Pull to refresh

Comments 262

Жесть, конечно. А прям полностью российских производителей подобного оборудования нет? Я понял из новости, что поставки телефонов, компьютеров для обычных людей продолжится, но как быть с бизнесами? Эти же бизнесы ответственны за рабочие места для простых людей. Не будет технических возможностей — компания не будет работать — рабочие места сократятся — обычные люди будут страдать сильнее, хоть с ноутами и телефонами.

Возможно, я не понял всю суть, тогда буду рад комментариям.

Все правильно понял. Дедуля подвел всех под монастырь.

Вы так говорите, будто он оккупировал власть, а все каждый день борются с проклятым режимом. Все сами отдали право принимать за них решения. Часть всех поддерживает (!sic) политику дедули.

Это то, что вы прочитали. Я же сказал, своим решением начать "спецоперацию в Украине" он отправил нас всех под откос. То, о чем пишете Вы, происходит давно и пока консенсус в обществе не изменится, все так и будет.

А вы верите, что у нас были честные выборы? Никто не отдавал право, его забрали. Вы если не знаете что твориться в регионах не говорите глупости. И он сам говорил что если будет сидеть несколько сроков то сойдёт с ума, вот и сбылось.

Многие люди в моём окружении поддерживают деятельность обсуждаемого гражданина.
Да, результаты выборов... завышены, но подозреваю, что не слишком сильно. Процентов на 10, всё равно больше половины поддерживают.

В моем окружении никто не поддерживает. И в случае с чс когда затопили городок на побережье, чтобы спасти свои заводики, местные помогали гуманитаркой, а единоросы на кпп клеили наклейки на машины мол от них все это добро. И про местные выборы есть инфа от друзей, что голосовали умершие люди, я уже молчу про шаблон - посадить временного(приезжего) и о чудо его избрали и на выборах, и кто же губернатором выберет приезжего из Москвы про которого никто ничего не знает?

Мы с вами совершаем логическую ошибку, думая, что если в нашем окружении все имеют схожие мнения, то мы в большинстве. Довольно непросто сделать достоверную оценку, но я считаю, что таких как мы с вами не более 5%. Я был наблюдателем на выборах 2018, так вот 77% голосовавших выбрали Путина без всяких вбросов и приписок. Если чуть выйти из ближайшего круга, то я вижу, что почти все поддерживают его. Риторика телевизора настолько четко повторяется ими слово в слово, что становится тошно. К сожалению, россияне - не жертвы путинизма. Они его причина.

Ну так когда путин не пускает на выборы действительно крутых оппонентов, и когда он не участвует в дебатах с такими оппонентами, и даже не публикует предвыборную программу, то как за него могут не голосовать?

Все вышеперечисленное имело бы силу если бы у нас не было бы массированной пропаганды и отсутствия системной оппозиции.
Да, основная масса людей верит тому, что видят и слышат. Именно поэтому во всех цивилизованных странах законы о равных правах на выступление в медиа при выборах. А у нас если в интернет не выходить, то ты и выбора де факто ты не делаешь.

Вы также совершаете логическую ошибку, предполагая что те кто явился на участки и проголосовал и те кто не пришел имеют схожее мнение. Если 77% явившихся голосуют за, это не значит что не явившиеся тоже в большинстве поддерживают. Никогда не слышали фраз в духе «а смысл идти голосовать если всё равно сфальсифицируют»? И это не всё. На некоторых (бюджетники в основном) просто оказывается давление «если неправильно проголосуешь — у тебя будут проблемы. Реальная поддержка — вряд ли хотя бы 40%.

Я учел эту когорту в своей оценке. По моему мнению, среди тех, кто не голосовал, поддержка власти еще выше, чем среди тех, кто голосовал. Здесь у меня нет достаточной статистики, поэтому, доверительные интервалы шире. Но матожидание где-то в районе 98%, я уверен в этом. Мне неизвестен ни один человек, одновременно не голосовавший и не поддерживающий де-чегототам-изацию.

А по моему мнению на выборы в РФ ходят только те, кто не понимает как они устроены. Проходящие выборы нужны не для выбора, а для легализации.

Вот такие разные у нас с вами мнения. Подумайте об этом.

А я подумаю стоило ли писать такой комментарий.

"Не понимают, как они устроены" - не означает "поддерживают действующую власть". Никакого противоречия наших двух мнений нет. Я никогда ее не поддерживал, и испробовал все стратегии - ходить, не ходить, разъяснять. Не действует ни одна из них. В конце концов я пошел наблюдателем, чтобы иметь собственные экспериментальные данные.

Противоречия нет, но и не все комментарии должны содержать противоречие, хотя чаще их пишут, если не согласны, поэтому и кажется, что в инете один срач.

Вот теперь вы хоть немного поняли как это работает и больше не будете голосовать, потом, набрав данных, поймёте больше, и перестанете ходить вовсе.

Это моё мнение. Надеюсь у нас оно совпадёт и мы прекратим этот политтред.

Например, я на своих прошлых выборах совершенно осознанно не голосовал, потому как отказываюсь выбирать из сортов говна (это я про Trump vs. Biden, ежели чё), а идти опять голосовать за Giant Meteor посреди ковида было себе дороже.

А в моем окружении оказалось настолько много поддерживающих "военную операцию", что я был в шоке. Образованные люди, инженеры, программисты - все как под копирку "8 лет", "они нас вынудили", "у президента просто не оставалось выбора". Программист (!) пишет мне бодрые "обойдемся без их айфончиков, не помрем" и мемы типа "ходят слухи, что после денацификации Украины будет депи..ризация Европы". И даже (я вообще охренел с этого диалога с очень опытным и грамотным инженером-электронщиком):
(я) - А вот на днях наши даже помахали ядерной кнопкой. Это же будет полный капец если дело дойдет до такого!
(он) - Ну а что, если вынудят... Я к этому готов.

Моя жена, которая смотрит телевизор, настроена на "Эти штатовские и европейские уроды вынудили нас на такой шаг, и своими санкциями они нас не задушат".

А вы говорите - боты...

Ну а что, если вынудят… Я к этому готов.

вчера со своим другом разговаривал, чуть в осадок не выпл
он — 'ну и надо по американцам шарахнуть!'
я — так нам же прилетит, ты готов помереть чтоли?
он — ну и ладно всёравно санкции что терять, пусть им хуже будет
я — так я тоже помру… и все вокруг
он — ну да, но они то получат зато!
=====
вообще я насчитал уже человек пять из своего окружения кто всеми руками за войну спецоперацию
интересный факт, они все находятся примерно в возрасте кризиса среднего возраста и имеют последнее продвижение по карьере лет 10 назад и не имеют амбиций на дальнейший рост
это выглядит как компенсация невыраженных собственных амбиций

Предложи сходить в военкомат и подписать контакт, что бы с автоматом поехать на "спецоперацию". Украину без этого не победить - если каждый десятый встанет(а он встанет) на защиту - это будет больше чем вся армия РФ.

