Комментарии 21
это намек на то, что надо самостоятельно свои продукты разрабатывать.
О какой "самостоятельности" вы говорите? PHP — опенсорс. Хотела MS — вкладывалась. Сейчас не хочет. Но то, что она вкладывалась, не делает разработку "несамостоятельной". Для опенсорса это не применимо.
Есть мнение (без пруфов и поэтому возможно неверное), что php очень хотели бы чтобы MS и дальше занималась поддержкой Windows в php. А вот MS видимо этого уже не хочет. Практически прямым текстом заявляет — "дальше сами. сделаете — хорошо, нет — не очень то и хотелось".
PS: На всякий случай еще раз добавлю. Это лишь мое мнение. Я не работаю в MS и не могу знать что они думают на самом деле.
Продукт — "самостоятельный", "несамостоятельная" его сборка под вин.
Логично. Если под виндой можно запустить линуксовый пхп, то зачем вкладываться в его портирование.
Удивительно, что вообще занимались поддержкой PHP — впервые узнаю об этом.
WAMP стек? В чем преимущество?
Windows
IIS или Apache
MS SQL
PHP
MS SQL потому что основное приложение на нем работает уже 15 лет
PHP потому что нужно было по быстрому сделать вебморду к одной табличке, а потом все заверте…
Помню в каком-то году нужно было из PHP подключиться к MS SQL. Есть старая версия PHP, и нужно его обновить. В новой версии PHP старый драйвер отсутствует, зато есть новое расширение от самого microsoft. Это расширение требует установки в системе ODBC Drivers, которые не ставились на используемой в тот момент версии Windows.
Я тоже сразу подумал про WSL. Если вбухали столько денег и Linux под Windows, то зачем тратить на поддержку, например, PHP?
Разве что есть какие-то расширения, которые специфичны для Windows. Но тогда прийдётся остаться на 7.х.
Три штуки таких "из коробки" https://www.php.net/manual/ru/refs.utilspec.windows.php.
Первое (поддержка COM и .NET) выглядит как полезное для реализации требований типа "экспорт документов в Word". Собственно его использовал для таких требований — отдельная машина под виндой и с офисом для таких задач, с обвязкой на apache+php, в рамках linux "кластера".
Но вот мне кажется, что MS было бы выгодно обеспечить для этих расширений возможность работы из под WSL. То есть сделать их не Windows only, а Windows Subsystem Linux only.
Конечно можно настроить запускать сервис из пользовательской учетки, но как-то вся конструкция выглядит странно.
Учетка пользователя и учетка сервиса, учетка пользователя обычно не имеет права входа как сервис, это нужно включать специально.
то бесплатное ПО из MS Store ставится «без регистрации и СМС».
Вы хотите сказать, что теперь можно скачать что-то из Store не имея microsoft-аккаунта?
Может быть у вас сам аккаунт в системе привязан к microsoft, как принудительно пытается сделать установщик windows при создании новой учетки на компьютере, поэтому у вас явно не спрашивается регистрация.
Специалисты Microsoft не будут заниматься поддержкой PHP 8.0 для Windows