Pull to refresh

Comments 27

Вопрос навеян новостью на сайте компании Ru-Center:

http://nic.ru/news/2010/rf_ready.html

Они провели опрос москвичей и гостей столицы об их отношении к новому национальному кириллическому домену.
Проголосовало 169 человек. Воздержалось 17 человек

90% хабровчан — веб-девелоперы? сомневаюсь. Люди, если вы не имеете отношение к теме опроса, то отвечайте «воздержаться», а то всю статистику портите
А почему регистрировать домен может только девелопер.
Типа если у меня есть компания, мне нельзя зарегистрировать домен?
Оригинальный подход…
согласен, неправильно выразился.
веб-девелоперы люди, чья работа связана с сайтостроением/вебом
а в «уличном» опросе тоже только девелоперов опрашивали?
отношение и «собираетесь ли вы» разные вещи
>>55,6% респондентов уже сегодня выбрали бы для своего сайта имя в домене РФ, 44,4% отдали предпочтение проверенному временем домену RU.
nic.ru/news/2010/rf_ready_photos.html
на некоторых фотографиях можно разглядеть текст бюллетеней. Все таки там об отношении.
Журналисты любят приукрашивать…
Воздержался и от оценки голосования и от ответа на вопрос — слишком непонятны перспективы.
Очень может быть, что через год-другой наличие кириллического домена и кириллической почты станет очередным стандартом, как в свое время стало наличие почты в своем домене.
Что меня всегда удивляло — увод любого голосования в минус.
Автору сочуствую заранее :)
Текущие данные уже резко отличаются от данных, которые были получены компанией Ru-Center в рамках акции «Я люблю домен.РФ».

Для тех, кто бросился минусовать пост и писать, что такой опрос уже был, я хочу сразу сказать — целью данного опроса является сравнение данных с опросом на ВВЦ. Хабр — это пользователи из разных городов, а ВВЦ — это только Москва.
Воздержался, ибо: А где пункт связанный с целесообразностью? С популярностью и распространённостью зоны? С её результатами и опытом её практического использования?

Например, если у меня будет проект связанный исключительно с русскоговорящим населением нашей страны, или людьми, плохо владеющими английским и т.д. — то почему бы нет! Особенно в качестве зеркала, скажем, домену в международной зоне.

И при этом я буду учитывать, целесообразность — есть ли будут ли в зоне РФ сайты пользующиеся популярность и известные, какая у них аудитория (ну т.е. используется ли зона по своему назначению или тупо отчитались, завели пару правительственных порталов и всё). А это уже всё, станет известно только после её окончательного открытия и по прошествии времени.

Это что касается регистрирования домена для и на себя. А если будет клиент, которому нужен веб-сайт в этой зоне? Да конечно, любой каприз за ваши деньги!
Тут вопрос не в целесообразности, на эту тему уже многое было сказано, а в том, будет регистрировать доменное имя в зоне.рф пользователь Хабра или нет. Ответа только два — «да» или «нет».

Да конечно, любой каприз за ваши деньги!

Конечно, кто же тут будет спорить.
второй вариант мона переименовать в «я че мудак?»
Ру-центу выгодно, раскручивают новую «фишку». Видимо никто не ринулся домены зоне.рф покупать. это явный показатель этого.
РУ-центру просто выгодно и все :)
Они проводят огромную просветительскую работу, это заслуживает уважения. Например, Ru-Center проводит обучающие семинары для судей. Зарабатывать — это их право, почему бы и нет.
UFO just landed and posted this here
По мере присединения, разумеется. Старые планы по коммунистическому интернационалу всё ещё живы.
почему нет варианта ответа «да, но мне эта зона неинтересна» )?

Есть пара доменов… но скорее всего просто для повышения ЧСВ, а не для каких то реальных проектов.
У опроса от Ру0Центра слишком странные на мой взгляд результаты. Ну не может такого быть чтобы 50 процентов мечтали зарегистрировать домен.рф. Или это были специально отобранные респонденты? Представители каких-либо гос. организаций, которым я полагаю, уже чуть ли не приказали обеспечить себя «правильным» доменом?
Дело в том, что приглашения принять участие в опросе рассылались пользователям Ру-Центра. Проголосовавшие из первой половины и как раз подали заявку на регистрацию и ответили «да, собираемся», у другой половины домены уже есть, поэтому ответили «нет, не собираемся».
Полагаю что это обычные прохожие, которые голосовали «За флажок». Ну и люди отвечали, что зарегистрируют, хотя вполне вероятно слабо себе представляют, что такое вообще домен.
Ну частично этот опрос просто-напросто явный намёк-пиар, а завышенная цифра — повод для привлечения внимания

imho, Ру-Центр вообще в последнее время «жжёт». То с ценами на гео-домены, то с опросами…
Sign up to leave a comment.

Articles