Pull to refresh

Comments 57

Это ведь не связано с событиями последнего года?

Скорее с событиями последней недели

А что именно имеете ввиду? Сорри, на недельку как раз абстрагировался от новостей, но знать хочется

Попадало всякого, вплоть до Подмск…

Вы мне кажетесь слишком подозрительным

Я внепалитики, потому затрудняюсь ответить /s

Нам остаётся только гадать об этом...

«Мы также не предоставляем услуги для каких-либо военных действий/вооружений»

О чем это интересно Батька поговорил с Си вчера, что сегодня такая новость?

2020й год. Рынок США важнее рынка в СНГ
Запрет был введён с помощью того же механизма, что нашумевшие санкции против Huawei — в первую очередь он направлен на запрет экспорта любых американских технологий производителю дронов. Это может серьёзно нарушить цепочки поставок и подорвать бизнес DJI. Вдобавок американские магазины вряд ли смогут осуществлять прямую продажу продуктов DJI или вести дела с этой компанией, особенно если Китай ответит на действие встречными ограничениями.

Интересно, они настолько хороши по сравнению с теми моделями, что остались в продаже?

Сравнение бессмысленно, для DJI просто нет сколько-нибудь близких альтернатив по большинству параметров.

Возможно, Xiaomi Fimi могли бы быть некой альтернативой.

У меня fimi xe 2022, и он неплох, особенно за его цену - взял его года полтора назад за 28к. Летает бодро и довольно долго, снимает хорошо, видеосигнал держит на 2км точно, обычный сигнал тоже стабильный, дальше не летал - тупо страшно. Поднимал на высоту 800 метров. Все режимы есть, и работают неплохо. Из минусов: иногда чудит, но постоянно обновления, и все фиксят. Некоторое время был геморрой с пультом - раза с 10 только телефон видел пульт, а не просто начал заряжаться, вышла прошивка - починили. Но это только на моем телефоне, у остальных всегда норм было. Еще недавно в квартире он сошел с ума - хотел просто стартануть винты и выключить, для этого нужно стики вниз свести, у меня не вышло одновременно, он полетел боком в стену, разворотил елку, я его поймал, выключил пульт - а ему все равно, работает на полной мощности с выключенным пультом, а аккум там снимается вверх, т.е. туда, где молотят винты, т.е. снять аккум нельзя. Работает он долго - полчаса летает стабиольно, и я как сейчас помню, держу его за низ одной рукой, другой держу выключенный пульт, винты молотят, куски елки летают по комнате от ветра и я не могу придумать, как его выключить - невероятное ощущение. В итоге обратно включил пульт, и с телефона выключил винты - выключился. К чести сказать - ничего не пострадало, винты неплохо пропилили штукатурку, то даже царапин не появилось. В общем, если по дешевой цене - я бы советовал брать его, чем условный мавик мини за 80к.

А когда-то фантом-3 можно было, банггуда заказать за 28 тыс

Полтора года назад — это было совсем другое время. Щяс этот Сяоми стоит 50к
А Джи Мини Про — стоит 70к, если максимально официально и на ЯМ.
Разница не в разы

При этом — Джи не чудит и не пытается убить владельца, потому что прилети тот Сяоми вам в лицо — и его пришлось бы долго собирать из мелких кусочков.

Джи Мини — в ТРИ раза меньше и легче Сяоми, его буквально в карман можно положить.

При этом — его камера имеет бОльший сенсор и снимает в 4к не 30, а 60 к/с. Это ОЧЕНЬ большая разница

Так что — да, у Джи практически нет конкурентов. Особенно после того, как они выкупили Хассельблад — видео и фото теперь снимают лучше всех

А как же фатальная любовь к водоёмам у dji? :)

https://store.fimi.com/ - ну в их официальном сторе стоит 449$ (реально подорожал), при этом китаец говорил, что без проблем привезут в РФ (правда общался до событий). Есть мини версия - стоит 339$.
Убить он не пытается, уже когда писал понял - все верно - я потянул стики вниз, но было не одновременно, он полетел вбок, когда я выключил пульт - он пытался сесть обратно в точку взлета, поэтому и работал. В целом, все логично, думаю, что джи так же бы сделал.

Камера - вопросов нет, DJI даже на мавик мини ставят потрясные камеры.

Впрочем - вопрос цены, если поиграться как мне, и при этом иметь весь спектр функционала как у взрослого дрона, но с чуть похуже камерой - вариант отличный. Потому что этот FIMI уже гораздо ближе к DJI, чем к остальным недокитайцам, которые точку даже удержать не могут.

Седня вечером проверю, как джи поведет себя при отключении пульта ))

По сути, сяоми ближе всех к джи, в том что касается всяких интеллектуальных функций типа слежения и облетов. Если они таки станут ставить в них каеры не хуже джи — станут реальной альтернативой. Потому что подобные дроны только ради камеры и покупают. Для динамичной развлекухи есть ФПВ — а тут чисто летающий штатив со стабом, который умеет очень плавно двигаться и неподвижно зависать. Даже если не зарабатывать с него, то все равно — 4к в 60 кадрах в секунду, это совершенно потрясающе. Я летал на первом мавике, у которого было 24 кадра — небо и земля просто!

Дрон штука не дешевая. Потому, зачем покупать сяоми? Для тенировок? Так лучше сразу джи и купить, на нем и тренироваться )

Седня вечером проверю, как джи поведет себя при отключении пульта ))

Домой полетит, что проверять. А если дом не был запомнен или с GPS беда - сядет.

Погода была катастрофически не летной… Поверю на слово )

А там нет этих dji приколов с ограничениями при отсутствии инета, активацией и т.п.?

Нет, никаких нет. Он даже в запретных зонах летает, ЕМНИП.

В НФЗ DJI не взлетает без хака и не поднимается выше 500 метров.
Это очень плохие новости

Неделю назад на авито акк к моему дрону стоил 8500. На Али — 6500. Сейчас на Али не купить, а на авито будут по 10

Родные автомобильные зарядки стоили тут всего в 2 раза дороже, теперь будут в 4

А там какие-то нестандартные аккумуляторы?

Все очень проприетарное, да

А можно ссылку на аккумулятор? Для интереса.

store.dji.com/product/mavic-air-2-intelligent-flight-battery

На самом деле, все дело в софте контроллера. Проблема решаема, я знаю человека, который покупает на Али ячейки от самой старшей модели, впаивает их на место ячеек исчерпавших ресурс или просто вздутых и перепрошивает мозги контроллера батареи

А вот винты — реальная проблема. Китайские подходят, но на видео дают вибрацию

А почему именно от старшей модели? Там же липошки какие-то, просто левые нельзя поставить и перешить мозги контроллера?

Это же не тупо 18650, там ячейки точно отформованные под корпус батареи — для максимальной эффективности. А у старшей модели выше качество и больше ёмкость

Ну а чего вы хотели? Подсели на вендор-лок - страдайте и платите. Почему вдруг конкретно в случае с батарейками для дронов должно было получиться иначе?

А они не монополисты, просто у них нет конкурентов

"Он не убийца, просто он задушил человека". Я чесслово в растерянности от вашего комментария.

Они на самом деле на голову лучше всех. Покупать то что заметно хуже ради чего?

Я чесслово в растерянности от вашего комментария.

Монополист — это тот, кто контролирует рынок. DJI рынок не контролирует, вход на него свободный, вопрос только в желании производителей.
Дронов много, каждая китайская полуподвальная контора их выпускает. Для поиграться и забыть — в самый раз

А если нужен продукт, который будет долго, качественно и предсказуемо работать, принося владельцу деньги или удовольствие, или то и другое сразу — то решение только одно: DJI

У них самые надежные дроны, самый разнообразный ассортимент, от Мини, который можно в карман курки положить, до Матриса, который пользуют самые разные профи, от геодезистов и агрономов, до голливудских операторов. Самая развитая поддержка, полная беспроблемность с запчастями. Тот же Аутель иронично рекомендуют покупать сразу три штуки, причем — одной партии. Один будет летать — два на запчасти. Ибо по другому зч не достать, а в разных партиях зч могут быть не взаимозаменяемы.

Их камеры и раньше были неплохи — то после покупки Хассельблада лучше них фото-видео не снимает никто.

Они — обьективно, лучшие на рынке. Причем — существенно лучше, а не «чуть быстрее, чуть дольше» и тп мелочи
//смеется

Те кто ставили минус — они и правда думают, что если какой-то бренд отрезает последний официальный канал поставки товаров, расходников и запчастей — это хорошие новости? )))

Для минусующих — обьясняю:
Раньше убитый дрон можно было восстановить, заказав на Али новый подвес и лучи, получив их через пару недель. А теперь остались только челноки, которые будут толкать все в тридорога и вряд ли они повезут запчасти, которые имеют непредсказуемый спрос и минимальную маржу. Даже если и — то это явно не две недели

Увы, ничего хорошего в этой новости нет

Я думаю, минусуют люди из злорадства: "Вы, оставшиеся в стране, не имеете права сетовать на проблемы". Ничто так не подкрепляет веру в собственное решение об эмиграции, как сложности и неудобства, сваливающиеся на головы тех, кто остался.

Их было всего 5 человек и другие 5 уже нейтрализовали ))

Интересно, заблочат ли продажу FPV-дронов? В том числе по частям? Типа нельзя будет даже раму купить и полётный контроллер, например?

Это касается только продукции DJI

На текущий момент да. Но раз началось, могут и дальше пойти.

Еще Аутель. Остальные существенно проигрывают по функционалу, а главное — штаты на них не могут так легко надавить

платформу «Небосвод», которая доступна в App Store

И только там. Ну как так-то..

Уже купленные дроны ограничат в функционале.

И как, миллиардные штрафы на это (явно незаконное) действие будут?

Тогда просто поддержку не оказывали. А теперь и купить можно — только через очень перпендикулярный импорт. Ибо не всякая таможня (не русская, есичо) пропустит дроны в Россию

Русская тоже с большим скрипом пропускает и только через всякие нотификации ФСБ :)

И как раз вчера новость для владельцев дронов DJI подъехала:
Как сообщает Wired, каждый квадрокоптер DJI передает не только свои координаты, но и координаты своего оператора по радиоканалу в незашифрованном виде. Группа исследователей из Рурского университета Бохума и Центра информационной безопасности CISPA утверждает, что им удалось расшифровать радиосигналы дронов и декодировать используемый радиопротокол под названием DroneID, предоставляя возможность установления точных координат местонахождения оператора дронов.
github.com/RUB-SysSec/DroneSecurity
Уже было на Хабре

Всё-таки не понимаю, что такого произошло именно сейчас.

Компания и так под санкциями США.

Я думаю что уши торчат из закона о запрете поставки электроники дороже 300$

Sign up to leave a comment.

Other news