не не, всё правильно. Прилетают такие. Мы справшиваем: "- Ну как, всё расшифровали?". Они такие: «Да конечно всё». Ну а мы: «Так чё там у вас получилось в последнем пункте, а то мы сидим голову ломаем» +))
Кто нибудь может мне объяснить каким макаром эти красные точки кодируют двоичные числа? Ну хоть убейте не могу понять. И с той стороны, и с другой. Ппц короче. Если блин даже человек не может расшифровать то нафига это все? =)
Мне кажется, что разумнее посылать более простой сигнал, но чтоб он удовлетворял следующим условиям:
1) Несомненно искусственный
2) Однозначно указывет на способ и адрес для ответного сообщения
3) Дружественный, миролюбивый, понятный
И посылать его надо не один раз, а регулярно вещать. Пусть с большим периодом, но регулярно.
А хлопец прав ИМХО, сообщение могуи проигнорировать посчитав обычным фоном.
Помоему на заре развития был случай, когд ловили какоето сообщение и думали что пишет разумная форма, для своих каких то целей, но потом он дэтэрменированым, и все закончилось єпик фєйлом, ведь надеялись на жизнь.
Думаю если и нужно что то отправлять, то нада отправлять что могло бы заинтересовать не обычностью, что «очевидно» не может излучать какое нибудь неразумное космическое тело, а там глядиш на нашу планету и кено-телескопы направят из люборытства что там такое, и что нибудь свое уже осмысленное в ответ отправят. Единственое проблема чтоб зделать что то ксено-любопытно нада ориентироватся на ксено-психологию.
p.s> ксено-пост какойто получился :-)
Отлично заминусовали. Тем не менее, такова моя позиция, и я ее немного поотстаиваю и объясню.
Основное, что мне не нравится — что данное послание расчитана на цивилизацию, подобную земной. По технологии, математике и т.п.
Почему именно эта длинне волны и этот способ модуляции, где вообще гарантия, что все используют радиоволны? Может, мы прошли мимо какого-то более простого принципа общения или наоборот, радиоволны и электричество вообще — вещь, до которой додумались только мы? Но с этим ладно, тут альтернатив немного.
Допустим, кто-то, как и мы, слушает сигналы из космоса. Допустим даже они слушают их, как и 24/7 и в нужном нам диапазоне частот. Допустим даже, они смогли записать без искажений и догадались, как можно из потока цифр получить картинку.
Числа? Химические элементы? ДНК?
Математика, которой мы пользуемся, десятичная система счисления, химические элементы и таблица Менделеева вообще — что из этого будет актуально для получателя? С чего вы взяли что он гуманоид, что у них жизнь базируется на углероде и что у них система счисления линейная, не говоря о том, как у них выглядит аналог математики? Мы что, ищем давно потерянных землян?
Далее. Сочетание бинарного кодирования (цифры, элементы, т.п.) и визуального — это, боюсь, может поставить в тупик даже землян, которые могут визуально отличить одну группу информации от другой. Как будут несчастные инопланетяне расшифровывать тарелку телескопа я лично даже и не представляю.
Ну если не быть занудным, то вкратце объяснить можно примерно так: :)
0) Радиоволны это не изобретение, а открытие :) Так что оно инвариантно по отношению к виду существа, их использующего. Даже биологические организмы их применяют уже миллионы лет. Глаза в частности.
1) Длинна волны используется такая, на которой меньше всего шумов естественного происхождения, а таких диапазонов довольно мало. Довольно разумно предположить, что если кто-то захочет слушать, то будет настраиваться именно на них, по принципу «ищу там, где светло».
2) Числа. Из теории информации можно получить мысль, что самый простой квант информации это триггер. «Есть что-то/нет чего-то». Меньше не бывает. Стало быть, это подходящий базис. Далее, несколько чередующихся квантов формируют последовательность. Из которой вполне естественно приходим к двоичным числам и позиционной системе исчисления (второе приходит из факта, что сами биты приходят в последовательности).
3) Математика, система исчисления, химические элементы и прочее не зависят от типа разумной жизни. Они существуют сами по себе. Двоичная система исчисления это элементарный базис, используя который можно передать инфу. Дальше уже можно перекодировать в любую удобную вам систему. Десятичную, шестидесятеричную, факториальную, не важно.
