Pull to refresh

Comments 57

Тема "красной плёнки" не раскрыта!

Если взять ик- или уф-пленку, и одежда окажется из правильного материала, можно получить фото "в белье", а потом ещё показать это одноклассникам и пропустить через 10 раундов слухов то как раз "красная пленка" и получится

Было - поищите Sony NightShot.

Сейчас можно обычное фото пропустить через img2img и получить такое, в общем пленкам любых цветов это и не снилось. И без всяких там слухов и домыслов.

Напомнило историю с открытием рентгеновских лучей, тоже в то время на порно фотографиях стали подписывать, получены с помощью x-ray

Вроде - видно нагретую стену колокольни. Или это отражение солнечного ИК?

Это отражение Солнца. Я снимал обычной камерой ближний ИК..

У меня есть древний Olympus Coamedia, с картами xD (Гефесту на смех, ага), требующий 98-й мастдай и RS-232.

Я из него вытащил анти-ИК фильтр, он где-то 5*8 мм (по памяти говорю). Фокус окончательно сбежал (фильтр сам по себе имел нехреновый коэффициент преломления и, хоть и прямоугольный, а фокусное-таки сильно менял).

Если есть из чего выпилить фильтр с противоположными свойствами (пропускающий только ИК) — могу дать поиграться, только не сломайте антикварный раритет :) Он, правда, расколхожен уже изрядно, но тут ничего не поделаешь — каждый раритет когда-то был просто старым хламом :)

ИК-вспышка с ручным запуском прилагается :) Длинная выдержка, спуск, вспышка, выдержка кончается.

Арендная плата — ещё одна хабростатья про мытарства с этим аппаратом :-D И сразу в качестве отката плюсик ловите :)

старая тема у фотографов, для возврата фокуса надо пилить крепёж.

а ик фильтр поставить можно.

Однако этот фильтр не совершенен и часть света ИК диапазона все-таки пропускает.

Все таки лучше его убирать, можно будет использовать фильтры с порогом 850нм (там нет пересечения с видимым светом вообще) и главное - не потребуется неадекватно долгих выдержек.

Кстати, в ИК-диапазоне еще вода интересно выглядит, особенно на контрасте с растительностью, тк она поглощает полностью.

Пару лет назад взял на барахолке Sony A7R и убрал оттуда hot mirror заменив его на простое оптическое стекло (ох и возни было чтобы все пылинки с него убрать)

фотки

Это рабочее решение когда хочется поэкспериментировать интересно ли вообще с ИК-фотографией возиться или нет, прежде чем тратиться на что то посерьёзнее, и при этом лапки чтобы переделать что то снимающее хотя бы лучше чем телефон конца нулевых. В плане самих фоток 2/3'' 5-мп сенсор из 2001 года это все таки совсем каменный век по всем параметрам - проигрывает даже плёнке. Чем руководствуются те, кто продают на барахолках этот хлам за 5-10к не совсем понятно. Видел сейчас даже одно объявление за 25к, видимо продавец не совсем здоров. К слову съёмный фильтр есть ещё в Sigma sd1, но за эту древнюю камеру хотят каких то совершенно неадекватных денег, особенно при учёте что кроме съемного фильтра похвастать ей больше и нечем особо.

Кстати до a7r переделывал nex-c3, вполне вариант - стоит копейки, а сенсор там хотя бы более менее.

Но с системным камерами все немного ещё усложняется тем что не все объективы себя адекватно ведут в ИК диапазоне - у многих есть хотспот в центре - т.е. по центру кадра будет более светлое пятно, как будто блик

Конечно, за 10к брать такое смысла нет. Главный плюс этой камеры - объектив со светосилой 2.0...2.4 - у зеркалок такое только в фиксах бывает. Ну и зум оптический. Вполне нормальная камера для своего времени, фотки с нее форматом А4 прекрасно печатать можно было. А если для экспериментов и просмотре на экране компа - тем более.

Sigma SD1 - там, емнип, 3-слойная матрица Foveon. Продается такое за 25к, видимо, "для понимающих". Ну, пусть продается.

Nex-c3 - можете показать, где она копейки стоит? Что-то я предложений дешевле 10к на Авито не вижу. Разве что только body, но без объектива снимать как-то не комильфо.

Sigma SD1 - там, емнип, 3-слойная матрица Foveon. Продается такое за 25к, видимо, "для понимающих". Ну, пусть продается.

Не не, за 25к продают Sony 717 :) , за сигмы по 100 где то хотят, но там да, хотя бы понятно что дело в секте фовеона

Nex-c3 - можете показать, где она копейки стоит? Что-то я предложений дешевле 10к на Авито не вижу

Да вон - рабочие экземпляры от 6к попадаются с китом

Главный плюс этой камеры - объектив со светосилой 2.0...2.4 - у зеркалок такое только в фиксах бывает.

Кроп-фактор матрицы там 3.9, потому полнокадровая зеркалка/беззеркалка такое же суммарное количество света на сенсор получит при светосиле f8, или f5 на кропе, иными словами зеркалка с любым темнозумом и поднятым исо окажется как минимум не хуже и это даже если не брать во внимание разницу в технологичности сенсоров

А теперь вспомним, сколько стоит полнокадровая зеркалка с зумом с примерно таким же диапазоном фокусных.

Обычно с ИК фотографией экспериментируют уже имея какую то оптику в какой то системе, и дешёвую старую тушку в этой же системе, пусть и на кропе, вполне можно найти в пределах 10к. В любом случае, даже если оптики нет - упомянутый выше nex c3 с китом или каким-н блинчиком-фиксом это на голову лучше этого старья

Кому обычно, а кому нет. Кто мешает, не имея ничего, захотеть с ИК поэкспериментировать?

Там вроде live view нету, и зеркало не поднять, соотвественно с фокусировкой проблемы. Автофокус рассчитан под наличие фильтра, без него будет врать безбожно потому что любое добавление/убирание куска стекла меняет оптические расстояния из за разности преломлений, плюс еще то о чем писал автор про расстояние фокусировки ИК (это также будет проблемой если вы фокусируетесь в оптическом видоискателе без блокирующего видимый свет фильтра, потому что с ним ни черта не видно, а потом надеваете его чтобы сделать кадр), в итоге фокусировка уедет прилично. Беззеркалки же фокусируются матрицей и им все равно что там перед ней

Верно, есть с визированием проблемы (если на обьектив ставить ИК фильтр).
Но со временем приходит опыт и начинаешь попадать в кадр вообще без визирования. На крайняк, можно сделать пристрелочные снимки.

АФ в пейзаже и не нужен, главное найти опытным путём на шкале фокусировки ИК "бесконечность" и поставить метку краской или наклеить треугольник.

Выбор отсечки по 720 нм был случайным или осознанным?
Потому что спектр видимого излучения заканчивается на 780 нм.

На aliexpress широкий выбор фильтров с разной отсечкой.
https://aliexpress.ru/item/1005004487054637.html

Специально выбирал отсечку максимально близко к видимому диапазону, может, даже с небольшим перекрытием. Все равно приходилось ставить секундные выдержки. Все-таки встроенный фильтр в камере сильно режет ИК.

Я нашел на avito фотоаппарат Olympus C-2020 Zoom, в котором изготовитель сэкономил на ИК-фильтре. Попробую поиграться с ним.

А получится ли нечто цветное и интересное, если весь ИК спектр разделить на три диапазона, принимать их через соответствующие фильтры и потом изобразить в виде RGB на фото? Типа, инфракрасно-цветные фотки.

конечно получится. три конечно маловато. с десятками и сотнями куча приборов летает на орбите и самолетах десятки лет. то же самое с астрономическими приборами

А поподробнее можно? С примерами.

На хабре была хорошая статья про спектральные диапазоны, в которых снимают спутники, на примере Landsat-8.

