Комментарии 10
И как он их выплатит интересно? И что будет за неуплату?
Отправят на принудительные работы и судя по сумме - скорее всего навечно...
При неуплате банкротство и долговая тюрьма. В некоторых случаях могут накинуть тюремный срок за неоплату штрафа (потому что долговая тюрьма в случае банкроства не должна применяться). Короче, ничего хорошо точно не будет. Но и всю жизнь в тюрьме он тоже не проведёт.
Интересно, а у нас так же можно? Задолбали названивать с предложениями кредитных карточек и стоматологических обследований...
Конечно, можно. Только суммы другие. По моему опыту, выписывается штраф на юрлицо либо на 100 тысяч руб, либо на 500 тысяч , плюс еще несколько тысяч штрафа на должностное лицо. И тот и тот вариант как правило кончается ликвидацией юрлица, на которое пытаются навесить этот штраф, так как обычно звонками занимается какое-нибудь ООО "Рога и Копыта", и открывается ООО "Рога и Копыта 2" с той же деятельностью. Но плюс от такой истории все равно есть - после каждого такого обращения и разбирательства (а у меня они где-то раз в 2-3 года происходят, если начинают звонить уж совсем часто, например, раз в 3-4 недели) ваш номер, такое чувство, попадает в базу каких-то очень нежелательных абонентов. Потому что после каждого такого случая спамеров как отрезает где-то на полгода, вообще полная тишина наступает, ну разве что мошенники-вымогатели могут звякнуть, но спамеры - нет.
Учитывая еще не везде снятые коронавирусные ограничения, последние два раза весь процесс происходил у меня не отходя от компа - сначала публикация заявления в ФАС на нарушение пунктов 1 и 2 статьи 18 Федерального закона о рекламе №38, я просто пишу письменное заявление через форму на сайте и прикладываю запись звонка, потом ФАС просит дослать какие-то документы (как правило всякие сканы договора с оператором, соглашение о разрешении обработки персональных данныз ФАС-ом и т.д.), потом назначается заседание комиссии на какую-то дату, в эту дату подключаемся по видеоконференцсвязи, комиссия антимонопольной службы вам задает несколько вопросов, после чего как правило реклама признается нарушающей данный закон и уже дальше с виновником разбирается сама ФАС (в том числе и судится с ним). А у вас наступает тишина. Причем, тишина наступает даже в случае, если ФАС дело не выиграла, а уже достаточно самого факта, что она подключилась к делу по вашей заявке и немного кому-то пощекотала нервы :)
Запись звонка стараюсь сохранить таким образом, чтобы виновника можно было притянуть не только к части 1 упомянутой статьи, но и части 2 - то есть в идеале не полностью автоматический звонок, а тот, где с вами кто-то вышел на связь и пытался объяснить причины звонка.
Спасибо за такую подробную инструкцию! Обязательно попробую при случае.
Рад, что не зря всё это писал ;) Не пожалейте 5 минут, загуглите "статья 18 ФЗ №38 о рекламе", и там части 1 и 2 в самом начале, каждая по одному абзацу - так будет сразу понятно, в чем суть, и даст понимание, к чему сводить назойливый разговор, если уж он состоялся. А за соблюдением этого закона следит федеральная антимонопольная служба (ФАС), поэтому и обращения туда отсылал.
Мне кажется ваш комментарий заслуживает отдельной статьи. Спасибо!
Я когда-то пытался этот алгоритм расписывать и популяризировать (не здесь), ответы читателей обычно были в стиле: "А зачем на это время тратить, не отвечайте на звонки с ненакомых номеров" или "а почему не поставить какое-то там приложение супер-пупер-спамо-фильтро-блок-15.2", "вот вам делать-то нечего!" и т.д. и т.п., то есть немножко разочаровался после такого, люди реально не хотят искоренять проблему, а предпочитают уходить от неё.
Второй момент, это сейчас меняется алгоритм работы у самой ФАС. Так как если раньше эта кнопочка подачи жалобы у них была чуть ли не на самом видном месте сайта, то сейчас они все больше и больше её засовывают куда-то вглубь, а взамен через их же сайт предлагают жалобу на спам отправлять оператору.. что несколько меняет ситуацию, так как в отличии от жалобы оператору рассмотрение дела в ФАС более действенно (но осталась возможность отправить заявку на старый добрый емейл, и они пока что на него отвечают).
Третий момент, это, как я говорил, что у меня во всех случаях нет показательного инфоповода вида "житель Петербурга отсудил миллион у спамера", ну или типа такого. Как я говорил, до момента наложения штрафа дело прослеживается, инспектора ФАС даже звонят иногда уточнять что-то... а вот дальше оно где-то тряется, как и история юрлица, осуществляющего обзвон - то ли по-тихому прекрывают, то ли какие-то неофициальные решения принимаются. Во всяком случае если посмотреть судебную практику по этому закону, то там решения судов есть, но довольно устаревшие, в основном там спам по емейлу и СМС фигурирует, причем по случаям гораздо менее серьезным. То есть не доживают эти шаражкины конторы до нормального суда, чтоб попасть в историю, тянущую на статью на Хабре так сказать :) А так, удастся если очередную историю довести до пруфа в виде конкретной записи в судебной практике применения данного закона, то я там на радостях может еще и в СМИ эту историю отправлю, чтоб люди знали, что с этой напастью можно побороться.
Федеральный суд США оштрафовал физлицо на $9 918 000 за совершение тысяч робозвонков