Pull to refresh

Comments 65

Полностью солидарен!
Такой трэш даже комментировать то как то стрёмно.

Это из серии "почему я не люблю 1C", потому что они код пишут на кириллице... Нет, русский язык хороший язык, просто не нужно, чтобы китайцы писали код на китайском, в Индии на хинди а во Франции на французском. Мир от этого станет намного хуже. А ещё в России очень сильно любят использовать открытое программное обеспечение, но сильно не любят его изучать и дорабатывать... А даже если захотят доработать, то обязательно сделают форк, который никому не интересен за пределами России. В общем, от всего этого веет распилом и только распилом.

Всё что описали это прерогатива общества, а не языка программирования. Так например Буран для посадки, кодили на языке Дракон, который по сути нодовый и он можно сказать не привязан, к языку носителя, как и все подобные на базе нод\блок схем\блюпринт ? Блоки имели естественно русское наименование, но в тоже время его с лёгкостью можно было адаптировать для носителя другого языка.

В общем, старый мир уходит в прошлое, нужны более универсальные инструменты, что стирают границы языкового пространства. Не только в среде общения носителей разных языков, но и языков программирования.



Замечательные результаты! Осталось переименоваться в НИИЧАВО и косплей Стругацких будет полным.

Осталось переименоваться в НИИЧАВО и косплей Стругацких будет полным.

«Отделы абсолютного знания» с лозунгом «Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - всё едино» уже имеются в большом количестве.

Так что осталось создать компьютер ЭВМ «АЛДАН-3» с бессмертной душой, ну а пока удалось освоить «Думатель» с импортозамещенной неонкой.

/sarcasm

₽$ Минус в карму от сотрудника «Отдела абсолютного знания» за “Неконструктивное общение“ уже прилетел...

Товарный знак "лукоморье" с прошлого века занят, хотя это вроде объект культурного наследия. Или?

За всю свою жизнь слово Сирин так и не встретил. Полагаю, именно поиск этого названия стал самой сложной частью НИР по поводу платформы. Остальное, уверен, сводится к "пиши так, главное, воды налить, потом что угодно под именами толкнем".

Пока как неумная шутка выглядит, надеюсь, наполнение будет качественным с точки зрения технологий, а не надувания щек.

UFO landed and left these words here

Сирин - вестник подземного мира, птица, олицетворяющая темную силу, поэтому будет изображена с грустной физиономией и в темных тонах. 

Алконост - светлая птица, приносящая счастье. Будет изображена с разноцветными крыльями и с довольной физиономией,возможно со свитком в руках.

Ссылка.

Не встретил слово — это говорит о вашем культурном кругозоре, не то, чем можно гордиться

Если он будет расширяться таким образом, уже полезно)

Может вы узнаете слова Макошь, Квасура, тиун, анапест, надир, полундра, аксолотль, полиспаст :)

UFO landed and left these words here

Не. Для запаха серы на латыни надо )

Понабрался словей и чванится тут.

Лишь бы не ерепенился)

Осталось выяснить где (кроме странного фэнтези) они могут встретиться вместе.

В дико популярном жанре "попаданцев". Который, в свою очередь, нередко то самое "странное" (если цензурно) фэнтези.

Сказка - ложь?
Вообще названия интересные, но выбирать имена отрицательных персонажей как-то странно.

Яга — от английского jaguar

Перепили энергетиков?

Нэйминг от поколения Яги.

Создать целую платформу только ради названия - это, конечно, круто...

ненене, так не пойдет. для этих есть 2 реальных варианта нейминга:

1) нартский эпос. там есть добрая фея по имени Сатана, и остальные герои тоже ничего так.

2) по именам основателй: "Дододжонович", "Максудович", "Равильевич", "Германович" и т.д. вы поняли в общем. кто не понял тот поймет.

ахтунг ! многонационалы ("новиопы") ловко воруют зеленые "+". очевидно они тренировались на госбюджете РФ.

ps: s/Германович/Оскарович/

Надо смотреть что по сути получилось. А переименовать - дело нехитрое. "Кощей" на латыни и не напишешь никогда. Маркетологов бы им новых.

UFO landed and left these words here

В чём проблема написания? "Борщ", "щи", "матрёшка"...

Ага, а потом видишь Англичан пытающихся произнести эти слова написанные латиницей: как "матруёска" и "босч... борс... бош-т... ummm that Russian soup, moving on".

А потребуется ли англичанам что-то из этого произносить? Скорее, индийцев и иранцев, и то не факт.

Тут больше тот факт что даже те кто должен знать как это написанное по английски правильно произносить не смогут это сделать, что уж говорить про тех у кого это второй+ язык

Если человек захочет, то он научится правильно произносить. И не важно, первый, второй или шестьдесят пять тысяч пятьсот тридцать шестой это у него язык.

Если уж на то пошло, произношение и написание современного английского языка имеет мало общего. И ничего, все справляются без особых проблем.

даже те кто должен знать как это написанное по английски правильно произносить не смогут это сделать

Сериоусли? И донт хавэ эни проблем витх Борсч!

Мы же к словам типа queue, peugeot, schmetterling и ojuelos привыкли? У всех свои особенности ;)

Синьор Выбегалло, научный консультант ТПРУНЯ (Тройки по Рационализации и Утилизации Необъяснённых Явлений)

Стажер - Иван-дурак
Junior - Подмастерье
Middle - Емеля
Senior - Левша

ТЗ - Чудо-Юдо
Тех.писатель - Водяной

А для работников на удаленке и в офисе - Домовой и Заморышек

Хотелось бы услышать мнение РПЦ в целом и патриарха Кирилла в частности обо всём этом язычестве и мракобесии. Как минимум на их месте я бы впредь воздержался от окропления серверных ростелекома.

Может, на то и расчёт. Оборудование нынче дорого.

Аууу, Спуутник. Вы Спутник нигде там не видали? Очень беспокоюсь о его нейминге.

Хотя ему жар-птица бы подошел - сгорел в лучах вливаний, не выдержав материальной нагрузки.

Ответственных за распил (выпуск) уже назначили?

Распил чего? Сказано же, что за собственные средства разработка ведётся.

UFO landed and left these words here

джуниор кощей-девелопер кощей-подмастерье.

Ступой я с детства, а на яге уж 3 года как. Возьмите меня Кощеем к себе, пригожусь!

графический редактор «Спектр»

"Радуга" же. Развели поклонение перед Западом.
Upd: Феникса туда же

Ок, Феникса на Симаргла заменяем ;)

Радугу низзя. Затаскают по судам... И да, не сарказм

А спектр - слово иностранное, имеющее русский синоним.

Скоро новая профессия появится - придумыватель законодательно чистых названий. Чтобы потом его отдать на проверку патентному поверенному - вдруг такой товарный знак уже есть?

И новый вид сквоттинга - зарегистрировать все неиностранные слова в качестве товарных знаков...

Вот типичная иллюстрация работы крупного IT-бизнеса в РФ))

Все такие важные... Какие-то конференции, презентации, митинги, опытом своим делятся, платформы новые пишут и т.д. и т.п.

Зато в личном кабинете (интересно сколько миллионов человек им пользуются?), на мобильной версии прибили чат к низу экрана, из-за чего пользователь просто не видит что он набирает в текстовом поле...

Фронтендеры и QA Ростелекома - вы лучшие!

Вы же понимаете, что из-за одной вот этой багулины - мобильная версия просто неюзабельна! А оно у вас в проде фиг знает сколько висит. Правильно, нечего техподдержку попусту дёргать.

пользователь просто не видит что он набирает в текстовом поле...

Видимо это такой новый метод "слепой печати"

/sarcasm

Что бы написать в чат, надо залогнится, а потом сказать им под каким логином вошли, и кто вы такой. Типа они не видят кто им пишет (а зачем тогда обязательно авторизация перед написанием?).

Они мне симку 6 месяцев активировать не могли.

Значит активировать надо за 24 часа, но смс не приходит, так как симка не активирована. Прислали ещё симку, я потом звонил просил сразу десяток прислать.

И симка если за 24 часа не активировалась -мол в помойку, но спустя 6 месяцев почему то заработало....

А ещё личный кабинет от интернета с которым я попал к ним при продаже регионального оператора и был 10+ лет, три перенесли в личный кабинет сим-карты... И месяца два я долбил поддержку что бы вернули. Так как если я сам это делал, тотаылавало ошибку, и дошло до того, что у нас из двух кабинетов исчезли все счета, и даже не оплатить, мол нет у вас услуг)))

А ещё если у нас в регионе говорят приходит в офисы, с они закрыты со времён ковида. И если техник не пришел на замену оборудования, то заявка автоматом вечером закрывается со статусом- выполнено...

В общем очередной развал , или просто зачастую работает не пойми кто и не пойми за какие деньги.

После пожара в квартире (соседи газ взорвали) не могу обьяснить доблестному роботу Ростелеку, что деньги брать- моветон. Но трясут ежедневно.

Да, но не только в РФ. У меня так полгода Запрещённограм работал. Пишешь комментарий под постом, или сообщение в директ, а клавиатура поле ввода перекрывает.

пользователь просто не видит что он набирает в текстовом поле

Зато теперь все знают, что в Ростелекоме нет QA )

Уже не оригинально. Читаем описание "Осени" https://github.com/autumn-library/autumn с желудями, пластилином, поделками и т.д.

p.s. я не 1с - к и к OneScript тоже не имею отношения но слежу за ними в "телеге".

Из кириллических открытых проектов пожалуй единственный активно развивающийся.

p.p.s. как говорится не spring - ом единым ))))

Сначала не мог понять, что за Желуди... А потом дошло, что в Java есть Bean(s), то есть бобы...

Златая цепь на Дубе том...

Предлагаю развить тему и локализовать роли:

  • Junior — Иван-дурак

  • Senior — Богатырь

  • Team Lead — Дядька Черномор, для краткости — просто «Черномор»

  • Project Manager — Стряпчий

коннекторы

Ну вы что, какие ещё «коннекторы»? «Скрепы» — наше всё!

Коммерческий запуск «Яги» запланирован

Кажется, здесь забыли частицу «не» перед «запланирован» и точку — после.

Это конечно интересно, как назвали софтовые продукты, хотя и на тенденции всеобщего подъёма патриотизма)) Лет пять назад о таких названиях никто бы и не подумал.

Зато уже понимаешь, что будут писать, если появятся проблемы с Ягой: "Яга не взлетела"

[ИНФО] 09 декабря 14:23:00 ТАЙМЗОНА_ОБЫЧНАЯ_МОСКВА - Чернобог убил процесс "СТУПА_015"

По мнению «Ростелекома», это сделает возможным достижение цифрового суверенитета.

Как же больно от велосипедостроения...

На начальном этапе «Лукоморье» будет применяться в собственных проектах «Ростелекома»,

Ну, хоть немного облегчили боль догфудингом.

а затем платформу планируется продавать другим компаниям, которые столкнулись с дефицитом кадров.

Не понял, причем здесь дефицит кадров?

Sign up to leave a comment.

Other news