Pull to refresh

Comments 22

Какая разница какого уровня сотрудники тестировали киберпанк? Если на релизе были такого уровня баги, которые заметил бы любой сотрудник, даже не отдела тестирования. Я бы ещё понял если бы там были трудновоспроизводимые кейсы, но нет же.

Тоесть проблема всё таки не в тестировании, а в разработке + неверно выставленных приоритетах.

Проблема именно в тестировании. Причём общем тестировании, а не отдельных элементов.
И оно очевидно вообще не проводилось. Это к сожалению не единичная практика. Но если мелкие конторы для которых это первый небольшой проект можно простить(тем более с игроками там связь гораздо более близкая и правится всё обычно оперативно), то за такой подход к играм ААА класса, нужно жечь напалмом, что покупатели и продемонстрировали.

Я поздравляю менеджмент cd project с феноменальным удешевлением процесса разработки и применением на практике лучших современных процессов

Меня удивляет что для всех стало открытием, что CDPR не могут в нормальный менеджмент при разработке только после выхода лагопанка. Та же история только с другого ракурса была и с ведьмаками, но в этот раз решили на подрядчиков свалить вместо "плохого железа на консолях".

у CD Projekt Red не было своей команды тестировщиков, поэтому студия передала тестирование Cyberpunk 2077 румынской Quantic Lab. Однако подрядчик, видимо, выполнял тестирование только «на бумаге».

Если честно, это звучит как какие-то сказки Маси и Васи. А разработчики или менеджеры не запускали сами ничего? Или эти баги настолько хитрые, что проявляют себя только вне офиса компании?

С другой стороны, я знаю как минимум одну команду разработчиков приложения для такси, которые на такси вообще не ездят, и команду сервиса доставки готовой еды, которые еду не заказывают, так что особо не удивлён.

Еще забыли депутатов, которые своими законами не пользуются.
Тем не менее это очень частая проблема среди производителей. И её бы не было, если бы сотрудники пользовались своей продукцией и могли напрямую донести о её проблемах.
Хоть закон выпускай соответствующий, естественно с учётом реалий. Не нужно приводить примеры про несовместимое.

То есть, если я делаю что-то для правительства какой-то области, я должен жить в этой области и работать в правительстве? Плохой закон. А если софт для работы такси делается не в плане заказа этого такси, а в плане приёма заказов? То разработчикам ещё и таксистами поработать?

Не нужно приводить примеры про несовместимое.

Вроде русским по белому написал.

Я слышал про кейс, когда таки перед работой над приложением для такси человек собрался потаксовать сам.

В общем то это логично, т.к. должно быть хоть отдалённое понимание темы над которой работаешь.

А в чём проблема взять ноги в руки и хотя бы поговорить с десятком таксистов, спросить какие у них жалобы есть? Я как-то с разрабами из MAN в баре зависал, так они месяцами катаются с водилами из разных стран, чтобы собрать статистику и отзывы из первых рук.

А ваша логика такая, что разработчик медоборудования может сделать дефибрилятор скрещенный с лампой для операций, а потом удивляться тому, что хирурги жалуются, а оказывается оно им неудобно, потому что разраб был не хирург...

Разработчика-хирурга не так-то легко найти. А тут, наверное, нужен не только разработчик, но ещё и дизайнер, и менеджер.
Всё же, работа таксиста может оказаться такой, что в неё за день не вникнешь, нужно долго повозить людей, а для этого нужно и водить уметь хорошо, и город знать, и машину чтобы не жалко было, а то ведь всякие клиенты бывают, кто-то и наблевать может. К тому же, начинающему таксисту могут не встретиться проблемы, которые есть у опытного. Скажем, опытные берут новый заказ ещё до завершения предыдущего, а программист-таксист так делать не будет, ему-то спешить некуда.
Всё равно плохой закон получается.

В чём проблема нанять опытного хирурга(который уже не работает к примеру) в команду?
Выпустить пробную партию в контролируемую среду и собрать отзывы и поправить недочёты и выйти в массы.

Если так смотреть, то да. Я сперва подумал, что не кто-то из команды должен пользоваться продуктом, а тот, кто его непосредственно делает.

Разработчики и менджеры могли сказать "тестирование не в моей компетенции, для этого наняты внешние подрядчики". То есть тестировать игру и отправлять багрепорты в рабочее время, когда тебе платят совсем за другое – вполне может быть и нарушением контракта.

Мне кажется, корень проблемы в этом. В компании не нашелся достаточно авторитетный и небезразличный человек, который поднял бы шум и привлек внимание к очевидному. Не удивлюсь, если принимающие решения топ-менеджеры в игру вообще не играли ни минуты, а только видели доклады, скриншоты и демонстрационные ролики.

Ну наконец-то вскрылась правда, что разрабы не виноваты и компания оказалась жертвой тестеров.:)

-Мама, мама я выхожу за него замуж.

-Кем он работает доченька?

-Тестером.

-Дочка не приближайся к нему, они запороли Cyberpunk 2077. И виноваты в глобальном потеплении и многих бедах на этой земле.

-Спасибо мама. Как же я ошибалась.

:)

так вроде как проблемы были только на консолях. возможно тестировали в основном пк версию.

На ПК тоже дохрена багов было.

да, но она была играбельна как минимум

Ещё и дешевле вдвое консольной версии.

Sign up to leave a comment.

Other news