Pull to refresh

Comments 437

UFO just landed and posted this here
Не все имеют навыки\желание ковыряться в потрохах. Так что определенная доля юзеров будет.

Вроде и без загрузчика все можно удалить

Не факт. Пункт об возможности удалить весь софт удалили из закона.

В Андроиде системное приложение можно отключить. При этом оно формально останется на телефоне.

не все. логика какие можно отключить, а какие нет не ясна
Нужно не только отключать приложение, но и выключать его обновление в плей маркете. Т.к. при очередном обновлении приложение перезапустится.
UFO just landed and posted this here

Как отключить стоп от xiaomi, аналогичная проблема есть с Самсунг и некоторыми другими. Ну и главное как отключить приложение вышитое в сим карту мегафоном (которое показывает мошеннические скидки на мошеннические подписки) без рут?

UFO just landed and posted this here
Никак, устройство без рут неполноценно.


Устройство с рут неполноценно как удобный платежный инструмент.
Ни тебе Google Pay, Samsung Pay, ни тебе мобильных банков.
Или вы уже научились какие-то из выше перечисленных запускать на своём рутованном?

А еще мне интересно: а как «совсем без сервисов Гугля» у вас уведомления работают? Или разработчики прикладного ПО уже переписали специально для вас всё ПО, чтобы работать без использования серверов Гугля?
UFO just landed and posted this here
Никак. Они не нужны.
Дичь какая-то, видал я эти ваши уведомления, спам мусором. Когда мне нужно, я открою мессенджер (Telegram FOSS), а когда мне не до телефона, то и уведомления не нужны.


То есть когда вам «до телефона» дело есть, вы судорожно подрываетесь каждые 5 минут проверять новые сообщения?

А если это что то важное, но неожиданное? Скажем, у меня от жены и родителей и детей (никто из них спамить не приучен) уведомления приходят даже в ночном режиме, когда все прочие автоматом заглушены.

Там все прекрасно настраивается. Можно заглушать их по типам, видам, категориям, вкусам и запахам.
И нужные и ненужные, и приоритизация есть.

Ну я вас понял.
«Если этого я не могу запустить под root, то этого мне не надо и это дичь.»

P.S.:
А в период массовых блокировок у вас как Телеграм работал?
Дело в том, что обход блокировок у Телеграма реализован с помощью уведомлений…
В Telegram FOSS уведомления работают без сервисов гугла. В Вацапе не работают, но Вацап не нужен. Блокировки я обходил через MTPROTO-прокси.
В Вацапе не работают, но Вацап не нужен.


Нужен он кому или не нужен — зависит от того, что предпочитают те, с кем вы общаетесь.

У меня парочка ключевых людей категорически не хотят Телеграм.
Приходится держать для них Whatsapp.

У вас — иначе.

Блокировки я обходил через MTPROTO-прокси.

Ну это понятно.

В Telegram FOSS уведомления работают без сервисов гугла.

Там же не только на стороне клиента требуется поддержка. Но и на стороне серверов Телеграма.

То есть сервера Телеграма поддерживают уведомления через сервера Apple, сервера Google и еще через какие-то дополнительные сервера?
UFO just landed and posted this here
если это что то важное, то это передается звонком, а не сообщением. Сообщение априори асинхронно и не подразумевает, что получатель сразу ответит\увидит.
если это что то важное, то это передается звонком, а не сообщением. Сообщение априори асинхронно и не подразумевает, что получатель сразу ответит\увидит.


Мир не бинарен. Есть еще промежуточная важность.

А ночью?
Ночью люди предпочитают все же писать, а не звонить.

Но это может оказаться важно (если ты не спишь) или терпит в ожидании (если ты спишь, но с тем чтобы прочитал как можно раньше).

А дальше ты уже сам решаешь — отключать тебе на ночь уведомления/звонки от всех/от ближайших родственников.

Сейчас это гибко можно настроить.
«важно (если ты не спишь)» и «прочитал как можно раньше» а значит сообщение легко терпит до того момента, когда я сам возьму в руки телефон и отключу режим «не беспокоить». То, о чем вы говорите, это банальная паранойя, типичная для информационного общества «а вдруг я пропущу что то важное» и никуда кроме как к стрессу не ведет. Соблюдайте информационную гигиену. Если что то условно терпит до утра, то это не важное. Важное не может ждать.

Но я соглашусь с вами в том, что бывает что важное передают сообщениями и потом предъявляют «че ты не читаешь, я ждал». Но обычно достаточно один раз человеку сказать «если ты написал, а не позвонил, значит это не важное», чтобы научить его расставлять приоритеты. У меня все приучены — или сразу звонят, или сначала пишут, ждут несколько минут реакции и потом звонят.
«важно (если ты не спишь)» и «прочитал как можно раньше» а значит сообщение легко терпит до того момента, когда я сам возьму в руки телефон и отключу режим «не беспокоить».


Нет.

Это означает лишь то, что решаешь ты как получатель сообщения какие каналы общения оставить включенными ночью, а какие нет. И с кем именно (это тоже можно настроить).

А не отправитель сообщения решает.

Наш мир совсем не бинарен. И не однозначен.

И у многих людей, общающихся с вами — свои оценки того, что важно, а что нет. Эти оценки не обязаны совпадать в вашими. Это нормально.

Ну как пример:

Девушка пишет:
«Сегодня предки уехали на дачу до завтра, приезжай».
Ты это не прочитал и остался без секса.
А завтра она еще и обиделась.
Вопрос ей задаете: «А че не позвонила»
Ответ девушки: «Я напрашиваться не собираюсь. Предложила, ты не приехал, значит ты меня не любишь, я тебе не нужна».

И это типично. Женщины они такие.

Ну или аналогичная ситуация:

«Привет, поедешь на шашлыки в горы, если вписываешься в мероприятие, то напиши, выезд завтра в 8 (так как далеко ехать), ждать не будем, а то не успеем вернутся назад затемно»? Прочитал утром, как проснулся, а они выехали час назад.

Откуда на том конце знают спишь ты или не спишь в это конкретное время? Захочешь ли ты ехать или разорешься, что тебя разбудили напрасно?

Если что то условно терпит до утра, то это не важное. Важное не может ждать.


Скажите это особо назойливым людям. Или нетактичным.
У меня есть пара знакомых — они могут запросто в 3 ночи позвонить…

И если у одной это может быть важно (по её мнению, но не по моему), когда у неё срочная работа, а с компьютером что-то не так…

Вторая может позвонить просто пообщаться. Просто потому что она к этому времени освободилась…

То, о чем вы говорите, это банальная паранойя, типичная для информационного общества «а вдруг я пропущу что то важное» и никуда кроме как к стрессу не ведет.


В наше время это настраивается.

Достаточно настроить включенные сообщения от ближайших родственников (которые тактичны и знают когда можно звонить), друзей, ключевых клиентов (если ты им что-то круглосуточное поддерживаешь) и т.п. — сами решите.

Сейчас можно очень гибко настроить.

UFO just landed and posted this here
значит ты меня не любишь, я тебе не нужна

DROP

ждать не будем

DROP

мне кажется тут вопрос правильного формирования окружения. Вы правы у всех свои представления о важности и тактичности ночных звонков. Я с людьми, с которыми так и не смог выработать удобный формат, просто не общаюсь. Коммуникации это первичное во взаимодействии. Если девушка или друзья не подходят вам по манере коммуникации, то и во взаимодействии толку не будет.

и нет, я не говорю, что наш мир бинарен, о чем вы уже второе сообщение подряд талдычите. Я говорю о том, что лучше исправлять или убирать нездоровые коммуникации, а не игнорировать. Игнорирование проблемы очень редко является хорошим решением.

Вы правы у всех свои представления о важности и тактичности ночных звонков. Я с людьми, с которыми так и не смог выработать удобный формат, просто не общаюсь.


Если это реальная проблема, если это человек вас достает одним фактом своего сущестования — это да, имеет смысл прервать общение навсегда.

Если нужно чуть чуть подстроиться, просто включив на этого человека фильтр в ночное время (что делается автоматически) — нет причин прерывать общение полностью.

Наш мир не бинарен.
Есть полутона.
начит ты меня не любишь, я тебе не нужна

DROP

мне кажется тут вопрос правильного формирования окружения. Вы правы у всех свои представления о важности и тактичности ночных звонков. Я с людьми, с которыми так и не смог выработать удобный формат, просто не общаюсь. Коммуникации это первичное во взаимодействии. Если девушка или друзья не подходят вам по манере коммуникации, то и во взаимодействии толку не будет.


Разумеется, есть люди кто друг друг не подходит и ничего с этим не сделаешь.

Но поверьте человеку с 30-ти летним опытом общения с женским полом и 2-мя многолетними брачными союзами:

Над отношениями надо работать.

А ожидать что вот появится в вашей жизни человек, что будет вас удовлетворять безусловно и на 100% и между вами не будет размолвок вовсе — смысла лишено.

В частности, фраза «ты не перезвонил, меня не любишь, я тебе не нужна» означает на самом-то деле совсем другое, не то, чем кажется.

У глупых это означает прочитанные ими психологические книжки, которые категорически запрещают звонить первой.

У закомплексованных это означает то, что они и сказали «если ты проявляешь мне мало внимания, то я тебе не нужна» (впрочем, иногда это так и есть).

У средне-нормальных это означает рядовую психологическую игра. Девушки в нее играют, пожалуй, даже и подсознательно.

Вы же в курсе, что на самом-то деле женщины выбирают мужчин, а не наборот, это чисто физиологическая особенность связанная с разным сексуальным поведением (мужчина хочет всегда, ему важно оплодотворить больше самок; женщина не может рожать слишком часто и вынуждена быть избирательной, выбирая лучших самцов — всё идет еще оттуда)?

Так вот этой игрой они дают нам мужчинам шанс нам обмануть психологическую природу, и предпринять действия, позволяющие нам получить инициативу выбора.

Когда девушка играет в эту игру, — это означает, что она в вас заинтересована, а вовсе не DROP.

У меня устройство с рут. Отключаемым по желанию одним касанием переключателя в интерфейсе. Банки работают и не свистят, они в песочнице им о моих делах знать нечего.
Банки работают и не свистят, они в песочнице им о моих делах знать нечего.


Что за песочница?
Свой внутренний антивирус и закрытость приложения. Сбер к примеру прекрасно работает на рутованном телефоне.
Свой внутренний антивирус и закрытость приложения. Сбер к примеру прекрасно работает на рутованном телефоне.

Можно поподробнее?
Ведь как раз именно сберовское приложение — одно из самых капризных на рутованных телефонах.
Уже точно больше года приложение сбера прекрасно себя чувствует не только на рутованном телефоне, но даже на альтернативных прошивках. Лично проверено на двух. Пытался вернуть в чувство пару бюджетных телефонов чтобы не валялись без дела(у одного 512Мб ОЗУ, у второго 1024Мб). Плюс у обоих был встроенный троян(антивирус его видел, но удалить не мог без рута) который активизировался через год/два после покупки, он грузил кучу вирусов и рекламы.
Встроенный антивирус проверяет телефон и своё приложение перед запуском, потому долго запускается на старых/бюджетных смартфонах.
Раньше приложение сбера ругалось на рут, запускалось но в ограниченном режиме, потом из за жалоб или других причин сделали запуск на любом, но встроили антивирус.
UFO just landed and posted this here
А как же паранойя? Дала добро? :-)
И NFC и QR. Я полистал выдачу поиска, последние проблемы с рут правами были в 2016-2017 году.
UFO just landed and posted this here
У меня есть NFC в телефоне, но карточкой всё равно удобнее. Её даже не надо доставать из кошелька, а наличка всё равно нужна, т.к. не все на безнал перешли.
UFO just landed and posted this here
Я не говорю за всех, а только за себя. У меня и телефон и кошелёк всегда с собой.
Плюс у карточки есть одно неоспоримое преимущество, она не садится.
Плюс у карточки есть одно неоспоримое преимущество, она не садится.

Ну телефон садиться не так чтобы совсем неожиданно…
Зависит от вас. Если не забывать проверять заряд, скажем, по вечерам.
UFO just landed and posted this here

А метрошная в ** Pay не переносится? Я пожалуй все дисконтные карты в пей перевёл.

UFO just landed and posted this here

Есть такое, например у Перекрёстка. Решилось только установкой их приложения доставки в первую неделю карантина.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну само собой им нужны ваши данные.

Если по этому поводу заморачиваться — или не пользоваться бонусами (а это зря, так как там можно немало так накопить) или завести отдельную сим-карту и регистрировать именно её. Благо сегодня смартфоны как правило больше 1-й сим-карты поддерживают.
UFO just landed and posted this here
У меня есть NFC в телефоне, но карточкой всё равно удобнее. Её даже не надо доставать из кошелька, а наличка всё равно нужна, т.к. не все на безнал перешли.