Хороший программист видимо - раз не связывает свою самоидентификацию с обладанием аппаратными средствами. Вероятно мозгом живет.

Да я вот сам не могу этого понять: он живет программированием, он регулярно обновляет свое железо, у него в аренде несколько серверов «там» («здесь» он не хочет арендовать) — и такой ход мысли. Я просто не представляю как такое возможно…

Моя жена, которая смотрит телевизор, настроена на "Эти штатовские и европейские уроды вынудили нас на такой шаг, и своими санкциями они нас не задушат".

Объясни жене, что нет никаких санкций! Есть специальная экономическая операция направленная только на спасение российского народа!

  1. Вы живете в клептократической авторитарной олигархии, без свободных СМИ, в полицейском государстве, не способные вымолвить слово, в стране где несогласные выпадают из окон и травятся хим.оружием.

  2. Почему вы не выражаете несогласие?!

Выходил на протесты ради идеи, была открытая виза, теперь вся европа закрыта, сервисы дохнут, работать может стать невозможно, ну штош, спасибо за поддержку оппозиционных идей в России.

Особенно жалко почти все друзья/семья врачи-военнообязанные.

При тоталитаризме вы никому ничего не отдаете. У вас забирают, вы заложник.

мы никому ничего не отдавали, у нас отняли а несогласных выгнали из страны и бросили в тюрьмы

Расскажите свою историю. Моя вот описана тут.
Я считаю, что мы сами всё отдали. За стабильный рост в нулевые появилось вот это «вне политики».

Можете поделиться информацией о притеснении россиян за границей?
Достаточно противоречивая информация везде, хотелось бы немного разобраться...

Противоречивая информация неспроста. Потому что нет единого «порыва» что-ли.
Есть:
1. Поцарапанные машины, чьи хозяева — русские. Машины с немецкими номерами; то есть это не «мимокрокодил» сделал, а тот, кто знал, целенаправленно.
2. Драки между дальнобойщиками: украинцы бьют (и есть факт убийства — ножевое ранение) русских.
3. Есть «бытовой расизм» вида «хмм, ты русский, не, тебя мы не обслуживаем».
4. Есть общее осуждение вышеперечисленных случаев. СМИ, телеграм- и инстраграмм-каналы пишут, что это неправильно выказывать злость на тех русских, кто бежал от этого, они тут не при чём.

Я все подобные случаи понимаю примерно в том ключе, в котором ощутили себя немцы после WW2. Да, даже если ты простой пивовар в Баварии и ничего кроме как пивоварения никогда не делал, ты всё равно ощущал себя противно. И стыдился. И до сих пор стыдятся, в том числе и молодые (<30 лет). Я это заметил, когда сегодня (02.03.22) мы в офисе болтали с парой немцев и в качестве нескольких примеров я привёл Германию (мы обсуждали почему Прибалтика резво вступила в НАТО; я объяснил это тем, что в начале WW2 СССР захватил Прибалтику, и они это запомнили. Поэтому при случае — сразу в НАТО) и развязанную ей Вторую Мировую. Они все отвели глаза.
Когда меня коллеги спрашивают вида «что как, там война» — я инстинктивно отвожу глаза. Да, мне стыдно, что моя родная страна это устроила. Да, я знаю, что лично я (я так считаю) постарался сделать всё возможное, и, когда не получилось, — свалил. Но всё равно.

В целом, мои коллеги прекрасно понимают ситуацию. Люди, которые работают головой, мозгами, они всегда понимают грань между эмоциями и логикой. Да, эмоционально здесь есть люди, которые будут тыкать на тебя пальцем вида «русский!». Но тем, кто понимает что к чему, на это плевать.

Главное — чтобы в парламенте большинство было за теми, кто думает головой, а не эмоциями (ок, да, я знаю, это тоже голова, но ясно что я имею в виду =Ъ).

2. Драки между дальнобойщиками: украинцы бьют (и есть факт убийства — ножевое ранение) русских.

Где вы это берёте??? Не русского, а белорусов и сразу двух. Правда МИД Беларуси это всё опроверг. Но "вброс" своего добился, раз этот бред постоянно тиражируется.

Не под монастырь, а под Китай. В Китае есть полный цикл производства процессоров. Учим китайский и готовимся работать 24/7/31/365

Добавят 3 дня, не переживайте :)

Дедуля уже давно велел заниматься импортозамещением, и давал на это достаточно денег. Ему с честными глазами рапортовали, что планы выполняются и перевыполняются, а сами исправно пилили.

Так что вина дедули главным образом в том, что плохо контролировал и мало сажал.

поставки телефонов, компьютеров для обычных людей продолжится

Ну как продолжатся, intel и AMD уже не везут...

цены на процы на 1 день выросли. 135к за 5950х не хотите ли? а 55к за 5700g?

на онлайнтрейде смотрел. да, у перекупов на авито еще можно было выхватить. вот не учпел взять 5700g за 25к...

"прямо вам скажу, перекуп вы так себе" :)

я то в каком месте перекуп?) мне просто нужен такой проц)

я бы так не светил :) А то вдруг начнут изымать для нужны российской науки или оборонки...

UFO just landed and posted this here

Ага, китайские б/у серверные процы вместе с материнками Killsre уже бегут изымать :)

Будет все продаваться через китай/индию/еще 60 стран. Да, будет дороже вот и все.

Процы и сейчас можно купить на зарубежных сайтах, дешевле чем в местных магазах, вопрос только в обменном курсе рубля

Я раньше тоже писал "Killsre", пока явно не увидел, то корректное написание - "Kllisre"

UFO just landed and posted this here

Вы пресс релиз читали, или ограничились кликбейтным новостным заголовком?

Та не все будет хорошо, посадите своих людей за калькуляторы и вернетесь к временам старых добрых ламповых бухгалтерий на 100 человек. (Правда каждый будет получать по 10 долларов в месяц :).

А в России осталось производство калькуляторов на своих мощностях?

есть даже энергонезависимые варианты из натуральных природных материалов, сделанные по традиционной устоявшейся технологии.

Их производит в перерывах между звонками служба безопасности Сбербанка.

А вот не надо! В последние 4 дня у службы безопасности сбербанка, сотрудников главного следственного управления, а также инвестиционных брохеров газпром-инвест-холдингов какое-то подозрительное затишье. Волнуемся за них.

Они переведены в отделы политэкспертов на Ютуб....и прочие аналитические площадки аля одноклассники или Пикабу

В подкрепление к бывшим вирусологам?

Вспоминаю окончание недавнего 20-минутного диалога с девушкой из такой вот типа брокерской конторы:
- А вот лично вы в какой стране физически находитесь?
- Я? В Москве, Москва-сити.
- Назовите первые 4 строчки гимна России?
- Зачем вам это?
И бросила трубку. Так что у этой публики сейчас, действительно, серьезнейшие проблемы.

Да. Очень жаль что страдают простые граждане, но власть в России - не окупационная, а молчание - знак согласия.

Чисто формально — не окупационная, а на деле…

Я не писатель, я читатель, поэтому прошу быть снисходительным.

Ситуация и правда серьёзная, боюсь что с процессорами "Байкал" она так просто не решится, поскольку в ней уже участвует непосредственный производитель.

Ситуация с продукцией AMD и Intel несколько проще. Да, прямой импорт могут запретить в любой момент, причём не только серверное оборудование, но и потребительскую технику. Но серые схемы, если и будут запрещать, то крайне неохотно.

В качестве идеи для стартапа:

1 Создаётся ООО "Рога и копыта" с юрисдикцией, допустим, Украины

2 ООО "Рога и копыта" закупает для своих нужд 100500 процессоров, материнских плат и иной компьютерной техники. Так как Украина не находится под санкциями, то закупка проходит спокойно и без проблем.

3 ООО "Рога и копыта" продаёт ИП № 1, ИП №2, ИП №3, №4 и т.д. закупленную технику (с 30% накруткой)

4 ИП №№ 1-100 продают технику в подсанкционные страны со своей накруткой

5 ...

6 Профит?

Это приблизительная схема, с которой со мной вчера поделился человек, занимающийся импортом компьютерной техники в РФ. Подробностей он мне, понятное дело, не изложил.

В результате в сухом остатке вырастут цены на оборудование, но его поток не будет полностью перекрыт.

Я надеюсь между нашими страннами границы будут закрыты полностью лет 10, а тех кто будет пытаться помогать вам здесь должны судить по законам военого времени

Границы закрывают для обычных граждан, для «необычных» и армий, границы — это просто условность. С какой целью вы надетесь, чтобы ограниивались права обычных, мирных людей, у которых родственники по обе стороны границы?

(пожимая плечами) чтобы действовали законы военного времени, нужно вначале войну объявить, а не трещать о ней по телевизору.

Да хрен с ней, с войной — газопровод для начала перекройте, что ли...

Только не Украина, а Казахстан...

Я например в стране всеми силами буду выявлять такие схемы и максимально противодействовать. Ибо нефик

Отлично, будем Вами пользоваться, подкидывая информацию о схемах конкуретнов. Противодействуйте им.

Я не хочу участвовать в конкурентных войнах. Они должны быть честными. Но я считаю то, что сейчас происходит в мире - это плохо. и санкции закономерными и справедливыми. я не националист, у меня нет претензий к "русскому". Но у меня есть прям злость на россию как государство, и на российское общество за инфантильность.

На государство - так злость есть по факту с обеих сторон, посмотрите на Питер, в частности на Гостиный двор. А инфантильность - увольте, вчера забрали несколько детей с родителями в ОВД из-за митингов. Все здравомыслящие люди, умеющие мыслить своей головой, а не пропагандой - поддерживают вас всеми фибрами души.

Здравомыслие и умение думать своей головой не приведёт к истине, если мыслить в вакууме. Мысль в любом случае должна опираться на факты.

А категория "пропаганда" в наше время вообще стала бесполезной из-за заезженности и эксплуатируемости, потому что каждый второй пропагандой то, что что не вписывается в его мнение. Да ещё и начнёт это пропагандировать. Пропагандой истины. Типа.

* каждый второй НАЗЫВАЕТ пропагандой то, что что не вписывается в его мнение...

Ваш идеализм достоин только уважения. Только какую честность вы отстаиваете и про какую конкуретную борьбу говорите?

Наши честные конкуренты из США честно лишают нас своих процессоров и честно прикрывают доступ к Тайваньскому заводу, где Россия пытается делать свои процессоры, чтобы честно конкурировать на рынке процессоров. США-то продолжит делать свои процессоры на том тайваньском заводе.

А Вы тут заявляете, что будете бороться с теми в России, кто попытается найти возможность обойти эти ограничения, не выходя за юридические рамки. Будете отстаивать честность выполнения американских санкций в ущерб России, потому что российское общество инфантильно.
Ну... такое себе принципиальное...

Ну один раз прокатит, потом это всплывет и всю цепочку ИП и рогов-копыт внесут в черный список. Ну и к тому же никто не продаст свежему нонейму 100500 процессоров.

уже много лет прокатывает.. просто теперь таких станет больше

для кого прокатывает?
за эти много лет в мире уже очень сильно ужесточились правила контроля в финсекторе. а с текущими событиями, ужесточить можно настолько что даже Швейцария отказалась уже от банковской тайны пяток лет назад.
И смехуечки по поводу того что всякие санкционные страны покупают плейстейшены для постройки суперкомпьютера уже будут не такими смешными

Не знаю у кого прокатывает. Поставщики в рога и копыта должны следовать know your customer правилам. Если большие компании продадут санкционные продукты непонятно кому, то они будут виновны в нарушении санкционного режима с точки зрения регулятора. Штраф будет намного превышать выручку, уголовная ответственностью для руководителей тоже присутствует.

Поэтому такое сработает только на очень маленьких партиях (проще в карманах через границу возить)

> Поэтому такое сработает только на очень маленьких партиях (проще в карманах через границу возить)

ситуация меняется буквально каждый день, сейчас уже сажают и за это, типа жестким образом

Ой, там можно всяких мутных схем напридумывать. Напр. ООО "Вектор-1" покупает технику, объявляет себя банкротом, выставляет технику на торги по завышенной цене, ООО "Вектор-2" все скупает, вывозит и закрывается.
Ну и тд. На каждую с резьбой...

только это всё не выглядит как схема для нормального бизнеса

типа, хочу я открыть ЦОД, закупаю 100500 серверов и коммуникационного оборудования… и чо ждать поставки 12 месяцев с риском отсрочки еще на год? пока там через двести прокладок всё протянут.
Россия всётаки не такая страна как против которых до этого санкции вводили… где и ИТ сектора как такового не было, а здесь остался крупный ИТ рынок с кучей высокотехнологических компаний, этой схемой будут пользоваться разве что банки и госсектор чтобы совсем не помереть, а мелкий частный бизнес вообще кони двинет

Куча высокотехнологичных компаний работающих на оборудовании вероятного противника - это колосс на глиняных ногах. Обрушение его было делом времени.

