Pull to refresh

Comments 75

С другой стороны, если отечественное программное обеспечение не удовлетворяет требованиям заказчика, он может отказаться от его закупки в пользу иностранного. При этом организация-покупатель должна привести публичное обоснование своего решения.
Неужели у МойОфис все гладко? Что не смогли написать обоснование.

з.ы. А макросы есть в МоемОфисе? Макросы не поддерживаются. Вот и обоснование.

<sarcasm>
А здесь на помощь придёт, например, Алексей Аношенко со своим "250+ Solitaire Collection". Жаль беларус он, а то какая грандиозная идея для импортозамещения была: "Отечественная косынка на каждом рабочем столе страны!"
</sarcasm>

Неужели у МойОфис все гладко? Что не смогли написать обоснование.

Имхо, скорее не захотели конкретизировать, раз и так прокатило. Никто ж не хочет, на самом-то деле, никуда переходить. Банальное переобучение сотрудников — уже адская головная боль. Вопрос совместимости, опять же.
В их интересах как можно дольше избегать озвучивания конкретных причин — а то, неровен час, исправят)
Нет ничего плохого в МойОфис. Нужно подождать, пока обкатают и вылечат детские болячки. Думаю, вполне можно будет пользоваться.
Только МоемуОфису надо быть дальновиднее и разрабатывать под другие ОСи. У них клиент только под Windows.
Можно подумать, у MS он есть под другие оси :)

Офис есть под мак.

Только стандартный пакет: Visio и Project на мак не завезли.
Visio и не надо -> Edraw (афилирован только в кач-ве довольного клиента)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Современный набор приложений

Свободный выбор платформы для работы и возможность использовать все функции приложений МойОфис на Windows (начиная с XP), macOS, Linux, а также iOS, Android и Tizen.
https://myoffice.ru/benefits/
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нужно подождать, пока...

Ключевое.
Можно просто приложить пару сложных документов, свёрстанных в ворде, назвать это «Набором тестов на соответствие спецификациям» и потребовать полного pixel perfect соответствия той картинке, что даст ворд.
На ближайшие лет 40 проблема решена.
Тогда в коде МоегоОфиса появится что-нибудь вроде «если открывается документ похожий на вот этот, показать вот именно так». Будет pixel perfect, а работать нормально так и не будет.
и потребовать полного pixel perfect соответствия той картинке

Я так в универе быдлокодил на ассемлере, просто делал так чтобы было выполнено одно главное условие, а все остальное не работало.

Да отстаньте уже от бизнеса. Они сами умеют считать свои деньги и сами могут выбрать себе окружение для работы.

А при чем здесь бизнес и госзакупки?
Ключевой минус всего что начинается с «гос» — оно не должно считать деньги как бизнес и например быть прибыльным.
А раз так можно и стадион строить за баснословные деньги или космодром, а на сдачу чайный сервиз для офицерского состава.

Простите, а госконторы не думают головой при закупках? Или они покупают потому что маркетологи мозги проели?


И лично я, как работник госконторы, вижу как мы обязаны считать деньги, отсчитываться за каждый карандаш за 3 руб. 12 коп. и просить деньги на обновление виндоуза с ХР до семерки. Это было еще до того как я пришел сюда, за 10 лет до, только теперь добавилась головная боль в виде обоснования почему мы не закупаем Доктора Веба.


Лично я не знаю кто там космодромы строили или чайные сервизы покупали, только думаю что они так и продолжат делать, особенно когда производители софта окажутся у нас в стране.

Простите, а госконторы не думают головой при закупках? Или они покупают потому что маркетологи мозги проели?

Это зависит от организации.
Знаю одну, которая пытается из года в год увеличить себе бюджет любыми способами, и которая отказывается оптимизировать свои издержки, мотивируя (для людей кто занимается непосредственно подготовкой документов по закупкам) тем, что если они уменьшат свой бюджет, то в следующем году им уже ничего не смогут выделить.

Такие организации никуда не денутся, а вот другим, которые не могут обосновать требования даже к офисному пакету, затем навяжут покупку российского аналога. И будет банальный перераспил рынка с госучастием.

Знаю одну, которая пытается из года в год увеличить себе бюджет любыми способами, и которая отказывается оптимизировать свои издержки, мотивируя (для людей кто занимается непосредственно подготовкой документов по закупкам) тем, что если они уменьшат свой бюджет, то в следующем году им уже ничего не смогут выделить.

Да это везде так походу. Нам сверху спускалась сумма на которую нужно закупать ПО и оборудование, и не дай бог уложишься в меньшую сумму. Но в кризисный период финансирование порезали, и теперь все, что было закуплено с «издержками» и прозапас — активно используется.
Тут дело именно в этом дебильном правиле о выделении бюджета на след. год. Поэтому в ноябре все начинают активно тратить деньги на то, что возможно и не пригодится. Тут закон надо менять…

Вы, как работник госконторы, должны не только прибыл считать, но и работать на благо страны. А благо это заключается не только в приобретении товаров и услуг для конкретно вашей конторы. Трата денег одной госконторой на выгодные товары произведённые за границей приносит всей стране в целом.


Деньги ушли на запад. Вы получили выгодный товар. Коммерчески в ближнесрчной перспективе ваша контора в выгоде. В долгосрочной перспективе вся страна в убытке, так как деньги из своего бюджета ушли в чужой.


Самое интересное это санкции, на которые вам наплевать. Сегодня их для вас нет и вы руководствуетесь сиюминутной выгодой не думая о будущем. Это безответственный подход.

UFO just landed and posted this here
  1. Какое отношение IE имеет к Русскому офису?


  2. С чего вы взяли, что у программного обеспечения, которое закуплено в приведённой выше статье, имеется сертификат?


  3. Русский офис имеет сертификат от ФСБ и рекомендован к приобретению.

Я конечно же имел ввиду не Русский офис, а МойОфис. Редактировать сообщения не могу.

Я думаю об удобстве людей которых я обслуживаю! Если мне предлагают товар который меня не удовлетворяет — я не буду его брать, даже под соусом "зато отечественное". Если он меня устроит — я возьму прежде всего его, как я и поступаю в покупках страйкбольных или всякого рода электронике.


То что предлагают сейчас — типичный развод. Что системники под 150к на Эльбрусе, что реестр отечественного ПО с Ульяновск BSD. Под палкой не получится выгода на завтра, получится еще одна Северная Корея, только чуток богаче ресурсами.

Вы думаете об удобстве сейчас и не думаете об удобстве в будущем. Вот о чём я говорю. Нужно думать не на один, а на два хода вперёд.


МойОфис не подходит под описанную вами систему "развода". Цены у них вполне приемлемые, а продукт довольно интересный.

В будущем исчезнет майкрософт офис? Я скорей поверю что данная конторка, существующая всего пару лет, закроется как только столкнется с первыми проблемами.


И да, их мы не рассматриваем как альтернативу вовсе. Если заставят уходить с майкрософта — то уж точно пойдем в СПО.


BTW: MSO нам по академической лицензии идет, очень дешево и удобно.

В будущем у Майкрософт офиса не предвидится отечественного аналога Azure. А это противоречит законодательству о персональных данных.

А мы не пользуемся Azure и даже не передаем количество сотрудников реселлеру.

Так может российским разработчикам стоит научиться создавать конкурентоспособный продукт. Тот же МойОфис нифига не дешев.

Дело не в конкурентоспособности продукта. Пакет программ МойОфис довольно качественный продукт. Дело в привычке и безответственности. Можно сказать, что дело в лени.

Вы понимаете:
Вот это — "Пакет программ МойОфис довольно качественный продукт" противоречит этому "Дело не в конкурентоспособности продукта".


Продукт созданный под импортозамещения, с историей в пару лет априори хуже офисного пакета с 20 историей. И да, не волнуйтесь, все финансы от покупки данной софтины в России не остаются.

Если так, то почему вы не переходите на Lotus с Microsoft? Или Лотус не конкурентоспособный?

Мне важна 100% совместимость с документами office, потому как только у секретаря на моей работе в день пересылается до 50 документов. У бухгалтеров, а их две, до 100, но уже в неделю. Это все весьма сложные документы, где сдвиг даже одной строки или изменение шрифта влечет за собой непринятие документа.


И да, Лотус не конкурентоспособный, он громоздкий, нам нужен строго word, excel и powerpoint. А, ну да, теперь еще и outlook навязали для отчетов в ФАНО.

Можно сказать, что дело в лени.

Разве что отечественных разработчиков. Альтернативу надо было предоставить хотя бы лет 20 назад — либо обеспечить 99.(9)% совместимость. В идеале — чтоб ни одна курица из бухгалтерии не заметила разницы при смене ПО. Там ведь ярлычки если поменять местами — уже апокалипсис и паника.
А ежели еще и документ, созданный в ворде/экселе хотя бы, будет отображаться в «МойОфис» иначе — то пиши пропало.)
UFO just landed and posted this here
В долгосрочной перспективе вся страна в убытке, так как деньги из своего бюджета ушли в чужой
А когда деньги просто «выбросили в пропасть» — в выигрыше и даст что-то в перспективе?
UFO just landed and posted this here
Когда Вы говорите про отчетность за карандаши, то да — гос. конторы очень эффективно следят за деньгами, но когда ценник переваливает за 10^6, то все плавно перестают считать деньги. Можете припомнить хоть одного губернатора или главу гос. компании, который бы ездил на жигулях? Вот и у Вас, как начальника_IT-отдела/системного_администратора нет рычагов для закупки лицензий, но придет очередная «первая ПОмощь» и Вы будете удивляться, за что столько заплачено за нафиг не нужный Вам софт, с временными лицензиями.

Поймите, бизнесу действительно не нужно навязывать что и как делать. Но если завтра владелец компании скажет «переходим на Apple», Вы тоже будете заявлять, что бизнесу не нужно указывать? Так и здесь, владелец бизнеса (государство) сказало что переходим на «свое» ПО. Так что отстаньте от бизнеса, он сам так захотел.
Вот и у Вас, как начальника_IT-отдела/системного_администратора нет рычагов для закупки лицензий, но придет очередная «первая ПОмощь» и Вы будете удивляться, за что столько заплачено за нафиг не нужный Вам софт, с временными лицензиями.

У меня есть рычаги для закупки, на данный момент, я составляю лист требований по необходимости. Последний раз переходили на Word 2010 и Windows 7, почти сразу по выходу. Все вместе вышло ~75.000 рублей. Лицензия бессрочная, для учебных организаций.


Так и здесь, владелец бизнеса (государство) сказало что переходим на «свое» ПО.

Это не государство сказало, это очередной раздел бизнеса. Просто кто-то захотел денег которые получает майкрософт. Только вот майкрософт получает свои деньги за отличный продукт, а эти пиявки получают за то что не дают пользоваться ничем другим. Прям как сейчас история с кассовыми аппаратами и 54 ФЗ.


Любой владелец компании, прежде чем переходить на другую платформу, сравнит убытки и прибыль. Государство в данном случае так не делает. Оно понесет колоссальные убытки во первых от того что лицензии надо будет заново покупать (а мы до 22 года хотим сидеть на 2010 и windows 7), а во вторых от не совместимости с форматами как других организаций, так и с мировыми стандартами (а то что офис это стандарт де-факто вы спорить не можете).

~75.000 рублей

За Вас в стократном размере заплатят Ваши ученики/студенты, когда смогут работать только в word-е.
Это не государство сказало, это очередной раздел бизнеса.

Когда это изначально двигалось, то речь шла о переходе на СПО. И это было именно гос. решение. Относительно недавно добавили требование о российском происхождении. Так что изначально идея была государственная, а когда бизнес начал саботировать внедрение, другой бизнес пропихнул идиотскую формулировку «российского ПО».
Только вот майкрософт получает свои деньги за отличный продукт, а эти пиявки получают за то что не дают пользоваться ничем другим.

Только вот если все будут пользоваться только MS, то ни кто другой годный продукт никогда не выпустит. Да и про годность MS-овских продуктов: проблема гуляет уже не первый месяц, а патча так и не вижу (сам столкнулся 7-го марта).
Оно понесет колоссальные убытки во первых от того что лицензии надо будет заново покупать (а мы до 22 года хотим сидеть на 2010 и windows 7)

Про деньги согласен лишь частично, т.к. не у всех корп. лицензии, некоторые сидят на OEM и у них затраты будут продолжаться. Плюс эти деньги будут кормить российских работников, а не американских, что явно положительно скажется на наших зарплатах. А значит и на доходах самого государства.
а во вторых от не совместимости с форматами как других организаций

Помню как сам в 2010-м таскал дискету в казначейство. Государство, как самый крупный контрагент, диктует стандартные форматы. Завтра скажут сдавать отчетность на перфокартах — все попрут дырявить, появятся специальные принтеры… Плюс сейчас почти весь документооборот идет через 1С(который и так отечественный) или xml.
так и с мировыми стандартами (а то что офис это стандарт де-факто вы спорить не можете).

ISO 26300 как бы намекает, что существуют и свободные мировые стандарты, за которые можно не платить MS. Так что он может и лидер, но не стандарт де-факто! А для пересылки документов в неизменном виде стандарт де-факто — pdf.

Вообще начинать переход на СПО/ОПО нужно как раз с вас, с образования. Я до сих пор помню учебники по информатике, где вместо абстрактного текстового и табличного редактора указаны конкретно word&excel. Естественно что после такого говорить о качественном образовании — глупо. А если пользователи умеют отступы в word-е только пробелами выставлять, то вполне естественно говорить про качество MS. Стыдно короче за образование (и из-за педагогического диплома понимаю, что и моя вина в этом есть, т.к. не работаю по специальности).
Т.е., если вкратце:
1) ввести обязательное обучение «МоемуОфису» еще в школе, на информатике.
2) углубленное — в институтах. Включая Линукс.
3) Обложить продукцию MS адским налогом, или запретить вообще (как раз в духе последних тенденций, правда?)
4)…
5) PROFIT

Так?
Даже не близко.
Я всего лишь говорю об изъятии из гос. программы обязательного изучения программы по MS-овским продуктам. Если школа частная например, или например спонсор помог лицензии купить, то пусть по ней учатся. Но учебник не должен создавать преград для внедрения в обучение других офисных пакетов. Тогда и проблемы с переучиванием персонала будет меньше.

К институту учащийся уже должен владеть офисным пакетом в достаточном объеме. Ему и так будет что поучить! Или что Вы под углубленкой подразумеваете? Линукс на уровне пользователя тоже не столь сложно изучить, чтобы выносить это в универский курс. Но вот администрирование win/nix систем на определенных специальностях вполне к месту будет.

Про обложение MS чем-то — ваша фантазия. Я не считаю, что стоит ее как-то выделять на фоне рынка.
Честно говоря, не думаю, что «учебники создают преграды» для «МоегоОфиса» или чего-либо еще. Да и разве по учебнику этому учатся? Основам, во всяком случае? Дома, инутитивно и методом тыка. (Может, конечно, сейчас это уже и не так.)
А дома обычно что? Windows, в подавляющем большинстве случаев. И, естессна, прочий пакет программ от MS, родом с ближайших торрентов. Опять же, если с прицелом на будущее: по всему миру работают с MS, а в России (и то пока только в госсекторе) вздумали внедрить что-то иное. На что будет ориентироваться обычный школьник/студент? Ответ очевиден же.

К институту учащийся уже должен владеть офисным пакетом в достаточном объеме. Ему и так будет что поучить! Или что Вы под углубленкой подразумеваете?

На самом деле почти всё, что хоть чуточку сложнее, чем выставить шрифт, размер, нумерацию, нарисовать таблицу — если говорить о Ворде. Разбираться в структуре документа, уметь хотя сбацать хотя бы оглавление, как положено, не тупить в форматах — и т.д. и т.п.
Ориентироваться в формулах Экселя, выходящих за рамки «просуммировать значения в столбце и выдать результат». Макросы, опять же.

Линукс на уровне пользователя тоже не столь сложно изучить

На уровне пользователя Линукс от винды отличат разве что отсутствием Сапёра =)
Конечно, я имел ввиду на уровне понимания, что и как «под капотом».

Про обложение MS чем-то — ваша фантазия.

А как иначе, если никто никуда переходить не хочет (а ведь не хочет, это факт)? Либо запретить вообще, либо сделать невыгодным настолько, что переход обойдется меньшей кровью. Пока что проще — запретить (в принципе, примерно это на уровне гос.контор уже и происходит, хотя пока они ухитряются отбрыкиваться).
А что решат завтра/послезавтра?
Да и разве по учебнику этому учатся?

Ну мы сейчас про офис? Расставить отступы пробелами можно и в блокноте. Речь именно про обучение правильному использованию, со сносками, отступами, разрывами… И здесь уже критично показать, что существенной разницы в MSO и LO нет, потому что дальше начинается религиозное неприятие другого продукта.
Опять же, если с прицелом на будущее: по всему миру работают с MS, а в России

Периодически слышу как в гос. секторе по всему миру устанавливают GNU/Linux, так что не в те ворота.
Разбираться в структуре документа, уметь хотя сбацать хотя бы оглавление,
В моем представлении это все-таки базовый уровень. Этому нужно еще в школе учить. Задолбался я заполнять формы в ворде, в которых после ввода фамилии весь документ разъезжается.
Макросы, опять же.

Макросы — согласен. Но макросы сильно платформозависимы. В LO они по другому реализованы. в МО их наверное вообще нет (поправьте, если я не прав).
На уровне пользователя Линукс от винды отличат разве что отсутствием Сапёра =)
Врете все! Есть там сапер!
что и как «под капотом».

Что и как под капотом, с каждым обновлением все сложнее и сложнее объяснять, потому что капот все толще и толще. В 7-ке в «панель управления» заходил по 2 кликам мыши, в 10-ке приходится «искать».
А как иначе, если никто никуда переходить не хочет (а ведь не хочет, это факт)?

Вот смотрите: Вы директор частной конторы. У Вас есть сотрудник, которого Вы 8 лет пытаетесь заставить заказать форму (купить за счет компании) определенного образца (например со светоотражающими элементами и противогазом, и фиг с ним что он в офисе работает — дресс-код). Но он постоянно говорит что старую еще не сносил, а новая ему жмет, хотя Вы точно знаете что он ее даже не заказывал. И таких 3/4. Что Вы с таким сотрудником сделаете? Надо не MS работать мешать, а наказывать исполнителей, в плоть до увольнения!
Что и как под капотом, с каждым обновлением все сложнее и сложнее объяснять, потому что капот все толще и толще. В 7-ке в «панель управления» заходил по 2 кликам мыши, в 10-ке приходится «искать».

Переходя с ХР на семерку, в свое время, тоже первое время возникали «затыки» с интерфейсом) Впрочем, в 10ке попасть в панель управления (или в один из ее подразделов) можно сразу несколькими способами, большая часть из которых — именно пара кликов мышой, без «поиска».

пытаетесь заставить заказать форму (купить за счет компании) определенного образца (например со светоотражающими элементами и противогазом, и фиг с ним что он в офисе работает

Вот я бы сам лучше не смог описать происходящее)
А если серьезно, то дело же не в том, что работники отказываются. Их, по-сути, можно поставить перед фактом. Но тут ведь сами директора понимают, что в офисе с противогазом как-то не комильфо, но т.к. подобные антипатриотичные заявления могут выйти боком, озвучивают это максимально обтекаемо.

Из личного: некоторые документы нам необходимо подавать СТРОГО в формате *.mdb. И никуда не деться от этого.
Скрипты в 1Ске настроены, опять же, на выгрузку в форматах docx, xml, mdb.
Я не знаю точно, можно ли по мановению руки перенастроить 1С так, чтоб всё это работало с «МоимОфисом», работало не хуже и выдавался идентичный результат. И если и можно — документы в другом формате, скорее всего, просто не примут.

Врете все! Есть там сапер!

Уупс)
Незадача. Пардоньте.
А если серьезно, то дело же не в том, что работники отказываются. Их, по-сути, можно поставить перед фактом. Но тут ведь сами директора понимают

В моей метафоре директор один. Директора ГК — начальники отделов. И не их дело обсуждать дресс-код сотрудников. Если чем-то недовольны — собирают совещание и предлагают директору пересмотреть дресс-код. Но я вижу что большинство тупо саботирует исполнение.
некоторые документы нам необходимо подавать СТРОГО в формате *.mdb.

Опять же в 2010-м кажется было постановление правительства о переходе на СПО, и в частности определение списка форматов данных которые должны использоваться в документообороте.

Т.е. речь не о том, что прямо завтра разослать вирус форматирующий win-машины по всем гос.конторам и барахтайтесь как хотите, а о том чтобы сделать это правильно и по взрослому. С планированием, допиливанием под нужды, диаграммами Гантта и пр… Но болт положили уже на этапе планирования.
Уупс)
Незадача. Пардоньте.

Ну да, с оговоркой: как и все в GNU/Linux в конкретной сборке его может не быть, как и любого другого софта.
За Вас в стократном размере заплатят Ваши ученики/студенты, когда смогут работать только в word-е.

Мои студенты интегрированы в мировую систему и именно за это они мне скажут спасибо.


Так что изначально идея была государственная, а когда бизнес начал саботировать внедрение, другой бизнес пропихнул идиотскую формулировку «российского ПО».

Оп, добро пожаловать в реальный мир! Представляю вам Российский Бизнес под эгидой "Где не можем конкурировать введем запреты!". И в каком месте бизнес начал саботировать внедрение? Вы шутите? У меня и всех моих коллег падает производительность в Либре Офисе на тривиальных задачах, хотя я сижу уже 10 лет на линуксе.


Только вот если все будут пользоваться только MS, то ни кто другой годный продукт никогда не выпустит.

Ну да, а если запретить будут вам впаривать говно втридорога. Спасибо, у меня сестра репортер ездила в Северную Корею и я представляю себе что такое "импортозамещение" в условиях запрета импорта.


И я вам напомню: При прочих равных условиях я выберу Российское ПО и Российскую технику.


Плюс эти деньги будут кормить российских работников, а не американских, что явно положительно скажется на наших зарплатах. А значит и на доходах самого государства.

Если вы не в курсе, майкрософт отчисляет в бюджет РФ с каждой продажи лицензии. Только вот остальные деньги идут на развитие продуктов, а не на шубохранилища.


Завтра скажут сдавать отчетность на перфокартах — все попрут дырявить, появятся специальные принтеры…

Если очередная жена депутата купит такой завод — то да, пойдете дырявить под эгидой импортозамещения.


Плюс сейчас почти весь документооборот идет через 1С(который и так отечественный) или xml.

1С?! Вы серьезно? Вы радуетесь монополисту сравни с Майкрософтом, с сумасшедшими ценами? Закрытое ПО не должно быть стандартом, и уж тем более государственным.


ISO 26300 как бы намекает, что существуют и свободные мировые стандарты, за которые можно не платить MS.

Я не плачу за стандарт. Я плачу за удобный редактор который корректно отображает документы.


Так что он может и лидер, но не стандарт де-факто!

Он стандарт де-факто. Де-юре нет. Я много общаюсь с научными учреждениями Норвегии, Финляндии, Швеции, Эстонии и Германии, и везде принимают и отсылают docx. Хоть-бы раз принять odt, смеха ради.


А для пересылки документов в неизменном виде стандарт де-факто — pdf.

Согласен. Только вот зачастую надо заполнить таблицу, распечатать, подписать, отсканировать и отослать pdf. И в таком ключе лучше родного редактора не существует.


Я до сих пор помню учебники по информатике, где вместо абстрактного текстового и табличного редактора указаны конкретно word&excel.

А что было когда вы учились? Я вот в 2007 закончил школу, информатика была 2 года и OpenOffice выглядел и вел себя так отвратно, что я даже на убунте предпочитал office 2003 через wine.


Стыдно короче за образование (и из-за педагогического диплома понимаю, что и моя вина в этом есть, т.к. не работаю по специальности).

Редактор тут не причем. Если нашему секретарю дать LO, она не перестанет выравнивать по правому краю пробелами. К сожалению людей не научить, если они не хотят. Я знаю как сделать кучу вещей в LO и в MSO, только вот на мои курсы по повышению производительности труда ходят два человека — моя жена (тоже ученый) и замдир. Даже аспиранток не затянуть, им плевать на это все.


А затем смотришь на требования издательств, причем не только местечковых, а там "Times New Roman, 12px, сноски текстом, не ссылками, формат doc" и плачешь.

и именно за это они мне скажут спасибо.

За то, что с них потом MS денег поимеет, из-за того что они не способны работать ни в чем другом? Ну я даже не знаю.
И в каком месте бизнес начал саботировать внедрение?

Ну например «первая ПОмощь».
У меня и всех моих коллег падает производительность в Либре Офисе на тривиальных задачах, хотя я сижу уже 10 лет на линуксе.

Так может стоит сначала самому обучиться, а потом кого-то учить? Может в этом корень всех бед?
Ну да, а если запретить будут вам впаривать говно втридорога.

Я сторонник СПО, а не ОПО. За СПО можно в принципе вообще не платить, если цены не устраивают.
Если вы не в курсе, майкрософт отчисляет в бюджет РФ с каждой продажи лицензии.

