Как стать автором
Обновить

Комментарии 72

ICQ, пишут «Известия». При этом оставлена возможность работать с ресурсами «Яндекса» и Mail.Ru Group

Однако, Mail.ru же давно как купила ICQ...
Возможно сервера не полностью в России?
При отсутствии технической возможности использовать сервисы, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации
Возможно, в дирекции департамента здравоохранения Брянской области и не в курсе. Т.е. вместо того, чтобы нанять квалифицированных специалистов для организации своей деятельности, дирекция на фоне истерии решила поддерживать прогрессирующий идиотизм.
Не обращате внимания. Вы же не станете всерьез разбирать бред шизофреника или лепет-фантазию двухлетнего ребенка. Этот документ вряд ли писал здоровый человек.
"Чую", либо будет как с рутрекером, либо им в комп конечно поставят браузеры: "амиго" и "шмяндекс", деньги распилят, дело заглохнет.
>> могут использовать на работе Internet Explorer
>> нельзя использовать Skype
Кто-нибудь может объяснить, где тут логика?
Вы действительно хотите найти логику в высерах российских чинуш?
Мне кажется это из-за того, что Windows в целом и IE в частности получал сертификат ФСБ. А на скайп такого сертификата нет.

А использовать веб-версию skype через IE?
Так нет же, сервера-то американские используются.
Тут вопрос в другом. Если имеется в виду скайп как программа, то это одно. А если скайп как сервис — другое. В первом случае ты уже пользуешься не скайпом, а браузером из белого списка.
Ждать понимания различий от людей, которые зачастую монитор процессором называют? Скорее запретят всем что хоть как-то похоже, чтобы никто не подумал что ослушались приказа.
В какой-то мере оправдано. Скайп тот еще черный ящик, весь обфусцированный и наполненный антиотладочными приемами.
А разве скайп не распространяется как обновление виндовса?
Скайп уже очень давно наши спецслужбы слушают, именно благодаря прямой договоренности с Microsoft, это известный факт.
Слушают это одно дело. Тут идея указания, как я считаю, пресечь передачу врачебной тайны на иностранные сервера, находящиеся не в юристидикции РФ.
Логика в том, что это не логично. Значит логично это ожидать от депутатов)
Вообще-то, в оригинале не так написано, а: "другими браузерами, например Internet Explorer, Yandex Browser, пользоваться можно". Т.е., любыми, кроме Chrome и Safari, а не строго определёнными. А документ, похоже, составлял человек, не знающий о существовании "Спутника" и "Лисси-софта".
А вообще, по моему личному мнению, на рабочем компьютере должны находиться только программы и документы, относящиеся к работе, то же касается и посещаемых с него сайтов, принимаемых и отправляемых с него сообщений, и т.п. Понятно, что бывают обеденные перерывы, просто свободные минуты, когда сотрудник загружен не сильно, да и во время работы хочется в наушниках музыку послушать, которая не отвлекает, а очень даже помогает, настраивает. Так вот, для этого существует замечательный BYOD. Раньше его не было, а теперь есть.
Ну, во-первых, врач должен же во время работы гуглить симптомы, правда? :-) А во-вторых, запрет правильный – мало ли какие дыры в безопасности есть в Сафари, если последний релиз под винду был в 2012-м году. Подклееные ПВА амбулаторные карты из регистратуры могут быть украдены хакерами.
Спрашивать в Ответах.мейлру.
И почему мне их совсем не жаль? Хотя криптографии у врачей стоит поучиться.
Ну, у них только «security through obscurity» реализован…
Правильнее, очевидно, «стеганографии»…
Когда я работал в аутсорсинге лет так шесть назад, занимался обслуживанием среди прочего пары поликлиник. Не припоминаю, чтобы я видел по компьютеру у каждого врача, да чего там — часто на всю пятиэтажную поликлинику было подключено к интернету всего пара компьютеров (главный врач и главный бухгалтер), причем, если речь идет о разных местах здания, то у них могли быть разные провайдеры. И в регистратуре древние машины с программой для заполнения талонов под DOS. С тех пор не был в государственной поликлинике ни разу.

Исходя из сути этого письма, прогресс шагнул далеко вперед и теперь у врачей есть неплохие компьютеры, да еще и подключенные к интернету. Что ж, остается только порадоваться за отечественное здравоохранение!
В нашей МСЧ наверно у каждого врача (сходу не смог вспомнить у кого не видел) есть компьютер. Не всегда у него прям на столе, но рядом где-то его персональный точно есть. Причём это уже лет пять как.
Сестра работает в одной из поликлиник в Брянске — нет там компьютеров (и не нужны =), см. ниже), максимум один на этаже, плюс регистратуры, бухгалтерия, главврач.
При этом медперсонал заставляют писать в блокнотах, а потом всё сдавать в «электронном виде», т.е. переписывать в сканированные и криво-распознанные типографские формы. При этом проверяют соответствие, до маразма — смотрят чтобы было написано «типграфия ..., тираж», если этого нет, то не принимают.
Нет слов. Не удивительно, что часть населения пользуется услугами нетрадиционный медицины, если официальная медицина в ужасном состоянии (приедь в региональный центр, заплати денег, получи заключение с неизлечимым диагнозом). Интересно, на периферии частные клиники в похожем состоянии?
выражение «официальная медицина» используется прежде всего сторонниками и любителями т.н. альтернативной медицины, остальным ни к чему так говорить, они говорят «медицина».
Исключить использование браузеров Google Chrome
врачи могут использовать на работе Internet Explorer и Yandex Browser


Поправьте, если я не прав, Яндекс браузер же использует движок от Chrome?
Им не сказали. В прочем не смотря на тотальную безграмотность в вопросе IT, дурдом продолжается.
На правах юмора(черного): Проблемы негров, шерифа не касаются.
Не совсем правы. Chrome и Яндекс браузер используют один и тот же движек. Chromium — открытый и бесплатный. Закладки и функции персонализации(шпионажа за пользователем) у яндекса свои.

Спасибо, за пояснение.
А еще вроде у яндекса так и не имеется admx расширений для GPP. Так что ИТ отделы скажут большое спасибо приверженцам общей идиотии.
Google Chrome не равно Chromium.
Первый закрытый продукт гугла помогающий следить за пользователями второй полностью открытый.
Ну не совсем, они используют общий движек Chromium. Хотя конечно сути это сильно не меняет)
Если я не ошибаюсь, базовый для Chrome и Yandex Browser движок Chromium открытый проект, а сам Chrome содержит проприетарные компоненты.
Безотносительно к данному "официальному письму" (Кстати, а каков его статус? Это распоряжение, приказ? Насколько должно его исполнять?) — извините, отвлёкся — так вот, безотносительно к данному "официальному письму" — а насколько необходимо врачу при исполнении служебных обязанностей на рабочем месте пользоваться интернетом? Разве во исполнение 152-ФЗ и т.п. персональные данные первой категории не должны быть от этого огорожены? А ежели их на компьютере нет, то чего, собственно, этот компьютер делает на рабочем месте врача? Кто-нибудь, знающий это на практике, пояснить может?
Например, погуглить, с какой стороны искать аппендикс… или, как пишется "насморк" по-латыни)
Именно так. В голове должны лежать мысли, а не подборка энциклопедий. Есть знания, которые нужно хранить в голове, а есть те, что можно спокойно хранить в облаке. Уметь их различать — один из критериев профессионализма.
Позвольте мне с вами не согласиться. Несколько лет назад принимал участие в техническом обеспечении приёма экзаменов у выпускников медучилища — не врачей, заметьте, а "всего лишь" медсестёр. Был удивлён количеством информации, которую необходимо знать на зубок. Вопросы были двух категорий — в одной категории неправильный ответ снижал оценку, в другой — единственный неправильный ответ разом прекращал экзамен с результатом "не сдал". Пересдача — только на следующий год.
Кроме того, если даже допустить мысль о враче-неуче. Вы считаете, что нужную информацию он найдёт в интернете? И причём тут "облако"? Есть некая энциклопедия или учебник, с которой ты хочешь свериться — храни на компьютере, причём тут интернет?
И упаси нас с вами от таких врачей...

Я же немного о другом говорил — не является ли это "официальное письмо" хлипким шпингалетом, который прилаживают на дверь, на которой уже полно засовов?
Вы студентом были? Когда экзамены сдавали, помните, сколько всякой фигни нужно было вызубрить наизусть, а после экзамена сразу же радостно забыть? Я думаю, что и у врачей всё точно так же. Специалисту нужно знать такие вещи, которые помогут ему решить, какие сведения понадобятся для решения поставленной задачи. Ну вот пример:
Стоит задача: сделать выборку из текста. «О! Это решается регэкспом!» говорит программист. Он открывает справку по регэкспам, пробегает глазами и решает задачу с помощью библиотеки регэкспов. Этот человек знает регэкспы, даже если без справки он их не напишет.
Студент: рассказывает наизусть страницу справки по регэкспам, равно как и 100 других справок. При постановке задачи на выборку из текста городит костыли из strcmp. Этот студент — не знает регэкспы. И не говорите мне, что так не бывает. Я собеседования провожу в своей конторе — таких большинство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Простите, вы всё ещё о реальных врачах? Что угодно делайте, но никак не могу представить брянского врача из районной поликлинике, который, зная, что у него в коридоре очередь из больных, ищет в социальных сетях совместима ли папайя с таблетками, которые он выписал пенсионерке. Да и необходимость в Viber`е для поиска инструкций сомнительна. Уж извините.
Есть понятие как обмен опытом с иностранными коллегами. А это гораздо более общее понятие.
Могу оказаться не компетентным, но. У врачей сейчас активно продвигается электронная картотека пациентов, онлайн запись на прием и прочие прелести. Полагаю, что не во всех поликлиниках есть центральный сервер связывающий врача с внешним миром ибо это админ + серверная. Порой необходимо сравнивать не «папайю с таблетками», а, к примеру, совместимость лекарств. И почему вы о врачах судите по работе «терапевта»? К примеру врач-исследователь совсем не вписывается в приведенные вами рамки.
До передачи больниц в область и, как следствие, ликвидации городских управлений здравоохранения немного и недолго общался по некоторым техническим вопросам с этим самым управлением. Так что несколько ущербные (большей частью от чиновников, а не от врачей) и устаревшие (по состоянию на 2011) сведения у меня есть; надеялся на ответ более квалифицированный и актуальный.
По вашему сообщению:

  • Электронная картотека если и существует, то локальная, интернет тут никаким боком. Если вдруг мы все с вами доживём до общегосударственной картотеки, то она будет огорожена VipNET`ами и иже с ними и интернет тут будет "без помощи, но при посредстве".
  • Админы и сервера в поликлиниках есть. Правда, не ясно, причём тут "связь врача с внешним миром" и зачем она потребовалась.
  • Папайя возникла только как ответ ClearAirTurbulence. Совместимость лекарств искать в интернете опять-таки чревато.
  • А откуда врач-исследователь возник? Что за структуральнейший лингвист в сфере областного здравоохранения?

Ещё одно замечание. Знаком с человеком, который ушёл с должности админа скорой помощи, поскольку выполнить все требования по безопасности данных было нереально, а быть крайним он не хотел (главврач скорой тоже вскоре ушёл и по этой причине тоже). В позапрошлом году общался с одним работником скорой и при этом выяснилось, что с безопасностью и них явные проблемы — wi-fi-точка и т.п. Похоже, что теперь на это стали смотреть сквозь пальцы...
Любопытная намечается дискуссия… Постараюсь ответить так же развернуто.

  • Электронная картотека должна быть общегородской, чтобы при смене жительства не было необходимости таскать историю болезни на флешке при переводе из одной поликлиники в другую. Кроме того, если вы лечите зубы в одной поликлинике, а простуду в другой, то стоматологу неплохо было бы знать, что неделю назад вы вылечили сопли и только закрыв один больничный несетесь в припрыжку к другому специалисту. Зачем знать? Чтобы понимать какие препараты у вас в крови. Возможно принимаемые вами антибиотики еще не вышли и прежде чем рвать зуб стоит продолжить их прием. Об этом должен судить специалист, а не вы.
  • Упустил аптеки и назначаемые лекарства. Не все что выписывает врач пациент принимает. И если продажа лекарств будет индивидуальна, то врач умерит пыл и не насоветует лишнего. Здесь есть спорные моменты, но с разумным посылом можно создать что-то стоящее.
  • Забыл упомянуть про онлайн запись к врачу. В РБ активно внедряется уже второй-третий год. Вы к врачу запишитесь, а вот сам врач, в «окно» не факт что сможет проверить «простату». Притянуто за уши, но вполне аргумент с паранойей вокруг медицины. Вы отличный пример привели.
  • Совместимость лекарств можно определить исходя из их состава, что описано в инструкции. Кроме того в инструкции к применению есть противопоказания. Если лекарство/пациент «не типовой», то лучше тут же ознакомиться с особенностями. Вряд ли в поликлиниках есть регулярно обновляемая «центральная картотека лекарственных препаратов» с инструкциями на все случаи жизни.
  • Не все лекарства/мази есть в продаже «прямо сейчас», а сайты с поиском лекарств по наличию давно не нова. Кроме того, ничто не мешает сориентировать пациента на его бюджет. Здесь без выхода во внешний мир уже никак.
  • Касаемо врача-исследователя. Медицина довольно обширная сфера и «указы» носят общий характер и распространяются на всех работающих в сфере. Это начинается от водителя скорой и заканчивается главврачем. У первого может быть включен штатный навигатор с отслеживанием местоположения. У последнего телемост/видеоконференция. Чиновники любят всех под одну гребенку.
Кажется Вы случайно выдали тайну состояния нашего здравоохранения. Берегитесь врачей-убийц, они такое не прощают.
Насколько я понимаю, медики не занимаются подбором лекарств, этим занимаются фармацевты. Хотя...
В моих поликлиниках у каждого врача есть свой компьютер, который стоит в его персональном кабинете. В этом компьютере (если врача в кабинете нет, то компьютер заблокирован) в специальной программе он ведёт мою историю болезни, визитов, выписывает и распечатывает тут же рецепты и прочее. Внешняя сеть (интернет) ему необходима, чтобы иметь доступ до баз данных других мест, где я был. Т.е. если я был в другой поликлинике (а я могу зайти в любую в любое время) или проходил где-то какое-то обследование, или какие-нибудь тесты какой-нибудь крови у этого врача будет доступ к этим данным и вообще ко всей моей истории болезни удалённо (с моего согласия).
Если посещаешь какую-то поликлинику первый раз, то необходимо просто сказать на reception (регистратуре) номер, написанный на моей health card (это маленькая карточка величиной с визитку). В следующий раз достаточно просто сказать имя. Всё это возможно благодаря централизованной базе данных. А вот skype или browsers на компьютерах врачей я не замечал.

Типичные поликлиники в моём городе выглядят так:

https://habrastorage.org/files/e9d/f11/1c6/e9df111c6fa94f13894a5ecbe0ecbd67.jpg
https://habrastorage.org/files/4b5/d8d/636/4b5d8d63612a40acbc61fb3f53a42d26.jpg
https://habrastorage.org/files/a89/34c/f8c/a8934cf8cd7c487d8335d66eda45aa0c.jpg
https://habrastorage.org/files/8f6/523/a1c/8f6523a1c58d4d7ba106d2d0fb5f093c.jpg
Это именно муниципальные поликлиники или принципиальной разницы нет? У нас так выглядят частные клиники, а государственные "немного" не так продвинуты, хотя тоже разнятся одна от другой.
Даже не все частные так продвинуты. В одном мед.учреждении касса была завязана на программе MS Office с изменённым ribbon-меню.
В муниципальных районных клиниках урезали персонал, хотя и так специалистов не хватало (любой серьёзный анализ — это квест в наиболее укомплектованное учреждение). Поэтому предпочитаю ДМС при наличии ОМС.
Как я понимаю все клиники в Канаде частные, но медицина при этом бесплатная. Также можно купить дополнительную мед. страховку при которой будет бесплатно не только мед. обслуживание, но и домашние медикаменты. Кроме этого существуют различные субсидии для тех, кто не может себе позволить платные процедуры, к которым относится стоматология, пластическая хирургия и, вроде, окулист — могу ошибаться.

Например, когда мы только приехали сюда, у моего сына (ему было 4 года) повылетали все пломбы, поставленные незадолго до этого в частной клинике в РФ. В Канаде ему бесплатно (субсидия — так как у меня ещё не было работы) сделали стоматологическую операцию под общим наркозом (на 8 молочных зубов ставили коронки, на передние под цвет эмали) и объяснили, что тут в таких случаях пломбы не ставят — всё равно вылетят. При этом после операции у него была персональная сиделка, которая держала его за руку пока он спал и вообще относилась как к своему сыну. Когда он очнулся ему дали на выбор несколько видов замороженного сока и ёгуртов, включили телевизор с мультфильмами и вообще опекали так, как будто это последний ребёнок на земле. Если бы я работал и у меня не было бы страховки, то эта операция обошлась бы мне $3000. Теперь у нас есть семейная страховка и стоматология бесплатна.

Другой пример. Я в парке случайно разговорился с велосипедистом. Оказалось, что он инвалид, у него букет врождённых заболеваний, несколько искусственных суставов, медикаментов на $25000 в год и всё это для него бесплатно. Он не унывает, планирует прожить 100 лет, так как у него по его словам «хорошая наследственность» — бабушка долго жила :)

Третий пример. Последние 20 лет я лечил спину в РФ. Томографы, массажи, обследования, рентгены, уколы, таблетки и прочие бассейны, тренажёрные залы, упражнения и иглоукалывания в дорогих частных клиниках. Безрезультатно для меня и очень результативно для кассы «врачей». В Канаде мне бесплатно сделали сложный тест крови и обнаружили очень редкое генетическое заболевание, связанное с воспалительными процессами — 20 лет лечений коту под хвост :)

На мой взгляд важнее не то, как выглядят клиники, а то, какого качества медицинское обслуживание, насколько меньше проблем и боли у пациента, насколько выше качество сервиса, насколько современнее материальная и теоретическая база, какого качества медикаменты, насколько они эффективны, сколько нужно за них платить (при страховке в Канаде бесплатно или почти бесплатно), сколько из них поддельных (в Канаде — 0%) и на сколько в результате дольше и счастливее живёт в среднем гражданин :)
Теперь понятно, почему у вас карма минус 37. Такая она, зависть чёрная! :-)
Не нашёл в статье аргументации таких драконовских мер. Это же не госдума, и даже не орган местного самоуправления, всего лишь больницы. Какие там секреты?… О законности даже не спрашиваю, наверняка подыщут какую-нибудь бумажку под это дело...
Всего лишь место, где есть информация о вашем геморрое, психозе, хламидиозе… Продолжать?
Эту информацию зорко охраняет вахтёрша тётя Глаша, а место, где она хранится — большой допотопный стеллаж с медкарточками. Наиболее критичные данные вдобавок ещё и закриптованы фирменным врачебным шифром)
Может, в Брянске иначе
Не знаю, как в вашей, а в моей поликлинике за последнее время с карточками стало намного жестче, вольницы уже нет.
У нас в центре (федеральный центр минздрава) есть внутренняя база, где хранятся все данные по пациентам. Так же у нас есть свободный доступ в интернет. Так как я врач и мало знаком с компьютерными сетями, то рассказываю как дилетант (как слышал): все компьютеры подключены к сети через домен. Не знаю, насколько сие безопасно, но на компе без вызова админа даже чихнуть нельзя, установка любых программ, запуск любых "не одобренных" ехе-шников, автозапуск флешекм- все закрыто. Поэтому за сохранность данных мы в общем спокойны)
Зависит от квалификации IT-шник(а, ов). Стоит усомниться, если во главе безопасности поставлен Kaspersky для Windows.
Если всё действительно так, то Центру повезло. Но вот в глубинке дела обстоят иначе, сам видел. Пресловутая злая вахтёрша мёдом покажется в сравнении с просто стеллажами позади распахнутой двери
Как сотрудник одного из госучреждений Брянской области, полностью подтверждаю данную новость. Мало того, это вершина айсберга. Это только выдержка из многостраничного опуса под грифом «Для служебного пользования».
Есть ли какие-то положительные аспекты, направленные на улучшение обслуживания и снижение нагрузки по составлению отчётности?
Однозначно — нет. Мало того, все эти новшества требуют включить в должностные инструкции. А теперь представьте количество чиновников в стране и объем документооборота по изменению должностных инструкций каждого чиновника.
Недавно я читал, что Минздрав хочет лечить пациентов через Skype, а теперь его запрещают. Как это вообще соотносится?
С каждым днем все чудесатее и чудесатее.
Лучше бы пациентов здоровыми делали, а не запрещали гуглом пользоваться. Без гугла же теперь даже не будут знать как лечить, в особенности новые врачи.
Вообще говоря, меня пугает, что около-айтишные люди даже не предполагают существования информационных и экспертных систем, справочников и тому подобных источников информации для персонала больницы/поликлиники.
А ведь среди персонала есть всякие бухгалтеры и завхозы — люди, не касающиеся врачебной тайны никоим боком.
А ведь всякого рода отчётности вполне могут сдаваться по интернету — вряд ли одной локалкой будут соединены все медицинские предприятия города, включая всякие там управления/министерства

Это я не оправдываю запреты, просто выше обсуждают что-то не то, как мне кажется
существования информационных и экспертных систем, справочников

А они существуют?

всякого рода отчётности вполне могут сдаваться по интернету

Не могу сказать за больницы, но вообще в госорганах вся отчетность сейчас сдается в электронном виде (+копия в бумажном). Но в большинстве случаев для ее передачи используется защищенный канал связи (VPN через Континент-АП, например), либо она передается в зашифрованном виде по открытым каналам связи (то есть можно отправить хоть через mail.ru, но сам файлик злоумышленнику ничего не даст, т.к. для его считывания нужен сертификат). То, что передается в открытом виде по открытым каналам связи можно перехватывать сколько душа пожелает, т.к. в основном это публичная информация, которую можно найти на bus.gov.ru. И очень очень редко бывает иначе.
Это я все к тому, что запрет Skype и Chrome — это обыкновенная блажь, никакого отношения к безопасности не имеющая. ICQ я вообще не знаю откуда они вытащили, кроме того, что это проект mail.ru, так нынче аська не очень то и популярна и используется в основном в определенных кругах, отнюдь не врачебных. Более того, из этого приказа следует, что можно спокойно поставить QIP, Miranda или Агент@Mail.ru и пользоваться ей дальше.
Skype так Минздрав и вовсе сам недавно рекомендовал как средство связи с пациентами.
Кстати, запрет на сотрудничество с Microsoft, Google итп в сфере образовательных и иных программ (заметьте, закупать ПО и оборудование у них по-прежнему не возбраняется) может и вовсе оказаться вредительством, ибо что-то мне подсказывает, что если покопаться, то можно найти различные благотворительные программы для российской медицины со стороны этих компаний (могу, конечно, ошибаться, но откуда то же эта фраза в приказе взялась).
А они существуют?
Ну, на сегодня, может и нет. Но ведь должны существовать, по-хорошему. Стало быть, когда-то будут. Можно же сразу наперёд думать, а не как обычно получается. Вон TIA-568 сразу шёл с 8 жилами, хотя Gigabit Ethernet появился позже, в итоге не пришлось переделывать всё-всё
защищенный канал связи
публичная информация
Звучит хорошо, конечно, но вопрос реализации остаётся открытым. В том числе, действительно ли только публичная информация передаётся открытыми каналами в каждом конкретном случае? К примеру, через скайп отправляется зашифрованный файл и примечания к нему открытым текстом или даже видеозвонком, который, предположительно, записывается и хранится на серверах. Ну да ладно, это в пределах компетенции самих организаций, вот они пускай и церберуют работников
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории