Pull to refresh

Comments 518

Инженер DevOps с опытом построения облачных сетей, находящийся в Армении или Грузии, запрашивает зарплату в $6 тыс. или 550-600 тыс. рублей. Средняя зарплата от московских компаний составляет до 370 тыс. рублей. Максимальное предложение, до которого готовы подниматься компании, составляет 500 тыс. рублей. При этом специалист, находящийся в Казани, готов трудиться в среднем за 270 тыс. рублей, посчитали в Superjob.

В итоге берут студента за 30 тыщ.

И он пашет за двух сеньоров

На двух галерах

А результат выдает как четыре джуна?

UFO just landed and posted this here

ну хоть не как гендер джуна

Получается, что в этом случае потолок джуна = пол джуна. Парадокс джуна.

Не, это пирамида джуна: "потолок одного джуна - это пол другого джуна".

И случайно выкладывает ключи от облака и интернет

Ну или допускает ошибку при обновлении ключей DNSSec)

UFO just landed and posted this here

или просто сливает базу клиентов или клиентские данные.

Этим и сеньоры грешат. Просто в случае с сеньором это происходит более незаметно.

Сеньор умеет в конспигацию, батенька!

В результате приходится нанимать таки сеньора, чтобы спасибо компанию от потери данных, и риска потери бизнеса из-за растрат, вылетевшего в DevOps пианиста, после 3 курсов.

Еще этот «инженер из Грузии», естественно, не согласится на дурацкое условие «удаленка только по РФ», которое так любят российские компании, а студенту некуда деваться.

UFO just landed and posted this here

так он собственно говоря и нашел, раз просит 6к.

Кто нашел - тот уже ничего не просит, а получает в вечнозеленых, или накрайняк в местной валюте.

Ну почему, можно получать в местной валюте, и рассматривать варианты из РФ с некоторой премией за возможные проблемы.
Просто фокус в чем, что менеджмент в РФ хочет скидки за возможные проблемы, и тут получается, что не сходится =)

Не демонизируйте менеджмент. Он просто хочет платить согласно расценкам на местном рынке, а не кремниевой долины. В крупные системообразующие организации директива запретить международную удалёнку еще и сверху спущена. Если специалист настолько уникален, что его нельзя найти в РФ, тогда, возможно, сделают исключение. Но это настолько редкий случай, что он практически иррелевантен.

Да всё понятно, но чаще всего местного рынка нет и представленные примеры москвича или казанца не бьются с реальностью, а когда выходят на зарубежный рынок, то уже ценники не бьются и получается "ой что так дорого". Мой случай как раз клаудный DevOps. Нашли даже не на рынке и без выставленного резюме по старым связям и знакомым, а опыта у меня не то чтобы много. Делаю выводы на собственном примере.

А расскажите подробнее пожалуйста.
Можно в ЛС.

Кто нашёл, тот может оставаться открытым к предложениям, и просить больше, чем имеет, потому что повышение дохода это хорошо

Почему, не всегда, знаю людей которые берут две работы, некоторые не стали рвать связи с работодателем из РФ, но поставили ставку такую же как смогли получить на мировом рынке, и часть работодателей соглашаются на такие условия, поскольку в рамках бизнеса это могут быть достаточно не большие затраты, а этого человека ты знаешь, он всю твою инфраструктуру по памяти ночью расскажет. Знаю пару человек, которые сейчас работают на международного заказчика, и за половину международной ставки остались сопровождать системы в РФ на партатйм, и этот парт тайм выше чем ставка на фултайм в РФ.

В итоге берут студента за 30 тыщ

Эффективная сова: вот тебе три тушканчика, они совершенно ничего не умеют, но зато работают за один орех.

Только не говори им, что оклад - только половина ореха, а остальное - премия!

Я русский!

Судя по плашкам не стене (или это радиатор отопления?) рядом должен быть такой же рыжий (Кенни?)

Может, мне в джуны податься? А то уже полгода не могу найти работу как сеньор, хотя тут пишут, что не хватает "500-700 тыс".

Ой-ли!
Я (йа) уже лет 20 как безработный, и уже потерял надежду быть полезным занятостью...
Мне 54 годиков, и 30-ти--летние ГЕНЕРАЛЫ (песчаных карьеров) просто бздят нас брать на ватсорс (или в оклад), покричать-то не на кого будет, когда сами косячат упруго...

Отпишусь тут, когда найду работу)

Дяденька Серёжа! И меня подтяните, туда - где найдёте работу...
Я (йа) ещё с 1984 года умею в программирование, но вот "войти в айти" так и не удосужился...
Вот Паша смог...

За 20 лет точно все забыл. Надо заново учить.

Это да. Когда си-шарп осваивал - даже не догадывался, что у него номера будут, а сейчас уже 10.

1) вы путаете джуниоров и джуниоров курсовиков

2) в статье ошибка или? Сначала вы пишите про разницу ЗП от Забугра и Москвы. А далее в выводах вы пишите про то что начали менять на спецов из регионов.

Стоило бы иначе новость озаглавить: "Российские компании не в состоянии предложить конкурентную зарплату и вынуждены искать кадры в регионах".

А в чем проблема ? Если откинуть все эмоции и обьективно мыслить, то для бизнеса проще взять дешевле порой того же разраба по скиллам. Вы же не думаете, что те, кто за рубежом сидит в массе своей все супергерои-айтишники, генерящие код\конфиги на лету ?

Да и в целом это и есть сущность бизнеса, независимо от локации, он будет искать как платить меньше работникам. Бизнес это не про благотворительность.

Как будто прям желание набросить, позлорадствовать над ситуацией, приплести рашку :) Рашка тут как раз не при чем. Любой бизнес так действует и будет продолжать

Да никаких проблем, собственно, нет. Просто с уходом многих компаний рынок перестаёт поддерживать "западный" уровень зарплат. Процесс естественный, тут вы правы, только вот вызван искусственно, тут вы не правы. И никаких эмоций, они уж с год как закончились.

У многого бизнеса возникает желание экономить, но не всегда потом не возникает проблем от экономии. Сейчас стремление экономить стало сильнее, что усугубляется снижением числа кадров (как раз уехать и устроиться больше шансов у того, кто больше умеет), мантру "мы в регионах наберём не хуже за полкопейки" бизнес тоже любят, но сейчас им приходится искать среди тех, кто остался от более шустрых компаний, начавших процесс раньше.

PS. "Рашка" тут ни при чём, это что-то из лексикона российских телеагитаторов, а не из реальности, реальные причины тут "при чём", но поминание их всуе грешновато.

Как вариант, востребованные за границей хлопцы могут и умеют все же больше тех, кто все еще в регионах. Очень простая логика: если ты не можешь работать на ту же МСК с зарплатой МСК, то что-то с тобой как профессионалом (или человеком) не так. Разумеется, в контексте востребованных хлопцев я говорю не про "недооцененные страны для эмиграции", а про нормальную трудовую миграцию на родины евро и бакса.
Зачем этим хлопцам компании из РФ? Как вариант - overemployment, позволяющий работать примерно то же время, но получать x1.5-2. Почитайте манифест, там любопытно :)

UFO just landed and posted this here

А они не в состоянии? Есть весомая разница между "я покупаю подешевле, потому что хочу сэкономить" и "я покупаю подешевле, потому что у меня нет выбора".

т.е. это другое?

Очевидно?‍♂️

Не станете же вы утверждать, что, например, между собакой и рыбой нет никакой разницы просто на основании того, что оба существа могут плавать. Или станете?

Почему вы считаете, что американские компании так делают ради экономии, а российские потому что нет выбора?

Сейчас it процесс довольно хорошо налажен
Программист, как правило, делает понятные задачи на известном фреймворке
ПМ, как правило, действует по описанному процессу, или фреймворку
Девопс использует описанные, хорошо изученные технологии
и тд

Так зачем сотруднику за рубежом платить в 1,5-3 раза больше, если можно взять сотрудника здесь, но дешевле? С учетом, что качество от этого точно не увеличится кратно зарплате. Более того, в России остается богатый выбор кадров любого уровня. И за те же деньги, что просят за рубежом (согласно статье) и в России можно найти очень качественного специалиста.

Вы бы сами как поступили? Принципиально стали бы брать более дорогого сотрудника, главное чтобы не в РФ?

Более того, в России остается богатый выбор кадров любого уровня

В россии остаются те кадры, в массе своей, которые не смогли релоцироваться. Зачастую, пусть и не всегда - по причине низкой квалификации.
Исключения есть, само собой, но квалификация среднего эммигрировавшего специалиста несравненно выше квалификации среднего оставшегося

А если качество значения не имеет- можно и индусов нанять...

Вы сильно заблуждаетесь. Уровень людей перпендикулярен переезду.

Это тот случай, когда нет следствия - но есть корреляция
Даже если ориентироваться на опыт своего окружения - в основном остались либо джуны, либо немотивированные чуваки, работавшие от забора и до обеда
Пра исключений есть, но там личные/финансовые обстоятельства, из за чего эмиграция был отложена на неопределенный строк

Ну и да - квалифицированному кадру будет проще получить оффер и рабочую визу, нежели неквалифицированному. И вайтишника работодатель перевозить едва ли будет

А как вы бы охарактеризовали свое окружение?

Мое окружение это российский бигтех. В нем перекосов не видно ни в какую сторону. По рассказам друзей из банковской сферы там примерно тоже самое. У них скорее даже оставшиеся более сеньористые чем уехавшие.

Любая статистика по уехавшим в принципе говорит тоже самое. Уехал (без учета тех кто уже вернулся, а их более чем дофига) мизерный процент. Не могут 90+ процентов разработки быть "либо джуны, либо немотивированные чуваки, работавшие от забора и до обеда"

Обратный перекос возможен в крупных бизнесах которые уехали и запретили работать из России. Вроде Джетбрейнсов. Геймдев аналогично. Сеньоры скорее уехали. Но сколько таких бизнесов?

А как вы бы охарактеризовали свое окружение?

Если смотреть про коллег - 2 кампании-стартапа релоцированы почти в полном объеме. В одной (делаем сервис для онлайн маркетинга) временно остался только 1 человек из ~9, причем он (т.е. я) исключительно временно и по весомой причине.
В второй кампании из 11 человек кого знаю в рф остался один премиддл, 1 миддл и учередитель.

Если смотреть про знакомых из неформальной жизни и при этом работает в IT сфере - соотношение 50/50. Но сюда попадают и условные техпод и джуны, плюс выборка человек 7, так что тут сложно выводы делать

Ну и в целом - если смотерть по рынкам вакансий, даже рпесовутом hh - найм с релокацией предлагают только сеньорам и тоько с весомым опытом.

И как это бьется с вашим предыдущим сообщением в ветке?

Там где были квалифицированные дорогие специалисты (обе команды коллег) - они уже в подавляющем большинстве за кордоном.
А личные контакты, которые в среднем были квалификацией ниже, остались тут в намного большей доле, чем профессиональные контакты.
Собственно, я в корневом комменте о том и писал

Вывоз всей команды это явно не репрезентативная выборка. Так-то человек из Джетбрейнс тоже может сказать что уехали вообще почти все. И это будет верно для его коллег.

Условия когда такие вывозы станут репрезентативными есть. Но они точно не соблюдены. Например, процент уехавших слишком мал чтобы такие полные вывозы были хоть как-то заметны на общем фоне.

Аналогично предположение что все лучшие работают в небольших стартапах требует доказательства. Это совсем не интуитивно понятное утверждение.

Уехало около 10-15%, не так уж мало. Значительная их часть работала на иностранные компании где отбор зачастую жестче чем в российских. Но в целом да, позиция @p07a1330 излишне резкая.

Ну и какова потеря для российского IT с того, что уехали люди, работавшие на иностранные компании?

Это потенциально они могли перейти в российские компании, теперь -- нет.

Много таких переходов знаете?

И да - когда начались проблемы с оплатой они предпочли уехать, но не прейти в российские компании.

Так что не аргумент, как показала практика.

Много таких переходов знаете?

Не мало. С галер в банки, например, или к мобильным операторам.

когда начались проблемы с оплатой они предпочли уехать

Кроме оплаты у людей могли быть другие причины уехать, и это тоже на практике и очень наглядно показали очереди на КПП в Верхнем Ларсе.

Не мало. С галер в банки, например, или к мобильным операторам.

Ну возможно... Я вот не знаю таких. Кто уехал по финансовым причинам - знаю. Кто перешел - таких не встречал.

Хотя наши в вами выборки ограничены узким кругом и не репрезентативны.

Кроме оплаты у людей могли быть другие причины уехать

Тут мне тоже сложно судить. Там была ощутимая доля паники и массовой истерии. Но "это другое". Когда человек спасается от угрозы (реальной или кажущейся) речь не идет о каком-то выборе и сохранении чего-либо.

Лично у меня за последние год-полтора было несколько предложений с релокацией. Насколько помню, там был Кипр и Германия. Но лично для меня это ощутимый дауншифтинг. Не профессионально, но по уровню жизни - в количестве активов я теряю существенно больше нежели приобретаю в уровне з/п.

Понятно, что когда тут ничего нет и там ничего нет, единственное что можно сопоставить - уровень дохода.

Ну на мой взгляд - потеря большая. Западные компании очень отличаются в лучшую сторону от российских и опыт оттуда стоило позаимствовать. Плюс их наличие тянуло вверх зарплаты в российском IT. Но я вообще-то это в контексте вопроса о том что уехали зачастую наиболее компетентные упомянул.

Зарплаты вверх тянет только возможность работодателя их платить. Т.е. дорого продавать свой товар. Единственное, что тут "схлопнулось" - те российские компании, который продавали свой товар "там", по "тем" ценам.

Те, кто работали на внутренний рынок и продавали по "местным" ценам, просто не имели столько прибыли чтобы держать западные зарплаты.

Платить может тот, у кого есть деньги. Если их нет - при всем горячем желании платить ему нечем.

Те, кто работали на внутренний рынок и продавали по "местным" ценам, просто не имели столько прибыли чтобы держать западные зарплаты.

Или имели, но не хотели платить больше. Зачем платить 3х, если находятся желающие работать за 1х?

Вверх тянет стремление удержать работника, возможность дорого продавать тянет вверх доход (компании и связанных лиц), скорее, высокие зарплаты (как элемент накладных расходов) тянут цены на производимый товар(услугу) вверх.

Вы так бескомпромиссно говорите что там все прямо "очень" лучше и люди квалифицированнее, почему? Безусловно оттуда пошло много хороших практик, но они уже во много известны и применены много где у нас. И существует много хороших локальных компаний, и опыт уже многолетний накоплен. И людей большинство таланливых и работоспособных осталось.

А вот по зарплатам, скорее соглашусь, что они общий уровень подтягивали, как будет дальше развиваться события - посмотрим. Пока про массовые сокращения слышно, в оснновном, с той стороны, что не мешает тому факту что зарплаты в валюте в среднем проселиза 2 года в РФ.

Да вон буквально комментом выше человек прямо пишет что были западные компании которые платили западные зарплаты и были российские которые работали на внутренний рынок и подобную планку держать не могли. Угадайте куда шли наиболее толковые? Российские компании которые платили нормальные ЗП и брали к себе хороших спецов конечно тоже есть, я не умаляю того что в России в них остались спецы. Но в среднем в западных компаниях толковых было больше чем в российских если учитывать вот эту всю массу грубо говоря региональных 1Сников которые тоже в айтишную статистику записаны (прошу прощения если кого обидел, не знаю как там в 1С дела, просто пытаюсь пояснить идею)

А в плане того что "там лучше" - имел возможность сравнивать :). И сам успел поработать немного и жена сейчас работает. Отношение к людям другое, профессиональный уровень другой.

Видимо Вам не везло с компаниями и/или людьми здесь все же.

Ну и да, это все в целом очень сильно зависит от личного опыта, и конкретных компаний этого опыта, видимо. У меня тоже личный опыт и окружение ограничено все же. Но я не позволяю себе высказываться в стиле "эти компании и люди намного умнее чем другие" на этом основании.

Вы себе реально представляете что такое 10-15% Ну вот просто представьте это количество и поймете ну такое просто невозможно. Ну и рассуждения что иностранные компании с стартапы это почти все тоже сильное заблуждение, это как говорить что из нефти делают только бензин. А про окружение это же вообще смешно, у меня вот из окружения все имеют высшее образование, каждый третий кандидат наук и все выплатили давно ипотеку, стоит ли это распространять на всех такую статистику?)

В России около 740 тысяч айтишников. 10-15% от них это 75-110 тысяч. Уехали из России в 2022 году 670 тысяч человек.

И что все 670 тыс это ИТшники?)

Разумеется нет. 75-110 тысяч, вроде понятно написано же?

Существенная часть от тех, что уехали в 22м, вернулась. Не буду говорить б0льшая или меньшая часть, надежных цифр всё равно нет.

Вам для начала орфографию и русский подтянуть, а то кровь из глаз от чтения.

Особенно доставляет, когда недержанием русского языка страдают такие посконные патриоты, что мама не горюй. Они ж вроде как свою Родину, язык и всё такое прочее любить и уважать должны, а по факту только от других этого требовать умеют.

А как вы бы охарактеризовали свое окружение?

Ну... "Свое окружение" это достаточно ограниченная выборка.

По рассказам друзей из банковской сферы там примерно тоже самое. У них скорее даже оставшиеся более сеньористые чем уехавшие.

В моем окружении (банк, центральные сервера) значительное количество людей, уровень которых выше, нежели (как написали ранее) "решать понятные задачи на известном фреймворке". Скорее "решать нестандартные задачи с высокими требованиями к качеству (надежность, производительность, потребление ресурсов) с использованием наиболее подходящих именно для этой задачи подходов и инструментов".

Таких берегут, им неплохо платят (и это всегда было, не только сейчас) потому что быстро заменить их почти нереально - очень специфическая область.

Забавно, вот на хабре уже который раз поднимают проблему того, что сеньоров после 2022 г стало катастрофически не хватать, а джуны не могут себе работу найти. А у вас, оказывается, уехал мизерный процент, а из них вообще большинство вернулись. В забавной вселенной вы живете, господин.

Сеньоров и до этого не хватало. Нормальных сеньоров, а не вот это все. Особых изменений не вижу.

Переизбыток джунов увеличивается. Вайти курсы работают, ничего неожиданного.

Если судить чисто по моим знакомым, то уехала небольшая часть, процентов 10% максимум и далеко не все из них хорошие специалисты. Хорошему сеньору, конечно, получить оффер легче, но ему и уехать обычно сложнее. Одно дело, когда тебе лет 25 (условно), покидал в вещи в рюкзак - и вот ты уже готов ехать на другой конец света. И совсем другое, когда тебе 35 (условных опять же), тут уже сорваться с места не в пример сложнее - жена, дети, ипотека и все прочее. Тут уже переезд - это огромный головняк, на который не каждый решится.

от забора и до обеда

Теперь нас объявят клонами на основании нейросетевого анализа текстов. Не "культурный же код" и опыт работы как объяснение брать.

В россии остаются те кадры, в массе своей, которые не смогли релоцироваться. Зачастую, пусть и не всегда - по причине низкой квалификации.

Это Ваша личная статистика или где то исследование есть? А то звучит по хамски по отношению к оставшимся. В моем круге общения релоцировались , в основном, те, чьи компании уезжали без возможности остаться работать. Те кто работал в рос. компаниях в основном остались. Вне зависимости от квалификации. Но естественно свежие джуны и стажёры массово никуда не релоцировались поэтому в среднем квалификация наверное снизилась временно, это да.

Это Ваша личная статистика или где то исследование есть

Наблюдения за окружением + наблюдение за рынком вакансий

Но естественно свежие джуны и стажёры массово никуда не релоцировались поэтому в среднем квалификация наверное снизилась временно, это да.

Собственно, о чем я (в том числе) и писал.

У меня другое окружение. Сеньоры, в основном, остались (или вернулись), т.к. "их и здесь неплохо кормят" (а сейчас многих стали "кормить" в два раза усиленее), а розовые очки о том, что "там лучше, чем здесь" уже спали.

Плюсы закончились :-)

В моем окружении аналогично. Да что говорить - самого стали кормить лучше (как и всех в нашей конторе). С марта 22-го аж в два раза лучше.

И не только кормить. Всем было выдано предписание - получите повестку - сразу сообщайте руководителю. В результате одного парня из нашей команды в военкомат дернули - так туда группа юристов выдвинулась - "человек занимает ключевую позицию в процессе обеспечения функционирования системообразующего банка..." Короче, отбили парня.

Правильно, пускай всякие трактористы с библиотекарями в окоп идут, да? Вы считаете, что это нормально и думаете, что ситуация как-то хорошо закончится?

Общество разделяют на касты и сталкивают лбами. Уже сейчас я на неспециализированных ресурсах вижу если не ненависть, то неприязнь к айтишникам (зажрались, и так получают в месяц больше, чем обычный человек в год, так ещё и "неприкасаемые" теперь). А иногда и ненависть, чего лукавить. Мы всё это уже проходили 100 лет назад и, в итоге, отхватили по самое небалуйся даже те представители привелегированной касты, которые всячески были за остальной народ. Мне бы очень хотелось, чтобы подобное не повторилось, но гарантировать этого никто не может и тенденции мне не нравятся.

Вы с предыдущим оратором застряли в начале нулевых, именно тогда закончилась, так называемая, колбасная иммиграция.

Давайте представим, что наше дело правое и мы победили. Всех денацифицировали, все гендерно нейтральные туалеты позакрывали, мир, дружба, жвачка. Дальше что? Вернулись сотни тысяч людей с искалеченной психикой, среди них много уголовников. Они видели много смерти и привыкли убивать сами. Не уверен, что их будут реабилитировать. Вернулись они на свою среднероссийскую зарплату. Работников оборонных заводов посократили наполовину, а второй половине вернули зарплату какая была (зачем им теперь платить больше и заствлять их работать в 3 смены)? И все эти люди оказываются рядом с прекрасными парнями, которые всю дорогу хвалились, как им в 2 раза зарплату увеличивали, как им ипотеки давали в 5 раз дешевле, чем остальным и как их отмазывали от того же окопа. Что вы будете делать и как будете себя чувствовать в этой прекрасной России будущего?

Ну как-то в 1945м смогли это пройти.
Хотя с другой стороны, вспоминая 1917й ...

Ну как-то в 1945м смогли это пройти.

Анализ исторических документов (мемуаров современников, архивных документов МВД, в том числе и Главного управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР) показывает, что рост уголовной преступности в послевоенные годы стал очень серьезной проблемой, которую была вынуждена решать страна, пережившая страшную войну. Во многих городах граждане уже в мирное время столкнулись с риском быть убитыми или ограбленными. Если в 1944 г. было зарегистрировано 7131 убийство, то в 1945 г. – 7969, а в 1946 г. – 10218. За два года в два раза увеличилось число разбоев. Число разбоев в 1945 г., по сравнению с 1944 г., увеличилось на 20 % [1, с. 18]. В целом за первый послевоенный 1946 г. в СССР было зарегистрировано 1014274 преступления, что было на 20 % больше, нежели в 1945 г. В 1947 г. этот показатель был еще выше: зарегистрированных преступлений оказалось уже 1234377. Прирост, в сравнении с 1945 г., составил чуть более 46 % [2, с. 139].

Попова А. Д. Фронт после победы: причины роста преступности в СССР в послевоенные годы
(1945–1950-е гг.) // Вестник Кемеровского государственного университета. 2021. Т. 23. № 1. С. 62–70

Да хоть "Место встречи изменить нельзя" вспомните...

Бывает, Левченко. Когда мы с тобой год назад плыли через Вислу, нам обоим это было не так важно. И Сашке Коробкову. А теперь ты в том окопе. А я снова плыву с нашей стороны.

— А тебя я не расколол потому, что под одной шинелью нам спать доводилось и офицерский свой доппаек ты под койкой втихаря не жрал, за спины наши не прятался под пулями. А с Вислы на себе меня, с осколком в спине, до санитаров дотащил. Поэтому мы с тобой вместе завтра пойдем, и как уж там бог даст, так и будет.

Правильно, пускай всякие трактористы с библиотекарями в окоп идут, да? Вы считаете, что это нормально и думаете, что ситуация как-то хорошо закончится?

Вы-то что предлагаете? Уезжать? "Всё взять и поделить"? Приравнять айтишника в зарплатных и прочих отношениях к трактористу?

Предлагаю осознать реальность и, как минимум, не бахвалиться тем, как подняли зарплату и отмазали от военкомата, не отпускать язвительных шуточек с стиле: "их и здесь неплохо кормят", "розовые очки", "сбежали от проблем", - пытаясь выставить в негативном свете уехавших. И задуматься о возможных последствиях. Никакого простого и универсального решения у меня для вас нет.

Ну, непьющий тракторист (даже не хороший, а просто непьющий) оплачивается лучше джуна в столице =)

Исследования есть - довольно общие, но уровень образования там затрагивается, и он, конечно, у уехавших значительно выше среднего по стране.

Выше ли он среднего по IT-тусовке - так глубоко вряд ли кто знает на надёжных цифрах, разве что hh когда-нибудь опубликует.

Тезис про то остались те кто релоцироваться не смог, он, конечно, не проходит проверку на элементарную разумность. Трудно поверить, что 139 млн. из 140 не смогли.

https://outrush.io/#results

В россии остаются те кадры, в массе своей, которые не смогли релоцироваться

Где можно про это исследование почитать?

Чушь. Т.к. бредово полагать, что прямо вот все хотят релоцироваться. Сбежала небольшая часть, вне зависимости от квалификации.

Сбежала небольшая, остальные уехали сознательно.

UFO just landed and posted this here

По моим наблюдениям для большинства высококвалифицированных специалистов (не "сеньоров одного фреймоврка с опытом 5 лет", а именно людей с большим опытом разработки в разных областях) релокация - это дауншифтинг по уровню жизни. С весьма туманными перспективами выйти в ближайшее время на тот уровень, что у них есть сейчас.

Не по абсолютной цифре зарплаты, а именно по общему уровню жизни.

Ну не совсем. Для бездетных и молодых вполне реально сохранить неплохой уровень жизни. Именно по общему уровню. А если брать не Москву а регионы то там даже вопросов нет, эмиграция дает выигрыш. Но после 2022 года оставаться в России имхо глупо даже детным.

Ага. "Молодой сеньор с 5-ю годами опыта".

Я говорю у людях с опытом 15+ лет. А они, если обладают хорошей квалификацией и занимают хорошие позиции, к этому времени уже имеют неплохой уровень жизни - пара машин в семье, неплохая квартира в крупном городе, загородный дом и т.п.

Выйти не аналогичный уровень с нуля там, бросив тут все, почти нереально (за исключением ну какого-то дикого везения).

если обладают хорошей квалификацией и занимают хорошие позиции

а ещё можно внезапно выяснить, что хорошая квалификация, набранная на хорошей позиции в крупном российском энтерпрайзе, нафиг никому не нужна заграницей.

Ну почему же... Мне вот с моей квалификацией было бы проще найти работу в США чем тут. Просто в силу того, что платформа, на которой у меня накоплен большой опыт, там популярнее чем у нас.

Я стал сеньором задолго до того как купил квартиру. У меня как раз с этой позиции в 2014 уехал в США друг и отлично устроился, он там начальник отдела сейчас. А я подумал ну чего там, сложно будет, дети, бла-бла-бла и купил квартиру в Москве, они как раз резко подешевели в долларах на фоне известных событий а долларов я успел накопить немало. Приятель звал потом к себе в отдел в 2022, смеялся что еще в 2014 понял к чему все идет и имхо он прав. Я потом кстати когда в Армению уехал бросив вот это все две машины, неплохую квартиру и загородный участок то без особых проблем хорошо устроился на новом месте, многие вещи стали лучше чем были в Москве. В Штатах было бы конечно значительно сложнее, но кмк все эти сложности переезда несколько преувеличены. Ты теряешь в уровне жизни на фоне окружающих но в абсолютном выражении потери обычно нет. Это не ты становишься беднее, это народ в Штатах живет богаче чем в России.

Т.е. в Армении у вас есть квартира в хорошем районе в Ереване, две машины в семье, загородный дом и все прочее что было тут? Или таки съемное жилье и непонятно что будет через год-два (возможно, что из Армении также придется срочно куда-то валить, правда, бросать уже будет особо нечего).

Вопрос не в абсолютном доходе. Вопрос в том, что я вот не хочу жить в городе уже (хотя там есть своя квартира, неплохой район, город-миллионник) - мне нравится жить в ближнем пригороде (до центра быстрее чем из некоторых городских спальников). И тем более, не хочу жить в съемном жилье.

Меня более чем устраивает свой дом, где общая комната - это общая комната, спальня - это спальня, кабинет - это кабинет. И всегда есть куда поставить машину (а рядом еще и розетка своя если вдруг захочется электричку)

Я не хочу "обедать в библиотеке, а резать кроликов в столовой" (за точность цитаты не ручаюсь).

Здесь все это у меня есть и дохода с избытком хватает все это содержать. Там - боюсь, физически уже не хватит времени выйти на такой уровень.

Хотя, как уже писал, с моей специализацией найти работу в США даже проще чем здесь.

Да, у меня есть квартира в хорошем районе Еревана - в чем проблема ее купить, если она стоит дешевле чем в Москве? Продал там купил тут. Мне вообще хватило дачного участка и отложенных денег на стройку там + небольшого кредита. Собственно как присмотрелись к Армении и стало понятно что нам тут нравится и купили чтобы жить в своем и в хорошем ремонте. В США как я уже писал было бы конечно сложнее из-за более высоких цен на недвижимость - там бы пришлось брать ипотеку используя сбережения как начальный вклад. Может быть успел бы ее выплатить, но даже если нет - какая разница? Продал и получил остаток. Впрочем там говорят и с долгосрочной арендой гораздо цивильнее все. Дом можно под себя отремонтировать и хрен кто тебя погонит или аренду взвинтит.

С машиной все проще. Я ее просто привез из России но опять же проблем с "продал там купил тут" не просматривается. Машины в России и на Западе стоят примерно одинаково.

Дом в Ереване тоже можно было бы взять, но это сильно дороже чем квартира, а в пригородах не хотелось, детям далеко ездить. Вообще дети - это основная сложность при переезде. Начальник филиала вон поехал жить в Цахкадзор, ему там природа нравится, а что до Еревана час на машине, так это и в Москве зачастую нужен час на дорогу. Площадь квартиры впрочем у меня здесь на 20% выше чем в Москве, четыре комнаты - очень удобно. А для Штатов свой дом - это вообще штатная опция (отчасти поэтому и дорого так). Приятель правда апартаменты снимал, но зато у них там кондоминиум был симпатичный с общим бассеином, он после московской квартиры как-то не жаловался.

многие вещи стали лучше чем были в Москве

Искренне интересно, какие, (если откинуть политику)? Ну и для понимания, есть ли семья и дети у Вас?

Про увроень жизни - в США то, наверное, уровень жизни останется на уровне, а вот в Европе - вряд ли. А общий уровень жизни это хорошо конечно и это всяко не про Армению, кстати.

Для детей школа и садик лучше. В Москве было прям сложно устроить детей в хорошую школу и садик, мы в итоге городили хитрую схему с временной пропиской у друзей. А в Армении платишь деньги (не очень большие) и всё. Лучшие школы к твоим услугам. И программа отличная и преподаватели занимаются больше и домашку дети обычно делают в школе а не дома тиранят родителей :).

Время в дороге меньше. За полчаса обычно можно доехать куда угодно. В Москве я обычно час еду а когда жил в пригородах то и полтора-два часа в одну сторону не были редкостью.

Природа красивая. За час-полтора можно съездить на пляж или в горы покататься на лыжах.

Люди добрее. Детей все обожают, за них можно быть практически полностью спокойными. Если случается беда - сразу на помощь сбегаются люди. На таможне мне бесплатно помог местный таможенник когда я ошибся при импорте вещей из России. ДПС не останавливали для проверки документов ни разу (при этом тормозили дважды за реальные нарушения).

Нет интернет-цензуры. По работе приходится VPN тоннелем иногда в Москву пользоваться, так это ж лютый п@#$ц что там у вас творится. Я отвык уже что надо с бубном танцевать чтобы на половину интересующих меня сайтов зайти. Опять же купить можно все легально в том же стиме и нетфликсе (один вот только гугл чего-то подглючивает почему-то).

Спасибо, интересные пункты. А школы на каком языке и какого национального состава, если не секрет?

По времени добирания да - это проблема мегаполисов, частично ушла с развитием удаленки но только частично.

в южном темпераменте есть плюсы и душевность безусловно, но все же он чужой для нас, северян. Но это вопрос привычки наверное.

По интернету какая-то у вас очень специфичная выборка сайтов, я не так часто нарываюсь на ограничения. Другое дело что это дальше скорее всего будет закручиваться здесь и это печально, да.

Вот гор мне под Питером не хватает, да :)

К вопросу о комментаторе выше - из всех локаций, где я был в этой жизни - в рф в целом и в Москве в частности самый отвратительный климат.
Для комфортной жизни с точки зрения климатапригодны разве что Ростовская область и пара смежных регионов. Что творится за уралом - даже представлять не хочется

Что творится за уралом - даже представлять не хочется

А не надо представлять. Надо просто попробовать.

-25 на Урале - "ну нормально..." -20 в Москве - "жесть как холодно". Это дочка (которая в Москве живет сейчас). В Питере еще хуже (там они тоже пожили).

На самом деле, на Урате том же вполне внятный климат. Если лето, то это лето. Сухо, жарко.

Если зима, то это зима. Мороз, солнце, снег. А не слякоть и дождь.

И "морозы за -30" - бывает, но не всю зиму. Несколько дней. Обычная зима - -10...-15 что здесь вполне комфортно.

-25 на Урале - "ну нормально..." -20 в Москве - "жесть как холодно". Это дочка (которая в Москве живет сейчас).

Я как живший и в Москве и за Уралом бывавший, ответственно вам заявляю, что это полная ерунда и когнитивные искажения. Мой друг из Тюмени того же мнения придерживается. в -20 в Москве часами гулял, всё хорошо. Ни разу вообще не отличается от -20 в Ёбурге при прочих равных.

Почитать эти рассказы, так в Москве локалая природная аномалия. И жара там не такая и холод особенный и всё остальное абсолютно самобытное, ага :)

Разница только в том, что за Уралом часто человек понимает, что простоит 30 минут на морозе, ожидая автобуса и одевается по погоде, а в Москве планирует через 5 минут заскочить в метро, где +20 и одевается не для улицы, а для метро. Поэтому, на улице и мёрзнет.

Мой друг из Тюмени того же мнения придерживается. в -20 в Москве часами гулял, всё хорошо.

Так это другу из Тюмени в Мск не холодно. А московским хипстерам в кроссовках на босу ногу и с шарфом до земли, но без шапки - холодно. Грузины-армяне вон тоже в пуханах зимой ходят, а люди с зауралья практически всю зиму в футболке или легкой ветровке по Тбилиси гоняют. Всё относительно.

Так мне тоже не холодно, а друг повторяет постоянно, что сибиряк, это не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто одевается. И предыдущий оратор пишет, что его дочь, переехав из-за Урала, замерзла в Москве.

Если зима, то это зима. Мороз, солнце, снег

Что собственно и не комфортно
Нормальная комфортная зима - это условная Армения. Где +10 и немного дождик

Не, зимой в Ереване чуть ниже нуля а дождика (и снега с учетом температур) практически нет.

Школы на русском, на армянском моим пока рано :). В школе где моя учится в основном армяне, детей экспатов там не очень много. Исторически сложилось что многие стараются детей тут учить русскому по принципу что армянскому они и так научатся а русский пригодится.

Вы правы, но для некоторых все таки две машины, неплохая квартира и даже загородный дом не перекрывают офигения от "особенностей" российской жизни, все более и более проявляющихся с 22 года

А что это такие за "особенности", которых нету в западных странах? В одной соседней "западной" стране таких особенностей даже больше, но западом же эти особенности и курируются

Ну, если не уезжать в страны вроде Украины или Израиля, то в целом окей.
А особенность простая - получить автомат в принудительном порядке и пойти защищать что-то. Или не совсем защищать, но всё равно пойти, и самое главное - без личного положительного волеизъявления.
Ну еще Грузия, Молдова, Сербия, Армения-Азербайджан (не уверен, можно ли их называть "западными") в группе риска, но опять же, пока у вас нет гражданства этих стран, как приехали, так и уедете.
А гражданство лучше получать в тех странах, где такие риски минимальны.

А особенность простая - получить автомат в принудительном порядке и пойти защищать что-то.

Сколько ваших знакомых принудительно что-то там защищают? Тех, кого вы лично знаете?

У меня почему-то ни одного. Слышал в пересказах о паре "знакомых-знакомых-знакомых".

У меня почему-то ни одного. 

Ну не совсем "почему-то". Выше вон вы писали про "отмазали парня". Я еще там хотел возмутиться, но сдержался.

А теперь вижу, что вы действительно считаете это нормальным. Пусть вон нейрохирурги фигачат.

Вопрос не в том что я считаю нормальным. Вопрос в том, что проблемы не решаются бегством от них. Вы просто от одной проблемы убегаете к другой. Потом к следующей и так далее. Вся жизнь в бегах.

Написать сообщение о том, как ваши юристы отбили коллегу, и следующим же "у меня почему-то никого не мобилизовали" - для меня это лицемерие 99 lvl. Я понимаю, что вы не нарочно, вы так живете. Я даже не осуждаю, не говорю,что это неправильно. Это можно даже назвать "гибкостью мышления", "адаптивностью" и т.п.

Я лишь хочу заметить, что такой способ ухода от многих проблем хоть и эффективен, но не всем подходит. К счастью (на мой взгляд).

Проблемы уж точно не решаются засовыванием головы в песок, в надежде их переждать. А ситуация, когда кто-то отходит с пути движущегося поезда, это не бегство, а осознанное и взвешенное решение взрослого человека. Конечно, если долго раздумывать, то может потребоваться не спокойно отходить в сторону, а резко отпрыгивать, но это тоже никакое не бегство.

Возможно. А гарантированный покой - он, сами знаете, где )

Сколько ваших знакомых принудительно что-то там защищают? Тех, кого вы лично знаете?

Двум моим знакомым принесли повестку. Оба, правда, в 20-ых числах сентября подсуетелись - один в Армению, другой в Казахстан.
У обоих непрофильная вышка, и работа без "отсрочки".

Да, это всего 2 на 100+ человек, я бы не хотел бы читать по ним некрологи.

Сколько ваших знакомых принудительно что-то там защищают? Тех, кого вы лично знаете?

Инженер микроэлектронщик с хорошими доходами из Москвы подойдёт как пример? Однажды в Ноябре он с утра открыл дверь т.к. ждал доставку пиццы, а уже через несколько часов его увезли в учебку. Три месяца из возили от одной базы к другой, на бумаге их тренировки и учили чему-то. А потом привет ЛНР, добро пожаловать в окопы, смотреть как соседей разваливает в мясо. Спасла его только коррупция, ибо 1,5 млн рублей помогли перевести его с нуля в локальный штаб. Такие дела. Физически он, к счастью, цел (чего не скажешь про тех с кем ему довелось служить), а вот ментально уже не особо.

А особенность простая - получить автомат в принудительном порядке и пойти защищать что-то

Так вопрос то как раз в том. Что в одной соседней "западной" стране автомат вполне себе вручают. По крайней мере, делают это под протекторатом запада. Так в чем разница? Или думаете, что если переедете на запад, то никто точно автомат в руки под разными предлогами не даст? Ну вон там уже не первый год идут слухи о том, чтобы отправить всех "почти-европейских" беженцев защищать свою "почти-европу"

В Израиле вам никто просто так автомат не даст, да и в армию могут и не взять, если по возрасту не подходите. Даже если захотите.

И что это за особенности?

Я начал трудовую деятельность еще в СССР-е. Школу закончил во время Афгана (и имел немало шансов "отдать интернациональный долг", но не срослось, хотя не бегал и не косил). Пережил 90-е с двумя мелкими детьми на руках. Думаете, я офигею от того, что кто-то подгузник не поменял и соплю не подтер вовремя?

Плюс к тому, жена немало поездила (не туристом) - в США и Канаде в свое время по полгода по работе проводила. Так что розовых очков у нас нет. Жена вот регулярно читает канадские новости. Просто из тех мест, где приходилось жить и работать. И тих офигевает от того, что там происходит.

Нет, я не "ура-патриот". Отнюдь. Но "очарование западом" давно уже пережил.

Две машины - это пока есть чем их обслуживать, купить что-то подобное сейчас стало несколько сложнее (6-8 миллионов как-то не очень просто достаются, кредиты никогда не интересовали), а потом оказывается что доступен только сырный^Wавтомобильный продукт из Китая (да, они растут и прогрессируют, но это как подросший джун - уже многое умеет, формочки клепает быстро, но нет-нет, да и выдаст что-то удивительное на ровном месте). С остальным, как приходит время заменять, тоже оказывается что всё хуже, чем пару лет назад, а ещё и опция "купить в соседней стране, скатавшись туда" куда-то подевалась. Уровень жизни упадёт от уровня "я это годы копил", но легко сводится на нет включённой опцией "залезем в дом, а оптимизированные органы сделают примерно ничего и даже чуть навредят".

 пара машин в семье, неплохая квартира в крупном городе, загородный дом

Вот это да, это прям такие якоря, тут поневоле сто раз задумаешься - что лучше - покупка или аренда...

Еще бы жену как-нибудь в аренду научиться брать...

"Машина продана, а фрау

Уж не продать, не подарить ..." (С)

UFO just landed and posted this here

Получается, при эмиграции расходы вырастут в 3-4 раза, а доходы только в 2.

Немножко занимательной математики, человек зарабатывает в регионе 1k $, тратит 200$, потом перезжает в столицу и зарабатывает 2k и тратит 800$.

В первом случае, он откладывает 800, во втором 1,2k (считаем что покупательная способность и там и там одинаковая, в конце концов, он может заработать и вернуться обратно в свой родной регион). То есть он стал откладывать на 50% больше, несмотря на увеличение доходов в 2 раза, а расходов в 4 раза.

Естественно числа утрированые, но это показывает, что просто сравнивать множетели доходов и расходов вообще говоря не верно.

Это все разбивается о то что рано или поздно большинству надо покупать или расширять недвижимость и тут скорее всего окажется, что остаток от зарплаты сильно быстрее поможет накопить в регионе, а не в Москве.

Но в остальном да, больше откладывать это хорошо, цены на другие товары длительного потребления примерно одинаковы, а путешествия, к примеру, вообще почти всегда дешевле из Москвы.

рано или поздно большинству надо покупать или расширять недвижимость и тут скорее всего окажется, что остаток от зарплаты сильно быстрее поможет накопить в регионе, а не в Москве.

С ипотеками тоже интересно. Недвижимость это не только траты, но и инвестиции.

Условно, если человек тратит 50% доходов на недвижимость в Мосвке и 30% в регионе и даже в пересчете на покупательную способность человека из регионов остается даже чуть больше после всех трат.

Казалось бы регион лучше для жизни, НО после 20 лет ипотеки у человека из регионов остается недвижимость в 50 тыс. $, а у московича 500 тыс$. (цифры от балды, конечно).

В результате москвич на пенсии продает свою недвижимость, покупает шикарный дворец за половину в родном регионе и делает пенсию за в разы больше чем у того кто просто жил в регионах. Либо сдает квартиру в Москве, снимает отличную квартиру в регионе, а на остаток увеличивает пенсию в разы.

Да, соглашусь итоговая стоимость будет больше, и действительно его можно реализовать, но до пенсии то тоже хочется жить нормально, не сильно ужимаясь, при этом иметь достаточное жилье и не быть в долгах или иметь не очень напряжный кредит.

Кстати если не планировать "пускать корни" устраивает вариант вариант снимать до пенсии, и после этого остается прилично больше денег - почему бы и нет. Но есть и соотвествующие риски, Вы понимаете.

Ну так надо все считать. Самое важное с финансовой стороны - сколько остается после всех обязательных выплат + сколько копится пенсии (это тоже важно! Особенно если говорим не только о Россию) + сколько в итоге будет стоит недвижимость после выплаты ипотеки.

Ну и не менее важно, те вещи что не измеряются деньгами - климат, безопасность, медицина, доступность отдыха и прочее.

UFO just landed and posted this here

Обычно нельзя.

Ну рынок удаленки с регионов всегда будет меньше оплачиваем с среднем, чем рынок тех кто работает локально, ну просто потому что компаний, дающих полную удаленку меньше, а соискателей из регионов больше.

Опять-таки, если житель региона тратить в разы меньше - ему и зарплату будут предлагать обычно меньше, это обычное явление на рынке труда.

UFO just landed and posted this here

Я говорил в среднем. И откуда вы знаете, что в Москве вы не смогли бы найти работу где платили сильно выше за те же навыки?

И какой же выигрыш дает эмиграция из регионов?

Прямой. Тут даже не в деньгах вопрос а элементарно в тех же школах и медицине которых может попросту не быть рядом ни за какие деньги. И если в больницу еще можно допустим платно лечь где-нибудь километрах в 300 от дома (если транспортабелен конечно) то со школами такой номер уже не проходит. Бездетным и здоровым конечно проще, но у них и в США особых проблем не будет.

Получается, при эмиграции расходы вырастут в 3-4 раза, а доходы только в 2.

Только в России Ваш условный айтишник будет копить на двушечку в человейнике и Жигули а в США - на домик в сабурбии и Тойоту. А так да, расходы в России на сию двушечку да Жигули будут ниже

Вы давно вообще российских айтишников видели? Какие Жигули, блин.

Да и домик покупается без особых проблем. Он еще и будет на порядок качественнее чем в США. Там любят черти как строить.

Ну не жигули - москвич!

новой модели!(с)

Разными китайцами рынок забит. Настолько забит что цены начали падать. В чем проблема? Выбирай, покупай.

Судя по тому что Европа их запрещает у себя машины хорошие. Но я как консерватор еще годик подожду, пока таксисты накатают на них нормально и все вылезет.

Судя по тому что Европа их запрещает у себя машины хорошие

По такой логике - вы одобряете детскую проституцию и торговлю героином?
В Европе же тоже запрещено...

Я одобряю котенка с дверцей.

Автомобильный продукт, для потребителей продукта сырного. "Превзошли всех" они только на словах блохеров, а по жизни во-первых разнообразие дутое (половина брендов (которые состоят из пары моделей) - клоны одной модели чери), во-вторых косяки в UX, проблемы с частями у много из того разнообразия (узнаете, купив, до того будете слушать сказки), проблемы в работоспособности систем (вроде, есть, но по сравнению с ервопейцами этот абибас только эмулирует работу - можете узнать, пожевав кактус подольше пары минут теста), обученность сервисменов (которые могут испортить и привет, пиши жалобы), та же приспособленность систем (какие AA/ACP, там даже их убогие замены без вичата не работают) и местами удивительная экономия на спичках, когда у тебя есть не нужные опции, но элементарные копеечные удобства конкретно у данной модели - предмет экономии, а где не сэкономили - там других косяков есть, часть из которых объясняется китайской спецификой и неизбалованностью чем-то приличнее.

Для вешания прекрасной лапши идеально - красивенькое, блестит, бибикает, для жизни - не замена Жигулям (хотя те ценой стремятся доказать обратное) и не замена автомобилям. Для любителей картинно страдать "ах, нас все гнобят, но мы любим превозмогать".

судя по тому что Европа их запрещает у себя машины хорошие

В детстве в носу тоже ковыряться запрещали. А ещё помимо машин там нужно их обслуживать, а с этим у китайцев беда, проще россиянам жричодали скинуть, они и такому рады.

пока таксисты накатают на них нормально и все вылезет.

Таксисты катают на бюджетных, через год китайцы сменят модельный ряд. С исправлением косяков достаточно глянуть на Москвич, который не уверен что хоть чуть доработали за всё время (третий сорт по увеличенной цене не интересовал).

Ну понятно что это художественное преувеличение. Просто "расходы в 3-4 раза выше" они же не в песок а во что-то конкретное идут. На более дорогой дом, более дорогую машину и т.д.

Качество домов в США прокомментировать не могу, но замечу что в России тоже любят черти как строить: одни строя на продажу экономят по максимуму, а вторые строят для себя но не умеют этого делать

Не всегда они идут на что-то. Иногда они идут в никуда. Это «в никуда» можно оценить по сравнению ВВП по покупательной способности или по сравнению стоимости жизни.

Одинаковые товары и услуги одинакового качества могут стоить очень разных денег. Прямо в разы цена может отличаться легко.

UFO just landed and posted this here

Вокруг двушечки в РФ в лучшем случае будет Москва, а в худшем - РФ, а вокруг домика США - будет США.
У них же не просто так разная цена и ценность, не правда ли?

Правильно понимаю, что больницы и школы есть только в мск, а в условном Омске нужно ехать куда-то за 300 км?

У нас некоторые горбольницы всерьез называют моргами (Екат). И есть за что.

Вокруг двушечки в РФ в лучшем случае будет Москва, а в худшем - РФ, а вокруг домика США - будет США.

Очень странный аргумент. США тоже страна весьма неоднородная в плане развития. В лучше случае у вас вокруг домика будет какой-нибудь Нью-Гэмпшир, а в худшем - какая-нибудь Луизиана или Миссисипи.

Ну если Миссисипи, то и цена другая. 5 млн.руб за 5 спален вроде не заоблачно выглядит даже за старенький каркасник.

а вокруг домика США - будет США.

...и BLM.

Поэтому предпочитаю квартиру в многоэтажке.

Вы явно не понимаете сути BLM, того как устроена жизнь в США и умалчиваете проблемы в РФ по сравнению с которыми BLM это цветочки

Как вам лучше, BLM вокруг или многоэтажка где квартиры распределили сиротам? или район где живут бывшие рабочие обанкротившегося лет 20 назад завода?

Вы явно не понимаете сути BLM, того как устроена жизнь в США

Аха-аха, 20 лет тут живу — и не знаю. Но уж Вы-то, конечно, знаете лучше и всё мне сейчас расскажете. Примерно так же, как мне здесь рассказывают, как меня в детстве Жуткий Стален притеснял.

Ага, то есть вы за 20 лет жизни там считаете что тут в РФ лучше?

Я в РФ 40 лет уже живу как бы, и если вы мне блм как главный аргумент предлагаете что штаты хуже чем РФ, то это прям ржака

Если Вы читаете между строк (особенно то, что там не написано) — то это не ко мне, это к специалисту.

...и BLM.

Поэтому предпочитаю квартиру в многоэтажке.

куда уж там более между строк читать? давайте еще аргументов, я ответил именно на то что вы написали

Я вот вижу так:

в США всё плохо потому что дом картонный и вокруг БЛМ

а теперь вы говорите что вы такого не говорили...хмм

Да-да, я в курсе, что Вы тут не живёте и не знаете, что тут BLM творили. А творили они вот что. Владельцы домов по списков (бывших домов, courtesy of BLM) шлют лучи, б...лагодарности.

Да-да, я в курсе, что Вы тут не живёте и не знаете, что тут BLM творили.

Даа? какой ужас то, но в РФ такого нет конечно, тут с мигрантами столкновений не бывает, все любят друг друга, да

в самом то деле, тут тоже были всякие жуткие столкновения, можно даже терракты подтянуть к сравнению со словами "во как, а в США такого небыло никогда" (и ссылку на 10-15-20 летней давности события) и подчеркнуть что власти ничего не делают, а в РФ они скрывают новости и запрещают освещать такие события и в РФ тишь да гладь везде

То есть тупо разворачиваете повесточку на 180, и вместо "в СССР рай, а в Америке негров линчуют" начинаем разгонять "в США рай, а в РФ мигранты лютуют"?

Sorry to burst your bubble, но рая нет нигде.

Sorry to burst your bubble, но рая нет нигде.

именно так, но честно говоря, я повторюсь, ваши аргументы что "в человейнике в Липецке лучше чем в своем доме в США, потому что BLM" удивляют

Тут явно зеркальная реальность, вы не видите негативных сторон в РФ раз так запросто считаете что тут лучше чем там

Я собственно не вижу негативных сторон США и погромы BLM мне видятся как разовая акция, кои были и в РФ (ну не по теме BLM и может не такие разрушительные, но всёже) хоть и не так явно ... просто при всех других плюсах США в сравнении с РФ это кажется меньшей проблемой относительно остального.

ваши аргументы что "в человейнике в Липецке лучше чем в своем доме в США, потому что BLM" удивляют

А меня удивляет, где конкретно Вы увидели, что я сказал, что "в человейнике в Липецке лучше чем в своем доме в США".

Однако, тем не менее, it depends — в некоторых случаях, как это ни прикольно, это может оказаться правдой. Дело в том, что в любой стране есть такие районы с такими собственными домами, что мама не горюй — по сравнению с ними любой человейник где бы то ни было раем покажется.

вы не видите негативных сторон в РФ раз так запросто считаете что тут лучше чем там

Опять свои мысли мне приписываете?

Я собственно не вижу негативных сторон США

Поживите здесь с моё — увидите.

и погромы BLM мне видятся как разовая акция

Домовладельцам, чьи дома они пожгли, вот щас сильно полегчало.

при всех других плюсах США в сравнении с РФ это кажется меньшей проблемой относительно остального.

Видите ли, почему-то все как один считают, что стоит им сюда приехать, как все эти плюсы посыплются именно на них. Так вот, это представление весьма далеко от действительности. Так что давайте Вы мне сейчас расскажете про то, какие именно плюсы Вам импонируют — а я Вам расскажу, как оно на самом деле — и в некоторых случаях наверняка Вас приопущу на грещную землю.

Опять свои мысли мне приписываете?

Я же вашу фразу специально процитировал когда вы меня в первый раз об этом спросили, вы не обратили на мою цитату внимания..хотя могли бы уточнить, вы не забывайте хотябы свой контекст дискуссии которую вы выбрали

Домовладельцам, чьи дома они пожгли, вот щас сильно полегчало.

да мне плевать на домовладельцев, мне важен риск попасть в такуюже ситуацию, пока, с моей точки зрения он не выглядит критическим

Так что давайте Вы мне сейчас расскажете про то, какие именно плюсы Вам импонируют

мне импонирует менталитет американцев, концептуально схожий с Российским...может быть неожиданно прозвучит но вот имперским из-за размеров страны, и более уважительным в отношении друг к другу и более рабочая и предсказуемая судебная система и система органов власти, которая бОлее формализована чем наша понятийная. во многом я по этой причине бросил идею строить бизнес в РФ..потому что мне претит идея того что работать и думать надо по понятиям, а не по законам...а законы это для лохов какихто.

Поживите здесь с моё — увидите.

конечно! а вы тут с моё, тоже увидите, я же написал, ситуация зеркальная. я более чем уверен что поживу если много лет в штатах то минусов найду очень много для себя

Я же вашу фразу специально процитировал

Ссылку на "мою фразу" или GTFO.

мне важен риск попасть в такуюже ситуацию, пока, с моей точки зрения он не выглядит критическим

Ну да, жилище в США Вам очевидно не светит — иначе Вы бы уже начали беспокоиться о его сохранности. А у меня есть, и не одно.

мне импонирует менталитет американцев, концептуально схожий с

Не схож он, не льстите себе.

Российским...

минутка русского языка

более уважительным в отношении друг к другу

Всё гораздо проще: "друг другу" все всем пофиг. В лицо вам будут говорить всякие красивости — однако когда реально понадобится помощь, то она максимум ограничится 50 баксами, а минимум — похлопыванием по плечу и добрыми словами.

более рабочая и предсказуемая судебная система

На низовом уровне — да, но людям повыше дорогу переходить всё равно не рекомендуется — у них достаточно денег на адвокатов, а у вас [здесь и далее с маленькой буквы, потому что обращение не лично к Вам, а к неопределённому кругу лиц] — нет. Побеждают методом затягивания тяжбы до тех пор, пока вы не не потеряете возможность платить вашим адвокатам — ввиду того, что все ваши деньги они уже съели — после чего дело у них в шляпе.

и система органов власти, которая бОлее формализована чем наша понятийная.

"Узаконенное взяточничество", a.k.a "лоббизм". Нет, идея теоретически хорошая — "избиратели люди занятые, пусть лучше каждый занесёт лоббисту по 100 баксов, а лоббист будет пробивать их интересы", однако в упор разбивается об одного багбура, который занесёт лоббисту другой стороны сразу миллион.

во многом я по этой причине бросил идею строить бизнес в РФ..потому что мне претит идея того что работать и думать надо по понятиям, а не по законам...а законы это для лохов какихто.

См. лоббизм.

Нет, в разборке двух лохов неплохой шанс выиграть таки есть. Но когда одна из сторон имеет средства...

я более чем уверен что поживу если много лет в штатах то минусов найду очень много для себя

Ну и о чём мы тогда спорим?

Была фраза

а вокруг домика США - будет США.

И вы добавили:

...и BLM.

Поэтому предпочитаю квартиру в многоэтажке.

собственно вот

Ну да, жилище в США Вам очевидно не светит — иначе Вы бы уже начали беспокоиться о его сохранности. А у меня есть, и не одно.

в США население 331 млн человек, вы хотите сказать что сейчас все 300млн (ну ладно 150млн, белых сколько там) сидят и беспокоятся о его сохранности?

Не схож он, не льстите себе.

Он хуже или лучше на ваш взгляд? я уже довольно долго изучаю разные страны и пока схожусь во мнении что США ментально ближе всех к РФ (точнее РФ к США), конечно есть различия определенные... но именно этим объясняется то что в РФ лучше заходят фильмы из США, а не из ЕС или Боливуда...потому что ментальность схожая, а не потому что голивуд так красиво фильмы снимает.

минутка русского языка

Ой ну в самом то деле! (мне плевать на такое)

Всё гораздо проще: "друг другу" все всем пофиг. В лицо вам будут говорить всякие красивости — однако когда реально понадобится помощь, то она максимум ограничится 50 баксами, а минимум — похлопыванием по плечу и добрыми словами.

О господи, я хочу жить в этой стране, вы не представляете как я хочу чтобы всем было на меня пофиг, именно по этому я люблю мегаполисы, обожаю Москву потому что на меня ВСЕМ ПОФИГ

сейчас вот живу рядом с Москвой, и меня задолбали непофигисты, который таращатся в мой двор (специально подходят, чтото смотрят, обсуждают), делают умные замечания как мне авто чинить, когда его менять, в магазине продавец может ляпнуть чтото очень умное потому что считает что я чёто не понимаю, в магазине запчастей или автосервисе каждый обязательно ляпнет свое профессиональное мнение..мне это НЕ НУЖНО, лучше чтобы прям системно люди так не делали

реально понадобится помощь, то она максимум ограничится 50 баксами

какую помощь вы имеете в виду? денежную? подвезти? машину толкнуть? договорится с кемто?

На низовом уровне — да, но людям повыше дорогу переходить всё равно не рекомендуется — у них достаточно денег на адвокатов, а у вас [здесь и далее с маленькой буквы, потому что обращение не лично к Вам, а к неопределённому кругу лиц] — нет.

Да хоть на низовом уровне, а когда с людьми повыше в РФ вы пишите жалобу в прокуратуру, а человек приходит к вам с прокурором и говорит, чтож ты Какойтокакойтович жалобы пишешь, и прокурор кивает дада..че шалишь то, а если пишешь в вышестоящую..то она тупо редиректит твое сообщение этому прокурору с уважемым человеком знакомым...и вот тогда у тебя начинаются проблемы, и никакой адвокат вам не поможет и тяжбы..который проиграл и всё, тебя хорошо если не прикопают гдето

можно вот чтобы если чтото работает так, то работает через суд? так хотябы в теории есть возможность, вести бл.. бизнес малый.

"Узаконенное взяточничество", a.k.a "лоббизм".

помоему вы не понимаете смысл лоббизма, это не "заплатил 100млн и купил себе решение сенатора" как вы сейчас это показываете.

вы ведь так это себе представляете? лоббизм это свод правил который регламентирует взаимоотношения бизнеса и политики, в РФ таких правил нет (кроме тупо запрета), из-за чего это превращается в какойто адский фарс когда чиновнику достаточно на жену оформить долю в бизнесе и тупо штамповать законы которые выделяет ей бабки...зато не как в США, у нас лоббизма нет!! как и секса в СССР

См. лоббизм.

Маск в РФ еще за пейпал бы не отсидел, помните этот мем?

Ну и о чём мы тогда спорим?

вы начали мне доказывать что в США не лучше чем в РФ, я же говорю что МНЕ там будет лучше по причинам которые я перечислил

И вы добавили: "...и BLM. Поэтому предпочитаю квартиру в многоэтажке."

Ну и где же здесь Липецк? ВНЕЗАПНО, в США тоже есть многоэтажки, шлакоблоковые. Спалить их гораздо труднее, чем каркасный частный дом.

в США население 331 млн человек, вы хотите сказать что сейчас все 300млн (ну ладно 150млн, белых сколько там) сидят и беспокоятся о его сохранности?

Те, кто проживает там, где дома пожгли, ВНЕЗАПНО озаботились. Из Сиэттла и прочих Нью-Йорков вполне себе валят.

Он хуже или лучше на ваш взгляд?

Я тут дебаты "что лучше, что хуже" разводить не собираюсь. Он другой, а дальше каждый выбирает по себе — лучше ему или хуж

меня задолбали непофигисты

Прикиньте, меня тоже. Только эта бритва обоюдоострая. Когда всё идёт нормально — пофигисты, конечно, приятнее. Но иногда бывают ситуации, когда хорошо бы иметь нормальных друзей. Вышел из положения тем, что сам таких воспитал.

какую помощь вы имеете в виду? денежную? подвезти? машину толкнуть? договорится с кемто?

Всё вышеперечисленное.

с людьми повыше в РФ

C людьми повыше и здесь то же самое — только не обязательно прикопают, а просто легко организуют такую жизнь, что сам закопаешься и спасибо скажешь.

помоему вы не понимаете смысл лоббизма, это не "заплатил 100млн и купил себе решение сенатора"

А Вы не путайте туризм с иммиграцией теорию с практикой. "Не купишь ты — купит следующая ставка в списке". А простому народу с этой борьбы бульдогов под ковром пользы чуть более чем никакой. Повлиять шансы есть толко тогда, когда народ поднимается массово, вроде той самой ситуации с MLK.

Вы начали мне доказывать что в США не лучше чем в РФ, я же говорю что МНЕ там будет лучше по причинам которые я перечислил

Я ничего никому не доказываю. Я просто предостерегаю, что не стоит путать туризм с иммиграцией. ВНЕЗАПНО, ЩАСТЬЯ нет нигде — просто несчастья везде разные.

Ну и где же здесь Липецк? ВНЕЗАПНО, в США тоже есть многоэтажки, шлакоблоковые. Спалить их гораздо труднее, чем каркасный частный дом.

Я образно конечно про Липецк, вы Москву же хотите выбрать? а зарплаты вам хватит тут на квартирку то? тут такое дело, если у вас хватает денег на трешку около ТТК не в пятиэтажке и не в ЖК с аппартаментами где соседа через 5 этажей слышно, то и в США вы сможете жить в районе где негры не ходят

Из Сиэттла и прочих Нью-Йорков вполне себе валят.

Они оттуда валят изза BLM или от цен на жильё? и опятьже, США большая страна, и более равномерна в том плане что это в Мск нет жизни за МКАДом, а там еще и повыбирать можно

Всё вышеперечисленное.

За последние лет 15, мне на улице не сильно ктото помогал, а мужики которые мою машину зилом выдергивали попросили посмеиваясь с меня 15тыщь..договорился на 8...как там "Мы русские не обманываем помогаем друг другу"

Перед своим домом два года назад перед снегопадом я своё авто сам вытаскивал, пришлось даже купить ручную лебедку (у меня большое авто, и последние 15 метров до дома такие что после сильных снегопадов весной - всегда сажусь на днище..копай не копай...утром уехал норм вечером всё приплыли) ни один проезжающий и проходящий не предложил помочь, на удивление чел на посаженной приоре помог разок дернуть...а настоящщие русссские мужики только лыбились проезжая мимо (не смотря на то что я всю дорогу перегородил)

я могу еще историй навспоминать

так что нет, не верю я что тут в РФ ктото комуто чемто помогает

когда хорошо бы иметь нормальных друзей. Вышел из положения тем, что сам таких воспитал.

ого, а их еще и воспитывать надо? у меня есть друзья, один живет за 120км от меня другой в 80 и несколько знакомых к которым я могу позвонить в совсем экстренных случаях.. за последние лет 20 таких случаев вообще не было, я вообще практически не общаюсь со старыми знакомыми как переехал в Мск, я всегда стараюсь на себя рассчитывать, это надежнее и не нужно в людях разочаровываться

я уже натыкался на то что если часто помогаешь человеку и идешь на встречу, это ничем хорошим не кончается

так что я тут ничего не потеряю

А Вы не путайте туризм с иммиграцией теорию с практикой. "

пусть это хотябы формализовано, а не как у нас "все всё знают, в т.ч. судьи и прокуратура, а ты один лох приперся по закону чтото просить"

например знаете как покупка земли в МО выглядела у нас лет 5 назад выделяемой из городской земли?

вы делаете замер местности (за свой счет) выясняете что земля городская, выходите на торги, вы там один потому что этот кусок земли - например тупиковое болото за вашим участком

тутже на торги выходит еще ктото с ценником *50 и тут же звонит вам - это глава земельного комитета со словами что всего за 500тысяч он уйдет с торгов, иначе он их вайграет но землю выкупать не будет (и штраф себе выписывать тоже, он ведь глава комитета)

И это на секундочку с физлицами так, а с юриками там еще более изощренная мафия бывает, в виде мусорщиков которые пробили закон по обязательному подписанию договоров на вывоз мусора и если ктото когото обидит из уважаемых людей то они просто разрывают договор и бизнес останавливается..потому что без договора на вывоз мусора работать нельзя, а заключить новый нельзя, а контора одна на весь район (ФАС ? какая ФАС? местный глава прокуратуры уважаемый человек, он имеет долю в мусорной конторе через жену)

про лоббизм вы мне рассказывать будете в США? как администрация за бабки пробивает закон и кошмарит местный бизнес но все всё знают, если жалуешся то прокуратура послушно пишет что "такое же запрещено, мы отправили запрос и вот черным по белому...начальник такойто не заинтересован, точка дело закрыто"

был бы закон о лоббизме, можно было бы формально их подергать но в РФ такого нет, а раз нет то и лоббизма нет.

Я просто предостерегаю, что не стоит путать туризм с иммиграцией. ВНЕЗАПНО, ЩАСТЬЯ нет нигде — просто несчастья везде разные.

а где я его путаю? где я из описанного жду щастья? где вы мне открыли глаза на реальность?

Вы в Москву точно "понаехали", бл.. нувориши "на больших машинах"...
Пусть мне -100500 будет, но здесь я молчать не буду: рассказываете тут про истины, с ошибками в каждом (почти) слове. Тьфу...

У вас есть что сказать по существу, кроме такого?

Я родился, вырос и живу в Московской области (в самой Мск я прожил 7 лет, и благодаря удаленке переехал в свой дом в МО), моей "большой машине" 25 лет и дырки в полу, все деньги я заработал самостоятельно с того момента как пошел в московский железнодорожный колледж и у меня была стиппендия 200рублей в месяц которой хватало три раза булочку купить.

А у вас какие достижения? Русский язык выучили на пятерку?

Я образно конечно про Липецк, вы Москву же хотите выбрать?

Опять свои мысли мне приписываете?

то и в США вы сможете жить в районе где негры не ходят

Я не просто "могу", я и живу. Однако иногда они всё-таки ходят, целыми демонстрациями.

ни один проезжающий и проходящий не предложил помочь

Привыкайте, в США будет примерно так же. И не из передач говорю, а по опыту. Нет, добряки, конечно, находятся везде, но очень иногда.

про лоббизм вы мне рассказывать будете в США?

Нет, конечно — очевидно, что это Вы, не проживающий в США, будете рассказывать мне, проживающему в США, как тут у нас всё хорошо. Примерно как местные тут рассказывают мне, реально жившему в СССР, как у нас там было всё было ващепипец.

Привыкайте, в США будет примерно так же

к чему привыкать? я так живу в РФ, это одно из базовых вещей которых мне тут не хватает..я писал уже выше про это

Вы, не проживающий в США, будете рассказывать мне, проживающему в США

конечно вам виднее, но с чего началось то, подобные дискуссии идут в рамках сравнения "вы переоцениваете как там хорошо".

А я вам могу сказать что вы недооцениваете как тут плохо (мне плохо)

тут такая ситуация что мы вместе не можем адекватно оценивать, ни Вы..потому что не живете здесь много лет, ни я, потому что не живу там много лет

Я не смог попасть в США тем способом для которого последние 10 лет строил карьеру и набирал опыт...и пока я это делал я целенаправленно изучал все эти минусы которые вы описываете (а минусы РФ я знаю и так)...и по соотношению их, мне кажется я был бы более счастлив там, я не могу это утверждать конечноже, я там не жил, но мне кажется....я не особо успел по миру поездить, я немного пожил в Польше, Чехии и Грузии, немного бывал в Сербии... и пока могу сказать что ошибся я только относительно Чехии (в негативном плане) в плане того что ожидал от этой страны и людей там. Не думаю что я както катастрофически ошибусь в США...если мне доведется поймать DV или таки я доберусь до h1b

Потому что альтернативой остается только остаться тут, а тут меня уже в доску это всё задолбало и уровень неадеквата продолжает расти.

первом случае будет 5-10 лет, а во втором сколько, лет 30?

погуглите цены на дома в США, вы КРАЙНЕ охренеете, если будете гуглить не долину конечно

Цены в пригороде NY например, аналогичны домам в подмосковье..а в глубинке так и дешевле гораздо

Когда упоминают стоимость недвижки в США всем обычно впадлу сходить на какойнить zillow и проверить самостоятельно

только учитывайте что в США другой климат, и наш дом с отоплением чтобы в -30 в доме было +30 там будет в VIP сегменте..просто потому что там -30 почти никогда не бывает и "хахаха что это за фанерная коробка на 2 этажа и 250 квадратов, не то что 70 кирпичных квадратов под рязанью...моощь!" - не аргумент

Давайте посчитаем, сколько со средней зп программисту придется копить на двушечку в РФ и на домик в США. В первом случае будет 5-10 лет, а во втором сколько, лет 30?

Звучит как сколько программисту придется копить на велосипед в РФ и Бентли в США.

Вопрос сколько будет стоить двушечка в регионе РФ и сколько стоит домик в США?

На пенсии программист из США может продать свой домик в США, купить двушечку в РФ, переехать жить в РФ с американской пенсией и иметь миллион-другой на счёте. А сможет ли сделать так же программист из РФ?

Правильно понимаю, что больницы и школы есть только в мск

Я не знаю как там в Омске, но в Солнечногорске всего в 50 км от Москвы нормальных больниц уже нет. Рядом вон пишут что в Екатеринбурге та же беда. Может где-то и есть места где дешево и при этом хорошая медицина, но лично я таких не встречал а о примерах обратного слышал немало.

а во втором сколько, лет 30?

Берут обычно на 30 лет но выплачивают в среднем за 25. Однако средний срок владения домом в США составляет 12 лет, а для домов в ипотеке вообще 7-8 так что до этого банально как правило не доходит, люди тупо переезжают в другое жилье. Получающий выше среднего айтишник готовый к "региональным" компромиссам думаю без существенных проблем за те же 10 лет все выплатит.

Давайте посчитаем, сколько со средней зп программисту придется копить на двушечку в РФ и на домик в США. В первом случае будет 5-10 лет, а во втором сколько, лет 30?

Так "давайте посчитаем" или "давайте я напишу пару чисел с потолка"?

Интернет пишет про стоимость дома:

According to data from the National Association of Realtors, the median price for an existing home — one that’s already standing, not new construction — was $387,600 as of November 2023.

тут

и про зарплаты:

The estimated total pay for a Software Engineer is $140,796 per year in the United States area, with an average salary of $118,774 per year.

тут

Т.е. средний дом стоит примерно 3 годовых зарплаты среднего программиста до налогов, какие 30 лет?

Т.е. средний дом стоит примерно 3 годовых зарплаты среднего программиста до налогов, какие 30 лет?

А вы расходы учли-то?

Вопрос не сколько получает, а сколько откладывает. Если точнее - какой максимальный процент по ипотеке может платить?

Так-то и у нас до налогов средненький программист миллиона полтора-два рублей в год получает, при средней цене дома без участка миллионов в десять. Лет пять копить всего получается?

Так-то и у нас

вы сделали парадоксальный для многих вывод что в США жилье дешевле даже уже с такими тупыми в лоб рассчетами...потому что даже если накинуть налоги и расходы...в США всеравно дешевле

А вы расходы учли-то?

А вы? Это общепринятая оценка стоимости недвижимости в годовых зарплатах. К тому же, дом покупают в семью, там еще доход супруга будет. И условный учитель или медсестра в США и в РФ, это 2 большие разницы, как говорят в Одессе.

Если точнее - какой максимальный процент по ипотеке может платить?

До недавнего времени ипотека там была под 2% против 8% в РФ. Прямо сейчас сбер 22% ипотеку рисует, а в США меньше 7%, судя по гуглу.

Так-то и у нас до налогов средненький программист миллиона полтора-два рублей в год получает, при средней цене дома без участка миллионов в десять.

Т.е. в США цена 3 годовых дохода, у нас 5 годовых доходов. При этом ипотека там в 3-4 раза дешевле. Я напомню, что в комментарии на который я отвечал, декларировалось, что американский программист будет зарабатывать на жилье в 3-6 раз дольше российского. Как так то?

Вы хотя бы налоги вычтите. Сразу все понятно станет.

Хорошо жить, когда тебе всё понятно. Учтём штатовские 25% (которые будут с этой небольшой зарплаты) против российских 13%. Забудем пока про российские поборы в фонды, и про то, что НДС в РФ 20% против 6% налога с продаж в среднем по США. Как это кардинально изменит ситуацию? Что вам стало понятно, поделитесь.

Ну. Средний миддл в России 250 на руки. Итого около 3 миллионов в год.

Не менее средний мидл в США 110к в год.

В России домик за 6 миллионов покупается легко. И это будет хороший домик.

В США такой же почем будет? Что-то мне кажется заметно больше 250к долларов. Фанерное не пойми что так себе для сравнения.

Мне все понятно. А вам?

Ну. Средний миддл в России 250 на руки. Итого около 3 миллионов в год.

Медианная зарплата в РФ в реальности, а не в фантазиях, 141к. Хватит пороть чушь, ей больно.

В России домик за 6 миллионов покупается легко. И это будет хороший домик.

Давайте ссылку на данные, откуда вы их взяли? Зачем вы сюда тянете субъективные оценки вида хороший/не хороший, чтобы оставить больше пространства для демагогии?

В США такой же почем будет?

Цены на дома в США я написал выше.

Мне все понятно. А вам?

Мне понятно, что вы фантазируете и натягиваете сову на глобус. Что понятно вам, осталось загадкой. Вам трудно выражать свои мысли и ответить на вопрос?

В России домик за 6 миллионов покупается легко. И это будет хороший домик.

ага, где?? за 100км до райцентра?

Фанерное не пойми что так себе для сравнения.

дада, надо кирпичный дом с газовым отоплением...блабла.. вы не забывайте про климат, зачем вам при среднегодовой температуре +20 градусов капитальный дом как в РФ?

Как и в США, не в самом дорогом месте в стране. В регионе по выбору так что нормальный город доступен на машине за полчасика по хорошей дороге.

Климат как-то влияет на то что при температуре ниже 10 надо дом греть или будет некомфортно? Климат как-то влияет на то что дом без отопления быстро плесневеет? Климат как-то влияет на то что фанерный дом ужасен просто во всем?

Не стоит оправдывать плохое качество постройки и говорить зато воон там можно купить фанерную конуру подешевле. Сравнивать надо примерно одинаковые дома.

Сравнивать надо примерно одинаковые дома.

тогда надо сравнивать частные дома в Сочи и дома в США как минимум

в тойже Абхазии уже..(которая рядом с Сочи...я просто в Сочи проездом был..а в там понаблюдал) водогрейные котлы тупо на улице стоят..и водопровод без теплоизоляции... нет чтобы прям по багатому строить котельную на кучу бабла с двумя резервными котлами, теплоизоляцию метровой толщины, тройные стеклопакеты ;))...

В регионе по выбору так что нормальный город доступен на машине за полчасика по хорошей дороге.

тут мне вспоминается фраза из футурамы, "а в чем подвох? да ни в чем, просто мы находимся в ньюджерси" (с)

Есть большая разница между "нормальный город в США" и "нормальный город в РФ"

Климат как-то влияет на то что дом без отопления быстро плесневеет?

конечно влияет! он плесневеет от сырости, а сырость выпадает когда холодно...а если на улице круглый год +20, у вас ничего не заплесневеет, а отопление...хиленькое которое они делают у них вытянет и 0 градусов за окном (тут вы должны в ответ приложить позапрошлогодние фото апокалипсиса в США когда там морозы -15 бахнули и у всех баки водяные разморозились массово)

Не стоит оправдывать плохое качество постройк

вы хотите сказать что в США все дома сплошь одноразовые даже те которые больше 100 лет стоят?

Ваша позиция понятна. В США можно поселиться поюжнее, там где теплее и сэкономить на качестве дома. И будет дешевле.

Я не понимаю кто вам запрещает поселиться ровно в таких же местах в России? Сочи это плохой пример, кстати. Ростов, Краснодар, Керчь лучше для примера подходят. Не туристические южные города. Там можно строить ровно такой же фанерный дом за копейки. Если хочется. И он будет стоит совершенные копейки по сравнению с доходом мидла.

В том что российские региональные центры заметно хуже таких американских региональных центров есть сомнения. Досуг, образование, медицина выглядят вполне сравнимыми. А качество города в России еще и получше может оказаться. В Ростове том же АйТи комьюнити прям живое и работа есть. С нормальными зарплатами.

Ваша позиция понятна. В США можно поселиться поюжнее, там где теплее и сэкономить на качестве дома. И будет дешевле.

NY уже находится на широте Сочи. а Мск и Питер...это как северный полюс

Я не понимаю кто вам запрещает поселиться ровно в таких же местах в России?

тем что в США вы будете жить у условном NY или аналогичном мегаполисе, а в РФ, в Краснодаре

В том что российские региональные центры заметно хуже таких американских региональных центров есть сомнения.

Американские столицы крупных штатов это полноценные крупные города-мегаполисы, это не аналоги наших городов работающих на Москву.

У меня есть сомнения что вы напрямую сравниваете Штаты с РФ по устройству

А качество города в России еще и получше может оказаться. В Ростове том
же АйТи комьюнити прям живое и работа есть. С нормальными зарплатами.

Я не могу жить в Ростове и южнее... многие недооценивают различие менталитетов между регионами

Конечно именно напрямую и сравниваю. Миллионник он и там и там миллионник. Дальше можно сравнивать их. Объективно я попробовал сравнить. Вы вкусовщину привлекли, мол там вам лично хорошо, а тут плохо. Отлично живите где вам хорошо, но зачем считать что это для всех так я не понимаю.

Зачем вы притащили Нью-Йорк, я не понимаю. Мы вроде про домики говорили. Домик там мидл не купит никогда. Денег не хватит.

Миллионник он и там и там миллионник.

Ну неправда же. То есть в России есть заметная разница между Москвой и другими миллионниками. Ну может за исключение Питера.В других странах вы такой большой разницы не увидите.

Более того если в других странаh брать города на несколько сотен тысяч людей, то и они совсем не обязательно уступают миллионикам.

Другие миллионники стали подтягивать. Еще далеко не все и не везде, но лучше становится и это заметно не местах.

Город на сотни тысяч это совсем другое. Стоит сравнивать со сравнимым.

Другие миллионники стали подтягивать

Вот когда подтянут, то тогда и будем сравнивать и их. Если подтянут.

Город на сотни тысяч это совсем другое. Стоит сравнивать со сравнимым.

В России? Согласен. В других странах? Совсем не обязательно.

То есть какой-нибудь Бостон будет не хуже Москвы с Питером. Или даже Green Bay.

Получается в России на данный момент есть Москва и может быть ещё Питер. В других странах, например США, куча миллиоников и стотысячников на выбор.

Смотря с чем сравнивать. Тот же Лос Анджелес - дыра-дырой во многих отношениях даже в сравнении с некоторыми нашими миллионниками.

UFO just landed and posted this here

Врачи, школы, университеты, досуг. Ну если грубо.

UFO just landed and posted this here

Во первых а как люди жили раньше когда ничего этого нигде не было? Плохо жили, но жили.

А во вторых я не писал что ничего этого в принципе нет. Университетов нет или они хуже. Потому приходится ехать учиться в другие города. Школы в среднем просто хуже. Досуга меньше и он хуже. Врачей в среднем меньше, они в среднем хуже. Может не быть каких-то узких специалистов.

То есть жить можно,, но разница есть.

UFO just landed and posted this here

Такое подойдет?

https://academia.interfax.ru/ru/analytics/research/11495/

В первые 500 входят Москва и СПб. Томски-Новосибирски-Воронежи разумеется, присутствуют. Но ниже.

Конечно, вы можете сказать, что рейтинг ВУЗа не связан с уровнем образованности. И это правда. Там много факторов (и в статье описаны, какие учитывались). Но, тем не менее, первая попавшаяся на глаза статья с Интерфакса скорее подтверждает точку зрения Kanut. И многие при возможности предпочтут поехать учиться из Красноярска в Москву-Питер.

Если у вас есть исследования типа "опросили выпускников школ, и большинство сказало, что ВУЗы в их родном городе ничем не уступают Московским, у них и в мыслях нет уехать" - с интересом ознакомлюсь.

UFO just landed and posted this here

Это всё и как на уровне личных наблюдений и здравого смысла ,так и на уровне статистики.

Но нет, выискивать эту статистику специально ради вас я сейчас не буду. Если хотите, то можете считать что в вашей реальности уровень жизни в Красноярске не ниже чем в Москве. В моей реальности это не так.

UFO just landed and posted this here

Ну да, упомянул. И что конкретно вас не устраивает в этом высказывании?

Ну вон вы выше конкретно университетами интересовались. У вас есть какие-то претензии к бостонским университетам? :)

Воздух. Особо примечателен он в Красноярске зимой =)

релокация - это дауншифтинг по уровню жизни

Отправка на штурм Авдеевки, сроки за любой чих и прочие радости жизни это какой уровень жизни?

Смотря как оценивать уровень жизни. Если в количестве машин, то конечно будет минус, хотя я не думаю, что купить пару машин в США с неплохой зарплатой в ИТ это проблема. В Европе же большой вопрос, а зачем вообще машина нужна.

У бездетных налог выше, платить прийдется половину от дохода, в той же Германии выгоднее быть семейным

Дауншифтнулся уровень жизни здесь. Китайские товары и отдых "на курортах Краснодарского края". А ещё рост преступности (с которым столкнулся) и общий настрой населения, основной мотив которого "пригнись и не оствечивай".

По моим ощущениям комфорт жизни в РФ последние годы упал очень заметно, во всех отношениях и заметили это, внезапно, те, кто мог себе что-то позволить (но не купить нефтяную компанию, эти заметили меньше). Потом, да, перебраться куда-то было бы не плохо, но когда на тебе висит груз, это не реально, потому лучше оставить груз себе, перевезя тех, кто ещё может увидеть что-то хорошее в светлом будущем.

Учитывая тот факт, что вы делаете столь безапелляционное заявление, основанное на нерепрезентативной выборке данных, уверены, что вы - квалифицированный специалист?

А я разве утверждал, что я квалифицированный специалист? Как и не утверждал обратного. Полагаю, о моей квалификации может объективно судить только сторонний наблюдатель.
Ну и да - уже отписывал выше, на репрезентативность не претендую

Я остался (вернулся из Грузии) в РФ

Во многом потому что у меня сорвался процессинг L1, а моральных и физических сил продолжать жить на птичьих правах сидя на чемоданах год и быть готовым ехать еще кудато черту на рога еще на год, с, на тот момент, туманными перспективами..было некомифльфо

Мне сейчас 40, ребенок жена ипотека (ну они и в 22 году были)... и ввязываться в релокацию в страну куда я не хочу (а список у меня сократился буквально до США) я вот реально не хочу... по этому думаю как бы мне это провернуть и когда (h1b без вышки?), сидя в РФ

да, мой грейд - тимлид

список у меня сократился буквально до США

Увы, другого глобуса у нас нет. (с)

Это крайне прискорбно

квалификация среднего эммигрировавшего специалиста несравненно выше квалификации среднего оставшегося

У меня только один вопрос: это было сознательное оскорбление всех проживающих в РФ спецов, или так, нечаянно вырвалось?

Почему вы считаете, что американские компании так делают ради экономии, а российские потому что нет выбора?

Потому что заглавная статья буквально о том, что иностранные сотрудники для российских компаний слишком дороги:

В поиске специалистов компании не сдержаны границами государств и регионов. Но от практики найма сотрудников из‑за рубежа компании массово отказываются, говорит сооснователь онлайн‑школы программирования «Хекслет» Кирилл Мокевнин. Строгое законодательство и высокие налоги сделали привлечение зарубежных специалистов невыгодным. «Зарплатные ожидания таких кандидатов зачастую превышают доступные предложения на рынке», — констатирует Лисица.

В свою очередь, условные западные Майкрософты передают работу на аутсорс в условные Индии из желания сэкономить, скостить налоги, по какому угодно другому поводу, но очевидно не от того, что у них нет денег.

И за те же деньги, что просят за рубежом (согласно статье) и в России можно найти очень качественного специалиста.

Почему же тогда до февраля 2022 не искали? Я говорю не о качестве российских и зарубежных кадров, это совсем другая тема, а о самом факте: раньше российские компании могли конкурировать, и конкурировали, за сотрудников с зарубежными. А теперь, как следует из статьи, уже не могут ?‍♂️

Вы бы сами как поступили? Принципиально стали бы брать более дорогого сотрудника, главное чтобы не в РФ?

Я бы взял эффективного сотрудника, насколько в разумных рамках позволяет бюджет. Очевидно, если раньше иностранных специалистов нанимали наравне с российсикими, значит было за что им платить.

Более того, в России остается богатый выбор кадров любого уровня.

И ни одного российского пакета спутниковой интерферометрии и многого другого вычислительного софта.

А оно было реально нужно кому-то? Купить готовое всегда было быстрее и дешевле чем разработать самому.

Самостоятельная разработка - она не от любви к искусству, а под давлением внешних обстоятельств.

Т.е. у нас так ненавидят искусство? Остальные ведь смогли в итоге на этом искусстве зарабатывать.Результата давления тоже как-то не видно.

Так зачем сотруднику за рубежом платить в 1,5-3 раза больше, если можно взять сотрудника здесь, но дешевле?

Тут на самом деле не совсем понятно - кто и откуда узнал, что айтишники из Грузии запрашивают 600 тыщ? Если это российские компании, то зачем они вообще пошли искать айтишников в Грузии?

Потому что айтишники из Грузии все так же оставляют свои резюме на hh и хабр.карьере. Оттуда и узнают

Пускай оставляют. Зачем российские компании с ними общаются? В России никого найти не могут?

Выглядит так, как будто вы пытаетесь запретить российским компаниям общаться с теми кандидатами, которые подходят под их требования.

Судя по статье выглядит так, что российские компании жрут кактус и плачут.

Потому что, внезапно, случаются ситуации, когда что-то случается и надо понять и исправить и тут ну очень заметно разницу между опытом и отсутствием оного, разница затраченного времени на порядки (не один). Пилить сайтики по шаблону - одно, но есть и другие задачи. И сейчас особенно, когда оборудование может быть... не таким, как привычно и это вызывает дополнительные проблемы (не всегда понятные способным лишь пилить от забора и до обеда).

Принципиально брать умелого сотрудника, а не "лишь бы из РФ", они обычно дороже пары студентов и в о многих случаях это стрельба из пушки по воробьям, но так бывает не всегда.

Вы же знали ответ, да? ?

Американские компании вынуждены искать кадры в новых местах, поскольку в США американские компании наняли всех свободных разработчиков.

Российские компании вынуждены искать кадры в новых местах, поскольку в РФ американские компании наняли всех свободных разработчиков.

Не то чтобы другое, но есть нюанс.

Конечный результат поменялся?

В Индии ищут низкоквалифицированную дешёвую рабочую силу, когда как в РФ высококвалифицированную дешёвую рабочую силу.

Тут дело такое. Все прекрасно понимают качество кода, написаного за 15 долларов в час. Оно, скажем так, не особо весёлое.

Так что обычно держат штат из небольшого количества хорошо оплачиваемых программистов. Но при этом, по надобности, подбирают ребят за 15 долларов в час на сайд-проекты.

Это почти полторы тысячи рублей в час, или для них это мало?

Но разве регионы - это и не есть Россия?

А еще остались какие-то крупные конторы без требования «удаленка только по РФ»? Новых вакансий, без этого пункта, давно не видел. Так что сравнивать с работающими из заграницы уже не особо актуально, это только те, кто уехал уже имея работу и смог договориться с руководством о таком формате

Ирония еще в том, что многие идут в it чтобы как раз свалить работать удаленно

без проблем, если вы хотите жить не в РФ и не РБ (и ряде других стран типа Ирана), то работайте удаленно на компании которые находятся за пределами санкционных стран

В вашем представлении айтишечка это исключительно для модных-молодежных ребят, да? Плохо представляю себе, как специалист в возрасте сможет пробить эйчар барьер, а таковых все больше и больше да и отрасль не молодеет. Только не говорите мне, что в розовых неподсанкционных странах все не так и все по другому.

не хотите уезжать из РФ и РБ - работайте на компании из этих стран, такова новая реальность. все вопросы к главнокомандующему благодаря которому теперь из РФ практически невозможно удаленно работать на большинство стран

На мой взгляд так - IT очень разнообразна. И да, есть направления где преобладают молодые-креативные. А есть где больше людей с большим опытом и более "фундаментальным", консервативным подходом.

Причем, это так сложилось в силу объективных причин и это нормально.

не хватает ещё 500-700 тыс
Сколько их них не хватает в гос. секторе и сколько в коммерческом?

Даже не так: из этих 500-700 тысяч сколько вакансий с зарплатой "до 30 тысяч рублей, если с премиями"?

UFO just landed and posted this here

Тут для представителей маловостребованных профессий уж явно лучше вайти, смысл связываться с нерелоцируемой отраслью? Причем когда эта отрасль абсолютно отстающая по мировым меркам, как по уровню разработчиков, так и по материальной базе. Грубо говоря, просто не у кого учиться.

UFO just landed and posted this here

а то чувство, когда вещи вовсе не было, а ты поработал и она есть, вот она, материальная, создана твоими руками - неожиданно сильно радует, кто не пробовал - рекомендую.

Это радует когда создаёшь первую вещь. Вторую. Пятую. Десятую. Но где-то с сотой-тысячной-десятитысячной это тоже перестаёт радовать. Особенно если эти вещи не особо отличаются друг от друга.

И в общем-то в ИТ примерно тоже самое. Пока у тебя новизна ты не выгораешь. Выгорать начинаешь когда долгое время занимаешься одним и тем же.

Есть разные типы людей. Мне нравится решать новые, непонятные задачи, а моему другу нравится рутина. Ему не заходят вещи которые не понятны на старте, он предпочитает делать то что он уже делал много раз и от этого он получает удовольствие! Я этого не понимаю, но такие люди существуют)

но с каждым днем ситуация становится лучше и перспектива развития есть.

Напоминает сказки про "нынешнее поколение будет жить при комунизме".

Кто-то еще ведется на эти "перспективы"? Может они и в правду необучаемые.

Кто-то еще ведется на эти "перспективы"?

Ну это же классика:

Загнивающий колхоз. Собрались животные на скотном дворе и обсуждают свою судьбу. Коровы говорят: уходить отсюда надо, пока целы. Крыша у коровника худая, дождём так и заливает. Лошади: корма нормального нет, солома вся гнила. Невозможно так дальше жить, сматываться нужно. Остальные животные: да, да, уходим, сколько можно терпеть? ! Собрались и пошли. Шарик сидит на месте. У него все спрашивают: ты чего сидишь? Пошли с нами. Шарик: да нет, у меня тут перспектива есть! Животные: Какая перспектива?? ? С голоду здесь сдохнешь. Шарик: неееееее, у меня тут перспектива есть! Животные: ну какая перспектива? Ничего здесь нет! Заболеешь и помрёшь... . Шарик: не пойду. сказал же, у меня тут перспектива есть! Животные: да что за перспектива? Шарик: я тут слышал как хозяйка хояину говорила: «...если так дела и дальше пойдут, то всю зиму у Шарика  сосать будем... »

UFO just landed and posted this here

Вероятно, вы не жили в то время и понимаете смысл фразы не так. "как при Союзе!" - это когда магнитофон сразу при проверке в магазине отправлялся в гарантийный ремонт, а телевизор на дом доставляли два-три квалифицированных радиоинженера с рюкзаками деталей, чтобы его на месте доделать до работоспособного состояния (у меня даже схема где-то хранилась, с отметками карандашом на ней, несколько десятков деталей заменили, прежде чем девайс начал включаться и показывать). Но что вы будете делать, если закажете такую "технологию" онлайн? Да и инженеров тех нет давно.

UFO just landed and posted this here

я накушался в свое время телевизора Электрон…

Ну и зачем нам такое советуете?

он постоянно требовал ремонта и я, когда освоился, сам устранял большинство поломок.

Вы серьезно сравниваете замену лампы (выдернуть-вставить) с перепайкой современной BGA микросхемы или даже простейшего SMD конденсатора? И древние проволочные резисторы я сам лет в 10 с удовольствием отпаивал и припаивал стоваттным паяльником в форме пистолета (это в котором диод и курок был установлен, чтобы можно было получать половинную мощность), это «умение» проще колки дров. Я уж не говорю про наличие маркировки на каждой детали, ибо размеры позволяли.

стойка с blade-серверами в каждый дом

Запросто, из мебели Икеи легко собирается и есть огромное коммунити. Ничего там паять и доделывать не нужно, ставится сервер в стойку на салазках, диски в сервер на салазках… Места занимает, кстати, меньше чем советский телевизор, и даже шумит меньше (ну, если уж не совсем экономить).

когда большинство стран мира

И сейчас большинство стран мира ламповых телевизоров не производят.

UFO just landed and posted this here

посидели бы нормально и на черно-белых

"Олимпиаду-80" мы ходили смотреть по цветному ТВ к соседям. А у самих в то время был Рекорд черно-белый.

Яркие воспоминания тех лет - регулярно перетащить стол, накрыть клеенкой, перенести на него ТВ, чтобы мастеру было удобно со всех сторон вокруг него крутиться...

UFO just landed and posted this here

Да если б это супер-телевизорами ограничивалось, так нет же. Качество буквально почти всего было ниже плинтуса. В простых изделиях это просто не так ощущалось ибо там меньше деталей которые могут сломаться. А так те же советские спутники на орбите ломались не хуже телевизоров, хотя казалось бы военка, должны ж были хотя бы ее осилить.

Рекорд 64, ещё рабочий, вынесли в сарай (я его потом там "палкой тыкал")
Патамушта, специально для олимпиады 80, был куплен Фотон, за 55.55₽

Я вам и написал, что сегодня ламповых телевизоров не делают - потому что не нужны. А вы все упорно твердите, что в СССР цветные телевизоры делать было не надо, чтобы делать их сегодня?… От «подождать» качество само собой не улучшится, яркий тому пример - Автоваз. Это называется культура производства, есть соответствующие методики и стандарты, которые просто надо соблюдать.

с навороченной серверной стойкой…

Вы называете серверную стойку из деталей мебели Икеа навороченной? Это очень бюджетная мебель, а уж для серверной стойки - вообще самый жесткий low end. И нет всех этих проблем, как у дорогущей техники из СССР. Для 3d принтеров из копеечных столиков Икеа тоже делают кожухи, и еще много всего. Заметим, что эту мебель во многом делали в России из российского сырья, но без «качества автоваза», без всяких «подождать» полвека, как вы призываете.

домохозяйкам подобной сложности устройства

3D принтеры покруче будут, а их давно не то что домохозяйки, дети собирают и пользуются. Помнится, как четверть века назад мы для оптической лаборатории из дружественного подвала бронеплиту тащили весом центнера полтора - потому что никаких алюминиевых уголков как у копеечных китайских 3D принтеров (отличных по качеству, кстати, особенно, если литые или выточенные уголки для них докупить, а не гнутые из листового металла) в помине не было, а устойчивое основание нужно было позарез для лаборатории. Вот вам все советское качество - чугунная плита в полтора центнера для основания станка вместо алюминиевых профилей. Нет там никаких «высоких технологий» в этих профилях, надо только сделать не кривыми и с нужными допусками, но получалась почему-то только чугунная плита.

UFO just landed and posted this here

Не понимаете, но критикуете? Простая механика за копейки и серийно обеспечивает точность в сотую долю миллиметра (и это если не калибровать), то есть десяток микрон - в СССР это было бы высокоточным оптическим станком станком откуда-то из Германии или Японии. Шаговики тоже на голову превосходят все доступное в СССР, трудно сравнивать, вероятно, на спутники такой точности приводов не было. Материнская плата - на уровне компьютеров управления космолета «Буран». И все по цене примерно одной советской бутылки водки, если пересчитать цены.

UFO just landed and posted this here

Причем тут жидкий пластик, когда мы обсуждаем техническую продвинутость устройств. Если взять 3D принтер и стиралку одной ценовой категории - разумеется, принтер сложнее. Ну вот я и говорю, что бронеплиту тащили, а вместо муфт к ней прилагались чугунные блоки с резьбой в них, весом килограмм по 10-15 каждый… В итоге примерно как у современного 3D принтера точность получали для оптического стенда, но какой ценой.

Вы вот точно не представляете о чем говорите. Я от ваших слов прямо физическую боль ощущаю.

Безотносительно совка, хоббийный 3Д принтер, конечно, никакой точности в одну "сотку" (0,01мм?)не обеспечивает. И даже "десятку" не обеспечивает.

Повторяемость без нагрузки одну десятку - возможно, с рядом оговорок. Точность - 0,5-1мм, тоже с оговорками. Её можно поднять различными калибровками и поправками, но не выше чем повторяемость.

Говорю как реально измерявший точность станков от убитых в хлам "лендлизовских" до самых современных dmg, haas и т.п., а между делом хоббийных станков и 3д принтеров. Впрочем, с 3д принтером там и измерять ничего не надо, там всё видно в его конструкции. Шаговики, как ограничитель точности, там, кстати, в самом конце списка.

Сразу видно, что ничего вы не измеряли, потому что все это легко проверить. Ставим на простейший 3d принтер датчик калибровки уровня рабочего стола, калибруем положение сопла с точностью в одну сотую миллиметра, запускаем печать, повторяем калибровку - и снова получаем ту же точность в одну сотую. Можно по три и более замера в каждой точке поставить, но смысла нет - сама точность замера намного выше одной сотой миллиметра. Итого, после тысяч движений по всем осям сопло с точностью в 10 микрон остается позиционированным. Так что и точность и повторяемость - все есть.

Шаговики тоже на голову превосходят все доступное в СССР,

... благодаря применению современной технологии "сварка взрывом сборка трезвым".

Не понимаете, но критикуете? Простая механика за копейки и серийно обеспечивает точность в сотую долю миллиметра (и это если не калибровать), то есть десяток микрон - в СССР это было бы высокоточным оптическим станком станком откуда-то из Германии или Японии. Шаговики тоже на голову превосходят все доступное в СССР, трудно сравнивать, вероятно, на спутники такой точности приводов не было. Материнская плата - на уровне компьютеров управления космолета «Буран». И все по цене примерно одной советской бутылки водки, если пересчитать цены.

Дорогой Друг!
Перечти...
Как вас сюда, таких грамотных, вообще "запустили"?

Хабр, не то что "не торт", вообще насыщен двоечниками и второгодниками...

сейчам в быту просто нет ничего соизмеримой сложности.

Сейчас там просто пара плат и всë /сарказм

UFO just landed and posted this here

Сейчас в тиви встроены главный процессор, мультимедийный, вайфай, эзернет и так далее. За процессорами следуют платы или микросхемы оперативной и флэш памяти. Не говоря уж о таких очевидных «мелочах» как драйвер дисплея (тоже очень далек от простоты), блок питания, антенны и уйма всего еще. Зачастую эти компоненты на отдельных платах, или в кроватках и так далее и могут быть заменены, перепаяны, перепрошиты…. Часть проблем решается просто переподключением шлейфов и чисткой контактов всех плат и съемных компонентов. Не стоит продолжать, но никакой «простоты» в помине нет.

UFO just landed and posted this here

Выше я перечислял именно отдельные элементы, которые при ремонте можно достать и заменить в домашних условиях (часть - при наличии паяльной станции и термофена, ценой полтинник баксов в сумме, не считая расходников). Ваше «один блок» это мнение человека, который ничего не разбирал и не ремонтировал.

UFO just landed and posted this here

Это называется "уровень интеграции", когда не могут обеспечить - делают рассыпухой на доступном технологическом уровне, хоть на лампах, года могут - выходит та самая одна микросхема (которую у нас всё ещё не могут и в текущих реалиях не смогут, как бы не пыжились с ростом надоев).

Причем обеспечивается это уже упомянутой высокой точностью - в данном случае способностью массово производить объекты по чертежам с точностью до нескольких микрон.

По важнейшей категории, производство средств производства

По-моему средств не производства, а разрушения...

UFO just landed and posted this here

Только продукция эта не для населения, потому работать там могут разве что... личности, не вызывающие уважения у некоторой части населения. Весь этот "подъём ВВП" дутый за счёт понятно чего и потому толку от него ноль. Но для телевизионных лозунгов пойдёт, ЦА не умеет в анализ.

UFO just landed and posted this here

Кто пробовал, заодно посмотрите на возрастных сварщиков, за 50. И послушайте как они дышат, неожиданно сильно отрезвляет.
P.S Сам балуюсь TIGом. Да, это увлекательно, но как хобби. Работать горелкой 40 часов в неделю — ну его нахер.

UFO just landed and posted this here

Маска-хамелеон с подачей фильтрованного воздуха ещё не запрещена.

UFO just landed and posted this here

Маска-хамелеон с подачей фильтрованного воздуха

Ещё раз: как хобби, это замечательное дело. Фильтрация, вытяжной стол, отказ от работы с цинком и медью — всё в ваших руках. Но речь шла про работу. А работа это сварной цех на 40 постов, где можно топор вешать. Противогаз нужно надевать при входе и снимать после выхода.
( да, и варить у себя или в арендованном гараже, всё обустроив по высшему разряду, это не работа, это предпринимательство. Со всеми из этого вытекающими)

Я сварщик по металлу (+ по хлебу и по салу), мне полных 54 годиков, дышу ровно...
Люблю травы и цветы...

Тут еще вопрос психологического комфорта - кто-то может реально "выгореть" в IT

На российском производстве, где экономят на всем и постоянно требуют сделать, пардон май фрэнч, из дерьма -- конфетку, выгореть ничуть не сложнее, чем в IT.

но с каждым днем ситуация становится лучше и перспектива развития есть.

Это если работать сгибальщиком на заводе по производству будок самоубийств, в остальных оно не так радужно.

кадровый голод легко оценить спросом выраженным в деньгах. Какие зп предлагаются для этих "рабочих и нижнего уровня руководителей" ??

UFO just landed and posted this here

>100 т.р. если не в промышленном центре по типу Еката/Челябы, это в 90% случаев в вакансии указана "вахта"

в Екате сейчас от 60 тысяч рублей. Да, вроде бы немного (с учетом курса доллара), но внезапно в 1,5-2 раза больше, чем стоять за прилавком или с нашивкой охранника ничего не делать охранять.

Так и скиллы и ответственность несопоставима у рабочего и продавца за прилавком, не говоря уж о вахтере.

Касса в магазине может случайно пару фаланг зажевать, если протупил / отвлекся? И это еще не вредное производство, а если на какой-нибудь покраске здоровье терять?

Вы когда-нибудь провода расключали в собираемом щите АВРа?) Я как-то напросился на такой опыт =)
подсказка: не все рабочие специальности связаны с риском для трех пальцев...

а если на какой-нибудь покраске здоровье терять?

если процесс покраски и безопасности труда поставлен достаточно хорошо, то он не затрагивает потерю здоровья. Качественные распираторы, и костюмы защиты придуманы довольно давно и обладают широкой доступностью. Оператор камеры покраски вообще с краской почти не взаимодействует.

UFO just landed and posted this here

Вот рабочие обязанности - проверить заготовку калибрами, проставить галочки на планшете, нанести штрихкод, установить и опломбировать заглушку

Это сейчас от 60 тыс? А если я еще в коробку буду складывать, будут 135 тыс платить? Сколько заготовок в день проходит? А то, думаю, может ну его, этот офис... Но что-то терзают смутные сомнения.

UFO just landed and posted this here

Да нет, какой смех, о чем вы. Просто прикидываю, что делать, если с работы выгонят. Соотношение трудностей к з/п уже приемлемое или еще нет? До этого, когда интересовался - было неприемлемое.

Присоединяясь к предыдущим комментариям, можно еще сказать, что гуманитарные профессии, при известных минусах (они как раз часто очень востребованы, в отличие от рабочих, но конкурентны и государственные плохо оплачиваются), относительно мобильны и переносимы (учителя и "смежники" часто успешно подрабатывают репетиторами, многие в том числе удаленно, во много работа даже проще, потому что переучиваться приходится реже), в то время как рабочие специальности жестко привязаны к заводам, опыт малопереносим, рост внутри заводов часто весьма и весьма ограниченный. При этом заводы чаще - с госуправлением (и без опыта чаще берут в государственные), а в таких заметно специфичная атмосфера (включая вышеупомянутые низкие перспективы роста и слабое профессиональное образование для переподготовки, раз уж вы об этом заговорили).
По поводу провала в обучении, имхо, вы абсолютно правы,

в то время как рабочие специальности жестко привязаны к заводам, опыт
малопереносим, рост внутри заводов часто весьма и весьма ограниченный.

Кроме заводов есть частный рынок, если это не что-то крайне специфическое, типа оператора редкого оборудования. Тот же сварщик востребован в изготовлении всяких заборов/навесов, электрики, сантехники, всякие строительно-ремонтные работы тоже весьма не дешево стоят.

Есть конечно. Насколько я понял, комментарий был про профессиональные рабочие места, где действительно нужно обучение (хотя бы полгода). И даже если то, что вы перечислили, то вкатиться "чистому гуманитарию"- займет определенное время (например, электрикам, в теории, необходимы соотвестующие документы, повышать разряд и т.п.) и придется набирать клиентов.

Бред это всё про кадровый голод, кадров наоборот дохренища и на всех рабочих мест не хватает, но где голод есть так это когда работодателю требуется высококвалифицированный специалист за плошку риса.

UFO just landed and posted this here

Да да, сплошь и рядом одни рукожопы и хронь, вот вообще нету адекватных людей, сказки то не надо рассказывать, адекватных людей полно и даже слишком много, собственно по этой причине много из них уезжает, просто для них здесь тупо нет места.

UFO just landed and posted this here

Вас послушать так адекватных либо нет, либо трудоустроены, хотя это вообще не так, в РФ адекватных рабочих мест мало, поэтому адекватных на сто лет вперёд хватит.

От миграции РФ ни горячо, ни холодно, один хрен для этих людей нет рабочих мест.

UFO just landed and posted this here

значительное время забивалось на подготовку рабочих

Прям такой тупой и ленивый бизнес?

UFO just landed and posted this here

Дак государство готовит, их полно, чего жаловаться, но правда из-за низкой ЗП и советской культуры труда никто в про производство идти не хочет.

UFO just landed and posted this here

Ну так рабочие профессии никогда и не были престижными, особенно в сравнении с офисными работами, просто раньше выбора не было, вот и шли, а "престижные" профессии просто дают лучшие условия, больше перспектив и зп выше, вот и шли туда, а не в рабочие профессии.

Да и на самом деле на рабочие профессии очень низкий спрос, соответственно низкие перспективы, ещё бы туда кто то шёл.

  1. То есть дефицит рабочих не относится к собственным проблемам частного бизнеса?

  2. Когда в место с дефицитом рабочих их привозят на вахту - это государство решает глобальную задачу?

  3. Подготовка it-рабочих самостоятельно силами it-бизнесов → это другое?

Государство налоги должно перераспределять, а не кадры готовить, привет из СССР передавайте

UFO just landed and posted this here

С чего это при капитализме государство обязано... Ему похеру как бы.

В самом деле стратегия абсолютно верная и полезна как российским ИТ-компаниям (которые реально работают на РФ, а не тихонько через 3 посредника продолжают работать "как раньше"), так и удаленщикам.

Допустим условный сеньор живет в условной Португалии как диджитал номад. Скорее всего, этот сеньор получает деньги в рублях на счет в РФ, а дальше начинается самое интересное - всякие неочевидные схемы использования этих денег - карточка unionpay РСХБ (работает еще в некоторых банках ЕС), крипта с конвертацией в нал, переводы на карты СНГ аля Киргизия и т.д. Все этим схемы постоянно ломаются, с каждым новым пакетом санкций их становится меньше. Кроме того могут заблочить как счет в РФ за переводы хз куда (мутным типам-менялам или p2p для крипты), так и на принимающей стороне.

В итоге это может закончиться тем что в какой-то день работник не может воспользоваться своими деньгами и дальше сотрудничать смысла нет. Работнику надо срочно искать другой источник дохода (если нет жирной подушки), а работодателю нового сотрудника (тот еще геморрой). Поэтому такой формат - получать рубли на счет РФ, а жить где-то опасен и тем и другим.

Поэтому если этот синьор не дурак, то ищет себе работодателя-заказчика уже за пределами РФ. Головняка и рисков меньше.

Да, а работодатель ищет работника в регионе. Зачастую по тем же причинам, плюс экономия

Схема отличная в интересах государства, выращиваем Помидор для дальнейшей иммиграции.

Ну, во-первых, эмигрировавший товарищ не полностью потерян для экономики -- в мире есть страны (и мы все их знаем), в ВВП которых переводы от эмигрантов составляют значительную долю.

Во-вторых, государство давным-давно перестало заботиться об интересах граждан, странно было бы ожидать взаимности.

Абсолютно согласен. Правительство РФ может и дальше очень мощно экономить на пенсионерах, ведь свою маму я всегда сам поддержу. Сплошные выгоды для государства.

UFO just landed and posted this here

А что, тупо в лоб легально купить крипту переводом с банковского счёта в РФ нельзя (без мутных типов-менял и p2p)? Напр. через bestchange.ru (или Вы как раз эти обменки и записали в категорию "мутных типов-менял")?

А вы там много видели обменников где при пополнении счета у них в назначении платежа будет "обменник такой то"/"на крипту" и оплата картой с полноценным эквайрингом а не с "переведите физлицу на карту"? :)

Раньше у некоторыех через киви кое как было (с назначением "оплата счета #1234567") но это раньше.

Как минимум некоторые крупные банки РФ - похоже отлично в курсе что скрывается за некоторыми переводами физлицам на карту и их реально заботит чтобы клиент понимал что он делает и куда (и вариант "покупаю крипту для пополнения загранкарты по курсу примерно 90 rub" - их устраивает, в том плане что вам конечно лекцию прочитают про мошенников с "инвестициями" левыми но операцию проведут)

Ха, раньше можно было на Бинанс спокойно с карты покупать, и транза так и отображалась, если правильно помню "покупка BINANCE". Сейчас, конечно нет этого давно, там даже рубль убрали.

А что, тупо в лоб легально купить крипту переводом с банковского счёта в РФ нельзя (без мутных типов-менял и p2p)? Напр. через bestchange.ru (или Вы как раз эти обменки и записали в категорию "мутных типов-менял")?

Через мутных типов купить проще, чем потом эту крипту зачислить на карту местного банка в местной валюте. В той же грузии периодически за такие транзакции местные банки карты просто банят.

А что, тупой рублевый перевод на корсчет в Российском банке работает только для Казахстана? Туда рубли выводятся вообще элементарно, бесплатно, на следующий день утром уже там. Бери да конверитруй в СКВ.

могут заблочить как счет в РФ за переводы хз куда

Можно прогонять через прокси-счёт в другом банке, его не жалко если что и легко заменить другим аналогичным в другом банке.

Если бы все было так, как вы описываете - вопросов никаких. Но в реальности РФные работодатели запрещают и на зимовку в теплую страну на пару месяцев улететь, и к родственникам на пару недель. Либо берешь отпуск, либо сидишь в России. Кроме как выстрелом себе же в ногу я это никак не могу назвать.

ну, просто сейчас из-за определенной паники и безуспешных попыток прикрыть свою попу у менеджмента всё плохо, но вообще да, есть различие между "ВНЖ/ПМЖ/digital nomad/налоговое резиденство" и "че-т погода плохая, я на пару месяцев в Тай".

карточка unionpay РСХБ

В наше неспокойное время так же не помешает и полный костюм РХБЗ

Допустим условный сеньор живет в условной Португалии как диджитал номад. Скорее всего, этот сеньор получает деньги в рублях на счет в РФ

Статус номада, получая деньги из РФ, он не получит.

Насколько я знаю, может получить

Там ниже даже ссылка была, что за такие финты можно даже за решетку загреметь, т.ч. вероятно, плохо знаете.

Санкции ЕС (статьи 5n и 5m) запрещают европейским компаниям, гражданам ЕС и лицам, проживающим в ЕС, то есть имеющим ВНЖ, оказывать многие виды услуг, в том чилсе IT, российским организациям. За нарушение или обход санкций предусмотрена уголовная ответственность. В разных странах она разная, но за умышленное нарушение можно присесть до 5 лет. За неумышленное — штраф до 500к евро. И естественно проблемы с продлением/получением ВНЖ и гражданства в будущем.

Риск этого сеньора неоправданно высок, и проблема с переводом денег это самая незначительная часть неудобств.

оказывать многие виды услуг, в том чилсе IT, российским организациям.

Всем организациям или только тем, которые под санкциями?

Если второе то может получится некрасиво(или красиво - смотря с точки зрения):

  • ИП V имеет договор оказания услуг с конторой П, деньги на счет в Российском банке Т или М

  • Контора П имеет договор с конторой Б

  • Контора Б имеет договор с конторой I которая по факту ИТ-дочка крупной_полугос_конторы B (но официальные учредители другие), в договоре кстати подразумевается что все сотрудники которых Б предоставит - на трудовых договорах

  • ИП из новостей знает что B под санкциями. П точно НЕ под санкциями (в том числе потому что кому они нафиг нужны), Б - вроде как нет потому что они (по определенным меркам) сами "пострадавшие от нехороших российских властей"

  • у B с некоторых пор условие что работа только из России даже удаленщикам, руководство Б - неофициально говорит что ну правила да - но вы главное не попадайтесь если оно вам такое надо (а реально некоторые ИТшники может даже не из Б но точно работающие на B публикую статьи на хабре как "не попадаться", конечно же не называя деталей но там очевидно все тем кто в курсе как инфраструктура работает). Многие сотрудники осенью 2022 в казахстан или еще дальше валили, немалая часть потом вернулась назад.

  • руководство П вообще про запрет от V узнает

Нарушает ли V что-то если в Испании сидит? А если в Узбекистане? :) А если сидит в России но при этом из России как турист иногда выезжает куда то изредко, имея при этом возможность при желании над рабочими проектами работать?

Я вроде довольно простой вопрос задал, на который можно дать вполне себе четкий ответ :)

Сударь, мне сложно осознать ваши аргументы...

ну хоть письма Богдана Хмельницкого не прикрепил к ответу - и то хлеб

К организациям относятся все виды российских юридических лиц, включая госоргоаны.

Оказание услуг российским ИП и физическим лицам, находящимся в РФ, под санкции не попадает. Но если подобным образом (или каким-то иным) маскируется оказание услуг российской организации/государству, то это тоже будет рассматриваться как нарушение санкций.

Запрет не распространяется на оказание услуг зарегистрированным в РФ организациям конечным бенефициаром которых является компания из ЕС, EEA, Швейцарии.

А вы не могли бы сослаться на конкретный пункт, в котором написано, что физическому лицу, находящемуся в Европе, запрещено работать на российское юрлицо, которое не находится под санкциями? Я проглядел документ по ссылке, там всё про экспорт товаров и технологий двойного назначения, при чем тут физики и трудовые отношения? Не оказание услуг, а работа по найму.

Работа по найму это форма оказания услуг. Пункт я указал в первом сообщении: 5n.

Запрет на экспорт IT-услуг
Запрет на экспорт IT-услуг
Применение
Применение
Разъяснение термина IT-услуги из FAQ
Разъяснение термина IT-услуги из FAQ

Есть ещё FAQ, он попроще читается.

Спасибо, почитал, похоже, что вы правы. Что же, ещё один довод в пользу того, что европейцы, принимающие эти решения - мудаки и цель у них, в том числе, загнобить обычных, ни в чем не повинных людей. При этом закупая ресурсы и переводя миллиарды денег за них непосредственно кремлю.

В описанной мной схеме - никакой намеренной маскировки - нет, схема вполне себе была до всяких санкций. А по факту - получается бардак. Из-за того что деньги(и договора) по цепочке.

И внезапно там НЕ работа по найму хотя B (который под санкциями) считает что по найму (но при этом ИП - ничего не скрывал, договор ИП - с П, текста договоров по цепочке дальше - ИП не видел хотя может догадыватся о не которых деталях)

Простите, мы какой кейс рассматриваем? кто на ком стоял?

Европейским компаниям запрещено оказывать услуги компаниям под санкциями - ОК. Но здесь вроде как сеньор им услуги оказывает, а не они ему.

Senhor из Португалии живёт, очевидно, в Португалии. Санкций действуют на всей территории ЕС, то есть в Португалии. Те, кто живёт в ЕС вроде как обязаны соблюдать законы ЕС. Это не значит, что если они будут нарушать, то их сразу же поймают и накажут, но шанс есть.

Для граждан стран членов ЕС ещё жёстче: они обязаны соблюдать санкции во всем мире, а не только при нахождении в ЕС.

Не понял. Извините.

Кто кому какие [запрещенные санкциями] услуги оказывает в случае пресловутого сеньора из России, живущего в Португалии?

Из оригинального комментария я понял, что разработчик живёт в Португалии, а работает на компанию, которая зарегистрирована в России. Кто же ещё будет платить в рублях? Собственно это и есть нарушение санкций - оказание IT-услуг российскому юрлицу.

А, нарушитель - этот самый сеньор сам, а не какая-то Европейская компания.

Даже если он не гражданин. Теперь понял. Спасибо!

Он, похоже, прав. У них в FAQ-е написано, что если русске Ванька приехал в Европу, то ему запрещено работать на РФ компании в качестве работника. Где ему брать деньги, которые он должен заплатить за газ, которые Европа переведёт в РФ, не написали, правда. Ни в чем невиновный человек не может работать на ни в чем невиновного другого человека. З - закон.

Короче, Европа зарещает выводить деньги из РФ, разрешает только платить. Так они планируют победить, засыпав РФ деньгами.

Для Digital nomad визы надо продемонстрировать легальный доход не ниже определенного лимита (зависит от страны). Возможно есть какое-то кол-во людей на этой визе получающих доход из РФ, но это скорее исключения и более того может быть грубым нарушением визовых правил.

После ухода из компании хорошего дорогого специалиста часто какое-то время ИТ работает сносно по инерции, возникает иллюзия "не проблема взять джуна вместо сеньора". ЧП может возникнуть в неожиданный момент и дать расходы чем выигранная "экономия".

Вот-вот. А из статьи получается, если в резюме написано, что инженер и просит денег сильно меньше, то и хорошо, а уж как он там инженерит потом разберёмся.

Но в процессе инженерии выясняется его потолок количеством, плотностью и сложностью ошибок, на которых набирается опыт.

Меня как-то спрашивали, на АШ, - и что - сразу опытный?
Нет, подготовка была очень хорошей, но, без тех или иных быстро устраняемых ошибок не было бы собственного понятия, в конце 90х-начале 2000х, что нужен отдельно опытный участок, где отрабатывать решения и быстро проверять, как устранить ошибку в основной сети.

Хороший инженер будет всегда стремиться хорошо зарабатывать или справедливо себя продавать, поэтому специалисты по мере роста будут уезжать в столицу и далее заграницу. В следствии чего, ИТ будет все больше отставать или находиться на то же уровне, по сравнению с развивающимися странами. Но и спрос будет падать на качественный сервис из-за того, что потребители создающие спрос тоже уезжают, поэтому и качество сервиса будет снижаться - и потребность в высококвалифицированных специалистах будет все меньше, что больше уронит уровень зарплат и качество оставшихся или новых ИТ специалистов.

специалисты по мере роста будут уезжать в столицу и далее заграницу

Не знаю, что вы имели ввиду, но читается так, будто вы считаете, что уехать в другую страну так же легко и не напряжно, как переехать в другой город (что тоже не всегда беспроблемно). Исходя из этого вы уже "запустили конвейер" и предсказали будующее.

Слишком упрощенно. Жизнь, знаете ли, отличается от формул.

Конечно, в жизни все сложнее, но уехать специалисту, который постоянно развивается, повышает свою квалификацию, набирается опыта - труда не составит.

Составит, это основная причина по которой 90% сеньоров не выехало из Москвы в Солнечную Калифорнию.

Очень интересно, как вы получили 90%?

Я предположил, что у 5% есть чувства к Родине, а у других 5% есть старые больные родственники, и что эти 10% не поедут в Калифорнию на 300к/год ни при каких раскладах.

А остальные, в свою очередь, поедут, но пока что-то не срослось =)

P.S.: там ниже еще плохой английский вспомнили, ну пусть тогда всего 85%. Я о такой проблеме уже забыл, хотя видел примеры (удачные), когда из России забирали даже с никаким английским во вполне себе международные команды.

так 90% или 10% не выехало?
вы путаетесь в показаниях, гражданин! )

люди читают невнимательно, и это нормально:

1) "это основная причина по которой 90% сеньоров не выехало"
2) "...у 5% есть чувства к Родине, а у других 5% есть родственники...они не поедут в Калифорнию" - значит остальные поедут, но не поехали, потому что им никто не предлагал. А не предлагал им никто, потому что см. выше "мигрировать в Калифорню дело большого труда".

Вообще-то, как за долгие 25 лет работы - работодателю, если он умный, по большому счёту в определенном коридоре плевать на уровень з.п., выделяемое на специалиста - важно чтобы был решен вопрос.

Не плевать на уровень з.п. и как-бы скроить поболее - этим страдает планово-экономический блок, от того как они наэкономят, это их работа.
А зарплаты формируют они. И руководитель подразделения, куда должен идти специалист, должен дойти до работодателя и обосновать, тогда П-Э блок просто принимает точку зрения работодателя.

работодателю, если он умный, по большому счёту в определенном коридоре плевать на уровень з.п., выделяемое на специалиста - важно чтобы был решен вопрос.

Если коридор - 10-30%, как до пандемии то, в целом, можно согласиться, если у тебя небольшой штат. Но кодеру средней руки в среднем миллионнике можно спокойно платить 150, а можно и, как в статье, 550. Умножим на кол-во кодеров, допустим, 50, получим сумму, которая с лихвой может перекрыть всю выручку организации.

до 100% от базового оклада, 550 это уже перебор - это или наркота или порнуха, если с улицы.

а так - для жаба программистов вполне даже. но там тоже очень даже по знакомству.

Классическая история. В России не хватает низкооплачиваемых высококвалифицированных кадров.

Те же 5-6к баксов которые просит абстрактный сеньор девопс из Армении - это близко к средней ставке по миру.

Российские зарплаты в it сейчас отвязались от мировых. Хорошо что все еще можно найти желающих на внутреннем рынке, но скорее всего это приведет к тому что бОльший процент мотивированных специалистов будут перетекать во внеРФ

Массово не будут, с условно 3 тысяч на 5-6 (все на руки) прыгать никакого смысла нет, особенно с семьей. (Если берем чисто финансовую составляющую). Вот если дальше будут разбегаться - тогда возможны варианты более массовые.

Кстати а в Армении 6 реально такая доступная зарплата на руки? или это гросс какой? Просто вроде 6 в Германии на руки получить еще походить поспрашивать надо. или я отстал сильно?

Имхо 6к в Армении гораздо интереснее 3к в Москве - цены довольно близкие, а на детей где-то 1.5к надо если их в отличные платные школы-садики отдавать. И да, 6к нетто востребованным спецам здесь реально сейчас получать если считать полную компенсацию. Те кто в Германию сдуру уехал плачут, да. Но там свои плюшки.

Есть двое знакомых. Оба свалили в Армению. Один уже в Германии (сдуру, ага...), второй спит и видит как бы из Армении дальше двинуть. При том, что оба работали на западные компании (первый на Вольво, второй на Виам).

Образ жизни в Армении по их сломав слишком специфичен для неместных.

Эмиграция требует подстройки под новое место жительства. Те кто не адаптировался в Армении и в Германии будут испытывать проблемы и в США. Единственная существенная особенность Армении - тут экстравертам способным задружиться с местными намного легче чем интровертам которые будут тупо сидеть дома и не знакомиться даже с соседями. Ибо местные тут дружелюбные и знают русский и во всем помогут. А так конечно если ты не знаешь армянский язык (и не собираешься его учить) и тебе некому помочь то местами будет сложно. Но в Германии при незнании немецкого будет все то же самое.

Вы сейчас в Армении? Или жили там достаточно долго?

Повторюсь - есть специфика чисто национальная. И она крайне непривычна для нас. Европа, США, Канада (хотя это отдельная тема) для нас ментально ближе.

Пламенник. Много времени прожил в Китае (учился, работал). Потом Армения. Сейчас в Германии. Говорит что Германия, со всеми ее заморочками, на ближе, понятнее и комфортнее. Китай - совсем треш. Армения... Ну жить можно как-то, но лучше сваливать оттуда как можно быстрее.

Я прожил в Армении два года и сейчас продолжаю там жить. Знаком с десятком других ребят которые уехали в Армению и с теми кто после этого уехал в Германию, Сербию, Великобританию. Честно не понимаю как можно Армению не любить. Из уехавших как минимум трое говорят что в Армении было лучше (двое в Германии, один в Армении) + куча сотрудников кто свалил в Германию жалуются на жизнь в Германии. Что характерно жалоб на жизнь в Армении я как-то не видел, да и от вас я почему-то никакой конкретики в чем именно состояли проблемы почему-то не слышу.

Основная проблема (по словам знакомых) - необязательность. Т.е. ты хочешь поставить кондиционер, заказываешь мастера, он не приходит. Что, как - "слушай, брат, дела сегодня, я потом как-нибудь зайду".

И такого сплошь и рядом.

И потом, Армения - это Ереван (и то, его центральная часть). Все остальное - фактически деревня. Выбора особого нет.

Необязательность это да, но в основном это там где народ по дружбе чего-нибудь делает. Когда за деньги и в магазине, то все очень живо происходить начинает. Конкуренция-с, от необязательных клиенты уходят к тем кто работает нормально. Тормоза остались только там где конкуренция низкая (что справедливости бывает не так уж редко - например продавец ABB один на Ереван или сервис местный по гарантии ибо куда ты от них денешься). Но вообще это вполне лечится звонками и пинками. Особенно если есть кто-то из друзей кто по армянски ругаться умеет :D. Мне это жизнь не сильно портит, я с таким где-то эдак раз в три месяца сталкиваюсь.

Все что не Ереван то деревня, это правда. Но во-первых разве в России не так что ли? Там тоже за МКАД как выезжаешь так резко все плохо становится. А во-вторых деревня это не обязательно плохо. Многим вполне нравится жить в частном доме где-нибудь в окружении красивых гор.

Там тоже за МКАД как выезжаешь так резко все плохо становится.

А вы попробуйте отъехать подальше. тысяча, две километров.

А во-вторых деревня это не обязательно плохо. Многим вполне нравится жить в частном доме где-нибудь в окружении красивых гор.

Мне вполне нравится. И живу. Но при условии, что сюда работает любая доставка из любого магазина. Сюда возит такси за весьма умеренные деньги. Здесь есть стабильный интернет (оптика заведена в дом), здесь до ближайшего крупного ТЦ 10 минут на машине по 4-полосной дороге с освещением (и это не единственный ТЦ поблизости, просто ближайший). Т.е. в любой момент - кино, театр, ресторан - все вот оно, рядом. Но при этом тишина, свежий воздух, лес за забором...

А вы попробуйте отъехать подальше. тысяча, две километров.

То есть я вас правильно понимаю что в России примерно каждые 1000-2000 километров "разбросаны очаги нормальной жизни"? А между ними Мордор и там жить не надо? А кто там живёт так те сами виноваты?

Кстати, а вы там где-то рядом что-то про Канаду писали. Там тоже так? А в США? А в западной Европе?

А вы попробуйте отъехать подальше. тысяча, две километров.

Армения закончится :). Ну понятно что Россия тупо больше и потому там кроме Москвы есть еще пара-тройка крупных центров хотя и пожиже уровнем, что из этого следует-то?

Но при условии, что

Это Вы где такое счастье нашли :)? Нет, в условном Цахкадзоре тоже будет и оптика в дом и такси и средних размеров ТЦ в 10 минутах, не знаю только как с доставкой - не пробовал, хотя думаю что и она есть. Но чтобы четырехполосная дорога и несколько крупных ТЦ в 10 минутах езды вдали от крупных городов? Да еще и театр? Что-то я не верю как-то. У меня родители живут в частном секторе в районе Солнечногорска и у них всего этого как-то не наблюдается. Собственно даже оптики нет.

Ну потом зайдëт, в чëм проблема-то...

UFO just landed and posted this here

Спросите сами, после пары стаканов водочки.

Пил и не раз :D. Это ж Армения, тут культура пития крепких напитков весьма развита :). Ругали Путина / Пашиняна (зависит от политических предпочтений, я правда больше дружил с теми кто ругал Путина), начинали обсуждать какие-то профессионально интересные темы, но и те и те говорили что хорошо что мы приехали. Интересно кстати что при том что водку пьют часто, напиваться здесь не принято и считается позорным, пьяных на улицах я не видел, да и в гостях пьют достаточно чтобы развязался язык, но недостаточно чтобы начали заплетаться ноги.

Как раз из за того что прибежали и из за своей национальность. 

Вообще все это отношение - оно простите в быту просматривается. И я на него насмотрелся, да вот только не в Армении - а в России. Где к мигрантам сплошь и рядом относятся как к г#ну. Типа русские тут местные а эти (нецензурно) тут понаехали.

их будут как барашков - на шерсть и мясо.

И вот этот ваш пост - это прям классическая проекция собственных слабостей на других. "Я гнобил армян когда они приехали к нам, значит армяне будут гнобить меня если я приеду к ним". Ну так вот интересный факт - россиян гнобивших армян и другие национальности я видел, а армян которые бы гнобили россиян и другие национальности - нет. Даже индусов которые тут в Армении занимают ряд низовых ниш и явно дойными коровами выступать не могут. Немного особняком стоят только азербайджанцы, но это отдельная тема.

UFO just landed and posted this here

Пример Грузии,

Я не знаю как там в Грузии. Когда я ездил в Батуми то особо этого не видел, но я довольно мало с грузинами общался чтобы уверенно судить. Я знаю как в Армении.

В Россию ехал гасарбайтер на неквалифицированную работу.

Ой да ну не рассказывайте мне эти сказки. Меня оперировал хирург из Дагестана - вы что думаете к нему отношение было лучше чем к другим ребятам с Кавказа? Кто там выяснять будет кем лицо нерусской национальности работает?

 И криминальный элемент

И грабили и били что характерно в основном не "криминальный элемент" который за себя и постоять может, а тех кто молча пахал за двоих за небольшие деньги. Потому что ну не за криминал их били и не за то что они бедные, а за "неправильную национальность", за то что отличались от "своих". А все чем это обвешивалось - это попытка оправдаться, сделать это избиение не таким очевидным злом, не более.

В Армению едет какой-никакой, но более богатый ымигрант. 

Понимаете вся эта логика "к богатым будут относиться лучше" она неверна в принципе. Общемировая практика показывает что их будут грабить. Те же афроамериканцы где-нить в Африке (да и в США тоже, чего уж там) просто считают что белые им должны платить. То есть при хорошем отношении к нации оно равномерно хорошо и к богатым и к бедным, а при плохом отношении богатых грабят а бедных бьют.

Тем более вы разговаривали с "друзьями", они берегли вашу психику.

Водка отлично развязывает языки. Потому вы ее собственно и упомянули. А статистика говорит о том что постоянно скрывать плохое отношение невозможно. Кто-нибудь из сотен человек с которыми общаешься да проговорится. Тем более что есть десятки ситуаций когда можно выразить свое отношение не напрямую. Например потребовав соблюдать закон который местные не соблюдают. В Армении всего этого нет.

Армения и прочие Грузии хороши как площадка которую выбрали в состоянии паники

Я ничего не выбирал в состоянии паники. Я спокойно собрался за две недели, посмотрел разные варианты, взвесил за и против - и поехал в Армению. И два года спустя считаю что выбор был правильным - Армения оказалась лучше чем я ожидал. Ваше предположение исходит из того что мне было некуда больше поехать, но это не так - у меня были предложения релокации в США и в Германию. Но там уровень жизни с детьми был бы хуже. Я это трезво оценил и выбрал более дешевую Армению. А близко познакомившись с армянами понял как мне при этом повезло. Единственный недостаток Армении - тут мало местной IT-работы, она тупо слишком маленькая. Но 2022 поспособствовал тому что работа теперь тут есть.

UFO just landed and posted this here

То и оставшиеся 10% почувствуют на себе результаты "творчества" тех 90%.

Только реальность немного иная - в криминале 10%, а "последствия" ощущают на себе 90%. Включая вдобавок национальности которые вообще непричастны. Например негров в России не то чтобы уважают хотя негритянской мафии в Москве заведомо нет.

щемится травоядный хомячок

Да я уж наслышался тут от местных о "хомячках". Кто не заплатил таксисту за поездку, кто в драку полез. Слышал даже что приезжие подожгли местную синагогу. Да и бедных переехавших тоже повидал не мало, от призыва много кто побежал. Разные люди знаете ли поехали в Армению. Не сплошь богатенькие хомячки.

Точно, это как раз то, что я вам написал

Нет, это не то что вы написали. Вы написали что для грабежа нужен какой-то внешний стимул. В реальности для этого достаточно уверенности что тебе должны и (кажущейся или реальной) безнаказанности за свои деяния. Никто не будет специально таиться и сдерживаться (собственно зачем? да и в вообще - таиться? для той шпаны что идет грабить?). Тем более в ситуации когда он изначально находится в заведомо более сильной позиции.

Без паники за две недели

Вам нужно больше времени чтобы принять решение? Сочуствую. Я по работе редко больше дня раздумываю решая даже сложные задачи, а тут целых две недели решался.

Налоги то России платите?

Так я работаю тут, в Армении, в армянском филиале международной корпорации. Налоги в Армении естественно плачу.

UFO just landed and posted this here

 90% джамшутов, даже без явного криминала они устанавливают определённые стереотипы

А, ну то есть если человек честно работает дворником или там грузчиком, то его можно грабить, оскорблять а при случае и избить. Ну-ну.

 правильно нам выдают поджопников

Так ведь не выдают же :D. Ваша версия была что мол поводов потому что не даем, а вот как хотя бы 10% дадут, так всех и пойдут грабить / бить. Так вот это очевидно не так.

Я написал что будут бить - возможно даже сильнее чем ногами.

Будет расчеловечивание и "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Ну так чего же ни сейчас, ни последние два года не бьют, не грабят, не расчеловечивают?

Когда через две недели уже в пути - вот это уже выглядит как панический отъезд

Простите почему :)? Чего кота за хвост тянуть? Непосредственно сборы у меня пару дней заняли, больше просто не нужно. Что вы месяц-два делать вообще собираетесь?

"международная корпорация" это звучит гордо.

Входит в S&P 500 последние 6 лет :). В Штаты кто мне по L-визе переезд предлагал как вы думаете-то :).

Ну так чего же ни сейчас, ни последние два года не бьют, не грабят, не расчеловечивают?

Безотносительно сроков, если будут обстоятельства, то и многосотлетнее проживание многих поколений не поможет, что по сути делает проживающих не менее местными, но если они не слились культурно полностью, то они все равно будут восприниматься как "не свои", да даже если и по большей части слились, признаки по которым можно выделить будет найдутся, если такую цель поставить. Преценденты были, и в ну совсем недавнем прошлом , равно как и чуть более давнем. Люди по отдельности они могут быть вполне хорошими, но когда их собирают/они собираются в толпу возникают нюансы.

если будут обстоятельства, то и многосотлетнее проживание многих поколений не поможет

Это и в Европе возможно и в США и даже в России. Тут в треде был очень хороший комментарий на эту тему что айтишники в РФ как раз стали сильно выделяться а на улицах появилось немало людей которые воевали и которым есть чего предъявить богатеньким буратино с бронью от армии. И визуальная маскировка, поверьте, Вас не спасет - прецеденты, как Вы верно заметили, были.

Это может произойти везде, но в местах где вы будете выделяться сильнее, это может произойти легче, намного легче, плюс у вас нет местной, условно диаспоры, особенно хоть как то сплоченной. Тот есть там где вы условно "совсем чужой", в случае чего вы будете первым в очереди, разве что там есть какие то местные более сложные проблемы внутри разных групп, и то может прилетесть просто за компанию причем с обоех сторон условно, потому как вы ни свой ни тем ни другим.

 на улицах появилось немало людей которые воевали и которым есть чего предъявить богатеньким буратино с бронью от армии

Тут писалось про то, что послевоенный мир, может быть проблемным с социальной стороны и приводился пример того что было после ВоВ, а не то, что это происходит вот сейчас именно - проблема в том что меняются и восприятие мира, и способы решения проблем и приемлимость этих способов, у многих порог применения насилия падает и сильно. А так, трения между разными социальными слоями есть везде где есть существенная разница между ними - то есть практически везде, и условный обитатель бразильских фавел будет относится к более богатому примерно также. И способы решить свои проблемы у обитателя фавел будут совсем другие чем у более благополучных граждан той же страны. Ровно так же, даже в более вроде как благополучных странах, далеко не всегда так уж безопасно высказывать определенные точки зрения в определенных же кругах.

UFO just landed and posted this here

но есть объективная реальность и странно себе врать что это не так

Объективная реальность состоит в том что мигрантов грабят, оскорбляют и порою бьют. А вы с чего-то решили заявить что все не так просто и очевидно приведя в обоснование тезис

а затем когда я указал на то что это очевидно не так изменили его на то что

Мне очень понятно что в вышесказанном я неверно интерпретирую, но я готов послушать третью версию на тему того почему то что с мигрантов вымогают взятки, их оскорбляют и иногда бьют это нормально и осуждению не подлежит.

Моя версия была что пока для местных есть польза от "понаехав"

И я уже ответил на нее что от белых людей неграм в Африке тоже есть польза, но грабить им их это ничуть не мешает. После этого вы заявили что я мол неверно вас понял. Выходит верно все понял с первого раза-то? Добавлю теперь к вышесказанному очевидное наблюдение что для местных пользя от понаехов будет если не всегда, то в обозримом будущем.

Заметьте, я всегда говорю может, а не утверждаю что это точно случиться

Да я уж заметил как вы говорили о том что мне очевидно не следовало ехать в Армению и вопрос только в том когда меня там начнут резать

Ну в Грузии вполне себе клеймо ставят.

Разве? Я не считаю что надписи где-то там - это клеймо.

Армянам тоже можно в уши налить при случае

Можно. Давно уже льют. Вы же собственно и сам льете, поди :D.

Если у вас нету семьи

Есть. Это не мешает переезду хотя именно из-за семьи мы и думали так долго.

движимого и недвижимого имущества,

Есть. Это вообще ничем не мешало.

со здоровьем всё ок

Это мешает разве что если вам предстоит плановая операция или вы тяжело больны :)

работу можно бросить

Работу-то зачем бросать :D? Согласовал с начальством, работал по удаленке первое время, дальше местный офис открыли и я переоформился. Армения собственно и выбиралась именно как один из согласованных вариантов где будет открыт офис. Тоже мне нашли проблему.

уж точно лучше в штаты, чем в Армении или Грузиях.

Пока что ваша аргументация в пользу этого звучит мягко говоря на мой взгляд слабовато :)

UFO just landed and posted this here

про криминал там не написано.

Буквально из предыдущего комментария

И криминальный элемент, воры в законе как раз были непропорционально с того региона

Вообще я под "криминалом" подразумевал в том числе открыто асоциальное поведение. Почитайте УК РФ статью 213 "хулиганство" и КоАП 20.1 "мелкое хулиганство". Но мы отклонились от темы. Плохое отношение к мигрантам в России (поборы, пренебрежительное отношение, клички, насилие) - это нормально и обосновано?

Мое мнение что пока есть польза И тренд восходящий, т.е. завтра будет также или лучше, то трогать в целом не будут

Тренд восходящий в Африке был. Никого это от грабежа не спасло. Нисходящий тренд конечно увеличивает количество криминала в целом что увеличивает и число преступлений против условных "белых", да вот только восходящий не защищает от них полностью. А иногда не защищает вообще.

 где здесь утверждение что это обязательно случиться

В отсутствии слов "если", "в случае" и "возможно" а так же любых их аналогов :)

А я считаю

И у вас есть примеры того как россиян в Грузии стали грабить и т.д. что с ваших же слов сопутствует "расчеловечиванию" :)?

Дёргать из садиков/школ детей не зная что там ожидает, это довольно рискованное мероприятие.

И как ожидание еще одного месяца поможет уменьшить этот риск :D?

Если вам повезло, ну тогда ок.

Опять же - как ожидание еще месяца-другого позволило бы тут что-то изменить?

Аргументация что есть страны лучше? Что риски присутствуют? Что штаты потенциально выглядят предпочтительнее?

Все вышеуказанное. Кроме разве что рисков в формулировке "переезд несет в себе риски". То что в любом переезде есть риски очевидно. А вот в подразумевавшейся вами формулировке "переезд в Армению несет необоснованно большие риски / эти риски больше чем в странах типа США" - аргументация слаба

UFO just landed and posted this here

Это уникальное явление для России?

Есть страны где такое явление распространено и есть страны где его мало.

Такова реальность

Совершенно верно, таковая реальность нынешних россиян. Ксенофобия, пренебрежение к бедным, ощущение себя "избранной нацией". А в Армении всего этого нет.

Например знаки "русским вход воспрещён" в магазины, рестораны и т.п. довольно показателен и звоночек

Иронично что тезис о том что русских якобы "доят" вы иллюстрируете примером который прямо противоположен "доению".

Расчеловечивание случиться когда надо будет делить на ноль.

И когда же надо будет резать курицу несущую золотые яйца :)?

Ну например нормально уволится с текущей работы, найти проект или работу с удалёнкой

Или с самого начала работать на нормальной работе где увольняться не потребуется :D.

Я согласен что уезжать бросив работу и не имея новой - это признак паники. Но так очень мало кто поехал и вы не пытались меня об этом спросить пока я не продемонстрировал что двух недель более чем достаточно для того чтобы принять решение о переезде.

У меня формулировка "проживание в Армении имеет большие риски и меньшие перспективы, чем в странах типа США".

Смотря для кого. Для моих детей проживание в Армении имеет большие перспективы и меньшие риски. Для меня лично возможно США были бы перспективнее. Но я сделал выбор в пользу детей.

UFO just landed and posted this here

Неофиты всегда преукрашивают окружающую реальность.

Возможно. Но мне кажется что два года не такой уж малый срок

Чем противположен?

Тем что человек который пишет что не будет ничего продавать русским заведомо на них не зарабатывает :)

Ну и прибыль то они не упускают - есть многие кто к ним придёт как раз из-за такой наклеечки - "маркетинг"

Может быть. Но это все равно никак не "доение" приехавших :)

Когда вместо яиц она начёнт выдавать навоз.

То есть когда я вместо того чтобы спокойно работать и платить налоги возьму в руки топор и пойду на улицы крушить витрины? Ну тут да, можно ожидать что отношение ко мне изменится в худшую сторону :)

Я не спорил - я говорил что в большинтсве случаев быстрый отъезд демонстрирует панику

Скорее медленный отъезд демонстрирует нерешительность.

Ну да, Армения знаменита своими учёными, университетами и деятелями исскуства

Ну вообще говоря - вполне известна для своего очень скромного размера. Взять хотя бы Сергея Мергеляна, если уж, кхм, начинать разговор о высшей математике.

По сравнению со штатами с какими-то непонятными беркли, стендфордами и прочими MIT.

Я планирую давать своим детям высшее образование в Европе или США, оно там объективно лучше чем в Армении. Но начальное и среднее образование в Армении отличное, а в США и Европе с ним, увы, хватает проблем.

UFO just landed and posted this here

Ну да +17% роста ВВП в прошлом году у Грузии, это их внезапно открывиеся бизнес таланты.

Вы "привлечение инвестиций" тоже и во всех странах называете "доением"? Или только в определенных ситуациях по своему выбору?

UFO just landed and posted this here

Я просто не знал, что +17% ВВП - это не увеличение сервисов и прочего за счет увеличившегося числа жителей, а "избыточная плата тех, у кого паспорт иностранный".

Вряд ли ведь вы одну и ту же сумму за те же товары и услуги оставленную местным относите к обычному ВВП, а оставленную иностранцем к "надоенному ВВП".

Ну да +17% роста ВВП в прошлом году у Грузии, это их внезапно открывиеся бизнес таланты.

Ну вот видите как оно в Грузии - пока маргиналы пишут надписи на стенах, умные люди радостно встречают релокантов и всячески им помогают и это для них взаимовыгодно :).

Ваши дети пойдут в школу где преподование будет на армянском?

Они уже ходят. Преподавание в основном на русском, но армянский они естественно тоже учат. Языки тут очень хорошо ставят, дочка английский меньше чем за год подняла с уровня "кое-как читаю со словарем через силу" до "смотрю аниме на английском с субтитрами" ).

они там никто. Меньше чем никто

В основном это почему-то вбивают россиянам в России, да ещё и на примерах показывают.

и из за своей национальность

Или из-за стремления продемоснтрировать свою имперскую приверженность.

UFO just landed and posted this here

Это во всех странах с т.н. "южным менталитетом". Тебе скажут "полако" в Сербии, mañana в Испании, сигá-сигá на Кипре и в Греции, уж не знаю, как там в Армении говорят, не успел познакомиться с тамошними мастеровыми, но подозреваю тоже есть какое-то ключевое слово, которое обозначает, что вторая сторона планы немножко подвинула.

Это избавляет бизнес от законодательных и налоговых сложностей.

Я конечно понимаю, что эта статья такой реверанс к системе, мол мы соблюдаем правила игры, отказываемся от релокантов и все такое. Но просто хотел напомнить

С 1 января 2024 года вступили в силу положения Федерального закона от 31 июля 2023 года № 389-ФЗ, в соответствии с которыми изменились правила обложения налогом дохода физических лиц, являющихся нерезидентами РФ.

Теперь место проживания и гражданство работника перестали иметь значение. Таким образом, ставка НДФЛ для налоговых нерезидентов с 2024 года — от 13% до 15%, в зависимости от доходов сотрудника.

Собственно, о каких налоговых сложностях речь? Ах, да...

Строгое законодательство и высокие налоги сделали привлечение зарубежных специалистов невыгодным. «Зарплатные ожидания таких кандидатов зачастую превышают доступные предложения на рынке», — констатирует Лисица

Это выглядит больше как оправдание, на мой взгляд.

Да на самом деле мне кажется все проще.

Кто смог уехать и пустить корни (ВНЖ, гражданство, счет в банке) - тем конечно логичнее и работодателя иметь за периметром санкций. Те кто не уехал (по разным причинам: не смог жить за границей, больная мама, не смог в английский) те уже никуда не денутся, конкурировать за них зарубежные работодатели перестали - так что нечего им и "переплачивать" - все равно никуда не денутся.

Бизнес и ничего личного.

Ну это другое.
Одно дело работать с человеком, когда его не можешь официально трудоустроить (и даже суд не сможет обязать это сделать) - и совсем другое дело, "оптимизировать отчисления".

может и другое, но будь я работодателем из РФ - я бы.......... релоцировался

UFO just landed and posted this here

А что всё зарплатой мерять то. Половина из тех знакомых которые "свалили из этой страны", уехали не за длинным долларом, а за примерно теми-же деньгами (в пересчете на место проживания), но без опасений за то, что отправят "защищать" непонятно чьи и какие интересы, непонятно где, с вероятностью смерти или увечий близкой к 100%. Работать за евро\доллар\йену лучше, конечно, удаленно из "нормальных стран третьего мира". Просто локальная жизнь дешевле и социальный статус выше будет. Меньше социальных расходов и так далее. А вот работать не опасаясь за свою задницу, лучше все таки где-то подальше от этих самых стран... Да и другие аспекты. Вероятность "присесть на трешешку", пусть даже условно, за неаккуратный пост в телеграме - в той-же Армении\Грузии\Польше\Испании и т.д. всяко ниже...

Про задницу это вы хорошо написали, самое главное отметили)

Люди из регионов ещё больше мечтают уехать за границу. Приедут из регионов в крупный город, год опыта наберутся и свалят в ЕС/США.

И уезжают потому что тут жизнь дикая. Культура 17 века. Власть не причём. Проблема именно с людьми.

Глупости. Нет проблемы с людьми. Точнее они такие же как и везде. Проблема именно во власти. Именно при этой власти всякое отребье начинает ощущать себя выше всех. Такого отребья полно и в других странах - разница как раз только во власти, которая поощряет одну модель поведения и наказывает за другую.

Именно. И начиная с самого верха эта Система поощряет такую модель поведения, начиная от личностного, заканчивая корпоративным уровнем. Здесь работодатель, существуя по "закону быдла" уже не стесняется предлагать рабские условия, потому что видит что подобное поведение в современных реалиях превратилось в норму. Да, пренебрежительное отношение к персоналу есть в любом современном обществе. Но в нашем государстве в последнее время это заметно особенно отчетливо. И всё будет только нарастать...

... а потом Шариковы и Швондеры удивляются почему у них государственные сервисы ложаться пачками от атак уровня школоты, или когда базы сливаются какие-угодно и куда угодно...

Ох уж эти сказки про «власти просто не повезло с народом». У Северной Кореи наверное дела не заладились потому, что корейцы, жившие ближе к Китаю, были хуже своих южных собратьев.

Во времена разделения мы не знаем про миграцию населения, вероятно, какие-то тренды были. А потом так точно искусственный отбор в Северной Корее сделал свое дело.

Доля правды все таки в этом есть. Иногда рыба конечно гниет с головы, но иногда они гниют вместе, имхо сколько раз не меняй все правительство целиком в условном Ираке, Сирии или Афгане - принципиально мало что изменится в развитии этих стран. Перепрыгнуть в светлое будущее минуя нормальные стадии развития не выйдет.

UFO just landed and posted this here

Работодатель ищет надежные и адекватные в разрезе финансов варианты, а работник хочет обеспечивать себе должный уровень жизни (желательно, как он жил на московскую зп в Саратове:) )
И условно работать с человеком, который является не налоговым резидентом и живет в стране, где другая валюта - это история с повышенным риском для обоих.
Причем даже принимая во внимание все риски по отправке и получению финансов, которые озвучили раннее - есть еще дополнительный риск курса валют. Если человек вчера платил 1/10 зарплаты за свою квартиру, а завтра ему платить уже 1/7, то начинается конфликт. Работодатель не хочет платить по плавающему курсу зп, а работник не хочет ухудшать свой уровень жизни - это обычные человеческие желания и в этом нет ничего страшного или удивительного.

В таком случае логично, что обоим участникам этой игры надо искать свое "счастье" на тех рынках на которых они живут.
Для диджитал номада, который действительно хочет интегрироваться в общество новой страны - устраиваться в местные конторы (если сильно повезет, то штаты - там зп выше).
Для компании - нанять Васю в 2 раза дешевле и вложить в него доп деньги на повышение квалификации, чтобы вырастить его, а возможно и всю команду.

Прекрасная статья. Особенно умиляет попытка переложить разницу в ЗП на страну проживания. Дескать просит много не потому что опытный Синьер, а потому что в Грузии.

И естественно возникает дефицит, когда мидлу (в регионе) предлагают Х, а в мск 2.5Х. В результате на одну вакансию огромный конкурс, а на другую никто не хочет идти, помимо джунов, вот вам "дефицит" 500-700к.

Гнать нужно в шею всех этих западных релокантов!
Во первых им тут не США и платить тут никто не будет по 6к баксов.
А во вторых зачем нужен DevOps со скиллами Amazon и Google облаков когда эти платформы недоступны в России?
Их не берут потому что они слишком неадекватные как по ценнику так и по реальностям современного ИТ рынка. Я ИТ Инженер и фуллстек разработчик. Общий стаж работы 25+ лет из них в ИТ 15+ из них в разработке 5+ из них в DevOps 1.5 года

Потому что например Kubernetes - есть в России? Или потому что базовые идеи - общие?

а потом через надцать лет когда железный занавес откроется обратно, окажется что все эти православные девопсы "не вписались в рынок", но обвинять в этом будут снова клятый капитализм

Во первых им тут не США и платить тут никто не будет по 6к баксов.

вот действительно, еще и зарплату им надо платить ? Это возмутительно!

А во вторых зачем нужен DevOps со скиллами Amazon и Google облаков когда эти платформы недоступны в России?

devops не ограничивается aws/gcp/azure, более того, можно вообще без облаков работать, внезапно

Их не берут потому что они слишком неадекватные как по ценнику так и по
реальностям современного ИТ рынка. Я ИТ Инженер и фуллстек разработчик.
Общий стаж работы 25+ лет из них в ИТ 15+ из них в разработке 5+ из них в
DevOps 1.5 года

и ?

Когда хочется обвинить кого-то в своей ненужности, но не себя.

Да, всё верно написано. Хороший ИТ специалист востребован в целом в мире и выставление искуственных ограничений ведёт к утечке кадров и берут гавноделов на низкую зарплату, в итоге качествт отечественной разработки выходит из чата.

Искал работу в Москве, оборонка, embaded, Си, микроконтроллеры, электроника, 20 лет опыта, зарплаты в районе сотки. На одном собесе предложили 80 и бронь, сказали и за 60 готовы работать. Такие зарплаты были до короны. Всё что нужно знать о дефиците кадров.

По релокантам скажу, что после 22 много коллег уехало, пытались с ними работать удалённо, но они бросили проекты или работали неактивно.

работу в Москве, оборонка, embaded, Си, микроконтроллеры, электроника

Деньги совсем не пахнут, что ли?

Lockheed Martin вместе с половиной Боинга закрываем? Или это другое?

если это не гражданская продукция - не работаем, пусть идейные или бессовестные работают

В авиации нет чисто гражданской продукции. Там все технологии "двойного назначения", уж поверьте, к этой тебе был достаточно близок (и не только у нас).

особенно развлекательные системы на борту

Ну вообще другое, да.

Когда гражданская часть возвращается, чтобы было хоть что-то, а так существовала в основном в виде плакатов о прошлых достижениях и макетах в разрезе, то да, другое.

У нас на девопс открыто четыре вакансии, нашли одного джуна. Ох, как же он меня утомил: капризный, это не хочу, то не буду, а вот это мне интересно, это я буду, и вообще, что вы мне тут качество жизни своими задачами понижаете и докажите, что это моя задача. Девопсы нонче - айтишники среди айтишников. Кажется, я начал догадываться, почему нас недолюбливают

Проблема условного казанца в том, что за 270к он ничего не умеет, а тот кто умеет и в Казани будет просить 500-600к. При это неумеха из Казани никому не нужен за рубежом и там ему и 270к не дадут, а чел за 500-600к предлагает свои услуги в целом всему миру и он найдёт покупателя.

Есть ссылка на исследования ? От себя не считается

Я с Казани. В айтипарке новом раза 3 на неделе бываю и общаюсь с людьми из сферы.

Но мы не будем о личном опыте.

Щас бы всерьёз читать репортаж Российской Газеты с говноэкспертами про айти... ну камон.

Как ни удивительно, но низкая рождаемость и утечка мозгов играет на руку работникам, поддерживая зарплаты.

Увы, курсы нашлепают "айтишников" всё равно больше, чем их требуется.
Тем более, айти это легко(с), айти это вторая грамотность.

А много вы знаете людей, кого взяли на работу после курсов ? Обычно их даже на собеседование не зовут.

Да, знаю довольно много, лично.
Не могу сказать, что это быстро (нет) или просто (нет), но факт есть факт.

То, что зарплаты джунов меньше курьеров - как один из признаков того, что это всё-таки работает.

IT‑компании переходят на отечественные кадры. Они отказываются от привлечения релокантов и ищут им замену в российских регионах

...

В IT-сфере наблюдается серьёзный дефицит квалифицированных разработчиков, который усилился на фоне импортозамещения ПО и повышения интереса «дружественных» стран к разработкам из России

Очень интересно :) В итоге все просто и понятно.

Кадров стало меньше, так как:

  • часть готовых спецов свалила и не вернется в ближайшие годы

  • потеряны возможности по построению интернациональных команд, и соответственно привлечению кадров из-за границы

  • тем, кто мог бы работать удаленно - прикручивают возможности

Т.е. вроде дефицит, но ... не хочется приводить аналогию с уклоном в прошлое, но тут уж явно "партбилет в кармане" и "рабоче-крестьянское происхождение" важнее, чем навыки. Отсюда и дефицит кадров.

------------------

Вероятность того, что вырастут кадры невелика. Причины просты до безобразия:

  • во-первых нужно время

  • во-вторых - без наличия опытных людей, которые могут передавать свой опыт и знания вживую рост очень сложен, даже если и есть дока :)

Соответственно будет банальная картина, которую и раньше можно легко увидеть в любой большой социальной организации:

  • куча ветеранов труда, морально готовых к пенсии

  • сикоко-то моложых "джунов" из ближайшего кулинарного техникума

  • пара хороших спецов, которые непонятно что тут делают (возможно им реально платят реальные деньги)

Все это често, с 9 до 6 с перерывом на обед, штатом раза в три больше чем надо поддерживает системы, написанные "белыми" людьми, которые во время внедрения говорили не непонятном языке (но не всегда). Жить это будет долго, так как большинство систем были внедрены с большим запасом по надежности, функциональности зватает и мелкая кастомизация не сильно им мешает. Дыры между системами закрыты множеством заплаток из "говна и палок", где легко можно наблюдать файловые обмены, прямые походы в три базы из одного куска кода, dblink и все прочие прелести :) Иногда в таких промежутках непонятно зачем торчат MQ, кафки, шины и прочие технологические артефакты, которые используются как книжки из анекдота про сеновал.

К чему это? Жить и ничего кардинально не менять в таком состоянии можно долго и довольно успешно. Никакого краха не будет, так как большиство систем чисто бэковые и не нагруженные. Но чего либо менять уже не выйшет, так как для этого нужны команды, наполненные большим количеством вменяемых спецов.

--------------

Отдельно про приведенным зп в статье. 6 штук девопсу - это перебор. Сорян, ну либо это реально крутой чел, который на себе на изи тащит организацию среднего масштаба. Такие хотелки скорее признак ситуации, когда в определенном моменте есть "рынок работника", и работодатель либо будет платить, либо свалится в написаное выше.

Любой перегиб рынка - свидетельство его "болезни".

Откуда перебор-то?
6-600 тысяч в Москве, с нынешними ценами на недвижку, не выглядят какими-то космическими деньгами. Или два миллиона рублей за иранский ситроен, причем модель 25-летней давности. Это что, дешево?
Я бы понял, если бы Кио Рио или там Солярис снова бы стоили 1 000 в топ фарше, и тогда 600 - дорого, да. Но увы, таких цен нет, оглянитесь, инфляция за 4 года от 50 до 100%. Причем это не только российская история, но в России наложились свои "моментики", да.

Просто для понимания уровня цен, щас в Болгарии например за студию просят под 100к евро в нормальных районах (специально привожу довольно бедный рынок, который не разогрели "релоканты").

А самая дешевая машина в Европе, в моей локации, стоит 20к евро из салона. Очень такое, на любителя. При том, что еще недавно такие же машины стоили 12к, буквально прошло поколение.

Айтишники просто привыкли, что их зарплаты росли быстрее инфляции, а теперь внезапно нет =) Да, раньше решалось "прыжками" по работодателям, а теперь и прыгать смысла нет - деньги предлагают или те же (это при озвученной инфляции!) либо меньше.

Не, ну так то мы все хотим зп млн+ уже сейчас, но есть объективная реальность. А в РФ и бюджеты разработки зачастую далеки от бюджетов разработки, например США. Хотя все это сильно зависит от компании. Плюс запредельно дорогие кредитные деньги. Не забывайте чтобы на руки платить 600 реально надо отчислять около млн, а это 12 млн на одного уже в год.

Насчет цен на машины в РФ грустно да, так и по сути машин то которые хочется купить нет по какой то разумной цене (ну пусть даже 3 ляма), да официальных и по другой цене тоже. Но я с удивлением узнал что, например, фв гольф в Германии уже от 30 а не от 20 как был лет 5 назад.

И как, кстати, зарплаты в Болгарии сильно выросли при этом за последние годы?

на руки платить 600 реально надо отчислять около млн

там есть потолки по отчислениям, после которых, по факту, включается обратная связь - чем больше зарабатываешь, тем меньше отчислений платишь. Да, накинут 2% НДФЛа, но разница всё равно существенная - и в пользу работника.

ну пусть даже 3 ляма

т.е. даже за половину годового дохода (заметьте, я оперирую доходом, потому что у много кого есть премии и их любят включать в расчет) её нет. А за 4? Но это уже больше половины... За машину, которая быстро обесценивается и гниёт =)

фв гольф в Германии уже от 30 а не от 20 как был лет 5 назад.

как я сказал, история большого роста очень даже интернациональная. Во вполне (внешне) стабильных валютах (евро там, доллары).

И как, кстати, зарплаты в Болгарии сильно выросли при этом за последние годы?

Там было один-два работодателя, которые зарплаты увеличли, но и только. Как было бедной дырой так и осталось. В отличие от того же Кипра, который "кишит" деньгами. (или, скорее, кишел, новые регуляции не пошли ему на пользу + общая мировая обстановка).

Лихо Вы за норму 6 лямов дохода в год взяли, конечно. :) Но авто, на мой вкус, и за 4 нет нормального. там будут китайцы чуть лучше и все. Хотя за 4 уже можно что то парралельно было привезти вроде, но это получается без гарантии, тоже такое себе.

 Как было бедной дырой так и осталось.

Я просто думал Вы там вот и спрашивал... А так да вот удивляет как при бедности населения такие цены на недвижку получаются. Хотя в РФ тоже местами странные цены на нее.

В Болгарии, по крайней мере, летом, намного больше стало богатых местных. Не то, чтобы зарплаты подняли, а, скорее, расслоение усилилось. В курортных городах и городишках половина машин - тачки довольно приличного уровня, те же теслы очень часто попадаются, на BG номерах, и вторая половина - 20-30 летние. Например, Опель Зафира А начала 2000-х годов выпуска очень часто попадается. Ездил на такой, поэтому обращал внимание.

По недвиге - цены растут за счет инфляции, вместе со всеми остальными ценами в магазинах, ну пока +- одинаково. По крайней мере, на вторичку х2 никто не заряжает. Но видно уже, что в стройку люди вкладываются побольше, чем раньше. Сараи, которые 10 лет никто не трогал, приводят в порядок, клочки земли застраивают все быстрее. Считаю, что это признак того, что спрос растет. Но повторюсь, много болгар покупает. Раньше были "русские кварталы" и "русские деревни", а в последнее время - после короны - подразбавились местными.

Ну, и, все также есть возможность купить сарай относительно недорого, просто сложнее стало - раскупили все.

Главное чтобы потом не отобрали с резолюцией - ну ты же русский) Привет от трибалтийских вымиратов)

Прокомментирую, что, хотя будущее точно не известно, шансы на отбор, имхо, не особо высоки.

Был в странах Балтии, несколько раз, особо там не сталкивался с ксенофобией, по личным впечатлениям судить не могу.

Про Болгарию и отношение к русскоязычным в общем, и к гражданам РФ в частности - на данный момент достаточно спокойное. Все еще можно получить ВНЖ пенсионеру на РФ паспорт. Все еще можно получить ВНЖ, устроившись в компанию, тоже на РФ паспорт. Открыть счет в банке туристу на РФ паспорт уже, насколько знаю, невозможно. Но если счет был открыт какое-то время, никто его не закрывает, пластиковые карты продлевают без проблем. Визовый центр в РФ работает, визы дают, хоть стало и дольше и дороже, и мультивизы перестали давать.

На повседневном уровне (по наблюдениям) - большинство людей "за 40" знают русский, хотя бы на минимальном уровне. Никого русская речь не напрягает. Достаточно часто встречаются украинцы, в том числе и беженцы со статусом, какой-то особой любви или пиетета к ним болгары не демонстрируют.

Уровень личных свобод достаточно высокий - символы, слова, нудистов и вечеринки никто не запрещает.

Главное чтобы потом не отобрали с резолюцией - ну ты же русский) Привет от трибалтийских вымиратов)

Формально по такому вот поводу (национальность как этническая принадлежность) врядли отбирать будут, но могут найти массу других вроде как легитимных поводов, бюрократия она такая в принципе, если поставить цель то повод найти можно. Опять таки гражданство если российское то это дает еще больше возможностей.

Был в странах Балтии, несколько раз, особо там не сталкивался с ксенофобией, по личным впечатлениям судить не могу.

Ну с ксенофобией тут европеоиду сложно столкнуться на улице или еще где. Но тем не менее проявления есть может не очень частые в реалье ( интернет это дело такое, там все более радикализировано), даже тут было на хабре когда в статье про Вильнюс (положительной) автор фотографий потребовал убрать его фотографии (я так понял они в открытом доступе) по причине языка ресурса, хотя формально это же кипский ресурс. Ну и недавняя история не даст соврать, что несмотря на вроде бы отстуствие ксенофобии, и многосотленее совместное проживание все изменилось, вот буквально в один момент.

фв гольф в Германии уже от 30

Так-то от 25, если смотреть предложения из наличия. Под заказ можно еще тыщу-другую сэкономить. Но гольф - понятие очень растяжимое, они есть и за 50+.

С лицом "просчитался, но где?" (недавно смотрел обзор автоблогера про цены и запомнил под 30 - база, поверил на слово) пошел смотреть на wv.de и .. не нашел гольфа.. Как так? Вижу поло от 21.5 там, а гольфа в упор не вижу.

Я обычно на сайтах производителя даже не смотрю, ничего вменяемого там не напишут, а иду сразу на mobile.de и ставлю галочку "в наличии".

Пошел щас глянул, действительно, мутно с этим гольфом - распродают остатки 8 поколения, может быть еще фейслифт в 2024 будет, а может и нет. И на этом гольф всё. Да и хрен бы с ним, фольксваген уже давно не "фолькс", скучнейшие тачки по цене почти премиума.

Ну последние отчеты мерседес и ФВ почитайте и поймете что велика вероятность что вообще скоро не будет, потому что - а кто покупать будет? Европа сильно беднеет, смену авто откладывают в дальний ящик, дотаций от государства уже нет(ФВ для внутреннего рынка всегда был датируем государством, поэтому ФВ в Германии национальная марка), а реально премиальный рынок России они потеряли, столько машин доковидного ценника 50+ тыс. за машину как в России в Европе никогда не было, любой подтвердит кто там жил. Ну вот и откуда взять продажи.

Там много разных комплектаций примерно от 25 до 50к. Но например пежо 308 будет от 21к, а сеат леон от 23. Гольф никогда не был дешевым.

щас в Болгарии например за студию просят под 100к евро в нормальных районах

это в столице, которая сама по себе сильно на любителя. у моря можно трёшку купить за эти деньги и ещё останется

А в регионах работа только удаленная. Да и жить у моря нравится не всем.

Перебор с точки зрения работодателя, а не с точки зрения того, что за это можно купить. 6 штук DevOps стоит, только если он реально очень продвинутый и контора может себе это позволить.

Плюс надо понимать, что "жижа" и "газ" уже не так хорошо продаются как раньше, и шальных денег уже мало и очень мало.

------------------

Про машины - это отдельная большая тема, почему Европа активно "стреляет себе в ногу", старательно гнобя ДВС и нишевые авто, но предположу что условная дача сандеро будет стоит 12 или около того, т.е. еще не все потеряно :)

----------------

Недвига - тоже надо понимать, что в некоторых странах реаллокантов сейчас дофига и овер дофига по очевидной причине, что позволяет накручивать цену на недвижку. Как только причина уйдет, часть реаллокантов может вернуться, и тогда один фактор "подогрева" рынка уйдет

Я довольно таки далеко от Болгарии, но предположу, что надо смотреть и искать. 100к за студию - это наверное центр Софии или около того :) И .. а почему там мало реаллокантов? Я думаю, что там их много и очень много. Там вообще и до известных событий недвижка активно строилась под продажу "экспатам" или просто туристам

но предположу что условная дача сандеро будет стоит 12 или около того, т.е. еще не все потеряно

Ух ты, а ведь реально, зашел на dacia.de и от 11700 чтоли написано (ожидал увидеть ближе к 20), правда не разбирался что там в минималке.. ну пусть 15, это в 2 раза от гольфа уже, ну и в принципе для среднего немца более понятная цена, интересно как будет гольф за 30 продаваться тогда там.

Dacia в минималке она скажем так была очень аскетична одно время, но дешево да - по сути это практически была современные жигули классика в более современном кузове и минимальным соответсвием требованиям. Какая то модель помню меньше 10 килоевро даже стоила новая, гольф тогда был как раз в районе 20+, но это не сильно их парк увеличило.

самая дешевая модель, в самой дешевой комплектации здесь у официалов:

машинка
машинка

Dacia Sandero, 17 800 Euro в комплектации barebone =)

Увы, цена на гольфы спрятана за Request Quote.

это на Кипре? Ну там все дороже всегда было, мне кажется, чем в континентальной Европе, Ну да, хотелось бы сравнить.. ну а поло хотя бы?

Тут спрятана цена или нет зависит от дилера =(
Надо в Лим ехать=) Буду через неделю или две, гляну, если время позволит (и они будут обожечкимой работать).

Вот цены на новые Гольфы(18990€ самый дешёвый на данный момент): https://suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.html?cn=DE&con=NEW&isSearchRequest=true&ms=25200%3B%3B29%3B&od=up&s=Car&sb=p&vc=Car&ref=srp&refId=78f677fa-5c15-bcd5-1c8e-2ab879c775d1

Вот на новые Сандеро(11780€ самый дешёвый на данный момент): https://suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.html?cn=DE&con=NEW&isSearchRequest=true&ms=6600%3B24%3B%3B&od=up&s=Car&sb=p&vc=Car&ref=srp&refId=a7ba7487-d4ee-baa7-0d1e-86a7b9faef2f

И это то, что есть в салоне, то есть купил и сразу можешь забирать. Если делать под заказ и ждать, то обычно ещё скидка 10-15%.

О, внезапно (ну на самом деле актуальный кузов вроде от 21 идет), а точно это не заманушные цены, или не учитывающие НДС или что-нибудь такое?

Просто как на оф. сайте при этом поло от 21500 выставлено?

Кстати Вы же в Германии вроде как раз, почему гольфыы то пропали с оф сайта там, есть сведения?

О, внезапно (ну на самом деле актуальный кузов вроде от 21 идет), а точно это не заманушные цены, или не учитывающие НДС или что-нибудь такое?

Это просто от старых избавляются.

Просто как на оф. сайте при этом поло от 21500 выставлено?

Официальный сайт всегда дороже. Это чтобы вам потом продавцы могли сделать скидку с "официальной цены". :)

Кстати Вы же в Германии вроде как раз, почему гольфыы то пропали с оф сайта там, есть сведения?

А обычные Гольфы прикрывают. Новых моделей больше не будет. Только электрические.

М0 USD, 2017-2023
М0 USD, 2017-2023

а ларчик просто открывается

По М1 - график ещё веселее

Пфф, это вообще ни о чем, размер долга посмотрите (а это тоже деньги, кстати)

Тут просто прикол, на который многие диванные аналитики покупаются: взлёт по М1 - это не эммисия, а смена способа подсчёта (включили какие-то счета - сберегательные?).
Т.е. финансовую статистику США до апреля 2020 и после нельзя вот так прямо в лоб сравнивать, т.к. там сделали хитрый статистический финт ушами. Но за четыре года датка набежала - уже можно осторожно говорить о тенденциях.

по построению интернациональных команд

Привлекать тех, кто приехал в страну за карьерой дворника. Ах, да, их же на другую высокооплачиваемую работу привлекают. И там HR служба понастойчивее спамеров из Яндекса.

С одной стороны оказывается IT-рынку всё равно где находится потенциальный работник, с другой стороны - ищут желающих поработать за Доширак. И ведь HRы не видят здесь противоречия. Российский IT-рынок это сплошная ржака, и да, господа разрабы - нужно уважать свой труд, однако.

Размышления о просадке уровня жизни при релокации резко заканчиваются, когда на пороге появляются люди в погонах. А они там появятся рано или поздно, как бы вы ни гнали от себя эту мысль.

UFO just landed and posted this here

Японцы американского происхождения не дадут соврать - когда началось обострение, даже давно полученное гражданство США не мешало провести увлекательнейший многолетний отпуск за свой счет в концлагере посреди аризонской пустыни

А что вы всего на 70 лет в прошлое смотрите? Почему не на 170? Или не на 700?

Ну то есть ничего что за это время очень многое изменилось?

Японцам с американским гражданством, кстати, выдали компенсацию за преследования от правительства, и что-то я не слышал, что поволжских немцев, которые ну вообще не при делах были, облагодетельствовали компенсацией за конфискованное имущество и потерянное здоровье.

UFO just landed and posted this here

Ну для полноты картины стоит упомянуть что японцев отправили в лагеря после инцидента в Ниихау где трое американских японцев по своей воле решили помочь японскому пленному, напали на других американцев, взяли заложников чтобы заставить местных помочь им и угрожали перебить всю местную деревню. Это к вопросу могли ли японцы навредить США. Конечно японский десант в материковую часть США не имел шансов на успех, но вот шпионаж, саботаж и действия ДРГ вполне себе просматривались как реалистичные проблемы.

В свою очередь до территории где проживали поволжские немцы фашисты не дошли по меньшей мере километров 200 а депортации начались когда они были еще за 1000+ км. Так что я не вижу тут какой-то принципиальной разницы.

Замечу так же что тезис что японцы не заходили на территорию США технически неверен. Они оккупировали Филлипины которые тогда именно что были территорией США, заняли Кыску которая является территорией США и сейчас, планировали оккупацию ряда других океанских территорий.

давайте представим гипотетическую фантастическую ситуацию. Вы внезапно оказались в Японии в условно 1938-м году. С японским пасспортом и физиономией, но с памятью из будущего. Что будете делать??? Расскажите, интересно.

Я бы поехал в Аргентину, а чуть позже перебрался бы в Чили.

Канада, если не бояться прохладного климата, тоже сойдёт.

Это если были бы деньги на билеты, тогда проезд был относительно дорог и не каждый японский крестьянин мог легко собрать деньги на дорогу из Японии в Аргентину даже в 3 классе. Плюс средний японец испанского/английского не знал, а в Аргентине/Чили вряд было много знающих японский.

Кстати, на тот момент в мире было много расситов (в тех же США), соотвественно не знающий языков японец, мог оказаться их целью в условной Аргентине.

В условиях вашей задачи про деньги и рабоче-крестьянское происхождение ничего не было. Как и про знание языков.
Хорошо, тогда Бразилия. Билеты можно было получить бесплатно, но их нужно будет отработать:
https://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_Brazilians

а в Аргентине/Чили вряд было много знающих японский.

Зато в Перу у них неплохая по размерам диаспора. И даже президент Перу был из них - Альберто Фухимори.

UFO just landed and posted this here

"годишся, в камикадзе его" , "следующий!"

UFO just landed and posted this here

Это неправда.
И куда и кого - решает меньшинство. А вот заниматься в этих увлекательных упражнениях с риском для жизни будет гораздо больше людей. Просто потому, что большинство следует за меньшинством по собственной воле или по принуждению.

И в Юните 731 небось бы покуражился, орк? И в Нанкине? "звездные полосатики" конечно хуже будут, да. Чтоб ты завтра не проснулся, сука ватная. Сдохни.

Прикольно, первый пост пользователя и прошел премодерацию, при таком-то содержании.

Но, увы, не удивительно :D

В СССР это была традиция (с отдельными народами), которая сейчас в тренде "можем повторить".

Размышления о просадке уровня жизни при релокации резко заканчиваются, когда на пороге появляются люди в погонах. А они там появятся рано или поздно, как бы вы ни гнали от себя эту мысль.

А могут и не появиться, как бы вы ни гнали от себя эту мысль. А могу и появиться, но местные, лет через 5, на пороге тбилисской квартиры, о чем там всё больше рассуждают. А могут и из уютненькой Европы настойчиво попросить вернуться в матушку-Россию в принудительном порядке, уровень шизы-то постепенно повышается не только в этой стране, просто немного на разные, иногда самые неожиданные темы.

А могут и не появиться, всё это спекуляции и гадание на кофейной гуще.

UFO just landed and posted this here

Несмотря на наличие проблем с демографией, не наблюдаю в ряде стран реального (не декларируемого) желания выдавать паспорта понаехавшим славянам (а прибалтам и новые паспорта не нужны - у них паспорта уже позволяют жить и работать везде в Европе).
Знаю людей, кто по 7-10 лет сидит на временных документах (причем даже со знанием местного языка на каком-то уровне).

Максимальный срок который нужно прожить для натурализации составляет 10 лет. Чаще 8 а то и меньше. Не очень понятно что мешает натурализоваться Вашим знакомым при условии что они жили в Европе легально по какой-нибудь blaucard к примеру.

Бюрократия, местные особенности.
Заявки на гражданство рассматриваются годами.

жили легально

Иногда этого недостаточно... Собеседование тоже, кхм, имеет свои особенности. Можно годами жить в стране, и, например, не смочь рассказать про какие-то вопросы про политические партии. Или, например, местные стихи. Или еще что-то. Потом отказ, податься можно через год, и снова два-три года ждать рассмотрения.

А можете показать в каких странах ЕС есть собеседования на гражданство?

Обычно требуют показать знания национального языка и может пройти какие-то общие курсы и если есть тесты, то опять-таки стандартные для всех на общие культурные вопросы (вроде демократия у нас или диктатура), а не собеседования где требуют читать местные стихи.

Кипр. Есть именно собеседование, и не дай бог вы не сможете назвать эн деревень из каждого дистрикта.

прибалтам и новые паспорта не нужны

Это как сказать, многие, не все конечно - если есть возможность, страраются таки получить новое гражданство и паспорта в "старой европе", особенно если возвращаться в страну исхода не планируют. Потому как ситуация может меняться, и по факту нет гарантии что ЕС в нынешнем виде сохранится или что не изменятся даже просто правила перемещения внутри, так что если ты решил связать будущее с некой страной есть смысл озаботиться натурализацией, чтоб в случае чего тебя было чуть сложнее отправить на историческую родину, шанс есть всегда, гражданства могут и лишить конечно, особенно приобретенного, но тем не менее.

В Европе очень тяжёлая демографическая ситуация, они с радостью ассимилируют сколько угодно русских, украинцев, трибалтийцев и т.п. всё таки культурно ближе по сравнению с теми кто из Афганистана, Сирии, Палестины, Ирака и т.п. едет.

Не совсем так. Если в 6 утра под окнами махать метлой будет славянин, а не алжирец - это хорошо. Но и то лишь при условии, что делать это он будет на птичьих правах гастарбайтера, которого в любой момент можно выставить за дверь.

А в чем смысл? Европейцам (кроме стран восточной Европы, которые не любят определенные национальности исторически) выгодно, чтобы махающий метлой славянин наделал детей, получил паспорт и махал метлой намного дольше. Повышение демографии, налоги, выполнение непрестижной работы.

Если бы это было не так, то получение гражданство в странах ЕС было бы намного сложнее, чем сейчас.

 получил паспорт и махал метлой намного дольше

Так в том то и фокус, что получив паспорт он уже не будет стремиться махать метлой и его дети тоже, то есть проблема с недостачей низкоквалифицированной рабочей силой для работ, на которые не хотят идти местные, просто сдвинется чуть в будущее.

Почему? Славяне редко приезжают сидеть на пособие, то есть он будет в любом случае искать работу, платить налоги и т.п. Либо он найдет квалифицированную работу, что еще лучше (больше налогов, лучше для экономики), либо продолжит махать метлой просто чтобы кормить семью.

Славяне редко приезжают сидеть на пособие

А это уже практически расизм :), по европейским меркам то что вы написали. На самом деле, когда ты получаешь гражданство, у тебя появляется больше обязанностей вроде как, но и больше возможностей что то требовать от системы, соотвественно низкооплачиваемые работы теряют свою привлекательность, они привлекательны именно тем что у них очень низкий порог входа, они малотребовательны к кандидату и так далее.

В Европе очень тяжёлая демографическая ситуация, они с радостью ассимилируют сколько угодно русских

Это поэтому они усложнили процедуру выдачи виз, вывод денег для иммигрантов, обещали на границе отбирать трусы и запретили получать доход после релокации? Какая-то странная радость..

Да и ввод денег для иммигрантов тоже еще тот квест. Сложно, муторно, нужно доказать, что эти деньги не получены преступным путём (причем работу на санкционные конторы засчитывают туда же)... И если раньше можно было хотя бы показать, мол, продал квартиру, то теперь будут спрашивать - а квартира на что была куплена?

Юмор тут в том, что никто не сделал столько для сплочения россиян вокруг власти, как европейцы своими идиотскими санкциями. Этот апофеоз идиотизма, ксенофобии и виктим блейминга на государственном уровне должен войти в учебники истории.

Могут появиться, но без погонов, в штатском. Говорящие на русском, поскольку работают в российской организации и при этом не смущаются порогами тбилисской квартиры.

Да процесс найма во многие компании сейчас выглядит так: "вы умеете говорить?" - "ну... ээээ... Аджайл!" - "Вы приняты!"

Запрет на привлечение будет не только на релокантов, но и на возвращенцев, это требование безопасников. Особенно касается госкомпаний и аффилированных с ними.

Other news