Pull to refresh

Comments 15

Snapdragon X Elite будет встроен во все форм-факторы ПК

Что то классического tower на слайде не вижу.

Tower'ность сама по себе интересует мало, но по ней можно судить о материнках с нераспаянной комплектухой, хотя бы, памятью. Что насчёт них?

Меня скорее интересует планируют ли они идти на рынок рабочих станций для создания контента (которые обычно как раз в tower формате).

Какие рынки они собираются покорять, пусть волнует их шарехолдеров. Меня волнует, останется ли свобода сборки компьютера. Идеально было бы просто заменить CPU x86 на CPU ARM, чтобы у ARM'ов был собственный, желательно унифицированный, стандарт сокета на материнках, и пусть они все конкурируют насмерть: Intel против AMD, x86 против ARM, Qualcomm против MediaTek и UNISOC, и так далее.

Но с нынешними покупателями это, боюсь, несбыточные мечты.

Что не так с нынешними покупателями?

Подозреваю, что процент собирающих комп самостоятельно из комплектующих заметно меньше, чем в 90х.

Серьёзно?

Вы можете представить нынешнего гордого обладателя уникального Apple ID, зарегистрировавшегося по номеру телефона в «секретном» и «приватном» мессенджере, сдающим свой CPU из-за того, что он неправильно делит числа с плавающей точкой? Или из-за наличия в CPU инструкции идентификации, облегчающей слежку? Отпаивать он его будет, что ли? У них к файловой системе доступ отобрали, а они только цвета обсуждают. Насколько «Мокрый слон» круче «Звёздной грязи».

А зачем он? Мак мини на м1-м2 в своем компактном корпусе отлично подходит для работы. А на слайде есть похожий форм фактор

Для тяжёлых приложений типа САПР с физическим моделированием хватает? Мне интересно, идёт ли Qualcomm в эту область (конкурируя с Intel Xeon W и т.п.)

Судя по их графикам, всё преимущество заключается в лучшем соотношении производительности на ватт. Кто-нибудь им скажет, что в настольных ПК энергию экономить не принято? Зато ценится обратная совместимость. Сомневаюсь что будет много нативного софта по ARM, а остальное будет выполняться на эмуляторе с дополнительными расходами.

Если производительность будет схожая, я с удовольствием поменяю свой ящик на компактный холодный неттоп без активной системы охлаждения.

Сомневаюсь что будет много нативного софта по ARM, а остальное будет выполняться на эмуляторе с дополнительными расходами.

Из того, что вижу я, x86 - все. Оно, конечно, живое, но плавно переходит в легаси.

компактный холодный неттоп без активной системы охлаждения

The Snapdragon X Elite was previously reported to operate on two power limits; 23W and 80W. However, according to the latest findings, Qualcomm's newest ARM chipset can touch almost 100W, and that is for the CPU alone, making it a power guzzler compared to its closest competition, Apple's M3 Pro.

Ну-ну.

Ну-ну.

Все равно лучше, чем 13900H.

Для 13 поколения интела, вполне нормально потреблять 10-20Вт в обычном офисном режиме, это скорее больше от разработчиков материнки и настроек UEFI зависит.

13900H часов до 5 работает в ноутбуках в экономном режиме на 90Вт/ч батарее, вот и считайте, а ведь там еще дисплей, вайфай, ssd и прочее. Энергоэффективность уместнее сравнивать в реальных режимах работы.

Софт под ARM, мягко говоря, еще в зародыше, по сути, кроме андроида, ничего толкового нет, даже GNU/Linux дистрибы далеки от реального применения, с виндой тоже не особо понятно пока. Даже тот же андроид придется годами допиливать под новый ARM, чтобы работал без жора и глюков. Пока это все маркетинг и сотрясение воздуха, x86 никуда не денется.

13900H часов до 5 работает в ноутбуках в экономном режиме на 90Вт/ч батарее, вот и считайте, а ведь там еще дисплей, вайфай, ssd и прочее.

Я зашел на cnet и посмотрел на тест самых долгоживущий ноутов:

1) Macbook pro 16 - 21h

4) Hp Dragonfly G4 - 14h

Разница 50%.

Естественно, разница зависит от сценария использования, но от коллег у которых макбуки слышу сплошные восторги по поводу времени работы.

Софт под ARM, мягко говоря, еще в зародыше, по сути, кроме андроида, ничего толкового нет, даже GNU/Linux дистрибы далеки от реального применения, с виндой тоже не особо понятно пока.

Верно, но, как мне кажется, x86 ждет участь фотоаппаратов, плееров и т.п.

Пока это все маркетинг и сотрясение воздуха, x86 никуда не денется.

Не денется, станет легаси. И Apple со своими macbook, imac показал, что arm это не только про мобилки. И если Qualcomm выкатит нечто аналогичное, я сразу побегу в магазин. А софт, софт подтянется. Тем более сейчас уже почти все - кроссплатформа. По крайней мере из того, чем я пользуюсь.

Sign up to leave a comment.

Other news