Pull to refresh

Comments 57

Согласно законодательству, иностранные провайдеры хостинга, пользователи которых находятся в том числе на территории Российской Федерации, подпадают под действие Федерального закона № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети "Интернет" на территории РФ».

Но ведь ни один из вышеперечисленных не работает с Российскими пользователями.

Это они теперь не работают.

"Но аппарат-то имеется!"...

Они работали раньше и они за всё ответят за нарушение закона.

Я не юрист, но правильно понимаю суть?

Если среди пользователей услуг хостинга (или среди пользователей сайтов которые тот у себя размещает) есть хоть один гражданин РФ, то компания владелец хостинга в обязательном порядке должна открыть свое представительство в РФ иначе Роскомнадзор блокирует доступ ко всем серверам этого хостинга?

Да тут ещё много чего.... 1 февраля 2024 года в России запретили работу хостинг-провайдеров и организаций в сфере связи, не вошедших в специальный реестр Роскомнадзора. Теперь деятельность компаний не из реестра РКН считается незаконной, они не могут легально оказывать свои услуги хостинга текущим и новым клиентам на территории РФ.

Надеюсь, что все-таки речь не о пользователях сайтов, владельцы которых иностранные граждане, а только о клиентах хостинга. Если клиентов из РФ все равно нет, значит блокировка сайта никому в РФ не помешает. А пользоваться "буржуйскими" сайтами, хостящимися у них, можно, их IP диапазоны не блокируют же.

Речь ведь только о блокировке основного сайта непокорного хостера, панели управления и т.п., но не всего пула IP адресов? Не всего пула?

На DO по крайней мере так. На главную не зайти просто так, но дроплеты живы и всё ещё доступны. Я даже поудивлялся как-то, думал, с той стороны сразу заблочили, но реальность оказалась прозаичнее.

У Oracle тоже работали серверы, хотя не только ограничили доступ к админке для россиян, но и аккаунты заблокировали.

Формально, там вроде как другая история, связанная с новым пакетом санкций (не помню, от ЕС или США, но не важно, от кого-то из "недружественных"), запрещающих предоставление некоторых типов ПО.

Оракл учетки забанил еще в первые пару недель.

Да, только сайт хостера.

И как следствие, добавиться в реестр хостингов РКН, далее, как следствие, верифицировать клиентов по паспорту / банковскому счету / SMS, сливать клиентские данные силовикам через СОРМ, обеспечить взаимодействие с ГоСОПКА и пр.

Без этого оказывать хостинг-услуги на территории РФ (читай - делать их доступными для россиян) нельзя.

Наверное, аналогичное действительно не только для хостингов.

Но с другой стороны, можно покласть на все эти требования, пусть блокируют.

Особенно, что выполнение этих требований может не понравиться местному (не российскому) правительству; усидеть на двух стульях, увы, не получится.

И правильно делают. Единственная адекватная реакция на такие "требования" — полное их игнорирование.

Именно так, а начать хотят с принудительного "приземления".

Да, и касается это не только хостинга, а в целом: если у тебя есть сайт, и на нём зарегистрировался только один россиянин (даже если из всех данных только емайл и даже если только для доступа, ничего при этом не продаётся и не покупается), то всё, ты "ведёшь деятельность на территории РФ", и необходимо открывать представительство, размещать датасет с данными (локализовать), ставить за свой счёт дорогое оборудование для слежки, хранить подробные логи 3 года, мониторить что постят пользователи и за сутки удалять то, что власти могут квалифицировать как запрещённую информацию: о впн, о чиновниках, о лгбт, о событиях в Украине ("дискредитацию" быстро припишут) и т.д.

И тут, во-первых, надо и уследить и угадать, понравится что-то или нет (а также можете не понравиться лично ты), и если заявили, что информация запрещённая, то у тебя нет возможности заявить, что она не такая. Ну т.е. придется сначала удалить, а уж потом судиться, и в большинстве случаев суды не станут заморачиваться (мол, да, чёрный квадрат на белом фоне это кровавый нацизм), ну а уж если повезло решить в свою пользу, то можно будет эту запись восстановить.

И, как понимаете, это дело небыстрое, а игра дорогая и сложная, и повторяться может каждый день (один пост защитили, а пока защищали, нашлось ещё 1000). Так что, проще превентивно не пускать к себе российские ip, ну либо просто забить и пусть себе блокируют, а вести деятельность где угодно кроме этой страны.

Печально, конечно, но нет у нас Всемирной Паутины больше, всё больше веб начинает походить на интранет-сети, всё более слабо связанные между собой.

Почему? Что в этом хорошего?

Один ветку запорол, второй слово на слоги разбить не может. Ребят, ну вы чего?) Хабр не готов пока к шарадам.

А в тз не указано про слога. Поэтому разделение пошло по буквам, все в порядке :)

Это eventually consistent шардирование.

Вы неправильный вопрос задаёте. Главное не что, а кому.

Посконным хостерам, например, хорошо. Разным трём буквам тоже.

а что эти деятели сегодня отключили?

Заблокировали доступ к перечисленным сайтам из РФ и исключили из выдачи поисковых систем в РФ.

Интересно, то что тех, кто сам недавно "выгнал" российских пользователей (Hetzner, GoDaddy), не заблокировали.

Таким образом РКН как бы дают понять хостинг-провайдерам, что в их интересах самим проявить инициативу по прекращению работы с клиентами из РФ.

Чтобы потом можно было говорить, что это все они, "русофобы".

я про другое. Тут похоже даже с ютубчиком частичные проблемы

А какие с ним проблемы?

хмм... минииконки видео не показываются. Но похоже это последствия обновления Файрфокса. В хроме все нормально.

Но часть сайтов перестала открываться как раз сегодня и первое на что думаешь при любых проблемах - на роскомпназдор

Там просто у ютуба очередная конвульсия в попытках борьбы с блокировщиками рекламы.

У меня уже давно аватарки в комментах Ютуба грузит только при включенном "антизапрете".

Уже давно нашли какую-то крамольную картинку на превью видео и грохнули весь домен где они хостятся

Грохнули маркет приложение для хрома кажется, на нем и хостились картинки для ютубу как понимаю. Там просто диапазон был забанен

Заблокировали сайт ggpht.com со всеми его поддоменами, потому что именно на нем хранятся превью видео, аватарки, и те картинки, что прикрепляются к постам в разделе "коммьюнити" канала.

Ну, это вполне ожидаемо и "русофобы" ни при чем. Государству пытаться контролировать компьютеры бессмысленно - для этого есть специалисты даже самые сомнительные из которых с этим справляются несравнимо лучше, и это сразу заметно. Контролировать саму информацию тоже крайне затруднительно, почти невозможно - в этом тоже уже не раз убедились. Так что остается лишь одно - контролировать нужно самого человека, причем по большей части того кого можно контролировать полностью и без ограничений и кого легко найти - собственного гражданина который занят какой-либо открытой публичной деятельностью. Собственно, поэтому именно такой подход и выбран и именно поэтому если вам денег из России не платят то и вопросов к вам нет - вы тупо в этом случае просто не можете особо ничего предложить такого что сейчас могло бы заинтересовать Россию как государство в плане усиления своей власти.

А если вы с этой кормовой базой таки имеете дела - тогда это уже совсем другое дело, тут уж извольте все свои действия или точно координировать с ее единоличными хозяевами или руки прочь. Это заявление РКП - ни что иное, как сигнал о том, что хозяин теперь будет жестко ровно один, решаться все теперь будет через центр, и делиться этой властью Россия более ни с кем не намерена. По крайней мере если вы не настолько крупный хостер что с вашей блокировкой не упадет пол рунета - в этом случае какое-то время у вас пока есть, но все равно направление в котором правительству указано и дальше топить обозначено и как только ситуацию додавят до того чтобы и вас стало можно прижать без больших потерь, так не сомневайтесь что сразу и по вам будет то же решение.

По сути это - попытки оформить насколько возможно четкие границы рунета и полное государственное регулирование этой части Интернета в рамках российской юрисдикции. С технической части оно уже увенчалось крайне ограниченным успехом, но некоторые результаты достигнуты были и теперь от них можно оттолкнуться чтобы по финансовой и юридической части этот контроль подвести. Потому как безопасность, устойчивость и стабильность уже были обозначены как главные приоритеты развития страны, и поэтому до тех пор пока это стремление совсем уж под корень не убивает всякое развитие полностью, теперь будет считаться что контроля и централизации много не бывает и чем их больше тем лучше.

Не только веб-хостинг, но и домены.

Они на днях сообщили, что уже договорились внести и принять (формулировка сама по себе прекрасная) в этом году новый законопроект обязывающий всех клиентов российских доменных регистраторов привязывать домены через Госуслуги.

Но из текста не понятно, это только для доменов .ru или или для всех, если через российского регистратора обслуживаются.

если вам денег из России не платят то и вопросов к вам нет - вы тупо в этом случае просто не можете особо ничего предложить такого что сейчас могло бы заинтересовать Россию как государство в плане усиления своей власти.

...но даже если Вы денег не получаете, то подоить Вас всё равно можно, и опять же сделать из Вас внешнего врага. То есть, Вы страшный, но пусть народ смотрит, как герои в креслах браво нейтрализуют угрозу. Так что дело не только в деньгах, но и "повесточке", точнее, промывке мозгов.

И тем не менее, хостинг провайдер Бегет оказывает услуги хостинга в Украине. И никто его не блокирует. Как так, то. Прямая угроза, прям в титрах, так сказать. Оплата услуг хостера - банк Украина. Прям так и написано.

А как это связано?

Это как бы другой Бегет. Другое юрлицо. ТОВ "БЕГЕТ УКРАЇНА".

А beget.com - это российское ООО «Бегет».

Просто название похожее) Владелец компании же не может контролировать чтобы кто-то где-то не назвал компанию точно так же, и не скопировал дизайн сайта, код всех IT-систем)

Приземление имеется. Взаимодействие с местными службами осуществляется. Поэтому к ним пока не возникает вопросов.

Это ещё что... Я тут давеча случайно обнаружил в списке заблокированных в РФ СМИ сайт RBC. ua... Ну и т к я в этот момент проверял свой "анблокатор", то решил заглянуть... Великая галактика, я такого трэша давно в интернете не видел... Но несколько минут отходняка и я понял что данный сайт может быть абсолютно не связан с российским rbc.ru или эту связь затруднительно доказать.

ПС: а сайт занятный. Считаю, каждому полезно ознакомится хотя бы с главной страницей и сравнить две версии - та которая ru и та которая ua. Честно, я так давно не смеялся. Не могу поверить, что люди могут в серьёз такое воспринимать. Хотя как посмотреть, возможно кто-то также читает РБК ру и в сравнении с каким-нибудь абстрактным РБК us ему так-же смешно.

Обозначает ли эта блокировка то, что диапазоны IP выдаваемые клиентам этих хостеров, будут из РФ недоступны?

Или (пока) только админку залочат?

Нет. Блокируется только доступ к сайту хостера и его выдача в поисковиках.

Закон, пользователи, данные, бла-бла-бла... Повод -- понятно, причина какая?

Причина, как всегда, желание держать Вас под каблуком и периодически подаивать.

...и сайты по талонам и сквозь бюрократию.

Уже дали! Глаза протри!

Гитхабчик походу тоже прощупывают, аватарки недавно перестали подгружаться и прогрессбар браузера крутится без остановки недогрузив скрипты или картинки.

Большая часть блокировок - конкурентная борьба. Клоунада зашла настолько далеко, что даже сайты с мангой и аниме блокируют конкурентов потому что, почему бы и нет!
Возможно и тут именно этот случай?

Бритву Оккама знаете? Большая часть блокировок - это борьба со здравым смыслом, только и всего.

Sign up to leave a comment.

Other news