4) Химические элементы в природе кодируются естественной последовательностью, в которой атомы расположены строго определенным и единственным образом. Если бы вы вспомнили историю открытия таблицы Менделеева и химию на уровне 5го класса, то тоже поняли бы, что такая таблица менделеева у нас и на другой стороне вселенной будет одной и той же. Не зависимо ни от чего.
5) Сопоставив натуральный ряд номеров атомов и переданных чисел вполне можно получить мысль что одно другому соответствует. Дальше уже знание химии (которая тоже инвариантна, ибо это открытие а не изобретение) может привести к понятиям органики и т. д. Достаточно развитая цивилизация, доросшая до уровня радиотелескопов давным давно изучила межзвездное пространство и нашла следы этих соединений.
Описанные мною вещи вполне можно использовать для посланий. Их же в первую очередь надо пытаться применить к сигналам которые мы возможно получим. Но на этом собственно дело и заканчивается. То что вы пишите дальше, про ДНК и визуальный ряд — я считаю вполне верным и обоснованным, ибо это уже слишком сильно зависит от условий развития самой жизни.
Я не считаю ДНК чем то таким уникальным в природе. Вероятно возможны и другие схемы. Все таки водород древнее жизни. И он уж точно одинаков везде.
Логично, не спорю. Но в этом-то и проблема имхо. Даже не так — это не смертельно, просто не слишком универсально. Приемлимо универсально, тем не менее.
Радиоволны. Ну уж если будем цепляться к словам, так это не открытие даже. Явление, скорее. Я хотел обратить внимание на то, что у нас они широко используются, но это имхо сложилось исторически. Будете настлько смелы, что скажете, что электромагнитные волны — единственный или хотя бы самый оптимальный способ связи? Попробуйте представить себе цивилизацию без электричества вообще. Маловероятно? Какова вероятность возникновения жизни на планете? А разумной жизни?
Длинна волны. Возражений нет — альтернатив действительно немного. Это чисто техническое решение, с ним не поспоришь.
Числа и математика. Возьметесь утверждать, что есть только один способ перегнать волну в сигнал? И что на счет хотя бы троичной системы исчисления? Для интереса, представьте, что сигнал смогла принять цивилизация, у которой вся математика базируется на геометрии. Долго бы они волны перегоняли в правильную картинку.
Химические элементы. В природе они ну никак не кодируются, номера на них не стоят, да и само понятие «номер» — условно. Другая цивилизация вполне может группировать их по другому признаку и не по одному. Поэтому говорить им «элемент номер N» — весьма оптимистично.
Ну и соответственно, все, что проистекает из такой группы оптимистический допущений еще более маловероятно для восприятия. На мой личный взгляд.
Но вместе с тем я полностью согласен, что послание — хорошая попытка выжать максимум из возможностей, как технических, так и информационных. Но все же — если бы его получили хотя бы век назад, и даже записали, и даже получили бы картинку — были бы очень большие проблемы с его расшифровкой.
Числа и математика. Возьметесь утверждать, что есть только один способ перегнать волну в сигнал? И что на счет хотя бы троичной системы исчисления? Для интереса, представьте, что сигнал смогла принять цивилизация, у которой вся математика базируется на геометрии. Долго бы они волны перегоняли в правильную картинку.
Речь идет не о единственности способа передать сигнал а о наиболее элементарном, который свел бы к минимуму различия в культурах «собеседников». Поэтому и ведется речь о двоичной системе исчисления, как атомарной.
Химические элементы. В природе они ну никак не кодируются, номера на них не стоят, да и само понятие «номер» — условно. Другая цивилизация вполне может группировать их по другому признаку и не по одному. Поэтому говорить им «элемент номер N» — весьма оптимистично.
0) Радиоволны не спорю открытие а вот Радиосвязь это изобретение
1) Например есть частотная модулчяция, где она не константна,
2) Предполжение о двоичная логика это все изобретение, кто знает мож у них 3 пальца и одна рука, и им удобнее было сразу 3-чную изобрести, например можно с усхпехом использовать троичную логику, для амплитуд (-5 мВ, 0Мв, 5 vD).
4) Чтото подобное таблицы менделеева у них наверное есть, вот тольк как сказать им что это химия
5) Если досидеть в школ с 5 по 9 класс, то помнил бы что «органика» это изобретение планеты земля, сложные углеродно-водородно-кислородные цепочки. Мож эти существа кварцевые как мой процессор. И им не к чему углубляться в COH им например Si хватает.
Есть две безконечные вещи это вселенная и человеческая глупость, причем в первой я сомневаюсь.
— А. Енштейн.
1) читайте выше
2) читайте выше
*) а где пункт 3? :)
4) читайте ниже.
5) Органика это не изобретение нашей жизни. Следы органических соединений находят и в космосе. Метана просто дохрена в облаках межзвездного газа, аммиака тоже. В хвостах комет находят следы простейших аминокислот. Так что не все так мрачно. Речь опять же, не об органической жизни, а о том что они могут иметь представления о подобных вещах.
Говоря об альтернативных формах жизни, скажем на базе кремния и др. Тут тоже все очень и очень спорно. В первую очередь за счет химических особенностей. Если интересно, могу постараться отписать в приват, дабы не разводить очередной срач еще и из за этого.
1, 2 — с удовольствием почитаю, только не знаю что, тезисные цитаты было бы не плохо.
О про 3 и забыл :-), просто отличный пункт
Математика это не открытие, потому что в основе любого открытия должен лежать эксперемент, а матиматика онсовываеться на аксиомах. Аксимома это что всем кажеться ОЧЕВИДНЫМ, и не требует докозательсва.
5) А еще они видели следи РНК или ДНК, или хотябы простейших белков, если так судить.
Наиболее древнее определение органической химии это то что может синтезировать только жизнь, так что деление на органику и минеральную химию очень условное, они может быть и видели метан с пропаном но могли их отнести в групу рядом с газровкой а что она тоже водородно-углеродно-кислородная. А для нас органика это жизнено необходимая наука, для создание мед препаратов, и понимая био химических процессов, а для них это скорей всего лиш небольшая часть естествознания, которой они не придают значения.
Разговор на тему кремний или нет, это всеравно что опровергать фарфоровый чайник в около солнечной орбите, вот предоставте доказательства что там его нет, вы его просто не видели.
Вы видимо химию прогуливали :-) Почитайте википедию хотя бы. Таблица Менделеева потому и назвается периодической, что основана на открытии (а не изобретении!) периодического закона.
Та циферка в углу каждого элемента не просто порядковый номер от балды, что мол так было удобнее — это как раз проявление периодического закона. Атомы упорядочены по возрастанию заряда ядра, который (порядок) не зависит от мыслей или желаний существа его обнаружившего.
Столбцы и строки таблицы — соответственно периодическое изменение свойств ввиду добавления новых электронных оболочек и заполнения соответствующих вакантных мест в орбиталях.
Вся эта бодяга и определяет химические свойства элементов, а вовсе не их название или там зуд в левой пятке Главного Химика Нации.
А Главный Химик Нации был на другом конце Вселенной, чтобы утверждать, что его таблица инвариантна? Откуда Вы знаете, что заряд ядра не зависит «от мыслей или желаний существа его обнаружившего»? Школьникам всякую ерунду рассказывают.
Думаю всё, что касается материи, нам еще предстоит переосмыслить, причем кардинально.
Автор, вам надо было сначала выложить эту картинку в блог «Занимательные задачки» с вопросом — «Что на ней нарисовано». Вот веселуха-то была бы!.. Сегодня ночь с пятницы на субботу, так что нормально… Можно :-)
Ну я не астроном, но насколько мне известно должен быть луч и его направление четко и ясно детектируется смещением тарелки телескопа с определением максимума всплеска сигнала, насколько мне известно, так и делают :) Луч, получается, будет фигарить точно по направлению на нашу малюсенькую звезду…
Не говорите-ка, какая безответственность — кричать о себе в космос, не зная, кто там есть! Как будто земных проблем не хватает. Или хотим, чтобы нам помогли?
По Дискавери когда-то целую передачу им посвятили. Там студенты как-то смогли сделать такие же кругм с помощью магнитного излучения (или что-то типа того, не помню — давно было)
То есть, это либо природные магнитные явления, либо приколы умных голов? :) Почему тогда не зафиксированы остаточные поля или не объяснены процессы? А название фильма не помните, случайно?
