Pull to refresh

Comments 73

Представляю какой сейчас ад творится в головах параноиков

Я представляю какой ад сейчас творится в голове у депутата РФ и комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина. Надо все запретить, что приходит с Запада, так как там все чипировано и передается западным спецслужбам.

А вы оптимист, батенька. Ведь отслеживаемые микрочипы размером с песчинку таят в себе невиданные возможности по цифровизации населения со всеми вытекающими: социальные рейтинги, права/обязанности, турникеты в конце-концов...

Ввезеный "куда нельзя" сыр будет заблокирован и потребует перепрошивки?

А пока не перепрошьёшь, будет неотличим от "Костромского"

но после перепрошивки, благодаря отечественным нанотехнологиям, для облегчения поглощения чипа, в комплект будет входить машинное масло, а сам процесс не будет столь незаметным. для активации же чипа необходимо будет встать, пропеть гимн и сказать "рад служить, товарищ майор!"

Неудачная перепрошивка зачастую приводит к "окирпичиванию". Само это слово должно отпугнуть от бездумного глотания перепрошитых чипов, да еще и последующей их активации путем описанных Вами ритуалов. Тут уж никакое масло не поможет - ни машинное, ни даже касторовое.

Читая текст два раза попался. "На технологии блокчейна", при чтении слова технологии ожидал узнать какие растворимые желудочным соком вещества в основе чипа.
далее еще ловчее меня провели.
"съесть микросхему — безопасно" - ожидал прочесть про то, что на нигде не вызовет проблем с желудочно-кишечным трактом, ну типа растворяется и перерабатывается и всё такое, но нет, тут опять про инфобезопасность тема.

В общем вопросики остались.

Похоже что не переработается:

p-Chip microtransponders can tolerate extreme temperatures (-200°C to 500°C); withstand microwave irradiation; ride out high g-forces (15,000 g); and hold up against solvents and reagents.

но ведь этикетка - это самое вкусное!

ведь только благодаря ей ты понимаешь, что ешь вкусный пармезан, а не какую-нибудь "синюю дугу" :)

В тексте явно сказано про съедение чипа. Что написано, то и разбираю.

Судя по всему чип в какой то оболочке, нерастворимой в желудочном соке. Типа вошел-вышел без проблем. Прикольно если где ни будь в слепой кишке застрянет. Получатся чипированые любители пармезана. Можно таких нарушителей санкций выявлять.

Есть безопасно видимо по той же причине, что и съесть примерно такую же песчинку из необработанного кремния с пляжа (выбирайте места без собак только :)) Края у обычных песчинок тоже не особо ровные.

UFO just landed and posted this here

"На технологии блокчейна", при чтении слова технологии ожидал узнать какие растворимые желудочным соком вещества в основе чипа.

и как блокчейн интегрируется в организм...

а на выходе NFT создаваться будут?

Считается, что съесть микросхему — безопасно, поскольку данные со съеденного чипа нельзя будет прочесть, следовательно, нельзя будут и отследить того, кто проглотил его.

Что-то я не понял, причем тут безопасность едока от отслеживания? Может быть речь должна идти о его здоровье, например, "микросхема с закругленными кромками безопасно пройдет через кишечник".

Считается??? А вдруг данные можно будет прочесть? Это что получается???
У Щеглова в книге была водка с наноботами, они лечили от алкоголизма )))

- Попробуйте наш невероятный атракцион! Прыжок с 10-метовой вышки в бочку радиусом 1 метр!
- А это безопасно?
- Конечно! У бочки толстые стальные стенки. Ее невозможно повредить человеческим телом!

Мало нас чипировали через вакцинацию, теперь будут чипировать через сыр!
Хотя нет, сыр-санкционный продукт. Прям камень с души!

Это нас через вакцинацию, а их через сыр. В каждой стране свой подход =)

Рассказали бы лучше про метки размером с песчинку, что за технология такая, какие параметры

Самой стало интересно. Вот нашлась пара картинок, из которых понятен принцип.

этой картинки не хватает в статье

В микросхемах используется технология блокчейна, чтобы покупатели могли
отследить продукцию вплоть до того места, откуда было взято молоко для
производства.

А без блокчейна отследить прям ни как нельзя?

Там не блокчейн используется, а типа технологии какие то от туда. Видимо данные на сайте подписаны ключом, публичный вариант которого скрывается в сыре. Можно ключ прочитать и найти на сайте данные по конкретно этой головке сыра. И проверить подпись заодно. Вообщем блокчейн звучит гордо, вдруг сыр "тоземун взлетит", надо брать :)

Да по сути та же маркировка как в РФ. Данные проходят по цепочке от производителя до покупателя.

Допустим я захотел сьесть сыр сделанный по этой технологии. Купил его. Он сделан в другом регионе и не имеет такой метки. Как они определят что я слопал копию? При этом я буду знать что это не оригинал. Сыр это не вино, молоко это не виноград.

Если слопаете копию сыра с поддельным чипом - вас ударит током, скрутит, а чип вызовет полицию

Им совершенно без разницы, что вы съедите. Этот чип для покупателя (магазина или ресторана, скорее всего) - чтобы покупатель мог проверить продукт и убедиться, что это не подделка.

Что проще подделать - чип или сыр?

Зачем подделывать? Можно купить одну чипированную головку сыра и для проверки давать ее, а что там в тарелке лежит, уже никак не проверишь. Или вообще, этикетку с чипом переклеить на другую головку сыра.

"Для ресторана" — это чтобы при закупке сыра на кухню ресторана могли убедиться в его подлинности. А не показывать чип посетителям.

Рискну предположить, что ресторан с удовольствием купит подделку аналог, особенно если он отличается от оригинала лишь этикеткой.

И производителя не смутит что сыр проверили десятки раз разные люди?

И производителя не смутит что сыр проверили десятки раз разные люди?

Ну проверили и проверили. Подошли, проверили, не купили.

Если чип, всего лишь уникальный номер, а информация проверяется на сервере, то сделать копию можно, но сервер всё равно определит что это копия, потому что информация о цепочке продажа-покупка передаётся на сервер. И чип не может возникнуть у магазина, которому этот сыр не продавали. То сути эта та же самая система маркировки как в РФ, только переусложнённая.

Ну то есть по сути — та же маркировка Российская но:


  • внедряется частной группой
  • завязка на чип (и видимо NFC) а не datamatrix-код
  • (видимо?) возможность офлайновой проверки (потому что иначе зачем с чипом возится?)

Вы имеете полное право покупать поддельный сыр. А метка поможет Вам купить именно поддельный, даже если продавец захочет подсунуть вам оригинальный по цене поддельного, с помощью метки Вы сможете вычислить подлеца

Итак, зумеры изобрели синие пластиковые цифры в сыре.

Синие цифры вам даже в гараже отольют из пластика какие угодно.

Но это будут не те цифры!

Но покупатель этого не поймёт. Маркировка и оф. приложение честный знак, дают гарантию, что сыр куплен именно у того производителя, который заявлен на этикетке.
От низкого качества маркировка не спасает, но можно адресно пожаловаться на продукцию.
При этом жалоба будет не голословная, а на конкретную единицу продукта, от покупателя.

Да нет) Сами циферки, физические. Они будут не такие, как в нашем детстве=)

- А вот мне папа в детстве, привез четыре бутылки фанты, и я их растянул на месяц. Как было вкусно! А, по-моему, сейчас не та фанта.

- Ну, ты вообще сравнил, ту фанту и эту.

Дык код можно напечатать и заменить. Тут вся идея, что нельзя создать такой же чип самому (наверняка там асинхронное шифрование типа GPG)

Код маркировки не заменишь. Это не штрихкод. Он уникален и если магазин оригинальный сыр не покупал, то и продать его не может.

Это можно решить печатая не на простой бумаге или вообще не на бумаге.

Это устаревшая технология)))

Статья скорее для понта) я вот давно (периодически) колупаюсь с темой как реально прикрутить NFC метку к интересному коммерческому решению и так ничего хорошего не родил) одна лобуда, по сути мало интересная. QR cod и то как то интересней, но тоже не смог найти решения для обмена чем то интересными между двумя пользователями напрямую, все какие то костыли)) Тапками прошу не кидать не силен в программирование но запуск автоматом функции на телефоне не особо интересен тк при любом раскладе остальное делать должно приложение установленное у Обоих пользователей)

Если кто знает что-то кроме включения лампочек и вафли и прочего, буду благодарен за ссылку где почитать)

унитазы с чип-ридерами! Идея для стартапа!

Эм… Это уже несколько поздновато знать, правильный или неправильный ты сыр съел :)

Ну а как же пруфы для аргументированной претензии?)))

Это для пополнения маршрута в блокчейне

Я так и не понял, чем их обычные RFID-этикетки не устроили - все равно чип приклеен к этикетке.

Погуглил, эти чипы вообще для другого были созданы - https://invivotech.ru/tehnologiya-p-chip/p-chip-pharmaseq-inc-tehnologiya-dlya-markirovki-laboratornyh-zhivotnyh/
" технологии для маркировки лабораторных животных" Маленький чип легче вводить тонкой иглой.

Энергию чип действительно получает от лазера (в нем есть фотодиоды), данные передает по радио. У меня сложилось ощущение, что никакого шифрования там нет, чип просто передает свой уникальный номер.

Энергия там от лазера потому, чтобы избавиться от достаточно большой по меркам чипа приемопередающей катушки, которой нужно не только питать чип, но и вносить достаточно большое возмущение во внешнем поле, чтобы считыватель его заметил. В общем, по классической RFID технологии чем меньше чип, там хуже он читается и тем точнее надо позиционировать антенну.

Поэтому было вполне логично разделить каналы передачи данных. Питание и информацию подаем лазером через фотодиод, обратно данные передаем по радио, микромощный передатчик на расстояние в пару сантиметров тривиален и будет работать даже без аналоговых компонентов вообще. А так как входящий канал данных не может меншать исходящему, принять его сигнал проще.

Шифрование внутри сделать можно без проблем, уж вычислить хеш от приватного ключа проблем совсем никаких.

Моя первая фраза относилась к этой статье, в которой речь идет про сыр, на которой все равно наклеивают большую этикетку.

"Шифрование внутри сделать можно без проблем, уж вычислить хеш от приватного ключа проблем совсем никаких."
А какой в этом практический смысл? Чип, насколько я понял, в существующей реализации просто выдает наружу некое число, какая-либо информация по лазеру не передается.

Интересно, что будет, если поевший сыра человек пойдёт делать МРТ?

Ничего, там даже магнитного ничего нет внутри.

судя по статье, это все делается для укрепления монополии производителей сыра, что бы быстрее выявлять тех кто не позволяет получать сверх прибыль с него путем создания идентичного продукта но по нормальной цене

Производители итальянского сыра сорта пармиджано-реджано начали добавлять съедобные микрочипы размером с песчинку в 40-килограммовые сырные головы, чтобы бороться с подделками.

Мне, как потребителю, всё равно, кто произвел продукт, если вкус я отличить не могу. Тем более, что речь не о подделках, сыр вполне себе нормальный у других производителей, насколько я понимаю, а о запрете использовать название.

Вспомнился анекдот:

- ты где себе такой крутой галстук урвал?

- (гордо) в бутике XXX, штуку баксов отдал.

- тебя кинули, в YYY точно такой-же продается за две.

Это не для Вас а для магазина.

Сомневаюсь что у конечных потребителей есть оборудование для оценки качества продуктов или лекарств кроме самочувствия и органов чувств

Если вам продали неоригинальный сыр, по цене оригинального, то будет не всё равно.

Что значит "оригинальный". Я так понимаю, что производитель там не скрывается, речь только про название. Если на продукции кизлярского завода написано "коньяк" и, при этом, честно указан производитель и место производства, я точно не буду думать, что оно приехало из одноименной французской провинции. При этом, стоить данный товар может сколько угодно, это рынок.

Как по мне, так термин "подделка" тут мало применим. Меня, как потребителя, наоборот расстраивает, что я должен заучивать разные названия для одного и того же, по своей сути, товара.

Так зачем вводить систему чипов, если нет проблем с подделками?

Это мне неведомо. В статье говорится про сыры "сделанные по аналогичной технологии", но в другом месте.

Sign up to leave a comment.

Other news