Pull to refresh

Comments 42

Подтверждаю, токен действительно легко сливается. Я свой случайно запушил на гитхаб. И вроде даже следил, чтобы так не сделать, как мне казалось брал его только из файлика, который в .gitignore, но в одном месте все же зевнул.

что подтверждаете, что невнимательный человек сливает что угодно?) git diff --cached в помощь

Ну знаете. Как правило я свои проекты пилю по вечерам, после рабочего дня, уже будучи довольно уставшим. А внимательность, она знаете ли не бесконечная. За день запас внимательности истрачивается, под вечер уже зачастую никакой гит дифф не поможет.

Но ведь достаточно настроить хук, который будет запрещать пушить, если что-то похожее на токен есть в коммите. Пишется вроде несложно, обычного grep-а хватит.

Любой человек. Называется "человеческий фактор".

"Абсолютно внимательный человек" не существует, тупо по своей биологической природе.

как можно из .env его слить ?

Ну, добавить по ошибке .env в репо. :)

Они целенаправленно это делали, что бы другие могли тоже иметь доступ к написанию проекта

Ну у меня это так было. Делаю одно приложение пустышку по-быстрому, как proof of concept. В нем токен просто хардкодится. Разумеется приложение ни в какой репозиторий не выкладывается. А потом через пару недель делается другой проект, я вспомнил, что у меня был модуль, который делает очень похожую вещь, копирую этот модуль, модифицирую в нём некоторые функци, а некоторые даже не трогаю, ведь они же и так прекрасно работают. И вот в одной из них то и затесался захардкоженый токен.

Техника безопасности здесь такова, что токен никогда не должен попадать в папку с проектом.

Там же можно дергать апи жсом из браузера, в этом случае токен по любому утечет на клиент.

Им самим надо было не давать возможности использования апи через хттп.

Я всегда очень педантично отношусь к коммитам. Буквально высматриваю каждую измененную строку => у меня никогда конфиденциальная информация не попадет в репу

Hidden text

Довольно забавно, что при этом OpenAI даже в списке партнеров по поиску секретов на гитхабе.
https://docs.github.com/en/code-security/secret-scanning/secret-scanning-patterns#supported-secrets
Но злобного буратинства в отношении выкладывания ключей в бинарях или коде веб-приложений, конечно, никто не отменял

Он считает это не кражей токенов, а «просто заимствованием».

От создателей "Не угнал автомобиль, а взял покататься".

UFO just landed and posted this here

На самом деле имеет.
Если к примеру человек записал данные своей кредитки в текстовый файлик, чтоб каждый раз вручную не вводить, а потом случайно продолбал этот файлик на Github, я не думаю, что каждый нашедший имеет право невозбранно снимать с этой карточки деньги.

UFO just landed and posted this here

Наверное есть разница, сделать форк и запустить. Или писать скрипты, которые ищут случайно слитые токены, потом собирать эти токены и использовать в своем проекте.

Герои поста точно проверяют лицензию репозитория прежде чем утянуть ключ? Если нет, то рассуждения теряют смысл.

Вы цепляетесь за букву, игнорируя дух.
Да, возможно по закону всё в порядке. Но задача закона не в том, чтобы весь мир жил по закону, это не самоцель. Задача закона чтобы весь мир жил в согласии. И очевидно, что ваша логика за пределами нормальной жизни людей.

Задача закона - обслуживать элиты, а не эти вот сказки.

Получается, так себе обслуживает :)

А что вы хотели от программы написанной на бумажках разными людьми, без общего видения и исполняемой вручную ?

Если человек потерял в общедоступном месте ключ от квартиры с брелоком где написан адрес - то можно ли в этой квартире переночевать? воспользоватся душем и содержимым холодильника?

Можно, но если поймают - накажут ))

а потом к халявщикам придёт ФБР с иском в суд, или в США коммунизм наступил?

Скорее всего халявщики из Азии, там всем пофиг

Наконец-то проблемы хранения ключей/токенов привлекла внимание.

Идея хранить токен в коде так себе. Даже если файл в gitignore.

Надо хранить ключи за пределами папки репозитарий.

Переменные среды - наше всё!

Токен в переменных среды - тоже такое себе. Хотя, конечно, зависит от того, как и когда он там появляется. Вообще, переменные среды не доля токенов, конечно

Как удобно делать это локально?

Можно хранить и файлик, но держать его не в репоризтории, а на директорию выше.

Если есть приступ паранойи, то можно при старте проекта запускать батник, записывающий ключ и переменные и удаляющий его оттуда после выключения, но звучит дико и ненадежно.

Или вообще вести отладку в докере с его обособленными переменными. И система чистая, и ключи куда надо закинул.

Сделайте символическую ссылку на файл, вместо самого файла с токеном в конце концов)) Если она попадёт в репозиторий, ничего особенного не случится.

Переменные среды на однопользовательской однозадачной системе идеальное место - а сейчас облачные инстансы или там докер это и обеспечивают. Это на мэйнфрейме другие пользователи в списке процессов могут лишнее увидеть и тому подобное.

Видимо, всех это устраивает, как и неблокировка пиратских виндоусов

Легальный. Автор саи платит за запросы и сам контролирует ключи и лимиты запросов, про лимиты подробнее написано у него в дискорде (довольно щедрые там лимиты, хватит на использование для какого-нибудь приложения/сервиса для друзей)

Судя по ответу автора в дискорде, там не всё так честно
https://discord.com/channels/1055397662976905229/1106944669474099294

Скорее всего, он использует сайты, как gpt4free, только мимикрирует как реверс прокси и из за этого его можно спокойно использовать во многих программах и плагинах.

До чего людей облака доводят! Сидели бы все на дедиках с вайтлистом по ip, и горя не знали бы (sarcasm)

Да тут даже проблема не с открытыми репами, а то что токен используется на клиенте. Посмотрите на всякие онлайн карты, там повсеместно с каждым запросом тайла уходит токен автора, чтобы с его акка деньги списывать. И никакой защиты кроме привязки к referer сайта нету.

Жаль, что аккаунт автора всей этой движухи забанили. (u/Discodtehe на реддите). На самом деле, вот такие сливы/сборы ключей AP

Аутентификация по ASN, или хотя бы ip решат такую проблему раз и навсегда.

Sign up to leave a comment.

Other news