Pull to refresh

Comments 132

У меня как-то раз телефон в машине выпал и под педаль тормоза закатился - натерпелся страху тогда...

да это реальная проблема, странно что не придумали защиту от такой старой уязвимости

А как придумаешь защиту от дурака за рулём?

Современные машины c abs/esp, если включить ручной тормоз во время движения, будут тормозить штатными тормозами(всеми колёсами как будто педаль тормоза в пол) до полной остановки.

Не обязательно как тормоз в пол, впрочем.

Странно, моя лишь начнет пищать и сообщение о ручнике выведет. 2019гв, esp и abs имеются

Моя тоже.
Речь видимо о новых с точки зрения разработки и систем, а не с точки зрения даты производства.

А такое поведение гдето описано в документации?

Вот пример из инструкции по эксплуатации от skoda octavia 2021

Вот из программы самообучения Volkswagen VAG SSP-346 (ru)

Спасибо, интересно.

Но получается речь только про электронные системы с кнопкой P, а к обычной ручке которую на инстинкте хочется дернуть это не относится?

Это где электронный ручник, вестимо. На обычном ручнике можно блокировать заднюю ось, чтобы выполнять занос

На моих машинах с тросовым ручником выдаётся предупреждение если он какое-то время активирован. А потом "глушит" двигатель. Но никаких действий по торможению не делает

Педали независимые у обоих пилотов в кабине сделать? (продумать)

И интелект, выбирать какие правильные

И тензодатчики(весы) на самих накладках педалей.

Ну сейчас же везде Fly By Wire. Как-то разруливают. Чинук просто древний.

Следователи извлекли из вертолёта iPad с тремя отчётливыми выемками в месте контакта с элементами педали и изгибом на задней стороне корпуса.

Тестирование IT-систем

Чинук просто древний

Старое железо

Уже реализовано в Боинге, правда, самолете, 737-800. Система MCAS выбирает из двух датчиков скорости один, не всегда удачно - это было в Симпсонах на Хабре.

И вернуть бортмеханика с третьим комплектом педалей. По консенсусу положения всех трёх комплектов выяснять под какой упал мусор и его мнение не учитывается.

можно ещё прикрутить блокчейн с proof of stake.

а можно просто кнопку "мои педали сломаны"?

За это будет отвечать ардуина, которую тоже любят везде прикручивать )

И кнопку «моя кнопка сломана»

Педали независимые у обоих пилотов в кабине сделать? (продумать)

Это называется "аварийное расцепление проводок" и оно там и так вроде бы должно быть - на случай если один из пилотов погибнет и повиснет на штурвале.

Насколько я помню, в чинуке тросы.

Неправильно помнил, гидравлика.
Тем не менее вторая часть всё ещё актуальна :)

И "на случай если один из пилотов погибнет" второму предлагается жать сильнее, т.к. не предполагается что погибший пилот стечёт ЗА педали.

А обломки корпуса/снаряжения пилота тоже за педали не попадут?

А если снаряд попадёт не в пилота, а покарёжет половину управляющей механики?

Аварийное расцепление проводок в связаном с военкой вертолёте это обязательная вещь. Видно этот аппарат либо очень древний, либо проектировался для гражданки, либо строго тренировочный.

либо очень древний

ага

Они без айпадов таким же образом неоднократно падали.
На ютубе встречаются подобные ролики. Вращение с падением.

Вертолёт почти всегда падает с вращением

Только если это отказ хвостового винта. При отказе турбин, поломки механизмов несущего винта, вращения не происходит.

При порыве ветра боковом, меньшающим эффективность хвостового винта - вращение и если высоты не хватает, то падение.

Это самая частая причина падений. "Отказ хвостового" - это маловероятный случай

Это сверхлёгкая авиация и то там не вращение, а смещение хвоста и последующее столкновение. Вертолёт скорее сместит в сторону или наклонит, чем закрутит. Куча наглядных роликов тому подтверждение.
По РФ я почитал статистику за десять лет и нет ни одного упоминания что авария/катастрофа произошла из за ветра. Чаще всего ошибки пилота.

Насколько я знаю, в некоторых моделях самолетов и вертолетов рули и педали физически связаны через системы механического управления, и двигаются синхронно. Подозреваю, что делается это, для того, чтобы КВС и второй пилот моли использовать общие усилия при отказе гидравлических систем (все критические органы управления, как минимум на малых воздушных аппаратах, имеют физические связи с управляющими плоскостями), т.к. в этом случае приходится прикладывать существенные усилия для контроля механизации крыльев и хвостового оперения.

От дурака за рулём придумано такое количество защит! И АБС, и АКПП, и панель индикации, сигнализирующие о потребности что-то проверить, были придуманы именно для снижения аварийности, и только потом стали удобством.

А про педали этой проблеме лет ровно столько же, сколько гражданскому автопрому. На ум сходу приходит идея гофрированой резины, которая закрывает пространство за педалью, или педаль, не имеющая заужения после "топталки", и всё тело уходит в пол. Но, раз такого не сделали, значит у этих решений есть свои нгедостатки, неочевидные делетанту, как я. Видно, проблема более сложная.

Как минимум если педали не крепятся к полу, а идут сверху, то телефон не помеха, вроде как. Вообще бывает и более неприятные ситуации - в экстренном торможении нога в ботинке соскакивает с педали тормоза под тормоз (движения резкие, точно попасть серединой ботинка трудно), а при попытке извлечь ногу обратно можно задеть кантиком ботинка педаль с обратной стороны и зацепиться достаточно сильно за педаль. Очень тяжело побороть желания в экстреной ситуации вытащить ботинок по другому. Так что даже и телефон не нужен для неприятностей. Просто некоторая обувь не очень подходит для вождения. )))

При вождении электропогрузчика вечно так застревала обувь и он продолжал движение, т.к. педаль оставалась немного нажатой. Опасная ситуация.

Вообще я видел гармошку под педалью на некоторых авто. В таком случае ни предметы, ни ботинки не могут застрять, какая бы ни была конструкция педали.

у меня с предыдущего кредла два раза падал. В первый раз ногой сдвинул из под педали и сразу на обочину. Во второй раз упал в карман двери. Третьего раза ждать не стал - заменил магнитный кредл на "старые" варианты, где зажимы по бокам и "подставка" снизу - больше, тьфу-тьфу, ни разу не падал

Еще бы было куда эти "старые" варианты крепить. Они все в основном на присосках или хлипких прищепках. И проблема остается.

присоска на стекле держится достаточно крепко: https://www.youtube.com/watch?v=PelzyJ0dtPs .
Из некритичных минусов - кнопка разблокировки зажима расположена только справа, хотя корпус предполагает установку как слева так и справа. Как писал у себя в дневнике на drive2 - если бы сразу увидел, то вероятно взял бы что-то типа Quente M6 из-за кнопок с обеих сторон

И лопается крепление/механизм прижима присоски. У меня регистратор так сделал.

в видосе не видно, но дальний от присоски край, который держит зарядную часть, не висит в воздухе - он опирается на край приборной панели и, тем самым, почти не даёт нагрузку на узел около присоски. Но у меня только 3 месяца езды с ним - посмотрим как дальше будет

Есть еще вариант вставлять в щель CD-привода - все равно не используется.

Чем дальше - тем меньше возможности: на новых машинах привод поди найди ещё...

Проблема в том, что в машине нет штатного крепежа для телефона. Никто не хочет его класть в бардачок, как думают производители

И никто не вспоминает про "пункт назначения 2"!

Вспоминается "Пункт назначения 2"

вспоминается старый фильм пункт назначения, там бутылка воды чётко закатилась под педали. хорошо там всё не закончилось.

UFO just landed and posted this here

Возможно, он остался рабочим. Сказано только, что экипаж пострадал, про айпад ничего не сказано, продолжил ли он службу

Котяра рванул из багажника по сиденьям прямо под педали, хорошо трасса свободная была и не было необходимости резко тормозить или газовать.

Тоже так было у дядьки в запорожце, когда на дачу ехали. Он еще по лысине его пробежался перед тем, как под педали улететь, потому, что на него собака быканула с которой он на заднем седенье ехал и её спящую за зад прикогтил на повороте.

А вот у другого родственника зонтик залетел и машину он таки разбил. Очень меня благодарил за этот автозонтик, который я ему подарил за пол года до этого.

Ну это вы ссзб, возите котов в переноске.

Кот каким то образом умел выбираться из своей "корзинки", отгибая угол и протискивая голову. У котиков же суставы умеют расходиться и сами по себе эти суставы очень гибкие.

Я честно говоря не понял, что и куда кот тут может отогнуть...

не понял, что и куда кот тут может отогнуть...

Челябинские коты настолько суровы...

Коты очень суровые твари. Мой как-то, сидя в салоне в ожидании прививки, пропал. Куда может пропасть кот в салоне закрытой машины?

Hidden text

В воздуховоде под бардачком оказалось достаточно места.

Куда может пропасть кот в салоне закрытой машины?

Значит, где-то есть мааааааленькая дырочка! (c)

Как проверяют герметичность салона в bmw и ваз?

Hidden text

с помощью кота

Hidden text

в bmw кот задохнулся

Hidden text

а из ВАЗ - убежал

Кот Шрёдингера. Неизвестно, есть ли он ещё в машине

Шрёдингер - нехороший человек. Даже мысленно поставить такой эксперимент на живом (даже мысленно) существе...

в bmw кот задохнулся

Сволочи.

