Pull to refresh

Comments 193

Вероятно, кому то очень хочется закэнселить Маска, думаю, это перепечатка с, не слишком беспристрастного и объективного, «новостного» ресурса.

вообще-то все ссылки есть, тут не надо думать, тут надо пройти по ссылке и прочитать

Да, но вывод то у прочитавших будет разный скорее всего.

Бедный Маск. Давайте помолимся за него ? Чтоб все злые умыслы, плохая энергия и сглаз были долой от этого доброго человека. Люди видят как он один старается день и ночь на благо человечества. Да пусть воздастся же ему за его старания. Аминь!

UFO just landed and posted this here

«Led the effort to save 500k» ≠ «saved 500k». «Led the effort» — это вообще непроверяемый набор слов, который обычно добавляют в резюме, чтобы пройти начальный фильтр у HR'ов

Разве то, чем сам Маск занимается, это не 'lead the effort'?

UFO just landed and posted this here

Думаю, что Маск, будучи владельцем компании может заниматься там чем угодно, в рамках законодательства.

Разве в этом дело?
Смысл происходящего в том, что человека уволили, не уведомив.
А когда он попытался всего лишь узнать, означает ли отключение учетки увольнение или нет, Маск повел себя так, словно человек к нему на работу устраивается.

Думаю, в плане взаимодействия с людьми Маск неадекватен, он и как папа то ещё чудило, старший ребенок с ним уже не общается, а сын, которого любящий папа назвал X Æ A-12, думаю, на подходе.

По мере накопления капитала странности будут всё заостряться и, думаю, мы станем свидетелями какой-то грязной и непристойной истории вплоть до уголовного преступления. Есть ощущение, что от вседозволенности он становится с годами все менее адекватным.

PS Прикольно, что он оказался владельцем Twitter, совершенно инопланетянская социалка, так и не смог понять этот продукт и с отвращением хожу туда по ссылкам.
Может, его великая миссия - грохнуть Твиттер и избавить меня от походов туда, ещё и VPN теперь приходится включать :)

Если бы он хотел корректно спросить, написал бы одно, потом ещё несколько служебных писем и сообщений. В рамках деловой этики.

И спокойно получил бы ответ, не на 1е письмо, так на 3е.

Но нужен был, видимо, совсем не ответ, и гражданин начал хайп, и получил в ответ, тем более что Маск за словом в карман не лезет.

В рамках деловой этики.

Человеку отрубили учетку, не уведомили об увольнении и не выплатили денег.
Да уж, в рамках деловой этики.
Здесь хайп полезен, пусть перед наймом в Твиттер люди вспомнят эту историю.

тем более что Маск за словом в карман не лезет.

Он бы лучше помолчал в этой ситуации.

Здесь хайп полезен, пусть перед наймом в Твиттер люди вспомнят эту историю.

Тоже самое я всегда говорил подобных ситуациях.

Если бы он хотел корректно спросить, написал бы одно, потом ещё несколько служебных писем и сообщений. В рамках деловой этики.

А почему вы думаете, что он этого не сделал, хотя он прямым текстом пишет "your head of HR is not able to confirm if I am an employee or not. You've not answered my emails."?

UFO just landed and posted this here

На заборе тоже много может быть написано, притом что он может написал в 10:21am, а твит написал в 10:22am.

Ну то есть вы заведомо склонны не верить человеку, несмотря на его публичные высказывания?

как бы понятно что хотел добиться и добился.

А как вы думаете, чего он хотел добиться, и чего он добился?

UFO just landed and posted this here

Есть проблема — узнать что-то, есть вполне прямолинейный способ её решения, позвонить в отдел кадров.

Цитирую: "your head of HR is not able to confirm if I am an employee or not".

для этого есть гораздо более прямолинейные способы.

Какие же?

UFO just landed and posted this here

Я не очень понимаю что он под этим имеет в виду — что он поговорил/пообщался с «head of HR» и тот ему сказал — ничего не знаю, иди нах?

Это короткая версия.

В корп мире так не бывает, в худшем случае он бы сказал — сейчас я не могу сказать, уточню в течении дня, перезвоню.

Это длинная версия, и она заканчивается "не перезвонил, а если перезвонить самому, результат тот же самый".

Итог один и тот же: нет ответа о статусе работы.

Точно также может значит что я ему отписал пару минут назад с левого адреса и не получил ответа.

Я и говорю: вы предпочитаете не доверять человеку (вместо того, чтобы поверить в дисфункциональность организации).

UFO just landed and posted this here

В что я не верю в то что этот дядя «написал главному боссу чтобы просто узнать свой статус в компании».

Так этого никто и не утверждал. Он сам пишет, что написал после того, как не смог получить ответ другими способами. Насколько я понимаю из контекста, этот ответ имеет для него весьма ощутимое значение (и совсем не в сторону "боится потерять работу").

UFO just landed and posted this here

Утвеждали, статья кишит выражениями типа — «А когда он попытался всего лишь узнать».

А, извините, под "никто" я имел в виду "никто в оригинальном треде". Статью я не осилил.

Маск их перетряхивает (и правильно делает), вот один из таких подставлялся под раздачу

То есть вы считаете, что Halli - бездельник. Предположим, что это так, и он правда бездельник, которого уволили. Что мешает просто ответить ему "да, уволен"?

UFO just landed and posted this here

Судя по его ответу, да, типичный войн фронта «за всё хорошее».

Возможно, вам стоит ознакомиться с историей (и причиной) покупки Твиттером агентства Ueno в 2021 году.

Но тут у его оппонента оказался козырной туз в рукаве и он его ловко ввернул в дискуссию, скроно потупив глазки

А вы, конечно, можете показать, где это произошло?

UFO just landed and posted this here

Ну судя по тому что про это до сих пор никто не знает

Про что не знает?

Ему не надо было лично этот туз доставать, «само» получишлось.

Ну то есть вы пишете "он ловко ввернул [козырной туз]", но этого не произошло?

Ну то есть вы заведомо склонны не верить человеку, несмотря на его публичные высказывания?

Простите, что вмешиваюсь, но да, само наличие публичных высказываний by default должно подразумевать фактчекинг прежде чем принимать что-то на веру. «Заведомо верить» можно в приватной беседе, по крайней мере, если у вас нет оснований не доверять человеку. А публичное высказывание обычно имеет цель создать какой-либо резонанс в обществе, и в общем-то у «спикера» нет никакой причины говорить объективно, он преподносит информацию таким образом, чтобы она максимально «зацепила» большее количество читателей, а не была максимально правдивой. Поэтому в публичных высказываниях в порядке вещей преувеличивать проблему, или представлять оппонентов в более негативном свете, чем есть на самом деле.

Важно заметить, что я нигде не видел ни одного опровержения сказанного, хотя у владельца Твиттера (и его HR-команды) были для этого все возможности.

, хотя у владельца Твиттера (и его HR-команды) были для этого все возможности.

Ну как были… Вы прям так думаете, что Илону Маску нужно в ответ на чью-то твиттерную переписку запрашивать по служебной иерархии подробности увольнения какого-то чувака, о существовании которого он наверняка узнал в первом твите этого треда, и потом отчитываться по ней?

Ну как были…

А что, не было?

Вы прям так думаете, что Илону Маску нужно в ответ на чью-то твиттерную переписку запрашивать по служебной иерархии подробности увольнения какого-то чувака, о существовании которого он наверняка узнал в первом твите этого треда, и потом отчитываться по ней?

Я "прям так думаю", что он мог это сделать. Это и есть возможность. А то, что он не захотел так делать - это другой вопрос.

Правда, в этот момент возникает следующий вопрос - если он не запрашивал подробностей увольнения "какого-то чувака", то на основании чего он пишет твит, в котором рассказывает, как же "на самом деле обстоят дела"? На основании своих выдумок?

Я «прям так думаю», что он мог это сделать. Это и есть возможность. А то, что он не захотел так делать — это другой вопрос.

Если так формально подходить, у любого человека есть «возможность» сделать практически что угодно, решить любой вопрос или любую проблему. Но если мы говорим в контексте «почему он это не сделал», тут к понятию «возможность» надо добавить ещё и «целесообразность». И только после этого как-то осуждать/не осуждать.
то на основании чего он пишет твит, в котором рассказывает, как же «на самом деле обстоят дела»? На основании своих выдумок?