при помощи дощечек фанеры, кажись фанеры, (что б не сламать стебель) и веревки, которая служила радиусом, вытаптывали приличные и красивые кружки на полях.
Ну такой круг мозгов много не требует. anomalia.kulichki.net/photo3/004.htm — вот в конце есть несколько интересных фоток, на которых довольно сложные круги. Вытоптать фанеркой подобные вещи без координации с воздуха и безумных усилий было бы сложновато.
Исчерпывающе ) Просто ни разу не попадались подобные материалы. Да и в новостях на ТВ иногда подобные сюжеты проскакивают без объяснения причин. Я понимаю, что рейтинги, вся фигня, но не ОРТ же :)
Вы меня немного расстроили )) Хотя вполне ожидаемо.
Ну не думаю, что следы ног толпы студентов на пашне настолько незаметны, что их никто до сих пор не заметил.
Им надо:
1. Организованно приехать
2. Добраться до участка поля.
3. Не получить п… ды от сельчан, которым они портят поле.
4. Воткнуть палку, протянуть веревку, походить с этой веревкой по кругу.
5. Убрать все следы топтания по кругу ( а также окурки, пивные банки и пр.)
6. Выбраться с участка поля.
7. Организованно уехать.
То, что люди додумались, как их делать, еще не значит, что оригинал не сделали инопланетяне. Тем более что последнии на 100% существуют и уже давно на нашу планету чуть ли не как в гости летают. Уж сколько людей их видело. Я имею ввиду нормальных вменяемых людей, а не психов, желающих попасть на ТВ.
Таки да край. Причём даже толком не попадаем в спиральный рукав… Захолустье какое-то. А учитывая, что мы до сих пор даже не наладили единое планетарное правительство, а вместо этого срёмся из-за всякой ерунды и грозим друг другу ядерными дубинками — никто с нами общаться не будет. Слишком тупые. Вот если не вымрем через пару сотен лет, так может и пойдут на контакт.
Ещё можно предположить, что СССР или США таки захватили кого-то из НИХ в своё время и порезали на детали «во имя науки». Ясное дело, после этого сюда сунутся либо с целью зачистить планету нафиг и покарать всё и вся, либо когда поумнеем ))
Про путаницу секретных самолетов и пришелцев я в курсе. Я говорю о тех случаях, когда точно были не люди. Благо сам видел. Вряд ли наше государство была настолько крутое, что смогло в середине 90-х построить бесшумный звездолет, а потом 15 лет не могли построить «обычную» ПАК ФУ.
А насчет первого. Ну может вы и правы. Может их тысячи, таких как мы, и куда интереснее.
Очень «умно». Неспособность вашего мозга поверить в существование инопланетян показывает, насколько недалеко вы ушли от пещерных людей. Впрочем что я обижаю послених — они хотя бы колесо изобрели.
Ох, простите, вершина эволюции, я кажется задел ваши чувства? Над вами уже хихикали после того, как вы сказали, что лично видели инопланетян?
Я верю в инопланетян, особенно, когда пытаюсь представить себе размеры вселенной как-то сразу думается, что мы не одни тут.
Но я не верю ни в круги, ни в тех, кто видел всякие летающие тарелки и прочих зеленых человечков.
Есть рукотворные круги, по ним это видно.
А есть техногенные с использованием какого то микроволнового принтера херачущего с вертолета (к примеру).
Я пробовал выкашивать круги, газонокосилкой, реально очень трудозатратный процесс даже на микро кругах.
Круги по 60 метров в диаметре, и картины с 600ми кружками, это реально труд на месяц большого коллектива, с разными конструкциями.
А их в сезон появляется по 2 три штуки в день.
Что говорить про выкладывание колосьев. Все что там на тему микроволнового сгибания и фото мест сгиба, где колосья не поломаны а деформированы и продолжают расти, это все можно отбросить.
Тем не менее существуют такие фотографии кругов на полях, появление которых достаточно трудно объяснить рациональными причинами.
Вот одна из таких фотографий:
Можете ли объяснить, каким образом она тут появилась, если у меня сейчас отрицательная карма (-5), а обладателям отрицательной кармы на Хабрахабре запрещается использовать HTML — а значит, и вставлять картинки в комментарии?
Тем не менее картинка в комментарии появилась, или, во всяком случае, вы её в этом комментарии сейчас видите.
Тяжело представить себя на месте разумного океана. Наверное он бы первым делом составил множество версий, в том числе учел бы и вашу. А затем, сопоставляя и отсеивая, постепенно приблизился бы к правильной версии. Он же океан — у него есть время подумать.
Лебедев не понял своим скудным менеджерским умишкой умные картинки и решил над ними позлорадствовать. Хрен ли — в жопе то чешеться от понимания сколь низок его айкью.
Во-во, может, радиошум — это и есть куча закодированных посланий от других цивилизаций, продвинутых настолько, чтобы кодировать сигнал именно так, считая, что его легко дешифровать.
а первое послание в космос состояло из трёх слов — «Мир, Ленин, СССР». Оно было отправлено 19 ноября 1962 г. из Центра дальней космической связи СССР в Евпатории во время эксперимента по радиолокации Венеры.
Первым послением в космос была передача фашистов и Олимпийских игр с Гитлером во главе. Так что прилетят инопланетяне-фашисты и охренеют от того, что у глупых землян Гитлер — враг народов, а идеальное общество дружно просрали.
Я склоняюсь к мнению, что мы не одни во вселенной. Слишком уж она большая, для нас одних )
Про ответ на это послание и вообще рисунки на полях… никто не знает наверняка, чьих рук это дело (ну или щупалец там :)) Как минимум часть всех этих рисунков — фальсификации, это уж точно, но вот все ли — это вопрос.
Разница в том, что «пластинки пионера» отправились на борту космического аппарата, а описываемое сообщение передавали с помощью антенн.
Отправка первых межзвездных посланий также связана с именем Дрейка. В 1972 году он совместно с Карлом Саганом создал «Пластину Пионера», а в 1977-м — «Золотой диск Вояджера». Эти металлические носители с информацией о человечестве отправились в межзвездное пространство на борту космических аппаратов «Пионер» и «Вояджер», которым предстояло после пролета мимо планет-гигантов преодолеть солнечное тяготение и навсегда покинуть нашу планетную систему.
А теперь вопрос на каком расстоянии этот сигнал можно принять с помощью тарелки диаметром в 306 метров? Сдается мне, что этот сигнал принципиально от шума нельзя отличить уже на ближайшей звезде.
«Первое же электромагнитное межзвездное послание было отправлено 16 ноября 1974 года с помощью радиолокационного телескопа обсерватории Аресибо с антенной диаметром 305 метров и передатчиком мощностью 500 киловатт. Длительность сообщения составила всего 3 минуты. За это время было передано 1679 бит информации. Это число, будучи произведением двух простых сомножителей, указывает на то, что в послании закодирована двумерная картинка 23 на 73 пикселя. Чтобы шансы послания найти получателя были выше, его направили в сторону огромного шарового скопления M13 в созвездии Геркулеса, которое содержит сотни тысяч звезд. Однако радиоволнам потребуется 24 000 лет, чтобы дойти до него и еще столько же, чтобы вернуться назад с ответом. Так что на продуктивный диалог с возможными обитателями M13 рассчитывать не приходится. Вот почему остальные попытки межзвездной связи ориентировались на звезды в пределах 70 световых лет.»
Читал недавно, что чем больше времени проходит с момента этого послания, тем больше НЛО появляется на нашей планете. По дискавери показывали прогу, где многие ученые были не рады этому посланию в космос, именно из-за увеличения НЛО на Земле.
Ага, учёные боятся летающих тарелочек, и потому не рады.
А «увеличение НЛО на Земле» — это летающая тарелка, которая приземлилась во дворе Белого дома в США и теперь непрерывно растёт? Простите, других ассоциаций не вызвало.
Я уж боюсь представить, сколько шума бы вызвало хоть одно НАУЧНОЕ признание факта появления у нас НЛО инопланетного происхождения. Не считаем метеоры и болиды. А тут… Это случаем не те учёные, что про «новую физику» и энергуйство пишут?
Что еще интересно: Согласно фильму Jorney To The Edge Of The Universe, Стивен Хоукинг раскритиковал эту передачу послания, сравнив поступок с оголоделым криком в джунглях, населенных хищниками… :)
Первое межзвездное послание