Pull to refresh

Comments 201

Ну а если совсем уж хочется расти, то расти за счёт контрактного производства: закупать мощности на стороне, а не строить свои. Так бы мы оказывались маленькими и эффективными. Маленьким цехом в 40 метров, которые у нас тогда были, было бы проще проходить через все вызовы.

Всё же интересно, почему Александр не переехал на контрактный пошив в ту же Беларусь. Достаточно популярный мув, судя по тому же hh, где продактов на подобные предприятия ищут. Там (в РБ) и экстремистский ресурс один, к слову, по-прежнему конверсит.

Just curious why while you clearly speak English, some of the words you used are still Russian.

Ещё один пример как маркетплэйсы убивают качественное производство. На маркетплэйсы это большой китайский рынок, куда стеклись китайские рынки городов всей страны. Поэтому конкурировать там качественной продукции с ширпотребом и низкопробной продукцией в принципе не возможно. Как правило люди не покупают дорогие и качественные вещи на маркетплэйсах - их там практически нет. Все что нужно было сделать этому швейному производству, это начать закупать ткань в несколько раз дешевле, чем они использовали в производстве, снижать цену и продавать массово. Сейчас людям качество не нужно, точнее не по карману.

Я покупаю иногда одежду, но строго неизвестных брендов, и с хорошими отзывами. И чаще качество лучше чем масс маркет из ТЦ, а цена даже ниже, но уже не сильно как правило. Из совсем нижнего диапазона цен там качества не будет, да

Да это Вам так кажется. Просто качество, настоящее, ушло из России. Людям не с чем сравнить. Многие как Вы говорите, на вб дешевле тоже самое, что в простых магазинах. Это не так. Внешне вещь похожа на качественную. По сути шлак. Страну превратили во второсортный рынок вещей.

Не согласен, раньше иногда покупал в аутлетах средние бренды и натыкался в том числе на шмотки так себе качества очень, стал покупать только в масс маркете, и там качество местами чуть ли не хуже чем сейчас покупаю у бюджетных на маркетплейсах. Вообщем как повезет и раньше и сейчас. Каких то явных просадок качества не вижу. Вот подделок больше на МП, факт, так не надо гоняться за брендами.

А за этим производителем котофеек я отслеживал несколько лет, даже удавалось переписываться на интересные вопросы. И года полтора назад он высказывал те же выводы, я уж думал он перестроился и стабильно растёт по прибыли, поскольку масштабировался и не унывал.

А тут такое разочарование. Минут одно производство и плюс пара руководителей производства на рынке труда.

А не могли бы вы дать контакт? Сайт "http://koftyonyshi.ru/" не открывается. Кажется я нашёл идеальный подарок на нг

Наценка за то, что такого больше ни у кого нет была 300%. 

Отличный бизнес.

А в чем проблема? Вот в каждой статье о бизнесе находитс тот кто хочет, что бы бизнес все отдавал за себестоимость, да еще и со скидками.

За свою работу, можно просить любую цену, хоть 100500 процентов наценки, если покупают, значит все устраивает, не покупали бы, заначит не устраивает, ВСЕ!

Так комментарий и говорит - отличный бизнес, отличный бизнесмен.

в том, что не один ты такой умный и в твою нишу неизбежно придут конкуренты и начнут демпинговать, а ты уже все процессы выстроил под 300% прибыли.

Тут надо понимать, что "наценка 300%" - это на прямые затраты. Интеллектуальная собственность тоже внутри этих 300% сидит, и её ещё надо скопировать.

А что мешает развивать бизнес на эти 300% понимая что это не вечные 300%

Мне кажется - это достаточно предсказуемый результат, когда ты делаешь какую-то ненужную фигню с наценкой в 3 конца.

Оборот 200 миллионов в год

Ненужная фигня

У меня не сходится.

Для производства это не такой уж и огромный оборот

сталелитейного или небольшой бизнес по одежде?

У небольшого бизнеса по одежде не огромный оборот, да

Как и бОльшая часть товаров на полках тогда уж. Хлеб, вода , однотипная одежда для всех, что еще нужно для жизни?

Если бы спрос значит кому то нужная, в современном мире это так, все же.

Ну, если уж вдумчиво подойти к вопросу, то еда (я имею ввиду не деликатесы, а всякие крупы, мясо и т.д.), одежда (разумеется без излишеств) и минимально необходимые средства производства (строительные инструменты, печки и т.д.) станут людям менее интересными лишь в крайнем случае.

А покупать всякие красивые свитеры за ×3 цену, и пиццы за ×10 к цене… ну если экономическая ситуация хорошая, то у людей есть средства на излишества. А вот если экномическая ситуация реально начнёт ухудшаться (я вообще про любую страну в мире), излишества почти никому уже интересны не будет. И подобного рода фирмы, зарабтывющие на развлечениях, будут первые в проигрыше.

Если вы думаете, что в современном мире нет голода? Ошибаетесь, товарищ, просто у вас пока нет голода (я искренее надеюсь и не будет, и всё будет замечательно и шикарно). А стран, где люди ходят обносках и питаются чем бог пошлёт нынче немло (мне кажется даже большинство). Да и у нас в стране есть люди и ситуации, когда уже не до развлечений.

А покупать всякие красивые свитеры за ×3 цену, и пиццы за ×10 к цене… ну если экономическая ситуация реально начнёт ухудшаться, оно никому уже особо интересно и не будет. 

Безусловно спрос на товары не первой необходимости предполагает что у населения в регионе спроса (специально уточняю) есть деньги на эти товары, а не все тратится на необходимое

Если вы скажете, что в современном мире нет голода?

Где я на такое намекал? Уточню еще раз, что имел ввиду региональный спрос, конечно же. Про "современный мир" - это не про "мир целиком" было.

Полезное и грустное чтение. Помогает выглядывать из айти-пузыря (в котором, по мнению некоторых, творится ужас ужасный). 50000 - и люди благодарны, что платят вовремя.

25000, кажется? Ведь, грубо говоря, половина от ФОТ уходит в налоги

Думаю в данном случае по упрощенке они устроены как-то

Треть. Если заложить в ФОТ 130 рублей, то в договоре будет указано 100 рублей (остальные 30 рублей - страховые взносы, которые платятся сверху), а на руки работник получит 87 рублей (после вычета НДФЛ). То есть 43 рубля - примерно треть от 130 рублей - в налоговую, две трети - на руки.

Давно страховые взносы то в налоговую платятся?

Давно. Страховые взносы входят в единый налоговый платёж, платятся в ФНС

Не так уж и давно, с прошлого года. Но я это как-то пропустил, спасибо.

Маленькая поправка - страховые взносы в ФОТ не входят, это отдельный вид платежей работодателя, начисляющийся поверх ФОТ.

От того, что оно так классифицируется - для работника (да и работодателя на самом деле) что меняется?
Только дополнительная строчка в квитанциях, или на что-то еще такое разделение влияет?
С учетом предположения, что кампании пофиг, куда именно пойдут ее налоги после оплаты

Влияет на то, у кого останутся деньги в случае каких-то льгот и кому они могут вернуться в случае перерасчёта. Если есть льготы по страховым платежам, то деньги остаются у работодателя. Если по НДФЛ - то у работника.
Например, если зарплата сотрудника нарастающим итогом за год превышает 2225000 рублей, то ставка страховых взносов со следующего месяца снижается с 30% до 15.1%, но эти 14.9% работнику не достанутся, они останутся у работодателя.

Тут ведь речь пока не о льготах по ЕСН и не о ИТ сфере с курьерами (к вопросу о 2225000 за год), конкретный кейс смотрится. В этом ОКВЭде нету льгот для работодателя, насколько помню...

В законодательстве нет определения понятия ФОТ, каждый трактует его по-своему. При этом, если вы хотите заплатить работнику на руки икс рублей, то ещё примерно половину от этого икса вы должны отдать государству. Поэтому в себестоимости вполне логично считать их вместе.

Если хочешь платить Х, то из кассы уйдет примерно 2Х.

22% пенсия + 8% медстраховка + 13% подоходный налог + опционально за травматизм до 8.5% = от 43 до 51.5%.

Это не так работает. Расчёт начинается с суммы зарплаты, указанной в договоре. 30% платятся сверху от этой суммы, а 13% вычитается, поэтому суммировать их нельзя.

Работодатель обязуется заплатить работнику 100 рублей, в трудовом договоре будет указана эта сумма. Дальше работодатель сверху на эти деньги платит страховые и пенсионные взносы, базово это около 30%. Потом работодатель как налоговый агент своего работника платит за него подоходный налог: базово 13%. В расчётном листе это пойдет как удержание из зарплаты.

То есть работник получил на руки 87 рублей, работодатель заплатил работнику 87 рублей и в налоговую 43 рубля, итого 130 рублей. Получается - из кассы ушло примерно в полтора раза больше, чем работник получил на руки.

Поправка неверная.

В ФОТ входят страховые взносы. И с точки зрения бух учета, и т. зр. экономической теории.

Средняя опытная швея у нас шила 20 изделий в смену (получала 150 ₽ за штуку)

ну т.е около 333 рублей в час за смену, плюс переработки еще сверх для человека с 20-25 летним стажем? Набрали пенсионеров, готовых работать за копейки. Ой бедные какие со своими 300%

Нужно было, конечно, прямо 13 января, когда случился пожар склада ВБ, понять, что у нас нет оборотки.

Не, это нужно было понять куда раньше, когда получали 36 миллионов прибыли в год, а потом за 1 квартал влетели на 9 миллионов долгов, которые так и не погасили до конца. Не мое дело, но куда вся прибыль-то ушла? Или что мы называем прибылью?

Видимо, как то так:

Скрытый текст

Я не знаю что в тексте называют прибылью, но что-то странное:

Во времена маркетплейсов прибыли оставалось около 1,5 млн ₽. Но там уже все уходило на погашение долгов.

Подозреваю, здесь подразумевается EBITDA (Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization).

Неправильное использование англицизмов и аббревиатур типа EBITDA связано общей безграмотностью переводчиков постсовецких стран. Слово earning если посмотреть его в англоязычных лексических словарях по смыслу ближе всего к таким русским словам как доход или заработок. К слову прибыль на английском ближе всего по смыслу income или profit.

В общем конечно сложно спорить, но мне кажется тут речь о несколько более широком семантическом поле слова "прибыль" в русском. Вот ниже подсказали определение операционной прибыли -- так она практически тождественна EBIT, по идее. То есть, если отталкиваться от предпосылки, что говоря "прибыль" мы имеем в виду обязательно чистую прибыль, то да, это скорее income. А если считать, что это слово может подразумевать любой из ряда показателей, то формально EBITDA это всё ещё прибыль, просто не та. В контексте бухгалтерского учёта при этом я бы вообще не стал ничего подразумевать и считал хорошим тоном всегда уточнять, о какой прибыли речь.

Эт всё хорошо, но от владельца бизнеса ожидаются точные формулировки, когда дело заходит о бабле.

К слову прибыль на английском ближе всего по смыслу income или profit.

Без "или". Income - выручка, прибыль - profit.

Это почему? Income это как раз прибыль, а выручка это sales или revenue (более популярные варианты в США и Великобритании соответственно).
Income tax -- налог на прибыль, net income -- чистая прибыль.

То есть, revenue это очевидно выручка, с небольшой поправкой на то, что туда только primary operations попадают. Ну вот из того же источника:

Да, net income это практически то же самое, что и profit. А revenue это total income минус доходы от инвестиций и т.п. помимо основной деятельности. Вобщем логично, что выручка - это результат основной деятельности компании.

Тоже глаз зацепился за этот абзац.. Видимо авторы путают прибыль с ебитдой.

Автор сознательно подменяет понятия выручка и прибыль, чтобы в глаза бросались крупные числа в заголовке.

Банальный кликбейт.

Согласен. Предприниматель который путает прибыль и выручку это гарантированный банкрот. Прибыль тоже нескольких видов бывает. Есть валовая прибыль. Это разница между выручкой и себестоймостью производства товара. Если выручки за месяц не хватает чтобы платить аренду, коммунальные, зарплату и закупить сырьё на следующий месяц, то значит тут даже валовая прибыль отрицательная.

Те предприятие пожирает само себя. Производственные доходы, не покрывают производственные расходы, копится пирамида долгов, и считать операционную, а тем более чистую прибыль нет смысла. Т.к. операционная прибыль всегда меньше валовой, тк учитывает не только себестоймость, а ещё и административные расходы которые понесла компания за месяц. А чистая прибыль всегда меньше операционной, тк учитывает ещё налоги и выплаты по кредитам.

Валовая прибыль говорит нам стоит ли вообще заниматься этим производством, операционная есть ли смысл масштабироваться, а чистая сколько лично я заработаю в конце месяца как владелец производства. И если чистой прибыли остаётся в итоге 100-150 тыс рублей, то может ну его нафиг владеть таким производством. В Москве таксисты столько чистой прибыли зарабатывают, просто крутя баранку.

Поэтому когда таксист говорит, что он владелец бизнеса, а такси водит для души, то он не врет, по крайней мере, в первой части утверждения )))

Это те таксисты, которые сначала оплати аренду авто 4000, сам его помой, попылесось и заправь, а что останется то в карман?)

Станок швейный нужно изобретать.

Загрузил ткань и нитки, нажал кнопку, и он тебе сам одежду массово штампует.

Вообще без проблем. Не ровно так, но похоже.

  1. Любую ткань не загрузишь.

  2. Любые нитки не используешь.

  3. Нужен софт за дофига денег.

  4. 99.99999% швей с воплями убегут, увидев обсуждаемое. А кто сможет, те хотят много денег.

А ещё есть 3Д сканер, и можно загнать скан клиента в софт, там обсчитать, на лазере с техническим зрением раскроить и сшить на автомате без видимых стыков :)

Займитесь - начните с вязальных автоматов там уже многие проблемы решены, автоматизируйте, сделайте чтобы он мог собирать сложное изделие, хотя бы сложнее мешка с 3-мя дырками....

при успехе - Озолотитесь!!!

Хорошо когда шьешь джинсы.
А с мягкими тканями, в станке должен быть как минимум chatgpt4 наверное.

А Вы видели станок, который пружинки делает? Заурядные пружинки, куда проще, чем пошив одежды. Тот станок изобретать не нужно, уже изобрели. Выглядит так же сложно, как Терминатор Т-800.

Средняя российская семья тратит в год на одежду ребёнку около 5 700

Не подскажете магазин с такими ценами? А то я в средненизком сегменте (условный Остин, где купленную вещь потом нужно неделю носить с зажигалкой в кармане, прижигая все торчащие нитки) могу за эту сумму купить 1 шмотку и одни трусы какие-нибудь. А детская одежда в принципе дороже взрослой мужской.

Ну в Екатеринбурге есть например сеть магазинов "реалист", там сможете на те же деньги 2 шмотки + 2 трусов взять) Но всё равно маловато, да...

Не забудьте про две зажигалки еще.

На рынок сходите, просто вот в маленькие магазинчики на одежном рынке. А не условный Остин, который уже все-таки бутик, еще и в трц.

Даже выходить из дома не надо. На маркетплейсах бывают неплохие варианты. Ради интереса взял костюм (толстовка + штаны) и ожидал от него +-пол года, а в итоге вид он потерял только через полтора, что для моей комплекции мягко говоря рекорд. Даже хорошие джинсы порчу в среднем за год. Теперь у меня коллекция этих костюмов.

Мало покупают, носят старое. На зарплату швеи в 30к не разгуляешься.

Дело не в ценах. Люди ничего не выбрасывают когда ребенок вырастает. Дети во многих семьях не видят новых вещей, все им собирается б/у по родне и знакомым. Soviet lifestyle.

Только Soviet тут ни при чем. Условные комбезы, которые, если не порвались, функциональность и внешний вид особо не теряют, да и всякие не пачкающиеся вещи, если они не рваные - везде младшим достаются.

Что в Финляндии, что в Германии, что в Канаде, например (на примере опыта знакомых оттуда и собственного).

Даже более того, мне кажется условная бережливость сейчас в западных странах через зеленую повестку должна прививаться, разве нет?

Для китайского? Запад весь обшивается Азией.

Так и есть, в любой стране легко найти мамские группы, где или обмениваются, или за недорого перепродаются детские вещи. Условный комбинезон может сменить 4-5 владельцев легко.

Осенью и весной распродажи + время от времени накидывают баллы, тогда и надо тариться. Джинсы по ~1к, куда дешевле

Фото чека

.

Хмм. у нас в Остинах вроде уже под 3 начинаются джинсы, странно как-то , или это аутлет какой-то с базовой ценой 1.5?

это не говоря вообще о том, что "джинсы", произведенные с этой стороны атлантики, назвать джинсами можно только весьма условно

А ничего, что все джинсы брендов с той стороны атлантики, шьются все равно с этой стороны, даже можно сказать, на побережье Индийского океана?

То что конкретно Вы покупаете нечто, сделанное в Пакистане, не означает, что все джинсы там производятся.

Не вижу принципиальной разницы в индийских/пакистанских джинсах и мексиканских. Какие бренды до сих пор сохранили производство на своей родине? Заботливые руки мексиканцев придают им +100% прочности?

Прочность придает denim 14.75oz

Ну и внезапно

F*ck. Ну вот вам 100% уса-мэйд из американского денима.

https://kimesranch.com

https://texasjeans.com

Есть и еще навалом.

Мексиканские рэнглер и ли, к слову, делаются из американской ткани, в отличие от азиатских.

Ты сам выбираешь скриншот который тебя ставит в неловкое положение и мне пишешь fuck?)

Я правильно понял ваше утверждение: все джинсы (кстати, что имеется в виду, штаны или вообще вся одежда из денима?), произведенные к западу от Атлантики, изготовлены из правильной ткани (denim 14.75oz), а все "джинсы", изготовленные к востоку - из неправильной (за критерий правильности возьмем свойство прочности, как необходимое и достаточное)?
Если так, то я с вами не согласен. Субъективно, некоторые японские производители, к примеру, шьют штаны из годной ткани. Пруфов не дам, надо лезть в шкаф и вспоминать название бренда.
Объективно, ничто не мешает организовать окупаемое предприятие по пошиву "правильных" штанов к востоку от Атлантики (тут есть нюансы в рынке сбыта, ценовой категории, позиционировании, маркетинге и еще куче всего, но мы сейчас говорим только о географии производства, с чем я и не согласен).

На мой взгляд тоже маловато, но не надо забывать о передаче детской одежды между семьями. Ребенок носит какую-то одежду буквально несколько месяцев, потом вырастает. Часто она в совершенно приличном состоянии при этом. Раздают по знакомым-родственникам. Мы получали отличные вещи от знакомых и с удовольствием носили, потом от своего ребенка сумками раздавали вещи.

прижигая все торчащие нитки
не делайте так, пожалуйста, это очень опасно. Если ткань легковоспламеняется и одежда на человеке, он сгорит заживо. Лучше ножницами

Мне тоже, конечно, указанная сумма кажется очень маленькой - на прошлой неделе купил ребёнку зимнюю куртку, штаны и обувь - и вот уже 10 тыс.рублей. Школьная форма - 3 тысячи, а её ведь тоже каждый год покупать надо. С другой строны, в статье, скорее всего, указаны цены 3-5-летней давности.

А ещё остин ощутимо дороже всяких маркетплейсов, конечно же. Глория джинс - уже поближе будет. Ну и покупать в оффлайн магазинах имеет смысл на распродажах, когда цены снижены.

Всеволод, там пример не текущего года, к сожалению, плохо в текущих ценах ориентируюсь, нахожусь тут еще пониже средненизкого – детские шмотки собираю по знакомым

Если товар недорогой и маркетплейсы забирают большой процент, а также мастера, бригадиры и прочие то думаю оптимальный вариант не полностью закрыть бизнес. А перейти к своему интернет-магазину, может вк или в других соцсетях если с инстаграмом было хорошо. Может авито если там тоже дешевле. И т.к. оборот кратно упадет без маркетплейсов то оставить 3-4-5 швей самых продуктивных и цех малюсенький и не расширяться, и самому быть мастером или одного мастера взять, так и работать и объемы упадут, но процент прибыли вырастет кратно и будет более оптимизированный по всем пунктам бизнес.

туту проблема быстро-точеченого успеха - они имели уникальный канал продаж через инсту который позволял продвигать уникальный товар - что создало наценку которая не была адекватна рынку - это разбаловало и не позволило накопить запасы - в результате первый же момент с трудностями и тут же спад продаж - потом отсутствие подушки сломало бизнес модель.....

сорь, но коучи не учат что у вас может быть все не просто плохо, а Кошмарно плохо и иногда это бывает Долго.... и вот когда бизнесмен верит что у него будут и завтра такие же продажи(его ведь не учили что бизнес это риск и проблемы) и внезапно приходит "Коля Маржин" или "Черный лебедь" или банальный форсмажор - бизнес внезапно получает торпеду ниже ватерлини и начинает тонуть...... и хорошо если найдется рядом человек который сможет корректно указать на то -"...что его уже не спасти..." или помочь и вытащить и залатать пробоину...

Так они изначально "гребли в корыте". Ну т.е. успешный успех - это неплохо. Но когда он базируется на совершенно недиверсифицируемом канале продаж - это прям беда.

Не было никакого плана б на случай проблем с инстой судя по всему.

Мог ли он быть - совершенно не факт. Это все изначально могло работать по схеме "любая проблема с инстой - банкротство".

Странно другое. Что "как отрезало". По моим наблюдениям покупки из инсты есть до сих пор. Т.е. люди в нее перестали заходить даже сейчас совсем не все, и происходило это довольно плавно... Тонет всё потихоньку.

Перенасыщение рынка ИМХО. Смузихлебы из инсты насытились, случайные прохожие не захотят ставить впн для просмотра ссылки на что-то. Ну и сама инста это пц неудобный «маркетплейс». Простенький сайт в стиле тех-же «кусто» продлил-бы жизнь, но надо было-бы аудиторию с инсты туда перекатывать и там уже искать как сделать еще пару уникальных товаров.

не туту рынок условно бесконечный ибо дети растут, а одежда "рвется"... да и новых заводят регулярно...

просто сам канал привлечения продаж через инсту схлопнулся - а он был чуток элитарным по сути и цеплял именно платежеспособный спрос...

им собственно надо было диверсифицироваться на Юр. лицо не уязвимое к санкциям и продолжать качать инсту..... и вбухивать в маркетинг в РФ - выходить на локальные сети которые цепляют Глазами и Соц.сети местные + телеграмм вполне смогли бы и заменить, а при некотором усердии на международку выйти...

Доброго времени.

Слова не Вам конкретно, просто в продолжение ветки: заметьте количество "было" и "надо было" в комментариях. Постфактум, как говорится, все мы - "Львы Толстые", а на деле ...

Ну не совсем - в бизнесе упор на один канал продаж который ты не контролируешь - сразу из раздела «бэд практис». Мы сейчас бизнес делаем который - он сразу был в Вк, инсте, на сайте своем и думаем над маркетплейсами, правда не знаем как подойти к этому. Это-ж по книге любой - предлагай свой товар всем продавцам

Да, не совсем. Но и все, что сейчас вы описали: " Вк, инсте, на сайте своем и думаем над маркетплейсами " - это все один канал продаж - онлайн. Даже сарафана нет (возможно такой продукт, что он и не нужен), а значит и диверсификация +- отсутствует

Сарафан работает за счет предыдущих клиентов так или иначе, но вот с онлайн-онли - я с вами и согласен и нет одновременно. Выходить на полки магазинов - точно нет, т.к. товар нишевый страйкбольный. Но вот то что хотелось-бы еще канал - да, безусловно.

Да, страйкбольный товар очень нишевой. Как вариант, рекламное продвижение: участие в страйкбольных играх со своей атрибутикой. Либо организация таких мероприятий, например для школ, потихоньку начинают ведь возвращать ОБЖ, НВП. Организация, в части касающейся, в рамках более крупных (городских, районных, областных....) мероприятий. Но все это надо просчитывать, а то может и не взлететь

Ну вот мы свои игры и делаем. А со школами - точно нет, вход сугубо с 18 на мероприятия, ну и плюс с государством работать не очень хочется. Сегодня тебе по дружбе дают место для игры, а завтра скажут чтоб на игре где люди просто играют - произнес речь отставной генерал, иначе игру отменят (реальный кейс у знакомых). И тут при всем уважении к нему и моей любви к родине - ну не место это для такого.

А с рекламным продвижением - всегда ощущается потолок. Сейчас на играх, только не смейтесь, мы делаем около 1кк оборота. Чтоб делать больше - надо делать чаще, а это уже ставит под удар основную работу у всех. По этому пытаемся продавать или в аренду сдавать электронику свою, которая привносит немного нового.

Смешного ничего не вижу.

А что именно вы делаете? Какую электронику?

Электроника объективного контроля ситуации и итогов. В народе - "оранжевые ящики". Касаешься карточкой или браслетом - что-то происходит - захватывается точка, отыгрывается какой-то триггер или учитывается игрок зашедший в мертвяк. Потом информация сливается и строится статистика. Точки связаны между собой LoRa связью (нет мобильной связи на полигонах) и, условно, при касании карточки VIP'а в мертвяке - мы можем отыграть что-то на другой части полигона.

Сейчас в перспективе - терминалы мобильные с GPS для игроков, в формате рации, которые могут сами считывать карточки (счетчик убитых тобой, взаимодействовать с электроникой, авторизация на месте) и записывать трек игроков, система поражения техники (мины и ракеты) на основе блютуз-меток (без поражающих элементов, но с дымовой индикацией).

Ну и квестовые штуки - реши простенькую головоломку, введи код, перережь цветной провод (который легко восстановить сняв панель даже в лесу).

 Постфактум, как говорится, все мы - "Львы Толстые", а на деле ...

конечно - но тут к сожалению ну ж очень серийная история - у ребят было все хорошо с ТЗ продаж благодаря уникальному каналу. Почему не стали его удерживать не понятно.....

Почему не пошли на другие соц.сети то же...

Почему не привлекли нормального аналитика и спецов по маркетплейсам которые им бы разжевали все то что произошло на старте тоже не понятно.....

Почему не пошли с производством в регионы? Да в теже ИК? да денег бы пришлось вложить возможно даже чуть больше, но себес для такой категории сотрудников кратно ниже - при той же, а то и большей производительности

нет я понимаю и в свое время сам сделал почти весь похожий комплекс ошибок... но.... ИМХО и в общем - странного много и скорее всего причина в жесткой централизации руководящего процесса и отсутствии понимания конечности знаний.....

Качать инсту? Проблема, как я понял, в том, что российская аудитория инсты резко сократилась. И дальше, полагаю, будет сокращаться.

Она не резко сократилась. Она плавно сокращается. До сих пор из инсты прут продажи.

уникальный товар - что создало наценку которая не была адекватна рынку

На тех же маркетплейсах есть ниши с похожей наценкой. Размер наценки зависит от размера ниши. В мелкие ниши серьезные игроки не идут.

Чем уникальнее товар - тем меньше на него спрос.

Со временем мы поняли, что такие люди не подходят нам по квалификации, так как в СИЗО делают простые операции — шьют инкассаторские мешки или спецодежду.

В СИЗО (следственных изоляторах) шьют только дело. Спецодежду шьют таки в ИК (исправительных колониях).

Концепцию кофтенышей предприниматель сам придумал или подсмотрел где-то?

У нас тут всё-таки ресурс технический. Показали бы, как игрушка в кофту превращается. Может, было бы вторым рождением проекта.

А может, вообще что-то бо́льшее породило бы. Те же куртки из Юникло, которые можно было упаковать во что-то типа чехла для зонта, были очень популярны. У меня такая есть, обожаю её.

Я бы сказал, что это отдельного поста заслуживает — как складывать кофту в относительно маленькую игрушку. Особенно порадуются всякие там топологи, но и остальным зайдёт.

Какая же все таки жесть. Сколько малых бизнесов разрушили пожары на складах и блокировки в интернетах. Альтернативой маркетплейсам является другая модель - посмотрите Shopify. Я не знаю доступен ли он в России, но думаю есть местные альтернативы.

В чем конкретно заключается модель? Я загуглил, и второй вопрос из предложенных гуглом - "как отписаться от шопифай".

Админка, где можно настроить каталог продуктов, подключить способы доставки и оплаты. И генерируемый интернет магазин с кастомным дизайном. Цена от 30 баксов в месяц.

Склад - можно покупать отдельно услугу хранения. И координировать курьерские службы - чтобы оттуда забирали. Но вроде даже можно настроить, чтобы склад был в условном собственном гараже.

По идее там можно настроить и SEO, но это не точно.

Это чуть больше автоматизации "из коробки", чем когда все делаешь сам - отдельно хранишь товар, отдельно клепаешь интернет-магазин, прикручиваешь к нему оплату и доставку и так далее.

Но при этом нет минусов маркетплейсов - добровольно-принудительных вещей типа скидок и акций, они не могут тебя "наказать", убрав из поиска твои товары и тому подобное.

Так движков интернет-магазинов уйма, причем уже давно - это не проблема.
А вот как туда затащить покупателей и сделать им удобно - задача не такая простая.
1) Как сделать так, чтобы покупатель вообще увидел товар если он не знает сайт и вообще продавца?
2) Как сделать чтобы покупатель решился на покупку если он вас не знает и не доверяет?
В маркетплейсе есть куча пунктов выдачи, где можно товар проверить и даже примерять (в статье об одежде речь ведется), а если не понравилось - тут же вернуть.

Так же как автор бизнеса делал до того, как пошел продавать на маркетплейсах, которыми он недоволен.

Проблема была не в том что надо было свой магазин условно поддерживать, а проблема в падении трафика и ухода действенного канала рекламы, и shopify насколько я понимаю тут бы не помог.

Как сделать чтобы покупатель решился на покупку если он вас не знает и не доверяет?

Само по себе это не такая большая проблема. Все службы доставки (СДЭК, Boxberry, Почта России) предоставляют услугу наложенного платежа. То есть покупатель ничем не рискует. Но, конечно, это не так удобно для покупателей, потому что не все понимают, как это работает. К примеру, у меня на сайте везде написано, что "Оплата при получении". И то иногда люди спрашивают "А как платить?" с тональностью, типа мы вам не очень-то и доверяем.

Наложенный платеж почты - это когда ты вначале оплачиваешь товар, а потом получаешь его. Никакой защиты он покупателю не дает совершенно.

Раньше можно было манипулировать наложкой упаковывая ее внутрь отправления (бланк), в этом случае его вскрывали до оплаты. Но это тоже "такое себе".

В свой ИМ практически невозможно ныне загнать пользователя. Ну т.е. это стало раз в сто сложнее чем десять лет назад...

Во-первых, не только и не столько почта, а сдэк. Во-вторых, НП таки даёт защиту покупателю. Он имеет полное право не платить за товар. Это и есть защита. По сравнению с тем, чтобы оплачивать онлайн на каком-то неизвестном для покупателя сайте

Сначала убрали шнурок, потом решили сделать по бюджетнее - понизили качество, где-то просто цену подняли (не факт что качество тоже не понизили) и в краткосрочке вроде неплохо. К сожалению "Российская классика" в бизнесе .

Не очень понял, почему отсеклась такая большая доля покупателей, если по факту почти все кто сидел остались в инсте? Именно платное продвижение так влияло? Если были такие объёмы продаж то среди аудитории мам это уже известный продукт и сарафан должен был работать. А так да очередной бизнес перемололся в мясорубке маркетплейсов, грустно это.

Второе что бросилось , это уже писали выше, как с прибыли 12 лямов можно забирать 300 тыщ всего, и остаться в долгах? Ну не прибыль это.

Что значит "почти все, кто сидел, остались в инсте"? Российская аудитория сократилась примерно в 6 (шесть) раз.

Прямо сразу в 6 раз упала в 22 году уже? Не знаю, у меня может ошибочное представление, конечно, конечно, я сам не сидел там, опрашивал жену - она сказала кто сидел из подруг тот сидит. Пойду поищу какие-то исследования что-ли, если есть ссылка - будет интересно.

ПС: Нашел статью РБК от осени 23го - сокращение за 2 года в 2.5 раза, не слабо так, так что "почти не сократилось" это я махнул, да. Но все равно речь в статье шла про 90% сразу.

Люди остались в запрещеннограме, но есть одно но, они сидят через VPN, и что то мне подсказывает, что выдача рекомендаций там совсем другая, в зависимости от страны чей VPN. Могу ошибаться конечно...

Кстати да, я об этом не подумал, что реклама вся чужая будет к тому же, ну и я как понял она в принципе стала недоступна к заказу, видимо в этом основная проблема

Опрос по знакомым - это такое себе исследование... Очень зависит от аудитории и региона. К примеру, в моем инста-магазине аудитория сократилась примерно раза в 2. Это при том, что аудитория высокого социального уровня. А если брать средний и низкий сегмент, да еще и регионы... Там все переехали в вконтакт, или просто забили на соцсети.