Вот наглядная пара снимков из этой статьи
Landsat-8 (OLI), естественные цвета
Landsat-8 (OLI), естественные цвета
Landsat-8 (OLI), псевдоцвета: R = 2100-2300 нм, G = 845-885 нм, B = 433-453 нм. Стали хорошо видны гарь от пожара в «красном» канале и растительный покров в «зеленом».
Landsat-8 (OLI), псевдоцвета: R = 2100-2300 нм, G = 845-885 нм, B = 433-453 нм. Стали хорошо видны гарь от пожара в «красном» канале и растительный покров в «зеленом».

А вот так выглядит ландшафтный пожар в России весной
Sentinel-2 (MSI), естественные цвета
Sentinel-2 (MSI), естественные цвета
Sentinel-2 (MSI), псевдоцвета: R = 1565-1655 мкм, G = 785-900 нм, B = 650-680 нм
Sentinel-2 (MSI), псевдоцвета: R = 1565-1655 мкм, G = 785-900 нм, B = 650-680 нм

Космические телескопы Джеймс Уэбб и Спитцер также снимают в инфракрасном диапазоне, используя множество каналов:

Планетарная туманность NGC 3132, снятая Уэббом на NIRCam (0,6–5 мкм) и MIRI (5–28 мкм)
Планетарная туманность NGC 3132, снятая Уэббом на NIRCam (0,6–5 мкм) и MIRI (5–28 мкм)

Более того, большинство снимков дальнего космоса выполнено в псевдоцветах, но не только в ИК. Это могут быть самые разные комбинации каналов из рентгеновского диапазона, УФ, видимого света и ИК. Или комбинация не широких каналов, а узкоспектральных полос типа H-альфа.

Про астрономию знаю, так сделаны почти все цветные снимки. Про фото фото Земли не знал, но везде вижу только три диапазона, превращение в RGB. Не десятки и сотни - глазу они на что?

Для разных целей в псевдоцвета переводятся разные каналы. Я привел ситуацию, когда нужно выделить растительность и лесные пожары. В сельском хозяйстве, геологии, метеорологии могут быть другие задачи и понадобятся комбинации других диапазонов. В статье, которую я привел выше, подробно расписано для чего нужен каждый из 11 каналов Landsat-8. Не все они используются для многоцветных изображений: так узкий диапазон 9 (1370 ± 10 нм) обычно применяется для создания маски облачного покрова. Также в этой статье есть пример другого интересного изображения (каналы 10-7-3) с описанием.

Вот еще пример изображений со спутника Himawari-8, его основной прибор AHI имеет 16 каналов, 13 из которых находятся в ИК-диапазоне:

Слева – естественные цвета + выровнена яркость по видимому диску.Справа – псевдоцвета Airmass RGB, R = 6,2-7,3 мкм G = 9,6-10,4 мкм B = 6,2 мкм.
Слева – естественные цвета + выровнена яркость по видимому диску.
Справа – псевдоцвета Airmass RGB, R = 6,2-7,3 мкм G = 9,6-10,4 мкм B = 6,2 мкм.

Как составляется и для чего используется Airmass RGB описано тут.

Спасибо. Но не нашёл там ничего в преобразование этих 64 каналов в RGB.

О, интересная тема, я свой старичок D70 переделал в ИК, открутил hot mirror с матрицы.

Снимать пейзажи в кайф

Наверно, интересно было бы сравнить пейзаж через просто красный фильтр 650 нм и инфракрасный 720 нм (в первом случае лучше использовать еще дополнительный блокирующий ИК фильтр, например, штатный). Небольшая разница длины волны, но в первом случае листва должна получиться угольно-черной (спектральный пик поглощения хлорофилла в красной области - довольно узкий), во втором случае - белоснежной, как у Вас.

Молодая кора и сама прекрасно рассеивает тепловое инфракрасное излучение и выглядит белой в инфракрасном свете.

По закону сохранения энергии любое поглощаемое излучение греет поверхность, не только инфракрасное. А больше всего излучения падает именно в видимом спектре; эволюция приспособила наше зрение именно к максимуму мощности.

А больше всего излучения падает именно в видимом спектре

Это не так, в видимом спектре около 40%, половина всего излучения или чуть больше - ИК, все остальное - УФ

Я думаю что от облачности и угла подъёма солнца проценты "драматически" меняются.

"Драматически", или драматически?

Предположу, что именно "Драматически", так как в русском так не говорят, это свежая калька.

Ох уж эти специалисты по говорению в русском)

Вы все уточните, спектр какого именно излучения имеете ввиду. Человеческое зрение предназначено для улавливания отраженного от природных объектов солнечного света, предварительно отфильтрованного атмосферой.

Съемка обычной камерой через ИК фильтр это фактически борьба двух фильтров. Тот что на матрице режет ближний ИК, причем чем новее и дороже камера, тем сильнее. Внешний фильтр на объективе наоборот режет видимый свет. В результате получаем фото в узкой полосе в районе 700нм и на большрй выдержке.
А если снять с матрицы ИК фильтр то можно снимать в ИК с меньшими проблемами (без дикой выдержки и в псевдоцветах)

Дальний ИК создают уже сами предметы, ближний - отражают.

Ближний тоже создается некоторыми предметами. Пламя, некоторая техника и тп.

А вот скажите - насколько жестко фильтры работают фильтры?
Т.е. 719 нм еще нет, а 720 - уже есть? Навернео есть какое-то распределение. И то что мы видим на фото - может это еще и остатки видимого диапазона? Фото с тепловизоров выглядят более размыто.
Обычная фарфоровая кружка, даже достаточно толстая, слегка пропускает видимый свет.
В общем эксперимент с пакетом хотелось бы повторить.

У обычных тепловизоров разрешение матрицы сильно хуже + диапазон немного другой.

Это всегда гауссиан или что-то подобное. Ширина области спада обычно несколько тысяч см-1. Сколько это в нм - зависит от положения, т.к. длина волны не линейна от энергии. Гуглите cutoff filter transmittance spectra и обрящете.

Хороший вопрос. В документации к ИК фильтрам обычно указывается длинна волны среза, и степень подавления видимого света и даже спектр пропускания. У ИК фильтра матрицы есть своя степень подавления ИК, у более новых и дорогих камер она выше. Обычно степень подавления составляет 2-3 порядка (100..1000) раз и у тех и у других. В итоге получается борьба двух фильтров, может пересилить ИК а может видимый свет. Если пересиливает ИК то листва на фото белая. Если пересиливает видимый свет, листва белой не будет, зато иногда получаются странные, фантастические цвета.

тепловизоры - совсем другие матрицы и оптика, плюс теплак с разрешением хотя бы 800х600 стоит как неплохая машина, обычно там что-нить типа 160х120-320х240, возможно с интерполяцией поверх оптической картинки.

Вот бы посмотреть на сцену как бы в видимом свете, но с некоторым красным\синим смещением, управляемым ползунком. Но понятно, что сделать сложно.

На фото с кружкой - это она не пропускает инфракрасный свет, а сама так светится от нагрева.

Кажется ещё кока-кола прозрачная в ИК.

Красить деревья - самолётопоклонничество. Придумал это Наполеон, чтобы егойные солдаты границы дороги видели и ноги не ломали, сделал, и никому не сказал, зачем сделал; "ну, это жэ культура, Европа, понимаиш", некоторые местные и сами начали так делать, потом придумали "объяснение", типа чтобы зайцы кору не обгрызали, да так и прижилось. А сейчас, похоже это большая проблема, с зайцами - жруть, окаянные, кору на бетонных столбах. Особенно, в городе.

У нас сверхразумы из управляющей компании побелили... берёзы!

Я себе два iPhone переделал под ИК, iPhone 5s - снял фильтр с камеры и подобрал линзу на чехол, которая помогает ему нормально фокусироваться (правда по бокам изображение сильно искажается, но мне не критично), iPhone 6 - снял фильтр и всё, линзу не нашёл чтоб восстановить фокус.

Самое интересное, на "поиграть" - "просвечивать" некоторые пластиковые корпуса электроники и фотографировать растительность. Ещё с некоторого расстояния видно подсветку камер ночью.

Sign up to leave a comment.

Articles