Pull to refresh

Comments 41

Ни чего не понятно, но очень интересно

Похоже на альтернативу PostmarketOS и почившему в биде Ubuntu Touch.

задействовать полностью ускоренный код

Когда гугл транслейт хабраредактора не осилил сокращение hw, а вычитывать результат нафиг не сдалось

Интересная новость, автору — респект.

мммм, вот так на хабре к доброте относятся.

Вы хотели сказать "к размораживающимся бот аккаунтам"?

Представить то он представил, только вот где простая кнопка скачать. По описанию то похоже на linuxdeploy ну или termux, и еще парочку аналогов. Только вот все встроено в LibreMobileOS который является установочным андройдом под некоторый набор устройств (надо будет прошивать) так же обещан модуль magisk что тоже не .apk поставить

Более того зачем то картинка с ubuntu touch, в новостях есть описание halium - а это уже совсем другая история

Когда вы научитесь писать правильно слово Андроид?

Т.е. это по сути ВМ с Линуксом в виде аппа под Андроид?

нет. очередная прошивка не для всех устройств.

тогда стоит посмотреть на подход droidian

droidian как и ubuntu touch несколько сильнее приближают среду обычного линукса к ядру андройда, но droidian собран на очень небольшое число моделей смартфонов. под ubuntu touch попроще и больше выбора купить без вопросов хотябы на вторичке и в магазинах есть пара моделей.

для произвольного андройда есть termux+anlinux, для андройда с root есть linuxdeploy

droidian потенциально может работать на родных ядре и драйверах андроида, это позволяет не заниматься реверсом и портированием для каждого конкретного девайса. В теории.

Ubuntu Touch дропнули поддержку галлиума и такой фичи не имеет.

Разве? Halium они регулярно поминают, хотя видно на git что под каждое устройство свое ядро собирается.

В любом случае там маловато устройств, у той же LibreMobileOS список неожиданно большой

нет контейнер условно по типу lxc / chroot, а ядро от системного андройда

Консоль в андроиде - издевательство над пользователем. Каждому свое!

в новости нет ни одной консоли даже ;) работает в графическом режиме

А я с неё поправлял мозги сельхозроботу, одновременно стоя по колено в болоте и отгоняя палкой змею. Славные времена были!

Это все равно не киберпанк, если это была не робозмея.

Робозмея была еще в оригинальном "Мире дикого запада" которое вполне себе киберпанк

Пришлось поискать немного информации, заглянуть на гитхаб, проверить и изучить репозитории. И прийти к выводу, что тут не будет реализации gki2.0/gsi, а учитывая, что в проекте используется lxc, то не обойтись без поддержки в ядре. Из всего следует, что будут патчи для самого ядра и для системы.

Легче будет заморочиться, собрать virgl/zink под свой девайс и запихнуть все в chroot.

когда комментарий полезнее говноперевода статьи

тогда понятно почему они дают готовую сборку. не думаю что собрать упомянутое в сборку будет прям легче

Не очень понятно зачем. На андроид приложений больше

Что-то мне подсказывает, где-то в чертогах разума некоторых разработчиков иногда проносится идея о том, что современный смартфон или планшетный пк по некоторым параметрам плюс минус нетбук или ноут начального уровня. А это уже расширение возможных ниш сбыта. Подключение к экрану и клавиатуре не нужно особо, варианты были, но массовому потребителю это не нужно. А как вариант через грабли и костыли запуск десктопных версий приложений, возможности у которых иногда больше чем у мобильных версий почему бы и нет.

А откуда десктоп приложения на линукс?

Браузер, парочка кроссплатформенных IDE, что-то по мелочи. А дальше?

Надеюсь это шутка?
Игры в стиме со значком линукса? Клиенты для финансово-хозяйственных информационных систем, почта, webex, планировщики, переводчики.

Люди годами работают на десктопной и дефолтно установленной убунте и особо не страдают. Да не всё приятно и удобно, но работает как задумано и как описано.

Шутка конечно. Все перечисленное в большинстве работает в браузере.

Мне видео и фотографии в линуксе где редачить? В гимпе и ффмпеге? Только вот что-то браузерное и остается.

Да хоть в Krita с Blender'ом )

Kdenlive

Это шуточный софт. К тому же я бы хотел воспольховаться аппаратным декодером/энкодером

Не более шуточный, чем 95% видеоредакторов под винду.
За кодирование и декодирование отвечает ffmpeg, емнип. И задача тогда сводится к сборке ffmpeg с поддержкой вашей видимокарты. Наверняка в ppa/aur/others_3rd_party найдется подходящее.

подскажите как запустить како нить компилятор на андройде?

Но всё-таки, повторю вопрос другого комментатора выше - вам серьезно эта Й глаз не колет?

нет, как и роутер, ксенон, ксерокс, самсон, мерседЕс, и ассамблер (+еще куча японских названий)

а вот как компилятор (компилейтор?) на смартфоне запупустить - вот это интересует

Ставите Termux. Пашет без рута. Оттуда можно java 17, golang (какой там сейчас последний), clang, gcc, python . Подрубаться по ssh и вперёд)

Интересно! Успех будет такой же как у Lindows?!

Sign up to leave a comment.

Other news