Да, именно так. Точно на том же основании, на котором здесь только ленивый программист в обсуждениях соответствующих статей не кидал камни в неких эффективных менеджеров, которых он в глаза не видел и духом не чуял. Это не слишком правильно, но скажем так, весьма распространённая реакция.

Но если мы говорим в контексте «почему он это не сделал», тут к понятию «возможность» надо добавить ещё и «целесообразность». И только после этого как-то осуждать/не осуждать.

Ну вот я считаю, что ответить на такой простой вопрос было возможно и целесообразно. Так что в моем осуждении ничего не поменялось.

Точно на том же основании, на котором здесь только ленивый программист в обсуждениях соответствующих статей не кидал камни в неких эффективных менеджеров, которых он в глаза не видел и духом не чуял. Это не слишком правильно, но скажем так, весьма распространённая реакция.

Распространенная - не значит "правильная". А для начальника в отношении подчиненных, прямо скажем, совсем неправильная.

О чем, собственно, и речь...

запрашивать по служебной иерархии подробности увольнения какого-то чувака, о существовании которого он наверняка узнал в первом твите этого треда

Учитывая, что чувак занимал должность senior director -- Маск, вероятно, был его непосредственным начальником.

UFO just landed and posted this here

"Не принимать бездумно на веру" и "изначально считать враньем" - это все же разные стратегии.

Первую я считаю совершенно обоснованной. А вторая подразумевает продолжение "...и считать, что было наоборот". В данном случае я вижу именно это.

Тред начинается с "... написал бы одно, потом ещё несколько служебных писем и сообщений", т.е. пресуппозиции, что он писем не писал, а сразу начал разгонять хайп в твиттере. Дальше после цитат, что письма все-таки были, начинаются фантазии про "попало в спам", "HR в отпуске"...

Это уж не говоря о прямых наездах в стиле "Но тут у его оппонента оказался козырной туз в рукаве и он его ловко ввернул в дискуссию, скроно потупив глазки", что ни разу не правда.

Да, это вопрос формулировок. "заведомо склонны не верить" можно понять двояко. Но в данном случае речь не об "отсутствии безусловной веры", а об изначальном выстраивании всей беседы и аргументации исходя из предпосылки "он все врет". Что, на мой взгляд, не является эффективной моделью поведения.

UFO just landed and posted this here

Какие к чертям пару-тройку минут, если в первом же твите написано, что девять дней? Пост не читай @ сразу отвечай?

UFO just landed and posted this here

Ну получил правдивые ответы, после чего своего туза вытащил

Мне уже интересно стало: что же, все-таки, вы считаете "тузом" в этой ситуации?

UFO just landed and posted this here

А при чем тут инвалидность? Когда Halli получил свой правдивый ответ ("I finally have confirmation that I no longer work at Twitter!") он всего лишь спросил, выплатят ли ему то, что полагается по контракту. Не вижу ни слова про инвалидность.

Прямая цитата: "After no straight answers on my employment status for 9 days I asked @elonmuskto tell me if I had been laid off." Кому что не ясно, кроме лично вас?

UFO just landed and posted this here

Понятно что не вполне политкоректно, но давайте будем честными, так мог бы ответить каждый из нас.

Он тегнул его в твитере, где его все регулярно байтят по поводу и без. То что Маск богат и известен не делает его сверхчеловеком, даже политики тупят, а Маск просто инженер которому повезло.

а Маск просто инженер которому повезло.

Вот прям абсолютно не согласен. Все это ему досталось неральным трудом

Везение в том, что есть много других людей, которые тоже прикладывали нереальный труд, но миллиардерами не стали. Думаю, везение можно определить как "реализованный доход на X стандартных отклонений выше, чем матожидание дохода при данных усилиях".

Везение это всё же единичные ситуации. А не когда у него несколько мультимилиардных компаний. Ему бы хватило одной Теслы или СпейсИкс чтобы стать мультимилиардером

Неоднозначно выразился, внизу уже поправили )

Не имел ввиду что Маск не старался, но стараются многие а успех зависит от стечения обстоятельств. Имел ввиду что Маск инженер, не политик, не дипломат, не маркетолог. Он говорит что думает, он прямой, логичный.

Есть исследование от американского акселератора стартапов, во всех случаях зарешал тайминг, или везение. К примеру AirBNB не первый сервис аренды, но они появились в нужное время, во время кризиса когда многие искали доп доход. И так в каждом случае из около тысячи. Поэтому Маск отличный инженер которому повезло стать миллионером и дальше уже он смог приумножить ради своих пет проджектов.

так мог бы ответить каждый из нас.

Это ответ богатого, зажравшегося мудака.
Не все из нас м-м-м богатые :) Так что не каждый.

Маск просто инженер которому повезло.

Почему Маска называют инженером? Что он разработал сам, лично, руками?
Даже Теслу он купил.
Это предприниматель, создает продукты. Пусть и высокотехнологичные.

а Маск просто инженер которому повезло

Маск человек с властью, поэтому и вести себя ему следует аккуратнее.

Я не знаю как там в Америке, но в России "мне не ответили, плак-плак" не работает. Потому что просто приходишь с официальным запросом и на него есть установленное законом время ответа.
Мне что-то подсказывает, что в Америке такое тоже есть. Особенно учитывая как там развита судебная система.
Так что объективно говоря для достижения цели твиттер тут не нужен НИКАК.

 в России "мне не ответили, плак-плак" не работает.

Откуда такие оптимистичные утверждения?

Я пользовался этой системой и другим помогал. Работает прекрасно. Хоть с госучереждениями хоть с частниками.

" Два твита с generic bullshit-словами. "

типичные фразы манагера , когда он описывает свою ударную работу. Можно даже в 12 фразах, только они все будут похожи.

" можно мне в достижения записывать «пытался донести до руководства пользу хаскеля»? Ежедневно, на протяжении десяти лет. "

устройтесь на такое место, и будет можно. Хоть 10 лет, пока не прийдёт новая метла.

типичные фразы манагера, когда он описывает свою ударную работу. Можно даже в 12 фразах, только они все будут похожи.

Да не только манагеры так себя ведут. Можно подумать, разработчиков таких мало, или каких-то других профессий.

По последней ссылке ещё крепче: "I was a senior director and my job was mostly to help teams move forward, give them strategic and tactical guidance."

Какой-то жабогадюшник: обе стороны конфликта друг друга стоят.

Он скорее всего из резюме и копировал. Ему же печатать тяжело и этот разговор не его инициатива.

У меня в рабочем чатике любитель следить за Маском выкладывал оригинальные твиты из этого общения. Маск, действительно, в лужу сел.

А зачем в новости сделан акцент на инвалидность?

Инвалидность добавляет +100 к состраданию и возмущению общественности. Тут как с детьми, отношение особое обычно.

А также +50 к выделенным парковкам, налоговым бонусам для компании работодателя и некоторым финансовым льготам и бонусам на законодательном уровне... ну еще +150 к эксклюзивным устройствам в виде пандусов и больших туалетов. Сплошные бонусы...

ну еще +150 к эксклюзивным устройствам в виде пандусов и больших туалетов. Сплошные бонусы...

Здоровые думают, что с ними это никогда не случится.
Бате после инсульта сказали не ходить. Поэтому на МРТ между корпусами больницы вез его на коляске. Охренел, насколько это тяжело само по себе и от того, что нет этих самых пандусов.
Не знаю, как инвалиды выживают в Россиюшке вне больших городов.

У меня аналогичное понимание пришло, когда я с ребенком в коляске гулял. И это при том, что я здоровый сильный мужчина и могу эту коляску просто на руках перенести через препятствие.

В Москве в донавигаторные времена была примета: если заблудился в незнакомом районе, спрашивай женщину с коляской. Потому что она точно местная. Она просто с этой коляской только рядом с домом гулять может, больше ей никуда не выбраться самой.

Не знаю, как инвалиды выживают в Россиюшке вне больших городов.

Некоторые встреченные мною пандусы такие, что после их использования инвалидом-колясочником — высока вероятность, что группу инвалидности ему придётся повышать.

Маск в своём твите затронул тему здоровья, а дальше выяснилось, что его оппонент страдает мышечной дистрофией.

Фото сотрудника, с которым у Илона Маска состоялся баттл

Когда-то давным-давно, я работал в чисто мужском коллективе. Надо ли говорить, что шуточки у нас были довольно жесткие, чтоб не сказать откровенно грубые. Вышучивалось всё --- от внешности до сексуальных привычек. Никто при этом не обижался --- такой сложился у нас стиль общения.

Из этого правила было одно исключение. У нас работал парень с ДЦП и вот его не трогали. Не сговариваясь. Просто не трогали и все. И вот его это как-то задело.

Он прямо сказал --- что из-за этого он не чувствует себя членом коллектива. "Не бойтесь смеяться надо мной --- я такой же человек, как и все. Я буду рад вашим шуткам, даже самым грубым".

--- Так как над тобой смеяться? --- сказал кто-то из мужиков, --- ты же па-па-па-ралитик!

Но вместо того, чтоб обрадоваться шутке, он разревелся и ушел. И я до сих пор не знаю, правильно ли мы поступили в этом случае.

правильно ли

Тут похоже вопрос за пределами логики, как деление на 0. Парень хотел, чтобы над ним шутили и он был "как все". Но шутка коснулась его отличий и подчеркнула, что он не как все.
Ошибка скорее со стороны того парня исходила, он поставил себя и сотрудников в неудобную ситуацию. Всем какой-то опыт.

Никто при этом не обижался

Повезло в какой-то мере. Есть люди не понимающие шуток и глубоко обижающиеся даже на общие фразы. Сам удивился, когда человек рассказал об интерпретации общения с ним сторонних людей. Например он делает что-то в офисе, например лампочку меняет, мимо коллега проходит и говорит что-то нейтральное или с юмором "давай аккуратней, не упади с лестницы". И это повод для глубокой внутренней обиды. Интерпретирует как то, что коллега издевается, гад эдакий, считает себя умнее всех, поучает, командует и показывает что он сам не занят ни чем, а на него свалили работу и еще ходят достают, чем он хуже остальных...

«Как все» — это когда без пощады и малейших скидок на обстоятельства. Иные варианты — уже не как все. А парень, похоже, этот момент недопонял, полагая, что его особенности тактично обойдут стороной.

Особенности разные бывают. Грубо можно разделить их на изменяемые и неизменяемые.

Условно, над инвалидом можно посмеяться, что он инвалид - а ему это обидно, потому что он не может это изменить, хотя очень хочет. А можно посмеяться, что у него инвалидная коляска розовая, "бабского цвета", и ему будет норм, потому что он сам такую себе выбрал по каким-то причинам. И то и другое будет шуткой над его особенностями, но есть нюанс.

А если импотент, или пить не может, или жару не переносит и в баню не ходит - можно смеятся?

Да, если человеку от такой шутки будет смешно.

То есть спрашивать, прежде чем шутить?

UFO just landed and posted this here

Подобного рода шутки наверняка касались и роста, размера носа, ушей, шеи - их тоже нельзя изменить, но наверняка хотелось их обладателям.

На самом деле можно все, кроме длины шеи. Нос и уши - пластическая хирургия вам в помощь. Рост - тоже есть процедуры. Другой вопрос, что решение, мягко так говоря, непростое и чреватое серьезными осложнениями.

кроме длины шеи

Ну, как сказать. Есть варианты, если время на это есть. :)

Повезло в какой-то мере. Есть люди не понимающие шуток и глубоко обижающиеся даже на общие фразы

Прям мое описание. На "давай аккуратней, не упади с лестницы" я точно бы обозлился — потому что не вижу в этом юмора. Особенно если это с усмешкой сделано. Типа, если хочешь пошутить - ну напой там Stairway to heaven, или пошути из стиля "Теперь я знаю, сколько программистов нужно чтобы вкрутить лампочку". А если серьезно беспокоишься что упаду, так и скажи "чувак, у тебя лестница шатается, давай подержу". А так получается - ни шило ни мыло, как интерпретировать это — вообще не понятно, кроме прочесть в этом намек на то что я неуклюжий.

Есть еще беда, что некоторым людям вот прямо очень хочется воткнуть что-то личное. Образно говоря, взять плоскую шутку, но добавить что-то из образа собедника чтобы вот прямо его вставить в шутку. Что-то из разряда рассказать анекдот про чукчу и телефон, но в конце добавить "чукча не дурак, чукча ездит на цивике". И тут не понятно, у тебя проблемы с цивиками, или ты меня хочешь чукчей назвать, что это вообще значит? Зачем переходить на личности? И я не говорю про трибализм или даже насмешки непосредственно над какими-то личными чертами, а именно когда к шутке добавляется совершенно нерелевантная личная черта собеседника.

При этом не сказать что я какой-то особо обидчивый человек. Спокойно отношусь к совершенно чернейшему, тыкающему меня в мои недостатки юмору, и даже со стороны казалось бы угрозам, если они являются отсылками к прошлым шуткам. А так, без индикатора в виде непосредственно юмора или отсылки к нему, как я пойму что это шутка а не глумление? Просто смеяться для этого недостаточно,

как я пойму что это шутка а не глумление

Я не психолог, возможно специалисты тут есть и подскажут точнее, но обывательским языком: чтобы меньше обижаться, нужно самому про себя плохо не думать, тогда даже жесткое глумление не будет воспринято обидно.

Юмор он вообще сложный, бывает и супер плоский и глупый или действительно черный, но эта ерунда не стоит того, чтобы носить в себе обиду на сколь угодную чушь - обида разъедает изнутри в первую очередь самого обижающегося.

Добра Вам, относитесь ко всему этому проще и легче будет в первую очередь Вам

Мне кажется, что дело не в "плохо думать", а в том, что шуткой такие люди называют завуалированные оскорбления. У него нет цели пошутить, у него есть цель оскорбить или унизить. И это прекрасно чувствуется.

А когда человека целенаправленно унижают - он не обязательно обидится, но может ответить как на унижение. На что обычно следует "Ты что, шуток не понимаешь?".

Обидчивый человек обидится вообще на что угодно, потому что его восприятие работает таким образом, чтобы выделить любой стимул и трактовать его как нападку.

Даже отсутствие шуток в свой адрес обидчивый человек может принять как признак дискриминации. Обидчивость — одна из худших черт человека, ведущая к стойкому снижению качества жизни.

Еще случай, тут паталогический случай уже. Охранник в универе избил начальника службы охраны за то, что ему недоплатили за работу в выходной день, перелом нескольких ребер в итоге. Скорее всего ошибка бухгалтерии, организация государственная, просто себе в карман чужие деньги не положить. Начальник такой экстраверт активный, всегда занят, то одно дело нужно решить, то другое. Охранник интроверт, обиды держит в себе и общаться особо не умеет. Предполагаю что он подходил к начальнику, показал листок и что-то невнятное сказал не по существу (тут 15355 а тут 23991 а надо 22333 а было раньше 14017... ...) , у начальника зазвонил телефон и он куда-то сорвался и побежал, типа ему сейчас некогда давай позже. Накрутил себя, подловил и побил.

восприятие работает таким образом

Согласен, возможно даже генетически обусловленно, девиация в строении нейросети и странное восприятие действительности.

Обидчивость успешно фиксится методами КПТ (когнитивно-поведенческой психотерапии) главное, чтобы человек осознавал проблему. А то часто бывает, что обидчивый человек считает что с ним всё окей, это его окружают одни гады.

методами КПТ

То что пытаются фиксить даже не сомневаюсь. А устойчивый результат под вопросом. Возможно помогают разобрать и исправить отдельные случаи по шаблону. А потом новая ситуация и всё по прежнему.

В КПТ даже есть диагностический критерий "щелчкообразная" смена отношения клиента к проблеме. Когда он резко, как по щелчку меняет собственное отношение и при этом начинает удивляться как можно было прежде относиться к вопросу иначе.

Ну и ук КПТ есть пролонгированный эффект развития самодиагностических навыков. Когда человек по знакомой ему методике сам разбирает проблемные ситуации в своей жизни и даже становится способным помогать другим.

"генетически обусловленная девиация в строении нейросети"

Хм. Как тонко. Надо запомнить))

Девиация не всегда плохо, это же просто отклонение от "нормы".

Если с чувством юмора подойти к той ситуации, то охраннику можно написать в резюме "обладаю высокой скоростью реакции; часто проявляю инициативу; использую все возможные методы для убеждения" </sarcasm>

"он не нормальный". "он с отклонениями"

Да, здесь не сказано в какую сторону, но смысл вполне определённый)

На такой случай есть дежурная шутка: "За такие шутки в зубах бывают промежутки". Если обидится, можно уже самому выдать: "Ты что, шуток не понимаешь?" и пояснить, что это отсылка к одному из старых квестов про Ларри (в русском переводе, оригинал с этой шуткой я не встречал).

Для этого надо иметь возможность эти промежутки обеспечить (и не уехать при этом за нанесение лёгких телесных). Если вы девушка, которую "шутками" дружно травят старшие коллеги или родственники - то единственным вариантом будет просто покинуть коллектив.

Не единственным. Можно:

  1. Донести до коллектива, что это обидно слышать. Если там не отмороженные товарищи они могут скорректировать своё поведение.

  2. Изменить своё отношение и перестать обижаться на слова.

  1. Травля подразумевает отмороженность - такие люди прекрасно понимают, что именно они делают.

  2. Совет примерно уровня "Если вы болеете, просто не болейте". Без серьёзной долгой работы это невозможно.

  1. Часто люди не являются зверями и садистами и как раз не осведомлены, что человеку обидно. Представьте себе, проблема недостаточной коммуникации, а не злонамеренность.

  2. Это было возражение на обобщение "...единственным вариантом будет...". Нет, не единственным.

Не подумайте, что я выгораживаю тех, кто занимается "заклёвыванием" слабого, я сам такое ненавижу и пресекаю.

Если вы девушка,

Впервые эту фразу в качестве ответа на неуместную шутку я услышал в исполнении как раз девушки. Шутниками намек был сразу воспринят правильно, и в ее адрес больше так не шутили.

дружно травят

А это уже несколько иная ситуация. Спорадические неуместные шутки (даже с целью оскорбления) - это одно, а травля (тем более "дружная"), неважно, осуществляется она "шутками" или другими методами - это уже другое,

единственным вариантом будет просто покинуть коллектив.

Не то чтобы единственным, но часто это лучший вариант. Причем не только для девушки. Работать или чем-то еще заниматься в таком коллективе, даже если его удастся усмирить административными или иными методами - удовольствие сильно ниже среднего. Реальной альтернативой для меня просматривается разве что не просто уйти, а "громко хлопнув дверью". Впрочем особой радости в таком варианте я тоже не вижу.

чтобы меньше обижаться, нужно самому про себя плохо не думать, тогда даже жесткое глумление не будет воспринято обидно.

Обида - это агрессия, которую затолкали внутрь и она не находит выхода, разъедая человека.
Чтобы не обижаться, нужно встретиться со своей агрессией и принять её.

Когда начал драться, перестал обижаться на людей, даже тех, кого бью, делаю это аккуратно.

Если вижу, что человек тупой, ничего не поймёт, просто забиваю.
Вчера соседка по креслу в автобусе, тетка 55+ говорит мне: "Чёт ты такой полный... Вперила взгляд на меня: " А почему ты полный? " Обычно за переход на личности человек рискует подучить по шее, да даже за переход "на ты" - я то вежливо с людьми говорю.
Тут понимаю, человек туп как пробка, объяснять, строить, стебаться - ничего не даст (такие словно во сне, зомби).

Из психологии есть простое правило

Человек сам жмет на темы болезненные для него.

Этого достаточно, чтобы знать - обиженный (сам собой) обижает и обижается. Необиженный поржет вместе со всеми, а если личные границы нарушены (близкие или прямое оскорбление) то ответит.

"давай аккуратней, не упади с лестницы"

На мой взгляд, вне контекста, это вот вообще не шутка ни разу, и я абсолютно не понимаю, на что тут можно обидеться. Выглядит, как милое и трогательное проявление внимания и соучастия. Или вы, когда вам желают "доброго пути", тоже обижаетесь, что вам намекают на то, что вы дорогу не найдёте?

Я бы в подобной ситуации только бы сказал что то типа "спасибо, вашими молитвами". Вроде и отшутился тоже.

вам намекают на то, что вы дорогу не найдёте?

Вот именно так и воспринимают иногда. Вот таксист может обидеться, говоришь "Спасибо, доехали" когда выходишь, а он "А вы что сомневались что довезу?...". Собственно если знаешь заранее, что человек обидчивый, нужно очень аккуратно строить любые фразы, и то не гарантия что поймет всё правильно. Типа анекдотических случаев, говоришь повару, дайте вон тех странных котлеток (в плане оригинальных), а он услышит как сраных, причем в контексте его способностей.
В целом впечатление что юмор и восприятие шуток признак всесторонне развитого ума. А если начинается непонимание, уже должно насторожить, или психологические травмы или органические нарушения, типа нейросеть человека не вытягивает по какой-то причине такой уровень абстракции.

В целом впечатление что юмор и восприятие шуток признак всесторонне развитого ума.

Человек понимает юмор - ему повезло, он "как все".
Есть друг, шуток не понимает, выучивает рекакции, ориентируясь на то, как это делают остальные. Это самый умный человек из тех, кого встречал лично.

как это делают остальные

Естественно надо учитывать особенности социальной группы, с которой общаешься. Только поняв особенности, можно шутить.

всесторонне развитого ума

Есть друг, шуток не понимает ... Это самый умный человек ...

Ключевое слово - "всесторонне", ну и есть соответствующий прекрасный пример - широко известный персонаж - Ш.Холмс.

я точно бы обозлился

Это просто поток информации. Если бы все молчали, было бы еще хуже. Непонятно, у кого что на уме. Вот есть пример знакомого, умный специалист, но предпочитает молчать. Про него говорят что вот молчит и молчит и впечатление что копит обиды в себе и в любой момент "готов вилку в глаз воткнуть без предупреждений", так явный экстраверт его охарактеризовал. Такие просто напрягают, так как нет обратной реакции от них. А общение, шуточки, это постоянное сканирование окружение, как работа радаров. Сразу понятно у кого какое настроение, в порядке ли нейронные сети человеков, по скорости и точности реакции. Что ожидать от человека, поможет он ли он если что. Если нечего сказать, говорят общие фразы или шутки-прибаутки. Плюс это позволяет эмоции проявить, в плюс и минус, как игра и разминка рабочая.

прочесть в этом намек на то что я неуклюжий

Вот, отклик на воздействие, видно что человек сложный, обидчивый, лучше избегать таких в общем случае и по возможности работать с более простыми, открытыми и позитивными при прочих равных условиях.
Ну или выявить что человек вообще не в адеквате, если начнет плакать или кидаться драться. А если молчать и игнорировать друг друга, то такое можно и пропустить, что чревато проблемами, вот такими например
https://bigpicture.ru/9-pilotov-namerenno-razbivshix-samolety/

Вот есть пример знакомого, умный специалист, но предпочитает молчать. Про него говорят что вот молчит и молчит и впечатление что копит обиды в себе и в любой момент "готов вилку в глаз воткнуть без предупреждений", так явный экстраверт его охарактеризовал. Такие просто напрягают, так как нет обратной реакции от них.

Ну почему обязательно копит обиды. Может, просто не считает нужным реагировать на очередную глупость от экстраверта-"весельчака". То, что человек интроверт, не означает, что он обязательно там сидит и копит обиды. Скорее всего ему просто наплевать, особенно если он умный и ему есть над чем поразмышлять в данный момент. Я и сам в компаниях обычно сижу и помалкиваю, а те, кто меня не знает, считают, что "вот сидит, молчит, всякую фигню про меня думает", хотя на самом деле я мысленно нахожусь совсем в другом месте, так сказать, и на присутствующих вообще внимания не обращаю. Их для меня просто нет :)

Ну почему обязательно копит обиды.

Ну да, 50 на 50, хороший расклад, иметь дело с непредсказуемым объектом ))

Их для меня просто нет :)

... попытка выделить себя, стать «фигурой на фоне», отделиться и набрать дистанцию от тех, с кем человек себя сравнивает ))

попытка выделить себя, стать «фигурой на фоне», отделиться и набрать дистанцию от тех, с кем человек себя сравнивает ))

Сразу видна разница в восприятии и непонимание происходящего :) Экстраверт стремится выделиться и стать "фигурой на фоне", ибо ему не все равно на реакцию окружающих, а интроверту все равно. Ему просто скучно участвовать в разговорах, и он хотел бы оказаться в другом месте, но по какой-то причине (корпоратив, девушка притащила "познакомить с друзьями", et cetera) вынужден пока что находиться в данной компании.

Ему просто скучно участвовать в разговорах

Возможно защитная реакция. Не умеет участвовать в разговорах и внушает сам себе что "не очень то и хотелось и разговоры у вас глупые и тусовка глупая".

Вы опять считаете, что интроверт только и сидит и думает, какая плохая эта тусовка :) Опять таки нет, еще раз - своими мыслями он далеко, ему все равно. Вы просто не понимаете интровертов, потому и боитесь нас.

Кстати да, есть интроверты, которым интересно в компаниях, но им интересно помолчать и послушать где-нибудь в уголочке, если такая возможность есть.
Им при этом не скучно и общаться, если жизнь заставит :) умеют.

Если есть о чем пообщаться, есть интересные темы, то можно и пообщаться. Если нет, то нет смысла себя заставлять.

Ну да, типичный интроверт Билл Гейтс. Но он не сидит молча в уголке ) Достаточно много публичный людей интроверты. То есть они предпочтут посидеть дома, но в компании людей будут участвовать во всех процессах, а иногда и возглавлять их.

впечатление, что копит обиды в себе ... так явный экстраверт его охарактеризовал

Я правильно показал в цитате, что все эти слова - единая характеристика одного человека ( некоего интроверта ) другим человеком ( неким экстравертом)?
Если да, то этот экстраверт довольно любопытная личность: намеренно наносит людям обиды, прощупывая, насколько сильно их можно "топтать". Интроверт "не прощупывается", и экстраверта это беспокоит; он понимает, что если будет вспышка агрессии, то при последующем "разборе полётов" виноват будет именно он ( так как зашёл слишком далеко).
Откуда я делаю вывод о намеренном нанесении обид: раз экстраверт говорит "впечатление, что копит обиды" - значит, он знает: есть, что копить.

есть, что копить.

Иногда нечего копить и все "обиды" решились бы в ходе общения. Оказалось бы что ни кто ничего не говорил, или говорил другое, а послышалось так то. Софт скилзы же. Вы защищаете человека с примерно нулевыми навыками общения.

Например он делает что-то в офисе, например лампочку меняет, мимо коллега проходит и говорит что-то нейтральное или с юмором "давай аккуратней, не упади с лестницы".

Это не нейтральные слова в большинстве случаев.
Их как-то можно сгладить мимикой и интонацией, но это агрессия, если разбирать сами слова.
Здесь есть глаголы повелительного наклонения, человеку отдают команды и ставят его в подчинённое положение.

Слова поддержки выглядят так: "Тебе помочь? Хочешь, я подержу лестницу?"

В таких ситуациях, на первый раз человека, который на одной ступени субординации, я беззлобно завуалированно пошлю, во второй раз сделаю это более акцентированно, если не понятно, на третий раз вплоть до того, что в лоб дам.
На работе я систематически стебаться начинал над тем, кто пытается меня в подчиненное положение поставить, делал это для того, чтобы обращаясь ко мне, человек начал обдумывать каждое слово. Часто эта модель поведения плохо осознается и получена от какого-то агрессора типа мамы-папы. Человек даже понять не может, что не так то, "ведь так общаются все", а по факту так было в его родительской семье.

Все эти продавцы и прочие, кто начинает общение с глаголов повелительного наклонения идут лесом сразу же, начинаю их строить.
Если такое происходит на улице, человек может получить в лоб в течение двух минут общения или по итогу разговора будет напуган.
Здесь такие люди живут, что по-хорошему вопросы не решаются вообще, причем то обстоятельство, что ты платишь деньги, не меняет ничего. Хамят.

Мне очень не нравится сложившаяся у русских традиция подколок и прочего снижения статуса. Куда ближе то, как это происходит у кавказцев, там за время уличного конфликта (вот-вот дело к драке пойдет) даже "на ты" не переходят и в итоге ситуацию можно разрулить без обид и претензий.
У северных народов, слышал, очень осторожно подбирают слова, нож носит каждый, а места глухие...

У нас же бьют словом наотмашь.
Девушка сдавленным голосом попросила водителя маршрутки остановиться на остановке - водитель (причём женщина) начала стебаться над голосом - девушка вышла в слезах, всего 20 секунд она пообщалась с быдловодителем...

Та водитель просто кусок говна - может не остановится на остановке специально, чтобы вывести из себя пассажира. Поэтому, если попадал в том городе в ее маршрутку, начинал ее изводить, после первого такого захода в адрес кого-то из пассажиров.
Жаль, им, хамам, редко дают отпор.

У меня есть друг, скажем так "очень интроверт" за пару десятков лет я не услышал от него ни одной подколки, учусь у него быть таким.
Получается на троечку, в семье родители подкалывали, де, ты такой чувствительный, "как же ты с другими общаться будешь?".
По факту, они за всю жизнь оказались главными абьюзерами. :)

Здесь есть глаголы повелительного наклонения, человеку отдают команды и ставят его в подчинённое положение.

У вас какое-то странное предвзятое отношение к повелительному наклонению.

В современном русском языке повелительное наклонение в большинстве случаев означает не команду, а просьбу или предложение что-то сделать. Рекомендуется еще дополнительная словесная обвязка (например, "пожалуйста" или "будьте добры"), но это необязательно, хотя в определенных ситуациях это будет невежливо.

А для команд, как правило, используется неопределенная форма глагола (обычно предваряемая словами "приказываю", "требую", но это тоже необязательно), будущее время или, если совсем грубо, прошедшее время.

Впрочем, насчет "давай аккуратней, не упади с лестницы" соглашусь с тем, что это явно не дружеское обращение. Но таки не приказ или повеление, а что-то на грани прямой насмешки.

Мне очень не нравится сложившаяся у русских традиция подколок и прочего снижения статуса

Не обобщайте. Если в вашей среде оно так, то это не означает, что у всех русских так.

В современном русском языке повелительное наклонение в большинстве случаев означает не команду, а просьбу или предложение что-то сделать. Рекомендуется еще дополнительная словесная обвязка (например, "пожалуйста" или "будьте добры"), но это необязательно, хотя в определенных ситуациях это будет невежливо.

Скорее всего, Вы привыкли к хамству и воспринимаете его как норму. В русском языке ничего не изменилось. Используешь глаголы повелительного наклонения без слов вежливости - грубишь.
"Подойдите сюда! Возьмите это!", - всё это команды и грубость по отношению к незнакомым людям. Очент вежливые люди так не говорят даже своим мало-мальски взрослым детям, встречал таких.

Есть ощущение, что сказанное мной вызывает у Вас некоторую неприязнь. Думаю, причина в том, что сами так говорите и не задумывались о том, что это грубость. Есть люди, которые чувствуют эти нюансы тоньше.

Если в вашей среде оно так, то это не означает, что у всех русских так.*

Это норма среди русских, иначе ведут себя лишь отдельные люди они воспринимаются или очень вежливыми или очень зажатыми, робкими, не осмеливающимися.

Не обобщайте

О чем я и говорил выше.
Вы мне грубите прямо сейчас.
"Попробуйте вести себя более вежливо и тактично, ведь я Вам не грублю" - это первый этап общения на улице с такими, кто общается в подобном стиле.
Обычно, не помогает совсем, но я даю им шанс :)

Да вы прям образец хороших манер. Особенно после признания в готовности "дать в лоб" за "излишнюю повелительность" наклонения.

Да вы прям образец хороших манер. Особенно после признания в готовности "дать в лоб" за "излишнюю повелительность" наклонения.

Не, не, я - обычная обезьяна, которая заботится о собственном комфорте и "на том конце провода" представляющая такую же.

А насчёт "дать в лоб" - выбора как такового нет. Не пропустил тетку в очереди, она послала нах и набросилась с кулаками. Подобное часто, с женщинами даже чаще, чем с мужчинами.
Регион такой. Поэтому насчет "дать в лоб" нужно быть готовым в любой момент, особенно если вежлив. Вежливый - значит слабый, лошара. Так они меня воспринимают.
А призывы к вежливости для них оскорбительны.

Скорее всего, Вы привыкли к хамству и воспринимаете его как норму. В русском языке ничего не изменилось. Используешь глаголы повелительного наклонения без слов вежливости - грубишь.

Грубишь, но не отдаешь приказы. Причем даже не в любом контексте грубишь. Русские - это не какая-то единая масса с идентичным поведенческим кодом. Где-то как раз обращение на Вы и использование слов вежливости будет воспринято как хамство и повод "дать в лоб". В частности, когда необходима экономия времени, слова вежливости принято опускать.

В конце концов, хамство не в форме, а в содержании. И это самое реальное содержание по одной фразе вне контекста не всегда правильно считывается.

Есть ощущение, что сказанное мной вызывает у Вас некоторую неприязнь

Ни в малейшей степени. Просто "в интернете кто-то не прав". А неправота оппонента не всегда является поводом для неприязни.

Это норма среди русских, иначе ведут себя лишь отдельные люди они воспринимаются или очень вежливыми или очень зажатыми, робкими, не осмеливающимися.

Это норма среди определенных групп русских, а не среди всех русских. Если что, в моем окружении русских с таким поведением (подколки и прочее снижение статуса) наблюдается крайне мало. Другой вопрос, что такие люди заметнее, но заметнее всегда не большинство, а тот, кто "громче кричит".

О чем я и говорил выше.

Вы мне грубите прямо сейчас.

Не имел ни малейшего желания нагрубить. Просто контекст общения в комментариях обычно не предполагает строгого соблюдения правил формальной вежливости.

"Подходи! Торопись! покупай живопись!" (с)


Типичная грубость.

Ну, как бы обратная сторона медали - лицемерная вежливость + постоянная пассивная агрессия, вместо пары грубых слов.

Я, пожалуй, предпочту жить в мире, где говорят грубо и по делу, чем в мире, где надо быть телепатом, чтобы понять истинный смысл сказанного)

Зачем выбирать или-или.
Есть полно локаций, где нет ни того, ни другого.

Есть полно локаций, где нет ни того, ни другого.

Это какой-то мир розовых пони, в котором люди всегда довольны друг другом, никто никогда не тупит, конфликтов и неразрешимых противоречий не бывает и все какают радугой?

Хотел бы я узнать где такие места бывают.

У меня коллеги в Сербии, не могут подтвердить "лицемерную вежливость + постоянную пассивную агрессию". Сам же несколько месяцев чиллю на Кипре, и тут такого нет.

Но и уровень грубости и хамства как в РФ тут нет.

Понятное дело, что есть определенные уровни, где-то больше одного, где-то больше другого, но есть места, где всё более-менее ок.

Мир большой, мне кажется, что найти подходящую локацию возможно для каждого темперамента.

Попробуйте вести себя более вежливо и тактично - не обобщать на всех и на большинство.

А уж называть человека "быдловодитель" и "водитель просто кусок говна" - чем Вы лучше получаетесь от тех, на кого свои претензии высказывали?

По моему субъективному мнению, абьюзер как раз-таки Вы, вектор агрессии у Вас смещен на тех, кого Вы считаете агрессорами, исходя из своего мировоззрения. Склонен считать, что Ваши интенции такие же абьюзивные, что вам приносит удовольствие именно "нахамить хаму"

Крошка Енот, 1974

Долго воспринимал подколки как проявление хорошей дружбы (и люди вокруг заявляли то же самое), хотя сам инициатором подобного не был и не особо понимал как это работает) Удивлён вашими словами. Может, их отсутствие вовсе и не недостаток...

Удивлён вашими словами.

Если бы в моём очень близком окружении не появился такой человек, я, может быть, и не задумался об этом, полагая, что иначе невозможно, "все так делают", "так принято".
Даже подколки от друзей и ближайших родственников часто в основе своей имеют агрессию и они не безобидны. С мамой разбор полетов провожу регулярно, иначе жёстко припечатывала, не понимая, что делает.
С батей аналогично, очень жесткие ситуации были, поэтому на своей шкуре прочувствовал. И это у меня очень любящие меня родители...

Но есть такой момент, очень едкие подколки со стороны женщин часто - свидетельство того, что ты ей очень нравишься, это такой жёсткий флирт с целью вызвать эмоции в свой адрес. "Не будь ко мне равнодушен", - такой месседж.

Этакое "дерганье за косички", но стороны взрослой (физически) женщины?

даже "на ты" не переходят

Странные примеры. Обычно сразу начинают "Брат помоги, вопрос решить надо". А конфликт решается наличием группы поддержки, один сговорчивый и адекватный, когда друзья рядом более наглый.

Девушка сдавленным голосом попросила водителя маршрутки остановиться на остановке - водитель (причём женщина) начала стебаться над голосом - девушка вышла в слезах, всего 20 секунд она пообщалась с быдловодителем...

Такого никогда не наблюдал. Иногда просят остановить в неположенном месте. Или отказывают коротко, или с развернутым ответом, тут камера висит или что-то еще. Женщина водитель троллейбуса сказала что один раз остановила до остановки, и стала звездой интернета, кто-то заснял и выложил в сеть. Чаще пассажиры в стрессе или неадекватно ведущие мешают водителю. Например водитель применяет торможение избегая ДТП, а ему "не дрова везешь эдакий...". Водители просто игнорируют такое. В 90е годы да, повеселее были. Могли "зайцу" особо наглому гаечным ключом по голове дать. Таким образом проблема с платежами за проезд была решена.

Слова поддержки выглядят так: "Тебе помочь? Хочешь, я подержу лестницу?"

Это может выглядеть как пресмыкание перед кем-то, не всегда уместно. В западных странах если так предложить помощь девушке феминистке она еще и пожалуется руководству, что унизили предложив помощь, намекая на физическую слабость ))

У северных народов, слышал, очень осторожно подбирают слова

Это пока трезвые. А если выпьют то начинается и слова какие попало и "вендетта".

Получается на троечку,

Иногда очень уместно. Если в коллективе все интроверты, экстраверт выступает как некий центр кристаллизации ) Вроде все молчат, тут приходит товарищ с шуточками, и оказывается всем есть что сказать.

UFO just landed and posted this here
он делает что-то в офисе, например лампочку меняет, мимо коллега проходит и говорит что-то нейтральное или с юмором «давай аккуратней, не упади с лестницы». И это повод для глубокой внутренней обиды.
Если человек меняет лампочку стоя на стремянке, то ему не надо ничего говорить — достаточно проходя мимо него громко хлопнуть в ладоши или просто щёлкнуть пальцами — получится может получиться ещё смешнее.
/sarcasm

Ничего не будет, это простейшая работа не требующая особого напряжения. К работам выполняемым на большой высоте, под напряжением, требующим предельного сосредоточения это конечно не относится.

В офисе обычно потолки выше, чем 2.5м, там вообще АФАИР одному лампочки менять по ТБ нельзя.

И что будет второй человек делать? Вот взял небольшую стремянку, лампочку, меняешь, второй человек стоит и смотрит.
Я как-то падал при замене лампочки, встал на L-образный стол, оказалось у него в одном крае нет опоры и он упал. Неприятно, но падение на лыжах или моноколесе раз в 20 опаснее, по впечатлениям.
Вот когда связисты работают, у них второму человеку есть что делать, например он снизу витую пару разматывает и подает инструменты. Тут вполне логична рекомендация вдвоем работать. Так и быстрее и безопаснее.

Второй держит стремянку.
https://auditpb.com/bezopasnost-na-vysote/rabota-s-pristavnyh-lestnits-i-stremyanok/
Перед началом работ на высоте от 1,8 м сотрудники должны проходить соответствующие обучение в очной или удалённой форме. А во время проведения таких работ необходимо использование специальной страховочной системы, которая крепится к конструкции сооружения или лестнице.


При выполнении работ с лестниц и стремянок, установленных на гладкие поверхности и невозможности ее закрепить обязательно должен быть страхующий. Работники, осуществляющие поддержку конструкции, в обязательном порядке должны иметь защитные каски.

Вот в таком случае это выглядит уместно
https://highinterior.ru/wp-content/uploads/2018/11/WhatsApp-Image-2018-10-26-at-6.31.07-PM.jpeg

В бытовом обычном случае в таких правилах нет смысла, похоже на перерегуляцию деятельности
https://a.allegroimg.com/s1440/117210/cf08cfe4459383647ca13ae7054e

В бытовом обычном случае в таких правилах нет смысла, похоже на перерегуляцию деятельности

Это кому как. Я вот недавно прикручивал люстру (потолки около двух метров), и все равно просил жену меня подстраховать. Потому что чувство равновесия не очень, и если я работаю с руками над головой, могу покачнуться.

Жена смогла бы вас удержать? Тут риск для партнера больше, особенно при большой разнице в весе. Например жену на льду поддерживаю, но самому в голову не приходит более легкого человека для опоры использовать, результат непредсказуемый потому что.

Жена смогла бы вас удержать?

Конечно. Речь же не о том, чтобы меня ловить, когда я уже падаю, а о том, чтобы не дать равновесие потерять.

А что за величина 1.8 метра? расстояние от пола до лампочки или до поверхности, на которой стоит рабочий?

UFO just landed and posted this here

Прямота на прямоту. Я до сих пор сталкиваюсь с похожей ситуацией, когда человек (в вашем случае - парень с ДЦП) говорит одно, но подразумевает совсем другое. И, вроде, пора бы, уже, взять за правило, никогда не воспринимать слова людей буквально. Ведь даже этот парень, будучи, казалось бы, готовым к самым грубым шуткам, обиделся на самую простую, хотя и был в вашем коллективе какое-то время, и знал, на что идёт. И, наверняка, он просто хотел быть частью коллектива, но не знал как именно это сделать.

Не будь шутки, даже такой лёгкой, он бы тоже, я думаю, обиделся. "Вы не хотите принять меня, не считаете равным себе, раз даже пошутить не можете". Может, отмалчивание и уход от ответа бы помогли сохранить работника, но это бы, на мой взгляд, было не по-человечески.

Весьма страшная и грустная история, пусть я и посмеялся.

Вы поступили правильно. То что парень не справился - его ошибка.

Ну как вариант справился, вызвал чувство вины, например.
Я вот работаю в компании на технической должности, общения минимально. А девушки рассказывают как они работают на должностях где много общения. Там манипуляции и интриги как в детективах, подсиживают друг друга, сплетничают, распространяют слухи, имитируют работу. Особо общительные, которые умеют манипулировать всеми, раскидывают свои обязанности (и ответственность) коллегам, а сами занимаются карьерным ростом и так могут годами работать, разрушая отдел изнутри. Потом без проблем переходят в другую компанию.

Два ответа в одном комментарии.

Эта часть для @Zangasta

И я до сих пор не знаю, правильно ли мы поступили в этом случае.

Just Point Of View: Очень важно соблюдать чувство меры. Правильно ли после недельного голодания сразу вести человека в ресторан?

С моей точки зрения чувство меры было нарушено.

А эта часть для @0xd34df00dв ответ на комментарий

Just Another Point Of View: Маск не понял, о чем его спросили и отвечал на вопрос "За что меня уволили?". Но ведь его спросили о другом. Человек не знал в принципе, уволили его или нет. У него просто пропал доступ. Он спросил в письмах у HR. Ему не ответили. И он пошел эскалировать дальше до главы компании. Вопрос был: "уволен ли я или еще работаю?" На такое можно просто ответить "да" или "нет" (ну или призвать HR в твиттер для ответа). Для этого не нужно спрашивать "а чем ты вообще занимался?". И обновление статьи показывает, что Маск увидел свою ошибку и извинился за неё. Правда при этом он совершил еще одну типичную ошибку: из слишком строгого стал слишком мягким. В попытке загладить вину предложил вернуться на работу. Словно уволили всех "плохих". А как только стало понятно, что человек "хороший", то надо его обратно в компанию взять.

Это не делает из Маска злодея. Просто видно, что и он тоже человек, который может ошибаться. Допустимо ли так себя вести главе компании? А фиг знает. Респект Маску, что признает ошибку. В идеальном случае он мог бы поработать надо собой, чтобы таких накладок было меньше. А в реальной жизни у него много других важных дел, чтобы заниматься своими софт-скиллами.

P.S. @iskatel рекомендую к прочтению вторую часть моего комментария. Может в этой истории не было хайпа со стороны уволенного, а он просто хотел ясности?

Маск ответил по другому, потому как эскалировать до главы компании это норма в его способе ведения дел. Поэтому мог очень легко вернуть человека на работу прямо здесь и сейчас,без всяких тонкостей про инвалидность и прочее. Но ответы его полностью не устроили

Человек хотел чувствовать себя частью коллектива. А его болезнь это то, что всегда, с рождения отрезало его от какого-нибудь коллектива. Шутку над его состоянием он понял не как шутку, а как грубый отказ, типа: «и не надейся, ты частью коллектива не станешь, сам знаешь, из-за твоей дурной болезни.»

боже, минуты 3 смеялся и плакал (слёзы совести) одновременно, спасибо за эту историю

Но вместо того, чтоб обрадоваться шутке, он разревелся и ушел. И я до сих пор не знаю, правильно ли мы поступили в этом случае.

ИМХО, правильно. Он встретился с собой в управляемой ситуации - сам попросил людей, которые к нему относились лояльно, на нём лежит и ответственность за свои чувства.

А как дальше развивались отношения с этим человеком внутри коллектива?

Нас на военной кафедре полковник учил отчитывать подчиненных. Так он сказал, что ни в коем случае нельзя упоминать недостатки, которые человек не может исправить.

Т.е назвать человека тупой, немытой, небритой и ленивой обезьяной можно.

А вот хромой, горбатой, косой итд - нет

В Вашем случае сработал тот же принцип

Нас на военной кафедре полковник учил отчитывать подчиненных. 

Спасибо за комментарий, вдруг ослзнал , что меня никто никогда не учил руководить. Аж захотелось на военную кафедру.

В принципе, Родина может дать такую "кафедру", даже если желание пропадет :)

Мне кажется, это распространенное советское и российское явление - человека с рядовой должности поднимают до руководителя, а научить руководить забывают. Я сам сейчас это прохожу - и чувствую, что руководство это совершенно отдельный от собственно производства навык - требующий при этом понимания производственных процессов.

Да уж, написал так написал ЧЕЛОВЕКУ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ.
Интересно, он крепко теперь ночью спит?)

UFO just landed and posted this here

"The reality is that this guy (who is independently wealthy) did no actual work, claimed as his excuse that he had a disability that prevented him from typing, yet was simultaneously tweeting up a storm."


" являются неприкасаемыми и перед ними нужно "

Ну глумиться над болезнями- это недостойное поведение и отсутствие элементарного понимания правил приличия. В данном случае ещё и публично. При чём тут хождение на цыпочках?

Дак, и у Маска синдром Аспергера. Это ещё вопрос кому из них тяжелее и кто над кем глумится. Возможно они оба глумятся над людьми с куда более прозаичными проблемами. Например, у Дани Милохина нет рекламных контрактов, деньги заканчиваются, он реально человек более тяжелой судьбы. Блин, и вот уже я в итоге глумлюсь над ними, жалкий ноунейм-хейтер из интернета. Ааа!.. теперь я поглумился над собой, пора уже заканчивать этот парад глумления пока мы не запустили цепную реакцию и Вселенная не

Можно проявить уважение, не каждому приходится жить с дополнительными трудностями.

Так же, как и уважение по отношению старшему поколению - его не должно быть только из-за возраста. Нужно относится с пониманием к их проблемам, проявлять сострадание, но никак не уважение.

Это какое-то западло, выступать на равных, а потом заявить о своём меньшинстве.

Поддерживаю :) Человечек хайпанулся малость, обратил внимание на себя и свою деятельность, думаю он итак знал ответ на свой вопрос.

А вы текст-то прочитали? Сотрудник нигде в рамках этой переписки о своей инвалидности не заявлял. Это наоборот Маск заявил, что мол он "мало работает" из-за инвалидности.
Но тут, я думаю, имеет место опять таки недостаточная информированность Маска, очень сомневаюсь, что человек устраивался в Twitter, не раскрывая этих сведений. Там же очные собеседования. И ещё в CA при отклике на вакансию всегда предлагают указать инвалидности и принадлежность к меньшинствам.

Человек не устраивался в Twitter.

У человека была своя фирма, и он продал её Twitter-у, вместе с собой как её главой.

Очная беседа о сделке на $100M скорее всего имела место; но дальнейшая работоспособность продавца вряд ли хоть сколько-нибудь интересовала покупателя.

Отвечаю на ваш вопрос "читали ли мы статью" - да, читали.

Продолжаю по сути вашего возмущения. Да, вот именно не заявлял о своей инвалидности. А потом эта тема вдруг всплыла. И оказался виноват тот кто не знал об этом и относился ко всем как к равным, а не как к людям с ограниченными возможностями.

Так вот скажите, это статья про Маска и программиста или про Маска и инвалида?

Передумал комментировать. Предупреждаю новичков, тут за искренность карму снижают. Молчите!

Мелкий менеджер (судя по его же фразам, он не разработчик) решил, в поисках хайпа, публично наехать на главу компании.

Если бы он хотел корректно спросить, написал бы одно, потом ещё несколько служебных писем и сообщений. В рамках деловой этики.

В ответ глава и владелец компании поинтересовался у манагера, а чем он, собственно, все эти годы занимался за свою немаленькую зарплату. Благо Маск за словом в карман не лезет.

Оказывается, давал ценнейшие советы вроде "больше обращать внимание на молодых пользователей" и помогал в найме таких же протирателей штанов.

А потом хайп подхватили другие любители, не забыв подчеркнуть, что обидели не кого-нибудь, а ай-ай-ай.

Ну, иногда в компаниях , которые раздулись за счёт тысяч протирателей штанов и юбок, начинаются массовые похудения.

Обидно только, что при массовых всегда вместе с протирателями штанов и генераторами особо ценных советов за готовую зп в пару сотен тысяч увольняют реально ценных технарей. Ну да они потом, чаще всего, находят не хуже.

решил, в поисках хайпа, публично наехать на главу компании.

Поинтересоваться, означает ли заблокированная учетка уже состоявшееся увольнение, о котором даже не сообщили = "хайпануть"?

В ответ глава и владелец компании поинтересовался у манагера, а чем он, собственно, все эти годы занимался за свою немаленькую зарплату.

Зачем? Чтобы понять, стоит ли известить об увольнении или нет?

Спросить "меня уже уволили или мне продолжать работать без доступа к корпоративным ресурсам?" достойны только разработчики и топ-менеджеры?

Товарищ же писал, что если уволили - нет проблем. Просто просил сообщить, если это так.

  • «вы имеете полное право уволить меня. Это совершенно справедливо и нормально. Но обычно людям говорят, когда это происходит. Может быть, с письмом или чем-то ещё. Но этого не произошло в течение 9 дней, несмотря на многочисленные электронные письма вам и другим», — ответил Торлейфссон;

  • в итоге Торлейфссон написал, что он наконец получил подтверждение, что больше не сотрудник компании и у него нет претензий к Маску;

в итоге Торлейфссон написал, что он наконец получил подтверждение, что больше не сотрудник компании и у него нет претензий к Маску;

Я не видел этого твита. А вот твит где он спрашивает, заплатят ли ему положенное при увольнении - видел.

Let me know if you are going to pay what you owe me?

(a) Где тут "нет претензий"?

But the original question was if I was still employed or not since you or your head of HR haven’t been able to answer that yet.
But she did just miraculously reply so I finally have confirmation that I no longer work at Twitter!!

(б) прямо следующий твит в треде

Now the next question is if you will make sure I get paid what I'm owed per my contract?!

Не выглядит как "нет претензий".

Это не претензия, это просьба проконтролировать расчёт.

В РФ за нерасчёт в день увольнения можно нажаловаться, и контору вздрючат. ИЧХ, в большинстве контор расчет делают либо день-в-день, либо в следующий рабочий день.
Видимо, в США и конкретно в Твитторе это работает не так. Потому что если процесс сломан - а он сломан - зачем вставать дважды, можно попросить довести его до конца - включая расчёт.

Претензия это "вы уволили инвалида!11 я желаю вам разориться, налоговую и пожарную проверки! мы еще встретимся в суде!" - это претензия.

Это не претензия, это просьба проконтролировать расчёт.

Это зависит от того, как вы понимаете слово "претензия". Мы с вами его явно понимаем по-разному.

Возможно, что у нас разный жизненный опыт. В моём жизненном опыте это "напоминание", хоть и не особо культурное.

А претензия - это из разряда угроз, шантажа, или там досудебных претензий. А тут "А, таки уволили. Окей, претензий не имею,только расчёт не забудьте".

Причем, если предполагать худшую для Маска ситуацию, где чувак был трудоустроен в какое-то европейское подразделение как работник, то шансы нарваться на проблемы с трудовой или её тамошними аналогами у него был.

Видимо, в США и конкретно в Твитторе это работает не так. Потому что если процесс сломан - а он сломан

Во-первых, Харальдур живёт, работает и трудоустроен в Исландии, а не в США.

Во-вторых, вся пикантность ситуации в том, что по договору поглощения Ueno, Харальдуру при увольнении положена семи- или восьмизначная компенсация -- кэшем, а не акциями или опциями. Их с Маском прения не имеют никакого отношения к процессу увольнения рядовых сотрудников.

Вероятно, те девять дней, пока Маск не отвечал, -- он раздумывал, где взять свободный миллион-другой, и не выгоднее ли будет вместо увольнения отправить Харальдура в бессрочный оплачиваемый отпуск.

Ещё раз, это не про отношения работник-работодатель; это две селебрити, каждый с эгом размером с планету, устроили публичный pissing contest.

Только у одного эго видно невооруженным взглядом, а второй, если подробности не рассказать, выглядит, как нормальный человек.

Мелкий менеджер (судя по его же фразам, он не разработчик)

Вы, конечно, не выясняли, откуда конкретно этот "мелкий менеджер" оказался в Твиттере?

Если бы он хотел корректно спросить, написал бы одно, потом ещё несколько служебных писем и сообщений. В рамках деловой этики.

Что он и сделал.

В ответ глава и владелец компании поинтересовался у манагера, а чем он, собственно, все эти годы занимался за свою немаленькую зарплату.

...а зачем?

Увидел фото этого чувака, на секунду мелькнула мысль, что это Варг сел в кресло-коляску и решил потроллить(тонко так, по-норвежски) Маска за анашу, групповуху, деньги республиканцев, культурный империализм, форсинг шиткойна и синдром Аспергера.

Репортажи про склоки между селебритиз из бульварной прессы перекочевали на хабр? :-/

UFO just landed and posted this here

Better to talk to people than communicate via tweet.

Ну всё, теперь закроет?

Всегда было интересно, чем занимаются толпы разработчиков в Твиттер, если функционал не меняется из года в год. Теперь примерно представляю: они лидят эффорты.

Маск как побитая собака заскулил как узнал, что может отхватить исков за увольнение человека, которого судя по всему уволить можно с огромными выплатами. Молодец среди овец, а на молодца - сам овца.

Месяц назад:

что ты делаешь в компании?

Рассылаю уведомления об увольнении.

Работники и так догадаются, когда учетка заблокирована. Уволен.

Во многих странах, особенно в европе (где, похоже, этот человек и работал) законы защищают работников довольно сильно. Мало того, что надо официальную бумагу об увольнении выдать, так еще надо иметь вескую причину это сделать и выплатить всякие пособия, официально — бумагой — уведомить за X месяцев и т.д.

Исландия не входит в ЕС, если вы об этом.

Но это страна в европе. Я нигде не соврал. И законы в исландии построже, чем в at-will штатах (да и в среднем по США). Например, возвращаясь к началу этого обсуждения, пункт 18.2 прямо говорит:


Notice of termination must be in writing and based on the turn of the month

Я не специалист по исландским законам, но там еще упоминается что-то про trade-unions, notice period и все такое.

Обсуждаем на хабре скриншоты из твиттера...

Перечитываю комменты, изумляюсь в который раз тому, как устроены люди. Воспринимается не реальность как таковая, что конкретно сказал каждый из двоих персонажей в своей короткой переписке, а свои мнения об этих персонажах в отрыве от фактологии. Уже и инвалид повинен в хайпе, хотя не упоминал об инвалидности.

Впрочем, простейшие ситуации воспринимаются аналогично - возникают разные мнения по поводу тривиальных событий.

Как то была пауза на тренинге, поставили чайник. К ведущей тренинга подходит помощница и говорит: "Там человек пришёл". Мне показалось странно, что ведущая не вышла к этому человеку, это было бы в контексте. Оказалось, она услышала: "Там чайник закипел". Стали спрашивать, примерно половина нруппв услышали правильно, а половина - что чайник закипел.

Sign up to leave a comment.

Other news