Pull to refresh

Comments 113

может разогнаться с нуля до 100 км/ч

ну ничего себе!

Ну а может и не разогнаться, тут как получится…

Разгон от 0 до 100 км/ч - да

Если батарейка не сядет.

Даже без лозунга «Наш ответ Илону Маску»?

Российская компания представила три китайских модели бренда третьего дивизиона - так, кажется, будет вернее. По крайней мере, раньше Dongfeng не был в лидерах китайского легкового сегмента и не особо стремился захватить российский рынок. Впрочем, как и Jaс, из которого с помпой сделали москвич.

А зачем указывать крутящий момент мотора, если неизвестно передаточное число? Полезной информации в этом - ровно ноль. Просто чтобы было?

Крутящий момент указывают постоянно и для авто с ДВС, при этом найти передаточное число КПП ооочень не просто бывает, и то в руководстве по ремонту обычно.

У двс обычно рядом с крутящим моментом есть количество оборотов или вообще информация в виде красивого графика с зависимостью момента от оборотов.

UFO just landed and posted this here
А что там не так? Обороты сильно не отличаются — чай не ПГТ. Ну а суммарное передаточное число с 3000-5000 об/мин до 100 км/ч на колёсах будет примерно одинаковым независимо от типа двигателя.
Единственное серъёзное отличие — у электромотора гораздо выше диапазон «реальных» рабочих оборотов: ДВС не будешь гонять под отсечку — там диапазон 1-2 тыс об/мин (т.е., например, от 2000 до 4000), а у электродвигателя доступен почти весь — от (почти) нуля до (почти) отсечки.
Но это выливается только в КПП с меньшим количеством ступеней (а то и в её отсутствие).
UFO just landed and posted this here

На ДВС, обычно, 4..5.
Вы же на электричке считаете передаточное двигатель-колёса, ну так и на ДВС считайте тоже самое.

Именно что "вдруг". Это и есть "неизвестно передаточное число".

Потом, если мотор один - обязательно будет дифференциал. И там передаточное число обязательно есть.

Интересно, что в новом моноколесе Inmotion V13 Challenger, выпуск которого намечен на январь 2023г, крутящий момент достигает 300 Н·м. Что почти в половину выше чем в этих электромобилях...

Ну так колесо моно, а там аж 4.

Электродвигатель и там и там один.

А задачи разные.

Сравните, скажем, электродвигатель самоката, у которого нет задачи поддерживать ездока в (почти) вертикальном положении.

Это кстати интересный момент: какую часть энергии моноколесо тратит на удержание равновесия. Можно сказать что 100%, потому что при наклоне вперёд или назад оно пытается удержать равновесие, при этом разгоняясь или тормозя.

нет, просто один. Просто сам факт интересный, что по крутящему моменту моноколёсный движок обходит автомобили (не по мощности)...

Сам по себе момент не совсем показатель, хотя и очень важный.

Это как сравнивать дизель на 40л.с. объемом в 1,5 литра и 2х тактный двигатель мотоцикла объемом 125 кубиков на те же 40л.с. Первый может эти 40л.с. использовать как крейсерские, а второй только в пике.

Так и с колесом, да есть 300 Н·м, но в отличии от двигателя автомобиля, они ему нужны кратковременно для удержания баланса, поэтому совсем другой подход к охлаждению двигателя, контроллера и т.п.

Если говорить за мощность, то в V13 Motor Power: 4,500 watts / 10,000 watts peak. Получим 6.12 л.с., 13.6 л.с. в пике.

Возможно имеет смысл поставить движок от этого моноколеса в bmw 3i (там всего 250 Н·м), чтобы он вжаривал бодрее.

На мощность надо смотреть, а не на момент. Запросто может оказаться, что у машины передатка например 10, и на колесе мы получим уже 2500 Н*м.

А на Hummer EV в маркетинговых материалах указывают вообще 15 592 Н·м, не уточняя где именно.

Небось и вращается на типовой скорости 3000 об/мин?

:) Кстати были вначале моноколёса с редуктором, но не зашли. Сейчас отрасль активно развивается, ищет себя. Начинает делится на классы, как другие транспортные средства: от монстров как V13 (более 50 кг вес), до подрывных малышей типа MTEN4 с мотором 1000W.

Только это момент уже на колесе, а в электромобиле на колёса попадает уже раз в десять больше. Вы ещё ёмкость в ампер-часах сравните. Чисто поржать.

Электромобиль оснащён мотором мощностью 163 л.с., с максимальным крутящим моментом 230 Н·м, может разогнаться с нуля до 100 км/ч, на что уходит 9,5 секунды.

Седан Лада Гранта Спорт (1,6 л, 114 л.с.) по паспорту разгоняется до 100 км/ч за 9,5 секунд.
UFO just landed and posted this here

"Секунды до сотни" характеризуют, как машина будет стартовать со светофора обгонять фуру на трассе. "Попугаи лошади на тонну" характеризуют неизвестно что.

характеризуют неизвестно что.

тяговооруженность! Владельцы [спортивных] мотоциклов любят ей меряться.

Владельцы спортивных мотоциклов любят ей меряться.

А как они это делают? Измеряют мощность во время движения, просто мераются техпаспортами или таки гоняются? ;)

техпаспортами

в основном

мощность во время движения

умеют далеко лишь не все, точнее не каждый умеет (единицы на самом деле)

таки гоняются

такие тоже есть, но про них сочиняют анекдоты.

такие тоже есть, но про них сочиняют анекдоты.

Купить спортбайк и не гоняться - это тоже достойно анекдота ;)

Я о том, что канонический разгон до 100 - это понятно, ощутимо, легко проверяемо. Мощность на тонну - для меряниями паспортами.

UFO just landed and posted this here

а секунды до 100 вы откуда выясняете? не из паспорта? всегда лично замеряете?

Всегда считал, что те, кому необходимо помериться - берут и меряются.

"Попугаи лошади на тонну" характеризуют неизвестно что.

Как раз наоборот:

Как раз именно от соотношения массы транспортного средства, а также числа вырабатываемых лошадиных сил и зависят его динамические характеристики.

На динамику оказывает влияние скорее интеграл мощности от оборотов. Т.е. мощность на всех оборотах на которых работает двигатель. Либо нужен бесступенчатый вариатор чтобы разгоняться на одних оборотах.

В этом плане самые лучшие моторы, это ДВС задушенные прошивкой до порога налога минус 1 л.с. Но за то они эту мощность выдают не на конкретных оборотах, а во всём диапазоне разгона начиная почти с холостых.

Для обычного ДВС отношение момент/мощность как раз косвенно характеризует пологость кривой мощности от оборотов. Для электричек это тоже немножко работает.

Да, тоже не радует такая тенденция. Больше 150 л.с., а значит уже ощутимый дорожный налог, но при этом совершенно посредственная по динамике машина.

UFO just landed and posted this here

И почему никто не запустит процесс апгрейда автомобилей, которые в наличии у людей? Обязательно этот недохлам впаривать рынку для кормления обозревших дилеров, являющихся лишней пищевой цепочкой?

Достаточно в обычные автомобили добавлять контроллер, пару колёс электропривода и акб, получая плагин-гибрид. Да будь у меня столько бесплатных денег, сколько у осколково, уже лет двадцать бы как реализовал эту идею . В стране 60 млн авто. 30% рынка забрать легко. Технология простая. Внесение изменений в конструкцию авто не является проблемой, а эффект очевиден. Вижу лишь искусственно созданные проблемы ?

Проблемы будут с легализацией внесения изменений в конструкцию. Его надо сертифицировать в МАДИ. По сути получается что каждый такой кит на каждую модель необходимо сертифицировать отдельно

Если кустарно, то да. Система изжила себя и существует только ради решал вокруг мади. Цена вопроса 50-100 тр и два месяца (по форумам есть такие цифры для тех , кто что-то делает с автодомами, наверняка можно предположить и индивидуальное внесение изменений кустарных электричек в такие же цифры). Если подходить серийно , то это должно быть «сертифицированный» комплект. Но, кто же это позволит ? ? В Финляндии была попытка , там с 2004 по 2013 работала небольшая фирма , которая переделывала старенькие автомобили. Но, к сожалению их европейский регулятор задавил. Название вот не помню , но находились они в Рованиеми - был в их гараже году в 2004-м как раз , когда они только начинали.

Был такой стартап в Нск академпарке в 2019... переделывать авто на электрику.

Как выше верно заметили, сертификация с краштестами причем. Ну и цена вопроса переделки далеко не 500...700т.р. Окупаемость по бензину и ТО можете сами посчитать.

Хотя от масштаба зависит.

Я как раз мысль озвучил о масштабе. Единичные , гаражно-кустарные способы не окупаются, даже не спорю.

Что мешало двадцать лет прошедших развивать море направлений ? Только не говорите, что яйца . Здесь есть по соседству статья , частично с которой я согласен. И как мне кажется, это очень взаимосвязано на уровне топ-менеджмента.

Что мешало двадцать лет прошедших развивать море направлений ?

А зачем? Старый автомобиль - это ржавый кузов, уставшая ходовая. Суперкаром от замены двигателя он не станет. Вкладывать 100500 денег, чтобы получить недо-Теслу массовый покупатель не будет.

Когда машину оборудуют ГБО, никто не гонит её на краштесты.

А изменения необходимые вносятся.

Вижу несколько проблем сразу.

  1. Мотор-колеса очень сильно изменят работу всей подвески, думаю без переделки это все будет ехать очень так себе

  2. Куда именно девать акб? Даже баллоны с пропаном приходится засовывать вместо запаски, а они компактнее и их не надо охлаждать.

  3. Насколько я понимаю, в этой схеме ДВС не будет подзаряжать батарею, иначе придется еще менять огромную кучу электрики. Если так, то я несколько не понимаю в чем профит, кроме увеличения мощности при зараженной батарейке. Типа как велике с ассистом.

и их не надо охлаждать.

и подогревать. Всё-таки в России живём, а у нас, за исключением Сочи и КК, это актуально несколько месяцев в году.

не понимаю в чем профит, кроме увеличения мощности при зараженной батарейке
Рекуперативное торможение, отсутствие необходимости использования ДВС в неэффективных режимах (переходных, хх).

Рекуперация - потребует переделки всей тормозной системы. Затраты даже представить боюсь.

Отсутствие необходимости - это как так? Типа, включил первую передачу, а умный контроллер отключил ДВС от колес и использует только мотор-колеса? Опять же, потребует очень нехилой переделки машины.

На выходе получим что-то типа ушатанной гранты за 5 миллионов со странными характеристиками.

Это потому что мотор-колеса. В переделках на электро, которые я видел, электромотор ставят вместо КПП и ДВС — тогда и тормоза переделывать не надо, и рекуперация будет.
Вот куда батарею всунуть — вопрос, конечно.

А, т.е. еще более дорогой проект =) Ну и да, он убивается об то что нормального размера (типа как у Теслы, ID3 и прочих) воткнуть некуда. Кому нужна машина с пробегом в 50км?

почему не сделать электрокар, пусть без рекуперации, и бензиновый (дизельный) генератор а-ля Range Extender'a?

Я запутался. Мы все еще пытаемся модернизировать условную Гранту?

Вот у нее есть ДВС, от него мы отбираем мощность на заряд батареи. При этом чисто на электротяге она ехать не может (или придется очень много и дорого переделывать привод). Внимание вопрос - нафига? Ну, разве что таким хитрым образом добавить ей полный привод, как делают на некоторых машинах (вроде у Ниссана Куб есть такое). Больше профитов не могу придумать

в теории можно — если вместо штатной КПП поставить электромотор, а к ДВС подцепить генератор, или вообще заменить ДВС на другой поменьше.
но по компоновке все это может поместиться только в авто с задним приводом, и то не в каждое.

Делали, основная проблема кпд генератора невысокое и расход безниза на 100 км получается практически таким же как у чистого ДВС, а стоимость такого электрокара и его обслуживание сильно дороже. Экономических смысл не очень понятен.

значит проблема в плохом генераторе (комплексе ДВС+генератор)? в заводских гибридах как-то же добиваются меньшего расхода

Гибриды они разные, в большинстве из них передается крутящий момент на колеса. Вот в тех, которые построенны как генератор + электромотор расход всегда был высокий (там ведь нужно еще таскать батарейку).
Например, у Chevrolet Volt паспортный расход 6.4 литра на 100 км. Как вы понимаете, похожего паспортного расхода можно добиться и с чистым ДВС (ну будет 7-8 литра, что не покроет стоимость покупки и обслужвания гибрида).
У гибридов по схеме «два мотора» расход 2-3 литра и меньше. Но так другая засада — два полноценных мотора стоят в два раза дороже, обслуживать их в два раза сложнее и точек отказа тоже в два раза больше (на самом деле, не совсем в два — но все равно все дороже и сложнее).

Разве КПД генератора будет хуже, чем КПД тронулся-остановился ДВСа в толкучке? Да еще в такой, в которой нецелесообразно двигатель глушить на две-пять секунд?

Разве КПД генератора будет хуже, чем КПД тронулся-остановился ДВСа в толкучке?

Сейчас для этого используют системы старт-стоп, с трансформацией в мягкие/легкие гибриды (крошечный аккамулятор и электромотор, только чисто с места поехать).
Ну вот Chevrolet Volt была такая схема и паспортный расход 6.4 литра на 100 км. Полагаю, аналогичный ДВС расходывал бы (по паспорту) 7-8 литров, а если заморочится с оптимизацией мотора можно дойти и до 6.5 литров. Отсюда не очень понятен в чем профит достаточно сложного гибрида.
Отсюда не очень понятен в чем профит достаточно сложного гибрида.
Последовательный гибрид, как раз, самый простой. И даёт, кроме прочего, плюсы рекуперативного торможения и бесступенчатую КПП.
Даже Гранта есть с АКПП, а любая АКПП сама без проблем отключает и подключает мотор к колёсам. Так что никаких переделок не потребуется. В случае же торможения можно просто удлинить холостой ход педали тормоза до срабатывания гидравлики либо просто сделать автоматическое включение рекуперации при отпускании газа.

Согласен с вами , но не полностью.

Новость в настоящем времени, что уже радует. Пусть это даже отвёрточная сборка китайских машин. На космоснимках даже виден свежепостроеный цех.

Да, только цены… 3 млн на самую дешёвую модель это 50 тыс. € или $. За те же деньги в Европе/США Теслы продаются, не говоря уже о электромобилях брендов попроще. Будет ли спрос за такие деньги, если оригинальный китаец будет стоить дешевле с учётом растоможки?

Потихоньку повестка идет в сторону, что персональный автомобиль будет предметом роскоши. Остальные велкам в ОТ, такси, каршэринг.

В РФ или мире? Потому что в мире особо такой тенденции я не вижу, скорее наоборот.

Китаец дешевле, полагаю, не будет при заградительных пошлинах на импорт то. Машин сейчас дефицит, так что, глядишь, это заводик и сможет выкарабкаться.

Разгон до 100, крутящий момент, китаец - не китаец...... Поднимите руку, у кого есть реальная возможность это к розетке без гимора подключить? У меня нет. Только если на даче, но я там не каждый день бываю, да и не факт, что на этом смогу туда проехать (зимой - не смогу).

Это не о том, что электричка плохо (наоборот, хорошо, я бы вторую машину в семью взял - по городу самое оно), но лично я не понимаю, где ее заряжать....

Частный дом, таунхаус, подземная парковка в многоэтажке. Да много людей найдётся, которые могут себе это позволить.

Ну гемор там все равно будет. Это не гибрид, значит заряжать надо или очень долго, или сильным током - кинуть удлинитель из окна вряд ли хорошая идея. С такой инфраструктурой я бы сейчас не стал покупать электромобиль (тем более за 3 миллиона!), причем не только в РФ.

Я как раз привёл варианты, где можно установить нормальный мощный зарядник, а не кидать удлинитель из окна. А по поводу цен сейчас всё печально. Как вам новая Веста за 2 ляма?

Ну вот установка это имхо и есть гемор. В смысле, сравнивая с тем чтобы просто поехать и залить топлива.

Про весту за 2 - нууу да, ад.

Установка — это один раз. Зато потом не нужно даже знать, где у вас ближайшая зарядка/заправка. Просто берёте всегда машину с утра полностью заряженную. Как телефон с тумбочки.

Я знаю, что многие могут позволить. Я спросил - кто то из читателей - может? А если не Москва, а областной центр? Вот Вы - можете? Вот прямо сейчас и без гимора? Приехать и поставить на зарядку. И делать так каждый день? Вот у меня пока такой возможности нет. Ну не удлинитель же из окна кидать :) Покупать вместе с машиной дом..... как то дороговато :)

Лично я не могу. У меня хоть и есть дача, но там однофазная сеть. А живу я в многоэтажке без выделенного парковочного места - тут вообще никак. Кстати, в областном центре может с этим и полегче будет.

Лично я нет, но знаю людей, которые да - один уже ездит на Лифе. Частный дом, розетка в гараже.

И делать так каждый день?

Почему каждый день? Раз в неделю. 400 км за день редко кто проезжает.

причем не только в РФ.

На самом деле, зарядка может быть около дома, может около работы, может у ТЦ, куда приехал за покупками. У нас в Европе, с этим проблем нет, можно даже найти бесплатные зарядки. А в РФ я бы, наверное, тоже не брал бы.

У вас в Европе - это где именно? А то я вот у себя в Европе все это вижу, однако инфраструктуре очень далеко по удобству до таковой у машин с ДВС.

Насколько я знаю, их стараются держать на полной зарядке (я бы так делал). 400 км - это теоретически можно проехать, никогда не знаешь точно, вдруг они тебе завтра понадобятся срочно (это не 40 л за 2 минуты залить), да и зима - это минус сколько км? Присматриваюсь к электричкам, ездил (правда на гибриде) - понравилось. Чистых электричек у нас пока ни один салон не продает.

Насколько я знаю, их стараются держать на полной зарядке (я бы так делал).

Постоянно держать заряд выше 90% — вредно для аккумулятора.

икогда не знаешь точно, вдруг они тебе завтра понадобятся срочно

Если завтра это не срочно, даже на медленной зарядке полный бак это 2.5 — 4 часа, всегда можно поставить на ночь/вечер. Опять-таки в Европе через каждые 50 км есть быстрые зарядки, а там полный бак за полчаса.

Но у вас правда так бывает, что вдруг нужно поехать на 400 км. и срочно? У меня ни разу в жизни такого не было. То есть понятно в больницы кого-то отвести это срочно и бывает, но не за 400 км. же больница?

В дефолт-сити уже довольно много уличных зарядок навтыкали, и сейчас ещё делают, там где реконструкция районных дорог идёт.

Правда, ни разу не видел, чтобы там кто-то заряжался.

Я наблюдал один такой зарядничек в своём районе. Поставили его в прошлом году, и там постоянно кто-то заряжался. Но вот недавно проезжал - его на месте не было: то ли в ремонте, то ли украли.

На зарядке рядом с моим домом всегда вечером заряжается минимум одна машина, а чаще 2. Другое дело, что там 22КВт слоупок, на котором надо несколько часов сидеть.

Это больше для приезжих. Для местных надо иметь возможность зарядится дома/в гараже ночью, когда нагрузка на сеть меньше.

У меня (на самом деле - у моего соседа, на "моей" колонне розетки нет, что очень обидно. Потому что у меня уже есть электричка, а у него - нет). Паркинг под домом, год сдачи 2021, ебеня Россия за Уралом.

Ну вот, например, на днях, в нашем городке с 300 000 населения открыли зарядную станцию для электромобилей: https://yandex.ru/maps/-/CCUVe4q7lC. Яндекс вообще показывает 5 электрозарядок в городе (хотя в этом я лично сомневаюсь).

А PlugShare сколько показывает?

Без VPN ничего не показывает (???!!!!)

С VPN 2 станции - и та, которая открылась, указана как строящаяся.

Вместо строительства городов по suburban-типу у нас понатыкали гиганских многоэтажек, спровоцировав драки за парковку и прочие проблемы. И как жители будут заряжать эти электромобили? Кидать удлинитель из окна - это неправильно, да и то применимо к 5-этажным хрущёвкам, где дворы просторные и места худо-бедно хватает. А если 25-этажная свечка и рядом просто не втиснуться?

Предполагается, что жильцы многоэтажек пользуются общественным транспортом, а не собственными автомобилями.

В Москве в индивидуальных домах хорошо если 0.1% населения живет. А количество машин составляет ~40% от количества населения. Как-то не сходится это с вашими предположениями.

Это уже вопрос к городскому планированию в целом (и даже не один вопрос, там все плохо), но многоэтажки и личное авто у каждого, да пусть даже по одному на квартиру, несовместимы принципиально.

Почему? Существует большое количество многоэтажек с подземными паркингами, где, по крайней мере, одно машиноместо на квартиру есть. И там даже розетки для электричек ставят.

Много есть причин, но если кратко — не помещаются.


Да, можно построить по машиноместу на квартиру, и даже по два (тогда площадь паркинга будет близка к площади квартир, но это отдельный разговор). Но еще столько же мест понадобится где-то в городе, куда все эти автомобили поедут днем. И скорее всего поедут они утром почти в одно время, и встанут в пробку на выезде из квартала, если не раньше. Насколько я знаю, в Москве и Питере кое-где это сейчас и наблюдается.


Поэтому в некоторых городах Германии (не помню уже где конкретно) законодательно ограничено количество парковочных мест при строительстве многоквартирных домов. Там нельзя даже по одному месту на квартиру строить, ограничение заметно ниже.

Но еще столько же мест понадобится где-то в городе, куда все эти автомобили поедут днем.

С чего бы им куда-то ехать днем? Я вот никуда днем не езжу, например, кроме моллов, где место на огромном паркинге уже и так есть. Вот чтобы они никуда все вместе днем не ездили, нужно ограничивать количество парковочных мест на поверхности, особенно в центре, куда вообще платный въезд сделать можно. В общем, пробки они не из-за парковок под домом.


У многоэтажек обычно есть двор. Вот под ним прекрасно помещается обычно пару этажей паркинга, который вмещает все машины (если исходить из расчета одно авто на квартиру). Дело в другом тут.

В том, что в Москве за подземный паркинг в домах чуть выше эконом-класса просят 3-4 мульта (в среднем), при цене студии в 7 мультов.

Но если студию в ипотеку купить можно, то паркинг только в рассрочку на пару лет (в лучшем случае)

В регионах та же петрушка, только с поправкой на региональные коэффиценты.

Читал статью с анализом и там утверждалось, что коррупционные деньги + сверхприбыли застройщика и аффилированных компаний составляют ~2 себестоимости и все это оплачивает покупатель. Если бы была политическая воля, можно было бы эти машиноместа раздавать "бесплатно" + понизить, при этом, стоимость квадратного метра.

В общем, пробки они не из-за парковок под домом

В том числе из-за них.
Потому что они же не сами по себе существуют. В ситуации, когда у каждой квартиры есть место на парковке, и оно занято — обычно это значит, что общественного транспорта в районе нет, и машина — это необходимость. А значит, они утром поедут кто на работу, кто с детьми в школу (на удаленке все еще меньшинство). Весьма экстремальный, но показательный пример — Мурино.

Я живу в Подмосковье в доме (17 этажей, 8 подъездов), вокруг дома 200 машиномест точно есть. Это, конечно, не по 1 месту на квартиру, но, показательно, что на парковке за домом места есть всегда, в любое время суток в любой день. Т.е., все кто имеют машину и хотят парковаться рядом с домом, делают это.

Так вот, поскольку я удаленщик и днем регулярно в разное время мотаюсь то в магазин, то на занятия с ребенком, то еще куда-нибудь, я, в целом, имею представление о состоянии парковки днем. И свободно там обычно 15%-20% мест в рабочий день, т.е. подавляющее большинство людей таки пользуется ОТ. Когда я не был удаленщиком, я также для поездок на работу пользовался ОТ, просто потому что это быстрее и в ОТ можно читать или заниматься самообразованием.

И территории нашего двора достаточно, чтобы все эти машины убрать под землю, сделав одноуровневый подземный паркинг. Было бы сильно лучше, имхо. Я сейчас исключительн про територию, которая к дому относится и за которую я налог на землю плачу.

обычно это значит, что общественного транспорта в районе нет

С этим утверждением я не согласен.

но показательный пример — Мурино.

Это пример того, что нельзя строить микрорайоны без ОТ, парковка тут ни при чем.

Это смотря что вы имеете в виду под многоэтажками. Живу в 5и этажном доме, вокруг примерно такие же. Подо всеми есть парковки, есть несколько уличных. Так что - было бы желание и не было бы такой лютой жадности.

Российская компания Рога и Копыта официально представила три линейки высокопроизводительных серверов.

Они созданы на базе модели R740 американской компании Dell.

Типа так?

Странно, вы вроде бы частый гость на Хабре, чтобы делать такие детские ошибки. Ну ничего, сейчас исправим:

Они созданы на базе модели FrictionServer 1288 китайской компании Hooahway *

* - все совпадения не случайны.

Новость про прекрасное будущее России, а вы наверно завидуете!!1

Хабр отныне это про новости из будущего альтернативной вселенной. Новости про то как "Российские ученые/инженеры" что-то делают в будущем времени перепечатываются по несколько раз. Новости типа "Спрос на айтишников в России упал на 25%" ищите где-то в другом месте.

Я не за "куски дизайна" от "я художник я так вижу" , но в электромобилях думаю уже можно уйти от решетки радиатора, которого там либо нет совсем, либо небольшие масляный и ещё для кондиционера. Машины уже не дешевые, что бы использовать для удешевления все узлы кузова от бензиновых авто, но видимо потакая покупателю, ведь он так привык, у электромобилей всё так же решетки радиаторов.... (и к стати где хорошие фото в фас ? или просто на них лучше видно что платить больше трёх миллионов там не за что ? )

Sign up to leave a comment.

Other news