А можно поподробнее, сколько же с 1000 р. MS платит в бюджет? И как бы добавочная стоимость все равно уходит на запад, а не остается в стране. Так что не равноценно!
Если очередная жена депутата купит такой завод

А у какого депутата можно было дискетку в 2010-м прикупить? Не перегибайте!
1С?! Вы серьезно? Вы радуетесь монополисту сравни с Майкрософтом, с сумасшедшими ценами?

Я разумеется пользовался бы СПО, но аналогов в СПО просто нет. Да и у MS аналога тоже нет!
Я не плачу за стандарт. Я плачу за удобный редактор который корректно отображает документы.

Если редактор соответствует стандарту, то он корректно отображает документы, и не важно кто его скомпилировал! Поэтому я и говорю про стандарт.
Только вот зачастую надо заполнить таблицу,

Не коррелирует с «неизменном виде». Хотя и это pdf умеет.
А что было когда вы учились?

2003-й и 2000-ный ворд выглядет столь-же ужасно. В универе пользовался сначала ms, потом дополз до lotus-а и openoffice-а. Лотус не зашел, а вот опен вполне, по сравнению с 2007-м. Сейчас пользуюсь 201х и либрой, в зависимости от условий (в компании стандарт 2013-й, увы).

Даже аспиранток не затянуть, им плевать на это все.

Вот я и говорю, что пока не будет требований со стороны владельца (гос-ва как владельца вашего ВУЗа), всем будет пофиг. А вот сняли бы ректора за невыполнение «майских» (или когда там было про СПО) указов и очень быстро все научились бы работать в либре.
За то, что с них потом MS денег поимеет, из-за того что они не способны работать ни в чем другом? Ну я даже не знаю.

А им лучше если будет Ростелеком иметь с них денег? (: Или я, например? У меня в реестре ПО есть зарегистрированная СУБД для реестров и архивов.


Ну например «первая ПОмощь».

Это что?


Так может стоит сначала самому обучиться, а потом кого-то учить? Может в этом корень всех бед?

Может просто продукт ущербный и тормозящий? Думаете я не могу скопировать/вставить текст и расположить иллюстрации?


Я сторонник СПО, а не ОПО. За СПО можно в принципе вообще не платить, если цены не устраивают.

ОПГ при государстве так не понравится. Вы будете платить Бабушкиным из Сколково, причем дороже зарубежных аналогов.


А можно поподробнее, сколько же с 1000 р. MS платит в бюджет? И как бы добавочная стоимость все равно уходит на запад, а не остается в стране. Так что не равноценно!

Майкрософт рус находится в российской юрисдикции, на одних правах с "новыми облачными технологиями". Покупая продукты в РФ, например через softline, вы платите одинаково что тем что нашим.


А у какого депутата можно было дискетку в 2010-м прикупить? Не перегибайте!

Посмотрите что сейчас творится с кассовыми аппаратами по новому ФЗ. Один завод производитель, под которого написан закон, гребет деньги, антимонопольщикам пофиг. С Контуром точно так-же: Пришла разнарядка и все, пришлось платить деньги. Зачем это нужно было и чем их не устраивали логин/пароль — я не понимаю. Создание монополий != развитие.


Я разумеется пользовался бы СПО, но аналогов в СПО просто нет. Да и у MS аналога тоже нет!

А вы их искали? (: В мире живут успешно без 1С, знаете-ли.


Если редактор соответствует стандарту, то он корректно отображает документы, и не важно кто его скомпилировал!

Вот мы и доходим до сути — МойОфис, Либре Офис и куча других редакторов при обновлении могут такое натворить, что я лучше куплю MSO. Банальное перетаскивание OO -> LO пару недель назад мне принесло головную боль в виде колонки у таблицы за гранью экрана и сбитыми размерами этих колонок.


Не коррелирует с «неизменном виде». Хотя и это pdf умеет.

В низменном виде мало какие документы пересылаются, в моей сфере. Обычно надо дополнить и отправить, причем так чтоб ничего не уехало. И да, PDF научился расширять таблицу на пару страниц, при создании новых строк?


2003-й и 2000-ный ворд выглядет столь-же ужасно. В универе пользовался сначала ms, потом дополз до lotus-а и openoffice-а. Лотус не зашел, а вот опен вполне, по сравнению с 2007-м. Сейчас пользуюсь 201х и либрой, в зависимости от условий (в компании стандарт 2013-й, увы).

Во времена создания 2003 офиса ОпенОфис был диким забагованным трешем, не могущим большие документы благодаря яве. Да и сейчас в документах более 100 мегабайт где куча картинок и таблиц Либре кушает память ложками, в отличии даже от MSO 2010. И да, мне это критично. Я давеча таблицу созданную в LO не мог переделать, потому что каждая из 70 страниц глючила при проматывании, хотя MSO успешно ее скушал. Тот самый MSO 2003, который вам не нравится, успешно летает в приемной на компьютере с селероном и 768 мегабайтами памяти под windowsXP. Похвастаете у другого редактора?


Вот я и говорю, что пока не будет требований со стороны владельца (гос-ва как владельца вашего ВУЗа), всем будет пофиг.

У ВУЗов, издательств и НИИ четко определенные требования. Просто вас они не устраивают религиозно, а государству они не подходят из-за "недополученной прибыли".


А вот сняли бы ректора за невыполнение «майских» (или когда там было про СПО) указов и очень быстро все научились бы работать в либре.

Правильно! Всех снять! Поставить эффективных менеджеров к черту, денег хоть найдут. Указы будут соблюдать. Воспитывать патриотизм в молодежи.
Научится пользоваться != пользоваться эффективно. И на ВАЗе Калина можно ездить, только вот на банальной узбекской Нексии удобней.

Или я, например?

Ну с учетом того, что у Вас зарплата не $160000 в год, то Ваша программа точно дешевле обойдется. Ну, и лично мне, приятнее будет Вам заплатить, а не тому прогеру и качество софта отечественного глядишь выросло бы (ну Вам же есть хотя бы надо, чтобы его улучшать).
Это что?

Тыц.
Думаете я не могу скопировать/вставить текст и расположить иллюстрации?

Я не знаю. Обычные возгласы про «кривой-косой линукс и ko» сводятся именно к этому. Переубедите?
ОПГ при государстве так не понравится.

Эта канитель с лицензиями длится уже как минимум с 2006-го (примерно тогда у нас в универе начали с OO и IBM Lotus экспериментировать). Тогда не было ограничений на «российское ПО». И все забили. Подождем еще чуть-чуть и купим всё у одного поставщика.
Покупая продукты в РФ, например через softline,

Я да, они нет. Большая часть суммы все-таки уходит, а не остается в карманах сограждан.
Посмотрите что сейчас творится с кассовыми аппаратами по новому ФЗ.

С новыми КА не в курсе, но догадываюсь. Участвовал во внедрении ЕГАИС-а алкогольного. ВСЕ участники рынка тянули до последнего! А сейчас вроде десятки предложений. Не удивлюсь, если и с КА будет так-же.
С Контуром точно так-же

Помнится ему были альтернативы. Но по сравнению с Контуром остальные просто отстой (Извиняюсь, если кого-то обидел. Но факт.).
Создание монополий != развитие.

И это говорит человек, ратующий за повсеместное использование MSO.
В мире живут успешно без 1С, знаете-ли.

В мире не столь часто меняется законодательство. Если бы можно было хотя-бы пару лет не менять код — 1С загнулась бы.
что я лучше куплю MSO.

Аналогичную историю могу рассказать про 2010-2016, благо через пару месяцев всех на 2016 перетащим.
И да, PDF научился расширять таблицу на пару страниц, при создании новых строк?
Мы наверное про разные неизменяемые виды говорим.
Да и сейчас в документах более 100 мегабайт

Да я сам от такого документа поперхнусь. Таблицами и текстом такой документ не создать! Картинки принято хоть чуть чуть сжимать (кстати в MSO есть встроенный обрезчик), а оригиналы прикладывать отдельно. После этого не мудрено, что LO криво их открывает.
селероном и 768 мегабайтами памяти под windowsXP. Похвастаете у другого редактора?

Я лучше похвастаю отсутствием XP на предприятии как класса. Так же как и памяти меньше 4 гигов. Нельзя вечно реанимировать труп, похороните уже с почестями!
У ВУЗов, издательств и НИИ четко определенные требования.

Корректнее сказать у отдельных забивающих на приказы начальства сотрудников! Меня не устраивают, как бенефициара этого государства бессмысленные траты (можно не покупать либо купить у самого себя), а государству (или точнее ВВП) похоже вообще пофигу.
Поставить эффективных менеджеров к черту, денег хоть найдут.
Вот не перегибайте. Что Вы лично сделаете с сотрудником, который годами забивает на Ваши приказы? Генерала Павлова в 39-м вон не расстреляли, а ведь тоже всего лишь не выполнил приказ о приведении частей в боевую готовность в 41-м.
Ну с учетом того, что у Вас зарплата не $160000 в год, то Ваша программа точно дешевле обойдется. Ну, и лично мне, приятнее будет Вам заплатить, а не тому прогеру и качество софта отечественного глядишь выросло бы (ну Вам же есть хотя бы надо, чтобы его улучшать).

Я свою программу готов вам навязать за 100к рублей, причем я вам гарантирую что через пару лет я загнусь как специалист, потому что я не поспеваю за новыми технологиями, но, деньги вам не верну, потому как стартап. И да, не считайте чужие деньги. Я вот смотрю на москву и питер и не понимаю за что там людям платят за мою работу 40к рублей, но это не значит что это не правильно.


Про первую помощь я не понял что в ней плохого.


Я не знаю. Обычные возгласы про «кривой-косой линукс и ko» сводятся именно к этому. Переубедите?

Банальный пример: Таблица, созданная в LO, 31 страница, 27 колонок, более 50к строк в каждой. Легкая сортировка вызывает закрытие пакета (c2d e6600, 2Гб памяти, Ubuntu 16.04). Сохранение в формат excel и открытие его в нем на той-же машине не вызывают проблем. Второй вариант — создание сложно таблицы в word. Следите за руками: Я беру инструмент карандаш и рисую произвольные ячейки. Как это делается в LO, не напомните?


Эта канитель с лицензиями длится уже как минимум с 2006-го (примерно тогда у нас в универе начали с OO и IBM Lotus экспериментировать). Тогда не было ограничений на «российское ПО». И все забили. Подождем еще чуть-чуть и купим всё у одного поставщика.

С 2008 с приказа президента-айфона, если я правильно помню. Это он сподвиг всех на свободный софт. Все забили попробовав, в том числе и наша организация: Когда верстка документа плавает при переносе на флешке от компа до компа — нет, спасибо. Хотя и до этого у нас в универе вполне себе преподавали OO.


Я да, они нет. Большая часть суммы все-таки уходит, а не остается в карманах сограждан.

А прям те деньги которые вы платите парням-разрабам Моего Офиса идут вам обратно, а не оседают на офшорах. Снимите розовые очки, бизнес априори ставит целью собственное обогащение.


И это говорит человек, ратующий за повсеместное использование MSO.

Я ратую за альтернативу. Дайте мне выбрать. Если у нас есть возможность и деньги — мы имеем право купить себе MSO. Я под это даже грант найду в финляндии.


В мире не столь часто меняется законодательство.

Правильная фраза. Теперь к нам приходит разнорядка покупать 1С, хотя есть альтернативы. А все почему? Потому что 1С стал гегемоном.


Аналогичную историю могу рассказать про 2010-2016, благо через пару месяцев всех на 2016 перетащим.

А чем 2010 не устраивает? Риббон-интерфейсом?


Мы наверное про разные неизменяемые виды говорим.

Кроме документов тупо "распечатал-подписал-отослал" есть еще те которые надо дополнить. Их PDFкой сложно пересылать.


Да я сам от такого документа поперхнусь.

А госучреждения работают! Посмотрите с какими документами имеет дело простой институт в рамках Академии Наук.


Таблицами и текстом такой документ не создать! Картинки принято хоть чуть чуть сжимать (кстати в MSO есть встроенный обрезчик), а оригиналы прикладывать отдельно. После этого не мудрено, что LO криво их открывает.

Спектральный анализ находок археологических, полная таблица. Словарь Карельского языка, без картинок. Это то что у меня сейчас вот в работе. 58 и 89 мегабайт xlsx и docx. Расшифровки журналов фонограммархива, каждый по 40+ мегабайт. Черновой документ конституции республики на 25 мегабайт. С картинками — диссертации аспирантов по 30-40 мегабайт, черновые версии книг по 20-30 мегабайт. Макет фотоальбома для издания, но уже pdf, в 450 мегабайт. А сколько мелких документов до 10 мегабайт без картинок я даже не считаю. Там есть табличные документы под 2000 страниц.
Признайтесь что вы используете офисные пакеты для максимум 10 страничных документов?