Я довольно далек от бизнеса одежды, но по моему тут очевидно что бы продавать в прибыль дешевую одежду - нужно производить ее как минимум в 5 раз больше масштабом. То есть не 1 производство, а как минимум 5, закупки материала в большем объеме - будут убавлять себестоимость производста, соответственно на выходе будет больше прибыль. Ну и рынки сбыта не маловажны, инста никуда не делась, это вздор :) Ей так же пользуются многие. Но есть еще куча путей реализации, плохо что вы знаете только самые очевидные. В принципе потому и неудача постигла. Есть швейное производство - всегда можно продумать сезонные моменты. В общем по мне так узко мыслите и рано сдаетесь. С одним товаром далеко не уедешь :)

У героя повествования на выходе было всё, о чём мечтает человек, начинающий своё дело - оборудование, технологии, опытные люди. Разве что цеха не было в собственности, но можно было бы найти где-нибудь в области.

Можно цех найти в области, а людей опытных? Возить автобусом за час от города - плохой вариант.

а людей опытных?

Бизнес потому и отсасывает и закрывается, потому что не хочет вкладываться в людей, а хочет сливки снимать. Что за полгода швею-мотористку или раскройщика на полсотни моделей нельзя подготовить? Нет стратегического мышления, нет понимания, что "бизнес" этот двигают люди, которые на бизнесмена работают, а не бизнесмен, его деньги или "волшебная рука рынка", а именно люди.
Мне всегда забавно читать, как компании по полгода ищут разработчиков 1С кастомизировать под себя. Блин, ну взял ты студента, он за полгода тебе как минимум позакрывает массу мелких задач, которые никуда не деваются - кнопку поставить или всплывающее сообщение добавить. Не, ищут супер-пупер программиста за 100500 тыщ, который начинает именно с этих задач и ковыряет преимущественно их же. "Зато не надо отвлекать никого на обучение студента". Зато люди, которые у тебя работают, полгода эти недоделки живым человеческим трудом закрывали и ошибки правили, и процессы от этого проседали. Реальных убытков этого не считают, но зато не потратили на стажера полгроша в месяц, и не отвлекли ценного сеньора проверять как работает стажер, при том, что за новым человеком 100% надо проверять, будь он сто раз специалист. Но зато компания на обучение не потратилась.

При масштабировании бизнеса масштабируются не только прибыли, но и издержки. Если бизнес убыточен, то и убытки тоже будут масштабироваться. В учебнике по экономике написано, что при грамотном масштабировании возможно существенное снижение переменных издержек на единицу продукции. Это достигается за счёт распределения фиксированных затрат(аренда, амортизация, зарплата) на большее количество произведённых товаров. По принципу, чем больше объём, тем ниже стоимость затрат на единицу товара.

Ключевые слова "грамотное масштабирование" и "возможно снижение переменных издержек". Ни в одном учебнике экономики не написано - "масштабируй бизнес как угодно и снижение издержек в разы тебе гарантировано". Однако именно эту идею продвигают разного рода безграмотные бизнес-тренеры. Которые даже 2-3 предложения из учебника не в силах понять.

Если у вас цех из 60 швей на 1000 квадратов генерирует в месяц 1,5 млн убытков. То 10 цехов на 1000 квадратов по 60 швей в каждом будут только переменных издержек генерировать вам на 15 млн в месяц. А ведь помимо переменных есть ещё и постоянные, которые масштабируются нелинейно. И по итогу такого масштабирования убытки окажутся даже больше чем планировалось получить прибыли за счёт масштаба.

По итогу закупки все равно будут стоить меньше, чем на одно производство. Мало знать теорию, нужно уметь её применять.

А если закупки стоят меньше, то прибыли будет больше. Если все производства работают аналогично и их затраты сравнимы на аренду, оплату рабочим.

По сути если он бы наладил одно производство на даже малейшую прибыль, по аналогии открыл ещё 4-5, а не сидел бы и думал что так всю жизнь будет. То в прогрессии у него было бы больше прибыли для дальнейших движений. Так как убытки по итогу были бы меньше, чем с одним производством. Но это опять же если все условия соблюдены и производства работают аналогично между собой.

Ну а вообще самая большая ошибка это производство только одного товара.

А ведь помимо переменных есть ещё и постоянные, которые масштабируются нелинейно

Постоянные издержки не масштабируются вообще - во всяком случае в учебнике.
Это как "ноутбук руководителя" или "подписка 1С предприятие 1шт".

Интересно.

Сказка для того, чтобы пожалели.

В 22 году на швейке можно было поднять 1000%, особенно осенью.

Достаточно было начать шить форму и снаряжение.

Есть в Питере конторы, которые прям стартовали и выросли в разы.

Во времена маркетплейсов прибыли оставалось около 1,5 млн ₽. Но там уже все уходило на погашение долгов.

Если прибыль уходит на погашение долгов, то вероятно это не прибыль, а ебитда.

Ну как бы наши маркетплейсы - это просто большой магазин продукции китайской лёгкой промышленности. Продажи собственных товаров там в большинстве своём заканчиваются печально. Потому что для производителя увеличить объём - это увеличить производство, а для перекупа - всего лишь увеличить закупку, которую в зависимости от спроса можно делать больше или меньше.

Печально, что производство (наша "легонькая" промышленность) приходит в упадок из-за все большей популяризации маркетплейсов с дешевыми товарами из Китая, непрозрачными алгоритмами и селлерами-однодневками.
Но возможно все не так плохо, и есть что оптимизировать и улучшить. Например, в контекстной рекламе судя по скриншоты, вы использовали только поиск, РСЯ и ретаргетинг. Но не было товарки и мастера кампаний - а это сейчас самые эффективные типы кампаний в екоме. Ну и опять же не понятно какие стратегии использовали, как улучшали результаты. Уверена, контекстную рекламу можно улучшать.
На счет маркетплейса тоже есть точки роста. Не увидела в статье пример вашей карточки товара, если ее хорошо проработать, использовать инфографику, и т.д., то можно хорошо подняться в ТОПе. Ну и так как ВБ сейчас совсем безбашенным стал в плане штрафов и завышенной стоимости за приемку товара, то я бы посоветовала вам больше размещаться на Яндекс Маркете. Это недооцененная площадка, в которую уже встроена нейросеть, которая позволяет быстрее генерить хорошие тексты и картинки для карточки. Ну и Авито превращается из барахолки с б/у товарами, в полноценный маркетплейс, а продвижение там копеечное.

В Китае зарплаты уже такие, что скоро мы сами начнем обшивать Китай.

А свой интернет-магазин уже не модно держать и продвигать через соцсети? Работать на маркетплейсы выгоднее что ли? 🧐

Сообщаю вам, что на дворе 2024 год. Все на маркеплейсах плотно сидят уже. В 2022 году 73% онлайн покупок в РФ совершалось на маркетплейсах. Более того на 2024 год в РФ около 40% всех товаров вообще покупается на маркетплейсах. Как видите маркетплейсы отжирают долю рынка даже у оффлайн магазинов, хотя и медленно. А в онлайне с ними вообще бесполезно соперничать. Выгодно ли это отдельному продавцу? Нет не выгодно. Но ему больше просто некуда пойти, тк три четверти спроса сосредоточено на маркетплейсах.

По поводу совета создать свой интернет-магазин. А вы считали сколько стоит разработка такого магазина, а ежемесячная аренда серверов, а найм админов которые будут админить этот сайт. А сколько лет это всё окупаться будет? И самый главный вопрос, где брать трафик? Рядовой интернет юзер на незнакомый, нераскрученный сайт не пойдёт. За бу одеждой он пойдёт на авито, за новой на валдбериз.

Маркетплейсы дают самое главное для любого онлайн бизнеса - трафик. В интернете модель ценообразования трафика всегда была аукционная. Чем больше спрос на конкретный вид рекламы, тем дороже запросы и тем выше ставка. Например на запрос по слову стоматология в начале этого года цена на аукционе яндекс директа была 300 рублей за клик. Знаю случай когда люди в этом году потратив на рекламу в директе за месяц 100 тыс рублей, получили 2 клиентов, которые заплатили и 6 тыс рублей.

Некоторые советуют нанимать блогеров. Только вот блогеры тоже знают цены на рекламу. Блогер с 200-300тыс подписчиков берёт по 200-300 тыс рублей в месяц за рекламу и результатов тоже никаких не гарантирует.

Например на запрос по слову стоматология в начале этого года цена на аукционе яндекс директа была 300 рублей за клик

Раскрыт секрет дороговизны стоматологии! Яндекс директ к ответу!

Дороговизна стоматологии определяется главным образом частотой посещения клиники.

Если вы туда приходите первый раз за последние 15 лет, когда у вас уже со всех четырёх сторон вымахали сантиметровые восьмёрки, перекорёжив челюсти и передавив до трещин и бокового кариеса половину зубов - то влетите на сумму, сравнимую со стоимостью квартиры.

А если посещаете каждые полгода, это будут копейки.

Я про стоимость отдельных операций прежде всего. Так то понятно что на круг это индивидуально очень.

На счет контекстной рекламы, не соглашусь с вами, если правильно ее настроить, то она может быть эффективна. Да, вы правы, маркетплейсы отжирают все большую долю рынка онлайн и даже офлайн торговли. Но не все и не всё покупают на маркетплейсах. В статье же написано, что это необычные костюмы-игрушки, на которых мало спроса. А на маркетплейсах они конкурируют просто со всеми свитшотами. А вот в контекстной рекламе можно было бы показывать рекламу в РСЯ, тем кто еще не искал конкретно этот товар, но он им может понравиться. Можно использовать разные таргетинги: по ключам (околотематика), интересам, на тематических сайтах и т.д. На счет сайта, если его нет. Можно воспользоваться более дешевым вариантом, сделать не в виде интернет-магазина, а лендинга. И тогда это обойдется гораздо дешевле (от 20 тыс. до 150 тыс.). Хостинг стоит копейки, админ для такого сайта не нужен. Если картинка в РСЯ понравится, пользователи придут на сайт, даже незнакомый. А вот уже уговорить их купить - дело техники маркетинга и отдела продаж.
Про слив на Директ 100 тыс. и получить 2 клиентов - печальная история. У меня есть другой пример по стоматологии, лиды были по 3500р, конверсия из лида в продажу была около 50%, рекламировали только дорогие услуги (бреккеты, импланты, протезирование), поэтому средний чек окупал рекламу с лихвой, ДРР был не более 25%.
Поэтому могу сказать по своему опыту, что контекстная реклама может быть эффективной, если у директолога руки растут из плеч))

 меня есть другой пример по стоматологии, лиды были по 3500р, конверсия из лида в продажу была около 50%, рекламировали только дорогие услуги (бреккеты, импланты, протезирование)

Похоже кто-то рекламирует себя, в 50% конверсии никогда не поверю. Или я неверно понял слово "лид"?

 а лендинга

об этом я как раз думал, некая замена инсте получается. на рекламу всё равно надо тратиться, только тут, кмк, прозрачнее будет, нежели полностью довериться механизмам МП (которые, судя по статье, не работают для такого товара)

Это всё здорово, только я интересуюсь не в общем плане, а конкретно в этом кейсе: узкоспециализированный товар, который продавался через инсту.

А сколько лет это всё окупаться будет?

А на МП сколько это будет окупаться? И будет ли? Вы так пишете, будто на МП всё радужно и нет даже тех семи проблем, которые были озвучены в статье 🤔

Судя по этому блогу, не всякому товару место на МП. И какие тогда есть варианты?

А вы считали

Если бы я знал, что считать и посчитал бы, я бы не спрашивал у знающих людей) Я сварщик ненастоящий, читаю блог развлечения ради)

По поводу совета создать свой интернет-магазин. А вы считали сколько стоит разработка такого магазина, а ежемесячная аренда серверов, а найм админов которые будут админить этот сайт. А сколько лет это всё окупаться будет? И самый главный вопрос, где брать трафик? Рядовой интернет юзер на незнакомый, нераскрученный сайт не пойдёт. За бу одеждой он пойдёт на авито, за новой на валдбериз.

Создать свой интернет-магазин ума сейчас особо не надо. Просто ставишь WordPress с плагином магазина, либо клепаешь на wix или tilda. А вот с трафиком реально беда будет. Никто не найдёт этот магазин. Никто не будет там покупать.

Да, ума не надо". Вот только нормально натянуть магазин на WP заняло примерно 2 месяца, хотя я и сам своего рода разработчик (как из мема). Да, в первом приближении за 1 день вроде бы какой-то магазин получается, но кривой и косой. Есть мелкие баги, неудобства, да или хотя бы банально ошибки в посторонних плагинах. К примеру, в службу доставки СДЭК я штук 5 заявок на доработку их плагина создал. В итоге плюнул и сам переделал их плагин.

Ну да, получаешь ttfb в пару секунд, метрики околонулевые и полное отсутствие органики.

Но в целом ныне это не очень важно, не заказывают почти ныне в маленьких ИМ. Ушел покупатель.

Выгоднее, да. Маркетплейс берет меньше комиссию, чем заплатишь сам с учётом доставки (минимум 200 р, а в отдалённых регионе 500..600) и эквайринга. Плюс маркетплейсы умеют продавать за границу.

Ну и оформление гораздо проще. С интернет-магазином на одного клиента минимум минут 15 уходит рабочего времени чисто на оформление. А маркетплейсе - распечатал за минуту этикетку и готово.

Да и покупатели привыкли к маркетплейсам, гораздо охотнее там покупают, чем в незнакомых им интернет-магазинах

Выгоднее, да. Маркетплейс берет меньше комиссию, чем заплатишь сам с учётом доставки (минимум 200 р, а в отдалённых регионе 500..600) и эквайринга. Плюс маркетплейсы умеют продавать за границу.

Ну и оформление гораздо проще. С интернет-магазином на одного клиента минимум минут 15 уходит рабочего времени чисто на оформление. А маркетплейсе - распечатал за минуту этикетку и готово.

Да и покупатели привыкли к маркетплейсам, гораздо охотнее там покупают, чем в незнакомых им интернет-магазинах

Только вот один нюанс: с маркетплейсом у тебя нет бизнеса. Бизнес есть у него. Ты тут даже меньшая шестеренка, чем уборщица на производстве.

До поры это может работать и даже денег приносить.

Ну вот и я о том же, тут тем более очень узкая ниша 🤔 Результат описан в статье, вот стало интересно, почему такой вариант не рассматривали...

Вы теоретически рассуждаете? Я вот практически, я продаю и через свой магазин, и через маркетплейсы. Можно в вакууме рассуждать, что нет бизнеса и т.п., но по факту через МП гораздо удобнее, и продаже больше примерно раз в 5. И это с учетом того, что товар узкоспециализированный, и трафик есть. Но на МП и людям выгоднее. И мне тоже удобнее и по деньгам примерно тож на тож выходит. Так какой смысл мне упираться и не идти на МП? Я максимизирую свою прибыль, а не абстрактное общественное благо

Да нет, я как-раз практически.

Людям, конечно выгоднее и удобнее. До поры. Потом будет просто удобнее, но они уже никуда не денутся. Потом, возможно, будет не так уж удобно, но это как повезет.

Но всё это не делает то, чем вы занимаетесь каким-то бизнесом. Вы мелкий придаток к маркетплейсу. Завтра его "заглючит" и весь ваш бизнес закончится. Вы управляете примерно ничем. И ничего не контролируете. У вас запредельные риски. Есть пара контрагентов, которые с легкостью разрушат ваш "бизнес" и даже не заметят этого.

Максимизируйте свою прибыль пока сможете. Это тоже стратегия. Главное понимать, что это закончится. И хорошо, если в течении нескольких лет, а не нескольких недель.

Впрочем, вероятно, я излишне суров. Ведь продажа веществ это ведь тоже бизнес, к примеру. Т.е. даже если вы смогли чужими руками обеспечить какую-то разовую прибыль при запредельных рисках - это тоже в общем-то бизнес. Неважно, что вы никак не управляете этими запредельными рисками и всё неизбежно и довольно быстро закончится. Сегодня какой-то бизнес и правда есть.

Я мысль немного не понял. Вы предлагаете что именно? Перестать продавать на маркетплейсах? То есть просто так отказаться от продаж? Не понимаю, с какой целью? Что вместо этого делать?

Мне вот лично все равно, называет это кто-то бизнесом или не называет. Я зарабатываю деньги. Вы предлагаете что, не зарабатывать?

Я предлагаю четко оценивать риски и в блудняк не лезть. По возможности.

Если больше ничего не умеете, то продолжать продавать на маркетплейсах и активно искать то, чем займетесь, когда это закончится (а это неминуемо на горизонте в несколько лет). Ну или заработайте себе в оставшееся время столько, чтобы работать больше не пришлось, тоже вариант :).

А помочь из негодного инструмента сделать годный я не в состоянии. И научить как обыгрывать шулера тоже не могу :(.

Ваши советы по содержанию правильны, но к сожалению, слишком абстрактны, чтобы им следовать... Примерно как сказать программистам - не пишите свои программы, это тупик, скоро chatgpt за вас писать будет. Ну окей, услышали программисты это мнение, и что им делать?

Маркетплейс - это канал продаж. И просто так взять и не продавать свои товары на маркетплейсах бессмысленно.

Прачкам на заметку: уже появились доступные стиралки, надо что-то делать....

Что я сделал бы будучи прачкой? Что-то. Как-то перепрофилировался бы. Подготовился к скорому звездецу. Вместо кредитов собрал бы подушку денег, записался бы на курсы маляров итд итп. Был бы готов.

Яб с удовольствием предложил вам решение, но его нету. К сожалению. Если чуть-чуть посмотреть на амазон, то станет ясно к чему всё идет... И будущее увы весьма печально.

Да, МП - это некий канал продаж. Если он сейчас приносит денег, то не пользоваться им было бы хорошо в плане общего блага, но контрпродуктивно в плане личного. Главное - быть готовым к тому, что он перестанет эти деньги приносить и начнет приносить убытки.

а как же они без МП тогда справлялись, когда через инсту продавали? 🤔 выше вот предлагали делать не полноценный ИМ, а лендинг. оформление тоже, что и для инсты берём. благо там не 100500 наименований

и для МП тоже не просто так существуют вакансии "менеджер аккаунта ВБ/озон", где самое частое, что я вижу - работа с карточкой товара. выходит, не так уж просто и быстро, раз нанимают отдельного человека или нескольких? 🤔

Я не знаю, как они справлялись без МП, автор этого не написал. Если в год продавать 10 000 единиц товара, это порядка 30 в день без выходных.

По моему опыту, на 1 покупку через свой сайт уходит в общей сложности минут 10-20. Надо: написать в ватсап или прозвонить для подтверждения, оформить ему заказ, передать в доставку, распечатать индивидуально наклейку, отписываться по статусам доставки и т.п. В день на 30 заказов получается порядка 300-600 минут рабочего времени. А еще иногда начинается: "Ой, а можно мне доставку поменять на другой адрес, ой, а я передумал, мне не коричневого цвета, а фиолетового, и т.п.". На это надо минимум 2 менеджера, а то и 3 (кто-то заболел, в отпуске и т.п.).

А с маркетплейсами для оформления достаточно 1 человека - распечатать 30 наклеек, отсортировать товар и т.п. - это 2-3 часа максимум на 30 заказов. А еще если вариантов товара не так много, то можно тупо отвезти на склад МП, и они там вообще сами все делать будут.

То, что есть вакансии, я не понял, в чем вопрос. Ну да, этим кто-то же должен заниматься. Быстро и просто работать на МП - это относительно своего сайта. Но все равно этим надо заниматься. Ну грубо сказать, на каждые 100 продаж в день надо заводить по 1 работнику, чтобы он всем этим занимался. Конечно, это очень условно и зависит от товара.

вот насчёт адреса доставки: а на ВБ можно просто так его поменять, не через поддержку? 🤔 последний раз когда я там что-то заказывал, мне отказали.. в следующий раз я уже через сайт договорился с менеджером. имхо, это плюс)

если на МП лучше тем, что можно головняк спихнуть на сотрудников МП, то я тогда не понимаю, чего все ноют про конские комисии и т.д.? деньги всё равно же тратить надо будет, что самому нанимать на зп и склад арендовывать, что с помощью МП 🤔

По моему опыту, только доли процента меняют адрес доставки. Да и в сдэк том же тоже его фиг поменяешь. Если отправлять из Москвы в Питер, то поменять в пределах Питера будет примерно так же стоить, как и сама доставка из Москвы.

Ноют про комиссии? Ну люди много про что ноют, обоснованно и нет. Вот к примеру, у меня через сайт стоимость эквайринга и доставки из Москвы в какой-нибудь Барнаул будет порядка 500 р. А ВБ возьмёт 200. Авито вообще по Москве за 50-100 р возит, просто смех.

Как покупатель скажу. Бывает что находишь на маркетплейсе дешевый, но распространенный товар. Выбираешь по сроку-цене, и оказывается, что эта позиция сопровождается ссылкой на сайт магазина. Идешь туда, а там уже более редкие, дорогие не раскрученные, но весьма интересные мне товары из той же тематики. И есть возможность набрать корзинку и оформить какой-нибудь боксберри, которая, о чудо, доставляет в тот же ПВЗ.

Может быть для продвижения марки использовать демпинговый распространенный, дешевый товар, и использовать его как заманиловку в свой интернет магазин? На заманивающем товаре можно в принципе в минус работать считая его вложением в рекламу.

Так работает? Или мое предположение слишком наивно?

На Wildberries такие фокусы запрещены. В целом тактика имеет место быть в каких-то нишах

Ну как - ссылки может и запрещены, но можно просто прогуглить имя магазина и выйти на прямой канал. Но делает так очень мало кто, т.к. не хотят заморачиваться отдельной логистикой.

Доброго дня! Прочитав статью пришёл к выводу, что предприниматель гнался за масштабированием своего проекта и успешным успехом. Часто общество навязывает не очень правильные ценности. Нужно найти свой масштаб предприятия, который удобнее для тебя и твоей семьи. Чтобы хватало на жизнь и развитие. Моё предприятие развивалось 40% ежегодно. Но эффективность деятельности снизилась. В этом году сократил штат работников, прекратил доставку в районы, прекратил поставку в магазины у которых большая дебиторской задолженность, повысил цены на продукцию. Теперь работаем спокойном режиме.

в кофте не квадробер!

Так наоборот, надо сделать акцент на максимальной инклюзивности. Типа и для квадроберов (фурри и т. д.) тоже!

Не можете слать полезные почтовые рассылки, ...

Прекрасно же) Кто вообще будет следить за магазином одежды и ожидать нового ассортимента, скидок или чего-то подобного.

---

А статья получилась классная! Спасибо!

Прекрасно же) Кто вообще будет следить за магазином одежды и ожидать нового ассортимента, скидок или чего-то подобного.

Так фанаты отдельных марок имеются, больше среди женщин, конечно, таким такой подход бы зашел.

Согласен. Но это в основном марки/бренды уже давно существующие на рынке и совсем другого масштаба.

А тут и масштаб другой и "целевой потребитель" (дети) непостоянный, потому что через год им уже не нужен будет кигуруми, а нужен будет велосипед и плейстешен)

Ну да, с детскими товарами (если это не одежда в широком смысле) одного типа надолго не привяжешь, но правда есть подарки родственникам еще и т.п.

Думаю, что проблема все-таки из-за высокой% ставки. Сейчас у всех так.

Мы росли в сотрудниках, в ассортименте, в обороте, в квадратных метрах, единственное, что росло плохо – эффективность.

Спасибо за честность (и к стати сразу видно, что "Я ушел с хорошей работы в корпорации" - подход явно с пониманием "что и зачем делать" и с ретро "что не получилось".

А про маркетплейсы - к сожалению у меня, как покупателя противоположный взгляд:

А допродажа прекрасна тем, что деньги на привлечение вы уже потратили ... Но на маркетплейсах невозможно делать апсейл (допродажи) или звонить клиенту.

Не можете слать полезные почтовые рассылки, рассказывать о новых продуктах, догонять ретаргетингом, работать с брошенными корзинами, выстраивать собственный бренд — показывать свои фирменные цвета на сайте и призывать купить в собственной тональности. 

Спасибо маркетплейсы, что избавили меня, покупателя, от всего этого!

Конкуренция на маркетплейсах растет, а с ней и потребность в рекламе. 

Также спасибо, что увеличили конкуренцию - т.е. в канале продаж нет заградительной наценки за высокий порог входа.

Спасибо маркетплейсы, что избавили меня, покупателя, от всего этого!

И за это они хотят, что бы вы ставили их приложения на телефон, а через эти приложения они шлют вам push уведомления с рекламой. У меня на телефоне мобильный инет выключен, что бы лимит не тратить попусту, а к вифи я только дома подключаюсь. Когда после работы вечером включаю, у меня секунд на 5 зависает, пока он все эти пуши прогрузит, которые я каждый день как мусор на автомате отмахиваю. Причём это применимо не только к маркетплейсам, а к любым приложениям

Настройте уведомления или отключите их? У меня из приложений только синего МП стоит там только по заказам уведомления включены - никакой рекламы, про другие не скажу.

К сожалению, большинство таких приложений хитрят и кидают все уведомления в одну кучу, без нормальных категорий. Отключишь спам - отключишь и уведомления, что тебе пришел доставленный товар.

Ну и ладно. Зачем вам уведомления о прибытии? Если там что-то важное вы и так не пропустите и сами проверите. Если там ерунда, то ничего страшного если заберёте её на следующей день или даже на следующей неделе.

У меня все пуши отключены, а все маркетные и банковые приложения стоят в рабочем профиле с автозаморозкой по блокировке экрана, не вижу, что я теряю на этом. Имхо люди сами устраивают себе мазохизм с пушами и приложениями. Нужен мне банк, озон или лента какая-то - разморозил, сделал нужное, и давай-до-свидания

за 300% наценки карма все таки отыгралась, и это хорошо

Судя по описанию не жировали люди, так что думаю 300% не очень верное посчитано.

И, кстати, поинтересуйтесь наценками на IT продукты от которых вы получаете зарплату. :)

Думаю, там просто неправильно изначально считали наценку. И забыли посчитать капитальные затраты, рекламу, плату за кредиты и т.п. Если бы была чистая прибыль 300%, мы бы эту статью сейчас не читали. Либо такая наценка могла быть только в очень ограниченном периоде развития.

Поэтому они расторгают контракт в одностороннем порядке, что значит, нам надо съехать за 14 дней

Чтож вы такой выход из договора прописали. Причём у вас не офис, а производство со складом. Люди для бутиков 90 дней прописывают.

С одной стороны очередная статья на тему: "я не умею вести бизнес, поэтому закрываюсь" ... непонятно что вообще понимается под прибылью, почему при наличии инстаграма не развивались другие направления (хотя бы свой интернет-магазин), непонятно, почему прибыль возможна только при наценке в "300 процентов от цены конкурента" и с этим ничего годами не делалось ... непонятно почему такой договор аренды.

С другой стороны - статья очень полезна! В России не учат вести бизнес и вообще много особенностей. И читать "истории успеха" не имеет никакого смысла! А вот такие статьи очень многому учат. Спасибо за нее.

>Но если придут фашисты, приставят дуло автомата и попросят всё же назвать ключевую ошибку, то я сформулирую ее как «рост без эффективности».
ТС прокакал отстроенный и работающий бизнес просто потому что вовремя не потратил деньги на консалтинг. Самому не хватило скиллов/знаний, что проблема не в эффективности, а в продажах. Основная проблема любого бизнеса - не произвести что то с минимальными затратами, а как донести до целевой аудитории информацию о том, что такой товар появился на свете, что производишь его именно ты, что купить его можно там то.

Вовремя нанятый консультант оценил бы и проанализировал бы проблему, вместо 5 лишних швей в какой то момент наняли бы грамотных продаванов. Инста, вайлдбериз? У нас есть разные авито, алиэкспресс, вконтактик, одноклассники, мамские форумы, мамские телегочаты, вотсапчики, таргетированная реклама в поисковиках, яндекс-маркет, тупо сетевые и мелкие магазины детской одежды. Вышли на ашан, детский мир и другие магазины, обеспечили им стабильный приток товара и имели бы стабильные продажи.

Тиражировать и удешевить производство можно легко - отдать часть производства проверенным швеям в Беларусь, другие соседние республики, в те же тюрьмы.

Ещё один бизнес убитый блокировкой Инстаграма. Вот вам и экономический эффект блокировок, проявившийся только спустя 2 года. Интересно какой эффект будет от блокировки Ютуба. Там тоже не было таргетированной рекламы, но были рекламные интеграции с блогерами.

Бороться – так бороться до конца!   - самый вредный совет в наше время. Новый правила, новые тренды, новые вводные - каждый день, а не каждое столетие. Вовремя отследить критические изменения и тупиковый тренд, отказаться от ранее выбранной стратегии - вот что сейчас важно

Короче говоря, если резюмировать, шили уникальный товар в виде этих игрушек, продавали целевой аудитории через инстаграмм. После закрытия инсты, зачем-то перешли в другой сегмент - детскую одежду, где не получается делать наценку 300% и прогорели.

Надо было продолжать шить эти игрушки и закупать рекламу на ютубе у блогеров с детским контентом или телеграм-каналах. Странно что не дошли до мысли, что целевая аудитория никуда не делась, просто изменился канала коммуникации с ней.


Статья очень интересная и предприниматель грамотный
Но я исходя из своего опыта в бизнесе и своего понимания процесса
Я добавил бы еще 5 важных ошибок о которых не указал автор:

  1. рано начали вынимать деньги из бизнеса НА СЕБЯ - годовая прибыль 36 млн насколько понимаю держалась 1-2 года А капитальные затраты были в районе 7 млн.р + сырье

Нужно было:
1.1 вкладывать деньги в сырье и переоборудование производства, наладку бизнес - процессов
1.2 сформировать финансовый резерв на всякий пожарный (рубли,доллары,золото)

  1. вытекает из первого - это кредит 9 млн.р - кредит ошибок в управлении непрощает и вся чистая прибыль уходила на него
    Этого бы не случилось если бы был сформирован финансовый резерв см пункт 1.

  2. нужно было серьезно срезать затраты во время блокировки инстаграмм (процентов на 40)
    Снизить площади, распустить часть людей (хотя бы 30%)
    Это позволило бы обойтись без заемных средств

Они круто переориентировали поставки за 3 месяца - это очень круто и молодцы, но параллельно нужно было сбросить «балласт»

  1. маркетинговая ошибка - ненужно было идти в «красный океан» на маркетплейсах, и сталкиваться лбами с другими селлерами демпингуя по цене
    У них свое производство - нужно было делать что то особенное в узкой нише
    Если бы хотя бы 30% реализации уходило бы на высокомаржинальный товар - они подняли бы рентабельность и это бы их поддержало

  2. «горит сарай - гори и хата»
    Неправильный подход - у них был колектив, работающий бизнес и самое главное клиенты которые знали бренд!
    Что нужно было сделать:
    5.1 Штат сокращаешь в 3 раза - оставляешь самых «рукастых и лояльных»
    5.2 новое место - 80 квадратов где садишь этих рукастых и лояльных
    5.3 продвижение - сео, яндекс директ, инстаграм (впн, наверняка какая то база да осталась)
    На выходе получили бы 3 млн выручки из 12 и рентабельность в районе 15%

5.4 приводишь мысли в порядок, анализируешь ошибки, решаешь куда и как двигаться дальше
Живя на деньги из пункта 5.3

На самом деле производство не остановилось. Да, уже не такие доходы, как при запуске.

Но автор успешно продавал и продает. "Лошади", как пишет автор, успешно шьют, получая маленькую зп.

А статья эта написана с целью привлечения клиентов!

Уфф это в тенге, а то я думал что он в премиум вырвался

Я просто из Казахстана. Поэтому и в тенге у меня показывает. А так то бизнес у автора не падал.

В этой статье у автора одна цель- получить новых клиентов. Ведь многие из вас уже заглянули в его магазин и сделали покупку!

Поэтому все цифры и ложь о том, что бизнес больше не существует, это все не важно!

Да это я просто к тому что прямо дорого показалось.

Я думаю это все же остатки распродаются, вряд ли имело смысл так врать.. Хотя исключать полностью нельзя (см модель бизнеса sunlight :))) )

О!, Слава! Ты ещё не 'з'дулся?!

+183 162 200

...ну это же должно когда-то закончиться ?! ;)


PS Всегда казалось, что этими статьями "надувают" "сдувающиеся" "бизнесы", чтобы впарить их просто кам "инвесторам". :)

Sign up to leave a comment.

Articles