Pull to refresh

Comments 127

Средство индивидуальной мобильности. Самокат, гироскутер, моноколесо и др.

Средство индивидуальной мобильности. Так обозвали все, что с мотором слабее чем у мопеда.

Средство индивидуальной мобильности. Так обозвали все, что с мотором слабее чем у мопеда.

Я не придираюсь, а спрашиваю. Раньше, упрощенно говоря, мопедами было все с мотором рабочим объемом менее 50см.куб. - отсюда популярный объем в 49см.куб., но на самом деле он мог быть любым до верхнего предела. Это приблизительно как у небольшой бензопилы или мотокосы (да-да, меряем длину в футбольных полях, я знаю, но все же вполне наглядно получается). Но электросамокаты и прочее - они же обычно электрические, рабочего объема там ноль. То есть теперь в правилах учитывается мощность вместо объема и мопеды имеют ограничение и снизу, ниже которого это уже (еще) не мопеды?

Вопрос понятен, но ответа на него нет. Нужно читать не новость (пусть на сайте правительства), а оригинальный текст документа. Но он, насколько я вижу, ещё не опубликован.

Да, у мопеда есть ограничение по мощности, но в текущей редакции ПДД есть лакуна: мопед имеет объём ДВС не более 50 кубов или электродвигатель мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт, и скорость не более 50 км/ч. Мотоцикл - скорость более 50 км/ч и объём более 50 кубов. Куда отнести электрическое двухколёсное мощностью более 4 кВт, но скоростью от 25 до 50 км/ч - неизвестно. Аналогичный вопрос - по ТС слабее 250 Вт, но скоростью от 25 до 50 км/ч.

Куда отнести электрическое двухколёсное мощностью более 4 кВт, но скоростью от 25 до 50 км/ч — неизвестно

Я бы определил эти устройства в «электрические транспортные средства, мощностью более 4 кВт и скоростью более 25 км/ч» и разрешил бы их использование через получение удостоверения с категорией управления, т.к. они являются средствами передвижения повышенной опасности и к СИМ относятся уже откровенно слабо.
Туда же не помешало бы и шлем обязательный приложить.

Не, из логики правил их надо в мотоциклы - вместе с теми ТС, что с объёмом мотора больше 50 кубов. Просто в мопед вписали электромоторы, а в мотоцикл забыли.

Не все так просто - те же моноколеса могут иметь мощность более 4 кВт (даже не пиковую, а номинальную), и скорость 25-50. Такая мощность им необходима из-за самого способа перемещения, при этом опасности они представляют не больше, чем прокатный самокат - из-за отсутствия высокого и твердого руля, вместо которого - мягкий ездок.

Поэтому текущий вариант мне кажется вполне разумным, но надо всё-таки дождаться опубликования текста, а потом уже рассуждать.

Я считаю, что моноколеса с мощностью более 4 кВт и скоростью 25-50 являются довольно опасными штуками, а также менее устойчивыми, чем самокаты с велосипедами. Так что, если это мощный снаряд, пускай он несёт ответственность за свою возможность мощно кататься. И да, шлем, как минимум для обозначения того, что ты можешь ехать быстрее 25 км/ч. В нём даже утка из мультика ездит:
Спойлер
image

Моноколесо не двухколёсное.

С такой мощностью и скоростью это скорее электротягач (вроде "мотособаки" или мотонарт).

Очень давно пофиксили законодательство, добавив ограничения для электродвигателей. Лет, наверное, 10 назад. 4 кВт было без необходимости получать права и ПТС.

СИМ (аббр.) — «Средство индивидуальной мобильности» – устройство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.»

ох и любят в нашей стране сокращения да аббревиатуры.

Средство индивидуальной мобильности. Всё, к чему присобачили моторчик, кроме инвалидных колясок.
Это по логике.
По законодательству нужно ждать разъяснений.

Средство Индивидуальной Мобильности.

и спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу

Это и так в ПДД уже давно прописано, что при пересечении проезжей части нужно слезать с любого транспортного средства.

Требования спешиваться с любого ТС в ПДД нет. Есть норма для велосипедистов и водителей мопедов, которая запрещает пересекать дорогу по пешеходному переходу.

Если мне не изменяет память, то была норма о том, что пересекать проезжую часть по пешеходному переходу можно только пешеходам.
И понимание того, что к водителям приравниваются даже те, кто управляет обычным самокатом или скейтом.

Поэтому я бы попросил вас привести норму, которая относится именно к велосипедистам и водителям мопедов.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

...

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

В свою очередь, попрошу привести указанные вами нормы.

давайте смотреть на определения водителя, пешехода, и пешеходного перехода

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1 , 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 ** и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2 .

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Вот вопрос в том, что с моей точки зрения сейчас СИМ - это ТС, которое НЕ аналогично обычному самокату (его специально выделили). Поэтому любой, кто управляет СИМ (транспортным средством) - является водителем (НЕ пешеходом). И ему запрещено передвигаться по пешеходному переходу. Но всегда можно стать пешеходом просто спешившись и ведя ТС рядом с собой.

Но вопрос остается открытым. Предлагаю подискутировать

Вот вопрос в том, что с моей точки зрения сейчас СИМ - это ТС, которое НЕ аналогично обычному самокату (его специально выделили).

Предлагаю подискутировать

Поддерживаю, но дискутировать надо, опираясь на оригинальный текст новой редакции ПДД, а не на их пересказ. Так что сначала надо дождаться текста.

Проблема, как всегда, в определениях. Самокат без мотора - ТС? СИМ - ТС? Ребенок на самокате - водитель? И так далее, и так далее.

Самокат без мотора - ТС? СИМ - ТС?

да, т.к. "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Ребенок на самокате - водитель?

нет, т.к. согласно определению пешехода он приравнивается к пешеходу.

Вроде все понятно, никаких неопределенностей нет.

нет, т.к. согласно определению пешехода он приравнивается к пешеходу.

Нигде не сказано, что водитель и "приравненный к пешеходу" - взаимоисключающие понятия. Как находящийся на ТС он водитель и обязан выполнять требования для водителей, но как совокупность ТС и человека - пешеход, и этот кентавр обязан выполнять требования ПДД для пешеходов.

Самокат без мотора — ТС?

Нет.Это пешеход, в ПДД это отдельно сказано
СИМ — ТС?

Да.Т.к. есть двигатель
Ребенок на самокате — водитель?

На самокате-нет, на электросамокате-да

> Самокат без мотора — ТС?

Нет.Это пешеход, в ПДД это отдельно сказано

Нет. К пешеходу приравнен человек на самокате. А является ли ТС отдельно самокат? Прямого ответа в ПДД нет, и под определение ТС самокат попадает.

Да.Т.к. есть двигатель

Отсутствие двигателя не выводит устройство из ТС, см. велосипед.

Ваша ошибка заключается в том, что вы пешеходов и водителей считаете непересекающимися множествами, а это не так.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
<...>
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу.
К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Нормы про обязанность спешиваться нет. Есть норма, что спешившийся велосипедист считается пешеходом

Нормы про обязанность спешиваться нет. Есть норма, что спешившийся велосипедист становится пешеходом

Есть норма, что велосипедисту нельзя пересекать дорогу по пешеходному переходу. Есть норма, что пешеходу можно пересекать дорогу по пешеходному переходу. Есть норма, что ведущий велосипед - пешеход, а едущий на нём - велосипедист. Из совокупности этих норм следует, что если человек хочет пересечь дорогу по пешеходному переходу, то ему придётся спешиться - то есть превратиться из велосипедиста в пешехода. Не совсем обязанность, но требование.

И понимание того, что к водителям приравниваются даже те, кто управляет обычным самокатом или скейтом.

ПДД 1.2:

К пешеходам приравниваются лица <..> использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

точно, память меня подвела. Передвигающийся на обычном самокате приравнивается к пешеходу.

Но вроде СИМ выделили в группу, которая не аналогична обычному самокату.

Потому что у них есть двигатель.А у роликов, самокатов, бордов-нет, поэтому они пешеходы

Пользователи самокатов экзамен по ПДД НЕ сдают (и знать его обязаны не больше чем пешеходы).
Но… мне всегда казалось очевидным что если на переходе не слезать с велосипеда ИЛИ самоката (и без разницы если это СИМ) то похороны если что — за свой счет, даже безотносительно правил, маневренность у пешехода — сильно выше.

На СИМах любой массы разрешено передвигаться по правому краю проезжей части. Данная возможность предоставлена лицам старше 14 лет. Для этого электросамокаты должны быть оснащены тормозной системой, а также фарами белого и красного цвета.

Это, вроде, и хорошо, только вот надо ещё как-то водителям донести, что самокатчикам там ездить можно. Очень часто сигналят, орут и кидают проклятья, когда спокойно двигается по самому краю дороги в правой полосе.

Плюс ко всему, очень важный момент: на перекрёстке я на самокате нахожусь в правой части правой полосы, еду прямо. Водитель в правой же полосе хочет повернуть направо. Кто будет прав в ситуации, когда водитель собьёт самокатчика?

Водитель будет виноват, т.к. перед поворотом не занял крайнее правое положение на пч.

К тому же, не убедился в безопасности маневра.

от "водитель будет виноват" мне в больнице или гробу будет не сильно легче

Будучи и тем и тем (и водителем и владельцем электросамоката еще с 2018 года) скажу так - при любой возможности, я предпочту ехать по тратуару или велодорожке. Хотя бы потому, что разглядеть самокатчика очень тяжело, когда стоишь в правом ряду, на светофоре или едешь по правой полосе. Пару раз так сам чуть не был сбит водителями, а потом и сам убедился, что обычно это без всякого умысла, ибо тупо не успеваешь разглядеть, особенно когда самокатчик лавировал в пробке, и ты его тупо просто не видел, когда смотрел перед манёвром в правом или заднем зеркале.

Полностью согласен. Ездить на чём-то малогабаритном по дорогам общего пользования вообще опасно. И не важно где, даже по краю проезжей части. Нахер-нахер. Там даже обочечников зачастую не видно, которые влетают в тебя при повороте направо.

Не зря у мотоциклистов есть правило не ехать левее левого и правее правого. Но владельцы СИМ даже не задумываются над этим, а если еще и без опыта езды на машине, то еще и не могут читать ситуацию на дороге.

UFO just landed and posted this here

Потом о них рассказывают анекдоты.

Условно-нормальные мотоциклисты едут между последним и предпоследним рядом, считая от правой обочины. Там их ждут и там автомобилисты, если они нормальные, стоят (двигаются) таким образом, чтобы максимально облегчить жизнь двухколесным.

А настоящие байкеры на полутонных бегемотах мотоциклах очень часто стоят в пробке как и коробочники.

А настоящие байкеры на полутонных бегемотах мотоциклах очень часто стоят в пробке как и коробочники.
Зато они в коже и сапоги правильные))

Зато они в коже и сапоги правильные))

Честно говоря, в таком экипе на горячем мотоцикле стоять - то еще мучение.

Зато выглядят стильно

А что такое “крайнее правое положение“?

Самокат может протиснуться в такую щель, которая для водителя автомобиля (особенно грузового) является просто зоной безопасности.

Всё-таки под крайним положением скорее принято понимать соответствующий ряд, и не более того.

В российских ПДД этого нет, а в украинских и белорусских прописано, что крайнее правое (левое) положение — не дающее возможности движения даже одноколейных транспортных средств соответственно правее (левее) в попутном направлении.
Самокат может протиснуться в такую щель, которая для водителя автомобиля (особенно грузового) является просто зоной безопасности
Если бы только самокат

Лично видел, как мотодятел встал не просто вплотную к кабине самосвала, но еще и прямо перед его колесом. Тронуться первым он не успел и самосвал подмял мот под себя. Все остались живы и целы, но чувак на моте — идиот

Я сегодня видел мадаму с ребёнком лет пяти ВДВОЁМ по дороге общего пользования на электросамокате, которая подлезла под кронштейн зеркала автобуса (обгоняла по "велозоне", справа впритирку) и получила по бесполезному краниальному отростку ЕВПОЧЯ тем самым кронштейном. Хорошо, что не сверзилась под колёса, но то, что в жбан было закатано - может, хоть чему-то научило.

А не в прок, я уверен. Там будет «автоюус меня подрезал, чуть не убил с ребенком!!!1111расрасодин»

Плюс ко всему, очень важный момент: на перекрёстке я на самокате нахожусь в правой части правой полосы, еду прямо.

По-хорошему безопаснее всего выехать на пешеходный переход и спешиться.

Это на практике сложно реализуемо из-за того, что придется спешиваться и на куче съездов во дворы, в том числе. Я так на велосипеде прекратил ездить, потому что реально водители, вопреки ПДД, начинают поворачивать тебе наперерез, и еще и сигналят. Видеть их спиной нереально, спешиваться на каждом съезде на всякий случай - проще пешком ходить.

Я "спешиваюсь" одной ногой и шагаю ей, двигаясь со скоростью пешехода. Не совсем по правилам (наверное, прямого ответа нет), зато небольшая потеря скорости относительно полного слезания.

"Видеть их спиной нереально" - я себе на шлем левое и правое зеркало заднего вида прицепил - не идеально видно конечно, но всё лучше, чем головой крутить

Пересечение тротуара со съездом во двор — это не пешеходный переход.
Хотя, пункт 8.3 пока даёт преимущество только транспортным средствам и пешеходам, СИМ туда не попадают. Посмотрим, как он изменится в новой редакции ПДД.

Не с тротуаром, с проезжей частью. Самокат/велосипед едет вдоль проезжей части, водитель машины поворачивает направо во двор и создает аварийную ситуацию. Пешеходный переход тут ни при чем.

Поэтому тот. кто поворачивает, должен пропустить всех тех, кто двигается в попутном направлении.

И тут опять возникает проблема, что велосипедиста/самокатчика бывает трудно или даже невозможно (из-за кустов, например) заметить при повороте во двор

Ни одного велосипедиста или самокатчика я таким образом еще не сбил. Надо внимательнее смотреть )

При повороте во двор обычно должны ставить знак жилой зоны. И на сколько помнится, там у автомобилей приоритет ниже, поэтому нужно быть вдвойне внимательней, т.к. из-за кустов может выскочить не только велосипед, но и чей то ребенок.

Отдельный знак не нужен.
17.4. Требования данного раздела [17. Движение в жилых зонах] распространяются также и на дворовые территории.

Просто еду рядом с пешеходным переходом: т.к. границы ПП определяются разметкой, если она есть. Если нет - то по расположению знаков. В общем, не по ПП, поэтому и обязанности спешиваться не возникает.

А в силу 13.1. ПДД РФ - "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает".

Всё это, конечно, с оглядкой на скорость авто (как впрочем и пешком).

Безопаснее при езде на тяжелом электросамокате Ситикоко или велосипеде, при приближении к перекрестку занять середину полосы. Так как это минимально безопасная, правая часть правой полосы.

И, как водитель, я такое поведение приветствую. Мне не зазорно проехать сотню-другую метров за велосипедистом, но зато я не получу нежданчика под колесо справа при повороте.

PS: а для пущей безопасности я уже писал, что при повороте направо занимаю реально крайнее правое положение на проезжей части - чтобы не было технической возможности пролезть правее меня. Без обид, таковы ПДД ;)

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении

Лучше самокатчику перед перекрестком занять центр полосы, став полноценным участником движения

Лучше самокатчику перед перекрестком занять центр полосы, став полноценным участником движения

Это будет прямым нарушением вышепроцитированного правила, предписывающего движение по правому краю проезжей части.

Посыпаю голову пеплом.

Так как правильнее и травмобезопаснее?

 как правильнее

Как предписывают правила.

травмобезопаснее

Держаться от этих СИМов подальше как водителю СИМа, так и всем прочим участникам движения, включая ничего не подозревающих (да и уже подозревающих тоже) пешеходов.

А как именно двигаться по «правому краю»? Если справа бордюр, то требуется ли притираться к нему колесом? Если обочина ниже проезжей части, то надо ли балансировать на кромке?
Нужно ехать по открывающимся дверям припаркованных автомобилей. Желательно на высокой скорости, чтобы вас не мог догнать преследующий вас экипаж ГИБДД за нарушение правил перехода пешеходного перехода.
В вопросе самокатчик едет прямо. Поэтому:
Лучше самокатчику перед перекрестком занять центр полосы

став полноценным участником движения
Он и так полноценный участник.
Очень часто сигналят, орут и кидают проклятья, когда спокойно двигается по самому краю дороги в правой полосе.

Вот только в Краснодаре самокатчики любят ездить не по краю проезжей части, а в междурядье. И летят быстрее, чем мопедисты и мотоциклисты.

В случае велосипеда ответ был бы простой:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

как водитель, я не шлю проклятья самокатчикам, но очень плохо отношусь к их движению по дороге... даже если они едут очень-очень справа, то опережая такого, я все равно выезжаю на соседнюю полосу, ибо боюсь что этот СИМ внезапно вильнет (либо на кочке, либо просто рукой дернет) и попадет мне под колеса... и шансов выжить у него маловато (

п.с. а по вопросу - если это в потоке, то лучше на перекрестке притвориться пешеходом, если же на красном все стоят - то как мотики, вылазить впереди всех машин на пару метров - тогда вас точно заметят

Плюс ко всему, очень важный момент: на перекрёстке я на самокате нахожусь в правой части правой полосы, еду прямо. Водитель в правой же полосе хочет повернуть направо. Кто будет прав в ситуации, когда водитель собьёт самокатчика?

Зависит же от разметки. Если полоса только направо, то однозначно прав водитель. Если полоса только прямо, то однозначно прав самокатчик.

А если по полосе можно и прямо, и направо, то дальше можно вникать в определение безопасного бокового интервала, смотреть на поворотники и т.д.

Т.е. я бы рекомендовал самокатчику не опережать на перекрестках любые ТС с правой стороны, если только ТС явно не включило левый поворотник для поворота налево.

Последнее если лишнее, надо ориентироваться на конкретеый маневр. Поворотник, он хоть и ориетир, но не всегда точный. Человеческий фактор.

Как я понимаю, опережение другого ТС в той же полосе или по обочине вне закона.

Т.е. для заднего это тупо несоблюдение дистанции.

Как я понимаю, опережение другого ТС в той же полосе или по обочине вне закона.

По той же полосе - не запрещено. По обочине - запрещено движение в принципе.

По обочине — запрещено движение в принципе
Велосипедам, мопедам, пешеходам и, в будущем, СИМам разрешено, при определённых условиях.
UFO just landed and posted this here
Почему неудобно ездить по тротуарам в центре города еще можно понять — толпы народа, слишком много манёвров надо совершать
Кажется в Праге — запретили сигвеи и подобные в центре города. Именно из-за толпы

У меня по пути, тротуар просто отсутствует. Есть тропы, но после дождя там в вплавь. В сумме, под 2 километра.

Окраина города, всем пофиг. До кучи, дорога узкая, и если едут навстречу два широких транспорта, обечники (сим-щики) временами весело кувыркаются по ямам на обочине или впиливаются в столбы.

Ну, и дятлы летают энергично, настолько что пешеходы просто не успевают отреагировать.

Раньше в ПДД были термины "Пешеход", "Велосипед", "Мопед", "Мотоцикл". И вся мелочь (за исключением моноколес) в них прекрасно вписывалась. Теперь, для "понятности и прозрачности", добавили СИМ, которое то же самое, что велосипед, но с размытыми границами. Молодцы, не зря стараются!

Так эти термины и сейчас есть, их не убирают.

Но вообще да, всё это можно сделать намного проще: в определении пешехода дописать слово "безмоторных" (там, где к пешеходам приравниваются самокатчики), в "мопеде" и "мотоцикле" убрать ограничение по числу колёс, и разрешить на электрических мопедах движение по тротуару на скорости не более скажем 25 км/ч.

Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Напомню, что ПДД предписывают включать ДХО или ближний свет на всех транспортных средствах (в том числе безмоторных) днём, и на всех механических (т.е. с мотором) ближний свет ночью.

А где должны быть расположены ДХО на гужевом транспорте?
СИМ, вроде, к транспортным средствам не относятся, хотя надо смотреть определение в новой редакции ПДД.

А где должны быть расположены ДХО на гужевом транспорте?

Это к законодателю вопрос, я лишь цитирую раздел 19 ПДД. Причём на случай тёмного времени суток написано: на гужевых повозках - фонари (при их наличии). А для светлого такой оговорки нет, там тупо на всех движущихся транспортных средствах.

Нельзя включить то, что не предусмотрено конструкцией ТС.
Самостоятельно развешивание световых приборов - внесение изменений в ТС, движение на таком транспорте запрещено п. 3.1. "Перечня неисправностей"

Отсюда вывод - если на ТС с завода не установлен ДХО или ближний свет, то ездить на нём нельзя.

Однако, если на ТС с завода не установлены ремни безопасности, то ездить на нём никто не запрещает.

Но оштрафовать могут. К примеру, за непристегнутого человека на заднем пассажирском. А если автомобиль достаточно древний (скажем, волга-21), то и на переднем тоже :)

Производитель может внести. Обычно, производитель и есть пользователь гужевой повозки.

Если честно, заводской гужевой транспорт только в музее выдел, но там были ходовые огни в виде керосиновых ламп, кстати.

25 км/ч это до 45 км/ч без санкций, если со вкусом ПДД РФ?

Смешнее. Если дословно читать ПДД и КоАП, то самокатчик должен быть наказан за любое превышение скорости:

КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

В правилах написано, что можно ехать не быстрее 25 км/ч? Написано (ну, будет,когда официально примут). Ехал 26 км/ч? Ехал. Нарушил правила? Нарушил. Пожалуйста, 800 рублей.

Интересно, а камеры на самокат или моноколесо отреагируют? Или хотя бы ручной радар? А то как планируется реализовывать эту норму и в чем вообще ее смысл?

Меня прошлой осенью радаром стреляли, сопровождали когда я к толпе подъезжал.

Но у меня ограничитель на 20.

А вот паренька, который топил резко, долго полоскали.

А смысл?

Все равно никто не будет останавливать и взвешивать самокаты, никто не будет измерять их скорость на тротуарах. Живых гаишников уже днем с огнем не сыскать, а камеры бесполезны на ТС без номеров

Что-то реальное можно сделать, если ввести категорию в правах — как, в свое время, разогнали всех подростков со скутеров. А пока нет отдельной категории — никто не будет ловить самокатчиков и проверять мощность мотора

Ровно как — пункт в правилах ничего не изменит в мозгах водителей. Велики с электрокатами на ДОП — будут такими же изгоями, как и до введения этого правила

В случае ДТП эти нормы помогут разобраться, кто имел право тут ехать, а кто нет. И определить виновного - водитель, который снёс законного участника движения, или самокатчик, который выперся куда нельзя.

Самокатчику это уже не поможет

Текущая ситуация на дорогах — никак не изменится от этого нового закона. Высунулся на велике/самокате на ДОП — считай что ты пилот истребителя над передовой. Никто за всем этим не следит, вообще. А пока такая ситуация не изменится — от закону толку не будет

Категория в правах отсечёт именно подростков. Но подростки на мощных самокатах - явление как раз очень нечастое, по причине дороговизны таких игрушек, так что непонятно, какую проблему это решит. А людей 18+ с правами сейчас гораздо больше, чем 20 лет назад, когда разгоняли скутеристов, для них ничего не изменится - это же будет категория типа М, ничего дополнительно к любым имеющимся категориям открывать не надо.

Категория — определяет ответственность. Пока ее нет — все это всерьез никто воспринимать не будет.

Как раз детишки и носятся. Втопить сороковник на пешеходной тропе - самое оно для них.

Да и без электро, на ногодрыге разогнаться до 20+ без проблем, а тормозов там вообще нет.

А много лет назад, в городе была мода среди детишек, залететь на квадре под транспорт. Обычно сразу летально.

Возможно это зависит от местности. В Москве я видел детей без взрослых на электросамокате раз наверное пять за несколько лет, и это были слабые самокаты, не едущие больше 25 км/час. В основном это бородатые дядьки 30+, тётушки в возрасте, самый частый вариант - дяди и тёти с ребёнком на одном самокате. Одиночных гоняющих студентов видел только на прокатных самокатах. На дороге молодёжи тоже не встречал, разве что курьеров. Мощные самокаты на тротуарах в принципе встречаются редко. Сам очень активно езжу и на самокатах всех сортов и на машине. И исходя из этого не очень верю в 40 км/час на пешеходнике - они же бугристые и скользкие, это затруднительно физически.

У нас мэрия наклала асфальтовых "тротуаров" шириной в 50-70 см.
На грунтовой тропе, я на Kogoo S3 местами до 20 разгонялся. В ограничитель скорости, да и аморт уже до ограничителя пробивался.
Тропы разные, у нас из-за отсутствия местами асфальтовых дорожек (хоть каких), просто расхаживают газон. В результате, в сухое время года, вполне ровная дорожка. Выбоины естественным образом разглаживаются в сезон дождей, когда грунт начинает "плыть".

Зануда мод он: скутеристов разогнали в 2013-м.

Забавно. Водители не хотят видеть самокатчиков на дороге, а пешеходы - в пешеходной зоне, на тротуаре. Соответственно - запретить. Все будут здоровее,у пешехода меньше шансов быть сбитым самокатом и у водителей меньше поводов загреметь в тюрьму из за какого нибудь идиота. Даже для самокатчиков полезно, перемещение на своих двоих дает полезную нагрузку на организм. Одни плюсы.

Поздно. Запретить и не пущать можно было лет 5 назад, когда самокаты только появлялись и не было шеринговых фирм. А теперь джинн уже выпущен из бутылки, и загнать его обратно без репрессий и возмущения будет сложно.

Хотя проблемы есть - инфраструктуры для СИМ просто нет, особенно в центре. Поэтому я избегаю центральной части СПб, проще сделать крюк в несколько километров и объехать по набережной, или нырнуть в метро - чем пробираться через район Дворцового/Троицкого мостов + Невский и иже с ними.

UFO just landed and posted this here

Ну как их построить, если в центре того же СПб улица зачастую представляет собой тротуары шириной около метра и пару не самых широких полос для авто?

Если будете предлагать запретить парковку с одной из сторон - сходите на встречу с жителями этих домов и скажите, что оставите их без половины парковочных мест у их домов ради проезжающих велосипедистов (а в погоду как на снимке - велосипедистов вообще практически не будет). :)

UFO just landed and posted this here

Жители этих домов ведь на тротуары поставили свои повозки, да?
(судя по наклону кузовов)

На кучи снега, сметенные с тротуара

Вообще в СПб ширина тротуара в некоторых местах может быть запросто сантиметров 40 там, где висит водосточная труба. https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?l=stv%2Csta&ll=30.342088%2C59.929158&panorama[direction]=147.550834%2C-6.705150&panorama[full]=true&panorama[point]=30.341299%2C59.928806&panorama[span]=100.733461%2C60.000000&z=16.83 далеко не единственное место.

А как водитель должен узнать, где под кучей снега заканчивается проезжая часть и начинается тротуар? Вообще, наши ПДД написаны так, как будто снег может только идти (ограниченная видимость во время снегопада), но лежать на дороге, закрывая разметку и рельеф (бордюры, островки), не может.

Делать такие улочки смешанными пешеходно-автомобильными, с ограничением 20 км/ч, с преимуществом у пешеходов.

Итак, текст опубликован. Что я могу сказать:

В СИМ свалили всё подряд без разбора.

"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).";

Нет ограничения ни по мощности, ни по скорости. Зато есть интересный вопрос: является ли СИМ мопед (самокат мощнее 250 Вт попадает под мопед), предназначенный для перевозки строго одного человека? Под оба определения он попадает. Если является, то по каким правилам на нём ездить? Если нет, то как определить, СИМ это или мопед?

Из велосипеда убрали слова "в частности", т.е. теперь велосипед подразумевает передвижение строго "при помощи педалей или рукояток", иные варианты передвижения, типа отталкивания ногой (самокат, беговел) - это не велосипед.

Для велосипедов отменили включенный свет днём. Для СИМ он не попал в исключения, то есть обязателен. Обязателен и ночью, причём без исключений по месту передвижения.

СИМ во многом приравнены к велосипедам. Причём дети любого возраста могут пользоваться СИМ, а мощность, напомню, не регламентирована.

Пешеходы имеют приоритет над СИМ.

Есть забавное исправление:

в абзаце одиннадцатом слова "движение велосипедов и мопедов" заменить словами "движение велосипедистов и мопедов";

в абзаце одиннадцатом слова «движение велосипедов и мопедов» заменить словами «движение велосипедистов и мопедов»;

фары с велосипедов теперь должны переместиться на лбы, видимо, ибо, по ПДД велосипед — это Транспортное Средство. В 19.5 сказано, что в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

В 19.5 сказано, что в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Я про это и написал - "Для велосипедов отменили включенный свет днём". В законе это выглядит так:

пункт 19.5 после слов "транспортных средствах" дополнить словами "(кроме велосипедов)";

То есть теперь будет:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах (кроме велосипедов) с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

А вот гужевой транспорт по-прежнему должен быть оборудован ДХО или ближним светом.

Вот еще вопрос.

Как сигнализировать о повороте на этих СИМ? Покатался я на них, и чтобы посигналить рукой поворот удерживая руль одной рукой очень проблематично, особенно если скорость достаточно высокая и дорога не совсем ровная.
Плюс к этому усугубляется то что чем меньше диаметр колеса, тем сложнее его контролировать одной рукой.

Переходить на моноколесо - там можно любые жесты показывать, руки свободны ;)

А на самокате держать руль одной рукой - прямая дорога к травмпункту...

А почему по правой стороне дороги? Велосипедам, насколько я помню, раньше предписывалось ездить по левой стороне обочины, навстречу автомобильному движению, чтобы водитель и велосипедист видели друг друга.

Sign up to leave a comment.

Other news