Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Что такое "оркестратор удалённой разработки"? Какой у него функционал? Какие проблемы он решает?

Вся суть статьи - появилась какая-то неведомая ерунда. Зачем она нужна неизвестно, но у неё есть интеграции со многие популярными сервисами. Конец статьи.

Когда вы приходите в новый проект, вместо того, чтобы клонировать репу с кодом на свою машину, затем устанавливать и настраивать Node.JS / Postgres / что еще используется в вашем проекте, ваша ИДЕ подключается к докер контейнеру, в котором все это уже установлено. Плюсы:

  • Не надо самому все настраивать и плодить зависимости на компе

  • Если что-то ломается, то ломается сразу у всех и одинаково, чинится тоже. Никаких больше долгих выяснений что не так на машине у Васи, у которого единственного в команде винда

  • Можно работать со слабого ноутбука или даже хоть с айпада, или например полдня работать на одном девайсе а полдня за другом

  • Манагеры меньше переживают что вы скачиваете код их сверхсекретного гениального продукта на свой личный комп, с которого потом заходите на всякие подозрительные сайты с вирусоме

Минусы:

  • Стоит денег

  • Нужно стабильное интернет подключение, если работаете в облаке, а не просто в контейнере на своей же машине

Подобный функционал уже реализован в экосистеме Microsoft в GitHub / VSCode, и это действительно довольно удобно, и вот JetBrains решили сделать свою реализацию.

Из статьи я тоже этого не понял. Пришлось перейти на лендос, долго пялиться на все эти маркетинговые лиды в духе "AMPLIFY YOUR PERFORMANCE INSTANTLY BY 10000000%", где-то на третьей минуте осенило наконец, что это такое)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Бесплатная если контейнер запускается у себя на машине - но это дает только первые два плюса из тех четырех что я перечислил. А если в облаке GitHub, то почасовой тариф (сколько-то часов включено в GitHub Pro). Первый продукт называется devcontainers, второй - codespaces.

Ну с айпада - это вряд ли. Вот есть у них Gateway. Вроде как похожие задачи делает. Но разработки с айпада нет. Только с десктопных ос. Хотя запрос от сообщества такой есть давно. Я и сам бы с удовольствием пользовался их ide на айпаде, а не таскал бы ноутбук. Знаю какими-то костылями решается вопрос на андроид планшетах

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, если использовать GitHub Codespaces, то у вас все зависимости получается установлены в контейнере в облаке, от гита до language server’а. Остается «фронтенд», то есть IDE. Поскольку VSCode - веб-приложение, его можно запустить в любом современном браузере. Есть мелкие неудобства связанные с маленьким разрешением экрана, тачскрином, баги с кейбиндингами, но в принципе работать можно, я проверял. Правда, обойдется это сомнительное удовольствие вам в $50-200, в зависимости от часов, кол-ва ядер и оперативки, так что возможно имеет больше смысла за те же деньги взять хороший ноут.

А вот контейнеры не в облаке, а на своей машине я использую теперь всегда, и всем горячо рекомендую когда прихожу в новую команду. Это уже бесплатно, удобства огромны, и при этом пока не вижу ни одной причины этого не делать.

Ставишь контейнер с https://github.com/linuxserver/docker-code-server на удаленный сервер и кодишь себе в браузере хоть с мобилы.

Я так с планшета работаю: купил себе клавиатуру, мышь, поставил termux для терминала. Не хватает копайлота штормовского, но для быстрого дебага и релиза в дороге вполне хватает.

Глянул, идея прикольная. Для "быстрого дебага в дороге" пойдет наверное. Но хочется максимум удобства. Работаешь в проекте, внес изменения, не закомитил, переключился на другой девайс и дальше работаешь как будто и не менял устройства. Я так сейчас прыгаю с десктопа на ноут и обратно. Видно где остановился, прям сразу с места продолжаешь, а не ждешь когда проект откроется, сидишь потом вспоминаешь, на какой строке у тебя мысль оборвалась. При этом это не удаленный рабочий стол, а нативно интегрированное в хостовое железо IDE c минимальным потреблением ресурсов.

Ну в моей описанной бомж-комплектации всё так и работает - изменения-то на удалённом сервере.

Если же хочется прямо интерпрайзной интеграции, чтобы не надо было самому заморачиваться на удалённую машину - https://docs.github.com/ru/codespaces/developing-in-a-codespace/developing-in-a-codespace в помощь

Вы все советуете VSCode. Но я говорю про продукты Jetbrains - Gateway + IDEA. Ибо у меня на проекте это корпоративный стандарт, да и нравится мне их IDE, где все нужные мне фреймворки и инструменты из коробки. А настраивать VSCode для этого мне сложно - я котик и у меня лапки мне лень
И в статье речь идет про некоторый новый продукт JetBrains. И вот я засомневался, что можно будет с айпада в ней работать, когда как уже давно удаленная разработка уже есть у Jetbrains, а IDE для айпада нет. Хотя казалось бы - для MacOS c M процессорами IDE есть, для айпада с М процессором ее нет.

Тут до соседнего компа Code With Me запустить нельзя даже на посмотреть в read-only, приходится VSCode Live Share дёргать или по SSH лазить, выпнь регулярно не работает, да и Интернет с нюансиками, а вы хотите вообще всё в облака... И какие мощности там должны быть, чтобы команда могла работать без постоянных тормозов? Мне в одиночку при 64Гб ОЗУ, 4 ядрах+HT и быстром как понос NVMe бывает грустновато...

Ну и как выше уже писали, вот если бы среда разработки была доступна со всяких мобилкопланшетов, в том же JetBrains Space на ведроиде, ещё можно было бы подумать как резерв...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости