Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

Интересно, откуда у них знание, что уже через несколько метров рыб не может быть в принципе (и это при том, что речь идет про глубину 8 тысяч метров + )? там пороговое значение давления, при котором не могут функционировать какие то органы рыб? Очень интересно ...

Также интересно каким прибором можно измерить с точностью до метра глубину на диапазоне 8 км

Точно существуют серийные эхолоты достающие до 6км. Вполне вероятно, что и на 8 есть модели.

Ну и старые добрые отметки на тросе никто не отменял, и коэффициенты растяжения можно рассчитать довольно точно.

Читал, что такой длинны трос может заметно отклоняться в воде, а для точного измерения эхолотом нужно знать профиль температуры по всей глубине.

Это при условии что трос будет вертикально вниз опущен ну или под точным углом отходить в сторону не где не изгибаясь по дороге

Как вариант - мощный низкочастотный радиопередатчик и 3 приемника на поверхности.

Синхронизируем таймеры, раз в минуту даем импульс - по задержке определяем расстояние до каждого из приемников. Скорость волны в среде с линейно изменяющейся характеристикой вычислить задача заурядная. Вопрос только в том, какой мощности должен быть сигнал чтобы пробиться.

UPD: не получится :(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

на распространение радиоволн в воде

Для того, чтобы сигнал дошел, нужна антенна в нексколько километрови почти гигаваттный излучатель.

В теории - возможно, на практике - нет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Используют сверхдлинные волны, вплоть до 90 ГЦ

Много информации в открытых источниках найти не получилось, но Голиаф потреблял 1.8 МВатт и пробивался на 30 метров. Плюс имел 200+ метров антенну.

Даже оптимистично закрыв глаза на рост давления и увеличивая мощность линейно (на самом деле это не совсем так) для связи на 8 км мы получим полгигаватта. Реально будет сильно больше, это очень грубая оценка снизу

А это небольшая АЭС

Барометром проще всего, мне кажется.

Гидростатическое давление зависит не только от высоты столба жидкости, но ещё и от плотности жидкости, которая зависит от солёности и температуры.

При погружении в воду на глубину 10 метров, давление возрастает на 1 атмосферу.

Вы пропустили ключевое слово.... примерно на 1 атмосферу. А далее нужно учитывать кучу всего, от температуры, солёности, скорости течения до уровня гравитации и наличия Луны над местом измерения.

Было бы странно, если научная экспедиция не проводила бы непрерывный сбор этих данных в месте погружения.

Давление. Прямая корреляция с глубиной.

Интересно, из чего сделана эта рыба, что выдерживает такое давление. Какая то особая структура клеток? органов? В составе хрящей/костей какие - то необычные сочетания хим. элементов? Иначе говоря как так?

Почитал в интернете, "объяснение для детей" - как минимум плавательного пузыря нет и много вспомогательных органических молекул, чтобы стабилизировать структуру белков.

Особенная структурная прочность не нужна - у нее внутри давление такое-же как "за боротом". Может биохимия чуток отличается, если какие-то процессы по другому протекают под давлением.

И поэтому кстати поймать такую рыбку живой и пощупать руками довольно проблематично — пока достаешь в кашу превратится.

Похоже, это было референсом для аниме Made in Abyss.

Значит, надо ловить её в подводную барокамеру.

Супер! Спасибо.

Насколько я понял, речь в статье идёт о рыбах.

Hadal Amphipod - не рыба, а рак.

>Джеймисон предположил, что рыбы смогли выжить на больших глубинах, чем в Марианской впадине, из-за того, что воды Идзу-Огасавары немного теплее. «Мы предсказали, что там будет обитать глубоководная рыба, и мы предсказали, что это будет именно морской слизень, — сказал Джеймисон.

Глубины большие чем в Марианской впадине? При этом выше по тексту сказано "Если этот рекорд и будет побит, то лишь с небольшим отрывом, возможно, всего на несколько метров". Ну а остальное прям Капитан Очевидность, если ранее на такой глубине уже встречали морского слизня, то логично предположить что и здесь он тоже будет.

Имеется в виду, что в Марианской впадине на такой глубине уже никто не живет.

Вот только насколько хорошо она изучена?

Да, может там до сих пор плезиозавры живут, кек

"глубоководный учёный" изучает глубоководных рыб.

Не туфта случаем? Зачем рыбке на такой глубине глаза? Там же темнотища!

А зачем вам пальцы на ногах, вы же не лазаете по деревьям!

Демагогия чистой воды!

Лазаете...

Это не демагогия, а вполне себе понятный сарказм. Глаза не нужны, но чтобы выключить их появление и развитие, нужно очень много эволюционный изменений, которые могут и не произойти, если эти глаза особо то и не мешают.

Удильщики протестуют, глаза нужны, чтобы им было кого приманивать и есть!

Пальцы на ногах помогают поддерживать равновесие при ходьбе - попробуйте походить, подняв пальцы

Ну вообще источники света на таких глубинах есть. В том числе черенковское излучение от распада калия

Если смотреть в направлении к поверхности, то можно различить силуэты других обитателей. Как минимум, будет небольшое затемнение. Про 8 км не скажу , но на более мелкой глубине многие рыбы так могут ориентироваться на добычу. И это не мешает им иметь на хвосте светящийся орган для заманивания с помощью которого можно ловить даже без глаз. Например, рыба-пеликан (очень эффектная на внешний вид) попадалась на глубинах до 5 км. У неё слабые глаза, огромная пасть и "фонарик" на хвосте для приманивания к пасти.

Честно говоря не понял что мешало скрин из оригинального видоса вставить в статью.

То что под заголовком явно не на 8 км снято.

У меня правда проблема с интернетами, извиняюсь если это фото в статье есть и просто не загрузилось у меня.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости