Pull to refresh

Comments 84

В этом находится фундаментальная разница между электробезопасными розетками, и металлическими штырьками для которых даже не известно, какой из них live, а какой neutral.

Type G специально предусматривает, что "наполовину вставленное устройство" не обнажает live. Type C - короти сколько влезет.

Это для совсем детей без фантазии. Тонкая отвертка (две) отлично в любой разъем входит

на современных стоять шторки, которые открываються при одновременном втыкании, так чт нужно 2 отвертки

Ещё проблема, когда ломается вилка зарядки и из розетки под напряжением торчат 2 металических стержня под напряжением.

UFO just landed and posted this here

"Технический прогресс сделал электрическую розетку недоступной большинству детей. Умирают самые одаренные." (с)

щас наверное нет, если система автоматического отключения сделана правильно, особенно во влажных помещениях. Так что надо да быть очень одаренным. Либо полезть с телефоном на зарядке в ванную!

Нет, ну, понятно еще фен, но телефон?
Безопасным напряжением считается 12В для влажной среды и 36 для сухой, емнип. Супербыстрая зарядка 12В 3А в Moto G60s — и это на грани доведения аккумулятора до расходника.

UFO just landed and posted this here

Нет, ну, понятно еще фен, но телефон?

В б/п телефона есть помехоподавляющий конденсатор между первичной и вторичной обмотками транформатора и по ТБ там должен использоваться строго специальный тип, Y-конденсатор (они конструктивно выполнены таким образом, что в случае выхода из строя такого конденсатора он обрывает цепь, тогда как обычный может уйти в электрический пробой со всеми вытекающими). Производители нередко экономят, ставя туда обычные высоковольтные.

Дальше констуктивное исполнение - от правильного проектирования платы с воздушными промежутками между горячей и холодной частью, соблюдение зазоров и расстояний до выбора правильных комплектующих и соблюдение требования монтажа.

И наконец. 12 вольт конечно безопасно для влажной среды, но сам блок питания констуктивно может быть не готов такому. Повышенная влажность снижает сопротивление текстолита и может дать предпосылки для возникновения электрического пробоя.

UFO just landed and posted this here

Некоторое количество LiOH с выделением тепла? )

UFO just landed and posted this here

Ну, металлический натрий в воде аж плавится, пока горит. С литием должно быть еще энергичнее, он выше на ряд.
С другой стороны, он в батарее и так размазан, да еще и в связанной форме.
С батареями Теслы должно быть проще: она поделена на секции, поэтому промывка, по идее, уменьшает концетрацию реагента и охлаждает незатронутые ячейки, сохраняя их.

UFO just landed and posted this here

Пора вознести молитву и призвать Великого!
kreosan

Если браться руками непосредственно за питающие контакты розетки, то вряд ли какая-то защита поможет. Никакие УЗО, СУП и даже развязывающие трансформаторы не помогут. А автомат сработает на стадии обугливания. Как раз, делать это сидя в ванной, при наличии УЗО, существенно безопаснее.

Потом сей-час такое творится в электрощитах многоквартирных домов (и не только), что старая советская двухконтактная проводка без защитной земли выглядит даже безопаснее.

Я потому и написал (две). На самом деле, не люблю розетки со шторками. Может какие-нибудь дорогих серий и делают хорошо, а в более-менее бюджетные вечная лотерея — вставится вилка или придется ею всячески манипулировать.

Использую шнайдеровские розетки со шторками. Более чем доволен. А вот легранд регулярно мозги выносил.

В G разъёме шторка открывается только от заземления.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да, причём один из них должен быть прямоугольной формы (круглый, проходящий в разъём будет крайне неудобным для использования).

Существует хак с очками, но он требует механического надругания над оставшимися двумя дырками после которого сразу видно, лишили ли розетку девственности или нет.

Если соседские дети сильно шумят, скажите им через стенку, что вы гномик, живущий в электрической розетке, и вас надо покормить гвоздями.

Добро пожаловать в мир электробезопасности. Отвёртка не входит в G-разъём, потому что в G-разъёме live & neutral не открывается до подключения заземления.

Разумеется, отвёртка позволяет вскрыть розетку и получить прямой доступ к углублениям, где есть провод с live. Но разъём G (UK plug) не предусматривает момента, когда у пользователя электроприбора хотя бы теоретически может быть контакт с напряжением. В отличие от C, особенно, советского разлива (без пластиковых накладок).

Да, куда мир катится. В моё детство обычная заколка для волос работала. И никаких советов не требовалось. Единственные два условия - отсутствие взрослых в ближнем радиусе и собственная фантазия.

Если действовать быстро, то вставить циркуль в розетку можно было на перемене в школе, практически в присутствии взрослых.

Признаюсь, до циркуля, почему-то в школе дело не дошло. Может, потому что сразу перешли на новый уровень - заряжали на переменах конденсаторы большой ёмкости, засовывая концы зачищенных проводов от них в розетки. Потом бегали друг за другом с этими проводами, как с электрошокерами.

А вдруг... надо спрятать

У циркуля есть пластиковый кончик, за который его можно держать, и один конец - грифель, который хорошо проводит и хорошо бахает =)

То есть безопасность относительно повышается, а сплавленную иглу можно потом демонстрировать ученикам

Ну, про технику безопасности мы точно не думали. Правда в циркуле пластмассовый наконечник маленький совсем, чтоб на него полагаться. Но меня слово "ученикам"больше удивило в вашем сообщении - так вы учитель?!:-) Я то говорил про одноклассников:-)

нет, я не учитель, я свой опыт помню. Просто сейчас уже годы не те, называть учеников одноклассниками...

Вот кстати не совсем, для британской BS 1363 розетки потребуется минимум три отвёртки, т.к если не воткнуть что нибудь в отверстие заземления - L и N отверстия будут надёжно закрыты механической шторкой изнутри (простым давлением эти шторки не открываются - нужно именно воткнуть что то в G, и тогда шторка отодвигается в сторону).

Так что есть розетки, которым нужно будет три отвёртки :)

Отвертки? Вилка втыкается в розетку, провод режется.

В своё время(5 лет) воспользовался пинцетом. Что будет знал, но всё равно хотелось увидеть самому.Потом оплавленный пинцет еще лет десять хранил. А отделался довольно легко - чуток пальцы обгорели, за две недели зажило.

это касается европейски розеток, не американских. С американскими такое прокатывает

Type G по праву образец инженерного искусства: в ней даже предусмотрена разная длина проводов внутри (в порядке возрастания L -> N -> PE), чтобы при обрыве провода в ней не появился потенциал на корпусе устройства

Именно. И порядок разлома вилки, и собственный предохранитель, и розетка без соблазна туда что-то засунуть, и отдельный выключатель на розетке для каждой розетки.

Более того, в британской схеме разводки электричества контакт N-PE приводит к срабатыванию автоматов на вводе.

Так это не в британской схемме разводки дело, мне кажется.
А в наличии земли и правильно подключённого устройства дифференциального тока ("дифавтомат") или УЗО.

Вопрос: требует ли энергосбыт от всех абонентов его наличия?

Пожарное узо в щитке и узо или диф-автомат на вводе, на сколько я помню уже обязательны для новых домов сдаваемых в эксплуатацию.

А вот старый фонд и злостные переделки от владельцев - это уже отдельная боль, увы...

Жаль UX у этой вилки ужасный. Лучшая вилка имхо это Type L, еще и совместимая с несколькими другими вилками.

Всё бы хорошо, но судя по толщине токоведущих частей - на ток выше 6А вряд-ли можно рассчитывать. И всех защитных фишек британской у неё нет, ценой компактности.

А каких защитных фишек в ней нет(кроме предохранителя)? Очередность контактов может быть обеспечена самой розеткой.
Кстати, есть 10А и 16А версии, что вполне себе на уровне

Хм, про 16A версию не знал, спасибо. Очередность отключения при обрыве шнура в type G, имхо, сложно реализовать в розетке. И мера эта скорее вынужденная, поскольку провод всегда выходит снизу. В данной вилке это действительно не особо нужно.

