Pull to refresh

Comments 229

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
UFO just landed and posted this here
  1. Амбиционзные проекты, на которые нужны специалисты, но которые все равно загнутся на одной из стадий

  2. Попытка напускать слухов, чтоб набрать дешевой рабочей силы

Вот 5 вполне может быть правда в наше время.

UFO just landed and posted this here

3) до февраля не хватало 160 тысяч

Я вам даже скажу, где они эти оценки взяли. Были озвучены цифры, что в марте уехало 70 тыс, и в апреле ожидается еще 100. Вуаля — вот вам и 170. Далеко ходить не надо, я все подсчитал за пару минут.

1) звездит разумеется. Точность этих оценок — такая же как у меня абзацем выше. Даже хуже — я хоть чем-то обосновал, где я взял 170 тыс, а они ничем.
2) У нас уехало достаточно много народу (ну, если взять озвученные миллион и 170 тыс — то пропорции где-то близко к этому — от каждого пятого до каждого десятого). Не сказал бы, что в среднем это были прямо самые-самые опытные или там умные. Всякие. Кто-то боялся призыва, кому-то было легче сняться с места, кто-то наоборот, недостаточно знает языки, чтобы уехать.
3) то, что вы же ниже и озвучили тоже — что никто не знает (и неоткуда узнать), кто такие эти ваши ИТ-ники. Не видно этого из загранпаспорта, и никаким способом не узнать.
UFO just landed and posted this here

у нас самые главные цифры если не оглашают уже больше двух месяцев. Ничего же не случилось.

Сейчас период отпусков, очень сложно понять уехал на отдых/уехал без желания вернутся, а основные маршруты примерно одинаковые....

по п. 3 - при желании узнать сколько айтишников (хотя бы не по профессии, а по работодателю) легко. Загранпаспорт связан с паспортом РФ, он с ИНН, по ИНН отследить откуда приходят деньги не проблема. Даже можно сказать, откуда уехали с точностью до квартала, привязав данные чеков, которые вы в магазинах получали (оплачивали покупки явно картой/телефоном же)

Даже можно сказать, откуда уехали с точностью до квартала, привязав данные чеков, которые вы в магазинах получали (оплачивали покупки явно картой/телефоном же)

ну, не совсем так. Моя жена может пользоваться МОЕЙ картой, привязанной к ее телефону. Или вообще платить налом (хотя на самом деле все реально повелись на то, что безнал удобнее). То есть данные о покупках с чеков - неполные и места наоборот, неверные. Но в целом... Ну, и кто мне мешает платить (точнее мешал) - какой-нибудь карточкой бинанса, которая для РФ выглядит как карта иностранного банка...

Но тем не менее - Вы абсолютно правы, что достаточно большой массив данных там есть и он достаточно достоверен

>> вернулось 80-85%

Сам считал или Мишустина послушал? Так его если послушать Нью-Васюки ждет прекрасное будущее...

UFO just landed and posted this here

Думаю, что это правда, но большинство из этих 80-85% (то что они считали по сим-картам) вернулись в РФ за справками об отсутствии судимости и прочими бумагами, чтобы оформлять ВНЖ. Ну еще возвращаются чтобы продать тут имущество и попытаться перевести деньги в другую страну

А для какой страны нужны такие справки?

Какая именно страна такое требует?

я делал в Британии и ничего такого Британия не требовала.

За весь ЕС не скажу, но Финляндия точно не требует.

У меня Франция не попросила.

За Германию скажу что справки о судимостях не требуются.

Словения требует для ВНЖ/ПМЖ. Польша только для ПМЖ (для ВНЖ не надо).
У меня польское ПМЖ, справок о несудимости не требуется.

UPD. окей, не требовалось в 2020 году, в 2022 не проверял.
Гут если не требуется. Я в 2021 гуглил, когда уезжал.

Спасибо всем за ответы :) Столько всего нового :)

Из тех кто требует что известны мне (для ВНЖ): Казахстан, Черногория

UFO just landed and posted this here

да, этот так. если твое мнение не совпадает с методичкой, то минусуют, как например мой же коммент https://habr.com/ru/news/t/578704/comments/#comment_23496990

в данном случае, моем мнение опирается на опыт своих знакомых, которые временно вернулись в РФ - кто за справкой, кто перегнать машину, кто еще по каким-то делам

Перегонять машину в Европу - это вообще бестолково. Далеко не во всех странах российскую поделку можно растаможить вообще. Плюс состояние в разы лучше даже старых.

Сербия не требует вообще ничего кроме загранника и покупки недвижимости. Либо оформления ИП например. И бац - ВНЖ получить можно. И деньги сюда вывести реально через Райфф например. Благо лимиты повысили.

Справка о несудимости даже при оформлении гражданства не нужна, хотя там другая засада - нужно отказываться от российского (если не выйдешь замуж/женишься - тогда не нужно)

Так о дефиците кадров говорили задолго до. Да, многое схлопнулось, но сколько всего теперь работает над "импортозамещением". По крайней мере делает вид, что работает, как видно из расследований деятельности Роснано.

Интересно другое: что за средняя зп в 140к? Фронтендеры в регионах на позицию джуна уже просят такие деньги с учетом удаленки, и речь в статье наверняка про гросс.

Они просто не размещают вакансии на хабре, hh и т.д. Во всяком случае, ни разу не встречал, а то что встречал обычно на зп типа 25700 и огромным списком формальных требований.

Мой вариант - я ушел из компании 8 месяцев назад и до сих отдыхаю (ну хорошо, немного подрабатываю у друзей последние 2 недели, но подработка интересная и не связанная с ИТ и всей бессмысленности что в нем происходит).

Возвращаться в ИТ-болото не интересно.

