Pull to refresh

Comments 22

Учитывая бюджет (который в разы меньше, чем у именитых AAA-тайтлов) и сжатые сроки разработки, разработчики молодцы. Дайте им бюджет хотя бы в 5 раз больше и четыре-пять лет разработки и мы получим весьма достойный и окупаемый продукт. Надеюсь студия учтет все нюансы, а спонсоры (в лице гос-ва) поймут, что хорошие игры не делаются по щелчку пальца даже за те деньги, которые в Смуту были вложены.

Пофиг, что говно, главное быстро и дёшего? Смута - не игра, в лучшем случае хреновая новела.

Не надоело этот бред нести? Два года они сами просили. Делать АААА 3Д их никто не заставлял.

Эээ, давать студии, у которой до этого не было ни одной игры бюджет в 5 раз больше? Это шутка?

разработчики молодцы

Увы нет. Это полный провал.

Игру не получится вытянуть из ямы даже патчами и контентом, как no man's sky. Там просто нечего вытягивать.

Увы нет. Это полный провал.

Я бы не согласился. Один аспект в игре точно неплох - графика. Как игра - полный шлак но красоту некоторых локаций у нее не отнять. художники и левелдиз свой хлеб ели не зря.

Один аспект в игре точно неплох - графика

я бы согласился, если бы это был движок собственной разработки, а так взяли готовое и фигово приготовили

Имхо, как человек который работает в геймдеве с графикой, я могу сказать что с артом у смуты реально все хорошо, и движок тут не причем. Тот же контент можно портировать в юнити и получить тот же уровень графики и он будет достойным.

Вот бы они на остальную игру нашли таких же разрабов как на графику.

Не очень понимаю, с чем вы не согласны.

UE5 уже давно не просто движок. Это целый программный комплекс, состоящий из разного. UE давно используют в кино и сериальном производстве. Там некрасивого уже по сути буквально нет, примерно у всех всё выходит красивым. И это прямая заслуга эпиков. Да, ассеты можно портировать и будет красиво, лол. И это всё ещё не заслуга студии.

Извините, но вы что-то не то и не с тем сравниваете и видимо вы странный геймдизайнер, если не знаете, что в 2024 году это типа норма. Я бы понял, если бы в смуте было что-то уровня Hellblade II, который сейчас в разработке и который является флагманским проектом для демонстрации технологий. НО остальное это шляпа.

И вообще, вы описание студии видели? ОНи делали годами графику для фильмов и сериалов на UE. Ну, собственно, в игре они сделали единственное, что они более-менее умели. ДА, это не дилетантская работа двух студентов, но и ничего выдающегося там нет. Какой-то особой красоты не продемонстрировано, такое есть у очень многих. Это не крайзис, который в 2007 показал диво дивное. Их арт ничем не выделяется и ничем особо не впечатляет. Неплохо для демки, но таких демок куча, просто куча.

По итогу в смуте нет ничего от самой студии.

Я несогласен с этим заявлением:

Там некрасивого уже по сути буквально нет, примерно у всех всё выходит красивым

Конечно можно напихать лучей от солнца, тумана и объёмные облака. Покрыть это все ядерным цветокором и конечно же добавить везде "next gen" лужи, и обыватель скажет что тут красивая графика.

У смуты же есть сам арт неплохо подобран. И по стилю и по качеству итд. И стабильное качество и стилистика арта в рамках большой команды это очень сложная задача. И она зачастую важнее в масштабах большой игры. (Чем тот же Hellblade где лицо героини очень четкое а на встречу ей в конце трейлера вылезает монстр из пластика обмазанного вазелином)

 ДА, это не дилетантская работа двух студентов, но и ничего выдающегося там нет. Какой-то особой красоты не продемонстрировано, такое есть у очень многих. Это не крайзис, который в 2007 показал диво дивное. Их арт ничем не выделяется и ничем особо не впечатляет. Неплохо для демки, но таких демок куча, просто куча.

И это -- нормально. Я писал что у игры аспект графики неплох, арт хорош, и это реально так и это отлично. Никто не требует выше головы прыгать, то что они сделали хотя бы графику на нормальном уровне уже радует. И никто не требует с них выдающегося графония, с них требовали хотя бы нормального уровня. Вот графоний они и сделали нормальный по рыночку так сказать, а все остальное зафакапили.

Я честно говоря удивлен что за пару лет они смогли родить столько контента (хотя ощущается что его мало, те же персонажи буквально все одинаковые)

Я бы понял, если бы в смуте было что-то уровня Hellblade II,

Посмотрел геймплей трейлер, графика хорошая но прямо ВАУ ничего не нашел. Куча сканированных ассетов, все это в темной облачной погоде которую тяжело зафакапить если запекать свет, банально глазу трудно найти низкокачественные элементы когда ничего не видно а все остальные источники сета хорошо контролируемы (как поинт лайты).

По итогу в смуте нет ничего от самой студии.

По итогу для меня в смуте есть красивая картинка и очень плохая игра.

Игру не оправдываю, не покупал и не собираюсь. Но от слов не откажусь, картинка красивая, те кто ей занимался молодцы, остальные нет.

  1. Ну, вы считаете так, а я считаю, что никакого особого арта и красоты там нет и смута вообще ничем не выделяется. Я привёл аргументы своим словам.

  2. Да, вот именно, что это нормально и ничего ХОРОШЕГО там нет. ТАм есть обычное и нормальное. Ещё раз, смута не продемонстрировала ничего, чтобы не продемонстрировали до них. И нормальный графоний это не их заслуга, ну вот вообще не их. И вот именно, что контента в игре нет. Я не понимаю, что они пилили пару лет и чему конкретно вы удивляетесь. И персонажи одинаковые просто потому, что их негенерировали, спасибо за это UE 5, который давно имеет инструменты генерации.

