Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Попробовал дважды - Алиса пообещала позвонить, но не позвонила.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нужная очевидная фича, о ней я два года назад писал в техподдержку. Мне кажется, не стоит звонить по телефонной линии, если на телефоне установлено приложение Яндекса – можно просто послать ему пуш.

"Ну, так любой может!" Давно нужно сделать функцию экстренных звонков на телефон с выключенным звуком.

Кнопка поиска на часах/фитнес браслете куда актуальнее и универсальнее, ибо без привязки к месту.

Четыре сценария (по количеству членов семьи) + https://alexstar.ru/smarthome + macrodroid на телефоне решают эту задачу куда более эффективно.

  1. Может найти телефон любого члена семьи

  2. Макродроид может игнорировать беззвучный режим в телефоне и врубить сирену на полную.

Радионяня! Вы серьезно!?

К сожалению пропустил статью на Хабре от 1 декабря где писалось о появлении этой возможности.

Сразу хочу отмести обвинения в паранойе - у меня есть несколько колонок яндекс и я являюсь большим ее поклонником - первую приобрел через неделю после ее появления. И несколько штук дарил друзья и близким.

Когда первая колонка от яндекс только появилась (летом 18 года), была куча дискуссий по поводу "микрофон, подключенный к интернету в доме" и Яндекс доказывал, что колонка слушает только свое имя, и услышав и правильно распознав его начинает сливать аудиопоток наружу в нейросеть для распознавания.

В статье на Яндексе написано, что режим "радионяня" имеет два варианта: трансляция с колонки на колонку в пределах одного дома (соглашусь с этим вариантом и то, с оговорками) и прослушивание с телефона из приложения. И из индикации работы в этом режиме - скромное свечение светодиодика.

Это - фича которая несет огромный потенциальный вред (да я уже скручиваю из фольги шапочку). Возможность прослушать помещение, где установлена колонка дистанционно, из любой точки, с телефона. Ммммм... Какое все вкусное!

Я тоже несколько напрягся, когда пришло уведомление об этой функции, по тем же самым причинам, что и вы. При этом зачем она в принципе нужна, не очень понимаю - слышно-то ребенка и так, а оставлять его одного в квартире даже с радионяней странно если он маленький, и непонятно что слушать если большой.

Я уверен что алису и так удаленно можно включить на прослушивание и без этой функции. А с финансовой точки зрения пилить радио няную тупо выгодней, если человеку нужна радио няня значит у него большая жил площадь, а если большая жил площадь значит и есть деньги на вторую колонку и скорей всего они ее таки купят. Это же не раздельную громкость запилить.

Эта функция явно расширяет круг тех, кому доступно включение прослушивания, даже если такая возможность для кого-то и была в закрытом доступе.

А дня кого кроме владельца ? Да и владелец вроде и так мог прослушивать колонку, что поменяется ?

Для любого, кто каким-то образом получил доступ к аккаунту. Назовем это неопределенным кругом лиц.

Владелец раньше прослушивать ничего не мог, насколько я помню, иначе что нового бы было в этой функции.

Кстати проверил - кнопка отключения микрофона все-таки отключает его и для радионяни. Вызов проходит, но колонка ничего не транслирует. Это внушает оптимизм.

Только что сделал 2-а сценария которые выполняются на колонке, 1-устанавливает громкость на 0, 2-й выполняет комманду "Ответить"
Запускаю 1-й, колонка ставит громкость в 0
Звоню на колонку из приложения
Колонка молчит но вызов идет
Параллельно запускаю сценарий 2, колонка отвечает
Слушаю что происходит в комнате

Если кто то получил доступ к аккаунту, хоть с няней хоть без, у вас проблемы.

Так что, функция радио няни с точки зрения приватности не чего не поменяет для владельцев колонки. Меня больше бомбит от того что няну они сделали, а раздельную громкость ждем 4 года.

2-й выполняет комманду "Ответить"

Не знал, что так можно. Тогда согласен, проблема была и раньше.

Если кто то получил доступ к аккаунту, хоть с няней хоть без, у вас проблемы.

Естественно, но куча людей об этом не заботится их взламывают. По мне должна быть какая-то защита от дурака дополнительно, а не просто - есть аккаунт, так звони же. Хотя вроде нет, вспомнил, там подтверждение по СМС на включение этой функции кажется, как дополнительный фактор защиты.

Меня больше бомбит от того что няну они сделали, а раздельную громкость ждем 4 года.

Вспомните, сколько лет мы в колонке (!) ждали эквалайзер (!).

Странно, но иногда приходится. Например, выйти в магазин, пока у ребенка дневной сон.л

Или, например, мне нужно перемещаться по большому дому и слушать при этом спящего ребенка. Колонку таскать от розетки к розетке неудобно, а телефон с наушниками - норм.

Любители уха товарища майора у себя в доме сообщили что фича не работает, товарищ майор не перезвонил))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории