Pull to refresh

Comments 300

А почему бы ученым из МФТИ не печататься в Сев. Корейских научных журналах, чего в вражескую Европу лезть. Тем более, что МФТИ, что Сев. Корейя образованы советом министров СССР. почти одновременно.

Видимо, потому что это международный журнал, а не северокорейский. Наука вообще не должна иметь политических границ.

UFO just landed and posted this here

Всё очень просто. Если кто-то действует в своих интересах, препятствуя тебе преследовать твои интересы, он - враг.

А наука да, должна быть вне политики, но это в идеальном мире.

UFO just landed and posted this here

получаем 8 миллиардов

Я думал, вопрос касался взаимодействия стран. Откуда люди то вылезли? Условно говоря, действовать против интересов условного Джона из США я по определению не могу, как и наоборот.

Если он действует в своих интересах, это по определению препятствует моим интересам.

Ты не прав. Интересы (цели) могут ещё и совпадать и частично пересекаться. Такое взаимодействие назвать враждебным довольно сложно.

А партнёры откуда тогда взялись

Из этапов, когда интересы совпадали либо пересекались.

абсолютно все друг другу враги?

Если бы это было так, мы не были бы сейчас там, где находимся.

действовать против интересов условного Джона из США я по определению не могу

Джон за борьбу с глобальным потеплением, а вы безнаказанно парниковые газы выпускаете - значит, вы действуете против интересов Джона.

Если он действует в своих интересах, это по определению препятствует моим интересам.

Интересы (цели) могут ещё и совпадать и частично пересекаться.

Совпадение или частичное пересечение интересов не отменяет того, что вы можете их реализовывать враждебным способом. И, уж тем более, уже тем, что вы живете, потребляете и загрязняете планету, вы действуете против интересов условного Джона.

абсолютно все друг другу враги?

Если бы это было так, мы не были бы сейчас там, где находимся.

Ошибаетесь.

Если он действует в своих интересах, это по определению препятствует моим интересам.

Конечно же нет. Если у Пети интерес прогуляться у себя по улице Ленина, а у Васи у себя по улице Сталина, то никаких конфликтов и врагов нет. Вот когда Петя становится real gangsta, и его интерес из "гуляния самому по улице Ленина" превращается в интерес "никто с улицы Сталина не должен гулять по улице Ленина", тогда вражда и начинается.

Если у Пети интерес прогуляться у себя по улице Ленина, а у Васи у себя по улице Сталина, то никаких конфликтов и врагов нет.

Вместо того, чтобы работать на Петю, или вместе работать еще на кого-то, Вася прогуливается по улице - это явный конфликт интересов, который будет решен самым жестким способом (см. законы по борьбе с тунеядством и прочее). Десятилетиями людей за это в лагеря ссылали, а вы утверждаете, что нет конфликта интересов!

Нет, нет. Человек имеет полное право отдыхать в этой стране. См. в конституции, ст. 37. И пока человек отдыхает, он может прогуливаться где попало. Так и тут, в свободное от работы время можно публиковаться где попало. Так, правда, возникнет парадокс, что если человек во время отдыха пишет статью, значит он работает. В общем, избавиться от парадокса будет с наскока не просто.

Идея N-Cube (как я её понимаю) в том, что при жёсткой оптимизации любые две системы ценностей либо тождественны, либо противоречат друг другу (строго оптимальное действие Васи исходя из ценностей Васи не совпадает со строго оптимальным действием Васи исходя из ценностей Пети). Но люди - не жёсткие максимизаторы, в наших ценностях де-факто есть большие зоны безразличия.

Это может быть верно только при высочайшем дефиците пространства и ресурсов, когда любое их использование одним лицом идет в прямой ущерб другому. Даже если никто из участников не ставит явной цели поживиться за счет другого.

В нормальной же человеческой среде обитания работает иной принцип: делай свое дело, не мешая другим.

А между тем Северная Корея тратит скудные ресурсы, запуская тысячи воздушных шаров с дерьмом (в прямом смысле) в Южную. Несмотря на голод, тратит ресурсы на ракеты и так далее. Думаете, это оттого, что в Северной Корее места для жизни мало? С избытком там места, целые города заброшенные есть.

Бинго! 5 самых популярных мифов о КНДР из 5.

Миф 1: В Северной Корее скудные ресурсы

Миф 2: Запускает шары с дерьмом

Миф 3: В Северной Корее голод

Миф 4: Тратит ресурсы на ракеты

Миф 5: В СевК место имеется, даже есть заброшенные города.

Вы об этих пяти мифах?

Зачем вы лжете о вещах, которые подтверждает само правительство Северной Кореи?
Северная Корея признает факт голода, смотрим детали в вики: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Голод_в_КНДР «Трудный поход (кор. 고난의 행군, конан-и хэнгун)» регулярно упоминается в официальных интервью и проч. С ресурсами тоже очевидно, поскольку после раздела на Северную и Южную Корею сельское хозяйство осталось в Южной, и официалы Северной Кореи часто об этом говорят, что мол как объединимся, тогда и заживем. Шары с дерьмом запускают и в официальных сообщениях об этом говорят, и обещают еще больше запустить. Ракеты также запускают, об этом тоже объявляют и еще больше обещают, на парадах показывают, значит, ресурсы на них тратят и огромные ресурсы. Заброшенные города на общедоступных спутниковых снимках отлично видно (включая обветшание со временем зданий и дорог и проч.), а официальные сообщения гласят, что именно там будут построены туристические города для русских туристов - что подтверждает то, что существующие города именно заброшенные и никак использоваться не могут. Итого, все перечисленные факты регулярно подтверждает сама Северная Корея, и только тролли в рунете делают вбросы.

Вы прикалываетесь?

Я вопрошаю товарища, неужто эти 5 высказываний, которые можно вытащить из вашего поста, он считает мифами.

Извините, что сарказм не поставил. Думал, что очевидно, что нифига не мифы.

Вы немного путаете социум и политику. Или вы думаете, что средний северный кореец живет себе, живет и потом внезапно бежит надувать шарик с дерьмом?

Вы историю не знаете, увы. Откройте хотя бы википедию https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тунеядство

В 1982 году с вступлением Юрия Андропова на пост Генерального секретаря ЦК КПСС, борьба с тунеядцами усилилась. Милиция периодически устраивала рейды по магазинам и кинотеатрам в рабочее время. Всех застигнутых там граждан трудоспособного возраста проверяли и сообщали на место работы о прогуле. Если гражданин нигде официально не работал больше 4 месяцев, то судом по статье 209 УК РСФСР ему присваивался статус «БОРЗ» (аббревиатура от «без определённого рода занятий»). Лицам со статусом «БОРЗ» (или на жаргоне того времени — «борзым») грозили исправительные работы на срок до четырёх лет, в редких случаях даже лишение свободы[14].

Как видите, не имеет права отдыхать - если время обеда провел не в столовой предприятия (а время обеда и в СССР бывало разное, но кому это интересно), а на прогулке, прогульщик и преступник, если официально не работает и ничего не прогуливает, бездельник и преступник.

если время обеда провел не в столовой предприятия

Все было не столь драматично. Переписывали, после проверяли по месту работы. Если пойман был в отпуске или в обеденное время, то никаких мер не принималось.

если официально не работает и ничего не прогуливает

Только если 4 месяца без уважительной причины не работает.

Однако, статья про тунеядство в УК тогда была, причем не только была, но и применялась задолго до Андропова.

Все было не столь драматично. Переписывали, после проверяли по месту работы.

Как же имеет базовое право на отдых, если это в индивидуальном порядке проверяли? И это было чревато неприятностями даже в случае производственного простоя или обеда, потому что лишние проверки (читай, неприятности) заводу (или другому госпредприятию) и его руководству не нужны.

Только если 4 месяца без уважительной причины не работает.

Совершенно не так - в законе сказано не про "не работал", а про "официально не работал". Работайте хоть от рассвета до заката, но нет бумажки - тунеядец. Крестьянин, не приписанный к колхозу, или ремесленник, не трудоустроенный на предприятии, и так далее - считались не работающими, со всеми вытекающими. А вот всякие удостоверения союза писателей у "блатных" позволяли пользоваться всеми благами жизни (рестораны, поездки и многое другое) в любое время.

если человек во время отдыха пишет статью, значит он работает

Не обязательно. Это может быть любительская статья, не имеющая отношения к официальной работе.

Получается кругом враги.

Даже на уровне продавец/покупатель в кафе

Если бы я позволил себе сделать из вашего комментария точно такой же категоричный вывод, что вы сделали из моего, то это был бы очень неутешительный вывод: получается, кругом глупые люди. Но это, конечно же, не так.

Почему продавец и покупатель обязательно враги? Продавец преследует цель продать, а покупатель - купить. Обе цели не противоречат друг другу и, более того, и продавец, и покупатель не смогут достичь своих целей один без другого. Так враги ли они? Или же просто участники рынка?

Когда кругом видишь только врагов, гражданки не бывает. Даже туалетная бумага уже давно двойного назначения.

(c) не ставлю во избежание

Например, если руководство МФТИ поддерживает людоедскую риторику о том, что украина как народ и страна должны быть уничтожены, да? Зачем иметь дело с такими людоедами, врагами человечества, верно?

Вот зачем ты это написал? Для чего? Что движет тобой? Ты ведь не сможешь доказать ни единого тезиса из всего, что ты тут приплёл. У тебя нет ни фактов, ни обоснований. Так зачем тебе это нужно - разжигать ненависть?

Это Британский научный журнал Nature. И почему это наука должны быть вне политики? Научными достижениями и технологиями уничтожаются страны и народы. Чем таким ученые работающие на правительства, отличаются от военых, работающих на правительства и почему они должны быть вне политики?

Интересная постановка вопроса, никогда не смотрел на него с такого угла. Звучит довольно логично.

Страны и народы уничтожаются не достижениями науки, а людьми, которые используют эти достижения во вред другим людям и народам. Не нужно подменивать понятия.

подменивает понятия Вы. Желаемое за действительное выдавая. Наука и технологии это прозводимые людьми продукты.

Пешеход! Умирая под колёсами самосвала, помни: Ты соблюдал ПДД и был прав! Конечно нельзя говорить, что пешехода убили ПДД, но с точки зрения пешехода - это безразлично, он должен был пренебречь правилами. Так и здесь. Учёные должны пренебрегать "общечеловеческой пользой" или (более узко) желанием обогащения ради безопасности и пользы для своей страны. Это даже не политика, а здравый смысл.

Учёные должны пренебрегать "общечеловеческой пользой" или (более узко) желанием обогащения ради безопасности и пользы для своей страны.

А если твоя страна развязывает войны, устраивает репрессии против своего населения и нарушает базовые права человека? Впрочем, по вашей аватарке и так всё ясно.

И в этом случает тоже. Хотя я бы на вашем места из США свалил. Интересы любой страны могут и скорее всего будут противоречить интересам других стран. Это и есть та причина, по которой ведутся войны - конфликт интересов. Это неизбежно, пока у стран есть интересы, а они есть, пока есть сами эти страны.

Про аватарку я бы на вашем месте даже не начинал.

Это и есть та причина, по которой ведутся войны - конфликт интересов. Это неизбежно, пока у стран есть интересы, а они есть, пока есть сами эти страны

Ещё немного и вы начнете оправдывать фашизм конфликтом интересов...

Конфликт интересов - это когда продавец хочет продать подороже, а покупатель хочет купить подешевле. И если не договорятся, могут разойтись и поискать других покупателей/продавцов.

Вот вы, если с кем-то не договорились, будете его убивать, чтобы "взять своё"? А если представить, что вы сильны настолько, что вам за это убийство ничего не будет?
Нормальный человек никого не будет убивать.
А мразь, пользуясь безнаказанностью, будет творить беспредел.

В современном обществе немыслимо, чтобы, если не договорились, покупатель просто дал продавцу по башке и отобрал товар. Это преступление, воровство, убийство. Так почему вы допускаете это между странами?

Мы живём в современном мире и этот мир через многое прошел. Одна Вторая мировая чего стоит. И человечество сделало выводы. И то, как пришли тогда к власти ублюдки (и как же так получилось, что даже большинство несогласных ничего не смогли сделать) тоже было разобрано не раз.

Так что не нужно оправдывать войны, гопников и мразей пришедших к власти со своими амбициями мирового господства, "конфликтом интересов".

Эка вы по США то прошлись :)

>>Ещё немного и вы начнете оправдывать фашизм конфликтом интересов...

Упырьте мел. Констатировать неизбежность !=оправдывать. Дурной тон - сначала приписать кому-то свои домыслы, потом их опровергать.

Простая ситуация, которую мы не раз могли наблюдать: у одной страны есть нефть и нет армии, а у другой - всё наоборот. Как думаете, первой стране в такой ситуации что-нибудь угрожает? Следует ли ей просчитать все возможные сценарии, связанные с этим положением? Каковы её шансы, если другая страна окажется не такой миролюбивой, как вам бы хотелось? А прецеденты таких сценариев есть? Есть. Счет уже пошел на десятки.

>>Вот вы, если с кем-то не договорились, будете его убивать, чтобы "взять своё"?

Я - может быть и нет. А кто-то другой в отношении меня - запросто. Если я не буду в этот момент вооружен и готов применить это оружие, я могу стать абсолютно правым, и всецело мёртвым.

>>Нормальный человек никого не будет убивать.

Идиотское обобщение. Мой прадед убил несколько десятков нацистов. Он стрелял по ним из танка и наматывал их кишки на гусеницы. Поступил ли он правильно? Безусловно. Если бы он и его сослуживцы предпочли пацифизм, их всех бы убили, а из остальных сварили бы мыло (см. материалы нюрнбергского процесса)

>>В современном обществе немыслимо...

Мыслимо. Слишком много прецедентов, чтобы можно было это отрицать. Каждый день подобное имеет место.

>>Одна Вторая мировая чего стоит. И человечество сделало выводы.

Как минимум та сторона не сделала. Протестантская этика: если тебя по-настоящему не наказали, значит ты и не был виноват.

Упырьте мел. Констатировать неизбежность !=оправдывать

Так вы констатируете неизбежность говоря, что "это норм", якобы если более сильный мальчик отобрал у слабого игрушку, такова природа "конфликта интересов"? Отобрать потому, что захотелось или потому, что более сильный мальчик решил, что раз он вроде бы более сильный, то можно и всю игровую площадку подмять под себя, чтобы все боялись? Не нужно путать конфликт интересов и сумасшествие, безумие, развращенность, распущенность, когда кто-то решил, что просто "захотел и могу, и ничего мне за это не будет".

если другая страна окажется не такой миролюбивой, как вам бы хотелось?

Мы живём в обществе, где есть законы. Что вы делаете, если ваш сосед по двору "оказывается не таким миролюбивым, как вам хотелось бы"? В стране работает закон и за противозаконные деяния этот гопник будет наказан. Собственно боязнь быть посаженным зачастую и останавливает большинство тех, кто готов на разные плохие деяния.

Если убрать закон и наказание, то больше половины населения начнут творить беспредел. Грабить, насиловать, убивать. Примеров в истории было масса. Сейчас мы живём в современном обществе и пусть плоховато (не для всех ;), но как-то законы работают и останавливают большинство беспредельщиков.

То же касается и стран. Никому не нужные войны. Это порицается и осуждается. Стараются не допустить того, что было раньше, объединяются, например Организация Объединённых Наций. Да, учитывая ядерный арсенал, тяжеловато усмирять некоторых соседей по двору, поэтому действуют по другому, не подают руки при встрече, не займут денег до получки и прочее.

>>Нормальный человек никого не будет убивать.

Идиотское обобщение. Мой прадед убил несколько десятков нацистов

Вы точно правильно понимаете слова и контекст? Мы говорили про "конфликт интересов" и я написал, что нормальный человек не будет никого убивать, если не смог договориться, например о цене в примере торга покупателя и продавца.

Или для вас оппонент в простом деловом торговом споре равносилен врагу напавшему на ваш дом с целью грабежа и террора?

Таким образом возвращаясь к вашему "идиотское обобщение", вы сами чего-то махнули не туда, выдумали что-то отвлеченное от контекста разговора и бросили оскорбление.

>>Мы живём в обществе, где есть законы. 

Верно. Законы работают, потому что их соблюдение обеспечено монополией на насилие со стороны государства. Очень хорошо, что есть вокруг нас кто-то, кто готов из соблюдение поддерживать с помощью могущественного репрессивного аппарата. На межгосударственном уровне такой внешней силы нет. Ну просто нет, и всё. И взять негде. Поэтому законы существуют только внутри государств, а вне - лишь договоренности. Поэтому каждое государство само решает свои проблемы в меру сил.

>>Это порицается и осуждается. Стараются не допустить того, что было раньше, объединяются, например Организация Объединённых Наций

Хорошая попытка, но нет. Задайте себе один вопрос: сколько у ООН дивизий? 0. Это означает, что физически повлиять они особо ни на что не могут. Зато у них есть зал заседаний, где они могут заниматься бесконечной говорильней. Например, недавняя резолюция ГА ООН с призывами к немедленному прекращению конфликта в Газе. Что-то изменилось для жителей Газы? Бомбят, как бомбили, только бухгалтерии прибавилось.

>>Вы точно правильно понимаете слова и контекст? Мы говорили про "конфликт интересов" и я написал, что нормальный человек не будет никого убивать, если не смог договориться, например о цене в примере торга покупателя и продавца.

Вы точно правильно понимаете слова и контекст? Я говорил про конфликты государств, вы иллюстрируете это на примере отдельных людей. Корректной аналогии тут нет, см. выше.

Или для вас оппонент в простом деловом торговом споре равносилен врагу напавшему на ваш дом с целью грабежа и террора?

Это вы только что выдумали.

Вы или не замечаете, или намеренно упускаете из внимания, что во-первых, конфликт интересов не обязан сводиться к торговым спорам, а во-вторых, на практике часто торговые споры решаются отнюдь не торговыми средствами. Немедленно вспоминаются несколько латиноамериканских государств, которые решили ограничить на своей территории деятельность всего лишь компании United Fruit, торговавшей, как не сложно догадаться, фруктами. В ответ каждая из них получила по госперевороту.

На всякий случай, для тех, кто в танке, ещё раз: я это не оправдываю, я констатирую неизбежность этого.

Очень хорошо, что есть вокруг нас кто-то, кто готов из соблюдение поддерживать с помощью могущественного репрессивного аппарата. На межгосударственном уровне такой внешней силы нет. Ну просто нет, и всё. И взять негде.

Ну почему же негде -- достаточно всем признать США мировым полицейским, и всё будет так же хорошо :)

Даже это вам ничего не даст. Ну то есть вот сегодня все признали США мировым полицейским. Завтра он делает что-то, что не устраивает любую из ядерных держав. И она перестаёт признавать США мировым полицейским. И дальше что?

То есть надо мало того что признать США мировым полицейским, но и каким-то образом дать ему реальную монополию на насилие. То есть всем другим странам придётся отказаться от ЯО и в целом "слегка" разоружиться.

И мы оба понимаем насколько реален этот сценарий в современном мире...

Оттого и смайлик :)

Но мне больше было интересно, как "хорошо, что кто-то готов на репрессии" сочетается с "США устраивает репрессии, я бы оттуда свалил".

Интересы любой страны могут и скорее всего будут противоречить интересам других стран. Это и есть та причина, по которой ведутся войны - конфликт интересов.

Вы и многие -- увы -- рассматривают эту ситуацию симметрично. Вы исходите из ложного убеждения, что это борьба разных, но равных систем.

Но это не так!

Это борьба цивилизации и варварства, прав человека и тоталитаризма, прогресса и архаизма.

Карл Поппер ещё в прошлом веке показал в книге "Открытое общество и его враги", что существует лишь один путь развития цивилизации, то, что называется либеральными ценностями. Именно они, возникшие в эпоху Просвещения, привели к успеху северо-атлантические страны и их союзников. К их культурному и научному превосходству.

Про это же пишет известный британско-израильский физик и философ Дэвид Дойч в книге "Начало бесконечности".

@DonStron ниже говорит совершенно верные вещи.

борьба цивилизации и варварства, прав человека и тоталитаризма, прогресса и архаизма.

Так никто ж не спорит:) Король (наследственный монарх) в 21 веке это лютый тоталитаризм и архаизм:)

Вы и многие -- увы -- рассматривают эту ситуацию симметрично. Вы исходите из ложного убеждения, что это борьба разных, но равных систем.

Вы и многие -- увы -- прочитали в моих словах больше, чем я сказал, и больше, чем я подразумевал. Это война с ветряными мельницами, донкихотство. Я перечитал все свои сообщения, чтобы точно убедиться, что я в забытьи ничего такого не сказал. Хоть мне и приходится повторяться уже в третий раз, но всё же напишу снова, чтобы не оставить никакой почвы для недобросовестных прочтений: если у стран есть интересы (а их не может не быть), значит неизбежны между ними конфликты интересов. Там, где эти конфликты становятся критичными для существования и благосостояния этих стран, они разрешаются не иначе, как военным путём. Это никакого отношения не имеет к тому, какую сторону, как им кажется, они занимают на оси цивилизации и варварства, прогресса и архаизма, и т.д.

Это борьба цивилизации и варварства...

Это имитация борьбы цивилизации и варварства. Одних и тех же бармалеев могут сегодня объявить чуть ли не святыми, а завтра варварами и людоедами, в зависимости от того, как на данный момент выгоднее. Каддафи, Саддам и бен Ладен не дадут соврать.

...прав человека и тоталитаризма...

Что именно в конкретный день и час считают тоталитаризмом - каждый раз по ситуации. Если он удобен (хотя бы тем, что он не просоветский, а вместо него мог бы быть кто-то просоветский), и если нет возможности или потребности его ограбить, его вполне могут поддерживать и деньгами, и оружием, и информационно. Пиночет, Пол Пот, Сомоса, Дювалье и Зеленский не дадут соврать.

...прогресса и архаизма...

Средневековая дикость Саудовской Аравии совершенно не смущает её союзников. Но когда сахибов прижмет по ресурсам, либо в случае неподчинения, её и её лидеров ждет то же, что и упомянутых выше. Вдруг Зоркий Глаз заметит, что там, скажем, провинившихся женщин закапывают по шею в землю и убивают камнями. Что права LGBTQFBICIANASDAQ++++ ущемляют. и т.д. Ну а дальше - всё как в Ираке.

...существует лишь один путь развития цивилизации

От комментирования на серьезных щах столь наполеоновских тезисов я, пожалуй, воздержусь.

Хотя, один вопрос к этому возникает: а как господа неолибералы/прогрессисты/левые и т.д. понимают, что телеги, которые они выдвигают, находятся именно на этом самом пути, раз уж они верят в его существование? Большинство пунктов их повестки опробовали в своих спальнях ещё древние греки 2500 лет назад, но эти ребята всё ещё уверены, что это всё изобрели именно они, кек.

...то, что называется либеральными ценностями.

Есть одна уловка, которой пользуются все без исключения, и которую неолибералы никак не могут раскусить: многим вещам даются вводящие в заблуждения названия. Скажем, ни одна террористическая организация не называет себя каким-то неблагозвучным названием. Аум Синрикё - "учение истины", типа того. Талибан - "студенты". В названиях подобных организаций может говориться про праведность, свободу и равенство, и прочие благие вещи, хотя по существу их не вводящее в заблуждение название звучало бы так: "бородатые обезьяны, которые убивают всех, кто не соответствует их пещерным взглядам". Короче, не все формулировки следует понимать буквально. Если кто-то себя позиционирует как либерал, это может означать что угодно, вплоть до прямо противоположного. Так же, как с понятиями цивилизации, варварства, тоталитаризма, прогресса и т.д., см. выше.

То, что под этим подразумевал Поппер зачастую никакого отношения не имеет к тому, что под этим подразумевают те люди, которые сегодня называют себя либералами. Возможно, это то, как они себя видят, но абсолютно не то, как они себя ведут. Ох, здесь можно задвинуть телегу на целую лекцию. Как минимум, либерализм это то, что на 100% добровольно. Всё остальное - не либерализм. Просто по определению либерализма. Навязанный гуманитарными бомбардировками, госпереворотом, или по принципу "мужик, купи кирпич" строй не может быть либеральным. Как и не может быть либералом тот, кто его навязывает. Чем сильнее что-то навязывают, тем дальше это от либерализма и ближе к тоталитаризму. Ну, очевидные вещи, просто на всякий случай повторяю.

Именно они, возникшие в эпоху Просвещения, привели к успеху северо-атлантические страны и их союзников.

Их доминирование легко объяснить превосходством в организованном насилии. Мне бы очень хотелось увидеть, как бы в сравнении с северо-атлантическими странами выглядела сегодня Африка, если бы её население эти самые страны не похищали и не торговали им, как скотом, на протяжении сотен лет. Равно хотелось бы увидеть, до каких высот развития дошел бы Китай, если бы против него этими же странами не велись опиумные войны, и целые поколения не были бы выкошены эпидемией наркомании. Точно так же хотелось бы посмотреть, как сегодня выглядела бы Индия, избавленная от колониального ограбления и геноцида со стороны Британской Империи.

Навязанный гуманитарными бомбардировками

Это что, бомбардировки гуманитариев?

..., госпереворотом, или по принципу "мужик, купи кирпич" строй не может быть либеральным

Переворот -- это не строй, строй -- это то, что идёт после переворота. Из того, что переворот был насилием над власть предержащими, вовсе не следует, что сменивший его строй будет тиранией над народом и должен быть отринут как "некошерный".

Это что, бомбардировки гуманитариев?

Это мем, выросший из высказывания Вацлава Гавела:

...воздушные атаки, бомбы не вызваны материальной заинтересованностью. Их характер — исключительно гуманитарный...

Переворот -- это не строй, строй -- это то, что идёт после переворота.

Волга -- это не Каспийское море, Волга - это то, что впадает в Каспийское море

Из того, что переворот был насилием над власть предержащими, вовсе не следует, что сменивший его строй будет тиранией над народом и должен быть отринут как "некошерный".

Было сказано, что он не будет либеральным. Ни слова про то, будет он успешным или провальным, компетентным или некомпетентным и т.д.

Ни слова про то, будет он успешным или провальным, компетентным или некомпетентным и т.д.

У меня тоже не было ни слова про успешность или компетентность.

То есть исторически это 99% стран на Земле?

Исторически - да. Но ведь человечество выросло и прошло через многое. Вы же не будете утверждать, что раз исторически в средневековье творился беспредел, то это и сейчас норм?

Тем мы и отличаемся от животных. Есть прогресс в законах, морали, гуманизме. И что творилось ранее и было разновидностью нормы - совершенно недопустимо сейчас.

Вполне допустимо, по факту ничего не поменялось особо, женщинам дали побольше прав, рабство ушло в тень, войны также идут

Учёные должны пренебрегать "общечеловеческой пользой" или (более узко)
желанием обогащения ради безопасности и пользы для своей страны. Это
даже не политика, а здравый смысл.

Где здесь здравый смысл? Похоже на каких-то мучеников религиозных. Отучиться в физмат школе, 8 лет высшего образования, трудный путь учёного до какого-то признания и всё пустить коту под хвост из-за политиков? (Которые сами представляют из себя эталон беспринципности и уже наворовали на 9 жизней вперёд).

Тем что война - игра с отрицательной суммой, а научные исследования (мы ожидаем) - с положительной?

Видимо, потому что это международный журнал, а не северокорейский. Наука вообще не должна иметь политических границ.

Довольно странное утверждение, учитывая, что немалая часть науки финансируется в военных целях, а без мировых войн скорее всего целые разделы современной физики или химии, были бы в зачаточном состоянии.

Вот так рождается ложная парадигма того, что больше войн -> больше финансов для науки -> больше развития для науки.

Наука при военном финансировании развивает не фундаментальную науку, а конкретные технические задания, перетягивая финансирование остальных отраслей, не менее важных и нужных. Пусть в результате пополнились главы учебников по физике и химии, зато не были написаны главы по медицине, океанологии или даже по иным разделам физики или химии.

В идеальном мире наука занимается поиском истины и не должна иметь границ. В реальности почти вся Российская наука финансируется из бюджета государством, и это государство не стесняется использовать науку в своих целях, в том числе и в пропаганде. Можно провести аналогию со спортом: в теории спорт - глобальный объеденитель, за мир, и всё такое, а по факту - репортажи в духе "дали пос*сать амерам", и известные спортсмены в Единороссии и Госдуме.

А почему вы так выражаетесь только про Российскую науку? Я не из этих, я из тех, кто занимает позицию наблюдателя с функцией анализа в этом цирке.

В данном случае именно российская наука угрожает британской науке. Вот британский журнал и не хочет печатать.

российская наука угрожает британской науке

Вы сами себя со стороны читаете?

На первом канале РФ в популярном шоу прямо заявляют про ядерный удар по британии. Чем не угроза британской науке?

Где первый канал и где российская наука? На заборе тоже много разного пишут, да и с той стороны многие в выражениях не стесняются.

Почему-то у части людей тут в этом треде представление, что если ученые делают что-то в гос учреждениях то они адепты тезисов Соловьева и ко и полностью одобряют политику правительства. Я аж сам удивлен

Первый канал курируется и модерируется государством. Или первый канал и забор у вас стоят рядом?

И какая связь между учеными и каналом, кроме обеспечения гос деньгами?

я вижу конкретные действия государства, и то, что происходит на гос.канале - не противоречит

Так а учёные то причем?

Действительно, причем здесь ученые (которые конкретные персоналии)?

В посте говорится, что к ним претензи нет, им вполне позволили опубликоваться без упоминания подсанкционной организации.

Мил человек, так нашествие гусениц - это тоже угроза британской науки? Или внезапный порыв ветра? Ученые ж заболеть могут. Популярное шоу на первом канале никакой угрозы никакой британской науке не несет. Скорее, оно несет угрозу для отечественной. Промывка мозгов вымывает не только собственные мысли, но и знания с желаниями и любознательностью, а еще и токсичную среду для развития науки создает.

В реальности фундаментальная везде наука финансируется государствами

Более того, не всеми подряд, а только теми, которые готовятся к большой войне. Например, Германией, Британией и США в 30-ые, СССР и США в 50-ые...80-ые. Сейчас США и Китай.

Скорее теми, у кого больше всего ресурсов. Власти фундаментальную науку не особо понимают.

Зачастую даже в прикладной науке не видят перспективу. Власти США в 30-е не понимали преимуществ ракет, а необходимость ядерной бомбы пришлось лично объяснять ведущим ученым с мировыми именами.

В наше время такая ситуация с термоядом (ведущие государства должны заниматься им самостоятельно, а не в вавилонской башне ITER), ИИ (понимающие власти запустили бы новый Манхэттенский проект) и старении (проблема старения решаема, и это критически важно для демографии).

Власти фундаментальную науку не особо понимают

Поэтому финансируют в меру своего понимания:) И да, маркетинг "перспектив" со стороны учёных никто не отменял. Скажем, успехи ядерного, термоядерного и космического проектов довольно долго, лет 30, кормили учёных в СССР и США.

Ну и не знаю, куда вы там смотрите, но сейчас основные инвестиции направлены в гиперзвук, как в неядерную вундервафлю с ядерной энергией взрыва, ну и на Западе во всякую зелёную энергетику, от солнечных панелей до водорода. До ИИ власти пока только "доходят". Но точно никаких там термоядов и старений, пенсионеры это дикая обуза.

Япония тоже готовится к большой войне? Она немалые средства на науку выделяет.

Назовите любого одного соседа Японии, которому японцы от души не нагадили на памяти ныне живущих людей (или наоборот)

Изобретена атомная бомба. Это действительно случилось.Должны ли были американцы опубликовать открыть результаты?

Давайте посмотрим аполитично и просто для этого факта проверим, всегда ли верен ваш тезис

Атомная бомба - это не наука, а практическое применение научных достижений. Наука - это теория ядерных реакций.

И еще интересный факт. Ядреную бомбу, внезапно, пытались использовать и в мирных целях. Пока (по понятным причинам) не срослось.

Да уж, конечно :) По вашему ученые во всем мире финансирование только за формулы на доске получают

Не нравится этот пример, ну хорошо. Можно из той же эпохи фон Брауна взять, или "шарашки" Сталина

Или для вас наука сразу становиться "не наукой", как только доходит дело до опытного образца?

Почему страны не обменивались идеями по постройке ракетного двигателя? Тоже не наука?

Так а кто тогда - эти научные работники? Вот КБ в союзе - там научные сотрудники были или нет?

Почему страны не обменивались идеями по постройке ракетного двигателя? Тоже не наука?

До некоторого момента вполне себе обменивались. Впрочем, ядерными исследованиями тоже обменивались только до определенного момента. Так что науку тоже успешно секретили. Но это не делает ядерную бомбу наукой.

Вы уходите от ответа, почему создание ядерной бомбы на является научной деятельностью, зачем?

Высказывание выше про

Наука вообще не должна иметь политических границ.

не имеет никаких оснований, так как опровергается кучей примеров

та же вторая мировая война очевидно толкнула вперед научный прогресс , но ни одна из сторон очевидно не обменивалась идеями с другой, кроме случае "шпионажа".

почему создание ядерной бомбы на является научной деятельностью

Прямой ответ: потому что научная деятельность - это создание теории, описывающей процессы внутри ядерной бомбы. А создание самой бомбы (и техпроцесса по её созданию) - это деятельность инженерная, на основе ранее проведённой научной.

Вы реально считаете, что люди которые описывали теорию, и люди, которые проверяли теорию на прототипах - это разные люди? Тогда когда произошло это разделение

Ну ладно, давайте другой пример. Расшифровка Энигмы - это научная деятельность? А создание вычислительных машин для собственно реализации алгоритмов - научная деятельность? В какой момент Алан Тьюринг из научного превратился в инженера, а потом и в руководителя и так далее

Или фон Браун? Наука закончилась на Циолковском, а дальше чисто инженеры создали ФАУ-1 и ФАУ-2? Или вы думаете, что Циолковский расписал решения всех проблем, как создать сопло, как подать топливо под давлением, какое вообще топливо применить, как реализоать курсовую устойчивость

Вы реально считаете, что люди которые описывали теорию, и люди, которые проверяли теорию на прототипах - это разные люди?

Этого я не говорил.

Расшифровка Энигмы - это научная деятельность?

Именно конкретно расшифровка Энигмы - нет, это криптография. Математические методы, лежащие в основе расшифровки, - наука.

В какой момент Алан Тьюринг из научного превратился в инженера, а потом и в руководителя

А он вообще "превращался", или к тому моменту уже умел и то, и другое?

как создать сопло

Научные исследования поведения высокоскоростных газовых потоков и материалов в условиях высоких температур и давлений, затем, на их основе, - инженерная задача создания объекта под заданные характеристики.

как подать топливо под давлением

Научные исследования поведения веществ под давлением, затем, на их основе, - инженерная задача создания механизма.

какое вообще топливо применить

Научные исследования химических свойств различных веществ, инженерная задача подбора вещества с максимально подходящими свойствами.

как реализоать курсовую устойчивость

Тут рассуждать не берусь, не моя специальность, но, скорее всего - научные исследования в чём-то вроде теории управления (плюс физические процессы, которыми, собственно, управляем), инженерная задача создания механизмов, способных осуществить это управление.

И в целом общий принцип: фундаментальные научные исследования, не ограниченные требованиями только этой конкретной задачи, и прикладные инженерные разработки, которые их используют. И, да, и тем, и другим вполне может заниматься один и тот же человек - но сама деятельность от этого одинаковой не станет.

И, да, и тем, и другим вполне может заниматься один и тот же человек - но сама деятельность от этого одинаковой не станет.

да, но как правило совмещает, так как деньги дают на второе. Поэтому попытка отделить выглядит как попытка разделить условного фрилансера на аналитика и разработчика :)

Что собственно и поясняет, почему утверждение что "наука должна быть без границ", или как там было в оригинале тупо не реализуемо и выглядит утопией идеалиста

Вы слыхали про IUPAC - International Union of Pure and Applied Chemistry ? Международный союз теоретической(или чистой) и прикладной химии.

Просто как пример разделения науки. И никто не обижается.

Нет, расскажите детальне :)

Я сам особо не в курсе, вы уж извините, но слышал что они там постоянно что-то бодяжат-химичат, потом чистят и не слабо так прикладываются. Но оно у них не очень - химия одна :)

Высказывание выше про
Наука вообще не должна иметь политических границ.
не имеет никаких оснований, так как опровергается кучей примеров

Высказывание «люди не должны болеть» не имеет никаких оснований, так как опровергается кучей примеров

Ну и как это высказывание помогает "не болеть"? :)

Что интересно, вы же только потверждаете тезис примеров "про не болеть", который абсолютно недостижим :)

Наука вообще не должна иметь политических границ.

Это не мое. Как по мне, наука ничего никому не должна. Люди сами принимают решения, где провести границу или не проводить ее вообще, а результат определяется столкновением этих решений.

Та без проблем ... главное когда кушать захочется, повторять это чаще :)

Надо ж понимать, что наука изначально безприбыльное занятия, часто связанное с БОЛЬШИМИ расходами. Конечно, ее двигают люди идейные, но они тоже хотят кушать.

Поэтому все это "принятие решений" часто заканчивается после того, как принимающий решение отойдет от зеркала :)

Надо ж понимать, что наука изначально безприбыльное занятия, часто связанное с БОЛЬШИМИ расходами.

Как ни странно, иногда это дело таки весьма прибыльное, поскольку порождает в итоге патенты и дальнейшие заработки на инженерной разработке "по мотивам", существенно превышающие вложения в науку.

Поэтому все это "принятие решений" часто заканчивается после того, как принимающий решение отойдет от зеркала

Фокус в том, что лица, принимающие решения на эту тему, и лица, занимающиеся наукой, далеко не всегда одни и те же. И лица, занимающиеся наукой, обычно не принимают эти решения, а следуют чужим (хотя исключения бывают, не без того).

Как ни странно, иногда это дело таки весьма прибыльное, поскольку порождает в итоге патенты и дальнейшие заработки на инженерной разработке "по мотивам", существенно превышающие вложения в науку.

Ну опять эта попытка выделить "невыделимое". Ну возьмите команды Формулы 1. Они отлично зарабатывают на патентах. И по сути занимаются научной деятельностью, нравится вам это или нет. Это все одни и те же люди :)

Фокус в том, что лица, принимающие решения на эту тему, и лица, занимающиеся наукой, далеко не всегда одни и те же. И лица, занимающиеся наукой, обычно не принимают эти решения, а следуют чужим (хотя исключения бывают, не без того).

Они всегда разные, так как денег надо где-то взять, у инвесторов, гранты из бюджета, и т.д.

Можете в порядке мысленного эксперимента взять и попробовать хотя бы для себя отделить научную составляющую от инженерной, а я посмотрю. Уже были примеры ядерной бомбы, ракет, расшифровки Энигмы, ...

Ну не нравится так ... ну попробойте например по орг. структуре :) Вот где наука, а где инженеры :)

Ну не нравится так ... ну попробойте например по орг. структуре :) Вот где наука, а где инженеры :)

А что мешает одному человеку заниматься как научными, так и инженерными задачами. А еще он может при этом заниматься физическим трудом (переносить что-то с места на место). Тоже будем к научной деятельности причислять по оргструктуре?

Ничего, обычно так и происходит

Но тогда наука не может быть "вне политики"

Это всё от путаницы, возникающий из-за того, что понятие "технические науки" в названии содержит слово "наука". Однако, технические науки не науки в строгом смысле этого слова. Это именно инженерная деятельность. Даже кандидата технических наук сейчас дают не за научные достижения, а за доработку кого-то уже известного технологического процесса так, чтобы он использовал (сделанные кем-то другим) новые открытия, например, в области материаловедения. Что, в общем случае, от дипломной работы студента отличается только объёмом расчётов (расчёты в диссертации даже можно не приводить).

Создание ядерной бомбы - деятельность инженерная, а не научная.

Ага, конечно :)

И где эта грань находится?

Так что науку тоже успешно секретили.

Секретили - это мне понятно. Государство, курирующее конкретную область научных исследований, решает, что делиться этим не надо. Но тут же обратный процесс - ученые приносят результат и готовы поделиться, а им какие-то функционеры говорят «нет, нам этого не надо, ваши исследования плохо пахнут». Причем они плохо пахнут не потому, что некачественно сделаны, а потому, что те, кто их принес, не там числятся. То есть проблема не в качестве науки, а в авторах. Чисто по Жванецкому «что может сказать хромой о творчестве Герберта фон Караяна?»

Т.е. вы считаете, что если бы ученые МФТИ разработали теорию антигравитации и подтвердили на практике возможность левитации, они бы это опубликовали в международных журналах и никто бы их в госизмене не обвинил?

Это же не чертежи работающего прототипа, просто отдельные экспериментальные подтверждения теории.

Как не срослось ? СССР кучу сделал водоемов в средней азии с помощью мяв-ов. До сих пор местные ими пользуются, думаю будут и через тысячу лет.

Из забавного: по каким-то причинам в них водятся огромные раки. Ну т.е. это такая беда там у них - раки большие :). Фон там не так чтобы сильно повышен.

Тушили еще что-то там, не помню успешно ли. Для зондирования пытались использовать. Ядерный заряд штука полезная, но узкоприменимая.

Ещё на ядерной бомбе можно слетать до соседней звезды, но к сожалению проект так и остался проектом.

Пока осталось проектом. Наверняка еще реализуют.

В таком примитивном виде - вряд ли. Сейчас есть намного более интересные схемы, например растворы солей урана в воде.

Или вот "Pulsed Plasma Rocket", на работы по которому выделило деньги НАСА.

Двигатель состоит (https://static.wixstatic.com/media/2cf036_879d3c386ad5423891813c60d2e69750~mv2.png) из «пуль» урана-235, обогащённого до 5-20%, в смеси с замедлителем нейтронов (водяным льдом), метателя «пуль», уранового ствола, магнитного сопла и барабанов-отражателей нейтронов. Принцип работы таков (подробно в статье): (https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0094576522001187)

❶ Когда барабаны развернуты, система подкритична, и пролет «пули» через ствол не приводит к взрыву.
❷ Перед рабочим циклом барабаны поворачиваются в рабочее положение.
❸ Метатель выпускает «пулю» весом 2.2 кг и размером 5.7х11 см со скоростью ~1600 м/c.
❹ При движении через ствол, «пуля» проходит сквозь поток нейтронов, испаряется и вылетает в виде облака горячей плазмы.
❺ Расширяющееся облако плазмы взаимодействует с магнитным соплом и создает тягу в 10 тонн при удельном импульсе в 5000 секунд (в 10 раз эффективней лучшего двигателя на химическом топливе).

Срослось и не один раз

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B0_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82)

Атомная бомба - это результат научной работы и часть научного процесса, куча теоретиков участвовала в ее создании, инженерная мысль развивалась. Даже изобретение двигателя внутреннего сгорания - это наука, поскольку это продуцирование нового знания о поведении новых механизмов. Наука - все, что связано с добычей объективных знаний. Если выбросить атомную бомбу из разряда научных достижений, тогда нужно выбросить и телескопы и лазеры и микроскопы, без которых развитие науки не мыслимо.

Вы можете привести средневзвешенный процент чисто военных разработок от всех научных, а не жырный анекдотал эвиденс первого уровня?

Я вот занимаюсь болезнью Паркинсона, к военным применениям отношусь примерно никак, стремлюсь наоборот помочь миллионам людей. Почему в мою деятельность, а виртуально - и в благополучие этих миллионов активно вмешиваются экономические санкции?

Что заставляет редактора журнала запрещать российские аффилиации? Он даже не мелкий чиновник/госслужащий, как на него можно повлиять? Его сексот из МИ-6 в редакторском кресле сменить? Сириусли? Какие могут быть вторичные санкции к научным издательствам, вон картинка в соседнем треде на Хабре, это бизнес, круче которого только наркотрафик, кто вообще их наклонить сможет?

Все эти вещи - только в головах людей, которые считают, что за счет презрения к другим можно самоутвердиться, ну типа как у нас пендосов ненавидят за факт существования. Начинается все шутливо и незаметно, с "нуууу тупые", а дальше как телевизор подскажет.

Чисто военные науки и разработки всегда идут и публикуются особняком, в закрытом режиме, то же самое с двойным назначением. Никакой проблемы, кроме проблемы классификации, тут нет. Единственная проблема в том, что наука - это пестец как дорого, и в очень большой степени требует централизованной поддержки государства. А государство всегда напрямую ассоциируется с политикой, но вот насколько влияет политика на науку - да вот самодурство издательств влияет сильнее, если честно.

По вашей логике мирные жители в территории ведения боевых действий тоже ни при чём. Но они страдают, это факт.

Когда вы себя и вашу область деятельности отнесёте к категории "collateral damage", то всё встанет на свои места.

Аналогия была бы почти хорошей, да вот только "сопутствующий ущерб", по определению, вещь непреднамеренная, в отличие от сабжа.

В смысле "непреднамеренная"? Ни в Collateral Damage, ни в отказе опубликовать статью конкретные персоналии не учитываются..

Действие направлялось на организацию, а не на ученых. То, что они пострадали от явного сотрудничества с ней - чем не Collateral Damage?

Причем в итоге они статью опубликовали, и ни ФИО, ни национальность, ни гражданство менять не пришлось. Важен только твой работодатель..

Сотрудники орагнизации это её неотъемлемая часть, в общем-то. Нет никакого смысла накладывать санкции на организацию, в которой никто не работает, и которая ничего не делает.

Если прямую параллель проводить, то когда кто-то увидел, условно, машину с военными в деревне и запустил по ней дрон, то никакие конкретные персоналии тоже не учитываются, учитывается лишь принадлежность к структуре (ВС противника). И любой поражённый военный и/или их техника/оборудование/припасы, по определению, не сопутствующий ущерб. Сидящий на лавочке мирный, в которого попали осколки — уже да, но никак не сами "члены организации".

Причем в итоге они статью опубликовали, и ни ФИО, ни национальность, ни гражданство менять не пришлось

Да там, как выяснилось, и упоминание института на месте, оставим это на совести автора заголовка.

К сожалению, не уверен, что понял ваш пример с дроном. Ученого, работающего в подсанкционной конторе, вы приравниваете к "невиноватому мирному" или к военному?

Ну а с учетом свежеопубликованного фактчекинга и вообще можно расходиться.

Я вот занимаюсь болезнью Паркинсона, к военным применениям отношусь примерно никак

И у вас есть проблемы с публикациями в международных журналах?
Как я понял, в данном случае проблема в том, что МФТИ под санкциями, про медицинские институты пока не слышал

Я не в медицинском институте, если что. В НИИ биологического профиля, который как организация не под санкциями.

При этом:

  • Да, есть проблема с публикациями в МЖ - тупо невозможно оплатить счет в евро (легальным путем, без покупки евро в переходе, провоза их в жопе контрагенту, платящему с европейского счета и прочих извратов);

  • Да, есть проблема с публикациями в МЖ - Elsevier на последнем этапе заливки статьи просить одобрить, что они на ваш publication fee будут славить Украину, за что в РФ можно уехать кидать листья на запретку за госизмену;

  • Да, есть проблема с публикациями в МЖ - за русскость могут board reject-нуть (не сталкивались конкретно мы с публикациями, но мне рассказывали о таком + мы сталкивались с предвзятостью от известной международной конференции).

Elsevier на последнем этапе заливки статьи просить одобрить, что они на ваш publication fee будут славить Украину.

Вот это троллинг, хех! Умницы!

Почему в мою деятельность, а виртуально - и в благополучие этих миллионов активно вмешиваются экономические санкции?

Потому что государство - это рамка, которая извне в очень сильной степени определяет ваше взаимодействие с внешними контрагентами. Хотите вы этого или нет - но это так.

Желание отделить зёрна от плевел, и работать с каждым строго индивидуально - это понятное, но практически неосуществимое намерение в действительно сложных социальных системах. Фактически - это отрицание этатизма как такового. Чтобы понять, что вот те, кто поддерживает (или в прошлом поддерживал) войну, а кто является её противником - надо внешнему контрагенту затратить ресурсы, время и силы. Очень немалые силы и время. И да, ваших заявлений о том, что вы именно таковы - разумеется недостаточно, вы же понимаете? Это должно быть верифицировано. Иначе то, что вы закупаете, скажем, вычислительные мощности для осуществления научного моделирования фолдинга белковых структур против болезни Паркинсона, и они никогда не будут использоваться в процессах производства или совершенствования оружия или его производства - как понять и доказать? Извне?

А наше государство одновременно всячески мешает независимому контролю. Закрываются от контроля и отчётности целые отрасли, а граждане, замешанные в обеспечении прозрачности для внешних структур процессов внутренних потоков (кому именно и по какой надобности это всё пойдёт) - рискуют неслабо так присесть (вы же в курсе о целых веерах законопроектов по уголовной ответственности за "помощь в санкциях"?).

Т.е. Россия взяла (своими прямыми законодательными и прочая действиями) мирную часть своего населения в заложники, по сути. Науку, спорт, медицину и прочая. Подчинила эти отрасли своей цели - поддержке ВПК. Создаёт многочисленные "прокладки" для обхода санкций. Извне это всё понимают, конечно...

И в этих условиях, и невозможности строгой верификации во взаимодействии с конкретными людьми внешние контрагенты вынуждены прибегать к ограничениям санкций, транслируемых от государства - к личностям "по умолчанию". Это упрощение и минимизация своих затрат и рисков - для них. В условиях кардинально возросших рисков этих самых внешних контрагентов попасть под прямые и вторичные санкции, если обнаружится, что они, как выяснится потом - способствовали росту ВПК страны-агрессора.

 Иначе то, что вы закупаете, скажем, вычислительные мощности для осуществления научного моделирования фолдинга белковых структур против болезни Паркинсона, и они никогда не будут использоваться в процессах производства или совершенствования оружия или его производства - как понять и доказать? Извне?

Никак. Точно так же, как нельзя доказать, что на L-200 и хайлюксы не поставят пулемет в кузов, а высокотоковые контроллеры моторов не засунут в FPV-дроны, ванадиевые чушки не пойдут на легирование стали для орудийных стволов, а импортные антибиотики не войдут в состав полевых аптечек. Вы как производитель вообще не должны думать, как что кто будет использовать, если не разрабатываете целенаправленно MRAP-машины или ГСН ракет.

Фактически - это отрицание этатизма как такового. Чтобы понять, что вот те, кто поддерживает (или в прошлом поддерживал) войну, а кто является её противником - надо внешнему контрагенту затратить ресурсы, время и силы. Очень немалые силы и время. И да, ваших заявлений о том, что вы именно таковы - разумеется недостаточно, вы же понимаете?

Нет, не понимаю такой презумпции виновности. Причем начинается она не от миграционных органов и политиков государств, а от иностранных редакторов и завлабов (а вдруг я хроматограф взорву, на котором PhD свой пилил пять лет, дааа?). Рассказывал уже на Хабре кейс. Мне бы было очень оскорбительно, что думают про меня, не являющегося солдатом, сидящим не на поле боя, а далеко от родины в иностранной лабе, что я сразу априори враг. Мы сцука в ММОРПГ что ли, где если одного моба ударил, все на карте покраснели? Это так не работает.

Тем более что про этатизм и поддержку бессмысленно рассуждать, нам неизвестны истинные мотивы боевых действий, потому что с обеих сторон начинается пропагандистское серево в уши, а причина, как у любой войны - должна быть экономическая (по масштабам устроенной гуманитарной катастрофы можно примерно оценить и масштабы выгодоприобретения). Так если мотивов и реальных противоборствующих сил мы не знаем, с чего всех замазывать во врагов?

Т.е. Россия взяла (своими прямыми законодательными и прочая действиями) мирную часть своего населения в заложники, по сути. Науку, спорт, медицину и прочая. Подчинила эти отрасли своей цели - поддержке ВПК. Создаёт многочисленные "прокладки" для обхода санкций. Извне это всё понимают, конечно...

Ну это автоматически происходит безо всяких дополнительных законов, граждане же платят налоги. А так да, каждая ракета по деньгам - хороший научный грантик, который впечатляюще бахает.

В условиях кардинально возросших рисков этих самых внешних контрагентов попасть под прямые и вторичные санкции, если обнаружится, что они, как выяснится потом - способствовали росту ВПК страны-агрессора.

Да ну, это какие-то неправильные контрагенты. Правильные в военное время всегда работают и нашим, и вашим, ведь продолжение нарушенных экономических связей - очень востребованный ресурс, за него готовы больше платить.

представьте себе две страны, ведущие одинаковую захватническую войну.

В одной стране "мирные" учёные одновременно с этой войной могут публиковаться в международных журналах, разрабатывать и внедрять вакцины против паркинсона, запускать людей в космос и осваивать другие планеты, участвовать и побеждать в олимпийских играх под своим флагом и прославлять великую Гер Империю.

А в другой стране, у мирных учёных и спортсменов ничего этого нет. Наука развивается сугубо военная, медицина и образование постоянно "оптимизируются"..

В какой из этих стран будет бОльшая поддержка войны населением?

Все, что доступно внешнему наблюдателю для сравнения данных - это официальные источники плюс громкие публикации в СМИ, каждые из которых официально утверждают, что поддержка или ровно 146% или две трети. В каждой стране, что в первой, что во второй.

Вы как производитель вообще не должны думать, как что кто будет использовать,

Уже ошибаетесь. Смотрите 14- й пакет. Там прямо сказано, что производитель должен принять на основном производстве и во всех, даже зарубежных, филиалах все возможные меры чтобы избежать.. Вот правда определение "все возможные" не конкретизировано.

Мне бы было очень оскорбительно, что думают про меня, не являющегося солдатом, сидящим не на поле боя, а далеко от родины в иностранной лабе, что я сразу априори враг.

Понимаете какое дело, смотрят не на физическое местоположение. А на гражданство и конституцию вашей страны. Если в конституции записан общественный строй "демократия", то это значит, что вы делегировали свои полномочия по принятию решений какому-то лицу, обычно называемому "депутат". И "по умолчанию", вы согласны с тем, что он от вашего имени делает. А для отмены установок по умолчанию, необходимо публичное уведомление о несогласии.

Ну и многие помнят высказывание одного из прибалтийских министров - "Многие из уехавших россиян не против этой войны, они против своего участия в этой войне"

Понимаете какое дело, смотрят не на физическое местоположение. А на гражданство и конституцию вашей страны.

Вы не правы. В условиях Paypal и многих иных платёжных систем и банков прямо указано, что вы можете открыть счёт, ежели не работаете на правительство РФ, и не живёте в РФ. Ваш паспорт никому не интересен.

Ну, кроме ксенофобных стран из Восточной Европы, но в мире они не на что не влияют. (Интересно, что в Польше беларусов рассматривают как жертв преступного режима и пускают в страну по гуманитарным визам, но точно таких же россиян считают угрозой и отказывают в визе.)

Не понимаю их позицию, они же теряют ценных специалистов, которые могли бы приносить пользу им, вместо того, чтобы лететь через третьи страны в Западную Европу или вообще на иной континет.

Так если мотивов и реальных противоборствующих сил мы не знаем, с чего всех замазывать во врагов?

Ну вот с этого и надо было начинать"Всей правды мы не узнаем" и все такое

Вы пытаетесь решить не ту проблему. Не то, что что-то лишнее придет в страну под санкциями, а то, что то-то нужное всем (а научные исследования - это именно такая категория) выйдет из страны по санкциями. Запрещать такое - бред.

Что заставляет редактора журнала запрещать российские аффилиации?

Санкции против научных центров, в которых он работает.

Попробуйте взглянуть иначе. Вы можете себе представить, чтобы немецкие учёные, работающие на немецкое правительство, во время Второй Мировой Войны публиковались в Великобритании?

Так что скажите спасибо, что вас вообще печатают, закрывая глаза на место вашей работы, всего лишь попросив убрать его из статьи!

Вы можете себе представить, чтобы немецкие учёные, работающие на немецкое правительство, во время Второй Мировой Войны публиковались в Великобритании?

Могу. Еще могу представить немцев, которые не поддерживали войну. И англичан, и японцев, и советских граждан.

А вы можете взглянуть на мир без расистских и дискриминационных рамок, что все немцы, японцы, россияне или американцы автоматом попадают в низший сорт людей только на основе гражданства или цвета кожи?

Санкции против научных центров, в которых он работает.

Примеры есть? Как научное учреждение связано со второй работой - издательской/редакторской/рецензентской деятельностью человека и на основании чего может диктовать ему условия?

Вы можете себе представить, чтобы немецкие учёные, работающие на немецкое правительство, во время Второй Мировой Войны публиковались в Великобритании

Да хотя бы фон Лауэ (был против наци, плавил свою Нобелевскую медаль в кислоте, чтобы не сдавать золото на войну) или Планк (не осуждал нацистов напрямую, после войны был приглашен в Лондон работать) и множество других, наверняка. Вся Копенгагенская школа была признана еще до войны, да, но об том и речь, заслуги человека на научном поприще - отдельно, политика - отдельно.

Так что скажите спасибо, что вас вообще печатают, закрывая глаза на место вашей работы, всего лишь попросив убрать его из статьи!

Не скажу. Ни вам, ни издателю :) Издательство - это сервис, в случае научной деятельности - средневековая архаика, которая гребет деньги с двух сторон, часто даже имеет права на текст, но сама ничего не может из того, что делают публикующиеся авторы, только ограничивает доступность новейших данных своими пейволлами. Не издает этот сервис - пойду в другой.

Издательство - это сервис, в случае ... Не издает этот сервис - пойду в другой.

Тогда я не очень понимаю в чем проблема и зачем ТАСС раздувает новость

бомба изобреталась не за один день. Сначала итальянец Энрико Ферми облучал в 1930 годах уран нейтронами, в 1939 году два немца повторили его опыты и пришли к выводу, что уран под воздействием нейтронов распадается. Уже после этого в 1942 чикагец Энрико Ферми построил первый ядерный реактор и все заверте

Наука не может существовать в вакууме, конкретные санкции имеют конкретные последствия для журнала.

Почему то кажется что по логике "Наука вообще не должна иметь политических границ. " есть маленькое, но весьма существенное дополнение, сильно влияющее не смысл - по такой логике получается что и Ректоры вузов, в частности МФТИ не должны подписывать ни каких публичных политических заявлений . И вполне можно допустить, что журнал Nature исключил Институт именно по формальному признаку - наличия подписей ректора под публичными письмами.

к примеру

https://rsr-online.ru/news/2022/3/4/obrashenie-rossijskogo-soyuza-rektorov/

с подписью "Кудрявцев Николай Николаевич, вице-президент РСР, президент Московского физико-технического института (государственный университет)" вполне себе Политическое действие от имени Института. Которое потенциально могло привести в том числе и к таким печальным результатам.

А есть контрпример. Когда-то на крыльце Римского университета выстроилась цепь из преподавателей, сотрудников и студентов. Они не пустили Папу Римского в университет, где он должен был читать лекцию. Мотив протеста - Папа некорректно высказался об истории с Галилео Галилеем (процитировал чьи-то слова о том, что процесс над ученым был правомерным). Дело в академической свободе, которая где-то есть, а где-то нет и понятия такого. Кому интересно - почитайте о происхождении слова «университет» и происхождении должности «ректор». Дело не в науке, а в позиции университета, его руководства и сотрудников.
Что же касается науки, ученых и их вины во всех бедах человечества - отсылаю к авторитету. Есть рассказ - найдите и прочтите, он короткий, всего две странички. Название рассказа «Оно». Автор: Умберто Эко.

Мне кажется что называть это контрпримером достаточно странно, ввиду того, что предложенный Вами пример не подходит для этой роли в описанном контексте:

в нём есть университет,

в нём нет политических границ.

