Pull to refresh

Comments 167

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Я из Узбекистана. Получается, оплачивать онлайн-услуги в России тоже теперь невозможно с наших (Узбекистанских) Visa карт? Яндекс.Музыка, хостинг...

Только что пополнил баланс своего профиля на Антиплагиате через GPay, картой Visa от Равнакбанка
UPD: Подписку Яндекс.Плюс (Яндекс.Музыка, Кинопоиск, Амедиатека) можно оформить на карту Uzcard

Несколько банков написали, что рубильник только после 10 марта рубанут.

FAQ от ЦБР, можно добавить к посту.

У меня во Франции уже в воскресенье в обед платёж по Мастеркард от Тинькофф не прошёл. Так что я бы советовал читать "не пощже 10 марта", а не "после 10 марта".

есть гипотеза, что Visa и Mastercard продолжат работать за границей везде, где принимается карта Мир

Только если это кобейджинг. Раньше помню сбер и прочие выпускали кобейджинг мира с визой для бюджетников, которые обязаны были получать з/п на мир, но хотели платить ей за рубежом. Теперь будет наоборот - все банки начнут выпускать кобейджинг vis/mc с мир/union pay.

А это можно как-то определить по внешнему виду карты? Или может по номеру?

Я так понял смысл вопроса выше, что человек спрашивал, как отличить кобейджинг Мир/Visa от кобейджинга Visa/Мир.

а в чём разница этих кобейджингов?

Карта физически принадлежит только одной платёжной системе. Поэтому одна система физически используется, а для другой просто эмулируется интерфейс.

Это моё понимание, как непрофессионала в банковской сфере.

Если, скажем, поводятся какие-то бонусные акции платёжной системы, то они действуют только в отношении основной системы кобейджинговой карты.

В связи с вышесказанным, предвижу в будущем много проблем у людей, которые поедут из России в страны СНГ с кобейджинговыми картами MC/Мир (номера с пятёрки) или Visa/Мир (номера с четвёрки) и обнаружат, что эти карты не работают, несмотря на наличие логотипа Мир.

Насколько знаю, никакой эмуляции нет.

У таких карт в чипе два платежных приложения, и терминал в магазине выбирает в начале общения с картой одно из поддерживаемых и, если таких несколько, приоритетное. Так же слышал, что терминал может спросить.

Так что при поездках проблем, думаю, не должно быть.

А вот при платежах в интернете идёт только основная платежная система, чей номер выбит на карте.

В целом верно, но кобэйджи появились сильно раньше чиповых карт. В таком случае не было никаких апплетов и на магнитной полосе фактически был прописан номер мажорного бэйджа, только что вроде в сервисном коде был бит отдельный установлен (но это не точно). В таком случае кобейджи работают через списки общих БИНов карт, возможно в этом случае в терминалы, поддерживающие МИР, приедут списки БИНов российских карт Visa/MC и для них будет установлен приоритет транзакции через МИР. Как это будет работать на чипе не понятно, возможно будет заливаться новый апплет при первой контактной транзакции (не знаю, можно ли целиком залить апплет через POS-операцию).

Заливаться при первой транзакции не будет. Я читал, что возможность почти всех изменений заканчивается на этапе персонализации чипов банком.

Потом можно менять только отдельные данные (пин точно, вроде еще CVM списки и счетчики пина) в самом апплете спец. запросами с ответами об успешных транзакциях.

Про это написано в https://habr.com/ru/post/281438/, поиск по "Вне зависимости от реализации".

По поводу того, как это будет работать на чиповых картах - я думаю, что вы почти правы. На картах будет два платежных апплета, а терминалы будут выбирать или по общей логике вида "МИР приоритнее, чем Visa/MC" или по дополнительному списку БИНов "для этих в приоритете апплет МИРа".

По новым картам ко-бэйджам понятно, что будет два апплета. Тут вопрос как уже выпущенные карты рос. банков не МИР и не ко-бэйдж будут работать в терминальной сети МИР за рубежом. Единственная у меня мысль, что у выпущенных в РФ карт Visa/MC уже есть что-то, может тот самый доп. апплет или какие-то дополнительные сертификаты, вшитые в апплет Visa/MC, позволяющие им прозрачно работать через НСПК в России. В таком случае в зарубежных терминалах МИР фактически будет эмулироваться НСПК для списка российских БИНов.

Я думаю, что будут работать так же, как и раньше, только обработка платежей будет напрямую через НСПК, без участия ПС, как в обычных cross-border транзакциях.

У банков, принимающих Мир за границей так или иначе есть связь с НСПК.

P.S. После десятого числа сделаю небольшой платеж у нас в Беларуси через пластик ЮМани. Думаю, по карт-чеку некоторые выводы можно будет сделать. Для наших Белкарт (что, по-сути, Мир) и для обычных Visa/MC чеки чуть различаются.

Кобэйдж карты матчатся по диапазонам БИНов. Так было и в "дочиповую" эпоху. Чиповые имеют несколько апплетов, технология это позволяет.

Я так понимаю, что по номеру. Упрощённо говоря, в Россию вы сможете платить с карт, номер которых начинается с двойки (Мир) или шестёрки (UnionPay).

Рсхб поставил цену в 9500 для выпуска юнионпэй.
До этого было бесплатно почти.

Аналогично. Как потом покупать книги на litres из зарубежья, если не виза (у них через сбер), ни paypal не будут работать? Зарядил конечно счет, надеюсь не долго все протянется.

UFO just landed and posted this here

Теперь только через посредников покупать?

В Крыму уже давно других, кроме МИР-а карт нет.
Те единичные Visa/MS, что есть сейчас - были оформлены на материке и ввезены самостоятельно. Ни один банк за последние пару лет свои карты в Крым не пересылал.

Насчет отделений - посмотрим на развитие событий. Крымчанам в основной массе они не нужны - за 8 лет научились обходиться тем, что есть.

С МИР'ом спокойней, и годовое обслуживание дешевле.

Ага, а то с этими Visa и Mastercard одни волнения.. Теперь-то конечно заживём достойно! Будем теперь с котлетами ходить, оно и солиднее. ???

покойся с МИР'ом, как говорится

UFO just landed and posted this here

А агитация за мир это экстремизьмъ.

Я никогда не был за МИР! Скрипач свидетель!

Это с каким спокойней? С тем, который peace или всё же world?
Первого больше нет, из второго мы исключены.

А что будет с подписками: нетфликс, icloud, google disk, ... ? Их теперь тоже, получается, не оплатить?

Может есть какой-то выход? Я вот поменял дату оплаты в Нетфликс на сегодня, чтобы сразу сняли деньги на месяц вперёд. Хоть что-то. А что делать с облачными хранилищами. У меня и Гугл и Apple, семейная подписка.

Нетфликс мир принимает

Steam тоже принимает. но нет.

У Стима, как говорят, проблема у посредника, как только решат, так и заработает.

Может есть какой-то выход?

Есть, rutracker.org называется :)

Предлагаете скачать iCloud на рутрекере :)

NextCloud на простеньком сервере с плагином External Storage с подключением в s3 яндекса)

Кобейджинг мир+юнион пей может сработает.

Где можно - платите наперёд, переключайтесь на годовые подписки.

некоторые вещи невозможны:

  • нельзя наесться впрок

  • нельзя выспаться с запасом на будущее

По первому пункту не соглашусь. Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет.

Скорее всего, но не точно. Зависит еще и от скорости обмена веществ. Толстый может усохнуть быстрее худого. А если интенсивно пытаться наесться, то можно умереть еще раньше от этого.

В общем случае жир или полнота - это и есть запас на случай голода.

Если голодающих несколько, то жирный становится первым кандидатом на съедение.

Вроде нетфликс можно картой мир оплатить. За остальные сервисы не в курсе.

Заказываете UnionPay, JCB и (пока) ок. Или просите оплатить кого-то из заграницы с иностранной картой. Вероятно, Казахи начнут предоставлять услуги оплатных посредников на связках Мир -> Мастер / Виза.

Я б на jcb не расчитывал в свете того, что Япония может запросто поддержать санкции.

нетфликс и эппл вроде идут оплаты на эппл рус и некое оо развлекательный онлайн сервис. может не коснется.

В Apple миром платить можно.

Уже нельзя. Не добавляет МИР Тинькоффа.

У меня получилось, минут 15 назад. Но я сейчас в Германии и аккаунт эпла у меня - немецкий. Тинькофф, МИР

Переходить на опенсорсный Nexctcloud и в нем искать провайдеров, которые принимают BitPay - там такие есть. Nextcloud классная штука, но конечно уровень входа там существенно выше, чем в dropbox/gdrive/icloud/etc

В icloud (ну в appleid) можно (пока?) привязать МИР.

У меня сегодян не получилось Мир привязать(((

ООО Развлекательный онлайн-сервисИНН: 9704024068 https://www.netflix.com 109316, Регион 77, Москва, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 9

все будет ок

UFO just landed and posted this here

Netflix подтвердил редактору vc.ru, что сервис приостановил работу в России. Действующая подписка будет работать до следующего списания

Всё.

"Зачем тебе полный ящик торрентов," — говорили они.
"Ведь есть же такой классный Netflix," — говорили они.

Сдохнут сами.
Хотя с Netflix вопрос еще, там же в рублях платежи, и после платежа прилетает чек с QR-кодом от "ООО Развлекательный онлайн-сервис
ИНН: 9704024068
https://www.netflix.com
109316, Регион 77, Москва, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 9"


с Apple Music — есть годовая подписка ее можно врубить.


Меня вот больше Bitwarden волнует. Сдвинуть дату оплаты нельзя (разве что через создание организации). Кроме карт правда можно Bitcoin'ом.

А в битвардене что-то особенное есть, чего нету в vaultwarden? Ну кроме того, что не надо самому о хостинге думать.

Особенно было. Мое незнание что vaultwarden вообще существует. Спасибо за подсказку.

Я пользуюсь некоторое время — работает без проблем.
И, насколько понял, он полностью совместим с клиентами bitwarden. Просто указываете url своего сервера.

У нетфликса российский партнёр – Национальная Медиа Группа (владеет ей Мордашов). Ей же принадлежит Первый, Пятый, СТС и т.д. У них оплата через российский банк, проблем быть не должно.

Но вот стоимость подписки неминуемо вырастет, с падением рубля.

А я помню как все писали что крипта это фантик и ничего за нее не купить. Ну и кто теперь фантик? :)

Ну купить-то за неё по прежнему почти ничего нельзя. Напрямую — только немножко айтишностей, типа хостинга.

Вы путаете конфету и фантик он неё. Конфеты то никуда не делись, просто фантик теперь не развернуть ;)

За что люблю программистов, так это за точность мышления :)

Интересно, а что у нас по AliExpress? Там тоже нельзя будет оплатить? Или только те товары, которые с доставкой из России?

Долларами не оплатите. Рублями — может быть, если через российское юрлицо идут платежи.
Но али принимает карты МИР, так что просто другую карту привяжете.
UFO just landed and posted this here
Ali вроде принимал напрямую Яндекс.Деньги, без карты. Проверьте, возможно, еще живое.

Наблюдаю с интересом большим, как Али будет работать в РФ.
Как с Крымом, или как раньше?

Али вроде обещал, что будет как раньше.

купил только что на али с обычного сбера

Так ведь с 10 марта отключают. Сейчас-то еще работает.

И сейчас, 10 марта, купил на Али со старого сбера

Кто-нибудь в курсе, что будет с банковскими переводами на расчетный счет, привязанный к такой карте? А именно wire transfer переводы с Upwork.

Если банк под санкциями, то банковский перевод с Запада будет невозможен. Это не имеет отношения собственно к карте.

Банк (Тинькофф) не под санкциями. Карта мульти-валютная (Тинькофф Блэк). У этой карты три расчетных счета: в рублях, долларах и евро. На апворке указаны реквизиты долларового расчетного счета (номер счёта, но не номер карты). Дойдет ли банковский перевод? Ведь МастерКард как будто бы никак не участвует в процессинге при банковском переводе? Разбирается кто нибудь в механике переводов?)

Пока SWIFT не отключили конкретно Тиньку или вообще всей России - дойдёт как раньше.

Но принудительно сразу конвертнёт 80% в рубли. Уже было оповещение. Типа мы сами всё сделаем, не надо поручений на продажу. И это если платёж не потеряется. У меня с 1-го марта где-то ходит, например.

А Свифт чек у отправителя не запрашивали?

есть такое, тинькоф предложил услугу розыск.

Если у отправителя есть возможность запросить в банке чек о проведенной транзакции, - то это позволит понять, где деньги.

У меня за трое суток дошел.

Ну хоть додумали не требовать поручения конвертнуть как раньше (когда было не 0%)

А какое отношение имеет банковский перевод к карте платежной системы которая привязана к этому счету? Деньги переводятся не VISA/MC а банку. А тот уже потом ими распоряжается.

Есть тут юристы понимающие международную банковскую сферу?

Насколько тяжело теперь русскому фрилансеру выводить деньги? Нормальный ли вариант российскому резиденту открывать счёт например в Грузии или Эстонии итп?

Было бы классно если кто-нибудь запилит обзор и гайд с ньюансами.

UPDATE:

Ого новости.

Цитата:

Банк Грузии потребовал от россиян «осудить специальную военную операцию» для открытия счетов


2. я соглашаюсь, что Россия — оккупант, вторгшийся в Грузию в 2008-м и в Украину в 2014 и 2022 годах;

Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/5249010

На открытие счетов россиянам в странах ЕС я бы не рассчитывал.
В третьей стране — может быть.
Про Грузию тут пробегала инфа (не знаю, правда или нет) — типа там при открытии счёт заставляют подписать бумажку на тему «абхазия — грузинская, а путин — ...»
Плюс не забывайте, что сейчас ограничения на ввод-вывод валюты имеются.

По банкам — я бы посмотрел на Казахстан для начала. Он близко, туда можно доехать по земле, он пока не сильно под санкциями, с ним прочные связи.

Озадачился этим на днях. В Казахстане для открытия банковского счёта требуется вначале получить ИИН (аналог Российского ИНН). Его можно открыть удаленно через Казахстанские компании-посредники (если не обман, конечно). А вот банковский счёт, вроде как можно открыть только при личном посещении банка, - придется лететь в Астану.

Думаю, что не обязательно лететь и не обязательно в Астану. Есть же более-менее крупные приграничные города. Поезд, машина. Потому что летать сегодня сложновато становится.

Из Казани до Уральска - 620 км. Быстрее будет, чем лететь в Астану с пересадкой в Москве. Кто-нибудь пересекал наземную границу с Казахстаном?

Наземные границы всё ещё под ковидными ограничениями. Если родни, недвижки и т.п. нет, то не пустят.

Наземные погранпереходы все еще закрыты для большинства. Если у вас там нет родни - могут не пропустить, из-за ковидных ограничений.

Да, надо лично открывать.
Есть ещё один затык.
Что сайт , что приложение сбер КЗ стали требовать скан удостоверения личности, но внести его можно только их же приложением через камеру, т.е. файл не подсунуть. Я сейчас не могу ни пополнить карту сбера КЗ ни управлять по факту не заблокированным счетом... Ну и несчастные 300 руб за подписку на сервис туда не дошли с тинькова за неделю.

В Сербии говорят что тоже стали заполнять анкету и ждут при открытии счета подтверждения из Белграда. Поэтому если раньше счета открывались за 15-20 минут - теперь приходится ждать несколько дней.

Точно буду знать через неделю когда дочка прилетит и будем ей открывать счет. но пока информация такая.

Да, говорят иностранцам нынче счет открывают не за 15 минут (информация с этой недели). Интересно, что они там подтверждают?

Вроде пишут что вопрос в анкете есть про политическую деятельность. И даже в Белграде говорят что в одном отделении открывают, а в другом нет. но это больше эксцесс исполнителя наверняка. Через неделю пойдем в банк - узнаю точно.

Банк Грузии это коммерческий банк, и эти подписи хотелки владельца этого банка, просто открывайте счет в любом другом коммерческом банке.

TBC вообще гражданам РФ отказался счета открывать. Где ещё можно?

То есть вы несогласны с утверждением, которое они (и весь мир) предлагают подписать?

Он просто не хочет получить срок за ничего незначащую для банка подпись.

За что? В РФ срок за призывы, а не за бумажку с подписью

если подписать бумажку, то даже если это и призыв, то не на территории рф. Это засчитают за "призыв"? Если так, единственный совет - "бегите глупцы"

Несколько дней назад не было сроков за призыв к миру. Сегодня нет срока за бумажку с подписью.

UFO just landed and posted this here
Грузинская карта будет использоваться для платежей за пределами России.
И как перевалочная для перевода денег «европы<->Грузия<->Россия».
UFO just landed and posted this here
Про это пока никто не думает.
Ездить раз в пару-тройку месяцев, забирать нал, привозить сюда.

А муж жене из России в условную Грузию или Сербию отправить до 5 тысяч долларов в месяц разве не может?

В ЕС можно открыть карту европейского банка, но сделать это можно только с ВНЖ.

Можно открыть в каком-то из европейских финтехов, важно чтобы адрес доставки был европейский. В том же Wise, например. У меня они не требовали показа карты ВНЖ, хватило рос. паспорта. Правда, это было до конфликта.

Меня больше почему-то волнуют не персональные платежи типа нетфликса или хостинга, а коммерческие или оптовые, не знаю как их правильно назвать. Наши оптовики закупают условные фрукты в условном Азербайджане — они смогут это сделать? Мой работодатель закупает всякую хардварную рассыпуху, пусть даже и в Китае — что будет с ней? Итд.

Если вот это вообще всё встанет колом из-за ухода визы и мастеркарда, то одной этой меры было бы достаточно вместо поочередного ухода всех магазинов и корпораций, т.к. даже если формально они присутствовали бы, заплатить им все равно не было бы возможности.

Юрлица рассчитываются между собой не карточками.

Свифтом рассчитываются банки, а юрлица просто заполняют платёжные поручения.

Не в свифте дело, сейчас полно криптографии и прочих надёжных способов пересылать финансовую информацию; настоящий вопрос в юридических ограничениях.

Во-первых, от свифта отключены ещё не все банки.
Во-вторых, даже без свифта можно платить. Просто это будет сильно медленнее и подороже.
Так что это всё плохо, конечно, но не смертельно. Пока.
Ничего нового. Мои контрагенты(больше двух десятков) уже дружно отписались, что возможны перебои и задержки поставки(морем вместо воздуха) из за перестройки цепочек, но товар будет.
Когда ввели маркировку для медицинских товаров, были куда большие проблемы.
Море тоже тормозит, как бы верблюдами через Монголию везти не пришлось.

Значит, если интернет-магазин зарегистрирован на Кипре, платеж пройдет?

Нет.
Он же должен идти через процессинговый центр мк/визы. А они не пропускают.

Думаю, важно не где он зарегистрирован, а в какой стране находится используемый им процессинг.

Если карта Мир, а не Виза, разве она не будет работать?

Есть у кого-нибудь идеи как оплачивать хостинги вроде DigitalOcean, Hetzner'a и т.п.? У них вроде оплата только помесячная (вперёд заплатить нельзя)

Предположительно картой с UnionPay, но пока подтверждающей информации не видел.

С другой стороны, если действительно UnionPay заменит визу, мс для оплаты зарубежных товаров и услуг, то представляю какое лицо будет у визы, мс :) .

А UnionPay везде (ну или почти везде) поддерживается? Не обращал внимания. Или он просто теоретически есть, но где-то получится, где-то нет?

Далеко не везде.
По ощущениям, он достаточно неплохо поддерживается в оффлайне, но вот в онлайне на 90 процентах сайтов только visa/mc и пэйпал.

UP отсутствует в Штатах, поэтому USA-centric бизнесы его практически кругом игнорируют. А вот те, кто родом из азиатских регионов — частенько поддерживают. Онлайн/неонлайн — не имеет особого значения.


Если говорить про близость к штатам, то JCB будет получше UP. Другое дело, что JCB с гораздо большей вероятностью тоже может помахать ручкой вслед за visa и mastercard.

Я больше про европы — там я значок union pay много где видел на кассах, где туристы шляются. А вот в онлайне не особо часто встречал.

Потому что значок — это прямое следствие толп китайских туристов. А как оно в онлайне — я собственно выше написал. Те, у кого существенный и/или "родной" рынок в азии — его очень часто поддерживают, те у кого в штатах — почти всегда нет.

Hetzner, насколько знаю, можно пополнить банковским переводом. Но пройдёт ли он из России сейчас — непонятно.
На plati.ru в своё время продавались предоплаченные банковские карты, в том числе и других стран. Можно там попробовать покопаться.

Лично я потому и съехал оттуда на прошлой неделе, так как было непонятно, что будет дальше. Правда, про полный запрет карт я тогда не думал, больше от роста курсов валют спасался.
К другому хостеру. :)
У меня потребности не особо большие, потому просто выбрал подходящий по ТТХ и тарифам вариант в предложениях на lowendtalk.com в их топ10. Меня устроил greencloud. Я ещё успел там через пэйпал заплатить, на пару лет вперёд, но у них куча способов оплаты.
image

Сам по себе хостер не идеальный (после хетцнера) — сервер не моментально создался, создалось сразу две штуки. Но репутация приемлемая и техподдержка достаточно быстро ответила по поводу этих двух серверов.

Полчаса назад оплатил DigitalOcean на несколько месяцев вперед.
Там есть возможность ввести custom amount.

Что-то, видимо, за прошедшие часы в DO изменилось.
Только что пробовал привязать: виртуальную Visa Yoomoney, кредитку MC Tinkoff, виртуальную Visa Сбера, кредитку Альфы, дебетовую Visa Сбера. Все отклонены.
Пичаль.

Выяснилось, что вроде только с 10-го числа хотят блокировать.
Может у DO какие-то свои заморочки.

та же фигня, ни виза ни мц

Я вот только что оплачивал на одном сайте программу, у которой всё тянул с покупкой — платёж прошел только виртуалкой от киви.
Билайновскую и сберовскую карты отклоняло уже на этапе платежа, даже снять не пыталось.
А киви сразу прокатило. По курсу 130 за доллар, но тут уж сам виноват, нефиг было столько тянуть.

Спасибо, добр человек.
В DO не получилось, а вот HostHatch - прошёл платёж с виртуальной Qiwi. Курс 129,1, ага.

Нет, в DigitalOcean ты просто "пополняешь баланс" в своем личном кабинете, они потом с него каждый месяц списывают.

Я только что с MasterCard закинул $72 (шестидолларовая минимальная виртуалка на год вперед), оплата прошла, баланс пополнился.

Только что попытался закинуть с Visa 80$ - не прошло. Привязать новую карту MasterCard тоже не удается. Оплата через PayPal так же не проходит - Пэйпэл вообще пишет, что счет временно ограничен, хотя в статусе счета все операции (оплата, перевод и т.д.) отмечены как доступные. Банк - Альфабанк.

Тоже интересует Hetzner. Пока вроде запрет ещё в силу не всупил...

Сегодня платил - сбер визой - прошел платеж

DO точно можно пополнить заранее. Сам неделю назад оплатил на полгода

Европейские дата-центры могут тоже включить "санкции"

У DO можно: Billing -> Make a Payment и вводишь нужную тебе сумму

Вариант обмена через онлайн обменники должен же оставаться рабочим, верно?

Отдаю сбербанк RUB - получаю PerfectMoney например.

А как теперь платы у китайцев заказывать?..

Везде Visa/MC, либо PayPal. Еще хуже, если Visa/MC через PayPal. И никакого UnionPay. И банки в большинстве выдают Visa/MC/Мир.

У jlcpcb есть некий prepaid wire transfer (JPAY). Печальнее то, что из способов доставки остался только очень медленный sf express.

Для них это хороший стабильный рынок, тем более в нынешних условиях он будет только расширятся.
Так что быстро найдутся варианты оплаты/доставки.

Paypal не работает тоже. То есть переводы между их аккаунтами.

Подскажите, можно ли пополнить баланс amazon aws заранее? Не нашел ничего похожего в кабинете.

https://ria.ru/20220306/tinkoff-1776893128.html


"Тинькофф банк" планирует максимально оперативно решить вопрос по выпуску кобейджинговых карт Мир-UnionPay, говорится в сообщении контакт-центра банка.

Сегодня не смог картой Тинькофф в Турции ни снять наличку, ни оплатить. Не сработала ни одна из систем. Вчера ещё работало.

Карты UnionPay в Paypal привязываются?
Sign up to leave a comment.

Other news