Pull to refresh

Comments 178

Без кц не взлетит.

Без кц не взлетит.

КЦ «КОСМОС». Ф-ка Красная звезда, г.Киров, Гост 1820-85, ц.1к
КЦ «КОСМОС». Ф-ка Красная звезда, г.Киров, Гост 1820-85, ц.1к

/sarcasm

Гост 1820-85

О даа, в скольких дипломах и курсовых он упоминался ибо это никто читать не будет

Так «КЦ» — это всё это время было про «ц.1к.»?.

Возможно. Но в разговорах упоминалось, что спички стоят "две копейки коробка", то есть не 1к. а 2к. Но сама идея запросто может быть верной :)

Дык кто же будет инопланетянам настоящую цену выдавать. В магазинах спички были по 1 коп.

На самом деле это фабрика имени Клары Цеткин:

Было два вида коробок со спичками:

  • по 50 спичек - стоили 1 копейку

  • по 100 спичек - стоили 2 копейки

Вторые встречались реже.

Это поначалу. Потом однокопеечные стали по две копейки.

Однокопеечные были как минимум с начала 80-х (раньше просто не помню) до 31 декабря 1990 года - с первого января 1991 сначала ввели налог с продаж, который внёс свои коррективы в цену, а спустя три месяца случилась "павловская реформа"

Возможно какой-то короткий промежуток времени. Я четко помню цену в 1 коп и потом резко взлёт в небеса - 10,20,50 коп

Их там было 60+-1 !

Их там было 60+-1 !

Да щас

Я на протяжении 10 лет покупаю спички Вашей фабрики и считаю количество спичек в коробке. Вы их кладёте то 58, то 60 штук, иногда 61, а вчера положили 56. Вы что там, совсем с ума посходили?

Я ждал этого комментария.

Тем не менее мы играли в разное, и в качестве счётчиков использовали спички.

Тем не менее вскрытие показывает, что времена были разные, как и ОСТы. Но в моём детстве мне попадались только такие, на 60шт. Я даже одно время коллекционировал.

В предыдущей работе Applied Physics описывалось, как создание сверхмощного гравитационного поля может сжать пространство-время, не выходя при этом за рамки известной (хотя и чрезвычайно сложной для реализации) физики.

А гравитационным полем уже умеют управлять? Кроме как перемещением тяжёлых материальных объектов?

Да тут, наверно, как с Алькубьерре... У него тоже поначалу требовалась масса, сравнимая с массой наблюдаемой вселенной. Потом сумели показать, что достаточно "всего лишь" массы Юпитера.

Ну вот, на сколько порядков сократили? Начало многообещающее =)

Строго говоря, гравитация усиливается вокруг любого увеличения энергии. Раскрути маховик (или любое тело), сожми пружину (или любое тело) - и ты увеличишь гравитацию этого объекта. Другое дело, что при доступных нам энергиях мы вряд ли даже на миллионную долю её изменим.

И в любом случае искревление пространство будет весьма симметрично. Как из этого двигатель сделать - не представляю. Конечно, если запустить само массивное тело, то позади него можно проехаться на искревлённом пространстве условно бесплатно. Но ты поди запусти это массивное тело. Проще уж запустить сразу целевое тело.

Условно похожее используют некоторые велосипедисты без инстинкта самосохранения - за фурой на трассе едут. Там правда больше аэродинамика нежели гравитация, но принцип работает, главное чтобы водитель фуры меж колес не пропустил какую-нибудь яму или покрышку…

Любопытно - можно ли перенаправить уже существующее массивное тело чтобы оно летело в нужном направлении и пристроиться за ним, возможно какую-то очень тяжелую комету или что-то в этом роде, может не с нуля запускать выйдет попроще?

Любопытно - можно ли перенаправить уже существующее массивное тело чтобы оно летело в нужном направлении и пристроиться за ним, возможно какую-то очень тяжелую комету или что-то в этом роде, может не с нуля запускать выйдет попроще?

А зачем пристраиваться за ним, когда можно лететь на нем?

Не всегда это может быть оправданно, ведь потребуется потом с этого объекта взлетать. С другой стороны вопрос про силу эффекта остаётся.

В космосе не важно летишь ты "на нём" или рядом с ним, если оба тела летят по инерции.

Это называется gravity assist, и активно используется при запуске зондов к другим планетам. Пролетая мимо массивного тела, можно обменяться с ним кинетической энергией - либо отдать (затормозить), либо получить (ускориться). Поскольку масса планеты обычно сильно больше массы зонда, скорость планеты заметно не изменяется.

У меня чуть про другое было. И заминусовали, эх. В следующий раз попробую детальнее передавать суть.

Конечно можно, подобно тому как вращающаяся черная дыра способна ускорить разделившееся в эргосфере тело, часть которого отправляется под горизонт событий, а другая часть "выстреливает" из эргосферы. Этот принцип можно скомбинировать с прохождением эргосферы не просто вращающейся черной дыры, но и быстро перемещающейся в пространстве.

На пальцах, тело приближается к горизонту собыйти и время для него замедляется, а заодно, тело как бы вязнет в этой области, почти прилипнув к горизонту собыйти. Черная дыра увлекает за собой и тело и пространство вокруг него. Если траектория рассчитана верно, то тело можно запустить так, что оттолкнувшись от своей части (например, с помощью реактивного двигателя) тело не упадет под горизонт событий а вынернет из эргосферы, но уже в другом месте пространства времени. В качестве бонуса к быстрому перемещению вместе с черной дырой, космонавты не постареют!

Эффект разгона в эргосфере можно использовать для торможения.

А на земле три поколения умрёт)))

Дык мы тут все хором на таком и летим в составе системы, бороздим просторы спиральных рукавов.

Раскрути маховик (или любое тело), сожми пружину (или любое тело)

...и тут пружинный предел такой сзади — хвать за плечо: "стопэ, стопэ, а куда это челодой моловек так разбежался?"

Интересно если плотность энергии для работы двигателя, массой в 1 кг была оценена? Сомневаюсь, что это разумная величина, поскольку при высоких плотностях энергии сам двигатель будет скорее всего деформирован гравитационными силами.

Как я понимаю речь о том, что теоретическая физика показывает возможность подобных процессов с использованием уже существующих знаний. Не нужно использовать темную энергию(которая неизвестно что такое вообще) или что то ещё из не открытых физических частиц. Про практическое использование сейчас речь не идёт. Тут термоядерный синтез толком освоить не могут, хотя теоретическая база там будет куда проще.

Почему-то уверен, что там что-то такое же не реалистичное, как в вышеописанном мной сценарии с эргосферой разогнанной до оклосветовых скоростей черной дыры

А гравитационным полем уже умеют управлять?

Да.

Вращающееся и при этом ускоряющееся, то есть наращивающее частоту оборотов кольцо из сверхпроводника генерирует гравитационное поле.

Вращающееся и при этом ускоряющееся, то есть наращивающее частоту оборотов кольцо

Устройство для игнорирования пружинного предла, я надеюсь, поставляется в комплекте с этим кольцом?

Было бы всё так просто, уже летали бы :)

Хотя в данном случае, возможно, получится удерживать его магнитным полем как шнур плазмы в реакторе. Или можно сделать импульсный вариант — пусть эти кольца раскручиваются и взрываются, главное чтобы успели за короткий промежуток времени сделать полезное дело.

получится удерживать его магнитным полем

...а для этого Вам нужно сначала научиться удерживать вместе атомы той штуковины, которая создаёт это самоё магнитное поле. "На колу мочало, начинай сначала" (c)

Жалко, что статья за пейволом, я бы почитал

Варп-двигателя - что же они так поскромничали то? Называли бы вещи своими именами: машина времени.

Шлак. Не читала и вам не советую. Это журнал фриков типа нашего РАЕН.

а откуда знаете, если не читали?

Вы бы стали читать статью: "Учёные предположили существование волшебных летающих фей"? Так вот. Это то же самое, но с чуть более заумными терминами.

Я посмотрела на источник... И мне всё стало понятно. Сколько-нибудь стоящие внимания материалы печатаются в реферируемых журналах. Это не тот случай.

 Сколько-нибудь стоящие внимания материалы печатаются в реферируемых журналах. 

А что не так с источником? Судя по их описанию и википедии это peer-reviewed journal с импакт фактором 3.5. Что именно делает этот журнал плохим?

"Управление черной дырой". Учебное пособие для высших учебных заведений. Для студентов старших курсов, преподавателей, научных работников.

Не привлекая внимание санитаров ©

Не знал что у нас и такое публикуют. Жесть) Жаль только ознакомительный фрагмент, а по сути реклама другого сайта.

С амазоном у меня не сложилось. Увидел что фича word wise в их читалке под андроид есть, захотел почитать ранобе с этой фичей, как один из вариантов практики английского. Залогинился в приложение киндла, а они мою учетку блокнули за подозрительную активность. И в письме для обратной связи из контактов только телефоны. Решил забить. Тем более что и ценники не сильно гуманные там, по 10 долларов за небольшие вполне книги.

«Как управлять чёрными дырами, не привлекая внимания санитаров. Практическое пособие.» С.В. Иванов.

"Ч. 2 Пролапс черной дыры". Для специалистов стационаров физически-прикладного типа и сотрудников скорой гравитационно-квантовой помощи.

способного перемещать космический аппарат быстрее скорости света

со скоростью ниже скорости света, но

Так быстрее или не быстрее?

Полноценный варп может быстрее, а то что они рассматривают ниже

- Мам, купи мне варп-двигатель

- Но у нас есть варп-двигатель дома

Варп двигатель дома:

Если рассматривать что-то более прикладное, чего не хватает человечеству, что создавать, условно, на порядок быстрее космические аппараты, чем сейчас? Из классических двигателей, я так понимаю, выжимают уже почти всё, что возможно? Или может быть есть какое-то возможное продвижение, например, в материаловедении, которое могло бы помочь?

Да в общем все просто. Нужно таскать с собой больше энергии в меньшей массе. Остальное дело техники.

Из химических ракет вытащили все или почти все. Старшип и точно все будет. Ядерные реакторы бесполезны по сути. Слишком тяжелые для той энергии которую из них можно получить. Дальше термоядерные реакторы, они реально помогут. Но там есть небольшая проблема которая решится через 20 лет.

Передвижение в космосе на этом заканчивается. Про антиматерию можно и не мечтать. Для выведения на орбиту поможет только сверхлегкий адамантий чтобы из него сделать орбитальный лифт. Но тут даже хороших идей что бы это могло быть нет.

решится через 20 лет

Почему именно через 20 лет?

Это мем такой с 1960-х годов. До массовой термоядерной энергетики 20 лет — и всегда будет 20 лет.

30 лет. Постоянная Капицы же.

Там где то рядом еще некий график должен быть про достаточный уровень финансирования...

Но там есть небольшая проблема которая решится через 20 лет.

20 лет назад также говорили :(

Возможно и через 20 лет тоже будут.

Таскать с собой энергию не обязательно, по крайней мере, электричество можно получать лазером. При желании можно даже без двигателя ускоряться на одноп солнечном парусе. Для торможения это уже не подойдет, но вещество для ионных двигателей это не атомный реактор, много его не нужно

Таскать с собой энергию не обязательно, по крайней мере, электричество можно получать лазером.

Осталось решить всего парочку мелких проблем:

  1. препятствия на пути луча (рядом с приёмной антенной нужен объект соразмерный антенне, а рядом с передающей установкой - соразмерный диаметру луча);

  2. рассеивание луча (чем дальше от передатчика, тем большую площадь накрывает, уменьшая удельную энергию на единицу площади);

  3. точность наведения луча (промахнулись на тысячную долю угла и луч отправился в другую галактику, а не на приёмную антенну)

  4. ну и величина кпд приёмной установки + двигателя (она быть больше, чем у применяющихся сейчас двигателей в связки с топливной системой и самим топливом).

Это только те, что сразу в голову пришли.

У лазеров рассеивание на космических дистанциях космическое. Опять же вопросы торможения/управления как решать непонятно. Выглядит как бесполезные чисто теоретические рассуждения.

Солнечный парус это настолько медленно и печально что можно и не начинать. Опять же с торможением и управлением есть проблема. Среды о которую обычные корабли тормозят нет.

У ионных двигателей мощность минимальная. Как точные двигатели ориентации и чего-то такого отлично, как главные двигатели корабля не вариант.

В рассчитанный момент времени с корабля запускается зеркало, которое летит перед кораблем и отражает/направляет луч лазера в солнечный парус, который развернулся на 180 градусов. Часть энергии луча тратит на маневры

Так щеркало снесёт лучом. А если зеркало привязать к кораблю, то система "зеркало + парус" будет примерно эквивалентна просто парусу

Ну вообще есть еще класс ядерно-термических двигателей (не реакторов в классическом смысле) - от твердофазных типа NERVA, до газофазных с теоретическим импульсом до 30000с, у них нет маленькой проблемы, которую надо решать 20 лет, только проблема радиационной защиты

Старшип мягко сказать не всё, далеко от предельных параметров. Мягонький метанчик, хоть могли засунуть куда более крутой но дорогой водород. А уж если в теорию идти, там металлический водород открывается, детонационные двигатели и тд.

Для водорода и бак бы весил на порядок больше, и двигатели с турбинами и трубопроводами бы пришлось делать специальными, водородостойкими.

Мягонький метанчик, хоть могли засунуть куда более крутой но дорогой водород

Дык метан сжижается при -162 °C, а водород при -253 °C, и буквально менее 7 градусов до твёрдого состояния; при этом плотность жидкого метана 0,415, а жидкого водорода всего лишь 0,0708 г/см³. Банально, в бак жидкого метана (по весу) влезет много больше, чем жидкого водорода, и ракета на метане будет иметь большую Δv. Фактически водород проигрывает во всём кроме удельного импульса... Ах, да - плюс водорода это то, что он при сжигании даёт пар (воду), без углекислого газа и других "нежелательных" газов, правда в реальности таки образуется некоторое количество оксидов азота из воздуха.

Для межпланетных транспортов объем не так критичен. Гипотетически если собирать и заправлять на орбите, можно на многом сэкономить.

Это только в случае, если водород на орбиту по шлангу с земли закачивают, а если его вытаскивают на ракете то вопрос объема опять появляется, просто это будет не объем бака, а объем полезной нагрузки

Водород и кислород на орбиту можно таскать в виде воды, а там раскладывать электролизом от солнечных батарей, например.

И завод по сжижению придется построить, учитывая проблему с теплоотводом в космосе это будет на порядок дороже, чем на метане летать

Я не считал. Навскидку масштабы выигрыша и затрат сравнимые, особенно если далеко и часто летать.

В отдельных случаях этим может определяться принципиальная возможность долететь куда надо.

От солнечных батарей замучаетесь в более-менее заметных количествах. Ещё ведь ожижение нужно после электролиза. Реактор нужен.

Намного дешевле, кстати, поднимать воду с Луны, её оттудова можно катапультой или пушкой Гаусса подбрасывать (в виде снарядов из льда в пакете из алюминиевой фольги).

Если КПД процесса 20%, то получается более 10 кг водорода в год с квадратного метра. Или 90 кг воды. Квадратный километр может заправлять обе ступени старшипа примерно за месяц.

Квадратный километр солнечных батарей будет весить столько, что потрать это на вывод непосредственно ПН и это закроет потребности в выводе ПН на десятилетие

Батарея же тонкая? Куб с гранью 1м, нарезанный слоями в 0.2мм - это уже 5000 квадратных метров.

ну во-первых не настолько тонкая, чтоб 0.2 мм прям, во вторых несущие конструкции тоже должны быть, в третьих вес такого куба из кремния 2.5 тонны, а нужно их даже с такими допущениями 200 штук, то есть 500 тонн без учета несущих конструкций и собственно электролизеров с баками.

А механизм для разделения и разворачивания этих 5000 лепестков тоже тонкий и легкий? А механизм для коммутации токов?

столько

Сколько? Квадратный метр батарей будет весить не больше пары кило. С проводами и крепежом пусть 5 кг. Это батареи с алиэкспреса без бронестекла. Для космоса думаю можно и полегче сделать.

За 10 лет он переработает порядка 1000 кг воды. Т.е. 5 кг тут вообще на уровне погрешности.

Это я еще взял заведомо заниженный КПД в 20% в который можно заложить все прочие потери.

@Tsimur_S

А механизм для разделения и разворачивания этих 5000 лепестков тоже тонкий и легкий? А механизм для коммутации токов?

Тут уже роботизированная сборка явно окупается.

Нужно 4 карбоновых мачты-удочки метров 800 длиной каждая и система карбоновых тросов на которые батареи будут нанизываться из сложенного в гармошку положения просто "вытягиванием за ниточку".

Даже если эта конструкция будет весить 1000 тонн (2000-3000 на всю конструкцию) это всё крохи ниже погрешности. 1% от массы переработанной воды.

Вся эта конструкция скорее всего будет стоить дешевле старлинка в текущем состоянии. Т.е. вообще не фантастика.

А есть еще высокотемпературный электролиз. Для него пар можно греть напрямую солнцем с более высоким КПД.

Нужно 4 карбоновых мачты-удочки метров 800 длиной каждая и система карбоновых тросов на которые батареи будут нанизываться из сложенного в гармошку положения просто "вытягиванием за ниточку".

Пока не понятно чем возить мачты удочки в 800м длиной. И как вы в метр собираетесь запихнуть 5000 листков гармошкой. Оно или займет в десятки раз больше пространства или в местах перелома... переломится.

В теории удочку можно в десять раз сложить что бы она выстрелила потом со скоростью пули а на практике пока что вот только такое есть https://habr.com/ru/articles/233629/

Сколько? Квадратный метр батарей будет весить не больше пары кило. С проводами и крепежом пусть 5 кг. 

Речь шла о квадратном километре. Это с ваших цифр выльется в 5000 тонн. а это больше чем суммарный вес полезной нагрузки за несколько лет, о чем и речь

это больше чем суммарный вес полезной нагрузки за несколько лет, о чем и речь

Не понятно зачем вы сравниваете рост пингвина и напряжение в розетке.

Если нет нагрузки то не нужен километр.

5000 тонн батарей (это, напомню, первые попавшиеся с алиэкспресса) выработают энергию достаточную для переработки 1 000 000 тонн воды. 5000 тонн на этом фоне это ничто. И это фантастически пессиместичный сценарий.

@Tsimur_S

Пока не понятно чем возить мачты удочки в 800м длиной. И как вы в метр
собираетесь запихнуть 5000 листков гармошкой. Оно или займет в десятки
раз больше пространства или в местах перелома... переломится.

Это какие-то совсем детсадовские проблемы.

Полужесткие панели соединенные полиимидными шлейфами. Может быть даже наклеенные/напаянные на полиимидную плёнку. Согнутся они там где их на заводе согнут. Вы когда крышку ноута закрываете у вас же экран стеклянный пополам не ломается? Вот и там примерно тоже самое. Ну сложатся они с учетом плёнки не в 1 кубометр а в 5 кубометров. Сколько у старшипа объем? Их можно вообще в рулон смотать. Всё равно лимит по массе а не по габаритам.

5-метровая удочка в рюкзак как-то влезает? Вот и мачта влезет. В тот же старшип который без малого 50 метров длиной.

Полужесткие панели соединенные полиимидными шлейфами. Может быть даже наклеенные/напаянные на полиимидную плёнку. Согнутся они там где их на заводе согнут. 

Если все так просто то зачем все эти сложности с удочками и гармошками? Как вы и сказали берем рулон пленки и разматываем ковровую дорожку в космосе. Вот только в статье что я привел толщина панели 1 см. Напишите им со своим проектом а то может не знают.

Вы когда крышку ноута закрываете у вас же экран стеклянный пополам не ломается?

А ноут состоит из одного экрана? Или у него толщина 200 мк? С чего бы этой бандуре ломаться если у него даже места перегиба нет а есть петли? Вот всякие Самсунг флипперы ломаются в месте перегиба, конечно не с первого раза но и там тоже не 200мк.

5-метровая удочка в рюкзак как-то влезает?

Не знаю, у меня никакая не влезет я не рыбак, ловил только с бамбуковой удочки. Если имели в виду телескопическую то об этом стоило написать, понимания больше бы было.

Я не отрицаю что квадратный километр панелей на орбите луны реализуем но вы похоже недооцениваете сложность этого проекта.

Добавьте сюда еще электролизер дикой мощности, коммутацию токов от панелей, внушительное количество платины для электролизера, не до конца отработанную технологию перекачки жидкости в невесомости, удаление пузырьков в условиях невесомости и как пишут выше ожижение газов. Тут НИОКР еще лет на 20 и даже потом это будет стоить больше чем вся нынешняя Артемида.

А ноут состоит из одного экрана? Или у него толщина 200 мк?

Ноут гнётся там где для сгибания требуется меньшее усилие. Тоже самое происходит с панелями которые продаются на алиэкспрессе. Просто надо изменить их конструкцию в соответствии с задачей. В космосе не нужна физическая и химическая защита в таком объеме как она требуется на земле, по этому процентов 80 веса можно сэкономить.

Если имели в виду телескопическую то об этом стоило написать, понимания больше бы было.

Не факт, что именно телескопическая конструкция оптимальна, хотя возможно. Но, как минимум, при доставке конус нарезать на секции и вложить друг в друга - очевидное решение.

Сложности у этого проекта несомненно есть, но не те о которых вы пишете.

Старшип это количественное улучшение химических ракет. Что жечь в двигателе по сути не важно, там плюс-минус одно и тоже получается. Как жечь тоже. С металлическим водородом есть некоторые проблемы. Его в лаборатории уже много лет получить не могут. Есть некоторые сомнения.

Предел химических ракет это сделать обитаемую научную лабораторию на Марсе. Ни на что больше, хотя бы в в виде добычи ресурсов с астероидов или обитаемой научной лаборатории на внешних планетах, их не хватит. Там нужны другие десятичные порядки мощности.

Из химических ракет вытащили все или почти все. Старшип и точно все будет.

Из химических ракет вытащили только экономически обоснованное. Тот же старшип это о том как возить грузы задешево на метан+кислороде. Если брать трехкомпонентное топливо фтор+водород+бериллий/литий то там еще есть задел на x1.5 от удельного импульса движка старшипа.

Ядерные источники энергии для космоса не то, чтобы тяжелые. Большая часть ядерных реакторов на земле такие тяжёлые, потому, что нужно защищать людей и окружающую среду. В космосе такая защита без надобности.

Проблема атомных и термоядерных реакторов в космосе вовсе не в массе. Проблема в охлаждении. На МКС радиаторы охлаждения занимают сотни метров, но отводят жалкие (по земным меркам) 70кВт тепла. А мощность АЭС исчисляется мегаваттами!

Из того что есть или понятно более менее как строить хотя бы:

  • ЖРД - с двигателями вроде почти все выжато но вот цены снизить можно и работают - многоразовость нормально а не разговоры (что сделал и продолжает улучшать Маск, о чем говорит Роскомсос - Амур-СПГ), ISRU (для Марса например - не надо с собой тащить топливо на обратный путь). Совершенствование дает дешевый транспорт на орбиту, дает в перспективе дешевый транспорт до Марса и назад. Куда ЕЩЕ дальше - не понятно.

  • Гибриды турбореактивных и ЖРД - Skylon(вроде как развитие старой идеи с HOTOL'ом) вот вроде как понятно строить но есть инженерные проблемы. Если сделать - одноступенчатый многоразовый орбитальный самолет. вот только это садится на этом на Марс...

  • ТФ-ЯРД - вроде как понятно строить и тестировали прототипы (NERVA/РД-0410) - всего в два раза выше скорость истечения а проблем куча (особенное если на ЭТОМ еще и взлетать).

  • Ионники и прочие плазменные - работают, проблема в том что очень малая тяга, в том числе потому что проблемы с энергией(у ЖРД то топливо и рабочее тело это одно и тоже а тут - нет), нужно реактор на борту. Внезапно Зевс/Нуклон делают, именно с ядерным реактором на борту, пусть и с кучей проблем. Непригодно для взлета с Земли потому что реактор потребуется очень мощный и он еще и включен на старте должен быть.

Куда ЕЩЕ дальше - не понятно.

В идеале - до другой звезды, если с этой что-то пойдет не так.

нужно реактор на борту

С ними вроде еще проблема в том, что людей на таком не покатаешь? Или я не прав?

В идеале - до другой звезды, если с этой что-то пойдет не так.

Куда еще дальше химические движки совершенствовать существенно?.

Нет, если брать примеры из фантастики то там варианты есть -

  • https://author.today/work/series/12313 (но тут транспорт планета-орбита это вообщем то старшип просто вылизанный до блеска, но по прежнему 2 ступени (притом что до этой идеи додумались несколько раз - в этом сеттинге человечество уже успело расселится по звездам, утратить технологии и подняться заново на многих мирах), внутрисистемные двигатели - где то ЯРД/ТЯРД а где то тот же старшип, межзвездный(он же - быстрый внутрисистемный) движок - фантастический чисто но вот реактор ему на борту нужен и при этом без наличия мощных внутрисистемных вы не сможете догадатся как сделать рабочий межзвездный. одноступенчатые средства доставки полезной нагрузки даже на не очень низкую орбиту с движками которые плевать хотели на пружинный предел есть...используются обычно в тех случаях когда надо иметь возможность с мобильной пусковой срочно доставить груз на корабль на не факт что низкой орбите (при этом сам корабль резко против) и свалить) на обоснование как это работает...включая ссылки на arxiv.org на статьи что в принципе это может и не быть ненаучной совсем уж фантастикой - автор выложил

  • https://www.amazon.com/dp/B074CLZM76?binding=kindle_edition&ref=dbs_dp_rwt_sb_pc_tkin серия про Элл Донсай - тут вообще на химических движках рассекают и по Солнечной (в том числе и пилотируемая экспедиция и подготовка освоения Марса), причем характеристики у тех движков намеренно не предельные чтобы поднять ресурс и вообще самолеты (серийные, "чуть" переделенные) на орбиту летают но тут - портальная дозаправка, а портал жрет примерно разницу в энергии а формула Циолковского тупо идет лесом. Фантастика тут вся - именно в теории порталов и связи (при этом за теорию то нобелевку дали и подтвердить эффекты смогли (астрофизики например) а вот как работающие портальные установки строить самостоятельно а не покупать (то что продается - продается с ограничениями по использованию и они реально работают и например китайцев вариант который для ракетных движков - не продадут, портал который используется для заброски сверхдальних зондов вообще никому не продадут) - ну вообщем куча народа считает что самый просто способ обойти ограничения - украсть главного разработчика и убедить слабую девушку сотрудничать, ну или принять закон что она обязана сотрудничать (а для этого призвать ее на службу), за 18 книг не вышло.

  • Быков с его Королевой Ульев и прочими (СИ видим только) - сюжетная необходимость взлетать с Урана/Нептуна и еще и грузопоток иметь. Пятиступенчатые носители, и весьма альтернативная химия с обоснованием уровня - химики были не правы. В других книгах у него примерно то же.

С ними вроде еще проблема в том, что людей на таком не покатаешь? Или я не прав?

Судя по тому что я помню про описания Нуклона - а почему собственно не покатаешь? Смысла нет особого потому что тяга маленькая и летать этот проект должен медленно и печально зато дешево и много, людей возить не выгодно но вот запрета - нет.

Смысла нет особого потому что тяга маленькая и летать этот проект должен медленно и печально

Ускоряться медленно, а летать вообще-то вполне себе быстро. Но кто мешает разогнать тяжёлый межпланентик на ионках, а человека подсадить на него уже после разгона на химическом аппарате?

Куда ЕЩЕ дальше - не понятно

ну как минимум спутники юпитера, например

Среди почетного ряда всех проблемных движков не упомянут двигатель на атомарном водороде:-)

Если вы про прямоточник Бассарда, то он медленный, предельная скорость всего 0.119c.

то он медленный,

Медленный для чего или по сравнению с чем?

По сравнению с сабжем статьи. Там обещают "почти скорость света", как я понял.

У Бассарда движок ТФЯРД и межзвездная пыль с водородом в качестве рабочего тела, как в страшном диафильме "9 планета Тайи", я имел в виду двигатель на рекомбинации атомарного водорода, "...При рекомбинации атомарного водорода 2Н
→ Н2 + 22105 кДж/кг выделяется тепло в ~17 раз большее, чем при сжигании молекулярного водорода 2Н2 + О2 → 2Н2О + 1,3104 кДж/кг. Это открывает
возможность использования атомарного водорода в
качестве однокомпонентного горючего." https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-polucheniya-i-ispolzovaniya-atomarnogo-vodoroda-v-kachestve-raketnogo-topliva/viewer

Возникает только один чудесный вопрос: "как хранить универсальный растворитель?".
Будете каждую молекулу (считай - протон) по отдельности запаковывать? А не съест ли разупаковка весь выигрыш в энергии?

Это же парад движков повышенной сложности:-)

Там само хранение будет кушать нехило. В той же статье есть требования к хранению - температура ниже 4 К и магнитное поле 1-3 Т.

Я кстати для своего НФ-сюжета его использую. Но там в сеттинге очень плотная межзвездная среда и нужен этот прямоточник (образцом там "Леонора Кристин") в сюжете скорее для возможности даже совсем слабым - иметь гарантированное уничтожение центральных миров противника если все пошло совсем не так и при этом противник узнает достоверно что к нему летит примерно за сутки, как раз когда таран выполняет финальное донаведение на цель, теоретически это даже гуманно....чемодан, наземный космопорт, челнок, орбитальная станция, межзвездный корабль - можно успеть :).

Борис Штерн любит лекции по этой теме читать. Посмотрите на ютубе.

У Бориса Штерна (Stern - "Звезда") был и тёзка Борис Штерн, писатель-фантаст...

Пришёл писатель-фантаст Борис Штерн к астрофизику Борису Штерну, а тот и сам писатель-фантаст.

Бори́с Геда́льевич Штерн уже не придет, он ушел 6 ноября 1998 года

Самое-то главное - а сколько конкретно энергии нужно на это по расчётам авторов? Кусок антиматерии размером с луну?

А уже поняли это пространство-время искривляется от гравитациии или гравитация это следствие искривления пространства-времени?

можеть быть гравитация = искривление пространства времени также как инерционная масса = гравитационная масса?

Пространство искажается от массы, а уже искривлённое пространство приводит к визуальному изменению прямого пути, что мы воспринимаем как проявление гравитации, которой фактически не существует (хотя тут обсуждаемо - что такое гравитационные волны, это просто геометрическая рябь на ткани пространства (текущее представление в рамках научного консенсуса) или распространение каких-то частиц ака гравитонов, что пока лишь научная фантастика)

Всё понятно же:

состоит из стабильной оболочки материи с "модифицированным вектором смещения внутри",

Как просто, красиво и гениально.

Ну всë, завтра полетим

В статье слишком много воды и крайне мало конкретики.

Патентуют поди

Сколько по времени будет разгоняться/останавливаться этот аппарат с человеком внутри, чтобы перегрузка не превышала допустимую для живого существа? Теоретически при таком постоянном ускорении и создание гравитации на аппарате не нужно, ускорение если будет компенсировать гравитацию земную...

Главное, чтобы Землю за собой не утянул. =)

из-за гравитационного искажения пространства времени будет ощущение свободного падения (невесомость), ускорение же может быть и 3000g при этом для внешнего наблюдателя, для тебя же - ноль. В этом и особенность варп-двигателя, насколько я понимаю.

Пока опоры внизу нет, в которую ты упираешься - ускорение не чувствуется совсем, перегрузки возникают из-за того что ты упираешься в что-то материальное. А тут же гравитация действует на всё тело равномерно = нет градиента и перегрузки

Палуба корабля не опора? Она ускоряется, а ты нет.

МКС тоже как бы постоянно ускоряется - по кругу ходит. Однако ж внутри - невесомость.
Здесь так же. Всё ускоряется за счёт гравитации - значит с одинаковым ускорением, значит сил реакции опоры нет.

Могли бы уже, кстати, давно там искусственную гравитацию запилить. Но "необосновано экономически"

МКС тоже как бы постоянно ускоряется

Уже за орбиту марса улетела или ещё нет?
В википедии пишут, что ещё не успела:

МКС рассчитана на работу на орбитах с высотой от 270 до 500 км.

Хотя ускорение с обратным знаком - это всё ещё ускорение.

Высота орбиты МКС постоянно изменяется. За счёт трения о разрежённую атмосферу происходит постепенное торможение и потеря высоты.

Ускоре́ние — физическая величина, определяющая быстроту изменения скорости тела, то есть первая производная от скорости по времени. Ускорение является векторной величиной, показывающей, на сколько изменяется вектор скорости тела при его движении за единицу времени.

С точки зрения предметов с массой, они-то движутся по прямой, просто пространство кривое

Мы ещё не дошли до ОТО. Мы пока ещё с Галилеем и Ньютоном!

Да, но если смотреть с другой геодезической, движение будет ускоренным.

Тогда уж и мы сидя в кресле движемся с ускорением: ведь мы вращаемся относительно центра земли.

Пример движения с ненулевым центростремительным ускорением — движение по окружности (в таком случае \vec a_n направлено к центру окружности).

Ещё Земля вращается вокруг Солнца, что добавляет ещё немного ускорения.
Кроме того Солнце вращается относительно центра нашей Галактики.
Вращается ли наша галактика относительно чего-то или же она летит по прямолинейной траектории сказать не могу.

Я вообще про другое ускорение писал, но ладно.

Тогда уж и мы сидя в кресле движемся с ускорением

Вы так пишете, будто это то ли неправда, то ли новость для кого-то.

Ну вот и подсчитайте насколько меняется скорость МКС за 45 минут (полоборота) как вектор

Будем считать движение равномерны, а т.к. при равномерном движении нормальное ускорение равно полному, то будем считать ускорение по формуле:
a_{n}={\frac {v^{2}}{r}}
где R - радиус полёта от центра Земли.

Линейная скорость у нас выходит:
v =\frac {2 \pi {r}}{t}
Тогда центростремительное ускорение считаем так:
a_{n} =\frac {v^{2}}{r}=\frac {(\frac {2 \pi {r}}{t})^{2}}{r}=\frac {4 \pi^{2}{r}}{t^{2}}

Возьмём за диаметр Земли 12742км, тогда радиус у нас выходит 6371км.
Плюсуем высоту полёта станции 429км (для более круглого числа).
Итого у нас радиус равен 6800км.
Эту половину оборота станция пролетает за: t =45 \cdot 60 = 2700 секунд.

Подставляем наши данные:
a_{n} =\frac {4 \pi^{2}{r}}{t^{2}}=\frac {4 \pi^{2}{6800000}}{2700^{2}}=36,825 \frac {м}{c^{2}}

Нигде не ошибся?

t в 2 раза меньше берете - это время полуоборота, а не полного

Ну ладно. Возьмём полный оборот:
a_{n} =\frac {4 \pi^{2}{r}}{t^{2}}=\frac {4 \pi^{2}{6800000}}{5400^{2}}=9,206 \frac {м}{c^{2}}

Для круглого числа в 9 \frac {м}{c^{2}} нам нужно лететь на высоте 276 682,858м. =)

Удивительно точно совпадает с g на этой высоте. Не так ли?
Собственно должно всегда получаться ускорение свободного падения, или вы что-то неправильно посчитали. Других-то сил считай, что нет! Так что ускорение спутника на круговой орбите - всегда ускорение свободного падения.

потому на станции и невесомость

Удивительно точно совпадает с g на этой высоте. Не так ли?

Вот так коллега открыл для себя тот факт, что если в школе не прогуливать уроки физики, то количество загадок и чудес в мире резко уменьшается ;)

МКС тоже как бы постоянно ускоряется - по кругу ходит. 

Она свободно падает. Только не может никак в землю попасть, поскольку боковая скорость большая.

Физика тяжелых тел несколько отличается. Да и надо понимать, что для получения искажения вам нужен объект с критической массой, поэтому по сути вы будете находится рядом с черной дырой. При этом минимальная критическая масса, хоть и даст результат, имеет один ключевой недостаток. Граница зоны искажения при этом насколько мала, что попасть в нее не пересекая горизонт вы чисто физически не сможете. Поэтому из минимальных масс у вас ничего работать не будет. И даже на больших объектах все далеко не так просто. О том, что на это нужно очень много энергии я даже не буду упоминать. Основная проблема в том, что само по себе искажение далеко не линейно и при разрыве пространства вещество будет перемещаться не равномерно. Что при этом произойдет с биологическими формами, думаю пояснять не нужно.

Нуу, теория настоящего варп двигателя в том, что как бы успокоения и нет, пространство относительно тебя не двигается, а изгибается и как бы эффекта ускорения не должно быть.

"Корабль остаётся на месте, а двигает Вселенную" Профессор Фарнсворд

Сколько по времени будет разгоняться/останавливаться этот аппарат с человеком внутри, чтобы перегрузка не превышала допустимую для живого существа?

Если чатгопота не накосячил в расчётах (что вполне возможно), разгон до половины скорости света с обычным ускорением 1g займёт всего двести дней. В общем-то понятно, что для путешествия скажем к Проксима Центавра половину времени корабль нужно будет постоянно ускорять, ровно вторую половину с тем же ускорением постоянно тормозить, по итогу всю дорогу пассажиры будут при постоянном ускорении как на Земле

да нет же, особенность варп-двигателя что корабль движется с небольшой скоростью (совсем не релятивисткской), а при этом для внешнего наблюдателя корабль движется с релятивиской или вовсе превышающей скорость света скоростью. При этом разогнаться нужно до небольшой скоростью, скажем при помощи обычного химического реактивного двигателя.

Но двигаться таки надо в пространстве надо, хоть с небольшой скоростью, иначе варп-двигатель не может работать

Варп-двигатель не может работать не поэтому, а потому, что это просто полное фуфло.

Но двигаться таки надо в пространстве надо, хоть с небольшой скоростью, иначе варп-двигатель не может работать

Скоростью относительно чего?

относительно конечной точки маршрута

Вы же понимаете что все в космосе двигается друг относительно друга? И довольно быстро двигается.

Благословение Императора и верные молитвы техножрецов точно важнее для устойчивой работы варп двигателя чем движение куда-то относительно чего-то.

Гравитация? А как они собираются защищать сам корабль и экипаж от приливных сил, если они в точке недалеко от корабля смогут создать сильную гравитацию?

Давайте решать проблемы по мере их возникновения. (с)

Поставят отражатель гравитации, естесна.
Ну или включат устройство управления локальной гравитацией. Сейчас всего Пола Андерсена читаю, там в цикле "Техническая цивилизация" такие стоят практически на любых кораблях размером от челнока, ну а с проблемами воздействия повышенной (что-то около десятка g) гравитации на организм борются медикаментозными средствами.

Они, кагбе, не первые.

Некто Готт создал замечательное транспортное средство, вбирающее в себя всё лучшее от машины времени и варп-двигателя. Оно искривляет пространство-время и позволяет путешествовать как вширь, так и вглубь. Для приведения устройства в движение необходима такая малость, как разгон двух протяжённых объектов с удельной плотностью 10 трлн. тонн на сантиметр (подойдут космические струны) в противоположных направлениях со скоростями, составляющими по меньшей мере 99,999999996% скорости света. Как видим, всё в рамках реалистичной физики, и не требует эзотерики алькубьерревского толка. Дадим слово взволнованному автору: «Когда я обнаружил это решение, я чрезвычайно взволновался. В решении использовалось только положительное вещество, которое двигалось со скоростью, не превышающей скорость света!»

Из всех таких исследований можно сделать довольно тревожный вывод - если сверхсветовые путешествия, всё-же, не запрещаются законами физики, хоть и требуют неимоверных расходов и запредельных технологий, то кто теперь гарантирует, что некто в бескрайней Вселенной таки не возьмет и не использует все эти эквиваленты массы Юпитера, выраженные в тёмной энергии, и не начнёт летать сквозь любые горизонты событий? Тогда даже информация, что в нашей наблюдаемой вселенной, радиусом в 90 млрд световых лет, такого умника не нашлось - уже не такая уж и гарантия того, что мы уже либо не в зоопарке или симуляции, либо над этим, или чем похуже, уже не работают.

У нас нет доказательств о том, что в наблюдаемой вселенной никто так не делал. У нас и чёткой фотографии ближайшей, кроме Солнца, звезды нет, куда там 90 млрд световых лет.

