Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

Или нет.

не - не появятся..

Трёхдверный автомобиль размером с Оку в такси. Довольно суровая инновация!

а, на самом деле — зачем больше? В такси ещё понятно, таксист приезжает, слабовато зная про число пассажиров и груза на месте. В каршеринге… и ездят-то по большинству в одиночку, так почему бы и не заказать такое, благо оно будет всего вдвое дороже вдвое дешевле?

Так про каршеринг как раз вопросов нет - компактный автомобильчик для одного-двух человек, то что надо! А вот трёхдверное микротакси - нонсенс.

Почему нонсенс? В 90-х Оку так кажется и использовали, пока не запретили такси, у которых для пассажира нет отдельной двери.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если нужен минивен, то нужно в явном виде это указывать при бронировании. Но в моём понимании, в явном виде просить, чтобы по тем или иным причинам тебе дали больше места, чем обычно, != просить меньше места. Кто и зачем будет это делать?

К тому же, даже если я еду на такси один, для меня само собой разумеется, что по умолчанию переднее пассажирское кресло сдвинуто максимально вперёд, чтобы я сел сзади справа. Через свою собственную дверь...

Ну через пару поездок будет привычно, что в тарифе "Эконом" за тобой может приехать "электроока". А если хочет больше пространства, то уже доплатишь за "комфорт" где приедет Тойота.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скорее из прошлого или какой-то параллельной реальности. Потому что оригинальная новость от 27 января 2022. И как-то не уверен я что Венгрия всё ещё готова сотрудничать в свете последних событий...

Кро, простите, ссовер?

Фиг с ним, что монопривод
Фиг с ним, что маленький
Но там клиренса нет от слова совсем.

Вряд ли у подобной "Оки" диски больше 13 радиуса. Ну 14. Даже при этом расстояние от земли до ступицы не более 25 сантиметров. А с учетом того, насколько пороги и бампер ниже ступицы, то там в лучшем случае просвет сантиметров 15 ПО БАМПЕРУ. Что под днищем - вообще вопрос.

P.S. Тогда мой пыж 107 вообще лютый внедорожник

Кроссовер - пересечение классов (в тот момент появились внебрачные дети внедорожника и хэтчбека и название прицепилось к ним), здесь пересечение Оки и гольф-кара.

Я понимаю, что такое кроссовер. Но в данном контексте...это автомобильный постмодернизм какой-то..)

Ну если 13 или 14 радиус — то это прям огромные колеса. У моего внедорожника радиус дисков всего 8 дюймов…

Пардон-пардон, диаметр)

15 мало? У меня седан Ниссан у него 16 см.

Я не говорю, что это мало. Я говорю, что не стоит называть кроссовером.

В ведомстве отмечают, что данный транспорт будет применяться в каршеринге и такси.
Запас хода электрокара равен 250 км.
Вот как раз такси с таким запасом хода — сомнительное решение. Вряд ли таксисты с восторгом отнесутся к тому, что часть своей смены будут не зарабатывать деньги, а ожидать подзарядки батарейки.

Просто таксисту нужно две. Одна заряжается - вторая катается :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну у теслы всеже запас несколько поболее. Если заявленый запас хода равен 250 км, то ИРЛ будет гдето 150-170. У нас как-то пару лет назад появилось много такси ниссан лифов. Через полгода както почти все исчезли, так как реально половину времени таксистам прихдилось на зарядках проводить, а если батарея подубитая то и после каждой поездки приходилось подзаряжаться. Вобщем пока запаса хода не будет хватать хотябы на сутки (пускай 700-1000 км хода.) или пока зарядка не будет занимать минут 10, это все "дохлый помер".

Для такси было бы неплохо организовать замену батарей на автостанции или хотя бы быстрые зарядки в удобных для ожидания местах. Они же не всю смену мотаются, иногда думаю приходится ждать заказа. Но это всё решения для массового применения, пока только китайцы осилили. Нужно огромное кол-во машин конкретно этого типа работающих в одной структуре.

производство отечественных электрокаров будет налажено на предприятии в Венгрии.

Или не будет.

До сих пор жду своего Ё-Мобиля, номер в очереди 47159.

появятся в 2024 году

А может и не появятся

Hidden text

Тоже вспомнил про е-мобиль. Зашел на вики - из 8 этапов не выполнено ничегошеньки. Даже не понятно зачем это затевали.

не понятно зачем это затевали.

Читал я как-то, версию зачем это нужно было Прохорову. То, что ё-мобиль абсолютно нереализуем было понятно с самого начала. Но в то время шла подготовка к олимпиаде и крупный бизнес доили по-крупному на это мероприятие. Прохоров же вложился в него с целью - отстаньте от меня, я инновациями занимаюсь. И в итоге отскочил задешево.

Я уж не знаю кому что было понятно, но Жириновскому Прохоров машинку собрал.

А по поводу "нереализуемого", то можно посмотреть первые модели китайских электрокаров. Если вкратце, то интерьер напоминал запорожец с торчащими проводами. (Со всеми минусами электродвигателей)

Ну и ещё к слову о "нереализуемо", эльЛады пошли в опытную эксплуатацию (дельше заглохло).


Так что пессимизм-пессимизмом, но дорожка вполне себе опробованна, так что будем следить...

ЭлЛада - это обычный электромобиль. Стандартные технологии.

Ё-мобиль - это крайне "оригинальное" (если не сказать абсурдное) сочетание технологий, которые в автомобилестроении не применялось.

Нельзя делать вывод о реализуемости ё-мобиля, ссылаясь на ЭлЛаду.

Давайте назло недружественным странам назовем его Трабант Z!

Sputnik Z (для тех, кто в танке, поясню, что Trabant - это спутник по-немецки).

Кто будет целевой аудиторией, "назло" тем и надо называть.

Если целевой аудитории удастся продать ненависть, то проект будет успешен.
Если не удастся, то лучше взять что-то более нейтральное.

Когда народ привыкнет, что единица измерения энергии - кВт*ч, а не кВт/ч:)

Год назад ролики на Ютубе по нему выходили

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что у ей гораздо страшнее, так это руль:

Очередной «первый» российский электромобиль.

Вот первый.

KAMEL. Камский. Электрический. Горбатенький.

Теперь вот в 2022

В 2024 же...

И смешно и не смешно одновременно...

Википедия пишет, что на самом деле первый российский электромобиль уже был в 2012. И перестал быть в 2013.

Lada Ellada

Нужны ли России электромобили при очень вероятном кратном снижении экспорта нефти?

Сейчас электромобили давно прошли детские болезни и теперь они больше -мобили, чем электро-.

Ну то есть, сейчас огромное количество моделей, которые отличаются только типом двигателя, хочешь open corsa на бензине — есть на бензине, хочешь на электрике — бери на электрике. Внутри практически никакой разницы.

То есть, сейчас уже нельзя сделать нечто страшное и неудобное и его будут покупать, только за счет того что там электромотор.

Поэтому непонятно, все вот эти новости об российских электромобилях, можно купить батарейку и электродвигатель и поставить их в любую модель ВАЗа это невеликая сложность, но от этого она не превратиться в bmw.

Повторю коммент со старого поста, ибо до сих пор актуален:

На чем выехал Маск — так это предложил электромобили которые не выглядят
как из киберпанка будущего «Вспомнить Все», а ± похоже на обычные
автомобили, и не отпугивают пользователя.

Вот и в России идут по тому же «не правильному» пути. Берут какие-то
стременную платформу: Москвич Комби (на которой разъезжала еще моя теща
до рождения супруги) или сабжевую Zetta(переросток машинок для гольфа) а потом
удивляются почему это никто не горит желание ЭТО Г. брать.

Притом есть нормальные дизайнеры и платформы: Да ту же Aquila «Орел» от Тагаза.
Ибо когда я увидел 2 эти машины, то не поверил что они
разработаны/сделаны в России. В самый раз электрифицировать(я б такую
корову и сам взял). Да даже можно пока лицензировать хоть что-то что
приятно глазу на первых порах (и потом развивать), а не вырвиглазные
решения, которые становятся мемом.

Берут какие-то стременную платформу

Стременной

Стремянной (стременной, стремянный) — придворный чин в Русском государстве, верховный конюх, сопровождающий Государя верхом, заведовал царскими верховыми лошадьми и подавал стремя царю, когда последний садился верхом.

Машина со стременами?

Опечаточка - стрёмной

Вот не надо на Москвич Комби наезжать - это самая красивая машина из когда либо созданных.

Если, конечно, не смотреть на "рестайлинг от калашникова".

Все успешные электромобили сегодняшнего дня это те которые спроектированы с нуля вокруг батареи, а не которые "заменим двс э/мотором и положим батарейку в багажник

Все успешные электромобили сегодняшнего дня это те которые спроектированы с нуля вокруг батареи, а не которые «заменим двс э/мотором и положим батарейку в багажник

Так уж ВСЕ?

Берем статистику по продажам в EC:
Top models in 2021

Tesla Model 3 — 142,905
Renault ZOE — 72,562
Volkswagen ID.3 — 69,567
Volkswagen ID.4 — 55,006
Kia Niro EV (e-Niro) — 46,705
Ford Kuga PHEV — 46,448
Fiat 500 electric — 44,492
Skoda Enyaq iV — 44,402
Hyundai Kona Electric — 43,415
Volvo XC40 PHEV — 42,4


1. Tesla Model 3 — да, уникальный,
2. Renault ZOE это Renault Clio, которой добавили роста, чтобы засунуть батарею, платформа точно так же,
3. Volkswagen ID.3 / ID.4 — вообще-то это продолжения электрического гольфа, но пусть будет уникальной модель,
4. Kia Niro EV (e-Niro) — выпускатеся в трех версиях гибридрной, подключаемый гибрид и электрика,
5. Ford Kuga PHEV — есть в бензиновой версии,
6. Fiat 500 electric — есть в бензиновой версии,
7. Skoda Enyaq iV — создан на платформе ID3,
8. Hyundai Kona Electric — есть в бензиновой версии,
9. Volvo XC40 PHEV — есть в бензиновой версии,

Итого: Из уникальных электромобилей есть Tesls и платформа ID3/4. Все остальное — засунули батарейки в бензиновую модель.

Из невошедших, но тоже популярных бюджетных электричек — ситроен c4-e, opel corsa, opel mokka, Renault Twingo — все переделки бензиновых моделей.
Ради интереса поискал еще и нашел топ 20 электромобилей.

Много текста
Топ 20 в Европе выглядит вот так (можно открыть в новой вкладке для лучшего разрешения, если не видно):

image

Уникальные электромобили:
1. Tesla Model 3,
2. Tesla Model Y,
3. Volkswagen ID.4 — (на базе ID3/4),
4. Skoda Enyaq iV — (на базе ID3/4),
5. Volkswagen ID.3 — (на базе ID3/4),
6. Audi e-tron,

На базе бензиновых:
1. Renault ZOE — на базе Renault Clio,
2. Dacia Spring — на базе Renault Kwid,
3. Nissan LEAF — на базе Juke и Micra 2011,

Остальные модели (11 из 20) просто электрификация уже существующих бензиновых моделей. Итого по сути, кроме моделей Теслы есть всего две чисто электических платформы среди популярных: ID3/4 и Audi e-tron.

Успешность надо не только в обьемах, но и в маржин оценивать. Тесла и VW ID успешные модели, которые будут приносить прибыль долгие годы (у Теслы маржа выше 20%, у ID - двузначная, у Leaf около нуля, у всех гибридов - отрицательная). Продажи гибридов были недорогим способом для производителей достигнуть метрик по средней эффективности, поэтому они готовы были терять на них деньги, сейчас это уже теряет смысл.

Zoe в начальном варианте скорее где-то посередине был, редизайн там был кардинальный, не просто двигатель поменять. И это с самого начала считалось переходным дизайном, чтобы отрабатывать маркетинг и проч. пока работают над новой платформой.

The new Zoe is expected to use a bespoke EV platform shared across the Renault-Nissan-Mitsubishi alliance. That's instead of sharing its platform with the current Nissan Leaf, which uses an adapted version of the original 2011 Leaf's platform. 

Планы были выпустить новый дизайн в 2022, не знаю как будет со всем этим. Но можно точно сказать что в ближайшие годы все новые EV модели будут выходить на dedicated EV platform

Можно точно сказать что в ближайшие годы все новые EV модели

А я вижу ровно противопложенную тенденцию, сейчас почти все производители добавляют моторизацию к существующим моделям в качестве опции (бензиновый, гибрид, подключаемый гибрид, электрический).
И АвтоВАЗ такой со своей ElЛадой «ну да ну да, пошли мы нахер...»

Если это "первый" российский электромобиль, то тогда:

ElLada - это "нулевой" российский электромобиль,

Электро Ока - это "минус первый" российский электромобиль.

это наверное в том смысле что 'нормальный' электромобиль, а не электрокар (та штука которая по промпредприятиям ездит) засунутый внутрь кузова обычного авто
p.s. вы еще забыли про Москвич 2141 Электро

ЭлЛада и есть нормальный, для дорог общего пользования.

Электро Ока тоже, никакой не электрокар.

Собственно Кама-1 - это Ока нового поколения. И даже производитель частично тот-же - КамАЗ.

Москвич 2141 Электро - опытный прототип, а эллада и ока уже серийные, хотя серии и смешные.

Если одиночные прототипы считать, то эта Кама-1 даже в десятку первых не попадёт.

переобещаю обещать обещанные обещания.

новость звучит как: "мы опять украдем много денег из бюджета, пока даже сами не знаем сколько."

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории