Pull to refresh

Comments 18

в соседнем топике новость про софт для записи диска на болванки, тут про мирку вспомнили. что происходит? сейчас 2007-й? это всё был лишь сон?

сейчас 2007-й?

Стопроцентно 2007-й. В 2024 году программ, которые весят три мегабайта, не бывает не будет.

Подержите-ка моё пиво, у меня в черновиках готовится статья про ICQ и Миранду.

Подписался, выкладывайте!

скорее 2001 какой-нибудь. В 2007 уже заканчивалась эпоха Qip, Mirc, Nero Burning Rom

Зависит от регионов. я как раз в 2007-м подключил первый интернет на 32кбита, при том, что мне было протянуто оптоволокно.
В результате во внешний интернет можно было сходить почитать башорг, да скачать реферат, а во внутренней локалке кипела жизнь с пиратскими ftp, внутренними торрентами, игровыми серверами варкрафта и т.п.
И ко всем таким ресурсам обычно прилагался гайд, как найти коммьюнити в том или ином канале ирки.

IRC это то, с чего Дуров украл идею телеграмма. Каналы, боты, ...

прям таки украл. Развил скорее.

В то время только ленивый не ныл на тему "да сделайте уже кто нибудь современный аналог ирк, а не этот ваш ватсап".

Ну вот.

Так Дискорд же сильно ближе к IRC.

Килотоннами баннеров и назойливых всплывашек, навязчивыми обновлениями которые как раз подтягивают новые всплывашки, тормознутостью, блобами и стрёмным интерфейсом?

Ну я не знаю что там с ним сейчас, так что не буду говорить. Но его базовая функциональность (отдельные сервера, каналы, команды в чате) явно была вдохновлена IRC. Потом да, накрутили всякой фигни сверху.

Каналы в IRC только называются каналами, на самом деле это групповые чаты.

С тем же успехом можно утверждать, что разработчики XMPP (Jabber) украли идею групповых чатов у IRC. И вообще любой мессенджер, где есть групповые чаты. О, и боты в XMPP тоже есть.

А вот в Telegram каналы и чаты это несколько разные сущности. В канале в принципе не предусмотрено общение подписчиков канала (для этого к каналу может быть пристёгнут отдельный групчат).

Олдскульные open source разработчики. Если хочется попинать мейнтейнера Xen или там быстренько спросить что-то по линуксу - то добро пожаловать в IRC.

Хехе, mirc оказывается до сих пор платный.

Ох, как же мы в мафию в ирке играли)))

О да, под конец, с ботами. И из разных каналов.

Sign up to leave a comment.

Other news