Комментарии 43
Интересно, откуда у них знание, что уже через несколько метров рыб не может быть в принципе (и это при том, что речь идет про глубину 8 тысяч метров + )? там пороговое значение давления, при котором не могут функционировать какие то органы рыб? Очень интересно ...
Также интересно каким прибором можно измерить с точностью до метра глубину на диапазоне 8 км
Точно существуют серийные эхолоты достающие до 6км. Вполне вероятно, что и на 8 есть модели.
Ну и старые добрые отметки на тросе никто не отменял, и коэффициенты растяжения можно рассчитать довольно точно.
Читал, что такой длинны трос может заметно отклоняться в воде, а для точного измерения эхолотом нужно знать профиль температуры по всей глубине.
Вот интересная статья насчет измерения Марианской впадины: https://habr.com/ru/post/497314/
Это при условии что трос будет вертикально вниз опущен ну или под точным углом отходить в сторону не где не изгибаясь по дороге
Как вариант - мощный низкочастотный радиопередатчик и 3 приемника на поверхности.
Синхронизируем таймеры, раз в минуту даем импульс - по задержке определяем расстояние до каждого из приемников. Скорость волны в среде с линейно изменяющейся характеристикой вычислить задача заурядная. Вопрос только в том, какой мощности должен быть сигнал чтобы пробиться.
UPD: не получится :(
на распространение радиоволн в воде
Для того, чтобы сигнал дошел, нужна антенна в нексколько километрови почти гигаваттный излучатель.
В теории - возможно, на практике - нет
Используют сверхдлинные волны, вплоть до 90 ГЦ
Много информации в открытых источниках найти не получилось, но Голиаф потреблял 1.8 МВатт и пробивался на 30 метров. Плюс имел 200+ метров антенну.
Даже оптимистично закрыв глаза на рост давления и увеличивая мощность линейно (на самом деле это не совсем так) для связи на 8 км мы получим полгигаватта. Реально будет сильно больше, это очень грубая оценка снизу
А это небольшая АЭС
Барометром проще всего, мне кажется.
При погружении в воду на глубину 10 метров, давление возрастает на 1 атмосферу.
Вы пропустили ключевое слово.... примерно на 1 атмосферу. А далее нужно учитывать кучу всего, от температуры, солёности, скорости течения до уровня гравитации и наличия Луны над местом измерения.
Давление. Прямая корреляция с глубиной.
Интересно выглядит.
Интересно, из чего сделана эта рыба, что выдерживает такое давление. Какая то особая структура клеток? органов? В составе хрящей/костей какие - то необычные сочетания хим. элементов? Иначе говоря как так?
Почитал в интернете, "объяснение для детей" - как минимум плавательного пузыря нет и много вспомогательных органических молекул, чтобы стабилизировать структуру белков.
Особенная структурная прочность не нужна - у нее внутри давление такое-же как "за боротом". Может биохимия чуток отличается, если какие-то процессы по другому протекают под давлением.
Отличная интерактивная карта в тему: https://neal.fun/deep-sea/

вроде как намного глубже есть жизнь
>Джеймисон предположил, что рыбы смогли выжить на больших глубинах, чем в Марианской впадине, из-за того, что воды Идзу-Огасавары немного теплее. «Мы предсказали, что там будет обитать глубоководная рыба, и мы предсказали, что это будет именно морской слизень, — сказал Джеймисон.
Глубины большие чем в Марианской впадине? При этом выше по тексту сказано "Если этот рекорд и будет побит, то лишь с небольшим отрывом, возможно, всего на несколько метров". Ну а остальное прям Капитан Очевидность, если ранее на такой глубине уже встречали морского слизня, то логично предположить что и здесь он тоже будет.
"глубоководный учёный" изучает глубоководных рыб.
Не туфта случаем? Зачем рыбке на такой глубине глаза? Там же темнотища!
А зачем вам пальцы на ногах, вы же не лазаете по деревьям!
Демагогия чистой воды!
Лазаете...
Пальцы на ногах помогают поддерживать равновесие при ходьбе - попробуйте походить, подняв пальцы
Если смотреть в направлении к поверхности, то можно различить силуэты других обитателей. Как минимум, будет небольшое затемнение. Про 8 км не скажу , но на более мелкой глубине многие рыбы так могут ориентироваться на добычу. И это не мешает им иметь на хвосте светящийся орган для заманивания с помощью которого можно ловить даже без глаз. Например, рыба-пеликан (очень эффектная на внешний вид) попадалась на глубинах до 5 км. У неё слабые глаза, огромная пасть и "фонарик" на хвосте для приманивания к пасти.
Честно говоря не понял что мешало скрин из оригинального видоса вставить в статью.

То что под заголовком явно не на 8 км снято.
У меня правда проблема с интернетами, извиняюсь если это фото в статье есть и просто не загрузилось у меня.
Самую глубоководную рыбу поймали на камеру на глубине 8,3 км