У нас есть умозаключения, что если бы кто-нибудь делал так на протяжении хоть десятой части процента времени жизни наблюдаемой вселенной, то он бы уже кишел всюду в небе, и взгляд в любом направлении упирался бы в следы его деятельности.

вообще не факт, что цивилизация, даже освоившая сверхсвет, будет вести неограниченную экспансию. Это тоже в некотором роде взгляд из 18-го века

так они возможно и ведут. А на земле - заповедник-зоопарк, сфера отчуждения в 1000 световых лет - бесполётно - бестуристическая, чтобы своей кремниево-мышьяковой органикой всё не загадить.

"гипотеза зоопарка" - в общем-то не ново и имеет свою критику. Но вообще весь парадокс Ферми строится именно на том, что цивилизации именно что плодятся неограниченно, если этот постулат убрать то и весь парадокс исчезает

Ту надо думать от обратного - не факт, что ни одна из цивилизаций в бесконечном космосе, освоивших сверхсветовой полёт, не станет вести неограниченную экспансию. Хотя бы одна из миллиарда таковых.

И да, можно продолжать бесконечно так размышлять - не факт, что ни одна цивилизация не захочет таки вести колонизацию сверхсветовыми методами, даже будучи способной управиться и кораблями поколений.

А предел скорости в 100 световых будет просто означать, что для того, чтобы добраться до нас из-за горизонта наблюдаемой вселенной, этой сверхцивилизации придётся начать экспансию около миллиарда лет назад.

Ну так по большому счету ей для этого и сверхсвет не нужен - можно одними кораблями поколений управится. тем более сверхсвет разный бывает, вдруг у него предел скажем 100 световых?

Весь опыт человечества говорит что это так не работает. Пока в двигатель уголек подбрасывается и текущий ремонт проводится он будет работать. Магических ограничений не бывает.

ну ограничение скорости света-то есть, почему не может быть других аналогичных?

Поэтому любые корабли двигающиеся быстрее скорости света через варп мы считаем возможными только с помощью и защитой Императора.

А вот почему двигатель должен перестать работать через сколько-то километров или часов все еще непонятно. Физика везде одинаковая, двигатели тоже. Должны работать, пока топливо есть. Любое другое мнение выглядит странным и требует доказательства.

А, я видимо не очень ясно написал, что имел ввиду: подразумевался предел скорости 100 световых, а не максимальный радиус 100 световых лет

Ну двигатель в моем электрогенераторе всего на 500 часов работы рассчитан. Потом ему запчасти менять надо. А масло менять - так еще чаще, каждых 50 часов, кажется.

Весь опыт человечества говорит что это так не работает. Пока в двигатель уголек подбрасывается и текущий ремонт проводится он будет работать. Магических ограничений не бывает.

Так уголёк-то не бесконечен, в том-то и проблема.

Так уголёк-то не бесконечен, в том-то и проблема.

Биореактор. Пока есть биомасса - будет работать. Когда она всю себя окончательно закинет в топку оного, он станет не нужен. Настанет тишь и благодать.

А почему 100?. И...вот как бы вспоминаем и тему статью и ей подобные - есть казалось бы прямой запрет, кучу очень умных людей этот запрет НЕ устраивает и ищутся способы его обойти тем или иным способом, это при том что пока что - проблемы из-за этого запрета - чисто теоретические.

Вспоминается вот немного Лукьяненко с Звезды - холодные игрушки и как там выглядят межзвездные перелеты у человечества - взлет с Земли - более менее нормальный носитель, взлет с иных миров - 20-ти метровая башня на окраине порта поднимает, возвращение на Землю - вышли дальше орбиты Марса из прыжка - идем на повторный заход, вышли чуть ближе - может спасут хотя лучше на повторный заход, (намеренная) ошибка при маневрах при заходе + ну совсем немного ошибочный выход - привет посадка на шоссе вместо космодрома...

И тут вспоминается в том числе Стюарт Слейд. С его "Войной спасения". Там с одной стороны полный набор :) - Землей фактический управляет Совет Ямантау (думаем кто председатель), войсками человечества руководят товарищи вовсе даже не из НАТО, многие войска (и НАТОвские и не не только) отправились прямо в Ад. Россия химическое оружие использует (во второе книге ядерное используется - хорошими товарищам правда не указано точно чье именно, при этом городам Израиля прилетают ядерные заряды еще в первой книге). Арабские террористы-самоубийцы настолько обленились что грузовики со взрывчаткой в Иерусалим водят а евреи спокойно пропускают. Ах да, трансгендерная мазохистка с психиатрическим диагнозам - один из второстепенных героев а тем кто ее извращенцев называют - морду бьют. И вообще те кто не верили в Бога - получили прямые доказательства что были не правы.

С другой стороны:

  • вопрос - является ли смерть основанием для увольнения со службы внезапно стал актуальным.

  • в Аду обнаружена нефть.

  • с демократией там тоже плохо. Но это поправимо.

  • в Раю с демократией тоже плохо. И это тоже поправимо.

  • вопрос с верой в Бога - таки закрыт. Святой Престол официально экскоммуницировал Яхве. Есть за что.

  • наркомания вполне себе лечится, если пациент этого хочет. у ангелов - тоже. в

наркомания вполне себе лечится, если пациент этого хочет. у ангелов - тоже

А у автора? :)

Автор уже все - вроде бы не от наркомании.

надеюсь это не всё стоящее в произведении?

Если загнуть стрелки часов под углом сорок пять градусов так, чтобы они представляли собой оси координат, то при ходе часов можно будет наблюдать искривление пространства времени. А вообще если просто очень быстро лететь то возможно пространство времени само свернётся и сделает нечто вроде как воздух на сверхзвуке в вихрях разделяется на слои скорость которых относятельно друг друга невысока.

Без Бога-Императора не полетит

с текущим уровнем технологий там скорее Горка и Морка нужны...

Sign up to leave a comment.

Other news