Я лучше похвастаю отсутствием XP на предприятии как класса. Так же как и памяти меньше 4 гигов. Нельзя вечно реанимировать труп, похороните уже с почестями!

Деньжат подкиньте на новый компьютер, я похороню. Хотяб на i3. Административная часть — директор, секретарь, зам директора и ученый секретарь ОЧЕНЬ плохо поддаются апгрейду по проектам, а уж тем более по запросу из москвы, откуда нам регулярно приходят письма сделанные в Word 1997.


Корректнее сказать у отдельных забивающих на приказы начальства сотрудников! Меня не устраивают, как бенефициара этого государства бессмысленные траты (можно не покупать либо купить у самого себя), а государству (или точнее ВВП) похоже вообще пофигу.

Умные слова пошли. Я такие не знаю, простите, вузов не кончал.
Бессмысленные траты это Сколково, олимпиады и новые года в правительстве. Обеды у депутатов. Вам рассказать как в нашем городе сначала оснастили завод на кучу миллионов рублей, а потом его закрыли и станки вывезли на черный металл?


Софт не так много есть денег, вы уж извините. Больше кушает строительство нового храма, на месте парка. На госзакупки давно заходили? Видели как там есть необходимость службе юристов ауди последней модели с салоном из кожи орангутана?


Вот не перегибайте.

И вы не перегибайте. У нас щас пришел приказ до конца года поднять зарплату в два раза. Угадайте как это будет сделано, при условии уменьшения финансирования не военной науки? А завтра вам придет приказ — никакой карты Виза, только МИР, никаких телефонов хуавей, только ЧМПЖЯ893 от уральского вагонзавода. Тоже будете радостно прыгать от патриотизма?


Что Вы лично сделаете с сотрудником, который годами забивает на Ваши приказы?

Я не дурак, чтоб говорить сотрудникам: "завтра мы понижаем свое КПД на 50% потому что отечественный софт". Если софт будет нормальный я и сам на него перейду, добровольно, без угрызения совести. Пока что он а) сырой б) дорогой.

Ну т.е. подытоживая: офисным пакетом Вы забиваете все, включая фотоальбомы и гвозди. Учиться и развиваться не хотите. Жутко недовольны власть-придержащими (ну тут я с Вами солидарен) и поэтому считаете что можете им не подчиняться (а вот тут нет: «или крестик снимите, или трусы оденьте»), при этом получая от них зарплату. Считаете что в гос. ВУЗе распоряжаетесь своими деньгами.

Проблема в том, что пока никто не пользуется СПО — оно и не развивается. Это система с прямой связью. И пока государство не начнет решать проблему — у нас и не будет ни своего софта, ни своего железа!

И да, та же ФССП пользуется СПО и не жалуется. А у них таблички тоже немаленькие!
Ну т.е. подытоживая: офисным пакетом Вы забиваете все, включая фотоальбомы и гвозди.

Вы где такую ересь выдумали? Яж указал что фотоальбом в PDF. Или вас смущают диссертации молодежи в доке, а не в латехе? Дык нам формулы не нужны, 10% ворда прекрасно покрывает требования специалистов. Или вас смущает что пользователи набивают рукописи в ворде?


Жутко недовольны власть-придержащими (ну тут я с Вами солидарен) и поэтому считаете что можете им не подчиняться (а вот тут нет: «или крестик снимите, или трусы оденьте»), при этом получая от них зарплату.

Не выдумывайте! Я считаю направление правительства в сторону СПО правильным, я считаю не правильным навязывание очередной монополии, но с учетом того что я не буду пользоваться менее удобным продуктом, я найду деньги на удобный, не от государства. Кстати от него я получаю 13т.р., остальные деньги сугубо по проектам, в т.ч. иностранным.


Считаете что в гос. ВУЗе распоряжаетесь своими деньгами.

Я в академии наук, а не в ВУЗе, это во первых, во вторых мы тут даже для покупки мебели зачастую пишем проекты (ну точнее пишем оснащение рабочего места в проектах), на ПО государство уже оооооооооочень давно не дает денег, как и на технику. За их деньги мы выполняем плановую тему, кстати зачастую еще и беря доп финансы из личных грантов.


Проблема в том, что пока никто не пользуется СПО — оно и не развивается.

Пользовался 4 года OpenOffice, он сдох… бида. Затем пользовался Solaris'ом, он сдох (убунта тогда только начинала). СПО оно может и умереть, знаете-ли.


И пока государство не начнет решать проблему — у нас и не будет ни своего софта, ни своего железа!

Согласен! Надо! Только надо конкуренцией, а не принуждением. Я в МЦСТ нписал даже с просьбой продать мне рабочее место на процессоре Байкал, в прошлом году, ответа все еще нет.


И да, та же ФССП пользуется СПО и не жалуется. А у них таблички тоже немаленькие!

ФССП — федералка служебных приставов? Знакомый руководитель оттуда говорит что у них везде windows XP и 7, специально сейчас у него спросил. В этом году модернизация, поставят десятки, местами.

ФССП по республике, есс-нно.

Небольшая поправка по ФССП: Только что разговаривал с одним из руководителей более подробно, вчера был не прав — у них действительно гослинукс на обычных машинах, кроме бухгалтерии, отдела кадров и приемной. Аккурат ради совместимости офисных документов и работы с аппаратными ключами шифрования.

UFO just landed and posted this here

У нас еще пока только говорят, хотя ничуть не сомневаюсь что скоро придется расчехлять свой счет в другом банке.

Мне нравится выражение «несовместимо с существующей инфраструктурой», а может тогда они дадут спецификацию на текущую инфраструктуру и мы поправим? Оборонка сразу пошлёт, а остальные тоже сошлются на какую нибудь гос. тайну. Да и в тендере на гос. закупки все пункты обязаны быть указаны, иначе ссылаться на них неправомерно. Если в тендере есть условия и они все выполнены, то формулировка «не отвечает требованиям» означает ошибку при проведении тендера и требует отмены результатов, и повторного проведения аукциона. Иначе всё это филькина грамота.
400 штук виндовса, сколько-то mssql, бесплатных антивирусов пригоршня… Чего там на 15 ярдов-то? Достаточно крупная контора до следующего века за эти деньги на соглашении типа ЕА будет жить.

400 лицензий за 15 млрд руб.
Хм, что это за лицензии такие?
И как так оказалось, что им нужно на сумму в 12 раз большую, чем даже громадному Ростелекому...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В сентябре 2016 года производитель ПО «Новые облачные технологии» обратился в суд с претензией по закупке Минстроем 400 лицензий на операционные системы Windows, системы баз данных и антивирусы производства Microsoft на сумму в 15,1 млрд рублей.

UFO just landed and posted this here
Даже если так, 15,1М на 400 комплектов это около 38000р за комплект.
Что такого можно включить в комплект офисного ПО на 38000 рублей?
Ок
ОС Windows ~ 5000р
AD CAL ~ 1500
MS SQL CAL ~ 1500
Бесплатный антивирус ~ 1000р так, а вдруг прокатит
MS Office ~ 7000

Итого 16000 за комплект
16000*400 = 6400000

Докинем лицензии на сервера, ну пускай ещё 3000000, итого ~ 9,5М рублей максимум.

Где бы на конкурсную документацию взглянуть, по идее она должна быть в свободном доступе вместе с протоколами рассмотрения заявок и самими заявками, сметами и пр.
UFO just landed and posted this here

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/supplier-results.html?regNumber=0195100000516000040 (ссылка найдена у reformafas.ru/news/fas-sdelala-vid-chto-zashhitila-otechestvennoe-po/)


ЗАКУПКА №0195100000516000040
Размещено: 28.07.2016 10:58 (MSK (UTC+3) Москва, стандартное время)
Заказчик
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сведения о связи с позицией плана-графика П44201601951000005001000039
Дата и время начала подачи заявок 28.07.2016 10:58
Дата и время окончания подачи заявок 15.08.2016 10:00
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников 16.08.2016
Дата проведения аукциона в электронной форме 19.08.2016
Начальная (максимальная) цена контракта 15 181 873,33
Источник финансирования Федеральный бюджет.
НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА, РАБОТЫ, УСЛУГИ // КОД ПО ОКПД2 // ЕДИНИЦА
ИЗМЕРЕНИЯ // КОЛИЧЕСТВО // ЦЕНА ЗА ЕД.ИЗМ. // СТОИМОСТЬ
Оказание услуг по предоставлению (продлению) неисключительных прав (лицензий) на использование программного обеспечения Microsoft и программных средств антивирусной защиты 58.29.50.000 // шт // 1,00 // 6 505,33 // 6 505,33
Оказание услуг по предоставлению (продлению) неисключительных прав (лицензий) на использование программного обеспечения Microsoft и программных средств антивирусной защиты 58.29.50.000 // шт // 2418,00 // 6 276,00 // 15 175 368,00

(Количество "услуг" = 2418+1 шт по средней цене 6,2 тыс руб)


В документах http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0195100000516000040 есть ответы на вопросы "МойОфис"-а.


В Извещении http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/priz/file.html?uid=38C75F752D2D00ACE053AC110725D11F есть список (стр 44) лицензий и количество (400 рабочих мест; ОС и офис на каждое, также несколько серверных продуктов и Sql серверы); почти все — на 3 года.


WinSvrStdLicSAPkOLVD 3YAqY1 AP 2Proc (электронная версия) 5
WinSvrStd SA OLV D 3Y AqY1 AP 2Proc (электронная версия) 9
WinRmtDsktpSrvcsCALSAOLVD 3YAqY1 APDvcCAL (электронная версия) 400
CoreCALSAOLVD 3YAqY1 APDvcCAL (электронная версия) 400
WINENTSAOLVD 3YAqY1 AP (электронная версия) 400
OfficeStdSAOLVD 3YAqY1 AP (электронная версия) 400
ExchgSvrEntSAOLVD 3YAqY1 AP (электронная версия) 2
SQLSvrStdSAOLVD 3YAqY1 AP (электронная версия) 2
SQLCALSAOLVD 3YAqY1 APDvcCAL (электронная версия) 400
Программное обеспечение для защиты 600 пользователей почты (электронная версия) 1

В рамках предоставления (продления) неисключительных прав (лицензий) для ПО, указанного в позициях с 1 по 9 должна быть возможность:
  • Право перехода на новые версии в течении 3 лет;
  • Техническая поддержка 24*7 в течении 3 лет;
  • Подписка TechNe в течении 3 лет;
  • Сервер холодного резервирования в течении 3 лет;
  • Поддержка продуктов в продленной фазе в течении 3 лет;
  • Переход на редакции Professional/Enterprise в течении 3 лет.


Необходимо осуществить миграцию:
Windows Server, Active Directory, Файловых сервисов, Приложений, SQL Server, Exchange Server и SharePoint на последние версии продуктов.
Очен интересный у них протокол рассмотрения первых частей заявок:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/protocol/protocol-bid-review.html?regNumber=0195100000516000040&protocolLotId=10230674&protocolBidId=29371595

было подано всего три заявки, что уже странно, но это так, мелочи.
Уже на этапе рассмотрения первых частей заявок комиссия состоящая из одного, Карл,! ОДНОГО! человека приняла решение что заявка под номером 1 не удовлетворяет требованиям заказчика. И каким требованиям??? Выдержку приводить не буду, но отказывают из-за того, что предложеный софт написан в Китае.
При этот вполне себе спокойно покупаю софт от MS.
Кстати, особый интерес вызывает ФИО этого единственного члена комиссии, Иванов Иван Иванович, как-то подозрительно, не находите?

Далее, почитав переписку Минстроя с МойОфис в запросах на разъяснение стало ясно, что Минстрой придрался к отсутствию в составе МойОфис поддержки VisualBasic и PowerPivot. И тут у меня аж заныло в груди. Неужели, да неужели же есть организации, да ещё и государственные, где есть хотя бы малая часть настолько компетентных сотрудников, умеющих пользоваться такими инструментами. Главное не говорить об этом в нашей ТП, а то поуходят все в минстрой.

<irony_mod_on>
Ну и последнее, что сразу бросаеться в глаза, это протокол проведения аукциона, торги были просто ожесточенные, было подано аж 2 ценовых предложения, в результате чего цена снизилась аж но !80 тыс рублей!
</irony_mod_off>

Вот кратенький анализ закупки, не читая документации вообще. Так на первый взгляд.
Sign up to leave a comment.

Other news