И, да, в новом дивном мире не предусмотрен хайтек для второй нефти. Вторая нефть повторяет судьбу первой - на переработку или в топку.

высокотехнологичных компаний работающих на оборудовании вероятного противника — это колосс на глиняных ногах
Что в современном мире не работает на «оборудовании вероятного противника»?
Вторая нефть повторяет судьбу первой
Ну, если это действительно вторая нефть, то это что-то выгодное и ее будут доить и лелеять, скорее всего, а судьбу первой все-таки первоочередна для непопавших во вторую нефть, здесь не тот смысл.

К чему этот многозначный криптоэзопов язык? Неужели не хватает. Единственный плюс, разве что если писать пространными загадками «это случится», то потом сказать «я говорил», через месяц вы все поймете сами, и можно будет сослаться на многозначный комментарий, как «аргумент». Намеками можно дойти и до мирового криптоправительства.

Айтишники думают что изобрели контрабанду, господи, как же я смеюсь с этих комментариев.

Так в карманах и будут возить. Как поработал в свое время на таможне - так до сих пор вспоминаю, как некоторые умудрялись туда-сюда по блоку сигарет хоть каждый день шастать. Если с камня можно будет накрутить хотя бы 30$ - поверьте, желающих перевозить в карманах будет больше, чем на сигареты. Другое дело, что конечному потребителю камень встанет в космическую сумму, а общее количество их не покроет спрос от слова совсем.

То, что это прокатывало много лет не означает, что прокатит теперь.

Полагаю, что многие санкции введены не по идейным соображениям, а ради конъюнктуры. Поэтому мало кто будет всерьёз бороться с серыми схемами.

Так нефиг было повод давать. Почему-то те, к то под санкциями забывают, что это обоюдобольный процесс. В начале. И санкции вводят когда "достали". Ну а то, что Путин прилюдно выставил дураком немецкого канцлера - вообще гениальный шаг!

И теперь в Германии у руководителя ещё и личные мотивы для "любви" Путина.

А где он его выставил дураком?

А вы посмотрите совместную с канцлером пресс-конференцию от 15 февраля, и ответ на прямой вопрос о признании. И его сольное выступление о признании ровно через неделю.

UFO just landed and posted this here

Креветки были под русскими санкциями. ЕС никогда не возражал против использования креветок государственными и военными предприятиями и физическими лицами.

Даже жаль, что не против

занимающийся импортом компьютерной техники в РФ

Реальной или в майнкрафте?

Все это будет жестко контролироваться, никому нафиг не нужно 0,000001% рынка сбыта под угрозой штрафов. Никто с фирмами однодневками без сайта, офиса и сети дистрибуции работать не будет. Все это легко проверяется, в том числе, добровольно-принудительной установкой бухгалтерского или складского софта.

Даже если чудом эта схема сработает, то завезти можно будет крошечные партии по заоблачным для конечного покупателя ценам.

Короче кокаин проще будет привезти чем железо компьютерное.

Вы абсолютно правы, в случае ограничения импорта обычных комплектующих ценник будет огромный. Этого никто и не скрывает, всё очень ненадёжно.

Но на возможности получить 300%-500% прибыли рисковать будут многие.

Все же поитересуйтесь как работает контрабанда.

300-500% - это общая маржа всей цепочки. Но каждая из сторон получает копейки, и, в большинстве случаев - меньше, чем если бы торговали вбелую.

Отличие в том, что контрабанда - это внутренний запрет на ввоз. Как белорусские креветки и авокадо. Пользовательский сегмент компьютерных комплектующих внутри РФ никто не будет запрещать изнутри.

Я не оппонирую, просто изложил то, что слышал в своём окружении. Импортёры тоже совсем не рады происходящему, но работают с тем, что есть/будет.

P.S. Карма падет стремительным домкратом, боюсь на следующее сообщение уже не смогу ответить. :)

Smuggling is the illegal transportation of objects, substances, information or people, such as out of a house or buildings, into a prison, or across an international border, in violation of applicable laws or other regulations.

Контраба́нда (итал. contrabbando от contra «против» + bando «правительственный указ») — незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов.

В определениях нет стороны, которая накладывает ограничения. На данный момент запрещено легально ввозить процессоры на территорию РФ. Любой ввоз - это контрабанда.

2022, все отслеживается, ОС стучат, ПО стучит. Кокаин привезти проще, надежнее и выгоднее, думаю, на это импортеры и перепрофилируются, учитывая ментальное состояние населения.

Кокаин привезти проще ...
Значит скоро доживем до того, что процессоры будут в кокаин прятать.

Так запрещено всё-таки ввозить или просто отказываются ввозить? Это важный нюанс. Изначально речи о санкциях на процессоры не было, просто компании в частном порядке решили отказаться вести дело в России. Т.е. серой импорт никто не запрешал. Или уже всё?

Потребительская электроника это драгоценные данные и телеметрия из каждого уголка вероятного союзника. Ее скорее ограничат изнутри, чем снаружи.

Создаётся ООО «Рога и копыта» с юрисдикцией, допустим, Украины… Так как Украина не находится под санкциями, то закупка проходит спокойно и без проблем.

Это шутка такая что ли? Вы вообще в курсе в связи с чем вообще объявлены санкции?

Это наверное из тех людей, которые наивно верят в заявления с телевизора, что спецоперация проходит в ДНР, и т.д., а не Украине.

А расчитыва тая всё будем — соболиные шаурками

В качестве идеи для подстартапа:

  1. Берется опытный поставщик всякого стаффа, который умеет проносить запрещёнку в своём теле. Втыкаем в него по два экземпляра процессоров, например.

  2. Если ООО "Рога и копыта" нужно 100500 процессоров, то за 50 250 ходок под видом туриста он привезёт всё. А если и за обе щёки запихнуть по две штуки, тогда понадобится всего 25 125 переходов через границу. Оптимизация же.

  3. ООО "Рога и копыта" отмывает каждый процессор от наслоений, втыкает его в мать и делает

  4. Профит.

А если надо будет провозить через границу материнки?

UFO just landed and posted this here

Да, отличный вариант.

Но ведь у РиКопыта нужда в железе, а не в софте.

И у него в башке помещалось, кажется, не больше гигабайта… по современным меркам — дискета.

Джонни-мнемоник

В Пекине Джонни ожидает другой неприятный сюрприз: его поставщик смог найти устройство, всего лишь удваивающее объём его памяти с 80 ГБ до 160 Гб. В номере отеля он встречает группу явных новичков, предлагающих ему отвезти информацию размером в 320 ГБ в Ньюарк, штат Нью-Джерси.

А мать вы куда втыкать будете? Крупному рогатому скоту, чтобы оправдать название ООО?

UFO just landed and posted this here

создавать платы Россия пока не разучилась

Никогда не умела и разучилась, да. Материалы импортные, оборудование импортное, и нужного техпроцесса всё равно нет.

UFO just landed and posted this here

При совке печатные платы под BGA корпуса? Серьезно?

В совке металлизацию отверстий так и не научились нормальную делать.

UFO just landed and posted this here
Это выглядит легко, когда надо сделать тупую поливалку растений на дуруине. А вот когда надо, чтобы у этой поливалки был wifi и pci-express, то ой, появляются всякие волшебные слова типа «импеданс».

А любая микросхема - кусочек пластмассы (керамики) с ножками.

Вы меня конечно извините, но Вы когда нибудь отпаивали мелкие SMD-детали?

UFO just landed and posted this here
Термофеном на малом потоке и/или инфракрасный подогреватель снизу. Только успевай элементы снимать.

Схема рабочая ток цены будут неадекватно высокие. И если раньше такое былоб терпимо то сейчас нет. Так как уровень жизни и Зп упадёт прилично. А в регионах народ и так не шиковал.

Вы должны понимать что вся эта ЖО произошла из за не образованности и бедности народа. Примерно 70% россиян некуда дальше России не ездили. Потому ими так просто управлять и зомбировать. А с падением уровня жизни и изоляцией процент зомбированных увеличится. Что власти ток на руку. Так что более менее хорошо будет тем кто рядом с Китаем ну и тем кто имеет неадекватно высокие Зп.

ну то есть в интернете мнение не формируется никем и все обьективно. Также вы считаете, что обьективны и не зомбированы, по причине, что образованы. Браво. Но наивно.

Зайдите в паблик группу арбитражников сейчас и получите массу лайт заказов на литье трафика. Зайдите в закрытую группу и получите доступ к заливу и инсталлам целых сетей на серые и черные полит офферы. И все эти материалы вам уже подсовывает ИИ по вашему аватару.

Мое мнение основано на собственном опыте как разработчика оборудования. И я пытался его делать на заводах разных стран. И хорошо понимаю всю технологическую цепочку и как влияет на нее человеческий фактор. И что в огромной России не сделать простейшей матрицы для грануляторов и приходится заказывать в Германии. С обычной закалкой как была рулетка так и осталась. Каждый станок отличается от другого разными косяками. И это не исправишь. Точнее это просто не окупится. Только в России рабочий не уважаемая профессия как и аграрии. А учеников училища называют хобзайцами и это считай ругательное слово как и колхозник. И часто вполне заслужено. И что вы надеетесь что вот они вам что то сделают хорошо и качественно.

Еще пример. Занимался я оборудованием по переработке отходов тех же опилок. Так вот многим лесозаготовительным компаниям проще выбросить опилки чем их перерабатывать. Так как им тупо хватает просто пилить дерево и заниматься такой мелочью для них не комильфо. Но мелочь это для них, но по факту переработка очень прибыльное дело.

И еще факт сходите на завод и посмотрите на качество оборудования. Да на банальный сварочный шов посмотрите и сравните даже не с европейцем, а с нормальным китайцем. Да что сварка даже красить нормально не умеют.

И да что бы вы не питали иллюзий. Большинство якобы российского оборудования на самом деле Китай причем полный, а не как вам кажется что все так делают.

UFO just landed and posted this here

Как это не удивительно но это до сих пор происходит. Знаю Жуковский завод пытались отжать. Несколько лет судился и в интернете его за спамили плохими отзывами. И еслиб не знакомые которые брали у них оборудование, я бы реально поверил что это не завод а сплошные мошенники. А ведь хорошее оборудование производят, а главное свое. И вот так везде китай выживает, а своих производителей уничтожаем.

еще забыли упомянуть тот момент, что большинство "нашего" узкоспециализированного промышленного оборудования уже давным давно выработало свой ресурс, и доживает свое время "на коленях" потому что просто нечем заменить

Да что сварка даже красить нормально не умеют.
Вообще-то нанесение лакокрасочного покрытия — процесс очень требовательный к соблюдению технологической дисциплины.

Вы наверно думаете что я как то завышаю требования. И жду что будут в покрасочной камере красить? Да я о таком даж не мечтаю. Мне хотя бы чтоб начали минимальную подготовку к покраске делать. Что бы не смотрелось новое оборудование как б.у перекрашенное по верх. Ну а то что на режущие детали и направляющие краска попадает, я уже молчу хрен с ним на красоту особо не рассчитывал.

Сразу замечу не у всех так, но и там есть свои сюрпризы короче рассказывать можно долго.

UFO just landed and posted this here

дык ваша схема вполне вписывается в санкционную политику - "ударить по экономике рф". Оборудование подорожает - прибыль уменьшится - люди будут недовольны - будет больше поводов сменить власть.

1 Создаётся ООО "Рога и копыта" с юрисдикцией, допустим, Украины

Какое-то наивное понимание того, насколько жестко будут контролироваться любые связи между Украиной и РФ.

Высоко технологического оборудования нет и не было. Даже банальные высокоточные станки, артефакты старой цивилизации и импорт. А то сложное импортное оборудование что есть в стране, может превратится в кусок металлолома по щелчку пальцев производителя.

Да на самом деле. В 2014 такое уже было - искали отчаянно реверсеров, которые сломали бы оборудование, которое по сигналу производителя резко отключилось.

Нашли в итоге, да.

И сколько им за это дали?

Не надоело шапокзакидательством заниматься? Это какая-то психологическая защита?

Будет железка с нормальной доверенной загрузкой уровня консолей последнего поколения - шанс взлома будет крайне мал.

Я рассказываю что было. Без оценочных суждений.

Я понимаю что если всё сделать грамотно, то будет жопа. Будут в каждом первом чипе стёртые прошивки и фьюзы, выбитые так, что чип никогда больше не заработает в принципе. Проще будет выдрать "мозги" к чертям и свои блоки управления сделать, а не реанимировать заводские. Что есть задача на реверс высшей степени сложности, на годы работы.

Но в том случае на стороне производителя делали не "грамотно", а побыстрее. Так же, как у нас "побыстрее" пытались это откатить. Поэтому железка как упала, так и встала обратно.

Ну даже если предположить, что не превратится. Разработка своего, обучение кадров - дело небыстрое, а имеющееся потихоньку ветшает.

все будет хорошо, зарплата же в рублях и макарошки стоят везде одинаково.

а оборудование для производства процессоров дядя коля, токарь из соседнего подьезда выточит.

Даже макароши поднимаются в цене, причем зависят они от курса доллара в том числе. См. Barilla )

Знаете, я не пару лет назад пытался решить задачу разработки полностью отечественного счётчика многотарифного электроэнергии. Так вот - даже его на чисто отечественной элементной базе сделать на тот момент было невозможно. А вы хотите что-то более серьёзное...

Пару лет назад было идеально подходящее под эту задачу решение: К1986ВК025

Я про него знаю. Но помимо процессора нужны ещё схема питания, микросхемы для передачи данных, светодиоды, резисторы, конденсаторы и т.д. А с миландровской микросхемой получалось, как с "Эльбрусом" - да, сердце отечественное, но вся обвязка - импортная.

Разрабатывали систему управления опорно-поворотным устройством полностью (!) На отечественной элементной базе. Сердце проц миландра, обвязка наша, интерфейсы 485, 232, ethernet, can наши, питание наше. Да, сроки, цены высокие. Но и производится мелкими партиями ибо есть Китай - смысла до этого времени не было миллионами гнать. Теперь есть.... Многие разрабы плачутся: привыкли все лепить по быстрому на импортухе ибо и даташиты и сроки и цены. Но всё ребят, перенимайте наш опыт.;))

Проблема в том, что большая часть "отечественного" крайне сильно завязано на импорт. Начиная от банальной перемаркировки импортных деталей, микросхем, где все пластины импортные и заканчивая обычной рассыпухой, на производство которой также нужны импортные станки, импортные материалы и импортные расходники. Если любое из перечисленного отваливается - производство встает. Так что, к сожалению, ваш опыт останется невостребованным. Как только выгребут все запасы и израсходуют все запчасти все встанет.

Подскажие, чем заменить(по возрастанию сложности замены) SDRAM на 128Мб, NAND Flash на 1Gb и АЦП, чтобы умел 10 бит на 6ГГц :)

Кремний маркет в Брянске - питание

Протон в Орле - светодиоды

Что дальше? Индикатор - МЭЛТ в Зеленограде

...

У меня где-то даже целая табличка была, но вряд ли я её сейчас откопаю. Вкратце - основная проблема - с беспроводными интерфейсами.

Плюс - многое было на уровне - "заменить можно, но только путём адового схемотехнического дроча". Собственно, цель таблички была в выкатывании списка микросхем, которые нужно нормально импортозаместить: так получилось, что у нас в импортозамещении микросхем на тот момент была огромная дыра в секторе "необходимой обвязки". Как сейчас - не знаю.

вот это интересная тема.
Сам тоже периодически сталкиваюсь с этим вопросом.
Со времён дефицита полупроводников стало гораздо актуальнее!

Если найдётся табличка, буду рад, если поделитесь!

Пару лет назад было идеально подходящее под эту задачу решение: К1986ВК025
Теперь его нет, потому что чипы Миландра производились за границей всю дорогу, как и Байкалы с Эльбрусами.
А долго было? Информация с сайта Миландра:
Состояние разработки
Планируемая дата завершения ОКР IV квартал 2021 г.

и на кой они оттуда нужны? много производителей нынче разрешают разблокировать загрузчик? а те немногие что разрешают - все равно секурбут, свой загрузчик туда уже не прошить.

Я пошутил по аналогии с анекдотом про Чебурашку, который в магазине попросил наковырять ему полкило изюма из булочек.

Политике всё равно, что ей "кто-то не интересуется". Она, политика, интересуется всеми. И плача Ярославны не слышит. Не поймите плохо, никакого ехидства. Просто факт.

Ой, давайте не будем про политику - хабр вне политики. Здесь ресурс для технарей, они всегда могут впн поднять. (сарказм)

Если ему ноутбук не нужен, то и остальным они зачем?

Давайте не будем подталкивать страну к революции, это ни к чему хорошему не приведет.

У нас было предприятие "Ангстрем" в Зеленограде, но насколько я понимаю там всё совсем-совсем не гладко.

Реально сейчас Россия, кажется (поправьте если не прав), способна производить отдельные линейки специализированных чипов, но не может производить полноценные ЦП для серверов и рабочих станций, сколь-либо приемлемые по цене и по потребительским характеристикам.

Господствующими архитектурами были Эльбрус и Байкал, но они производились на Тайване. Есть вариант производить у Китая, но это почти что гарантия, что архитектуру (прежде всего важно что Эльбруса) "разберут по винтикам", так как Китай уже предпринимал попытки получить Эльбрус, например посредством покупки (кажется даже целиком МЦСТ, но тут могу ошибаться).

Первая коммерческая партия процессоров Baikal-M весом в 76 кг

Напомнило лозунг «из народа», подслушанный когда-то на первомайской демонстрации:

«Да здравствуют советские микрокалькуляторы — самые большие микрокалькуляторы в мире!»

У советских микропроцессов восемь ножек и две ручки для переноски.

Одна ручка — портативный
Две ручки — переносной

Четыре колёсика — передвижной?

Там же ножки. Снизу.

Мобильный, это с моторчиком и колёсами!

Без мотора это катательный.

... Не хочется говорить, но я же говорил.

Почему никто не вспоминает про ASML?

А что их вспоминать? С 14 года оборудование в РФ не поставляют

Нидерландская компания, производящая станки двойного назначения? А вы фантазер

Мне кажется хабру надо закрывать комментарии, чтобы русские с хохлами не передрались

Украинцы могут на вас наброситься уже за слово «хохол». Я перед тем как туда ехать, специально расспрашивал у тамошних знакомых про всякие спорные моменты. В общем, им не нравится это слово, лучше не употребляйте его, хотя бы на международных площадках.

ты хотел сказать кацапы с Укранцами. видимо сбоит в голове с утра,

Да не, украинцы с русскими может и не подерутся, а вот хохлы с кацапами передерутся 100% и без закрытия комментов.

Хотел написать, как в Украине русских называют, но это противоречит правилам Хабра. Как и Ваша реплика, кстати. Но за это Вам минусов уже прилетело достаточно. Правильно было бы "россияне с украинцами" - по гражданству. А то ведь государства оба многонациональные. Да и драться с вами никто не будет здесь - это неинтересно и не по-джентльменски бить упавшего.

Не так давно в сети ходила информация о недостаточном количестве микросхем и микропроцессоров на рынке. Подобное в голос утверждали и TSMC и Taxis Instruments, Intel и AMD в той же лодке, а тут "внезапно!" высвобождаются производственные мощности.

Байкалы с Эльбрусами не так давно хейтили Сбербанк и ряд госорганизаций по причине низкой производительности, да только отказаться от условий уже заключённого контракта не так то просто ввиду денежных штрафов и потери лица.

Выводы? Деньги - это лишь ресурс, а большие деньги - уже политика.

P.S. Все пруфы есть на хабре, тематические статьи вам в помощь.

Хотите подсказку — изучите вообще весь рынок поставок компонентов в РФ на (к примеру 2012/2015/2020 годы), потом изучите, сколько тут продавалось «Сделано в РФ(выпечено на TSMC)». По поставкам компонентов мы были где-то в долях процента от всего мира, а уж по заказам на TSMC — ну вот высвободится там 0.0005% мощности, прямо ЩЯстье для AMD и Ti

Если смотреть с такой точки зрения, то да, для TSMC и ко., профит от подобного хода - минимален. Однако возникает закономерный вопрос, где нам брать микроэлектронику для производственной и IT сфер? Я работал в конструкторском бюро у нас в городе и прекрасно помню цены на американские ВЧ операционники, которые ставятся в устройства наведения для МИ - 28Н ;) Никакие процессоры от Intel по стоимости и рядом не стояли)

Лично я привык считать, что в руководстве крупных корпораций и ,особенно, в руководстве государств - не лохи сидят, а люди поумнее конкретно маленького меня), а значит подобные риски уже просчитаны наперёд, однако всех слоёв подобных интриг я не понимаю, от того и задаю вопросы.

Про государства не скажу, а в корпорациях очень часто - смотрят на красивую презентацию и все. Причем человек, делающий красивую презентацию, тоже очень часто не просчитывал риски, а действует "на интуиции".
Просто для понимания:
У очень многих корпорациях есть бюджет - список доходов / расходов с суммами, сколько планируется потратить / получить.
Так вот. Как минимум в 90% из этих корпорациях нельзя просто нажать на кнопку и посмотреть план / факт.
Хотя это - элементарно с технической точки зрения.

При этом все руководство этих корпорациях активно используют смартфоны, ноутбуки, интернет и т.д.
А какой уровень анализа в тех структурах, где руководство рассматривает экран ноута через физическую лупу - я боюсь представлять.

Вот нафига нужен "российский" процессор, который выпускается во враждебной стране?

А зачем враждовать с Тайванем?

UFO just landed and posted this here

Ну если бы Россия пообещала защищать Тайвань... Вот только кто-ж ей теперь поверит? Она же клялась ( даже на бумаге) Украину защищать. Оказалась - описка, надо читать - заЧищать.

Да что-то у вас куда ни посмотри - всё враждебные страны, ога. "Нас-то за что?"

Уже нафиг послать некого, все кругом враждебные почему-то.
Вот нафига нужно было начинать вражду со всеми странами? А?

Санкции предполагают ряд исключений

Этими лазейками и будут пользоваться

Первая коммерческая партия процессоров Baikal-M весом в 76 кг

А во второй будет один процессор весом 76 кг

Вы хотели сказать — «всего один процессор»? :)

А как быть с тем народом, что из РФ разрабатывает на аутсорсе как раз для Intel и AMD железо ? Уже есть, кем всех их заменить ? Хорошие мысли приходят потом. Ясно-понятно... Похоже на какой-то самострел со стороны уважаемых партнёров, при чём в живот, а не в ногу. Цены на железо ещё подрастут. Мало было локдауна и майнеров, которые вздували прайсы 2 года.

А как быть с тем народом, что из РФ разрабатывает на аутсорсе как раз для Intel и AMD железо ?

Вывезут в другую страну. В аутсорсинговых компаниях уже начался процесс.

Куда, в Армению, Румынию или Грузию ? Хорошо, часть вывезет. А поедут далеко не все. Максимум треть. Высшую Школу же, которая давала и даёт таких специалистов, преподавателей, материальную базу вывезти невозможно.

А поедут далеко не все.
Месяца через два падения рубля поедут вообще все, кому предложат. Но предложат уже далеко не всем.

Месяца через два, когда осознают, что самолёты и корабли не строятся, не ремонтируются без титана, без алюминия, чипы не пекутся без неона и редкоземельных элементов, с ценами на газ за 2,5 тысячи евро, еда не растёт без удобрений из Беларуси, хлеб не печётся без пшеницы из Украины и т.д. Кроме того вывезти смогут не только лишь всех, а большинство просто не сможет или не захочет - тогда и будет видно.

Вы просто не представляете масштаб происходящего. Какие мировые цепочки кооперации сейчас рвутся, чем это грозит ВСЕМУ МИРУ, вовсе не одной России. Россию, Украину, Буркина Фасо можно любить, не любить, можно вовсе быть индифферентным. Но война закончится. А международная кооперация не восстановится.

росия это 2% мировой экономики, большинство стран даже не заметят что что-то случилось

Есть количество, а есть качество, 98% могут не заменить 2%. У некоторых стран Африки еще меньший % в мировой экономике, а некоторые минералы есть только там. И если чисто гипотетически, на самом деле никто им не даст, произойдет революция со сменой строя и национализацией шахт слюды - дефицит будет во всём мире. Аналогично в РФ - алмазы, бор, в абсолютных цифрах может это немного, но других мест с алмазами и бором на шарике очень мало.

UFO just landed and posted this here

Почитайте статьи в вики. Вы удивитесь, узнав, где находятся основные запасы ильменита (титан), бокситов (алюминий), где еще производится неон (оба этих города сейчас пытаются штурмовать российские войска). Перепахать танками пшеничные поля - тоже так себе идея, если про выпечку хлеба беспокоиться. Но масштаб представляю: примерно как падение астероида среднего размера. Сначала будет шок, а потом кооперация восстановится. Только по-другому.

Уже неважно. РФ из этих городов не уйдёт. А введённые санкции обрезают все пути назад. Что значит лишь большую монополизацию рынка этих металлов, ещё большую зависимость от поставщиков. А Китай и Индия купят все. По другому будет. Как раньше и в прежних объёмах нет. От этого не убежать ни в Грузию, ни в Канаду. Плохо будет всем. Кому-то сразу, кому-то немного позже. Кооперация не восстановится. Это разрыв мира на макрорегионы. Между которыми будут непроницаемые стены.

Смотрю сейчас на свой портфолио — USO (американская нефтянка) за неделю уже скакнула от $65 до $75. Мелочь, а приятно.

Через месяц-другой уедут почти все, особенно если релокация будет предполагать семью. Хотя бы с минимальными подъёмными.

Вообще для хэдхантеров Запада это отличный шанс выбрать с нашего рынка труда оставшиеся сливки...

Высшую Школу же, которая давала и даёт таких специалистов, преподавателей, материальную базу вывезти невозможно.

