Как стать автором
Обновить

Комментарии 47

600 пикселей в высоту? меньше чем у бюджетных телефонов в ширину. Приходилось иметь дело с такой высотой экрана и это реальная боль. Некоторые окна в принципе не помещаются никак и иметь дело с подобным в перспективе не хотелось бы никогда.

Я пользовался EeePC с экраном 800*480, тогда тоже порой бывали проблемы, но редко, и выручал режим "800"600 со скроллингом". Может, и тут добавят скроллинг.

Я могу понять что в Win 10 добавили скролл для таких случаев, но все же почему тут экран хуже чем у моего дешевого телефона я понять не могу) Зачем, ведь разница стоимости лучшего экрана несколько долларов не более
тут еще странная херня с ценообразованием. Сначала 30 гигов стоят 30 баксов, потом 60 гигов стоят 30 баксов, а потом 120 гигов стоят 20 баксов. Очень неприятная ценовая линейка, такое ощущение что на стоимость в первую очередь влияют не технические характеристики. Для девайса такого уровня это неприемлемо имхо.
600 пикселей в высоту?

Имею такой нетбук с линуксом на борту. Не страшно. Во многих DE окна можно таскать за любое место, нажав ALT. Причем необходимость такая бывает редко, так что проблема почти незаметна.
Легкий вес, маленький размер и долгая работа от батареи перевешивает этот минус.
Intel Celeron J3455

Вот процессор лично меня больше отпугивает, мне почему-то кажется что в таких машинках должен быть N5000, он и чуть быстрее, и экономичнее — мощность 6 Вт против 10.
Хотя они примерно равны, не сильно отличаются.
Вот да, я увидел начало (ещё до 8 гб памяти) и задумался, какого года статья.
У меня был Asus T91 с проапгрейженной до 4 Гб памятью, очень годная машинка была для своего времени.

J3455 у меня стоит в NAS (хотел N3160, была очень годная гигабайтовая материнка с 4 SATA, пока тупил, она год назад подорожала с 5500 до 9000 рублей) — работать можно, получать удовольствие — тоже (но только в DOSbox ;))
Именно, нужно FullHD. А ещё, хотя бы 16gb RAM, чтобы IDE с докером запускались и не свапились. А CPU нормальный, можно даже более дохлый, автономность важнее.

GPD Pocket превосходит его по всем параметрам. А 1024*600 - этого даже на eeepc в 2007 году было мало, а сейчас - просто издевательство.

GPD Pocket превосходит его по всем параметрам
И стоит 45 тысяч против 21.

Типичный ноут за 100 тысяч тоже превосходит GPD Pocket по всем параметрам. А его, в свою очередь, превосходит ноут за 200 тысяч и так далее.
По всем параметрам — включая вес и размеры?
На первом EEE было 800*480, 1024*600 – это начиная с 901 и практически все следующие недобуки до самой их смерти.

В моем последнем нетбуке-переростке было 1366х768 на 11,6" экране.

Умиляют отражения в столе на рендерах (просто дубль, а не зеркальные)
Это второй комп, но с тёмной темой.

Мда…
Клава — такая же как и у моего GPD Pocket, но вот экран — издевательство.
Единственное, чем эта штука лучше — наличием M.2. Но экран это преимущество нивелирует.

Размер: 85мм x 141мм x 20мм = 7.28″ x 5.55″ x 0.79
1024x600 — это реально killer-фича. Убивает все возможные плюсы этого ноута в ноль.

Там и процессор слабее, чем в современных чайниках.

Так он и греется меньше, чем чайники! шутка


Вообще, больше похоже на модель ради модели, и на некий MVP — "сделали как получится, поднимем денег, второй сделаем получше".

Проц — фигня. Все зависит от задачи. Для инженерных применений хватит и консоли, но — с ethernet/rs232/etc. Мне мои глаза жалко — при низком разрешении на них ложится бОльшая нагрузка.
(в комментариях постараюсь рассказать почему)


У моего древнего нетбука (MSI U100 Plus) точно такое же разрешение экрана (но на 10")
Нетбук вполне рабочий (с SSD), но в реале им пользоваться практически невозможно из-за слишком малого разрешения экрана — современный веб и софт для ПК на такое не рассчитан.

Плюс Celeron J3455 менее производителен, чем мои J1900, а это (J1900) сейчас, на мой взгляд — нижний допустимый уровень производительности для офисных задач.
Этот комп явно не для офисных задач с такой клавиатурой.
Этот комп явно не для офисных задач с такой клавиатурой.


Не далее как сегодня (т.е. уже вчера) набирали и правили текст офисного документа на смарте с экраном в 6,7 дюймов, на экранной клавиатуре. Довольно быстро.
В сравнении с этим — клава у Topton L4 просто шикарная :)

У упомянутого выше MSI U100 Plus клава тоже маленькая, однако это не мешало использовать его в качестве офисного компьютера до примерно 2016 года, после чего он перешел в ранг записной книжки (что тоже можно считать офисным применением)

Заголовок спойлера
image
Одно дело когда использовать от безысходности, а другое — когда покупать для офисных задач изначально.
а другое — когда покупать для офисных задач изначально.


Упомянутый смарт изначально покупался именно с учетом того, что на нем будут работать и с офисными задачами (именно по этой причине был выбран смарт с такой диагональю).
Более того, как альтернатива рассматривался вариант с Surface Duo (который можно считать определенным аналогом Topton L4 — 8.1” при 2700x1800).
Но от этого варианта пришлось отказаться из-за неясности дальнейшей судьбы этой платформы.
Выбор смарта как основного офисного компа выглядит очень странным решением на мой взгляд.
Но дело хозяйское, конечно. На каждый день комп должен быть удобным как минимум.
Выбор смарта как основного офисного компа выглядит очень странным решением на мой взгляд.


Он не основной, он вспомогательный — ковид как бы закончился, офф-лайн совещания возобновились, а таскать на них 12" планшеты не очень удобно.
Как я писал выше — с этой целью ранее использовался нетбук, но потом он морально устарел. Был у меня в свое время 8" планшет на Lollipop/Marshmallow, таскать его с собой было удобно, но тогдашний прикладной офисный софт был неудобен для моих задач.
Я же про основной говорю. Вспомогательных вариантов может быть много с разной степенью удобства. Даже который в статье.
Плюс Celeron J3455 менее производителен, чем мои J1900, а это (J1900) сейчас, на мой взгляд — нижний допустимый уровень производительности для офисных задач.

По CPUMark J3455 в 2 раза превосходит J1900, который вызывает только боль при работе.
По CPUMark в 2 раза превосходит J1900,


J3455 у меня нет, но вот этому тесту я доверяю, так как мой реальный опыт работы с другими процессорами обычно подтверждает результаты, выданные этим сайтом:

Заголовок спойлера
image
А у меня этот


Я тут быстренько прогнал пары «J1900 — другие мои процессоры» на этом сайте.
Результаты прекрасно совпадают с результатами userbenchmark, за исключением именно что J3455. Как-то странно…
Пишу с J3455/6/64+256/13.3"/FullHD — вполне себе тянет под Debian. Узкое место — firefox, память потихоньку утекает, и его приходится перезапускать, примерно раз в сутки. web+почта+libre office+несложная разработка.

Являюсь владельцем OneMix3. Корпус 100% металл без пластиковых вставок, дисплей 8.4" 2650х1600 который можно развернуть на 360 градусов, Intel Core m3-8100Y поколения Amber Lake Y (два ядра, четыре потока; 1,1–3,4 ГГц; графический ускоритель Intel HD Graphics 615), 8 Гбайт оперативной памяти, твердотельный накопитель PCIe NVMe вместимостью 256 Гбайт, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, слот по m.2 накопитель. На старте продаж 2 года назад брал за 55тыс.руб. Сегодня новые модели карманных лапторов стоят дороже даже в баксах.

Данный класс устройств прекрасен тогда, когда нужен универсальный ПК, который можно положить в карман или в сумку формата А5, что бы был всегда с собой, на всякий случай или для оперативных правок файлов/терминального доступа. Игрушка дорогая, но и полезная.

Чем больше предложений, тем выше конкуренция, а там глядишь GPD и OneNetbook снизят цены.

он и сейчас на али примерно столько стоит…
Модель уже снята с производства, сейчас они активно продают OneMix4, которому увеличили дисплей до 10", но при этом убрали рамки до миллиметра… в результате чего по размерам ноутбук получился меньше любого другого 10"…

И просят за это чудо… от 105тыс. руб. без учета уплаты таможенной пошлины…

дизайн как у древнего портативного двд плеера.

Раньше пользовался для работы нетбуком с разрешением 800*600, но некоторый софт для настройки систем безопасности/ видеонаблюдения просит минимальное разрешение экрана выше, чем у него и вылетает с ошибкой.

Весьма спорный продукт за 300 $ за эти деньги лучше взять на вторичке gpd

Уже не знают как впарить. В датацентре можно хоть на тележке десктоп перевозить.Не вижу никакого смысла мучится с недобуком если можно нормальный взять.

Инженерка стерильными датацентрами не ограничивается.

За OneMix4 спасибо очень интересная штука хотя и довольно специфическая. Не ожидал что такие делают.
Если отказаться от экрана на 180 градусов еще грамм 50-70 можно скинуть.
Себе взял Asus Zenbook 14 UX435EGL-KC044R (PN 90NB0SA1-M00770)
Сильно компактнее моего предыдущего Zenbook UX31 лет 9 ему вроде.
Разница в весе 300 гр. И эта разница сильно ощущается.
Из плюсов можно заряжать от адаптеров 5-20В. Что 2 раза уже выручило.
Воткнул телефонную зарядку на 18 Вт и зарядился.
Будет ли заряжаться от классики 5В 2А не проверял.
А какое у этой штуки позиционирование?

Устройство для мессенджеров и почты с QWERTY-клавиатурой? Blackberry Key2 достать еще реально, в этом году вроде даже обещают новую модель с 5G
Потреблять контент или делать заметки? Так проще взять iPad или планшет на андроиде с чехлом-клавиатурой
Полевой терминал? Есть GPD MicroPC с RS-232
Карманная консоль на винде? Упор в производительность, опять же, есть тот же GPD Win Max 2021, на котором даже в киберпанк в 30 фпс поиграть можно
зато пользователь получает несколько портов

Каких портов? Ну, ниже видим список портов, среди которых есть пара USB, видео+аудио, SD и самый главный порт — DC power input :-)
Если бы тут было «пользователь получает несколько сетевых портов» — это было бы интереснее. Хотя мне и одного хватит. А так, One Netbook A1 явно полезнее.
Продукт действительно «нишевой», но я не очень понимаю его «нишу» в таком виде. Вот с сетевым портом он подойдёт бродячему админу как ноутбук для постоянного ношения с собой. А USB-сетевухи — это костыли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Купил GPD Max 9' как походный вариант, с экраном меньше мне уже будет очень дискомфортно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий