Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 35

Не у одного меня при прочтении возникли ассоциации с некрологом. Посмотрим, что сможет предложить Intel в одиночку для этой платформы.
Про живой труп можете обосновать?
Так а что вы хотели от операционной системы, которая еще толком не появилась, но о ней уже так много говорят. Думаю, многие пока просто смотрят на это все с недоверием, но стоит появиться хорошим продуктам, как все может поменяться. MeeGo может появиться в таких устройствах, в которых никогда не появятся какие-нибудь андроиды и уж тем более, iOS. Так что рановато вы про трупов начали )
MeeGo может появиться в таких устройствах, в которых никогда не появятся какие-нибудь андроиды и уж тем более, iOS.

Например? iOS есть на смартфонах, плеерах, планшетах и даже медиа-плеере, который подключается к телевизору — как по мне, достаточно широкий спектр устройств. Android производители вообще сейчас ставят куда только руки у них дотягиваются :) Да, у MeeGo вроде бы заявлена разработка оболочки и для современных автомобильных развлекательных систем, но если система скоро не увидит свет и ее не будут активно продвигать, то к моменту ее выхода в этом секторе, вполне вероятно, тоже будет Android.
Андроид не могут под планшеты нормально допилить, а вы про автомобили уже ) Впрочем, meego тоже неготова еще, так что время покажет.
А из других способов применения новой ос — всякие телевизоры, медиаплееры, бытовая техника — да где угодно можно.
Android допиливают под планшеты очень резво и быстро и планшеты с андроидом уже можно купить, а MeeGo развивается очень медленно и неторопливо. Похоже в интел сами толком не придумали, что же с MeeGo делать.

Когда MeeGo только отпочковалась от Moblin были анонсированы Mobile UX и Netbook UX, потом Netbook UX благополучно застыл в развитии, с Mobile UX тоже не все ясно, решили замахнуться на планшеты.

А вообще, мне очень хочется, чтобы у MeeGo все получилось, чтобы не Android'ом единым.
На Apple TV и всех айподах кроме Touch не iOS
на последнем поколении AppleTV iOS, только сильно модифицированная и без Touch-интерфейса.
хм, действительно, моя неправда. в таком случае извиняюсь
UFO landed and left these words here
Нормальный линукс с Qt приложениями уже давно есть, и это будет не впервые, а скорее продолжение и скорее всего не долгое (думаю дальше одно модели N950 не уйдет). Что будет дальше — неизвестно даже владельцу (я про Нокиа). Так что первспектива MeeGo для мобильных телефонов выглядит очень унылой.

Что же касается MeeGo для таблеток и нетбуков — тут только радужные прогнозы, так как очень многие крупные компании загорелись этим проектом и я думаю он будет достаточно успешен.
UFO landed and left these words here
штука в том, что разговор про устройства относится только к сборкам для разработчиков, которые публикуются на сайте meego.com. это сборки именно для разработчиков приложений, а не для пользователей. компании типа Mandriva, Novell, Windriver, Linuxcenter и др, на основе открытых сборок создают собственные с иным набором драйверов, по заказу OEMов. MeeGo не предназначена для установки пользователем с нуля, а поставляется вместе с устройством, как тот же Android или iOS. Где у iOS список поддерживаемых устройств? Их всего 5 штук… Android? каждая версия — свои устройства. так что это не показатель. а «unknown» потому что еще не ясно какие устройства будут к этому времени :)
По-моему, печальная ситуация состоит в том, что на данный момент как-то обосновывать нужно как раз то, почему MeeGo не является живым трупом. Время идет, рынок насыщается и закрепляется за другими платформами и их соответствующими экосистемами, можно даже сказать, паровоз уходит, а MeeGo все нет и нет и это печально.
массово устройства на MeeGo появятся уже в этом году. вначале планшеты, потом (начало 2012) смартфоны. нумерация версий, конечно, предполагает что уже должно быть что-то, но это просто нумерация. в реальности основная задача сейчас — довести AppUp под MeeGo до рабочего состояния и подготовить большее количество приложений для пользователей, чтобы решать их потребности. Angry Birds под MeeGo уже на MWC показывали :)
Надеюсь, что все именно так и будет — рынку и потребителям нужны дополнительные игроки и конкуренция. А что там слышно про планшетный вариант Meego? Будет интерфейс вроде этого? Планшеты будут только на x86 или ARM тоже вполне вариант?
скорее ближе к www.youtube.com/watch?v=3q4gpf4zCbk, www.youtube.com/watch?v=5I9yBigBW6c и www.youtube.com/watch?v=vClr8OwANaUn — нужно искать видео с MWC 2011 (14-17 февраля). В первую очередь Intel, конечно, работает над планшетами на своих процессорах, но не исключаю и устройств на ARM.
интерфейсы MeeGo от разных вендоров могут (и скорее всего будут, так как это конкурентные преимущества) отличаться друг от друга, но при этом сохраняя общие черты, совместимость приложений итп.
UFO landed and left these words here
Жаль наверное не посетить… Тренинги и материалы на сайт выкладывать после конферениции будете?
Надеюсь это будет интересная часть!
Чем больше, тем лучше. ;)
А то тоже хотелось бы, но шансов 0.
А я своей маме на нетбук кухонный поставил MeeGo. Как запускалка браузера и скайпа работает прекрасно.
Хотя чтобы микрофон заработал пришлось допилить =)
UFO landed and left these words here
Приобрел себе HTC с андроидом из-за идеи открытости. Но как оказалось в таком устройстве «открытость» — это лишь звук. Всё залочено и мало чем по юзабилити от закрытых платформ отличается. Жду MeeGo с надеждой, что там найду ту самую открытую платформу, которую жду.
не надо ждать, покупайте n900 — он же ведь копейки стоит, или вы ждете что-то более мощное?
Посмотрел отзывы на N900 — жалуются, что батареи на день хватает. А как софтом на него? Уже много?
ну, мне хватает за глаза, разые что нет нормальной версии яндекс карт (до сих пор версия 1.0) и вообще сравните вот тут soft.yandex.ru/mobile/?pid=maemo и вот тут soft.yandex.ru/mobile/?pid=android
сейчас приведу список программ, что я в итоге пока себе оставил (пробовал пока не все, а всего мне доступно 742 программы):
1) 3g/2g/dual selection applet — аплет для мгновенного переключения режима сотовой сети
2) accdisplay — показывает графически текущие значения датчика ускорения по осям — just for fun
3) adblock plus
4) adflashblock-css — блокирует все флэшки, полный аналог плагина FlashBlock для Firefox на ПК
5) advanced power — показывает в трее инфу о заряде и сколько осталось часов
6) batterygraph — пишет лог влоть напряжения и заряда на батарее, а также нагрузку на проц, включен ли блютус/wifi, идет ли зарядка и красиво стоит график за последние три недели — очень наглядно!
7) birthday — показывает все ДР людей из контактов (имя, дата, сколько дней осталось, сколько исполняется) начиная с ближайшего (такой фичи очень не хватало на nokia 9300/9500)
8) catorise — раскидывает программы по категориям (как в меню программ любой линухи)
9) cell-modem-ui — выключения телефонной части в один клик, тусует рядом с переключателем режимов оной
10) chess clock — шахматные часы :)
11) custom rigtones for your contacts — позволяет задавать на каждый контакт свою музыку
12) DrNokSnes — эмулятор денди, поддерживает 2 джойстика. Но переваривает только формат .smc картриджей (тяжело найти). Иногда падает или виснет.
13) EasyList — простой список дел/покупок
14) extkb — драйвер для внешней клавы (поключенной по usb либо по bluetooth)
15) extmou — драйвер для внешней мышки (поключенной по usb либо по bluetooth)
16) Extra Decoders Support — доп декодеры, можно открыть намного больше видеофайлов, но все равно всё еще попадаются неоткрываемые
17) FM Radio Player — радиоприемник (нужно воткнуть наушники)
18) Faster Application Manager — удобный установщик прог, нужно устанавливать ПЕРВОЙ
19) File Transfer — можно передавать ьфайлы через мессанжеры (аська, скайп и т.п. — пока не проверял)
20) FileBox — более красивый и удобный «explorer»
21) Flashlight — фонарик
22) frontview900 — прога по автоматическому исправлению фотки кривосфотканного текста (например книги)
23) GPXView — запсиь GPS трэков и их экспорт да хоть в Google Earth
24) h-e-n — включает возможность покдючать USB устройства (флэшки, клавы, мышки и т.п — работает)
25) Headphone daemon — ставит плеер на паузу, если выпали наушники или отключилась bluetooth гарнитура
26) Humanity Theme — тема из Ubuntu — я считаю самой красивой и удобной
27) iNES — еще один эмулятор приставки, но поддерживает пока только один джойстик. Стбильнее и переваривает формат .nes (их почти 2500 шт в инете)
28) jSpeed — Прога показывает текущую скорость, сколько проехали, среднюю скорость и прочее.
29) Keyboard Layout Status Icon — показывает в трее текущую раскладку.
30) LED Pattern Editor — позволяет редактировать цвет и паттерн свечения многоцветного статус-светодиода
31) Lens Cover Reminder — напоминает закрыть крышку фотика
32) Live Focus — включает фокусировку при записи видео во всё время записи
33) livecast-hildon-n900 — позволяет превратить телефон в вэб камеру и начать прямую трансляцию на сайте livecast.com
34) MPlayer
35) Mappero — очень мощный карты, основной закос под OSM, но можно использовать карты Яндекса, Гугла и еще кучи всяких контор
36) mbarcode — сканер штрих и бар кодов
37) MetroMap — красиывая карта (достпуна куча городов) — но долго грузится
38) Midnight Commander — mc он и в африке mc
39) netmon — показывает информацию о сетях сотовой связи, тоже just for fun
40) numptyphysics — это портированная игра numpty-physics.en.softonic.com/ — нереальный таймкиллер (в транспорте не запускать! — проедите мимо)
41) OMWeather — красивая погода на рабочий стол
42) OSM2Go — походный редактор OSM карт
43) offsrc-anglemeter — угломер (не врет)
44) offsrc-counter — простой счетчик аля www.artlebedev.com/everything/counter.app/
45) offsrc-eggtimer — кухонный таймер с таким же звуком :)
46) offsrc-level — дву «пузырька» для выставления горизонтально — малоприменимо на практике
47) ogg support — поддержка формата ogg
48) openSSH clent
49) openssh-server
50) Opera-mobile — не нашел в ней поддержки воспроизведения flash (который в родном браузере работает на ура)
51) PSfreedom — ломалка PS3
52) Pedometer Home Widget — шагомер на рабочий стол (очень даже ничего!)
53) Personal Dataplan Monitor — показывает трафик, скачанный через ОПСОСа
54) Pidgin protocols plugin for Conversation and Contacts — установил, и у тебя появляется аська!!! помимо скайпа и джаббера (ну и куча еще других мессенджеров) в контактах — хистори как всегда общая
55) Presence VNC — VNC клиент, заточенный под сенсор
56) Push-It — спортивный секундомер, позволяет замерять финиш нескольких бегунов либо кругов
57) pykake — пульт от зеркалок (куча функций)
58) QCPUFreq — изменение максимальной частоты проца + включения доп функции сбережения
59) quick-launch — быстрый запуск приложения в один клик из трея (до 4-х значков приложений)
60) rdesktop — да-да! это полноценный и отлично работающий RDP clent!!!
61) recaller — диктофон + автоматическая запись телефоннх разговоров
62) rootsh — позщволяет стать рутом в консоле
63) RulerJinni — превращает телефон в линейку :)
64) SIXAXIS(TM) Support — поддержка до 8-ми джойстиков от PS3 — работает (только очень геморройно их перецеплять от приставки к телефону)
65) SMPLayer — полноценный SMplayer — в нем откорывается всё, но он чуть тормознутее нежели встроенный плеер
66) Shortcutd — позволяет задать запуск программ при нажатии на спуск фотика (как слабый, так и сильный либо долгий) или перекрывания датчика приближения
67) shutter — простой спуск зеркалки (кнопка на раб столе)
68) silencer — автоматически переводит в указанное время телефон в тихи режим
69) SleepAnalyser — прямой конкурент SleepTracker'а
70) sleeper — аналогична silencer
71) spb-tv — телевизор в кармане! зв всеми подробностями идем на www.spb.com/maemo-software/tv
72) speedo — тоже показывает текущую/среднюю скорость и пр
73) speedometer — тоже показывает текущую/среднюю скорость, но это самый красивый
74) Swappolube — !!! MUST HAVE!!! абслотно всем — улучшаяет ворочаемость операционки (правит настройки ядра)
75) systeminfowidget — показывает текущую загрузку проца и оперативки на столе
76) TV out control desktop widget — настройки ТВ выхода
77) Transmission — торрент клиент, удобен, есть web доступ
78) tvbgone — хулиганская штучка =D — можно выключить _любой_ телек (например в автобусе/кафе/магазине телевизоров)
79) tweakr — аля Ubuntu Tweak — тоже маст хэв
80) Wifi Switcher — выключение wifi в один клик
81) WifiEye — показывает все wifi сетки, их мощность и канал, очень удобно при настройке роутеров искать свободный канал
82) wizard-mounter — удобное средство монтирования сетевых шаров
83) x11vnc — VNC сервер
84) yandexmaps — яндекс карты. изредка падают. не работает отмечание точек, только сами карты и пробки.
Спасибо. Подумаю :)
Кстати, что касается цены, не такой уж он и дешёвый.
ну почему же — я и мой друг брали полугодичные БУ по 12000 каждый в идеальном состоянии

по поводу батаейки да — если постоянно использовать (т.е. не только звонки и смс) — сидеть в скайпе и в астке через wifi, читать, слушать музыку, то хорошо если он вырубиться, когда вы уже вернетесь домой…

рекорд — трое суток — вообще практически не брал в руки (только парочка звонков)

ЗЫ кстати!, если вырубить телефонную часть (ну и wi-fi с bluetooth за компанию), то спокойно неделю за глаза продержит даже не моргнет, то есть в режиме ожидания сильнее всего жрет телефонная часть, а не операционка.
Sign up to leave a comment.