4) Отсутствие связи с реальностью

Мой вариант - где-то в данных (про выехавших, 80-85% или 170К) - нас эм.... обманывают :)

Да просто эти 80-85% вернулись на неделю-две доделать дела, забрать семью, etc. И снова уехали.
UFO just landed and posted this here

В этом как раз никакой сенсации нет - бывшая Федеральная миграционная служба в 2016 была упразднена и теперь вместо неё есть Главное управление по вопроса миграции МВД России. То есть МВД знает какой загранник пересек границу а в заявлении на получение загранника есть история трудовой дейтельности за 10 лет. Так что с подсчетом уехавших и вернувшихся айтишников у МВД есть шансы справиться без какой-то там ерунды типа отслеживания симок.

UFO just landed and posted this here

Потому что МВД - не только полиция. Дано указание посчитать, доложить. Посчитали, доложили. Кого ещё спрашивать, если это их функционал?

UFO just landed and posted this here

Там не надо давать никакие указания. Это заседание Совбеза - к нему ведомства должны заранее безо всяких указаний готовить доклады - у них для этого есть специально обученные люди у которых такое в должностных обязанныостях прописано. Здоровый всплеск в статистике миграции это как раз повод для такого доклада.

Есть у нас один из ведущих криминологов, Яков Гилинский. Ещё в 2009 году он написал статью под интересным названием "Милиция — это организованная преступная группировка"... https://www.dp.ru/a/2009/08/06/JAkov_Gilinskij_Milicija

Там он, кстати, рассказал ну очень интересные факты о том, как в МВД формируется "красивая" статистика по убийствам (не будете сомневаться, что это прямая обязанность МВД?) в нашей статье. Так и здесь - пришёл заказ нарисовать красивую статистику для того, чтобы сохранить хорошее лицо при плохой игре.

Причём "заказ" этот наверняка не найдете на сайте по госзакупкам, просто кто-то хочет отметиться, что имеет ещё и хорошую компетенцию по рисованию красивых цифр.

пришёл заказ нарисовать красивую статистику
Бесит, просто бесит, когда любую статистику рисуют. И самый мудрый руководитель не сможет адекватно руководить, когда все исходные данные нарисованы, чтобы было «красиво».
UFO just landed and posted this here
Из моей трудовой вообще ничего не узнать, кроме компании. Я какое-то время был главным инженером, а сейчас руководитель направления — и все это время я реально разработчик. И так было практически всегда — почти никогда название должности в трудовой не отражало реалии. Потому что «Я ещё и вышивать могу, и на машинке тоже… » в смысле, тимлид, или скажем владелец продукта. Когда это в трудовой писали вот это вот все? Никому же это не нужно.

Есть еще довольно простой и очевидный вариант — они просто озвучили потребность, которую подсчитал кто-то другой. Или даже не подсчитал, а просто взял с потолка. Расчетов же нет.

главным инженером, а сейчас руководитель направления

звучит как некий банк.

Ага, такой большой и зеленый

Не обязательно банк. До совсем недавнего времени я занимал дословно именно такую должность (руководитель направления) в дочке крупной государственной нефтегазовой компании (и да, по факту был программистом).

Ну да, но это неважно — остальные должности почти такие же.
МВД знает какой загранник пересек границу
если быть точным, то не МВД, а пограничники (ФСБ).
в заявлении на получение загранника есть история трудовой дейтельности
Вы считаете, они эти заявления оцифровывают, кладут в бигдату, и потом нейросетями NLP вычисляют айтишников? Что-то сомневаюсь. Кучу разных заявлений в миграционку писал, и всегда надо было заполнять информации столько, как будто МВД вообще про меня ничего не знает, и вообще видит в первый раз.

Ну при подаче через Госуслуги как бы оцифровывать не нужно, все подается в цифровом виде.

Но есть вопросы. Собственно по тому что ты видишь даже при подаче документов через Госуслуги можно понять, что поданные тобой данные распечатывают и несут просиживателю штанов который с умным видом их визирует. Так что да, потом эти клоуны собирают это все в бумажном виде

Ну и конечно, я убежден, что никакой бигдаты они не собирают, хоть и могли бы

Ну и конечно, я убежден, что никакой бигдаты они не собирают, хоть и могли бы

Все эти данные как минимум сохраняются в цифровом виде.
Бумажку распечатывают т.к. нужна физическая ручная подпись (подозреваю, что потом подписанную бумажку сканируют и кладут обратно в базу).

в заявлении на получение загранника есть история трудовой дейтельности за 10 лет.

да, и что они там видят. Название компании? Ну, окей - работал я в "Яндекс" поваром. И что? А еще - как бы заполнение этих 10 лет это добровольно-принудительно, но кто проверяет? Я там любую белиберду могу написать, не думаю, что МВД будет матчить это с моей трудовой или данными по налогам из ФНС или отчислениями в ПФР. Но зато в следующий раз, когда я подамся на загран - могут дать по башке, что данные изменил. Типа подача заведомо ложных сведений и все такое. Вот объясните мне - почему в нормальных странах не просят вот за 10 лет трудовую деятельность указывать. Что они там ищут? Категорию допуска (секретность)? Ну, так это другими способами определяется... Чертов мордор

Если чиновники признают, что они делают лишнюю и бесполезную работу — то их просто уволят

они делают лишнюю и бесполезную работу. Только просиживают штаны. И вставляют палки в колеса процессов. Я считаю, что их энергию надо потратить на что-то более полезное. Дать им возможность реально увеличивать ВВП страны, производя продукт.

Но эти решения принимать не вам, а другим таким же чиновникам

Раньше требовали заверенную выписку из трудовой про эти 10 лет. Сейчас не требуют а сами получают все из пенсионного куда все это подает работодатель. Если безработным был все это время то да, можно честно написать что не работал и ничем не заверять.

раньше - когда? Последние лет 15 ничего не требуют.

UFO just landed and posted this here

Точно нет, потому что я недавно менял загран, а до этого был другой загран. Так что там больше 10 лет точно. И старый, и новый - оба биометрические (ну, и третий, и четвертый у меня тоже есть, но это, как говорится - уже совсем другая история)

Возможно от региона зависит, сказать не могу. Я свой предыдущий загран когда получал - требовали. На госуслугах был перечень обязательных документов для подачи. 10 лет с того времени еще не прошло.

Месяц назад заполнял на госуслугах — требуют из трудовой за последние 10 лет
Я в апреле подавал заявление — заполнял из головы, потом ещё оператор уточнил по одному месту работы информацию и дописал с моих слов.

не из трудовой. А как умеешь.

Ага, я попытался, как в названии фирмы все писал. Получил два раза подряд отлуп, первый — что иностранная фирма была названа иностранными буквами, второй — проверяющему софту показалось, что это аббревиатура.

так Вы не можете работать напрямую на иностранную фирму. Как я понимаю - у нее либо должно быть российское ООО с кириллическим названием. Либо ГПХ, но тогда Вы ее не указываете в сведениях о трудовой деятельности. Либо Вы - ИП по контракту, но тогда Вы должны указать ИП. Я вообще с трудом понимаю, как в трудовой книжке россиянина могут оказаться латинские буквы. Тем более, что этот документ силы заграницей не имеет

UFO just landed and posted this here

ну, и позвольте узнать - куда и какую валюту она будет переводить? работнику такому? Все-таки у меня ощущение, что должно быть локальное ООО....

UFO just landed and posted this here

но это вполне себе российское ЮЛ (фейспальм).

Да, у него свой ОКОПФ: 30002 - Филиалы юридических лиц - отличный от ИП и ООО, но суть именно в этом - это вполне себе "приземленная" на т-ию РФ организация. Обладающая вполне себе признаками обычного ООО. ИНН есть? Есть. Юр адрес есть? Есть. Счет в РФ банке есть? Я ставлю, что почти наверняка есть

Я работал на иностранную фирму удалённо по трудовому договору по законодательству той страны, в этом нет ничего противозаконного. Переводили мне доллары на мой личный валютный счёт.

На иностранную фирму можно работать просто находясь в другом государстве, а потом, когда придет время продлевать загран (возможно даже в консульстве), надо будет эту фирму как-то вписывать

несомненно. Но с чего это эту фирму надо как-то вписывать? В ПФР Вы взносы из зарубежа не платите. ФНС тоже претензий не будет иметь (как раз зарубежом эта самая инофирма и будет является налоговым агентом) и все такое. А Вы просто чалились на шару в другом гос-ве. Это ТОМУ гос-ву важно - на каком основании Вы там находитесь - чтобы приносить пользу экономике. Налогами с труда. И покупая местные товары. А ЭТОМУ (РФ то есть) - вообще без разницы. Тем более - если Вы там будете трудоустроены, скажем, по второму паспорту

хм, я если честно думал что в анкету на загран надо вписывать вообще все места в которых работал за последние 10 чтоли лет, включая и российские, и заграничные.

UFO just landed and posted this here

да, можете на меня не реагировать @nameless323@vconst

Или считать меня троллем. Но я хочу действительно понять - как это работает. В случае загранпаспорта - ну, очевидно, что если ты проходил службу в в/ч, даже на т-и другого гос-ва (не знаю, Байконур, например), то ее нужно указывать в графе прошлые места работы. Если это иностранный р-ль, ну, уже обсосали вроде

UFO just landed and posted this here

ну, подсвечу определенный риск.

Смотрите и следите за руками

Есть такая штука

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10400/

Вас интересует статья 23

. Компетентные органы Договаривающихся Государств обмениваются информацией, необходимой для выполнения положений настоящего Соглашения или национальных законодательств Договаривающихся Государств, касающихся налогов, на которые распространяется Соглашение, в той мере, пока налогообложение не противоречит Соглашению. Обмен информацией не ограничивается статьей 1. Любая информация, получаемая Договаривающимся Государством, считается конфиденциальной так же, как и информация, полученная в рамках национального законодательства этого Государства, и может быть сообщена только лицам или органам (включая суды и административные органы), связанным с определением, взиманием, принудительным взысканием или исполнением решений в отношении налогов, на которые распространяется Соглашение. Такие лица или органы используют эту информацию только в этих целях. Они могут раскрывать эту информацию в ходе открытого судебного заседания или при принятии судебных решений.

То есть теоретически к Вам могут быть претензии со стороны обоих г-в касательно уплаты налогов. Тем более, что отследить перемещения гр-н внутри ТС практически невозможно. Таким образом нужно будет очень аккуратно регистрироваться по месту пребывания и там, и там, чтобы случайно не залететь на двойной налог и штрафы. Я уж не говорю о том, что по ощущению скоро двух разных гос-в не будет, а Беларусь радостно интегрируется в состав РФ в виде Беларусского ФО.

UFO just landed and posted this here

Да налоги как таковые ни при чем ) но если сделают какую-то общую бигдату- мы все можем отгрести.

не из трудовой. А как умеешь
так Вы не можете работать напрямую на иностранную фирму

Противоречивые абзацы — детектед

я имел в виду - находясь на т-рии РФ, будучи российским гр-ном и по трудовой книжке РФ находясь в юрисдикции ТК РФ

Вы тоже опускаете некоторые детали, но это вроде не мешает общей канве, не так ли?

Касательно заполнения анкеты на паспорт - я повторюсь, что для меня это каждый раз сущая пытка вспомнить ТОЧНЫЕ даты работы на каждой из работ, включая контакты работодателя. Не вижу никакой реальной цели в этом, только если УФМС не хочет меня поймать на подаче заведомо ложных сведений

И, да, у меня опять ощущение дежа-вю, будто эта дискуссия уже имела место быть когда в другой вселенной

Ну вот я заполнил как умел — написал название, которое на и сайте, и даже на карандашах, и вообще везде. Не прокатило

Забрал паспорт 17 июня(подавал документы с госуслуг 12 мая) не из трудовой требуют, а просто требуют заполнить. Я вместо мест работы указал адреса регистрации(при чем одно из них невалидное, но это уже наши с мвд глупости) за последние 10 лет. Само собой никто нигде ничего не проверял, вон паспорт у меня лежит

не только "будет", но и уже скорее всего делает. Как минимум, чтобы свести ваши официальные доходы с вашими официальными расходами и имуществом. В конце прошлого года были страшилки, что налоговая будет приходить к людям, у которых расходы сильно не бьются с доходами. Сделать сейчас это легко - на https://mco.nalog.ru/ каждый может по себе посмотреть историю.

Сейчас ЦОДы без запчастей и техподдержки от вендора — разваливаются прямо на глазах. Там тупо некому и не на чем считать все эти бигдата

Справедливости ради, пару месяцев назад мне заявление на загран таки завернули с аргументом "у вас должность на предпоследнем месте работы неправильная" - причём уже после первичного приёма в МФЦ. Так что я б начал подозревать, что что-то с чем-то они таки матчат

Рискну предположить, что большая часть IT-специалистов имеет соответствующую запись в трудовой книжке, поэтому логично было бы считать по данным Пенсионного фонда. Они страховые взносы собирают и информация из трудовой книжки у них есть. По крайней мере на Госуслугах можно получить PDF-ку с выпиской мест работы

У них недостаток осуждённых ИТ-специалистов которых надо привлекать работать по специальности, была же новость что думают об этом ?‍♂️

Хорошо, что пока что этим не занимается ФСИН (хотя с такими тенденциями уже недолго осталось).

да в этом заголовке "прекрасно все" =) тоже обратил внимание.

Ребята, я вас уважаю, вы таки хорошим делом заняты, у вас тут интересно

Но.
Можно как-то… Обходить стороной, что ли, все эти «Официальные Русские Новости»? Прям совсем, без исключений.

Потому что они врут, все, на 1000%. Не потому что плохие (хотя, не без этого), а потому что иначе уголовка и штраф в несколько лямов, это если повезет и не обьявят иноагентом.

Уже нет смысла их читать, постить, комментировать — там просто не может быть правды, по определению. Совсем

Boomburum ммм?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это же новости, а не статьи. И доля пересказа русской пропаганды не настолько велика, чтобы лента опустела. Просто в этом нет ни малейшего смысла, там не может быть правдивой информации.

Публикация новостей из этих источников — намеренное введение в заблуждение здешней аудитории
UFO just landed and posted this here

>есть один дурацкий эффект — привыкаешь пролистывать этот бред ...

это эффект замыливания мозгов, известен также в рекламном бизнесе, чтобы продать гуано, надо достаточное время замыливать мозги каким-нибудь супер-гуано, а потом предложить обычное

И раньше были материалы разного качества, которые можно было критиковать по разным причинам. Встречались, например, статьи, из которых как будто удалена суть, автор текста или перевода как будто умолчал о самом главном. Возможно потому, что самое главное — это коммерческая тайна, и пришлось удалить самые интересные абзацы, или может автор перевода не смог точно понять и перевести самые важные фрагменты оригинальной статьи и просто опустил их. Ещё бывает ищешь инструкцию, как решить ту или иную проблему, и находишь статью, где автор решает пойти оригинальным и необычным способом (условно говоря, хочешь узнать, как клеить обои, а в статье рассказывается, как это сделать через замочную скважину). Но с этим наверное можно бороться только одним способом — писать хорошие статьи :-)

Вернётся конечно, правда обсуждающие все будут с местами проживания во всяких аделаидах ротердамах и винипегах, с неудержимой тягой к березкам.
UFO just landed and posted this here

Спасибо за сарказм, оценил :) Скажем так, по честному, мои навыки сильно специфичные и мне приходится сейчас их расширять, чтобы быть минимально конкуретноспособным на рынке труда. Почему так вышло? Сам виноват. Не надо было щелкать клювом. Поработав немного за рубежом я понял что навыки, которые мы получаем в отечественой науке, нафиг никому там не нужны.

UFO just landed and posted this here
Да это не сарказм

Тогда спасибо за переживание.
итоге, стал Harward Fellow, попав в лабу к какому-то хорошему профессору

С бэком в CS в биотех и даже академию устроиться проще чем с степенью в био и довеском в ML. У меня после череды собесов сложилось впечатление что всем нужны cs инженеры, а биологов и так хоть задницей ешь, умеют они в питон и R или нет. Будем пытаться дальше.
Товарищу успехов конечно. Без работы он не останется.
Какой, однако, интересный набор тем. А не црушник ли вы батенька?))

Уже нет смысла их читать, постить, комментировать

Это звучит максимально иронично от персонажа, который постит по сотне комментариев в день под подобными статьями. Прям пчёлы против мёда

UFO just landed and posted this here

Некоторые новости несут больше полезной информации не в своем содержимом, а в самом факте своего появления. Поэтому я бы предпочел и дальше читать профильные новости на Хабре.

Да их и так из каждого утюга, не знаешь куда спрятаться…
UFO just landed and posted this here
Вы порталом ошиблись — это не политический сайт, карму тут поднимают статьями, а за политоту банят
UFO just landed and posted this here

Т.е. МВД не смогло передать информацию Минтруду, чтобы оно составило срез по потребности на рынке и не сообщило Министерству Информационных технологий и связи, что у нас проблемы с выезжающими IT специалистами и что надо срочно опубликовать через Минцифры про данную проблему, а просто само сделало все это. Решило, что мы сами с усами, просканировали все зарплатные счета выезжающих и всё.

В статье ссылка, где говорится, что сказано это было на заседании некоего комитета в Совете Федерации. То есть, можно предположить, что представителя МВД пригласили на заседание комитета, чтобы он проинформировал об оттоке специалистов (как здесь уже кто-то писал, вопросами миграции занимается МВД, у них есть данные о трудовом стаже, поскольку при получении загранпаспорта предоставляется информация из трудовой книжки, ну и в принципе у них есть возможность провести выборочную проверку — допустим, взять данные нескольких сотен эмигрантов с записью «инженер» в трудовой книжке и запросить у бывших работодателей подробную информацию о их служебных обязанностях, и уже примерно понятно, сколько айтишников было среди тех, у кого в трудовой книжке написано «инженер»).

Как МВД занимается статистикой по убийствам нам ещё в 2009 году рассказал Яков Гилинский https://ru.wikipedia.org/wiki/Гилинский,_Яков_Ильич (между прочим, в то время профессор кафедры уголовного права Петербургского юридического института Академии генпрокуратуры) в статье "Милиция — это организованная преступная группировка" https://www.dp.ru/a/2009/08/06/JAkov_Gilinskij_Milicija

кажется, о чем вы говорите, называется межведомственное взаимодействие, а с ним всегда было в лучшем случае не очень, и не только в РФ, суть любого подразделения власти - стянуть как можно больше полномочий на себя, освоить на то бюджеты и расширить штат

Каждый должен своим делом заниматься, МВД - ловить преступников, а не IT переписью заниматься.

Русский Ит-специалист Иван сдавайся, нас много, а вас мало, переходи на наш сторона, мы обещаем тебе еду, теплый кров и хорошую жену!

UFO just landed and posted this here

В рублях по 60 копеек за доллар.

Забавная картинка, но к реальности ИТ (на мой взгляд) отношения не имеет.

Не так много в мире мест, где зарплата с учётом стоимости жизни выше чем в Москве, например.

UFO just landed and posted this here

Эти персонажи ориентируются на то, как "перевоспитались" многие талантливые журналисты, в своё время работавшие в "старом" НТВ и телекомпании "Вид", и артисты родом из русского рока. Персонажи, конечно, ошибаются, потому, что раньше у них было время сварить лягушку на медленном огне, но что-то адекватное в их расчётах имеется.

С другой стороны на норвежских верфях толковый сварщик с тремя годами опыта зарабатывает $2 500, Да, в Норвегии это небольшие деньги, и потенциал роста зарплат у сварщика не очень, но ведь и учиться много лет не надо. Кстати, понимая это, и на наших верфях зарплату держали на уровне...

С другой стороны, если опустят железный занавес, то можно будет не беспокоиться о конкурентных на мировом рынке зарплатах...

Что-то я не уверен, что не надо долго учиться. Года 2..3 точно, а потом еще эти первые 3 года опыта. Я вот уже год как пытаюсь варить. Иногда «такая фихня получается». Уже приходится вспоминать сопромат, чтобы понимать с какой стороны начинать и в какой последовательности варить соединение, чтобы не «повело».

С советским средним образованием хватало девяти месяцев ПТУ на обучение, потом два-три года опыта и гудбай. В девяностых и позже так многие сварщики уехали.

На верфях народу много, за сопромат, материал проволоки и режимы сварки отвечают конструкторы, технологи, снабженцы и кладовщики. Если всё в одну голову, то, безусловно, надо много знаний и опыта.

Зато полно мест, где жизнь оценивается выше, чем в Мве
UFO just landed and posted this here

Допустим уехало 170 тыс.

Но рынок ИТ в России сократился, может, даже на большое количество. Компании ушли из России, многие сферы просто схлапываются, стартапы не стартуют.

Думаю, эти цифры, где-то плюс-минус одинаковы, поэтому ничего примечательного на рынке ИТ не случится.

При этом каким-то продуктам нужна замена — где-то россиян блокируют, где-то просто не удаётся оплатить. То есть, ситуация в этом смысле непредсказуемая, действуют факторы с разными знаками, и непонятно, что будет в сумме.

Программисты! Я сейчас обращаюсь ко всем программистам, сисадминов и дизайнеров глубинный народ (и МВД) тоже считает программистами. Посмотрите на инженеров - химиков, технологов, электроников, проектировщиков. Посмотрите на нас и запомните - с вашими зарплатами сделают тоже самое. Когда исчезнет дефицит программистов, когда прекратятся поставки сетевого оборудования, эффективный менеджмент - эти бешеные собаки, вцепятся вам в горло и станут платить как кассиру. Программисты, помните о судьбе советских ученых, профессоров, уникальных специалистов, которые в 90-е спивались, нищенствовали, шли торговать на рынок. Не повторяйте их судьбу! Не верьте в льготную ипотеку, рассказам, что в РФ вы будете как сыр в масле кататься, а чиновники каждый день будут беспокоиться о вас и принимать законы на ваше благо. Пока у вас еще есть возможность уехать на Запад, сделайте правильный выбор!

UFO just landed and posted this here
Тогда вопрос, Австралия и НЗ это запад или восток?

Тогда вопрос, Австралия и НЗ это запад или восток?

В политическом смысле считаются Западом, насколько я понимаю. Англосаксы, формальный глава государства - английская королева, вот это вот все

Ааа, это как один челик тут политически Россию с маленькой буквы писал)

Какая может быть политика в таком простом вопросе как географическое положение. Конечно же это Юг, можно сказать Юго-Восток

Этот челик ещё польстил. Украинцы в в тг-каналах иногда пишут с ещё более маленькой, нашли что-то типа этого — "ᵖ".
UFO just landed and posted this here

Даже Япония в политико-экономическом плане - Запад.

UFO just landed and posted this here

А вы перейдите по ссылке, комментарий на месте.

Спасибо. Любимый новый интерфейс, который не буду юзать, пока старый не отключат.

Да я бы тоже предпочёл старый, но мне выбора не дали.

Я с мобильника и десктопа на старом интерфейсе

Наверное не стоило повторять свой же комментарий?.. Независимо от отношения к ситуации, когда видишь такое повторение, в голове срабатывает определённый триггер. А то, что практически такой же комментарий уже какое-то время назад встречался (пусть и пару месяцев назад), думаю, многие сразу заметили (наверное работа с кодом тренирует внимание к таким вещам).

Чтобы уехать и там остаться надо рабочую визу, а её и до 24.02 не так-то просто было получить, особенно сисадминам и другим ITшникам не-программистам.

да так и будет.
несправедливо высокая разница в зп разных инженеров есть только в бывшем СССР.
Во всем мире инженер химик, электроник, проектировщик получает столько-же сколько ит инженер.
Это ВРЕМЕННОЕ исключение из общемировой практики.
Как только программист не сможет самостоятельно продавать свой труд за границу (удаленно в первую очередь, или переездом).

Этот артефакт придет именно в сторону именно снижения зп в ИТ.
Потому что никто остальным инженерам поднимать зп до ит в РФ не намерен.
Это даже на повестке дня не стоит.

Я не в курсе, но разве в США или Германии инженер химик или материаловед получает столько же, сколько инженер по разработке коммерческого софта или по бигдате с тем же числом лет опыта? Вроде нет.

Германии инженер химик или материаловед получает столько же, сколько инженер по разработке коммерческого софта или по бигдате с тем же числом лет опыта

По glassdoor в Германии:

Chemical Engineer — €60,308
Software Engineer — €63,000

Software Engineer больше, но всего на 5%, то есть конкретный Chemical Engineer легко может зарабатывать и больше конкретного Software Engineer, если ему повезет с компанией. По крайне мере, идти в программисты если больше привлекает химия, в Германии явно большого смысла не имеет.
именно так.
В США, Германии, и даже Италии.
И даже ИНДИИ, КИТАЕ, и наверняка даже в Пакистане.
ЗП ИНЖЕНЕРОВ с техническим образованием в том же районе что и ИТ.
Разница в разы только в бывшем СССР.
Есть причина: погибшая более развитая цивилизация готовила для себя много инженеров.
А досталось все это богатство в которое вкладывались не маленькие деньги.
(Подготовка инженеров стоит дорого.)
Олигархам, которым все это кол-во специалистов, оказалось просто не нужно в таком количестве.
Отсюда несоответствие в зарплатах ИТ и не ИТ инженеров
— это артефакт избытка инженеров оставшихся от более развитой цивилизации.

Знаю десятки уехавших ИТшников и ИТшниц. На данный момент из них вернулось 0.

Зато некоторые из них уже планируют рожать там детей.

А я знаю ноль. Личный опыт плох для статистики.

Чо-та я не вижу особого ажиотажного спроса на IT в России. Может, конечно, нужна толпа высококвалифицированной рабочей силы, готовой что-то делать за копейки в госструктурах. Но таких и раньше не было в избытке... А стотыщь гениев за один день не воспитаешь. Да и за з/п сильно ниже рынка работать (гении) не захотят. Так что все слова про недостаток кадров в IT - это как "средняя температура по больнице",- просто ни о чём... ИМХО...

Сезонная миграция интеллектуалов. Раз в 30-50 лет на Руси оттепель по разным причинам сменяется заморозками, отчего люди летят туда, где теплее и вкуснее кормят.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Непонятно, чего вы хотите.. По вашим словам, здесь аудитория-русофобы, руководство-русофобы. Вы как здесь оказались и чего здесь читаете?

На месте руководства я бы запретил любые комментарии не по технической тематике. Но, они и сами русофобы, поэтому никогда на такое не пойдут.

Так откройте свой ресурс и запретите там русофобство. Можно даже денег на это и взять у российского государства, миллиардов 50.

UFO just landed and posted this here
Так откройте свой ресурс и запретите там русофобство.

ой, я на одном таком ресурсе сижу, айтишном
народ там уверен что большая часть людей все поддерживают и вообще за великого, лишь пара отщепенцев выпендривается
в правилах есть пункт «нельзя врать» — врать = говорить то что не матчится с новостями гос.сми, за это сразу бан и удаление.
в спорах первым же аргументом отвечают — ну видишь тут никто не поддерживает твою точку зрения? значит все так и есть. я там три бана получил, ща вообще в полит.разделы не хожу там вообще какойто сюр.

в спорах первым же аргументом отвечают — ну видишь тут никто не поддерживает твою точку зрения? значит все так и есть. 

Tак это-ж главный приём лахтовских. "Вон как нас много, а вы маргиналы и митинг нормальный собрать не можете!"

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
5 ключевых стадий принятия:
Отрицание
Гнев < — вы сейчас здесь
Торг
Депрессия
Принятие

А продолжать эту тему и подробно объяснять на этой стадии — нет смысла
UFO just landed and posted this here
Я прошел все стадии утром 24 февраля, некоторые параллельно. Не скажу, что это было приятно, зато обхожусь без истерик в комментариях

>обхожусь без истерик в комментариях

>не пропускает ни одной политической новости, просит администрацию Хабра запретить их постить

Может это потому, что я не хочу видеть тут политоту, особенно такую вот истерическую, когда всех, кто имеет наглость не славить во все горло текущую внешнюю политику и честно говорить о том, что за жопа тут творится, что нет и не будет никакого собственного производства процессоров и тп, а дальше будет только хуже — обзывают русофобами?

Потому что не хочу читать лютый бред, будто это Хабр разгоняет русских айтишников «куда-угодно-только-подальше-отсюда», включая даже Узбекистан, а не 24 февраля и все за этим последовавшее.

А может кроме вас существуют другие люди? Я понимаю, если бы вы просили дать возможность скрывать такие новости (например по тэгам), но ведь нет, вы почему-то решаете за всех.

Почему бы вам просто не игнорировать такие посты? Почему вы не хотите видеть такую политоту, но упорно её комментируете?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Самое смешное, что эти «русофилы» не могут сказать, какой именно комментарий «русофобский» и по какой причине
UFO just landed and posted this here

Вы не могли бы, пожалуйста, показать три-четыре фейка bbc за последнее время?

UFO just landed and posted this here

И хоть один пруф о том что это фейки? А то знаете, я могу накидать ссылок на РИА и сказать что всё фейки, но доказательств у меня нет.

UFO just landed and posted this here

По первому - такое видео а предельном случае, если против него нет другого видео, опровергало бы слова мэра, а не статью bbc. Во время сво bbc вообще предупреждают, что не имеют возможности верифицировать заявления сторон.

Второе - по ссылке опровергается то, чего нет в утверждениях bbc. В том числе, bbc не говорит, что Лапина награждают орденом мужества. Читайте внимательно.

Третье - вообще вода. Симонян опровергла, ну-ну.

UFO just landed and posted this here

Так вы определитесь, кто утверждает про орден мужества? BBC или ВСУ, которые ссылаются на свои источники, и которых цитирую BBC?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

BBC сообщает о событиях, которые не вызывают особых сомнений, и о заявлениях конкретных людей относительно событий. Первая же новость - по камерам слежения виден пожар на АЭС, по заявлению мэра, пожар возник из-за обстрела. Что тут фейк? Пожара не было, или мэр не заявлял? Или то, что заявление мэра не совпадает с позицией РФ?

Остальные примеры того же уровня, фейков там особо не видно, есть указания на источники утверждений и интерпретаций. Некоторая ангажированность - да. Фейки - не особо.

Виды русофобии
По мнению эксперта Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Семёна Чарного, существуют так называемые «низовая» и «элитная» русофобии[21].

Низовая (массовая) русофобия — негативное отношение к русским, существующее в широких слоях населения.
Элитная (политическая) русофобия — антирусские действия властей некоторого государства или региона. Русофобия элитная не всегда сопрягается с русофобией низовой. Проявления негативного отношения к русским в массе населения могут пресекаться властями, не склонными к русофобии. В других случаях наоборот, антирусские риторика и действия правящей верхушки может соседствовать с преимущественно доброжелательным отношением к русским в народной среде. Наиболее опасным представляется одновременное проявление массовой и элитной русофобии. Один из критериев опасности этнических фобий — наличие влиятельных политических или общественных движений, находящих широкую поддержку среди населения и ставящих своей целью уничтожение или изгнание какого-либо народа (см. геноцид). По отношению к русским такие призывы раздавались в нацистской Германии («Русский должен умереть, чтобы жили мы»), так историк Владимир Родионов указывал на русофобию лидеров Третьего Рейха и её глубокие исторические корни.[


В каком месте написано, что русофобия это негативное отношение к лживой пропаганде? Подсказка — ни в каком. Я лично, своими глазьями, видел прямое вранье, что в форбсе, что в комерсанте.

Вы даже в терминах своей псевдопатриотической природы не разбираетесь, о чем с вами вообще спорить?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не корми его больше, плиз
Еще раз
Русские сми обязаны по закону публиковать пропагандисткое вранье. Иначе штраф в несколько лямов, это если повезет
И на этом вранье их не раз ловили, в том числе и на Хабре

Ты сам обвинил меня в том, что русофобия — это обзывать русские сми пропагандой:
Но вы сделали акцент именно на «Официальных Русских Новостях», чем и проявили русофобию


Если кто-то мне говорит: «если отпилить корове рога — то она родит безрогого теленка», а я ему в ответ: «ты ничего не понимаешь в естественных науках, потому я не буду дальше с тобой об этом разговаривать» — это не переход на личности, а констатация факта.

Ты под русофобией понимаешь любое противоречие официальной пропаганде, а не то, что подразумевается под этим общепринятым термином — потому я не вижу смысла дальше с тобой спорить. Это просто факт

Адью
UFO just landed and posted this here

Публиковать пропагандистское вранье по любому поводу и без закон о СМИ не заставляет

Знаете, здесь я с Вами согласен. И хорошим примером является, например, «Новая Газета», которая попросту перестала печатать материалы о «специальной военной операции». Потому что правду они печатать не могут, так как закон это запрещает. Но именно такая отрицательная селекция и приводит к появлению ЛЖИ В ОФИЦИАЛЬНЫХ изданиях. Так как они инфоповоды не могут игнорировать. А писать обязаны только то, что согласуется с официальной позицией властей. И это помимо того, что г-да (нет, они не уважаемые, и не г-да) Симоньян, Кеосаян, Соловьев и Киселев… именно они разжигают злобу, ненависть и вражду в российском народе… и что интересно - по нашему закону им ничего не будет. Потому что закон, что дышло. Пропагандонам ничего не будет - так как они вертикально интегрированы в структуру нашей информационной автократии.

Так же Вы будете абсолютно правы, что запрет RT и прочих изданий на Западе как-то не особо соотносится со «свободой слова». Другой вопрос, что эти издания лицемерны - я прекрасно помню как RT разжигал на западе антипрививочную повестку, лишь бы насолить нашим соседям и партнёрам. И это прекрасно бумерангом сказалось на вакцинации наших соотечественников Спутником. А ещё у меня есть типичный пример нашей немецкой тётеньки, у которой на почве просмотра РТ в зомбоящике развилась терминальная стадия ура-патриотизма. Я бы не сказал, что RT один в этом виноват. Телевизор в принципе средство отупления людей. Но именно отечественнее пропагандоны добились на этой ниве впечатляющих успехов. И именно это является залогом их трудоустройства при нынешней власти.

UFO just landed and posted this here

Вы не понимаете. Не ненависть между россиянами (хотя это тоже имеет место быть - по отношению к интеллигенции, травля Пугачевой, Дудя, Галкина и пр., облили Муратова краской, а самое эпичное - это ситуация вокруг Мирзализаде), а скорее именно установки «пойдём мочить укранациков». Я на это такой - простите что? И это на серьёзные щах вроде, казалось бы, адекватные люди задвигают. Я видел интервью с людьми из глубинки - они реально поддерживают всю нынешнюю политику. А что. Самим жрать нечего, зато пускай будем жить «в великой» стране. Меня тошнит от этого всего. Как страна может быть великой, когда у людей в глубинке газа нет? А срать они ходят… сами знаете куда. Ну, и всегда есть те, кто просто боится высказывать своё мнение.

Или ещё. Пример типичной ватной логики. Это не власть РФ виновата, что развязала войну специальную военную операцию, и поэтому санкции, а запад плохой, потому что запад. Логика на уровне.

что они либо чуть попустились, либо у людей к ним иммунитет выработался.

Бросьте… именно сейчас крутят пропаганду в особо оптовых размерах… все развлекалово на телике в ее пользу ущемили. Скабеева с Поповым вообще сверхурочно, по два раза в день выходят.

Но факт реально именно в том, то глубинный народ «очарован» нынешней властью и ее прихвостнями… примерно так как большинство немцев поддерживало Гитлера. Это все повторяется.

UFO just landed and posted this here
Не надо его больше кормить, плиз
UFO just landed and posted this here
Ничего, недолго тебе осталось нести сюда свет истины )
1 в час можно и потерпеть, а скоро 1 в день будет)
UFO just landed and posted this here
//хохочет

Спасибо, ты сделал мне это утро ))
Фигня в том, что это тебя поставили на заслуженное место :) :)

17 кармы при 24 публикациях это тоже около дна

кармадрочество детектед, как "а ты ничем не лучше". Я даже не знаю, это уже какой-то переход на личности получается (хоть и завуалированный).

Просто не надо его кормить — само отвалится )
UFO just landed and posted this here

Наверно, надо подумать, как исправить эту ситуацию

Единственный мне известный способ исправить ситуацию будет расценен как попытка свержения государственного строя.

Радует что у вас всё хорошо, не у всех так.

Ну и читать подозрения про проплаченные русофобские комментарии и статьи в то время как по объявлению набирают именно кремлеботов мне например забавно. Лахта начала воевать в обратную сторону?))

UFO just landed and posted this here

Судя по комментариям (которые Вы три года до войны не писали, а потом вдруг начали, но конспирологию в отличие от Вас, выдумывать не буду), Вы - разработчик встроенных систем. Ну так напишите пост, как все хорошо в российской индустрии с этим направлением и какие чудесные перспективы нам открылись. Уравновесьте паникёров.

UFO just landed and posted this here
Вы тоже не можете сказать, что русофобского увидели в комментариях?
UFO just landed and posted this here

Простите, но считать, что "Родина - это не жопа президента" не есть русофобия

Почему если кто-то критикует войну и комментируют последствия ей вызванные это русофобия?
Я вот не понимаю как так получилось что куча людей в рф поддерживают войну и находят ей оправдания, а самое главное почему эти люди считают что антивоенная позиция невозможно и это всё происки запада.
Конченные.
А что такое русофобия?
Боязнь, неприятие русских людей, всего русского? Так мы тут на русском языке общаемся, многие люди сами русские.
Неприятие российского государства? Знаете, есть такая народная пословица — «нечего на зеркало пенять».

Если честно, немного напрягает что в данный вопрос впряглось МВД, которые привыкли решать вопросы запретительством и анальным зондированием.

Да уж, звоночек очень серьёзный. Сразу вспоминается новость о том что ФСИН будет "осуществлять аутсорс услуги в сфере ИТ" и ещё цифру назвали в 100 000 специалистов. Можно придти к нехорошему выводу как они будут набирать этот штат, а самое главное как мотивировать.

Вывод, пока есть возможность - пользуйтесь ею. Пусть первые пару лет будет не совсем комфортно, зато перспективы более чем светлые.

Каждый первый абзац про возвращение ИТ специалистов (напоминает внушение или даже политическую пропаганду).

В первую очередь возвращение специалистов связано с наличием на рынке высокооплачиваемых вакансий. Многие вакансии сейчас на HeadHunter содержат предложения с релокацией. Скажите почему релоцированные ранее сотрудники имеющие стаж более 5 лет и новые с хорошими предложениями предложениями станут приезжать обратно?

Почему ранее работавшие в зарубежных организациях ушедших с российского рынка внезапно пойдут работать в МВД?

Вижу только одно объяснение этому явлению, что только эта структура сегодня способна закупить российскую электронику по огромным ценам и обеспечить ИТ специалистов вакансиями категории настольного инженера (системного администратора).

Каждый первый абзац про возвращение ИТ специалистов (напоминает внушение или даже политическую пропаганду).
Если что-то плавает как утка, крякает как утка…
Sign up to leave a comment.

Other news