Есть и неудобства — кошелек нужно с собой носить. Телефон же все равно с тобой всегда.

Кошелек, телефон, ключи от квартиры — это уже большие оттопыренные карманы получаются. А еще ключи от машины и права у кого есть…

Еще и маску сейчас нужно носить с собой…

Не ношу кошелек уже года 2.
Телефона вполне достаточно.
UFO just landed and posted this here
Я без кошелька, просто карточка, которая намного компактнее смартфона.

Да, практиковал.
Выпадает из кармана незаметно, когда что то вытаскиваешь.
Боюсь потерять.
Впрочем, если есть отдельный карман под неё, то гуд.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Возможно, это из-за отсутствия уведомлений за бешеные 60 рублей в месяц

Это касается только СМС. Они у операторов связи не бесплатные. Банки как правило подключают их за отдельную плату поэтому.

А уведомления Android — бесплатные. За них ни один банк с меня денег не брал.

На счёт других не знаю, но сбер берёт те же 30/60р(в зависимости от симки) за push уведомления.
upd. Были. Теперь вроде как бесплатные, но без инета они не приходят.
Теперь вроде как бесплатные, но без инета они не приходят.


В моем банке работает так:

Посылают пуш. Если ты на пуш не реагируешь (интернета нет или просто мобильный банк не запускаешь) — то дублируют через 30 секунд с СМС.
У сбера точно также. Но смс должны быть подключены и оплачены.
Но смс должны быть подключены и оплачены.

И интернет тоже должен быть подключен и оплачен, если вам нужны пуши.

Все логично.
UFO just landed and posted this here
С СМС разве что в праздники бывают проблемы, в остальное время вероятность не получения ничтожна.
А вот пуши можно легко пропустить(или скорее получить с задержкой), т.к. по прежнему много мест с плохим и даже отсутствующим интернетом, особенно внутри крупных зданий.
Можно было бы сделать третий вариант. Основной доставка пуш уведомлений, а на случай отсутствия инета, смс. Но не ежемесячный пакет, а оплата за каждую отдельно. Всё же инет достаточно редко пропадает полностью и надолго.
UFO just landed and posted this here
А кто может гарантировать? Инет так же нестабилен и телефон может что то качать полностью забивая канал, потому уведомление не может пролезть.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Выключен — недостаточно. Должен быть в металлизированном пакете;
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С СМС разве что в праздники бывают проблемы, в остальное время вероятность не получения ничтожна.


А это смотря в какой ты стране находишься сегодня.
Или вы не путешествовали?
Разумеется это в городе. По моему нет стран со 100% покрытием сети. В США к примеру есть участки трасс где можно час без связи ехать. Про РФ и говорить не стоит. У нас огромные участки(размером по больше некоторых стран) где только спутниковый телефон ловит.
Разумеется это в городе. По моему нет стран со 100% покрытием сети. В США к примеру есть участки трасс где можно час без связи ехать. Про РФ и говорить не стоит. У нас огромные участки(размером по больше некоторых стран) где только спутниковый телефон ловит.


Если вы произвели какое-то действие, что требует пуша или СМС — то связь определенно есть.

Но если вы в другой стране в роуминге, то СМС вы можете так никогда и не получить.
0) Ставим Root.
1) Удаляем ненужную хрень из прошивки.
2) Обновляем системные приложения в прошивке до текущих (в т.ч. Google Play Сервисы).
3) Удаляем Root.
И вот теперь можно пользоваться! С:
В Андроиде системное приложение можно отключить. При этом оно формально останется на телефоне.


Во времена, когда в телефонах было место «впритык» удаление софта на корню было весьма полезно.

Нынче можно позволить себе и просто запретить. Там копейки дисковой памяти занятыми остаются.
UFO just landed and posted this here
Нынче просто нельзя удалить, в этом то и проблема.

Не только нынче.
Это всегда так и было.

Но если раньше это раздражало еще и из-за места несвободного. Ибо места было мало.
UFO just landed and posted this here
он на FS с дедупликацией

Это чё, ZFS завезли на Андроид?
Или какая там файловая система с дедупликацией?
UFO just landed and posted this here
Но и пункта, требующего максимально затруднить удаление предустановленных приложений, в законе тоже нет. Значит — на усмотрение производителя. Правда есть вероятность, что разработчики этих приложений заключат собственные контракты с производителями смартфонов, заплатив деньги чтобы их приложение сделали неудаляемым…
ну, через рутюнитсталлер же всё равно можно будет удалить
Если ПО перестанет поддерживать разработчик, то его будет поддерживать админ госдумы.
UFO just landed and posted this here

Выше уже кто-то "разжевал", почему удалить с системного раздела невозможно — на новых андроидах системный раздел, условно, "только для чтения". Практика показывает, что для приложений, у которых в интерфейсе недоступен пункт "отключить", вполне успешно отключаются через ADB. Мне этого достаточно (при "отключении" через ADB, приложения и обновляться перестают).

По задумке дело правильное, надеются, что широкий пользователь ознакомится с отечественным ПО а там глядишь и взлетит что-нить…

Но, с учетом известного "… а получилось как всегда.", заплатит за это опять покупатель и как бы для предустановленного ПО рекламы наоборот не случилось…
Ознакомиться — это когда ты такой чем-то более или менее заинтересован и идешь смотреть, чего там и как, подробнее.

В случае с обязательной предустановкой это больше на впаривание смахивает всё же.
Да это чистое впаривание, но определённая корреляция на самом деле есть. Где то видел то ли исследования, то ли просто наблюдения.
Думаете почему что Гугл, что производитель смартфона, так стремятся прикрутить кучу не удаляемых приложений? Какой то процент на них и остаётся не смотря на то что в рыночных отношениях эти приложения были бы на первых местах с конца.
Половина предустановленного гуглодерьма никогда бы не понадобилось, если б его в /system не пихали… Те же Hangouts. А из того, что используется (Ютубчик, Драйв, Карты возможно) нет ничего, что требовало бы статуса системного. Единственное, что требует быть системным — это маркет и сервисы. А ведь когда приходят обновления на системные проги, фактически происходит дублирование — на аппарате висят и вшитый апк, и обновленный.
UFO just landed and posted this here
А как же слежка в фоне?


Вы блобы модема тоже выпилили?
UFO just landed and posted this here
С т.з. гугла — конечно, много доводов за вшивание))

Маркет и сервисы тоже не нужны. Всегда нещадно их выпиливаю, полет нормальный.

Я пока что этой ступени просветления не достиг. Есть пара купленных программ, да и система обновления удобная.
Маркет и сервисы тоже не нужны. Всегда нещадно их выпиливаю, полет нормальный.


Все их выпилить нельзя на 100%.
Иначе перестанут работать уведомления.
Можно только отдельные из них.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ознакомиться — это когда ты такой чем-то более или менее заинтересован и идешь смотреть, чего там и как, подробнее.

Ну… тут «такое». Как Форд говорил — «если бы я спросил у людей, что они хотят, они бы сказали, что хотят более быструю лошадь». Чтобы в чем-то быть заинтересованным, об этом надо знать. Как минимум, о существовании этого.

А так-то, простите, меня гораздо больше раздражает гугловский предустановленный мусор.
А так-то, простите, меня гораздо больше раздражает гугловский предустановленный мусор.

О, а может это трёхходовка гугла, чтобы теперь их приложения казались нормальными на фоне того треша, что будут впаривать.
Ознакомиться — это когда ты такой чем-то более или менее заинтересован и идешь смотреть, чего там и как, подробнее.

В случае с обязательной предустановкой это больше на впаривание смахивает всё же.


А свободы и сейчас нет в этом деле.

Для некоторого софт — альтернативы и не нужны. И никто их искать не будет. Ну только если вы не упертый гик.

Когда пришла эпоха смартфонов — Гугль стал стремительно вытеснять Яндекс благодаря своей установке по умолчанию на Андроидах.

И так и так несправедливо и решается «за пользователя». Обычный человек не будет париться, а будет просто использовать дефолтный поиск, дефолтный браузер, дефолтный голосовой помощник, дефолтный календарь и т.п.

А что в этом правильного?
Типичное антирыночное проталкивание приложений. Почему вообще государство в это лезет. От этого никому особо лучше не будет кроме производителей этих самых приложений.

как это — никому лучше не будет? думаете, лоббисты проталкивают вот это вот всё забесплатно? ;)

Реплика в сторону… Как-то купил себе смарт то ли брендированный МТС, то ли уж не помню кем. И там были приложения от Nike (которые про кроссовки), и ещё пара подобных, не имеющих отношения не то что к телефону, вообще к ИТ никак.

Ну и вопрос, тоже в сторону – а государство что, рыжее, что ли? Всем можно, а ему нельзя?

Если уж – и это уже моё мнение – то все и любые приложения должны быть в сторах соответствующих. Чтобы кому надо ставил, а кому не надо – так и не надо.
Всем можно, а ему нельзя?

Разница в том, что вы можете при покупке смартфона выбрать телефон с Найком или телефон без Найка. А государство не оставляет альтернативы.
В этом плане предустановленный Фейсбук — тоже негативное явление, разумеется.
думаю, с откатами связано. Как то никакущее приложение для слежки за заразившимися короной в Мск. Да и вообще смотря на российский гос-софт и тендерную систему становится грустно www.sostav.ru/news/2012/01/10/cod6
Типичное антирыночное проталкивание приложений.


Типа Гугль, принуждая разработчиков телефонов своей монополией — поступает по рыночному?

А в чем принуждение состоит? Писать под андроид или юзать их API ?

А в чем принуждение состоит? Писать под андроид или юзать их API ?


При чем тут разработчики приложений?

Речь идет о производителях телефонов.

Ровно то же самое, что и в обсуждаемом законе (рычаг давления, разумеется, иной):

«Если ты хочешь использовать наши сервисы ( Google Mobile Services ), то ты обязан ставить наш поиск и пр.»

А без Гуглевых сервисов, к которым интегрировано куча интересного пользователям ПО — телефон данного производителя будет потенциальному покупателю малоинтересен.

Вы думаете, Huawei просто так кучу ресурсов закопал создав полноценную (почти) замену сервисов Гугля? Там вовсе не просто замена Store. Это целый пакет сервисов.

Вот пример судебных войн из-за условий лицензирования Гугля:
mobile-review.com/news/google-priostanavlivaet-licenzirovanie-smartfonov-dlya-turcii-iz-za-yandeksa

Да, чет я не так понял ваш коммент.


Ну их gms это их продукт на котором они деньги зарабатывают. Они создали этот рынок по сути. У производителей есть выбор юзать open source android, пилить свою ОС или gms. Для ios, например, никаких производителей телефонов в принципе нет, только apple.

Ну их gms это их продукт на котором они деньги зарабатывают. Они создали этот рынок по сути. У производителей есть выбор юзать open source android, пилить свою ОС или gms. Для ios, например, никаких производителей телефонов в принципе нет, только apple.


Фирмы всегда и деньги зарабатывали сами, но государство у них всегда отбирало налоги. Принуждение — это рядовая государственная функция, которая существует столько, сколько существуют само понятие государства.

Запретов и указаний разного вида — полным полно. Запрещено продавать алкоголь недалеко от школ. Обязуют делать пандусы для инвалидов за свой счет. И пр. и пр. Так что «сами создали рынок» — это не говорит, что фирмы могут делать на этом рынке совершенно что угодно.

А уж на крупные предприятия государства всегда обращают внимание.
Как только ты становишься преобладающим на этом рынке, таким, что тебя можно назвать монополией — будь готов к вмешательству государства.

Монополии регулируются государством уже не первый век.
Их и делят и запрещают слияние, и регулируют тарифы и пр. и пр.

UFO just landed and posted this here

Я всех условий договоров их не знаю. А почему они не могут это делать ?

Я всех условий договоров их не знаю. А почему они не могут это делать ?

Сделать то могут конечно.
Но только кому после этого будут нужны их телефоны без Google Mobile Services (GMS), когда львиная доля приложений требует функционал GMS, хоть какой то небольшой, но все равно обязательный.
Только крупные компании типа Huawei — да по факту одна только Huawei, и то была вынуждена — могут разработать альтернативу GMS и стимулировать разработчиков переписать их софт с использованием нового API.

P.S.:
GMS — это далеко не только Store.

Ну значит нужно гугл регулировать и давать всем более частные условия, если так считают нужным. А не принуждать всех ставить другие приложения.

Ну значит нужно гугл регулировать и давать всем более частные условия, если так считают нужным. А не принуждать всех ставить другие приложения.


Вы и способ знаете?
Или просто «Взять все да и поделить»?

(с) Булгаков «Собачье сердце».

Я способов не знаю. Я вообще не понял почему тут гугл всплыл в обсуждение как государство всех обязует ставить локальные приложения. Мне кажется это совсем несвязные темы и их нужно отдельно решать. А установка локальных приложений никак не решит проблем с GMS.

Я способов не знаю. Я вообще не понял почему тут гугл всплыл в обсуждение как государство всех обязует ставить локальные приложения. Мне кажется это совсем несвязные темы и их нужно отдельно решать. А установка локальных приложений никак не решит проблем с GMS.


Реализация независимых от вендора аналогов GMS и перевод на них сколько-нибудь значительной части приложений — задача крайне тяжелая, пожалуй что и неподъемная.

Решают то, что могут решить.
Отбирают у Гугля часть контроля.

UFO just landed and posted this here
альтернативу GMS и стимулировать разработчиков переписать их софт с использованием нового API


Нет бы что ли в сам андроид закоммитить, нет, меняют шило на мыло.


Как вы себе представляете внедрение коммерческих сервисов одной фирмы внутрь чистого Андроида?

Тут два вопроса:

1) Зачем им это надо.
2) Кто ж им даст это сделать.

Тем более, что основной производитель Android'а прямо противоположенное делает — свои фирменные сервисы. Эдак тогда сразу нужно на себя брать разработку и всего Андроида, чтобы получить возможность облагодетельствовать человечество.

UFO just landed and posted this here
Как вы себе представляете внедрение коммерческих сервисов одной фирмы внутрь чистого Андроида?


Зачем коммерческих? Открытых же. Там по сути из нужного прослойка для карт, определения местоположения да пуши. Сделать это так, чтобы оно не было привязано к имени пакетов и сертификатам гугла, чтобы можно было использовать любую реализацию, и дело с концом.
А сейчас проги только пухнут, таская в себе коннекторы ко всем этим проприетарным вендорским реализациям одного и того же.


Андроид же не год и не два существует.
Отчего же еще не сделало сообщество? И не закоммитило в код открытого Андроида?
Отчего же еще все не перешли на этот, без сомнения, практичный механизм?
UFO just landed and posted this here
F-Droid разрабатывался тайной мегакорпорацией?
F-Droid разрабатывался тайной мегакорпорацией?

Да там почти ничего и нет в этом F-Droid

Странно. Там есть всё что мне нужно от телефона. Даже консольный клиент для ssh. Или вы про всякие ivi, «мой налог» и прочие весёлые штуки?
Странно. Там есть всё что мне нужно от телефона. Даже консольный клиент для ssh. Или вы про всякие ivi, «мой налог» и прочие весёлые штуки?


Разве вам кто-то запрещает пользоваться F-Droid?

Так как вы спросили, то в видимо забыли, что есть еще люди на этом свете кроме вас.

Кое-что из этого есть в F-Droid (как правило не свежих версий), кое чего нет вовсе:

Whatsapp, Telegram, Skype, Slack, Signal, Vkontakte — нет, не получается всех абонентов перевести на один мессенджер. Нет, нельзя сказать: «Ну и хрен с тобой, если не поставишь мой любимый мессенджер, то не буду с тобой общаться». Почему? Потому что это клиенты которые платят деньги за работу. Еще один мессенджер для игр Discord

GMail, Mail.ru, Yandex (да, фирменные почтовые, ибо они не по IMAP работают, а по фирменным непубликованным протоколам; а обычные IMAP-клиенты тормозные)

Evernote (альтернативы есть, но такого отличного web-clipper, складывающего интересные страницы из браузера в Evernote ни у кого не видел, если кто знает аналоги — подскажите), JuiceSSH (прочие — убоги; порекомендуйте хорошую альтернативу с поддержкой Mosh), Keenetic, WiFi Analyzer, WireGuard, EaseKeyboad, клавиатура для паролей, хранилище паролей (важно! что имеющее совместимые с ним программы на других ОС)

Word, Excel, читалка книг, облачные диски.

Погода и фотоутилиты — не просто температура, это и в интернете можно, а график заходов и восходов, ветер, облачность и пр., в 2 клика, а не лазать в браузер, направление захода, восхода.

2Gis (города и организации), OsmAnd (между городами)

Trello, Spotify, Shazam, утилиты управления беспроводными наушниками и пылесосом-роботом.

Софт для изучения/работы с иностранным языком (переводчики, произношение слов, программы-обучалки повторяющие правила, карточки языковые)

Фирменный софт такси, «Когда придет автобус».
Фирменный софт авиакоманий
Софт для заказа гостиниц/аренды жилья (крайне полезно в путешествиях, не всегда есть возможность с большого компьютера в дороге что то проверить или что то перебронировать).
Мобильные банки (и не один)
Tor, Adblock
Оплата смартфоном с NFC

Кое чему можно найти замену на F-Droid, но от значительной части придется отказаться.

Если ряд программ тут это блажь (кстати, заметьте — игры даже не перечислены), то некоторые программы прямо такие ключевые и замене не подлежат, но в F-Droid их нет и аналогов их быть не может (скажем, мобильные банки или системы оплат смартфоном).

Ряд ПО нельзя заменить потому что им пользуются также и другие люди. Убедить всех и сразу перейти на то что удобно лично мне (или есть в F-Droid) — невозможно.
UFO just landed and posted this here
Это блажь, закрытость этих программ минус, а не плюс, просто банки хотят собирать побольше персональных данных.

У банков уже есть ваши паспортные данные. Причем заверенные и проверенные.

(если уж мы про безопасность) Неверно хранить 100% денег сразу на карте без возможности оперативно подпитывать карту с банковского счета (а для этого нужно приложение).
UFO just landed and posted this here
Именно. А они хотят ещё данные о передвижении и прочих звонках.

Посмотрел в моих мобильных банках — кто-то вообще не хочет ничего подобного знать. У кого то это permission выключено уже не меньше года — и всё работает и без этого (право на чтение СМС/звонков нужно только при первом входе в мобильный банк, да и то не всем; потом можно отключить безболезненно, больше оно не нужно). Или вы подозреваете, что операционная система нас обманывает и в реальности у банков есть эта информация, хотя в permission она выключена?

Опять мне нужно помирать, чтобы деньги вот прям щас понадобились?

Тогда уже поздно будет.
Деньги нужны чтобы их тратить пока ты живой.

Ну если у вас все покупки на день вперед запланированы и вы точную сумму всегда знаете — то можете и раз в день дома через веб деньги перебрасывать неторопливо.

Я вот за курткой новой ходил. Кто ж заранее знает сколько она стоит, пока в магазин не попал. Да и там увидел разброс цен в два-три раза на нравящиеся мне модели. Плюс шапку взял и перчатки — это уже не запланировано. Внимание, вопрос: сколько я должен был положить на карту заранее?

Или вот ел недавно в ресторане. Положил заранее, но промахнулся. Оказалось больше нужно.

И т.д. и т.п. неожиданностей даже в обычной жизни полным-полно.
UFO just landed and posted this here
Неверно хранить 100% денег сразу на карте без возможности оперативно подпитывать карту с банковского счета (а для этого нужно приложение).

Личные кабинеты на сайтах банков уже отменили?
Неверно хранить 100% денег сразу на карте без возможности оперативно подпитывать карту с банковского счета (а для этого нужно приложение).


Личные кабинеты на сайтах банков уже отменили?


Сколько вам понадобится времени, чтобы зайти туда и сделать перевод на карту на смартфоне VS сделать это же в специализированном банковском приложении?

Сколько вы услышите при этом мата от продавца, официанта, людей в очереди и т.п. которые будут вас ждать…

Вариант с сайтами банков — означает необходимость держать излишки на карте, ибо оперативно не пополнишь.
Сколько вам понадобится времени, чтобы зайти туда и сделать перевод на карту на смартфоне VS сделать это же в специализированном банковском приложении?

Не знаю, я приложениями не пользуюсь. В стабильных условиях пара минут.

Сколько вы услышите при этом мата от продавца, официанта, людей в очереди и т.п. которые будут вас ждать…

Если у меня не проходит оплата с картой в очереди, я достаю заранее припасенный нал. Люди, которые начинают вот это все перебрасывать на кассе, заслуживают все маты в свой адрес.

Вариант с сайтами банков — означает необходимость держать излишки на карте, ибо оперативно не пополнишь.

Я что-то не пойму, у вас постоянно возможны траты по 50тыр или на карту каждый день по соточке кидаете только на сегодня? У всех разные юзкейсы, конечно, но мой — это стабильные расходы в течение недели (обед, проезд и т.д.), плюс предсказуемые заранее периодические (затариться в магазине, заправка и т.д.), плюс тоже предсказуемые разовые (стоять на кассе с хлебом и вдруг внезапно решить — а дайте мне еще 20л бутылку Хеннесси за 100500 тугриков, что ли?). И постоянно держать на карте 20-30 тыр, чтобы при условии отсутствия крупных покупок не заботиться о балансе, мне видится безоговорочно лучшим вариантом, чем геморроиться с киданием на карту по рублю.
Такой софт нужно ставить только из открытых источников. И их в F-Droid предостаточно. Я пользуюсь KeePass на ПК и первым попавшемся на телефоне.


Ничто не мешает поставить это одно особо ответственное, тот же KeePass отдельным способом. Для этого root не нужен.

Хотя доверия открытым источникам — тоже так себе (была же уже в истории компрометация исходников какого-то софта связанного с безопасностью — то ли SSH, то ли OpenSSL)

Вот если вы лично компилируете исходники, лично их перед этим проверив — тогда другое дело.
AnkiDroid?

У меня их штук 6 (переводчики, произношение, правила и карточки), а вы предлагаете только 1.

AnkiDroid — это только карточки.

UFO just landed and posted this here
Правила и произношение можно карточками.


Можно.
Но зачем себя мучать, когда есть уже развитый софт.
Это блажь, закрытость этих программ минус, а не плюс, просто банки хотят собирать побольше персональных данных.

C банками — снилось мне что может быть дело в:
— куча функционала включается feature toggles в клиенте при компиляции и/или директивами с сервера. Включая тот функционал и продукты которые не анонсированы пока (но есть, просто в версии из стора — эти feature toggles отключены, пока. а может быть — и навсегда). При этом через некоторое время старый функционал может быть выпилен с сервера (а почему нет? использует ведь только наше приложение).
— 3rd party sdk которые нельзя распространять
— если какой то товарищ Попов выложит «клиент банка ABC от Попова» некоторые, важны для пользователей, вещи могут просто не заработать по совсем не очевидным причинам. А потом журналист напишет статью (упомянув про то что это кастом — в конце где то мелким шрифтом).
— собственно что мешает автору кастом-сборки сливать любые данные куда ему хочется (что — каждый кастом проверят?) или вообще делать операции от имени клиента вместо тех что делает клиент? (особенно с учетом того что подтверждения — вполне могут быть пушами, которые в эту же сборку прилетят. делать кастомов только СМС — так человек все равно может не прочитать). А уж клиенту если он ламер впарить «новую оптимизированную версию» — не проблема.
— потребуется давать еще и документацию по внутренним протоколам хоть в какой то форме.
— о GPS данные — ну попробуйте задействовать этот GPS без необходимости, а потом посмотрите что в Android 11 с GPS и что в правилах Play Store про запрос точной геолокации без нужды и без возможности пользователю отказатся.

Evernote (альтернативы есть, но такого отличного web-clipper, складывающего интересные страницы из браузера в Evernote ни у кого не видел, если кто знает аналоги — подскажите)

Joplin не пробовали?
Joplin не пробовали?


Давно. Граберка веб-страниц то ли отсутствует то ли убогая — уже не помню.

Само приложение нормальное, устроило. Но вот граберка веб-страниц…
Ясно. «Пастернака не читал, но осуждаю». Вы б поинтересовались что есть в F-Droide на сегодня. Ну а теперь по пунктам:

Whatsapp, Telegram, Skype, Slack, Signal, Vkontakte — нет, не получается всех абонентов перевести на один мессенджер. Нет, нельзя сказать: «Ну и хрен с тобой, если не поставишь мой любимый мессенджер, то не буду с тобой общаться». Почему? Потому что это клиенты которые платят деньги за работу. Еще один мессенджер для игр Discord
У всего этого барахла есть вебклиенты. Но они не особо нужны, поскольку для них всех есть транспорты jabber.

GMail, Mail.ru, Yandex (да, фирменные почтовые, ибо они не по IMAP работают, а по фирменным непубликованным протоколам; а обычные IMAP-клиенты тормозные)
IMAP тормозной. Мощный аргумент в пользу собственнических протоколов для электронной почты, где нормой является доставка измеряемая в часах.

Evernote (альтернативы есть, но такого отличного web-clipper, складывающего интересные страницы из браузера в Evernote ни у кого не видел, если кто знает аналоги — подскажите), JuiceSSH (прочие — убоги; порекомендуйте хорошую альтернативу с поддержкой Mosh), Keenetic, WiFi Analyzer, WireGuard, EaseKeyboad, клавиатура для паролей, хранилище паролей (важно! что имеющее совместимые с ним программы на других ОС)
Это всё вкусовщина. Аналоги или оригиналы есть для всего перечисленного. Ну кроме приложения для руления роутером, впрочем никто не мешает ставить OpenWRT и рулить через консоль хоть одним роутером, хоть сотней, без адской проприетарщины. JuiceSSH позиционируется на родном сайте как free без уточнений. Однако на гите есть из репы, где большая часть элементов приложения под свободными лицензиями, возможно что и остальное тоже, так что, скорее всего, ничто не мешает вам разобраться, собрать и отправить в F-Droid рабочую версию+исходный код.

Word, Excel, читалка книг, облачные диски.
Для всего этого есть ПО. Кроме проприетарных облаков. Впрочем, для них есть веб если сильно надо.

2Gis (города и организации), OsmAnd (между городами)
OsmAnd свободное ПО и там есть. 2Gis — этим ужасом еще кто-то пользуется? Если так уж сильно нужно — в веб. Впрочем их карты можно конвертировать в свободный формат и скормить OsmAnd.

Погода и фотоутилиты — не просто температура, это и в интернете можно, а график заходов и восходов, ветер, облачность и пр., в 2 клика, а не лазать в браузер, направление захода, восхода.
Это добро есть и там, и в вебе. Не в два клика, но тем не менее.

Trello, Spotify, Shazam, утилиты управления беспроводными наушниками и пылесосом-роботом.
Первые три — в веб. Наушники должны работать с штатными регуляторами и настройками ос. Если не умеют — зачем они такие нужны? А в чем смысл рулить робовеником через отдельное приложение? От него нужны две кнопки (вкл и док) на корпусе и всё. Остальное — рюшечки. Если дома есть животные, то без присмотра робовеник один фиг не запустишь, если нет, то перед запуском всё равно надо подготовить помещение для нормальной уборки. Хотя бы носки/шнурки/тапки с пола убрать.

Софт для изучения/работы с иностранным языком (переводчики, произношение слов, программы-обучалки повторяющие правила, карточки языковые)
Этого добра там хватает.

Фирменный софт такси, «Когда придет автобус».
Фирменный софт авиакоманий
Софт для заказа гостиниц/аренды жилья (крайне полезно в путешествиях, не всегда есть возможность с большого компьютера в дороге что то проверить или что то перебронировать).
Мобильные банки (и не один)
Для этого есть веб. Ставить отдельные приложения от каждой шарашкиной конторы которая решит его родить — негигиенично. Всё равно что спать со всеми подряд не различая биологический вид, возраст и пол, а потом удивляться откуда что взялось.

Tor, Adblock
Оплата смартфоном с NFC
Тор кстати там есть. Адблок тоже есть, причём очищенный от списков разрешенной рекламы. Самсунго и Гугло платежей нет, но это опять таки вкусовщина.

Кое чему можно найти замену на F-Droid, но от значительной части придется отказаться.

Если ряд программ тут это блажь (кстати, заметьте — игры даже не перечислены), то некоторые программы прямо такие ключевые и замене не подлежат, но в F-Droid их нет и аналогов их быть не может (скажем, мобильные банки или системы оплат смартфоном).
Отнюдь. Покрывается как раз большая часть реальных нужд. То что не покрывается есть в в веб. Того, что там не представлено — мизер, который в основной части относится к области вкусов и привычек.

Ряд ПО нельзя заменить потому что им пользуются также и другие люди. Убедить всех и сразу перейти на то что удобно лично мне (или есть в F-Droid) — невозможно.
Как уже писал выше есть транспорты, есть веб, есть совместимые аналоги. Например держать на телефоне запущенными 20 кривых клиентов разных писалко-звонилок, просто потому что ими кто-то пользуется, смысла нет никакого. Я и у клиентов-то ввёл унификацию через транспорты, чтоб менеджерам не приходилось поминутно скакать из одной общалки в другую, как раньше. А уж себе-то добро сделать это святое.
собственнических протоколов для электронной почты, где нормой является доставка измеряемая в часах.


?

В прямом смысле. Электронная почта доставляется с негарантированной скоростью. Именно поэтому мессенджеры долгое время именовали «сервис мгновенных сообщений».
В прямом смысле. Электронная почта доставляется с негарантированной скоростью. Именно поэтому мессенджеры долгое время именовали «сервис мгновенных сообщений».


Что с того, что было когда-то?
Сейчас тоже встречается. Может через несколько секунд прийти, через 5 минут, через пару часов, а то и вовсе не прийти. Притом все операции автоматические, не требующие участие человека. К примеру код восстановления пароля.
К примеру код восстановления пароля.


Это скорее отправка тормозит.

Сейчас тоже встречается. Может через несколько секунд прийти, через 5 минут, через пару часов, а то и вовсе не прийти.


Это не имеет отношения к тому через стандартный открытый IMAP вы с почтой работаете или через проприетарный протокол. Причем проблема может быть где угодно — у отправителя, на промежуточных серверах, на конечном сервере получателя. От протокола «IMAP vs свой» сие не зависит.

А вот если почта всё же пришла, то уведомления через проприетарный вы получите быстрее.

В IMAP само понятие уведомлений не предусмотрено, вам нужно постоянно проверять почту, что жрет аккумулятор…
Но у меня открыта вкладка почты в браузере на стационарном ПК, а на телефон да, в зависимости от настроек синхронизации на него почта приходит с опозданием до 10 минут.
UFO just landed and posted this here
На телефоне мне 10 минут погоды не сделают, а на ПК и так всегда мгновенно приходит(если нет технических заминок с той стороны или на почтовом сервере), так что я не заморачиваюсь.
2Gis (города и организации), OsmAnd (между городами)


OsmAnd свободное ПО и там есть. 2Gis — этим ужасом еще кто-то пользуется?


А я ведь даже пожевал в чем разница…

2GIS великолепный справочник по организациям городов (в тех городах, где он есть).

Насчет Мск не знаю, там наверняка должны быть полноценные альтернативы. Но если если брать без Мск — то 2GIS содержит довольно-таки актуальную и полную информацию по предприятиям (магазины, гостиницы, кинотеатры, кафе, оптовые базы, ВУЗы, парикмахерские ...., да что угодно) с телефонами, сайтами, временем работы и расположением на карте.

Эффективность 2GIS для бизнеса предприятия высока, туда, в среднем, стремятся попасть (это бесплатно к тому же), исключения редки.

Аналогов 2GIS по объему информации о предприятиях даже рядом нет (в городах присутствия 2GIS). Разве что по отдельным редким городам типа Мск есть достойные альтернативы. Полагаю, вы живете в таком городе, где кто-то до прихода 2GIS успел сделать качественный аналог. Однако для того, кто перемещается между городами или живет в городе присутствия 2GIS — удобнее все же именно 2GIS.

Отсылка — «пользуйтесь вебом, если чего-то нет в F-Droid» совершенно не состоятельна.

Разумеется, я бы пользовался вебом, если бы это было удобно.
Но мобильные приложения удобнее. А то что они удобнее и полномасштабно представлены не в F-Droid — пусть это будет чьей-то чужой проблемой, а не моей.
2gis может и неплох как справочник, но как карта он ужасен. Имхо конечно, но тем не менее. Впрочем как я уже говорил — можно конвертировать карты.

Наоборот. Эта отсылка более чем состоятельна. Повторюсь тут вопрос в гигиене. Если ставить всё подряд, то так и до антивируса для андроид докатится можно.

Вы ставите во главу угла ваше удобство, я же — свои свободы. Именно поэтому для меня F-Droid полноценный источник ПО, а для вас — нет. Тут не о чем спорить, ибо подход в корне разный. Что не отменяет того факта, что ПО в F-Droid на сегодняшний день весьма большое количество.
Вы ставите во главу угла ваше удобство, я же — свои свободы. Именно поэтому для меня F-Droid полноценный источник ПО, а для вас — нет.


Свобода — это возможность осуществлять выбор.
Выбирать F-Droid vs Google Play — это свобода.

А вот выбирать ограничения F-Droid vs куда как больший выбор Google Play — это уже никакого отношения к свободе не имеет.

Что не отменяет того факта, что ПО в F-Droid на сегодняшний день весьма большое количество.


Там выше список я просил привести аналогов — в половине случаев сказали, что аналог веб-сайт…
Спасибо, но не надо.
У всего этого барахла есть вебклиенты. Но они не особо нужны, поскольку для них всех есть транспорты jabber.


Да, веб-клиентом удобнее пользоваться на «большом» компьютере, потому что можно набивать на полноценной клавитуре. На этом всё, все удобства веб-клиентов закончились.

Jabber — можно поподробнее?
Разве протоколы открыты и кто-то реализовал стабильно работающий прокси? Еще и с уведомлениями?

Jabber — это свободная система обмена мгновенными сообщениями и информацией о присутствии на основе протокола xmpp. Проще говоря свободные мессенджер+сервер.

Среди этого барахла есть как кастрированный xmpp, так и полностью закрытые протоколы. Однако энтузиасты их вполне успешно реверсят, поэтому транспорты есть и работают вполне стабильно. Уведомления это тоже сообщения. Они обрабатываются соответствующим транспортом и отображаются клиентом. Никакой фантастики.
От него нужны две кнопки (вкл и док) на корпусе и всё. Остальное — рюшечки.

Банально — назначить уборку на произвольное время (например, перед приходом домой, особенно если вскоре и гости будут), задать последовательность уборки комнат (от более чистых к более грязным, особенно актуально при мытье полов), установить запретные зоны.
На полу у меня и так ничего не валяется, готовить к уборке там нечего.
У вас дома видимо нет домашних животных.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Но есть нюанс.
Это «поможет ознакомиться с отечесвенным софтом» лишь тех, кто покупает свой первый смартфон. У остальных уже есть сформированный список приложений, которыми они привыкли пользоваться. И весь этот «перфоманс» выльется в удаление ненужного и установку нужного. При этом предаваясь воспоминаниям и размышлениям о родственниках тех, кто придумал сей закон.
Это «поможет ознакомиться с отечесвенным софтом» лишь тех, кто покупает свой первый смартфон. У остальных уже есть сформированный список приложений, которыми они привыкли пользоваться.

Не совсем согласен. Для человека который интересуется техникой — ваше утверждение справедливо, а вот среди людей не особо интересующихся — то если там приложение не привязано к персонализации (Facebook, OK, BK к примеру) то очень многим будет без разницы чем пользоваться, если функции примерно одинаковы.
Именно среди «не особо интересующихся» есть очень большая доля консерваторов. Вот есть у человека аккаунт в Фейсбуке. Зачем ему клиент ВКонтакте? Хотя у боих приложений функции практически идентичны.
Есть у человека аккаунт на GMail, так на кой чёрт ему Яндекс.Почта? Хотя и тут у обоих приложений функции практически идентичные.
И т.д., и.т.п.
Сила привычки весьма велика.
Вы внимательно мое сообщение прочитали? Я там написал, что касается тех, где нет персонализации. Например было приложение карт гугла, на другом телефоне — яндекса, на третьем — 2гис, и человеку без разницы — карта и есть карта. Или с браузером также будет.
У человека есть такая психологическая штука, которая называется «привычка». Очень сильная штуковина. И изменить отдельную привычку весьма не просто.
Использование определённого набора приложений это тоже набор привычек. В итоге человек, который покупает новый смартфон и не видит там привычных ему приложений, стоит перед выбором:
1. Применить усилие и попробовать другие приложения с неизвестным результатом;
2. Применить усилие и вернуть себе привычные приложения с известным результатом.
В обоих случаях ему надо будет применять усилия над собой. Но только в первом результат неизвестен заранее и новое приложение может быть лучше/хуже/таким же, а во втором он точно знает, что получит набор приложений, с которыми умеет работать и которые его устраивают.
Я вам описал пример того, что я видел неоднократно — люди покупают новый телефон, находят на нем приложения, выполняющие практически те же функции, практически тем же образом и просто ничего не меняю. Вы говорите о привычке, но в данном случае — зачем им что-то менять, если базовые функции выполняются схожим образом, а продвинутыми они пользоваться и не планируют?
Вот именно, что им незачем что-то менять.
Понять, что «базовые функции выполняются схожим образом» можно только после использования нового приложения. Причём использования в привычных сценариях. Вряд ли человек, купивший новый смартфон, сразу начнёт тестировать все новые приложения на их идентичность старым по детерминированным кейсам.
Скорее алгоритм будет примерно таким: нужна карта -> мой любимый Гугл -> как нет? -> установить.
UFO just landed and posted this here
Уточнение. Не «поиск иконки с картой», а «поиск знакомой иконки с картой». Потому что мы автоматически ищем привычный визуальный образ, а не проводим анализ всех иконок по их изображению и оценке предполагаемой функциональности приложения.
Яндекс и Гугл карты к примеру называются одинаково «Карты», этого обычно достаточно.

Я не защищаю предыдущего оратора, но вижу рейтинг -3 и не понимаю.
Объяснит кто-нибудь, за что были минусы?

Я не защищаю предыдущего оратора, но вижу рейтинг -3 и не понимаю.
Объяснит кто-нибудь, за что были минусы?


Нельзя столь явно выступать в поддержку действий госорганов.
На этом сайте любые действия госорганов РФ — априори зло.
Исключений — мизер.
16 отечественных приложений


Всё-таки типов приложений.
Самих приложений, как понимаю, может быть навязано и больше.
за исключением социальных сетей (два приложения), аудиовизуальных сервисов (не более десяти) и программ для доступа к социально значимым ресурсам (их количество еще не определено).

13 категорий по одному приложению
2 мессенджера
10 (я так понимаю) аудио-видео
и 371 интрент-ресурс, попавший в список социально значимых.

Это примерно 40 гигов места (если взять в среднем ± 100Мб на приложение).
Полистал список и обнаружил, что там отсутствует Авито. Очень странно…
Ну видимо не занесли «отечественности» куда надо)
А что, на чебурнетовские надо непременно каждой свою приложуху? А в обычном браузере нельзя? Мозиллу там подкормить нефтесиською.
Надо будет освоить — так и по три приложухи запилят. Чай проблема чтоли?
Такая тенденция :( сначала финансовые свои клиенты запилили. Потом сетевые магазины (чтобы пушами впаривать акции, видимо). А сейчас любая занюханная прачечная норовит впихнуть свою прогу вместо того чтобы нормальный сайт сделать.
UFO just landed and posted this here

новой газеты, ведомостей, медузы — нет, и почему я не удивлен...

Жаль что поставщики не догадаются потроллить и добавить в список этого ПО от себя оппозиционные приложения и отдельно приложение «Радио Свобода»)
Боюсь, что через недельку появится инструкция по одобрению приложений, которые можно ставить. Например, только те, что попали в реестр российского ПО, которое теперь не будет облагаться НДС.
Больше интересно другое — автономные ВР-шлемы вроде Oculus Quest — подпадают под закон?
Если да — то как быть с тем что приложения из списка надо по хорошему писать специально и их нет, нет — если силой воткнуть apk — оно заработает… но в 2D-режиме и будет достаточно неудобно. (Аудиовизуальным сервисам то проще — если приложение поддерживает Android TV — оно нормально интегрируется и работает, проверено на Kino.pub и Plex, только вот всяких амедиатек и им подобных — в Oculus Store… нет (видимо потому что разработчикам — тупо лень). хотя Netflix есть).
При этом у Quest'а достаточно жесткая интеграция с Facebook'ом (начиная с того что без FB-аккаунта его просто не активируешь, продолжая например тем что скриншоты и видеоролики шарятся… через выкладку на FB и только так)(хотя полноценного клиента FB нету), если ВК захочет предустановки — они ж начнут хотеть и интегрироватся?
И так далее.
Да, Google Play Services тоже нет (как и Play Store). Есть свое.

UFO just landed and posted this here
Идею должен «родить» производитель/поставщик, больших дядь такие мелочи не волнуют, они и слов то часто таких не знают.
Ubuntu — ну wine ж есть (а если несовместимость у приложения ним — это проблемы приложения).
Да и вообще — разве сказано что приложения могут нарушать техтребования платформы? Нет? Ну значит под Ubuntu — все что нужно для их стора (если без исходников — попадут в соответствующий раздел). Да, аудиовизуальным сервисам после такого — придется эту убунту поддерживать, включая обновления (и без 'решений' вроде feedback.okko.tv/ru/knowledge-bases/4/articles/3652-linux ). Потому что иначе может и до судебных исков (или как минимум задалбывания техподдержки) дойти на тему — предустановлено — значит работает, а раз не работает — кто виноват? производитель? он покажет контракт с сервисом что предустановили то что дали, остается сервис. Говорить что не совместимое железо — ну так ВЫ ж делали клиент сервиса именно для этого железа(иначе откуда он вообще? что? тяп-ляп в продакшн? -:)

С FreeDOS еще проще -:). Сервис должен предоставить ПО для предустановки. Работающее под данной платформой. Нету? Ну так сервис и виноват же.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Возвращается ведь, а не продаётся без винды.

И с фридосом потому и продают, потому что без ОС по каким-то причинам нельзя.
Есть мнение, что по закону о защите прав потребителей.

Совсем вчистую без ОС не так явно будет обеспечиваться право потребителя хоть как-то юзать пустой ноут. Понятное дело, что человек без навыков вряд ли купит такой ноут (он, скорее всего, и не будет знать о ноутах на чем-то отличном от винды-макоси-линукса).

А тут хотя бы FreeDos. Который для среднего юзера — отсутствие ОС.
раньше были прошивки UEFI в которых можно даже браузер запускать и интернет серфить (по крайней мере читал про них), вот если бы UEFI BIOS протолкнуть как операционную систему, то и DOS бы точно не потребовался со своим черных экраном без сети )
У ASUS на некоторых моделях ноутбуков была урезанная ОС, быстро загружаемая с отдельного раздела на диске. Браузера не было, был медиаплеер.

UEFI содержит драйвер сетевого адаптера и умеет обновляться из инета. Браузер полноценный сложноват, в UEFI пожалуй ему пока рано. А вот написать своё приложение, работающее без ОС, можно.
Теоретически и поиграться можно, по крайней мере существует тест видеокарт, стартующий из BIOS/UEFI.

Раньше в качестве прикола на выставках в опросах об ОС были варианты — Windows/Linus/DOS/работаю без ОС. Сбылось.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Работает. Юридически это возврат товара который тебе не подошел. Только надо пробить инструкции компаний сотрудники которых с умными лицами гонят пургу. Оформляется возврат, ms отзывает ключ (а вообще он легко удаляется из биоса, это ж ссылка в uefi) и всего делов. Другое дело что возврат ос это геморрой для поставщика и потери бабок для ms, вот и врут в лицо что нельзя.
Именно. Если под линух наделают новых программок — мы им, этим предустановщикам, за то спасибо скажем, но вряд ли случится сие чудо чудное. На красноглазиках бабок не сделаешь, на них где сядешь — там и слезешь.
UFO just landed and posted this here

Да, только пару дней назад купил :)

Не знаю как в РФ, но в Казахстане часто вижу ноутбуки без ОС, на ~ 5000 р дешевле таких же с домашней виндой.
Недавно вообще купил ноут с линуксом.

UFO just landed and posted this here
я почему то, все больше таких замечаю, в маркетах

Да, купил для ребенка. На сайте продавца (известного) можно было выбрать с операционкой или без.

2. Компьютеры стационарные и портативные, системные блоки, имеющие операционную систему.

Для компьютеров, где ОС нет, и ставить ничего не надо.

Для технически сложных товаров, указанных в пункте 2 перечня (это как раз компьютеры), должны быть установлены программы, соответствующие классам, предусмотренным подпунктами «а» (браузер), «о» (офис) и «п» (антивирус)...

Для ПК достаточно установить лишь браузер, офис и антивирус. Думаю, они есть на любой свободной ОС.
А если это сервер и ОС без графического окружения?
О таком, признаю, не подумал. Хороший вопрос.
UFO just landed and posted this here

Так ведь отечественные надо

Антивирус Попова и далее по списку

Попова-Лозинского)
Да какие проблемы то? В налог на болванки добавят пункт об обязательном запихивании на все «болванки» всего, что там может «понадобиться».
PS: Вот думаю, ставить тег «сарказм» или зря я это вообще написал?
UFO just landed and posted this here
российский антивирус под фриос быстренько подсуетят за небольшой тендер. И главное будет качественно чистить (ибо вирусов нет)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ага. Сделали версии уже давно. Зачем они нужны кроме впаривания лицензий, правда история умалчивает, но вот.
Изредка нужны. Например на Samba-сервере, куда виндовые пользователи ходят. Защита шлюза и виндузятников.
Ну если только в таком формате. Хотя если постараться, то и там можно без них обходится.

файл-сервер, прокси-сервер, почтовый сервер.
livecd для проверки виндовых машин.

Это нужно только виндовым машинам. И то можно обойтись и без антивирусов. Они далеко не панацея.
Ну тогда допишут в закон что покупатель голого устройства обязан в 14 дневный срок установить операционную систему, все приложения из списка выше и явиться с заполненным бумагами и устройством на поверку устройства в комитет по отечественным приложениям.
Я правильно понимаю что из этого — следует обязанность производителей приложений из списка — предоставить эти самые приложения? Мне пожалуйста офисный пакет. Под Minix. Или антивирус, под Qubes OS(и чтобы корректно работал на ней, с учетом всех наворотов по изоляции приложений). Либо давайте документ для КПОП что предоставить отказываетесь.
Могу предположить что в худшем случае это закончится тем, что ОС, в которых не будет нужных приложений, запретят к использованию.
Как быть с обновлениями?
Ну пример — офисный пакет для мака — x86 и разработчик не чешется с поддержкой Arm Silicon. В очередной версии macOS — Apple вырубает Rosetta 2.
(были случаи — и Rosetta 1 недолго жила, и 32-бит приложения Apple прибила).
С точки зрения Apple — виноват разработчик.

Или это получается что разработчик OS или поставщик должен оплатить доработку приложения? А на каких условиях? Если я как ИП решу официально ввести партию телефонов (в количестве 1 штука) с Lineage OS для продажи (с оплатой налогов,etc) и скажу что не против чтобы там были амедиатека и касперский и MirPay (и при этом штатные — не работают, устройство ж не сертифицировано гуглом + рут у пользователя), даже не против выполнить доработку но прошу предоставить исходники (и нужные ключи) всего хозяйства то в случае отказа например Okko или Mir Pay это предоставить (либо доработать самим, ну не любят аудивизуальные сервисы рут а тут устройство где он официально) — кто виноват? Если я — то почему? Я не против предустановки, даже своими силами, но прошу во имя исполнения закона обеспечить меня необходимыми данными. Какие такие договора киностудиями что нельзя так? Договора с киностудиями не могут нарушать закон — а тут получится нарушение.


Я боюсь что нет смысла пытаться понять их логику решений и понять как это должно работать, потому что она(их логика) явно отталкивается не от того, чтобы сделать лучше людям(народу).

Да ну зачем вы глупости пишите? Как Дмитрий Бачило, ей гоги. Пункт 10 закона:


Изготовитель технически сложного товара либо уполномоченные им лица освобождаются от предварительной установки программ в случае если технические требования программы, подлежащей предварительной установке, не соответствуют техническим характеристикам технически сложного товара или не являются совместимыми с системным программным обеспечением (операционной системой), на базе которого функционирует сложный товар.


http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011230051?index=17&rangeSize=1

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, не то, чтобы насильно подписывают, но на халяву присылают. Не мне, правда, а бабушке :) Нет, не реклама, именно «Президент издал указ… намолотили 18 центнеров с гектара… У нас ого-го, у них — фу-фу-фу...»
В период выборов в госдуму, в ящики пихали воззвания собянина за единую россию, без спроса. Так что вопрос о насильственной подписке открыт.
UFO just landed and posted this here
За эти листовки Собянин не из своего кармана платил, а из наших налогов. Так что это насильственная подписка.
Берут 30% от импорта, ручками создают аккаунты, ставят приложения, клеят наклейку какую то и продают по паспорту со скидкой 50%, как горячие пирожки разлетятся))

ПС
А чтоб не удаляли введут для начала административку, и закон что каждый полицейский может подойти и проверить список установленных приложений
Вот интересно, если бы Эппл с их дикой капитализацией пошли на принцип и просто бы отказались предустанавливать на свои девайсы левый софт(или как-то рекламировать его за просто так), и в итоге просто бы перестали поставлять айфоны в РФ, то кому в этом случае больше проблем бы прилетело — яблоку или нашему правительству?

Эпл так не могут в принципе, акции открыто продаются, за потерю доли процента рынка акционеры заживо съедят.

UFO just landed and posted this here
Не съедят. Присутствие на таком рынке может оказаться гораздо более дорогим, нежели получаемые доходы. Кроме того, от присутствия могут появиться репутационные издержки, которые будут негативно влиять на стоимость компании (в конечном счете — акций).
А зачем им играть в политику? Незачем, поставить софт несложно.
А что им ещё не сложно сделать по просьбе идиотов, принимающих никому не нужные законы?
UFO just landed and posted this here
Яблодевайсы уже давно поддерживают MDM — если он активирован, то ими можно управлять вне зависимости от желания «владельца».

ну зачем вы подсказываете опять? ;)

Руками аккаунты?!
А всякие FindMy куда привязаны будут? К чьму аккаунту?
Хотя вот на macOS то некий механизм предустановки есть. Помню были случае что за покупку одного девайса и активацию — Apple вешала на аккаунт например новые версии Pages/Numbers бесплатно (и для всех устройств).
Добавить бесплатно на аккаунт офисный пакет Российский врядли будет ТАК уж сложно технически. Антивирус так конечно не пропихнешь (в AppStore его не возьмут ж либо придется обрезать до полной потери функциональности).
UFO just landed and posted this here

На самом деле вопрос актуальный. Apple известна тем, что на выходе первого iPhone, когда рынок США был оккупирован операторскими трубками с кучей операторской блоатвари, отказалась предустанавливать левое ПО/ярлыки при сотрудничестве с операторами.
Из-за чего многие операторы вообще отказались от сотрудничества на тот момент.


Так что позиция, я так понимаю, принципиальная и под всякие мелкие рынки прогибаться не будет. Доустановить ПО на месте тоже нельзя, iPhone сбрасывается до заводских настроек при привязке к новому аккаунту.

Щас бы перед новым годом запустить слушок, что яблоко перестанет устройства свои в РФ продавать… Вот это стимуляция продаж была бы!
Тем не менее они блокируют в некоторых арабских странах возможность установки запрещённых в этих странах приложений (причём именно на уровне прошивки конкретных серий, а не выбора региона в магазине приложений). Ну и традиционно в японских аппаратах звук затвора камеры отключить невозможно. Так что одно дело — операторские дела, другое — законодательные требования.
Заблокировать имеющийся функционал, учитывая местное законодательство — это ещё понятно. А вот предустанавливать и рекламировать левый софт, который ещё и от частных компаний — тут уже пованивает… Представьте, какие яблоку деньги Гугл отчисляет за за один свой поисковик по-умолчанию в браузере.
Опять всем родственникам выпиливать всю эту ***нь из электроники.
Подождите годик-другой и за это двушечку введут.
и программ для доступа к социально значимым ресурсам (их количество еще не определено).

Тут, конечно, засада может быть та еще.

С одной стороны, встроенного правильного браузера уже должно вроде как хватать для доступа к этим ресурсам.

С другой стороны, если у каждого из сайтов, что в этом списке (кстати, был приятно удивлен наличию Хабра, хотя там рядом Комсомолка и Космополитан с РЕН-ТВ), появится свое мобильное приложение, нужно ли будет ставить и их?

В целом же, базовая настройка смартфона после покупки станет на пару минут длиннее, да.
UFO just landed and posted this here
«настройка смартфона после покупки станет на пару минут длиннее»
И перезагрузка.
> нужно ли будет ставить и их?

Фейсбук же ставят, несмотря на наличие браузера.
Ну крупнейшие соцсети таки сложно сравнивать с приложением REN-TV.

И то, тут мы говорим о смартфонах на андроиде, где каждый вендор ставит что-то в меру своего понимания о прекрасном. На iOS соцсети не предустановлены в принципе.
UFO just landed and posted this here
… и другого «оборудования беспроводной связи для бытового использования» с сенсорным экраном и «двумя и более функциями»
Вообще-то есть еще и обычные телефоны (не смартфоны) с сенсорными экранами. Если они подпадают под загадочное определение «с двумя и более функциями» (например: телефон, будильник, отправка СМС и т.д.), то создать для каждой из их моделей все эти «госхотелки» будет проблематично.
Так-то под это на редкость четкое и нерасплывчатое определение и рыболовный эхолот подходит…

Вот и будешь с эхолота на госуслуги заходить, штрафы за браконьерство оплачивать!

А gps в нём есть, геотаги проставлять?
UFO just landed and posted this here
Ну скучно же ему стоять в углу в одиночестве :)
UFO just landed and posted this here

Сейчас заглянул в постановление, обнаружил там уточнение: оно касается только тех сенсорных устройств, где есть магазин приложений. В эхолоте его нет.

UFO just landed and posted this here
Ну да. Продавать устройства с F-droid и без гугломаркета. Кому сильно надо — сами поставят.

F-droid тоже магазином приложений считается.

официально его обозвать "компилятором" :)

Так он не магазин. Это некоммерческий каталог ПО, там ничего не продают и не покупают. Магазином его называют по аналогии с магазином гугла, тем не менее это разные вещи.
Вообще-то есть еще и обычные телефоны (не смартфоны) с сенсорными экранами. Если они подпадают под загадочное определение «с двумя и более функциями»

Да запретить такие и нет проблемы. А то понапридумывают...

Заголовок неочевидный, я надеялся увидеть список конкретных приложений
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересно, насколько это будет работать, повысят ли цены из-за «лишней работы» и как это будут проверять, по факту в магазине, ты такой берешь смартфона, идешь к продавцу, потом к полицейскому. К каждому входу по полицейскому

Кто-то замечал, как выглядит странный зверь «бесплатный трафик на социально значимые ресурсы»? А ведь тоже с помплй внедряли «для блага людей» — и тут же слили, как только стало можно «забыть о нем». Думаю, и тут будет «не всегда» сделано.


И еще очень интересно, Apple же никому не позволяет диктовать, что ей ставить на телефоны и планшеты, так вот как их «уговорили»? Или отчитались, а уговорить забыли?


PS Было бы логично устанавливать локальные приложения (грубо, «Госуслуги» города проживания клиента), но этого-то точно не сделать. Так может было бы логично по закону запретить предустанавливать левые приложения, кроме ОС, а не заставлять еще больше bloatware ставить?

Apple же никому не позволяет диктовать, что ей ставить на телефоны и планшеты, так вот как их «уговорили»?

Была же пару лет назад тема про

Среди других примеров лёгкой локализации iPhone под региональное законодательство можно вспомнить:
  • В ОАЭ с незапамятных времен все iPhone и iPad продаются без функции видеозвонков FaceTime. Активировать его обратно просто невозможно, абсолютно ничем и никак.
  • В Японии в iPhone встраивается уникальная железка и ПО для совместимости с местной системой общественного транспорта — FeliCa.
  • В Китае Apple скрывает флаг Тайваня в эмодзи клавиатуры. А данные iCloud китайских пользователей хранятся на локальных китайских серверах.
  • В России, Украине, Белоруссии, Казахстане Apple отключила чип поиска гаджетов у новых iPhone 11 серии.

(тут видел)

Также в смартфонах для Японии если выкрутить громкость звука на нуль, щелчок затвора при фотосъёмке всё равно будет на макимальной громкости.

А чип поиска гаджета зачем в России отключать? Типа, устройство слежения?
Неа, там что-то с частотами было связано, насколько я помню. Типа частота, на которой этот чип работает уже «забукана» какими-то госорганами.

Ultra Wideband, сверхширокополосное радио. Как можно понять из названия, надо сверхширокий набор разрешений на частоты для этого радио.


«Чип поиска гаджета» это уж слишком утрированное название для UWB. Это как GSM модуль называть «чипом отправки SMS-ок»

Ну, кроме Японии и Китая (для них эксклюзивно сделали двухсимочную версию), в основном адаптация под рынок заканчивается на "отключить то, что невозможно согласовать".
А вот предустанавливать что-то и вообще вмешиваться в стоковый UX Apple очень не любит, их ещё операторы пытались под это прогнуть во времена первых айфонов.

UFO just landed and posted this here

FeliCa там была всегда, а вот FeliCa Secure Element, который нужен для хранения платёжных карт и идентификаторов — в 7 линейке был только в Японии, а начиная с 8 и выше стали вставлять везде.


В принципе, ничто не мешает им выкинуть ярлыки на рабочий стол, которые будут качать приложение из стора при первом старте — как, например, на айпадах уже сделано для некоторых (на работе у айпада GarageBand/iMovie так висят — ярлык есть, но открыть не даёт, предлагает скачать сначала).


Хотя кто знает, может, повторится сценарий как в той же Японии — там пару лет назад почти все андроиды были с ТВ-тюнером, и для многих попадание телефона под налог "на телевизор" было ещё одним поводом перелезть на айфон :-)

А есть разные версии госуслуг для разных городов? Портал же вроде глобальный.
Ну на федеральном уровне общие Госуслуги + отдельно есть как минимум Госуслуги для Московской области (mosreg) со своими полезняшками. У других субъектов федерации, скорее всего, тоже что-то локальное есть.
Скорее всего сама Apple нашла решение проблемы смотреть. Если коротко — Apple будет предлагать сторонние приложения во время первичной настройки iPhone или iPad.
Кто-то замечал, как выглядит странный зверь «бесплатный трафик на социально значимые ресурсы»?

По крайней мере некоторые проводные операторы в тот момент банально добавили в walled garden (список куда пускать при неоплате) кроме всяких интернет-банков еще и перечисленные госуслуги-etc.

UFO just landed and posted this here
провести хотя бы базовый QA цикл…
Если качество приложения определяется кучкой чиновников путем включения/невключения в какой-то список, то QA уже не нужен.

Кто-то может сказать зачем все это с точки зрения государства?
В РФ есть госуслуги, их предустановку понять можно, возможно, еще какие-то гос. приложения.
Не понятно что в этом списке делают остальные приложения.

UFO just landed and posted this here
Типа как в Китае, ага. Вот только в Китае политическая система принципиально другая, так что в РФ получится очередной пшик типа «импортозамещения».
UFO just landed and posted this here
Конечно, в Китае перемешано азиатское чинопочитание, тотальный госкапитализм и мироощущение себя, как отдельной цивилизации. В России все перечисленное есть в очень слабых дозах и в извращенном (по мнению китайцев) виде. Поэтому все попытки перенять китайский опыт, тот же «великий фаевол», обречены на провал. Этим и живем…
UFO just landed and posted this here

в других цивилизациях принято сначала сделать лучше всех, а потом запрещать (то, что и так уже почти никому не надо). ну, за редким исключением

Это меры для поддержки отечественной ИТ отрасли. Из подобного в других сферах: огораживание российского автопрома пошлинами, контрсанкции для поддержки производителей продовольствия и т.п

Кто-то типа Яндекса или Мейл.ру пропихнул предустановку своего софта, а чтоб "спрятать дерево в лесу" подтянулось и всё остальное. На волне патриотизма и борьбы с "гадящей Англичанкой" вполне прокатило. Последствия… кого интересуют последствия? Тут интересы бизнеса, астрологи готовы объявить, что количество пользователей браузера Амиго (или Яндекс.Броузера? Или..?) увеличилось вдвое.


Думаю, это должно привести к появлению услуги "удаление предустановленного барахла" за +500₽ при покупке телефона. Или к предустановке такой утилиты.


Вообще было бы великолепно, если бы подобный анинстоллер набрал миллион скачиваний и тоже был включён в государственный список предустановленного софта — за популярность.

А ведь производители устройств могут теоретически предустанавливать в комплекте приложение, которое будет удалять все эти предустановленные приложения? Было бы забавно
Не понятно что в этом списке делают остальные приложения.

Думаю, там довольно простая парадигма — когда не умеешь конкурировать с кем-то в плане качества и сервиса, подключаешь админресурс.

Увы.
Прям один-в-один история с Хуавей :)
А что не так с Хуавей? Я, может, чего не знаю, но эти молодцы клепают весьма годные девайсы с учётом их стоимости.
Жене, например, взял планшет для рисования (аналог сами понимаете чего в 2 раза дешевле) — отличная штука, не походе на тот «китай», который был когда-то. Да, Google play ставится за 20 минут :)
После того как, по требованию правительства США, гугл запретил устанавливать свои сервисы, продажи у Хуавея упали на 40%. А девайсы да, годные ;)

Ну вот к нам в офис как-то притащили вайфай-роутер хуавеевский, который в полуизолированном стенде с белым списком доступных внешних адресов не заработал. По факту оказалось, что он пытался зеркалить весь трафик из локалки на какой-то псевдорандомный адрес, а т.к. у нас всё, что не разрешено, просто дропалось, то локалку тоже вешал. Хоть бы по UDP додумались шпионить, блин :-)
Правда, конечно, вопрос — закладка прилетела из Китая, или была туда добавлена, например, курьером Амазона уже на подходе к офису, по просьбе чувака в костюме, давшего ему сотку баксов. Но безопасникам экспонат понравился.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

То что Гугл тоже так делает, ещё не означает, что теперь и всем остальным тоже можно.


Напротив, многие предпочли бы чтобы и закона такого не было, и к гугловским договорам кто-нибудь с хорошей лупой присмотрелся — чтобы найти весь мелкий текст и заодно этой же лупой оттуда всё лишнее выжечь.

UFO just landed and posted this here
государства в ответ теперь имеют повод для исправления перекосов, которые образовались из-за подобного нарушения законов монополистом.

Если с перекосами бороться при помощи перекосов, то в итоге получиться могут только перекосы. В произвольную сторону, и не факт что кому-то вообще понравится.
Сейчас нужно не перекашивать рынок в сторону от гугла или наоборот, а налаживать конкурентный рынок. И делать это не репарациями угнетённым народамкомпаниям, а установлением и поддержкой общих правил для всех игроков.

UFO just landed and posted this here
Значит нужно запретить Гугл вообще

Это ещё зачем? Откуда у вас это вот всё про "запретить", "не пущать", "иноагенты". Смотрим в историю: жила-была давным-давно Standard Oil Company…
Ну и дальше по пунктам, там в басне сырое руководство к действию присутствует.


А вы думаете, почему антимонопольные законы появились вообще?

Для установления и поддержки общих правил игры на рынке, очевидно же. Не для наказания шибко успешных, а для наказания шибко наглых, которые портят воду для уважаемых господ ниже во течению. Разница очень большая, хоть иногда конкретные шаги похожи.

UFO just landed and posted this here
Затем, что компания нарушила условия рынка и уже является нелегитимным игроком, так как получила большую долю рынка, ага.

Давайте с другой стороны зайдём — нужно ли запретить продукты из нефти, раз уж Standard Oil в США тоже нарушила условия рынка?


Но вы заявляете, что наказывать его нельзя, нужно погладить по головке.

Цитатку не покажете? У меня только вот такая вот нашлась:


многие предпочли бы чтобы и закона такого не было, и к гугловским договорам кто-нибудь с хорошей лупой присмотрелся — чтобы найти весь мелкий текст и заодно этой же лупой оттуда всё лишнее выжечь.

Попутно зачисляя в успешные и игнорируя, что именно что были нарушены эти самые правила

Гугл уже был успешным в момент появления Android. В немалой доле потому, что дал хороший продукт. И в то же время многие компании брезговали на этот рынок Android-приложений заходить, каждый по своим причинам, но почти никто — из-за кабальности договора, хотя время показало, что именно это и должно было стать основной причиной.

UFO just landed and posted this here
ВЫ отдельно выделили:
Не для наказания шибко успешных,

Вот именно. Как видите, ни слова о том, что гугл не нужно наказывать. Пересмотр правил рынка и конкретные штрафы за возможные нарушения новых правил (если такие будут) с них вполне хватит. Ещё может хорошо пойти разбиение на отдельные компании. Заодно и старые иконки приложений вернут, может быть.


ложные аналогии подъехали.

Standard Oil производил продукты из нефти. Точно так же, как Гугл производит свои сервисы, которые вы хотите теперь запретить из-за монопольного положения Гугла. Как по мне — отличная аналогия. Продукция монополиста не должна быть запрещена только от того, что компания стала монополистом. Более того, явные запреты или явные преференции на рынке ни к чему хорошему не приводили, и не вижу причин чтобы вот именно в этот раз из кибер-репараций вышел какой-то толк.


ну то есть как обычно, в ЕС сидят идиоты, я понял.

Вообще не понял, как из нежелания компаний идти на рынок устройств под Android следует, что в ЕС сидят идиоты. С одной стороны корпорации, у которых "работает и не трожь", а с другой — госбюрократы. Вы точно со мной пытаетесь спорить, а не с каким-то воображаемым другом?

> В РФ есть госуслуги, их предустановку понять можно, возможно, еще какие-то гос. приложения.
Особенно на смартфоны для детей.
UFO just landed and posted this here
«Если хочешь спрятать дерево, то спрячь его в лесу». Отчественные «антивирусы» или специально доработанные приложения будут сливать все данные, до которых доберутся, тому, кому надо.
Антивирус Касперского, который на 100% будет в числе предустановленного софта, уже много лет небезосновательно обвиняют в шпионаже…
Не увидел в списке «государственная система криптозащиты», странно, значит будут втихую его ставить?
UFO just landed and posted this here
лишь бы возможность удалять осталась.

И какие к черту антивирусы на смартфоны и планшеты?
После установки кучи дырявого недософта, да еще, небось, и с повышенными привелегиями, антивирусы могут и потребоваться.
Недоантивирус с повышенными привилегиями?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Даже удалять не придётся, можно просто не ставить те из приложений, которые не хотите, ибо большинство производителей выберет такой способ:


"Они могут разместить на экране устройства «иконку» программы для загрузки"


Т.е. ярлыки с URL страниц в магазине приложений. Хочешь — жми, хочешь — не жми.


И ещё один нюанс: несенсорные смартфоны (т.е. с Kai OS) мимо нововведения вообще пролетают.

большинство производителей выберет такой способ:
«Они могут разместить на экране устройства «иконку» программы для загрузки»

Точно ли? Возможно, производителю проще заранее сделать «образ для России» и заливать его на все устройства, чем потом объясняться перед государством, почему это приложение не устанавливается (у Яндекс сломались сервера для загрузки? Отвечать всё равно вам, так как пользователь не получил нужный ему отечественный софт).

Ссылки не на APK непосредственно, а на страницы в магазине приложений. Они на одно и то же приложение годами не меняются.

И какие к черту антивирусы на смартфоны и планшеты?
А как иначе удалять из устройства пользователя ПО, которое помешало государственной власти или «отечественному» ПО? Вот будет антивирус и будет «легко».
С учетом того, что приложения будут не предустанавливаться, а их будут предлагать установить (по крайне мере на iOs), можно только сказать спасибо государству за список приложений, которые никогда не нужно устанавливать.
avalible for download не обозначает, что этот софт будет предустанавливаться.

Но формальность соблюдена, ибо постановление допускает и такой способ "предустановки" — диалоговое окно, которое невозможно пропустить. Именно это диалоговое окно пропустить невозможно, ибо там всего одна кнопка "Продолжить". А с последующими можно делать что хошь.

Ну сколько ещё можно быть таким наивным?


Все, абсолютно все гадские нововведения последнего времени вводятся постепенно и поначалу выглядят довольно безвредными.


Платные парковки тоже начинались с небольших зон в очень загруженных местах.


Подобные законы просто открывают калитку для последующих усилений. Никаких ограничений, ответственности, механизмов отзыва приложений из реестра не предусмотрено? Вы понимаете, что это значит?

Mail.Ru agent теперь навсегда с вами:-)
Не зря же он агентом называется, вот и будет стучать куда надо :)
))) Никогда его не ставил и не будет его у меня никогда!

Меня больше всего в этом списке смущают антивирусы:
Боюсь такие антивирусы добавят больше дыр, чем защиты.

UFO just landed and posted this here
А будет жесткая установка или как сейчас у некоторых брендов, указал регион, софт либо установился или появился установленный минимум с ссылками на жирные приложухи? Или сразу из коробки гигабайт под резервацию.

Там предусмотрен один из вариантов предустановки — размещение ярлыков на URL в магазине приложений.

Помимо всего прочего, эти приложения нехило так кушают внутреннюю память. Если на 128 ГБ и выше это не так заметно, то на совсем бюджетных моделях просто не остается места. Я недавно задолбался вычищать папин смарт после того, как он кучу подобных программ поставил.

браузеры, поисковые системы, социальные сети, мессенджеры, сервисы электронной почты, картографические и навигационные сервисы, голосовые помощники, новостные агрегаторы, антивирусы, офисное ПО, аудиовизуальные сервисы, программы для онлайн-трансляций и доступа к пользовательскому контенту, приложение платежного сервиса «Мир», облачные хранилища, приложение «Госуслуги», «программы для доступа к ресурсам», включенным в перечень социально значимых


А если мне большинство этих приложений в принципе не надо? Всё-равно заставят ставить и место на диске засорять?
UFO just landed and posted this here
Как хорошо что недавно обновил свои гаджеты. А к следующему обновлению надеюсь границы откроют. Ну нафиг эту шнягу предустановленную
А к следующему обновлению надеюсь границы откроют.

Боюсь что к вашему следующему обновлению откроют границы только в Северную Корею...)))
не, у меня обновления думаю почаще происходят, чем это произойдет по моим прикидкам) на худой конец буду делать катапульту :)
Думаю, с таким продвижением нет особой необходимости оптимизировать приложения, через некоторое время они станут очень раздутыми и будут выполнять кучу задач в фоном режиме.

Лучше бы заставили предоставить опцию сносить все, кроме ОС.

Самое главное на 17 странице.
Это достойно быть вставленным картинкой
image
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011230051?index=16&rangeSize=1

Пункт б. Удалить? Фиг вам. Это навсегда, для подавляющего большинства пользователей.

Кто думал обновлять телефон, сейчас самое подходящее время как мне кажется.
Не менее. Это значит что обязательные нельзя прятать за пятью кликами.
Если установленные пользователем доступны сразу на экране.

При всем моем негативном отношении к закону, нету там ничего про запрет удаления, где вы такое нашли? Пункт 3б не говорит о запрете удаления ни коим образом, это все будет на совести производителя. Сто процентов будет вшито как чертов фейсбук и всякое сяомишное г#но.

«а так же при техническом обслуживании устройств». Завуалированный запрет же.
UFO just landed and posted this here
Вопрос в том что считать «техническим обслуживанием». Установка и удаление ПО это тоже техническое обслуживание в некотором роде.

Замена в телефоне при ремонте целиком всей платы.

Это не обслуживание, а блочный ремонт.
Вот не факт что будет. Производителям проще встроить намертво. Так уже море фигни встраивают. Им надо просто в список еще пунктов добавить.

Надежда только на Эппл и остается. Они могут и посопротивляться. Как раз сделать менюшку при активации с кнопками да/нет.
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд, под пункт «б» должна подходить транспортировочная плёночка с соответствующими рисунками. Но тут, конечно, юриста надо призывать для исключения неправильного толкования.
UFO just landed and posted this here

Дарю вам отличную идею для стартапа, потому что у меня нет ни времени, ни желания. Можно в одно лицо реализовать в свободное время. Автоматическое удаление всего софта с телефона из этого долбаного списка.

Тогда уж автоматическая установка LineageOS/AOSP сразу. И родное гуано удалится, и забугорное.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Для вас есть альтернатива в свободном мире.
1. Получаете рут/разблокируете загрузчик
2. Сносите гугловые и вендорские утилиты нафик/ставите чистый андроид или от проектов AOSP, LineageOS.
3. Ставите F-Droid
4. Отключаете root/блокируете загрузчик обратно.
5. Ставите ПО из F-droid
6. Если оно не покрывает ваши задачи — пишете и отсылаете разработчикам нужный вам функционал (удобный и понятный интерфейс)/донатите разработчику на нужный вам функционал/интерфейс.
7. Наслаждаетесь нормальным устройством
8. ????
9. Прибыль!!!

Тут или борьба за базовые свободы или цифровое рабство.
UFO just landed and posted this here
Можно банально задонатить на хотелки или отправить подробный отзыв разработчику с хорошо прописанным предложением по интерфейсу. Вы же платные приложения покупаете в гугло пай или приложения с рекламой используете и телеметрию шлёте. Плюсом идёт тот факт, что внесённые изменения будут доступны всем и сделают мир чуть лучше.
UFO just landed and posted this here
Это смотря как и что делать. Ну и какой телефон приобретён.
UFO just landed and posted this here
Можно просто форкнуть подобные программы, достаточно лишь свой список внести. Хотя списка все равно пока что нет.

Что-то мне кажется, что под шумок предустановки приложений, впихнут ещё и корневые сертификаты.

UFO just landed and posted this here
Как они это будут делать? User-installed CA на андроиде сильно в возможностях урезаны. На System CA целятся? Ну так там вполне может быть ответ что это CA/B Browser Forum решает и это техническое требование ОС.
Да и толку даже от System CA — VPN то видно включенный и можно отключить. Еще и не отключаемым делать — а как быть если нужен второй VPN?
без VPN перехват — а как? Ну да у iOS вроде как есть Global HTTP Proxy но это насколько помню только через MDM работает и просто так — не настроишь.
UFO just landed and posted this here
Если сертификат не в System CA Store то начиная с Android 7 — приложение должно специально согласится что ему это надо.
Если вам ваш сертификат надо в System — сначала go к Mozilla и по полной процедуре а потом уже к гуглу, и включат в новой версии андроид, может быть.
android-developers.googleblog.com/2016/07/changes-to-trusted-certificate.html
Ну или убеждайте ВСЕХ производителей аппаратов которые в стране, что они должны сделать обновление прошивки и руками добавить.
Да, и при этом приложение все равно сможет сказать что нужен сертификат от конкретного CA и т.п. — нужно это например если разработчик считает что у него большие потери от пиратов которые in-app-покупки пиратят на рутованных телефонах (с установленным слегка поломанным стором).
(У Apple насколько насколько помню это официальная рекомендация).
Все эти приложения тоже полетят и придется обновления делать.

Кстати не только в андроиде проблема. с HSTS Preload и пинами что будем делать при глобальном MITM? Локально все вносить?

По сути получим кучу нерабочего железа, причем с андроидом то еще хорошо — его хоть в теории обновить можно и есть механизмы.

И кто с точки зрения пользователей будет виноват что у них внезапно перестало все работать?

UFO just landed and posted this here
Напоминает, что пытались (или смогли?) сделать в Казахстане… новость. Если попробуют ввести такое, то уверен, что все будет сделано и настроено криво.
Напоминает, что пытались (или смогли?) сделать в Казахстане… новость. Если попробуют ввести такое, то уверен, что все будет сделано и настроено криво.


Это же все уже готовое. А в Казахстане есть развитая индустрия своих мобильных приложений? Или они на скору руку делали под тот указ?

Яндекс своё ПО много лет как предустанавливает по договорам с производителями смартфонов.
Обычное нормальное там качество.
Согласен, если бы Яндекс не занимался раньше «Барами», не встраивал функционал трекинга — были бы довольно классные продукты. Но… нет :(
Кстати, Google может «в тихую» удалять или блокировать компоненты этих приложений — их же ось.
Согласен, если бы Яндекс не занимался раньше «Барами», не встраивал функционал трекинга — были бы довольно классные продукты. Но… нет :(


Что примечательно: что Гугль с ровно такими же навязанными приложениями, которые уже много лет как предустановлены во все Андроиды, тоже не святой, причем ровно по тем же критериям, по которым вы выражаете свое недовольство Яндексом.
Да, это так, но я вообще крайне негативно и к Google, и к Яндекс, и к Microsoft, и к другим.
Простите, пропустил слово «отношусь».
Придется искать и ставить прошивки от телефонов, поставляющихся в Европу/США. Тут, похоже, новый рынок услуг появится.
«Дайте мне право выбирать как мне жить !» — Это и есть посыл любого свободного общества. А тут уже покушаются на свободу моего выбора, на мою жизнь, которой я ни кому не обязана!
А тут уже покушаются на свободу моего выбора
Т.е. набор предустановленного софта от других, правильных, разработчиков, это ок? Покушаться на свободу выбора начали только сейчас?
«Дайте мне право выбирать как мне жить !» — Это и есть посыл любого свободного общества.

К сожалению, на деле почти везде реальный выбор, по сути, из двух вариантов — либо живёшь вот именно так как обществу удобно, либо не живёшь в обществе совсем, ищи себе другое общество.
Такой выбор считается за подходящий под посыл свободного общества, кстати?

Весь мир все громче задает вопрос: Доколе нам будут впаривать предустановленные приложения от Гугла и производителей? Подписи собирают, волну поднимают, в антимонопольные комитеты обращаются…
А у нас тут свой путь.
А мне вот что не понятно… Российские антивирусы и офисное ПО вроде как платные? За чей счет банкет?
UFO just landed and posted this here
Ну, марка стоит 50 копеек, а антивирус требует ежемесячной оплаты в несколько сотен рублей, офис еще дороже. Вот и не понятно, как это будет регулироваться и можно ли будет отказаться.
UFO just landed and posted this here
Наклейка с кодом, допустим, 50 копеек. А вот оборудование для автоматической наклейки чуть дороже.
А если вспомнить про сертификаты, оплату посредникам и непосредственно самому госпроекту, просто чтоб этот ужас иметь возможность генерировать для печати, то это уже «бесчестный шланг» получается. Откачивающий кровушку само собой.
Больше PR-акция, чем реальное вмешательство в телефоны юзеров. Читаем: «продемонстрировать пользователю список доступных к установке программ при первом включении нового устройства.» Всего-то и нужно, внимательно посмотреть и снять галочки, как при установке какого-нибудь Яндекс-браузера. А большинству простых пользователей мейл-рушная почта и яндекс-карты все равно пригодятся.

Меня скорее удивляет, что в этих правилах нет «не ставить по умолчанию импортные приложения». Просто многие пользуются тем, что дают, а тут пришлось бы сделать выбор…
Они могут разместить на экране устройства «иконку» программы для загрузки, либо продемонстрировать пользователю список доступных к установке программ при первом включении нового устройства. Однако «должна отсутствовать возможность пропустить такое диалоговое окно».

Следует понимать — пока пользователь в этом списке доступных не выберет что хочет установить все что «доступно» — дальше не пройдет?
Думаю, совсем необязательно. Сейчас у MS есть выбор браузера, что-то в таком духе будет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ограничивает то, что МС старательно открывает свой браузер, хоть у меня и выбран дефолтным другой.


Странно. У меня — нет.

Он конечно лезет, но не так чтобы «из всех щелей».

Достаточно было установить другой браузер. И нажать там «использовать по умолчанию», после чего тебя отправляют в настройки Windows.

С тех пор Edge я видел раз 10 за пару лет (это кроме случаев, когда я его явно запускал сам).
UFO just landed and posted this here
Отвечу вашими же словами:

Никак. Они не нужны.

habr.com/ru/news/t/529466/#comment_22347276

Не пользуюсь этой справкой.

От того, что где-то в глубине настроек какая-то справка открывается каким-то специфическим софтом…
Ну открывалась бы она как и ранее было через систему winhelp — ничего бы не изменилось.
да здравствует цифровое рабство
теперь и тебя посчитали
всех животных в стоийло
и доить не передоить…
прав то нет, конституция вне закона

В стране почему-то легко воспринимается мысль, что любая криптоподпись в браузере требует платного плагина (т.е. права граждан как бы без оплаты частной лавочке не реализуются), но при этом парятся, чтобы на телефонах было не менее двух соцсетей?


Лучше бы приложение для тупо слежения за весом предстаустановили, для страны в перспективе было бы полезнее. А еще полезнее — запретить соцсети законодательно, но это уже фантастика, правда?

Кто как воспринимает. Я например охреневаю от факта что мне, мою же электронную подпись (для взаимодействия с государством) нельзя сгенерировать самостоятельно (при этом обычную — сколько угодно), а нужно идти на поклон к левому дяде, еще и неся деньги на блюдечке с голубой каёмочкой, за сертификат, за носитель, потом за софт. А потом с лёгкостью может выяснится, что мой сертификат не у меня одного и половина моего имущества уже пущена с молотка.

Соцсети не запретят никогда. Лучшего инструмента для шпионажа и пожелать трудно.
Поинтересуйтесь в своём банке — вполне возможно он предоставляет возможность сгенерировать ЭЦП самостоятельно в отделении.
Я например охреневаю от факта что мне, мою же электронную подпись (для взаимодействия с государством) нельзя сгенерировать самостоятельно (при этом обычную — сколько угодно), а нужно идти на поклон к левому дяде, еще и неся деньги на блюдечке с голубой каёмочкой, за сертификат, за носитель, потом за софт. А потом с лёгкостью может выяснится, что мой сертификат не у меня одного и половина моего имущества уже пущена с молотка.


Нормальные организации по выдаче подписей позволяют вам генерировать свою часть подписи. Но да — не все. Так ведь и грамотность населения по этой части никакая и подобная услуга просто не востребована.

А если вы уже обладатель действительной подписи — то даже и ходить никуда не нужно. Можно получить свежую подпись удаленно. За носитель платить не придется.

А зачем вы покупали софт? Это же бесплатно.
Да, я знаю, что его навязывают, но вы можете отказаться. То, что вам навязывают за деньги дает тот избыточный функционал, которым вы никогда не воспользуйтесь.
Тут такое дело. Услуга платная. С какого бодуна неясно. Нет, если мой собственный сертификат (разумеется исключительно открытую часть) генерированный мной по моим правилам примут и денег не спросят за регистрацию и утверждение — то замечательно. Правда мне что-то подсказывает что нет.

Я ничего не покупал. Есть просто нюанс. Например генерировали подпись для юр. лица. Выдали на носителе. Ну ок. И тут неожиданно оказывается, что для её использования обязательно должен стоят небезызвестный криптопроТМ. Который неожиданно стоит денег. Нет, если вы знаете способ обойтись без этого поделия — я с интересом и вниманием выслушаю, поскольку на текущий момент его просто не знаю. Точнее знаю один, но он требует генерации нового сертификата.
Тут такое дело. Услуга платная. С какого бодуна неясно.

Ничего бесплатного не бывает. Чтобы удостовериться, что вы это вы (документы проверить), чтобы это можно было сделать в куче мест (помещения, зарплата, оборудование) — нужны деньги.

Если бы услуга была «бесплатная», то она бы оплачивалась из налогов.

Скажите, а разве это не вы недавно возмущались на Хабре, что не хотите чтобы ваши налоги шли на то или сё, а хотите сами выбирать, чтобы платить налоги именно за то, за что вам нужно?

Ну вот это оно и есть. Вместо финансирования через налоги вы финансируете услугу напрямую.

Платные услуги, связанные с государством — это вообще норма в мире.
У нас, по памяти социалистических еще времён, госпошлины смешного размера.

Ну а например в США вполне нормально, когда подрядчиками для оказания госуслуг являются коммерческие организации.
Ничего бесплатного не бывает. Чтобы удостовериться, что вы это вы (документы проверить), чтобы это можно было сделать в куче мест (помещения, зарплата, оборудование) — нужны деньги.
Разумеется не бывает. Я готов оплатить сопоставление личности с предоставленным мной сертификатом, за разумные деньги, но не генерацию ключа при которой закрытая часть оказывается неизвестно у кого. Правда что-то мне подсказывает, что за эту процедуру я уже платил.

Скажите, а разве это не вы недавно возмущались на Хабре, что не хотите чтобы ваши налоги шли на то или сё, а хотите сами выбирать, чтобы платить налоги именно за то, за что вам нужно?
Я много чем возмущался, возможно что и этим. Прозрачный контроль поступления и расходования налогов вещь нужная и важная.

Ну вот это оно и есть. Вместо финансирования через налоги вы финансируете услугу напрямую.
Тут есть нюанс — прямого финансирования данного вида натыкали на каждом углу, но налоговая ставка так и не снизилась. Возникает закономерный вопрос.

Попахивает сращением государства и частного дела. Без жесткого регулирования и контроля это ой.
Я например охреневаю от факта что мне, мою же электронную подпись (для взаимодействия с государством) нельзя сгенерировать самостоятельно (при этом обычную — сколько угодно)


Обычную аналогично тоже вовсе нет, если этой подписи нужно хоть какое-то доверие. И нужен кто-то проверивший что вы есть вы и удостоверивающий вашу подпись.

Если вам априори доверяют и подпись ваша — лишь техническая формальность, то да, можете полностью автономно её генерировать, да.

Обычную аналогично тоже вовсе нет, если этой подписи нужно хоть какое-то доверие

вы что-то путаете. «генерирует» обычную подпись человек всё-таки самостоятельно, а удостоверяющий лишь наблюдает; в случае же электронной подписи для покупки/продажи квартиры всё не так, что перевирает саму идею электронной подписи.

А потом с лёгкостью может выяснится, что мой сертификат не у меня одного и половина моего имущества уже пущена с молотка.


По умолчанию в ГосРеестре передача собственности по электронной подписи отключена.
Только если вы сначала лично явитесь в ГосРеестр с паспортом и дадите разрешение на операции по электронной подписи, то в дальнейшем можете вы (или мошенник) отдавать распоряжения удаленно.
Это последние пол года год из за волны мошенничества(а может лишь несколькими случаями, статистики не видел) по удалённой продаже имущества.
Кстати в госуслугах можно посмотреть действующие эл. подписи на ваше имя. Они видны даже если выданы для ИП/ООО.
Это последние пол года год из за волны мошенничества(а может лишь несколькими случаями, статистики не видел) по удалённой продаже имущества.


Вы же не думали до сих пор что нами правят непогрешимые боги?
Нет, это такие же люди как вы или я. И мы можем ошибаться. И они тоже.

Широкое использование электронной подписи только начинается и законодательство под неё еще будет подстраиваться, учитывая все эти нюансы.

Запрет для ГосРеестра внесли на удивление довольно оперативно для неповоротливой государственной машины.

Кстати в госуслугах можно посмотреть действующие эл. подписи на ваше имя. Они видны даже если выданы для ИП/ООО.

А вот за это отдельное спасибо.
Запрет для ГосРеестра внесли на удивление довольно оперативно для неповоротливой государственной машины.
Потому что сами тоже могут пострадать, никто не был защищён от такого.
Я понимаю мелкие косяки, но разрешить всем по умолчанию продавать своё(или «своё») имущество электронно, это же рай для мошенников.
Вот интересно, как установка приложений будет контролироваться? Поставщик будет привозить «настроенные» смартфоны? Или будут вручную устанавливать, как любят в некоторых магазинах «вскрывать упаковки от всех смартфонов, кроме техники Apple»?
См. Поставновление (ссылка выше). Есть три варианта:
1) поставить на заводе или включить в прошивку;
2) поставить ссылки на страницы софта в сторе (т. е. иконки, ведущие на скачивание/покупку);
3) диалоговое окно при первом старте, в котром можно расставить «галочки» для скачивания и установки, и которое нельзя пропустить.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Типичный пример попытки конкурировать с зарубежным софтом путем навязывания своего. Не исключено, что этот софт еще будет сливать информацию «кому следует»

Other news