько нужно. На рынке большая нехватка кадров. И самое сложное здесь ИМХО - правильно себя позиционировать (должность / квалификация / ЗП). Для людей, не знающих специфики немецкого рынка труда, это может быть сложно.
Вот это была бы полезная инфа. На русском она есть, но её не много.

А есть рекомендации не только о коде?

Если что, то есть и другие профессии, кроме программиста (писателя текстовых файлов).

Sign up to leave a comment.

Articles