    Да хоспади, я не геймдизайнер и то при помощи нейросетей споксобен нагенерировать моделек и даже анимировать их готовыми инструментами. И нет, это не слова, я буквально так делал. Получилось, конечно, не выдающегося качества, ну так я потратил не 2 года, а 2 часа и бюджет у меня был одна банка пепси, а игру делали дети знакомого для школьного проекта. Буквально без знаний и умений. А тут профессионалы два года делали вот это? И вы, как профессионал, что-то говорите? Да постыдились бы.

  3. Круто, что вы их посмотрели. Не прямо ВАУ (ибо игры уже лет 10 не показывают ВАУ), но даже на глаз заметно, насколько оно технологичнее Смуты. Просто потому, что Helblade II сейчас очень тесно сотрудничает с эпиками, они буквально везде там и буквально всё тянут себе.И вот об этом и речь - есть пример работ, где видно, над чем работают и что делают, а есть Смута, где не видно примерно ничего, даже чисто стилистически.

  4. По итогу вы прошли по кругу и думаете, что это придаёт словам веса. Нет, не придаёт. Ещё раз, картинка обычная и не лучше, чем выдают другие творцы на UE5. Это не заслуга студии. Т.е. даже в плане картинки ничего интересного нет. Так что вы можете отказыватся, можете не отказываться, это вообще никакого значения не имеет, так как мы не оцениваем ваши вкусы и интересы. БЫл прямо заявлен конкретный тезис, а вы налили кучу воды и не смогли как опровергнуть мои слова, так и подтвердить свои и оправдать своё несогласие. Фактически вы сказали только "ну, я так глянул, мне визуально понравилось", но ваши вкусы при оценке никакого значения не имеют, так как мы не говорим о вкусах, мы говорим о качестве продукта.

А причём тут бюджет? Причём тут сжатые сроки? В чём разработчики молодцы?

Смута это набор готовых ассетов, готовых механик и вообще больше демонстрация возможностей UE5, чем продукт.

Такое за пару лет и без бюджета, на том же движке, могли бы сделать любители и даже для них это было бы так себе, если проект не учебный, а коммерческий.

В игре банально нет нормальных игровых механик, нет толкового сюжета, нет вообще никаких элементов нормальной игры. Так что конкретно сделали разработчики? В чём конкретно они молодцы?

я бы ещё понял, если бы конечный продукт получился в случае нового движка, какого-нибудь вкшного, если бы там была видна какая-то работа, того же геймдизайнера, но в игре всего этого нет.

Надеюсь студия учтет все нюансы, а спонсоры (в лице гос-ва) поймут, что хорошие игры не делаются по щелчку пальца даже за те деньги, которые в Смуту были вложены.

надеюсь, что нет. дело ведь не в количестве шейкелей. ведь тот же миллиард рублей от частного инвестора и тот же миллиард от государственного спонсора (мецената) это два совершенно разных миллиарда. и проблема кроется именно в этом.
не говоря уже о том какие цели преследует государство, вкладывающая миллиард бюджетных денег в мутную игру, а не в строительство, скажем, - учебного центра, где бесплатно обучали бы детей азам геймдева. think about it

Учитывая бюджет (который в разы меньше, чем у именитых AAA-тайтлов)

а факт того, что все разработчики из рф и соответственно зп/расходы сильно отличаются от сша/европы не учитывается ?

и сжатые сроки разработки

два года для плохо оптимизированного демо unreal engine это сжатые сроки ?

Дайте им бюджет хотя бы в 5 раз больше и четыре-пять лет разработки и мы получим весьма достойный и окупаемый продукт.

и получите в 5 раз больше унылых диалогов и шуток про медведей

Дайте им бюджет хотя бы в 5 раз больше и четыре-пять лет разработки и

Иии что? Из большей сметы получится таки смута?

хорошие игры не делаются по щелчку пальца даже за те деньги, которые в Смуту были вложены

Бюджет Immortals of Aveum - $125M (из них $40M ушло на маркетинг). Продажи - 800k копий за 6 месяцев с момента релиза. Итог: увольнение почти половины команды, а месяц назад была новость, что оставшихся отправляют в неоплачиваемый отпуск.

Horizon Zero Dawn, Control, Detroit: Become Human - у всех стоимость разработки была ниже $50M.

Бюджет разработки первой части Life is Strange - около $6M. Миллион игроков за первые полгода, 3 миллиона за 2.5 года, около 20 миллионов за 8 лет с момента релиза. Итог: выпуск ещё нескольких игр в серии, выпуск ремастеров первых двух игр.

Ох, не в бюджете дело))

Ох, не в бюджете дело))

Дело было не в бобине - долбоёб сидел в кабине.

Есть огромное количество классных игр с бюджетом в банку пива. Сроки и бюджет никак не коррелируют с качеством, только с масштабом

багрепорты от пользователей через форму обратной связи https://clck.ru/39s64M

Разработчики ниасили свою собственную форму, и наскоро слепили Google Forms, да ещё и через стороннюю сокращалку ссылок? Мы точно говорим о "студии", а не инди-энтузиасте-одиночке?

У них там еще официальный сайт студии на Tilda, где половина ссылок не работают ))

Все ещё Юлия Якубеня, все ещё отварная сосиска.

Вообще хз как там в великом и могучем мейлру плей, а у нас в Стиме для такого есть центр сообщества, куда можно про каждый патч&пук писать, необязательно на хабр.

Да кому это уже интересно? Посмеялись и хватит.

Sign up to leave a comment.

Other news