Pull to refresh

Comments 38

а 15 ядер это прям так и задумано, или там их таки 16 и один либо не брак либо ТДП?
а где вы такую картинку взяли? я поискал и не нашёл. По ней и хотел изначально понять.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Да, цена впечетляет ещё больше, чем кол-во ядер.
6000 уе за один процессор думаю даже и IBM позавидует.
Спасибо за поправку, значит угадал в первый раз.
Не дай бог, загнутся конкуренты в лице AMD, не выдержав гонки с удорожанием каждого следующего шага техпроцесса. Такая радость с ценами может прийти в домашний сегмент. Ну пусть не настолько, но в 600$ за уровень core-i3 легко поверю
Похожая радость с ценами в топовых десктопных ПК давно присутствует — спасибо Intel.
А в честной борьбе AMD не загнётся, не переживайте.
Добавлю даже больше, интел, вы охренели 6 ядерный Xeon E7-8893 v2
процессор продавать за $6841?
Только из-за возможности вставлять их 8 сокетов?
55000 уе только одних процессоров в сервер?
Неужели 20МБ кеша и пара лишних линий делает себестоимость процессора как легковушки, вместо 600уе?
Только из-за возможности вставлять их 8 сокетов?

Нужно решать очень специфические задачи чтобы это было нужно. Остальные неплохо живут на более простых процах, и меньшем количество на мамку.

А тем кому очень надо не грех и продать по нормальной цене.
Похоже мало желающих, в HP даже отказались от восьмиголовых серверов.
>Только из-за возможности вставлять их 8 сокетов?
>Неужели 20МБ кеша и пара лишних линий делает себестоимость процессора как легковушки, вместо 600уе?
И то и то, да. Очень непросто влепить столько кэша на кристалл, и не превратив его при этом в термоядерный реактор. Межсоединения — тоже глубокая тема. Плюс к таким процессорам предъявляются повышенные требования по надежности.
Как-то так.
Тогда поясните мне логику ценообразования:
Xeon E7-4860 v2 -12 ядер 2.6ГГц 30МБ кэш = $3838
Xeon E7-4880 v2 — 15 ядер 2.5ГГц 37.5МБ кэш = $5506
Xeon E7-8893 v2 — 6 ядер 3.4ГГц 37.5МБ кэш = $6841

Для Xeon E7-8893 нужно обеспечить интерконнект для восьми процессоров на плате, а это очень сложная задача.
Хорошо, добью последним аргументом:
Xeon E7-8857 v2 12 ядер 3ГГц 30МБ кэш = $3838
Xeon E7-8893 v2 — 6 ядер 3.4ГГц 37.5МБ кэш = $6841
Там частота больше, а вот ядер меньше. Выжать 0.4Ггц достаточно сложно в многоядерных ЦПУ.
Такие извращения нужны для ПО которое лицензируеться по количеству ядер на котором оно работает. Раньше был пример Oracle, где лицензия на CPU стояла десятки тысяч, но это было 10 лет назад, а я больше по Open Source так что свежих примеров такого ПО я вам не приведу :)
Вроде так и осталось, гугл говорит что лицензия Oracle RACg11 стоит 23k $ за ядро + 10k $ в год за поддержку. С такими ценами гораздо выгодней купить меньше ядер, но с большей частотой :)
И кто в таком случае для оракла будет городить 8 сокетный сервер на 6 ядерных CPU?
Учитывая, что power7+ примерно о 32 ядрах по 4ГГц будет быстрее, со сравнимой ценой на железо, но в полтора раза дешевле на лицензиях?
Я просто навел пример лицензирования по ядрам, когда-то самому было интересно почему такой перепад по стоимости вот я вам и ответил :)
На чем городить будут мне как сетевому инженеру вообще фиолетово :)
Это делает 22 нм технроцесс и выход годных чипов с пластины. Ведь производство не должно быть убыточным.
Ну все правильно: кэша больше -> больше цена. Больше частота кэша -> больше цена.

Ох, не туда ответил. Ответ предназначен для господина oleksandr_veles.
Учитывая, что техпроцесс 22нм то TDP 155 Вт это круто!
Это 28,6 Вт на квадратный сантиметр кристалла тепловыделения. Потребует качественного охлаждения.
Ждём с нетерпением МакПро на новых камешках! И с ужасом — ценник на него!
Лучше не надо, он же расплавится сразу после включения.
В Маке всего один проц, поэтому Е7 там смысла не имеет.
Я, видимо, невнимательно слежу за старшим семейством Мас, слышал только, что уже несколько лет ходят вялые разговоры о двухпроцессорной рабочей станции — «вот только Intel процы выпустит, какие надо, и...».
Предпоследнее поколение и было в том числе двухпроцессорное, это в новом макпро (который мусорка) только один процессор.
Sign up to leave a comment.