Pull to refresh

Comments 51

В результате этой схемы были обмануты более 300 американских компаний.

востребованные северокорейские IT-специалисты могли зарабатывать удалённо до $300 тыс. в год каждый

В чем обман то? 300к в год же не будут просто так платить. По моему как раз все остались довольны. И работодатели, и корейцы и даже Кристина.

Вот интересно, как северокорейцы получали деньги? Как обычная Кристина смогла это устроить?

Как обычная Кристина смогла это устроить?

Обычная Кристина использовала в своих преступных целях поголовье атлантического осетра. Она набивала желудки рыб герметично запаянными пакетами с наличкой, и отправляла из через Атлантику в теплые воды Восточно-китайского моря, где их заботливо вылавливали северо-корейские рыбаки. Они доставали свой гонорар и отправляли осетров за новой порцией.

Именно так все и было. Неужели кто-то может подумать, что она отправляла деньги на банковские счета в Северную Корею, пользуясь услугами коррумпированных чиновников и банкиров или, что еще хуже, переводила все в криптовалюты? Да не может такого быть!

Обман в том, что эти северокорейцы, скорее всего, были сотрудниками спецслужб. Обычный гражданин там в интернет не выйдет.

Ну и заодно компании по незнанию нарушали закон, запрещающий нанимать граждан определённых государств.

Деньги вывести вряд ли проблема, справляются же как-то торговцы наркотиками, оружием и людьми.

Ну и заодно компании по незнанию нарушали закон, запрещающий нанимать граждан определённых государств.

а там типа закон что запрещено граждан кндр нанимать? или додумываете?

на самом деле нарушение закона в том что в США запрещено нанимать людей на удаленку из других стран если у них нет разрешения на работу в США..многие не совсем понимают факт что нельзя находясь в условной Германии устроится в штат фирмы США (не в местную дочку, а именно в США)...надо иметь какойто статус позволяющий работать внутри США, грубо говоря GC или любой другой пермит типа визы h1b, L1 и т.п.

Исключение там, грубо говоря работа "как ИП"..что не всегда подходит для крупных компаний

и тут проблема в том что они вообще обошли ограничение на работу иностранцев работая изнутри США

Санкции ООН же. Использовать рабочую силу из КНДР нельзя.

в РФ вполне официально работают граждане КНДР, в Китае насколько я знаю тоже, ООН - это рекомендательный орган, он не может в полной мере создавать действенные санкции

Может. В РФ их официально нет с момента введения санкций. В Китае - не знаю, но вероятно, если они там и есть, то тоже в обход санкций. Полный запрет на работу граждан КНДР за рубежом был введен не так давно - в 2017 году, поэтому у вас могут быть устаревшие данные.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкции_ООН

Полный запрет на работу граждан КНДР за рубежом был введен не так давно

Выглядит как какой-то сюр. Типа "ООН запрещает человеку кушать"

Типа "ООН запрещает человеку кушать"

Это новая реальность - бьют не по морде, а по паспорту.

Раньше в ходу было инвертированное выражение.

Ну, в РФ много чего официально. Скажем, "Талибан" - официально террористы, но спокойно прилетают в Москву на переговоры. Жители КНДР тоже вполне могут официально быть ненанимаемыми, но если очень хочется, то можно.

Рубрика «нам стыдливо пишут в личку»: а вот США тоже с талибами переговариваются и вообще ты коньяк по утрам пить перестал?!!1

Отвечаем: мне не попадались сведения о том, что талибов приглашали в Вашингтон в частности и на территорию США в целом. А вот в Москве, которая является пока частью России и даже её столицей - они были. Что касается коньяка, то я предпочитаю виски, вдобавок несколько лет назад я опрометчиво дал зарок не употреблять алкоголь до смены политического строя в моей стране.

Талибов приглашали в Вашингтон ещё в 80-х при их создании. Тащемта тогда слово моджахед было исключительно позитивным и даже Рэмбо 3 посвящается "галантному народу Афганистана".

В подписи к фото сидящие будут названы какими-то абстрактными "борцами за свободу" и "моджахедами". Откуда там потом и на чьи деньги Талибан взялся какбы не великая тайна.

Если принято Совбезом ООН то может

Часто когда регистрируешься на семинар по инженерному софту просят подтвердить что ты не гражданин 5-7 стран. Скорея, куба, лдр, Иран и кто-то ещё

Министерства юстиции США - остались не довольны что деньги уходят зарубеж (смешные суммы конечно).

а так обычная удаленка в США из других стран как многие которые работает из СНГ / Индии и тд у нас куча народу работает на США

Как обычная Кристина смогла это устроить?

Обычные румынские бабушки у которых в квартире прописаны тысячи граждан соседних стран смотрят на них с ухмылкой

а так обычная удаленка в США из других стран как многие которые работает из СНГ / Индии и тд у нас куча народу работает на США

в США не бывает обычной удаленки (в случае работы в штате компании), многие работают фактически на зарубежный офис штатовских компаний

Я так работал в конторе из США, через галеру которая была тогда зарегистрированна в РФ и оказывала услуги юр.лицу из Португалии... причем в офисе США сидели только продажники

Странно не задумывался о таких тонкостях. Хоть и сам работал на ребят с США но это было индивидуальные договоренности. Просто зачастую встречаю знакомых что работают на США но не уточнял это они имеют ввиду представительство какое-то или сам контракт в Главном офисе ...

ну это важно упоминать если разговор идет о юрисдикциях, способах оплаты и прочией эмиграции

Я могу тоже смело говорить что как минимум три моих места работы были в США, российская дочка финкорпорации из штатов, эпам и его клиент где я работал. звучит внушительно, но фактически я только код писал который работал в продуктах используемых на рынке США...а деньги и прочие бюрократические тонкости, штатов вообще не касались, тотже эпам имел в РФ свое подразделение на которое я и работал... финкорпорация имела тут свою дочку которая относилась к региону ЕС... хотя созвоны были с акционерами из США....интересно что остатки этой компании отняли в 22 году у американцев...считается мой опыт работы в начале 10х на них что я работал на США или уже нет?

.и говорить что я работал на штаты..это такое себе

В чём обман по их мнению -- не знаю. Что я увидел из статьи, так это то, что для приёма на работу были использованы реальные и вымышленные данные граждан США. То есть компании думали, что на них работали американцы, а на самом деле это были корейцы.

Так как вы не поняли в чем обман, если сами же его и описали?

Какая разница, что я описал, раз у обвинения может быть другое мнение о том, что является обманом? Например. Не думаю, что корейцы у себя в стране могут платить налоги в США. Следовательно, если налоги и платились, то они платились той женщиной, которая корейцев наняла. Следовательно, налоговая думала, что налоги платили граждане США, а на самом деле происходило что-то странное. Вот и обман. Вполне возможно, что обвинителю не понравился именно этот обман налоговой, а на обман работодателя обвинителю могло быть пофиг.

Если подумать, можно ещё обманы найти, и я не знаю какой из них не понравился работодателю.

Обман я так понимаю в том, что в связи с наложенными на Северную Корею санкциями, северо корейцы не могут работать ни в одной стране мира кроме своей

нужен пруф, пока то что вы говорите похоже на дискриминацию по нац.признаку что явно неверно

Вы дискриминацию по национальному признаку и дискриминацию по гражданству (стране) не путайте. Иначе любое визовое законодательство - дискриминация по национальному признаку

тут просто тупик получается, гражданин КНДР не может уехать (убежать) из КНДР не получив гражданство другой страны, а получить он его не может потому что работать не может вне КНДР.

Для этого убежища просят.

Граждане КНДР могут получить гражданство Южной Кореи просто приехав туда

Граждане КНДР могут получить гражданство Южной Кореи просто приехав туда.

Sic!

Это что-то про хлеб и пирожные круассаны?

Северокорейцу попасть в Южную Корею как бы не сложнее и рискованнее, чем во времена оны из ГДР в ФРГ через стену телепортироваться перебраться.

А точно могут ? или это байки? А если не получит? Как быть/жить? и получается все равно работать не имеет право...

