Pull to refresh

Comments 15

молодцы торчки, что сказать, всем бы с них привет брать.
Позитивная новость.

P.S. Столько ссылок, аж в глазах рябит…
конечно ссылок и стронга очень много, создается впечатление, что пост создавался доргеном, однако позитивно, что уж тут сказать…
«нидерландский портал является первым правительственным сайтом, который отказался от авторских прав»

Нет, не является.

«Works of the United States Government and various other governments are excluded from copyright law and may therefore be considered to be in the public domain in their respective countries.» www.copyright.gov/circs/circ01.pdf

Все, что публикуется правительством США является Public Domain (общественное достояние?), может не используя модную лицензию, но суть та же.
В США всё сделанное правительством принудительно передаётся в общественное достояние.
А на нидерландском сайте — добровольно.

И раз уж это сказали в «Creative Commons Нидерланды», то, наверное, они говорили о Нидерландах.
Не знаю, что уж там на госуслугах закопирайчено по полной, но:

> 6. Не являются объектами авторских прав:
>
> 1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
>
> 2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p364
Не путайте «официальные документы» (в РФ) и «любые произведения, выполненные сотрудниками правительства» (в США).

В отличие от США, в России не защищаются только тексты постановлений, законов и решений суда.
Всё остальное — правительственные новости, пресс-релизы, фотографии, снимки Земли и Марса, правительственные веб-сайты — в России всё полностью защищено авторским правом. И за нарушения вас будет преследовать РАО. =))
А в США аналогичный правительственный контент, созданный на деньги налогоплательщиков может легально копироваться и использоваться кем угодно в любых целях.
Даешь полную прозрачность российской власти!!!
Социальную и ранговую сеть из работников правительства, где обычный гражданин может оставить жалобу на конкретное лицо, уличить в коррупции, поблагодарить за содействие или помощь.

А так же все государственные проекты: в прожект с вехами и сроками, ответственными и исполнителями, затратами и бюджетами. Комментарии граждан прилагаются.

А так же карму государевым людям и рейтинги проектов!!!

Как идея?
Хаха! Идея с кармой заманчива.
А вообще полностью согласен. Чем больше МЫ будем знать о работе власти, тем меньше у НИХ будет желания работать для себя, а не для народа.
всё больше и больше хочется свалить в ту страну
Дерзайте. Обратно не хочется, это правда :)
в чём разница между «общественным достоянием» и «достоянием общественности»?
хм, но все-таки почему-то довольно забавно читать про копирайты в российском вебе, после разговора. который довелось послушать в офисе пару часов назад:

— сделаем на сайте акцию, для дизайнеров, чтобы придумали интересное решение для обновления дизайна сайта.
— да, под конец ты нарисуешь какую-нить ерунду, победишь, поделим приз поровну, а присланные идеи используем уже как захотим.
— да, Россия все-таки…

как не крути, а даже если я полностью слижу контент с «сайта ВВП», замощу его где-нить на просторах зарубежного хостинга, да что там, хоть и нашего — кто же мне скажет что я не прав?
Sign up to leave a comment.

Articles