Pull to refresh

Comments 51

Отличная новость. Ребятам - успеха. Лишь бы всё не скатилось к распилу бабла и созданию видимости.

Ну тут всё-таки коммерческий заказчик. Не то чтобы коммерсы не слышали про откаты, но всё же.

Хотел к ним, но у них повышенные требования к джунам и мидлам.

По поводу бабла: руководитель ШЕЛОБКОВ управляет еще ГК ядро.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Yadro

Идем на вики, там в ключевых фигурах упомянут Усманов.

Сначала я хотел написать, что Усманов там упомянут ошибочно, еще со времен принадлежности 1440 Мегафону.

Потом вспомнил, что ИКС-Холдинг, куда Ядро и 1440 входят после покупки последнего у Мегафона, контролируется USM Усманова.

Потом осознал, что в результате перекладывания активов из кармана в карман последние пять лет сложился конгломерат из Ядра, Форпоста, Синтакора, notanotherone - полный (насколько возможно) цикл.

Потом посмотрел на другую сторону: Вартон строит конгломерат из Байкала, Астра-линупса, Cloudbear, Ангстрема, Форта. И потихоньку разъедает «Систему»

Ой вей, это ж что ж деется-то!

Еще отмечу, что несмотря кто там руководитель, ребята получают отличный опыт и поднимают космическую отрасль России.

В текущих обстоятельствах иногда не приходится выбирать, что там за ключевая фигура наверху. Тут смотрим, что случилось с технологичным Яндексом.

А может кто-нибудь, кто в теме, пояснить, почему так много минусов новости накидали? Это фейк?

Просто если это реальная новость, то это действительно большой успех как минимум для этих ребят из Бюро1440.

Видимо, минусаторы просто ненавидят всё русское более мотивированы :)

Кстати

Все кнопочки у тебя под руками (их две) :)

Думаю, потому, что никаких технических подробностей в "статье" нет.
Даже фотографий спутника ни у кого нет.
Хотя я точно знаю (есть знакомый в 1440), что спутники они проектировали сами.

Это не статья, а новость. Про формат "новость одной строкой" слышал?

А этот формат когда-либо за историю существования хабра заходил аудитории хабра?

Не знаю, таких опросов я не встречал. Но думаю что для новостей не зря выделен специальный раздел. И многие новости здесь мне кажутся чересчур затянутыми. Информация в новости должна быть максимально сжатой. Подробности - для статей.

Банально. Не верят уже. Давно была идея слелать сайт обещаний к 2024 году. Прикольно б было через пол годика посмотреть. А может уже есть такой? А ребята молодцы, им- удачи. Для них это, как минимум, новые компетенции. Вряд ли от них зависит запуск ракет.

Люди делали видеоролик, но теперь он в списке экстремистских материалов под номером 2066.

Статья а-ля заметка в блокноте, тупые шутки в опросе на уровне Первого Канала. А если открыть видео и перейти на канал автора на Ютубе, то становится понятна причина его специфической манеры общения.

  1. Это не статья, а новость. Новость == заметка в блокноте.

  2. Шутки тупые, согласен.

  3. Канал не мой, другие видео не смотрел. Поменял ютуп на пост в тележке

Просто это очередная новость из будущего: "к такому-то году ударными темпами достигнем, переборем, оборудуем, обеспечим". Откровенно говоря это уже поднадоело. Обычно к таким новостям принято припоминать так и не случившуюся российскую базу на луне.

Ага, остальные страны ведь базы построили. И на Луне, и на Марсе, всё как обещали.

А какие страны (именно страны, не отдельные частные компании) обещали базы на Луне или Марсе к определеному году? Можете поделиться ссылками? Не сарказм, мне правда интересно

Да, но там много раз сказано, что сроки примерные (make weeklong missions to the moon starting around 2020). А программа Артемида вполне себе реализуется (был уже первый беспилотный полет в 2022 году и в 2024 году ожидается первый пилотный). А проект постоянной лунной база (на 15 лет работы) на данный момент перенесен на 2028.


Ну да, сдвинулись сроки на 4-5 лет, но это обычное дело в космических программах, тем более при прогнозах на 20 лет вперед.

Поясняю свой: в статье нет ни одной технической детали, нет даже краткого упоминания что это за бюро такое, кем финансируется и что вообще делает, а так же из-за совершенно идиотского опроса в конце.

С 2025 года планируется

Не хватает варианта "прототип есть, на этом и закончится".

Передать интернет через спутник - это технологии двухтысячных. Низкоорбитальные спутники - тоже технология достаточно обкатанная. Так что в текущем виде это звучит примерно как "собрали прототип электромобиля". Молодцы, технология нужная, даже если она не прорывная. Но люди ждут уже не прототип, а электромобиль в продаже.

Технология электромобиля, это технология 1888 года. Но согласитесь, всё же есть некоторая разница между Model Y и Flocken Elektrowagen. Так же и с технологией передачи интернета со спутника из 2000х. Вроде то же самое, но есть небольшая разница....

В статье эта разница не озвучена, если она вообще есть. У Тесла, например, одно из существенных отличий - литиевые аккумуляторы - необходимое свойство для нормального пробега (автомобиль с пробегом в сотню километров не получит полноценного коммерческого успеха)

Т.е. надо было запустить не 3 спутника, а 1000, а абонентские устройства разложить по всем магазинам? Окэ, я пацанам скажу, а то они не в курсе, всё со своими тестами мучаются :)

Разумеется. У вас в квартире только прототипы, ни одного массового устройства? Ваш сарказм будет вдвойне смешно смотреться в 2025-м, когда 15*10=150 спутников запущено не будет.

Прототипы есть, в основном собственной разработки :)

Вот, попросил себе прототип телефона на ОС Аврора, пока не дали. Ну и по работе - сплошные прототипы. Которые со временем уходят в прод.

Назовите хотя бы 1 низкоорбитальный спутник для раздачи интернетов 200х-го года запуска

Я же специально перечислил две эти технологии раздельно. Вместе их совместил Маск, до него не было.

Ну Маск был не первым до этого был как минимум iridium и Globalstar, первыми кто захотел именно интернет были teledesic в 90

У них не было низкоорбитальных спутников.

Илон Маск на такое даже внимание не обратит - у него свой "Старлинк" есть и уже работает по всему миру.
Я бы добавила пункт "Останется на уровне прототипа или теста". То есть, массовым не станет.

Как вам такое?

Если эти спутники блокируют то, что велит Роскомнадзор, польза их сомнительна.

Ну почему - поисковым партиям на Колыме, в Якутии очень пригодится. Ещё 15 лет назад вдоль трассы на Магадан связь была только по спутниковым телефонам, и оно уже считалось прогрессом.

Да там вообще в верхних широтах туго со связью, не только на Магадане-Колыме

поисковым партиям на Колыме, в Якутии очень пригодится

Так что

Для Европейской части России оно и сомнительно, тут интернет весьма развит. Для удаленных районов будет весьма полезно.

Связь с подразделениями, связь с дальними БПЛА, в том числе с барражирующими боеприпасами. Такая связь плохо давится и плохо пеленгуется. Если отечественное, то в первую очередь покрашенное в зеленый цвет.

Чего Маску-то печалиться? У него уже 2600 спутников запущено, скорости не планируются а реально достигают гигабита при этом. А тут 12 мегабит (100 в уме) и планы по запуску 360 спутников года через два, если повезёт.

Чего Маску-то печалиться? У него уже 2600 спутников запущено
Немного уточню:
На 20.04.22 запущено 4236 спутников Starlink (сейчас еще больше), из них 3353 на рабочих орбитах, 46 в резерве, 224 на парковочных орбитах, 267 в процессе довыведения (остальные сведены с орбиты или потеряны)
/zanuda

получены первые интернеты 

что-что получено?

В данный момент скорость обмена составляет 12 Мбит/сек

И "Бюро 1440" у меня почему-то ассоциируется только со скоростью 1440 бод.

Нет не мем. ИтернетЫ, во множественном числе, прописаны в ISO.

Я тут как бы автор заметки и мне тут как бы виднее что я имел в виду. Не? :)

получены первые интернеты 

что-что получено?

В данный момент скорость обмена составляет 12 Мбит/сек

И "Бюро 1440" у меня почему-то ассоциируется только со скоростью 1440 бод.

Когда-то и Старлинк начинался с 2 спутников TINTIN, и там так же инженеры как дети радовались сигналу, еще и в CS:GO через них пробовали гонять.
Хотя тут скорее с OneWeb напрашивается сравнение, а не со Старлинком.
А опрос странный, ни одну из позиций не разделяю.

Опрос иронично отражает аргументы критиков сообщений о том что у нас в стране что-то создали. Ну и Илон-наше-всё-Маск упомянут т.к. куда ж без него с космической новостью?!

Но, как показала статистика голосования, многие посетители относятся к шуткам избыточно серьёзно.

Sign up to leave a comment.

Other news