Зачем кот в клетке для птиц? А сквозь клетку для льва, например, кот пройдёт даже не нагибаясь.

А слон запросто проникает сквозь молекулярную решётку стекла

Во-первых, у стекла нет кристаллической решётки как таковой — это аморфный материал.

Во-вторых, слон вполне себе проникает через стекло. Правда, стекло после этого теряет ряд своих свойств (например, целостность).

Зачем кот в клетке для птиц?

Залез, слопал птицу, вылез.

У нас их много было разных, были которые сверху закрывались и мягкие как сумка. Но как на картинке - самые надёжные, это да.

Переноска должна быть правильной!

Опа, заминусили чутка, однако!

Птичку кошку жалко!

для перевозки животных вне переноски продаются ремни безопасности, которые одним концом к ошейнику, а другим в замок ремня безопасности автомобиля - сам таким пользуюсь

Чтобы удушить надёжнее?

есть такая штука - "шлейка" называется. Как раз, чтобы не душить...

"А кто пристегнулся — те сидели как живые!" (с)

В комментариях было что раньше вместо iPad в подобных случаях участвовали вполне себе аналоговые полетные журналы.

Это уже было (возможно) ещё раньше.

Одной из возможных причин катастрофу советского ТУ-144 в Ле Бурже называлась выпавшая кинокамера.

Почти все уже когда-то было...

Ага. Все было уже..

Что опаснее: бутылка воды под педалями или чихуахуа?

Hidden text

Бутылка опаснее. Она не продавливается.

Черепашка, уползшая из переноски и устроившаяся под педалью тормоза, опаснее.

Айфон или айпад все же самый опасный: многие даже не нажмут на педаль, если впереди бетонный забор, а не майбах )))

Айфон как раз просто упадет на пол - педали немного выше пола, а телефон плоский. А вот бутылка воды - у нее размер просто идеальный для заклинивания педалей. Или огнетушитель. У многих автомобилей есть штатное место для огнетушителя?

В некоторых хорошо помещается под сиденьем водителя. Да так что не может вылезти в салон.
Только наружу при открытой двери. К сожалению большинство производителей об этом совершенно не задумываются и огнетушитель суют куда получится, с печальным итогом.

под сиденьем водителя.

Ага. Но в случае срочной необходимости шарить под сиденьем (когда рядом что-то горит) может быть опасно.

Нет, у него торчит ручка из под сиденья со стороны водителя. Не нужно шарить, только схватил за ручку, выдернул из под сиденья, выдернул чеку и туши.

В принципе, можно создать в бутылке несколько атмосфер, нажав ногой, если в ней нет воздуха. И она лопнет

можно создать в бутылке несколько атмосфер, нажав ногой

Скорее нет чем да. Проведите эксперимент: наступите на бутылку, попрыгайте. Сидя в водительском кресле, не уверен, что сможете развить усилие больше чем собственный вес.

А в чём проблема развить усилие больше своего веса? Вот я без проблем приседаю на одной ноге, здесь будет то же самое. Ещё большее усилие можно развить ударом по педали, но я не уверен, что в водительском сидении даже ударом двумя ногами получится пробить бутылку, которая чётко под педали прикатилась

Если площадь приложения силы будет небольшой, то давление будет высоким. От компрессора бутылку рвет уже 2-5 атмосферами. 2 атмосферы это 2 кг на см квадратный, вполне достижимо, если на бутылку жать педалью

Надо на всякий случай на нижнюю сторону педалей приделывать небольшой шип.

Не надо. Нога под педаль проваливается чаще. Цепляться совсем не хочется.

Когда-то давно сдавал на права. На жигулях. Чтобы включить первую, выжал сцепление "в пол", и тут слышу странные звуки, доносящиеся справа. Поворачиваю голову и вижу круглые глаза инспектора ГИБДД, который сидел рядом и принимал экзамен. Оказалось он не убрал свою ногу и я ему её "пригвоздил" дублирующей педалью сцепления (на "учебках" такие были).

Экзамен сдал с первого раза.

Давным-давно вез ночью от ветеринара своего боевого пекинеза, и под мкадом, на Ярославсом шоссе, дорогу через 5 или 6 полос мне перебежал человек, от такого торможения больной собакенс с водительского сидения улетел под педали.

Я бы не доверял вождение автомобиля больной собаке.

Вот так и узнаёшь на третьем десятке лет о том, что в вертолёте педали есть.

они и в самолёте есть

Просто осей управления 3 (наклон (нос ниже/выше), крен (скажем левое крыло выше или ниже), поворот (налево/направо)).

А на штурвале осей 2.

В самолетах тоже. Вообще, 3 степени свободы, джойстик/руль только две могут контролировать.

Так то на штурвал можно куда больше осей прикрутить, но пользоваться будет очень неудобно. Сейчас есть поворот как у руля и от себя/на себя. Можно добавить выше/ниже по вертикальной оси и повороты левее/правее по этой же оси (то есть левую часть штурвала тяну на себя, правую от себя и наоборот). Но незачем так извращаться, когда есть педали

А, ещё сдвигать штурвал левее/правее по поперечной оси... Короче было бы желание

Штурвалу можно степеней свободы добавить, рукам - нет) На игровых джойстиках вместо педалей стик можно вокруг оси вращать, а не только качать, но то - за столом, в спокойной обстановке.

Если аналогичную штуку на настоящий самолёт добавить, то в экстренной ситуации можно тупо сжав посильнее ту самую ручку непроизвольно её повернуть. Или наоборот, поворачивая - отклонить в сторону.

У меня когда-то был игровой штурвал, который контролировал 3 оси. Помимо наклонов он мог ещё вращаться вокруг собственной оси.

А ещё были мыши с 20 кнопками

Можно добавить вторую ручку управления.

Здесь слева — тангаж и рысканье, справа — тяга и крен.

В вертолете у пилота под ручку управления всего одна рука - правая. Левая на ручке шаг-газ, т.к. нужно постоянно следить за шагом и оборотами винта.

У военных самолетов - левая рука постоянно на ручке управления двигателем. Поэтому штурвал - это фишка тяжелых и гражданских самолетов, где динамика работы с двигателем не нужна.

У вертолета у ручки шаг- газ и так 2 степени свободы. У самолетного РУДа обычно одна, но при больших перегрузках, присущих быстрым реактивным самолетам лучше педалей сложно что-то придумать

Так в чём проблема сделать два сайдстика с управлением как у беспилотников?

Только всё это не имеет отношения к числу степеней свободы.

Что-то подобное есть на https://www.speedlink.com/BLACK-WIDOW-Flightstick-black/SL-6640-SBK

В war thunder на вертушках довольно удобен)

В вертолете, помимо педалей и штурвала, есть еще очень интересная штука - ручка «шаг-газ» называется.

А за счёт чего он по-вашему летит?

А как, по-вашему, без педалей пропеллер вращать?

Заголовок спойлера

Apple добавит наверное к мануалу к ipad пункты о том, что не рекомендуется использовать его в кабине пилота вертолета

Насколько мне известно, сейчас пилоты коммерческой авиации очень широко используют как раз айПэды вместо книжечек со схемами захода и т.п. На самолётах даже специально обученные разъёмы USB есть для питания этих штук. Авиакомпании не оценят такого хода со стороны Apple.

редкий в новостях случай когда техника Apple убила, а не спасла :)

Потому что это был iPad, а не iPhone. Айфоны спасают.

Возможно, айфон как раз и вызвал спасателей

Кстати у меня в копилке историй есть один случай когда аварийный радиомаяк не сработал и чувака нашли потому что айфон вызвал спасателей

Так что зря минусанули коммент

Сам по себе айпад тут ни при чем.

Любая катастрофа, как говорил наш командир эскадрильи, — это случайное стечение неслучайных обстоятельств, каждое из которых само по себе не повлекло за собой печальных последствий.

Ненадёжное крепление из-за которого упал айпад, низкий рост второго пилота и шлем, не позволивший, достать айпад при отстегнутых ремнях ещё ниже.

Ну а дефицит времени на принятие решения и боковая перегрузка довершили дело.

Любая катастрофа, как говорил наш командир эскадрильи, — это случайное стечение неслучайных обстоятельств, каждое из которых само по себе не повлекло за собой печальных последствий.

Так Ваш комэск собственным умом дошёл до модели швейцарского сыра.

Да, так и есть. Я кстати хотел написать про модель швейцарского сыра, но потом решил что пусть в дискуссии кто-нибудь ещё упомянет

Сдается мне, надо было добавить /s

Лол. Нет, сарказм я каэш прочёл)

Это привычка

Простите, но 178 см это низкий рост?

В США средний.

Но вы правы, низкий рост выглядит неуместно, я на самом деле хотел сказать, недостаточный для того чтобы дотянуться.

Спасибо.

Я лет 5 с наколенным планшетом под айпад летаю который мне Гарнаев подарил

Туда айпад входит, карта, линейка CRP5W и ещё блокнот с ИШР и всякое

И можно перекидывать странички

с наколенным планшетом под айпад летаю

Летать мало, главное — не падать!

Как говорится в авиации нет плохих примет, есть лишь плохая подготовка к полету. )

Ну пока получается, а там видно будет ))

Я потому и решил в наколенник.

"Эксперты выяснили, что при нажатии на левую педаль основного пилота вперёд левая педаль второго пилота также сдвинулась вперёд" вот это эксперты, я понимаю, без них бы и не узнали что органы управления не просто дублируются, но и жёстко связаны

Sign up to leave a comment.

Other news