UFO just landed and posted this here

Да, тоже отличный вариант, но с проблемой суперпозиции USB

UFO just landed and posted this here

образец инженерного искусства

Но такую розетку не перевернуть вверх ногами :(

У тех американских розеток (а это вроде оттуда) тот штырек что под фазой немного шире. Не знаю как это поможет только

UFO just landed and posted this here

Мвахаха, восстание машин началось!(нет, к сожалению :/ для этого интелект и сознание нужно. Максимум что можно было бы притянуть - целевая функция и расчёт, из которого выходит, что уничтожение людей == благо для планеты/экологии и т.д.)

А я вот думаю неужели у никого из создателей не пришла мысль внедрить хотя бы первый закон робототехники в алексу :)

для этого надо описать роботу или ИИ, что такое убивать и что такое недопускать смерти/несчастных случаев. А потом ждать исков на право самоубийства от данных граждан, что они не могли воспользоваться данным правом, по закону какой-то там страны.

Только пожалуйста без самообучения!!!
И у команд разработчика приоритет должен выше чем у "не допускать смерти".

Для этого надо чтобы она могла в принципе понимать что говорит.
А она — не понимает.
А насчет "По непонятной причине Alexa решила, что такое предлагать нормально." — причина как раз понятное — натянули с интернета правил скриптом а руками не проверили. А сама Алекса понять что совет в статье достаточно опасен для человека и что его автор — тролль, не может.

Нуу... Неожиданно, конечно. Но с другой стороны, из детей, воспитанных улицей, книгами, первым каналом и двачом тоже не все выжили...

Многие пользователи в шоке от подобных действий Alexa и считают, что Amazon нарушил как свои внутренние правила, так и фактически создал продукт, создающий необоснованный риск серьезной травмы или смерти.

А может дело не в Алексе, а в родителях, которые не смотрят за детьми и думают, что ИИ (искуственный идиот) как-то заменит их?

Окей Яндекс. Как стать феей огня в домашних условиях?

UFO just landed and posted this here

Автомат срабатывает по превышению тока. Если использовать тонкую монетку или ещё что-то фольгированное, то оно сначала выгорит, и только потом сработает термическая защита автомата (потому что для мгновенного отключения ток не достаточный), а может даже и не сработает, потому что отличить обогреватель на 2кВт и кусок железки с сопротивлением ом 5 весьма сложно.

Вам повезло... При коротком замыкании может выделится не маленькая энергия. Капли расплавленного металла, дуговой разряд, все это может плохо сказаться на здоровье.

Потом сработает автомат.


Автомат сработает, но если держаться за монетку и устроить замыкание, прежде чем он сработает пройдёт достаточно времени и можно получить достаточное количество проблем.

В таком сценарии (который описывался для ребёнка) даже УЗО или дифавтомат, могут сработать недостаточно быстро или что-то ещё может пойти не самым неудачным образом.

Возможно использование автоматов типа A или B, как-то поможет, но я не энергетик, точно не скажу. :)

Нет типа А. Есть тип Z. Но это не сильно поможет, ток срабатывания электромагнитного расцепителя - двухкратный от номинала (для типа B - трехкратный, для С, который обычно применяется - 5и кратный). Автоматические выключатели защищают проводку и оборудование, но никак не человека. Для защиты последнего все же нужно либо УЗО, либо дифф. автомат на ток уставки не выше 30мА. Это по российским нормам, в некоторых странах вообще 10мА.

Нет типа А. Есть тип Z.

Есть, Сименс такие делает: https://support.industry.siemens.com/cs/pd/31664?pdti=td&dl=de&lc=de-DE

В целом идентичные типу Z по характеристикам.

Но это не сильно поможет, ток срабатывания электромагнитного расцепителя - двухкратный от номинала (для типа B - трехкратный, для С, который обычно применяется - 5и кратный).

То, что вы пишете -- ток несрабатывания. Ток гарантированного срабатывания -- это 3 для А или Z, 5 для В и 10 для С.

ну так узо и дифавтоматы защищают от токов утечки, а если тупо закоротить фазу с нулем они не сработают

UFO just landed and posted this here

По непонятной причине Alexa решила, что такое предлагать нормально.

Странная фраза. Как глупейший чатбот, выбирающий нечто подходящее на поданые ему ключевые слова, может что-то "решить" тем более в таком контексте? Чатбот всё правильно сделал: выплюнул какой-то кусок данных взятый из интернета / того, что ему наговорили, а дальше понимай как знаешь.

предложила десятилетнему ребёнку

Я понимаю с пятилетним еще такое может прокатить, но 10-летний ребенок-то уже должен иметь базовые навыки обращения с электричеством.

Больше верится в то, что ребятенка застали за опытом и он свалил все на Alex-у.

да нет, там в твиттере есть запись. Просто Алекса судя по всему не найдя у себя в базе ответа на вопрос, поискала в интернете и зачитала кусок ответа на самый популярный запрос по ключевому слову "challenge". Просто попался какой тупой актуальный тик ток тренд.

А вот и текст

"Here's something I found on the web. According to ourcommunitynow.com: The challenge is simple: plug in a phone charger about halfway into a wall outlet, then touch a penny to the exposed prongs."

То-есть тупо неотфильтрованный текст из интернета.

Я как-то перехватил руку 12летки, в последний момент, который не знал, что хватать ярко красные угли из мангала - очень плохая идея.

Потом ещё обнаружил, что он искрене верил, что опасный огонь - исключительно голубой.

А про электричество, видел своими глазами результат использования 2х0.25 в качестве удлинителя на 2.5 кВт. Около 20 лет испытателям было.

Видел копчённые обои, когда после снятия розеики, прямо по оголённым концам накатывали обычные бумажные обои на крахмальный клейстер. 30+.

И слушая, чему учат в 5-6 классах на уроках технологии и труда, я вот вижу - растут сказочные эльфы. За эти два годавклассе на уроках ни разу не расказали про ТБ.

Я так понял, технику безопасности сейчас должен рассказывать работодатель — тем, кто до него дожил.

Работодатель обычно даёт на подпись кучу бумажек что ты прошел инструктаж, инструктаж же звучит дословно "круглое катаем, квадратное носим, пальцы в розетку желательно не совать".

"Alexa: новый подход к демографическому контролю."

У меня в детстве был самопальный (папа сделал) блок питания для электрической железной дороги, вилка на 220, на выходе два провода кажется на 9 вольт (не помню уже), наматывал их на рельсы и поезд ехал. Я намотал провода на вилку и сунул в розетку. Блок знатно бабахнул, вилка слегка оплавилась. Автомат защиты не сработал. В железную дорогу я больше не играл.

Из народного творчества:
Дочка просила у Сири конфетку
Сири сказала: «Сунь пальцы в розетку»

Я не защищаю "Алексу", но хочется узнать: а как конкретно было установлено, что это именно она ребёнку такое посоветовала? Сам я не в курсе - как она устроена. Может быть там можно посмотреть "логи"? Запустить на прослушивание несколько последних сообщений от неё? Просто если всего этого нет, то почему бы заодно не рассмотреть в качестве основной версию, что ребёнок придумал всё сам, но свалил всё на "Алексу"? Возможно она даже как-то косвенно по его просьбам помогла ему узнать отдельные элементы этого мероприятия, к которому он готовился. Но вот что она такое прямо посоветовала? Откуда это взято?

Если что, я всегда был за роботов. Прошу внести в протокол

Эх, сложный подход, шпильку для волос нужно в разеточку и не смертельно и эффект потрясающий, а пальчики нечего, молодые, заживут быстро...

Оставить ребенка под присмотром фигни, которую почему-то именуют ИИ…
Даже под присмотром собаки оставить безопаснее.

Потому что к ИИ Alexa и прочие Сири с Алисами — даже близко не имеют отношения.
Пока?

Sign up to leave a comment.

Other news