А это разве нужно?

Очень многие не могут уехать не потому, что "не предлагают".

Ну в Армении и вправду можно поехать. Приезжайте у нас разработчикам микросхем всегда рады))

И денег побольше привозите с собой. Нож не берите, у нас свои есть.

Шутку оценил. Плюс Турция под боком.

UFO just landed and posted this here
Похоже на какой-то самострел со стороны одного бункерного деда, которому уж очень в рай захотелось. Только не в живот и не в ногу, а сразу во всё государство, чтоб с гарантией. А быть может, и в целый мир.
UFO just landed and posted this here

Ну китай сейчас демонстрирует попытки военного захвата тайваня. Возможно скоро начнет полномасштабную войну. Возмозможно даже была договореность с путиным, россия забирает украину, а китай тайвань. Вот и проблема с эльбрусами тогда решится.

Ну китай сейчас демонстрирует попытки военного захвата тайваня

Ага, удачи. Тогда из Китая сделают вторую КНДР.

РФ уже становится второй на наших глазах. китай третьей будет, в очередь...

Из Китая будет проблематично сделать изгоя, уровень интеграции в мировую экономику и зависимость всего мира от Китая несопоставимы ни с КНДР, ни с прочими "суверенными демократиями".

UFO just landed and posted this here

Обычно такое оборудование без непосредственного коннекта к производителю и подверждению гео вообще не работает. Думаю поставляя оборудование в Тайвань все всё понимали и предприняли все возможные действия для подстраховки

И захватив Тайвань можно получить самый дорогой в мире кусок металолома

Там сейчас ИТ полицию сделали, что бы следить за выполнением импортозамещения. Если кто-то не замещает импорт сразу штраф.

Казалось, что импортозамещение – полностью говенная идейка, массаж деревянной ноги. Оказалось, что нет, не казалось.

Надо у себя заводы строить. Зеленоград

UFO just landed and posted this here

Даже аквапарк не дали построить. Гостиницу 25-этажную, (её к Олимпиаде строили, потом вспомнили что город закрытый, потом подзабили) больше 19 лет делили, но всё же бизнес-центр открыли.

Всё, что видно из здания Префектуры, должно быть или под префектурой, или не быть. Ой. Это же военная тайна. Забудьте, кто это прочёл.

Относительно недавно эту "гостиницу" снова делили.

UFO just landed and posted this here

Государству у нас как-то проще размахивать тем, что ещё не совсем упало, чем поднимать лежачее, а частники и раньше вели дела с оглядкой на 9,5 правил ведения бизнеса в России.

Как интересно... Тайваньская компания прекратила выпуск российских процессоров. Там точно слово "российских" правильно используется?

ну не надо ерничать, в эпоху глобализации, китайские заводы выпускают американские айфоны, а российские заводы собирают европейские автомобили.

Только американцы не называют такую продукцию импортозамещением, а наши идиоты - да.

UFO just landed and posted this here

Импортозаместили на славу

UFO just landed and posted this here

"Байкал" как раз в России и разработан.

UFO just landed and posted this here

Там процессорное ядро ARM, да, код покупной. Как, например, и в Apple M1. Но разработка кристалла -- это не только код ядра. И, например, STM32 не перестаёт быть разработкой STmicroelectronics, хотя там ядро тоже ARM.

Микроархитектуры firestorm и icestorm, используемые в M1 - это внутренняя разработка Apple, так что нет, код не покупной. Безусловно, это никак не отменяет того факта, что даже если процессорные ядра покупные (а вообще в современных soc процессорные ядра - далеко не доминирующие ip по стоимости), кристаллы все равно разработаны тем, кем они разработаны. Интеграция, верификация и физдизайн - это тоже не самый простой процесс.

Ждём аннексии Тайваня Китаем и будет всё хорошо

Ждём аннексии Тайваня Китаем и будет всё хорошо

не будет )
Логически эти два тезиса совершенно не связано.

После прочтения возник вот такой вопрос (или вернее "размышления по-поводу")...

В статье указано, что "производством процессоров занималась компания в Тайване". То есть "континентальному Китаю" доверяли меньше, чем "независимому Тайваню".

Однако, параллельно тому, что происходит между... (не буду говорить где), сейчас активно проводятся действия Китая против Тайваня.

То есть, теоретически, если Китай получит контроль над Тайванем, то "сотрудничество" вполне таки может возобновиться.

Другой вариант - производство вполне могут запустить в континентальном Китае (хотя тут возникнет вопрос "закладок от КПК" и т.д.)

То есть, теоретически, если Китай получит контроль над Тайванем, то «сотрудничество» вполне таки может возобновиться.

т.е. если Китай захватит Тайвань, на завод TSMC зайдут бравые китайские работники, встанут к токарным станкам и начнут вытачивать микросхемы?
Это звучит также 'мы сейчас национализируем miscrosoft и начнем сами выпускать windows'

На Тайване, который, кстати, официально тоже называется Китай, есть коалиция партий за воссоединение в Китаем в том или ином виде, и коалиция партий за независимость. Но в случае сближения Тайваня с Китаем меры против Тайваня могут предпринять уже Соединённые штаты. См

https://en.wikipedia.org/wiki/Pan-Blue_Coalition

https://en.wikipedia.org/wiki/Pan-Green_Coalition

Вообще-то я вел речь о том, что пока Тайвань является "рыночной страной", он старается соблюдать бизнес-договоренности. Однако все может измениться, если к власти на Тайване придет Коммунистическая Партия Китая. Они вполне могут начать засовывать в процессоры "коммунистические закладки" на аппаратном уровне, что сделает "российские процессоры не такими безопасными" как на это рассчитывает правительство. Мы уже видели это с телефонами и сетевым оборудованием, произведенным "подконтрольными КПК предприятиями".

Подозреваю, что не хотели светить архитектуру перед континентальным Китаем

Вряд ли это возможно сейчас, денег тонет, специалистов тоже. А там нужны всякие зеркала высокой точности и прочая ерундистика.

Скорее всего будущее за более дешевыми и простыми безмасочными литографами. И это будущее будет в идеальной стране будущего, а в реальности как повезёт (скорее всего как всегда).

а какая-то страна имеет полный цикл производства процессоров? или все друг от друга зависят? (фотолитографическое оборудование - Нидерланды, софт - США и Германия, производство - Тайвань)

Intel имеет свои заводы на территории США.

но фотолитографического оборудование на этих заводах - голландское (компания ASML)
много гуглил - выходит ни у оной страны в мире нет полного внутреннего цикла производства микропроцессоров. Даже у США и Китая.

Sign up to leave a comment.

Other news