Pull to refresh

Comments 14

Спасибо, что не работал в Windows и всегда выдавал "Division by zero". Это помогло мне, знающему только Basic, выиграть на школьной олимпиаде по программированию, куда пришла куча ботанов, пишущих на Pascal.

А я выиграл с помощью Pascal/Delphi межрегиональную олимпиаду, где соревновались Уральские ВУЗы. При этом, меня взяли вообще из простого колледжа (филиала ВУЗа). Т.е. я даже не подходил для отбора и моя специализация не была связана напрямую с программированием (Прикладная информатика в экономике). Но нам давали Pascal и потом немного Delphi.
Почему я выиграл? Потому что написал быстрее всех и ряд задач выполнил с удобным интерфейсом. Например, площадь пересечения двух прямоугольников можно было задать визуально перемещая два прямоугольника. А большая часть людей писали на Turbo С++.

Такая неловкость: прошло 40 лет, а ничего лучше Паскаля ещё не придумали.

Придумать то придумали -- Modula-2, Oberon, Compoment Pascal. Только мало, кто об этом сейчас знает и/или вспоминает. ;)

С днём рождения, мой второй ЯП! Спасибо, что распахнул шире дверь в новый мир. До сих пор вспоминаю с ностальгией, как было прикольно...

И не меньшее, если не большее, спасибо тем, кто взламывал TP, Delphi, C++ Builder и другой софт. Как в песне: "я в макдаке жарил бы котлеты, если б не палёные матпакеты".

Изучал самостоятельно по книжкам в школе. Потом начинал численное моделирование на своем новейшем Pentium-100 в университете. Книга, помнится была хорошая, подробная со всеми (относительно) низкоуровневыми деталями и примерами (толстая, синяя, может Фигурнов, но не тот, который находится в сети).

P.S. Тогда на Pascal ярко прочувствовал рост производительности процессоров. Тот же код, но в разы быстрее.

P.S.: ещё большая тусовка в комментариях к оригинальному посту на английском есть на хакерньюс. Там вспомнили и Хайлсберга, который приложил руку не только к C#, но и начинал с разработки как раз первого топора (а потом дельфи). А так же топор для мака, что в наших краях большая редкость.

А так же замечательную сатью Things That Turbo Pascal is Smaller Than

Любил этот язык, когда учился в универе: особенно нравилось на нем рисовать анимированные сюжеты. Тогда еще был популярен задачник Пильщикова.

Для кого история, а для кого реальность. Дельфи жив, и ряд компаний так и не смогли перейти на другие языки и до сей поры разрабатывают на Дельфи. И Дельфи справляется со всеми поставленными задачами, включая кроссплатформенную разработку. Проблема сейчас у Дельфи одна - нет молодых программистов.

Delphi — это не только старьё. На FreePascal разрабатывают даже современные и кросс-платформные приложения, например мне очень зашёл https://dadroit.com/ , когда потребовалось открыть json гигабайтного размера...

Главная проблема Delphi такая же как у Мозиллы: слишком далеко от денег.

C# - Microsoft, Go - Google, а Delphi - Embarcadero. Если бы речь шла об опенсорс, ещё можно было бы о чём-то говорить. А для энтерпрайз соотношение сил слишком неравное.

Причём при имеющемся финансировании Delphi смотрится на удивление хорошо.

Sign up to leave a comment.

Other news