Pull to refresh

Comments 26

Почему не РосМАХ, почему не ГосМАХ, почему не ZMAX в конце концов?

Возможно, поэтому:

Первым фильмом, показанным с использованием новой технологии, должен стать «Вызов» — совместный проект «Первого канала», «Роскосмоса», «Главкосмоса»

Ну хорошо, убедили, пусть будет ГосРосКосМаZ

В россии не ты смотришь imax, а imax смотрит за тобой! (Рефраз: In America, you watch television. In Soviet Russia, television watches you!)

Любопытно, что после утечек Сноудена c товарищами, все оказалось ровно наоборот:)

Вот это неожиданность, однако!
"эксперты полагают, что популярность формата будет зависеть не только от оборудованности залов, но и
от наличия подходящих кинокартин".
А если серьезно... Я пошел смотреть еще первого "Аватара" в IMAX (большой и настоящий), и больше всего мне понравилась... заставка аймакса. А само кино... ну норм.
Увы - в Москве были большие кинозалы, но... их порезали ради многозальности. А что осталось... увы. В "Пушкинском" кино давно не показывают, "Энтузиаст" заброшен. Аймакса больше с нами нет. Киножизнь - боль.
Я не верю в наш экшен кинематограф, есть слабая надежда, что наше оборудование смогут использовать для полупиратского воспроизведения аймаксового голливудского кино.

Я смотрел Аватара 2 в новейшем IMAX в Дубае. И могу сказать тоже, что заставка понравилась больше всего) Ну и звук конечно отменный. Видимо того вау-эффекта просто больше нет в визуальной составлящей, фильм похож просто на современную игру и RTX ON

Фишка IMAX - специальные камеры, на которые снимается фильм, специальные проекторы и специально спроектированный зал. Что из этого можно сделать за 5млн рублей? Купить проектор китайский?

UFO just landed and posted this here

Нет, их не просто два, это именно специальные проекторы. Там плёнка с бОльшим кадром (требуется гораздо более высокая чёткость для такого большого экрана) и у них гораздо выше яркость (ну и как следствие требуется более мощная система охлаждения, чем для обычного проектора).

UFO just landed and posted this here

Их два только лишь потому, что мощности одного не хватает покрыть весь экран.

---------------

Их два для создания стереоэффекта и не более того. Если изображение не стерео, используется только один проектор.

Ещё раз - там используется не обычная 35-мм плёнка. Соответственно, и обычные проекторы не годятся. Если не знаете, о чём речь, зачем спорить?

UFO just landed and posted this here

Тогда это не IMAX, а подделка, которую показывают в зале IMAX, только и всего.

На самом деле даже без цифр разница между обычным кинопоказом и IMAX визуально видна. Другое дело, что худ фильмы, если их делает не замороченный чел типа Кэмерона или Джексона, конечно, снимают в обычном формате, а потом конвертируют изображение. Но это лишь попытка сделать бабло из воздуха (впрочем, ничего нового)

Но исходно IMAX требует гораздо более совершенной техники на всех этапах. То есть не просто отгрохали залы с большими экранами, а проработали всю цепочку от съёмок до показа.

Не знаю, на что снимали Пересильд в этом фильме, который рекламируют, но на 99% уверен, что не на IMAX камеры, они более громоздкие и тяжёлые. Вряд ли их попёрли в космос - больше масса груза, дороже удовольствие.

UFO just landed and posted this here

5 миллионов рублей — это, конечно, интересно. Совершенно смешная сумма для разработки подобного уровня. Не знаю, сколько человек работает техническом департаменте ЦПШ, но кажется, будто 5 миллионов — это размер фонда оплаты труда небольшой команды за несколько месяцев без учёта на любые затраты, необходимые для RnD

Совершенно смешная сумма для разработки подобного уровня

Ну они ж не с нуля разрабатывали, естественно. Взяли готовое решение и подкорректировали параметры.

За "уборку" яйца с логотипа МТС отдала 30 лямов...

"Уборка" яйца с логотипа МТС вероятно по всей РФ за 30 лямов, а здесь непонятно сколько уйдет денег на поставки в кинотеатры, если они конечно ещё будут

Вероятно просто за картинку... без всех этих трудностей по её замене везде и всюду... просто за то, что кто-то кого-то смог убедить, что вот этот новый логотип без яйца не просто крутой, а вот такой и вот такой вот и меньше, чем за 30 его, конечно, купить нельзя...

т.е. таки купили проектор на алиэкспресс?

Возможно, купили у ближайшего закрытого аймакса :)

Естественно, они ничего не разрабатывали.

Ну, если были бы 5 миллиардов, кто-то обязательно написал бы что опять распилили бюджет.


Вопрос (рискуя жизнью кармой): А сколько должно было быть, чтобы русская техническая интеллигенция не ныла?

про космакс есть интересный пост в сети - кто разрушает российскую кино-науку (это не реклама! ),
в целом, на лицо прихватизация канадского хлама, с награждением причастных

Sign up to leave a comment.

Other news