Южная Корея считает северную Корею частью своей страны. Поэтому просто по праву рождения гражданство

А что так можно было? (с)

Удобно как: просто объявляешь соседнюю страну частью своей и ее граждан - своими и далее делаешь что хочешь в "своей " стране и с ее гражданами? Например Германия объявляет такое Франции или Австрии ...

C другой стороны коль по праву рождения получает гражданство Юга тогда чего идут гонения на тех кто родился на Севере и не приравнивают эти документы в правах?

Что-то эти "востребованные северокорейские IT-специалисты" не подсказали своему реселлеру, что 10 ноутбуков можно заменить одним RDP сервером.

И спалиться всем с одного ip? Есть миллион вариантов решения этого, но самый дубовый и надёжный - использовать разные устройства

Так все эти ноутбуки итак на одном и том же wifi за одним и тем же НАТом сидят. Ну не могла эта Чепмен к себе домой 60 разных линий от провайдеров подключить.

60 разных кабелей может и не могла, а 60 контрактов мобильной связи заключить и поставить 60 4g модемов очень даже могла

Да, это вариант.

Думаю там нужно было нанять правильного бухгалтера чтобы проблем с налоговой не было и тогда схема работала бы дальше.

Мне вот интересно как они на дейликах прятали свой акцент выдавая себя за других. Ну и что это за 300 компаний которые позволяли полную удаленку с зарплатами 300к. Учитывая что все запрещают удаленку или сильно ограничивают ее

 как они на дейликах прятали свой акцент 

"ты что, глухонемой?". "да" (с)

Буквально так и было:

On or about September 27, 2023, “Dong C.” virtually attended a GSA staff meeting but was unable to communicate besides introducing himself. Thereafter, he attended several other meetings without speaking and was otherwise unable to be reached. On or about October 2, 2023, GSA staff made the determination to terminate “Dong C.” as a contractor.

А что им прятать акцент? В США куча иммигрантов с корейским акцентом.

Сложно делать точную имитацию личного ноутбука: открытые порты , разные IP адреса, версия ОС, железо. Работодатели ведь часто следят за работниками.

Проще поставить кучу реальных ноутов.

Ну это могли быть и ноуты работодателей.

Или я плохо знаю английский, или в оригинальной статье говорится всего про трёх северокорейских сотрудников. Если трёх, то как три человека могли работать в 300 компаниях?

Что-то не вяжется...

Может это было как 3 "сутенёра" обслуживают 300 клиентов

Если трёх, то как три человека могли работать в 300 компаниях?

Ну как-то так я бы предположил (вариант из фильма "Такси", слегка модифицированный) - продавались в эти триста компаний эти три чела (м.б. самые грамотные, знающие ангельский, etc, etc, etc), а реально под их вывеской работали служащие доблестной IT-дивизии тарища Ына (кто их там друг от друга отличит :)).

Вариант из "Такси"

Вот как корейским таксистам удается работать 24 часа в сутки - у них одна машина, одни права и два водителя, один из которых ведет машину, пока другой спит в багажнике. Дэниел говорит, что никто в Марселе не может отличить одного корейца от другого, поэтому никто этого не замечает.

Для меня, какой-то разрыв шаблона про северную корею.

Везде и всюду рассказывают про их зарплату в 1$ в месяц. Про самый дорогой интернет в мире, ограничен белым списком.

И тут IT спецы, зарабатывающие 300к$. А откуда они там берутся? Избранные, которые в отдельном спец городке живут и учатся с нормальным интернетом, с белым списком на Github и учат их «подставь любое не корейское» спецы из других стран?

збранные, которые в отдельном спец городке живут и учатся с нормальным интернетом

именно, но врятли с нормальным интернетом, их Китай скорее всего учит

С чего вы решили что они 300k$ зарабатывают? Явно же как с гастерами в России и в Китае. Сколько бы там зарплаты не было положено, партия заберёт всё кроме этого самого доллара в месяц. Недавно вон вообще 100% забрало и они там в Китае бузили, но их быстро Китайская полиция к ногтю прижала.

А живут скорее всего в аналоге Советской Шарашки или точнее в тюрьме, где их под бдительным оком майора заставляют работать на родину.

Sign up to leave a comment.

Other news