Если писать Вашим языком - отсылаю к термину " натягивание совы на глобус" )

Бодрого дня и хорошего настроения, само собой)

Согласен, "контрпример"- неудачное слово, и я думал об этом. Основная мысль высказывания, наверное, в поддержку Вашего коммента. Просто поступок университета - противоположный. Главная мысль - свобода и, в придачу, ответственность университета. Поскольку Хабр - не про политику, больше, наверное, ничего говорить не нужно. Но ведь сама статья близко (об этом было сказано особо ). Я недавно начал комментировать, стараюсь быть корректным.

Да. Согласен.

В Странные времена и Странных местах живём.

А разве не мы сами создаём им имя и признание? По моему мнению, лучше выпускать материалы в Китае - научном лидере среди стран. Ещё никто не смог переплюнуть Китай по выходу новых научных статей. Зачем стучаться в закрытую дверь, когда рядом открыты двери Храма науки. Фи на эту Европу.

это международный журнал

Nature - это британский журнал всё-таки. Кстати, ничего не мешало с 1951 года выпускать и развивать свой...

А Nature вполне обоснованно опасается вторичных санкций: из-за публикаций МФТИ в будущем может быть запрет на инвестиции, сделки и пр. от граждан США. Санкции так и работают: тебе не запрещают работать с подсанкционными, рычагов реальных воздействия на тебя нет, но ты должен выбрать сторону, "нашим-вашим за копейку спляшем" не прокатит. Вот они и выбрали. И даже очень смело с их стороны вообще от физиков из МФТИ что-то публиковать.

ничего не мешало с 1951 года выпускать и развивать свой

Были свои и неплохие, но за 25 лет их наши власти смешали с говном почти в прямом смысле.

Причём смешали не просто так, а в угоду тому, чтобы печататься в Nature и ему подобных.

Поддержу, при обильном поливании Запада и его культуры грязью, почему-то от этого Запада не хотят отказываться, при этом есть люди что считают, что наука должна быть вне политики, но наука = оружие... Не сходится...

Вопрос к вам и вас поддержавшим:

А почему именно Сев. Корея? Почему не Китай? Он бы, думаю, такой фигней не занимался и его научные издания на международном уровне. Но вы выбрали, прям, самый "методичный" вариант. Personal grudge?🤔

.

И по поводу "вражескую Европу":

FYI, в России, до сих пор, многие, особенно из научно-технической интеллигенции, по инерции "смотрят на запад", верят в "руссофобии нет" и "санкции не против обычных людей".😉

Китайцы сами печатаются в международных изданиях, а китайские обычно не учитываются, как раз потому что их уровень не международный. Фигней там занимаются еще как, в журналах mdpi (это издательство принадлежащий китайцам), самые частые случае отказов печатать работы русских. Причем китайцы отклоняют русские работы совершенно непрозрачно, даже без отсылки на рецензию, отказ приходит иногда в течении часа.

Китай в своих действиях - такой же запад, как и большинство остальных стран и не нужно строить иллюзий.

FYI, в России, до сих пор, многие, особенно из научно-технической интеллигенции, по инерции "смотрят на запад", верят в "руссофобии нет" и "санкции не против обычных людей".😉

Что значит из научно-технической? Это президент и его ставленные либералы 20 с лишним лет заставляли всех смотреть на запад и вилять задней частью. Сейчас тот же самый президент заставляет смотреть куда-нибудь в сторону Северной Корее и вилять. Кто-то пытается вилять и на ходу переобуваться, а других такое переебувание в воздухе удивляет. В прошлом году выяснилось, что и предателей которые шли к перевороту, финансировал лично президент. В этом году, что в партии единоросов - пособники террористов. Что тут скажешь, запад, ага.

Да и насчет публикаций. Вот почему нельзя было свои журналы и своих инженеров поддерживать, кто мешал? Почему власть разрушила промышленность, медицину и образование? Почему огромные деньги уходят мегагрантникам-обманщикам как этот Кавокин, который даже не жил и не живет в России? Почему своих ученых и инженеров не поддерживают? Почему президент назначает жуликов вроде Грызлова (того самого, который ставил в детских садах и госучреждениях фальшивые фильтры Грызлова-Петрика на научные темы и воровал государственные деньги, пользуясь поддержкой власти) на правительственные и другие крупные посты? Почему сейчас опубликоваться в российском журнале гораздо сложнее чем в иностранном? Почему власть привела к такому жуткому положению научно-технических специалистов?

Из "научно-технической интеллигенции" люди как раз были всегда реалистично настроены к западу и к незападу. А вот руководство всех заставляло делать то, что им было нужно. Тут вопросы не к работникам, а к коррумированым госолигархам.

Вы из этой самой "научно-технической интеллигенции"? Я вас лично задел?

Это президент и его ставленные либералы...

Перефразируем народное: "Народ хороший, царь - плохой... и бояре"😁

P.S. И да, опять педалируем Сев. Корею.😉

Пунта-Бердан, сколько у вас виртуалов, вы то же самое от

BerDan11 часов назад

написали:

Вы из этой самой "научно-технической интеллигенции"? Я вас лично задел? Это президент и его ставленные либералы... Перефразируем народное: "Народ хороший, царь - плохой... и бояре"😁 P.S. И да, опять педалируем Сев. Корею.😉

В блокнот записывайте, что ли, какой виртуал активен, а то смешно получается.

@moderator Можно попросить вас убрать виртуалов.

Перефразируем народное

Что народ плохой что ли по вашему? И что народ что-то за себя решает? Народ как народ, инженеры-программисты-рабочие-заводчане-учителя-ученые-преводаватели-физики-биологи-педагоги-водители-сельхозработники-врачи и остальные трудовые люди это собственно и есть страна. Если у вас то сначала часть народа - плохие, то сейчас сразу весь народ плохой, то что вы тут обсуждаете? Специально для вас разъясняю, в России примерно 6-7 миллионов инженерно-технических и научных работников, это важная и активная часть народа, так что с обвинениями в их адрес и в адрес народа, вам лучше помолчать.


> Вы из этой самой "научно-технической интеллигенции"? Я вас лично задел?
Хм, какая вообще говоря разница? Может я президентский олигарх, что это поменяет?

P.S. И да, опять педалируем Сев. Корею.😉

Так не "педалируйте", педалист. Я про Корею ничего конкретного не писал, подставьте Китай в тот абзац, как хотели, и будет еще ближе к вашему педализму.

В блокнот записывайте, что ли, какой виртуал активен, а то смешно получается.

"Вызываю штаб тчк меня раскрыли тчк требуется срочная эвакуация тчк" 😁

Там выше есть подсказка от меня, почему такое происходит😉

сколько у вас виртуалов

К слову, а у вас аккаунт не "виртуал"? Вы "железно" гдето запаяны?🤨

Что народ плохой что ли по вашему?

Простите, а "президент и его ставленные либералы" - это пришельцы из космоса, или, хотя бы из других стран?

Кстати, а почему именно "20 с лишним лет" и "его ставленные либералы"? Предыдущий был какой-то принципиально другой? И не его ли эти "ставленные либералы"? 🙂

что вы тут обсуждаете?

Лицемерие, ложь, ненависть...

с обвинениями в их адрес и в адрес народа, вам лучше помолчать.

Вы забыли написать почему. 😉

Хм, какая вообще говоря разница?

Мне интересно. У вас была очень острая реакция.

подставьте Китай в тот абзац

Но вы то подставили не Китай😀 А почему?

"Вызываю штаб тчк меня раскрыли тчк требуется срочная эвакуация тчк" 😁

@moderator Повторно прошу убрать дополнительных виртуалов.

К слову, а у вас аккаунт не "виртуал"? Вы "железно" гдето запаяны?🤨

Множественные виртуалы запрещены правилами. https://habr.com/ru/docs/help/rules/#:~:text=Создавать виртуалов не стоит.

Простите, а "президент и его ставленные либералы" - это пришельцы из космоса, или, хотя бы из других стран?

Вы цитату помните (она, кстати говоря, не совсем народная), там не просто так фигурируют бояре и царь, а народ в обсуждение никогда не входил и царь с боярами по общему определению народа, как множества людей объединенных общими признаками, не входит.

Лицемерие, ложь, ненависть...

У народа? Вы не туда смотрите. Еще раз, президент и его ставленники заставляли смотреть на запад. К примеру, дочь президента училась за рубежом и замужем за голландцем (https://www.youtube.com/watch?v=H9TV0o_UOUw). У Пескова с детишками похожая история и дальше по списку аналогично. У очень многих политиков (обычно оформлено на родных) владения, гражданства и дети на западе, их любовь к западу (на деле, а не только на одних словах) это типичная история у руководства. А вот народ в среднем за рубежом и не были никогда или редко ездили туристами. Так что... Поэтому народ не очень любит политиков и их идеи туда-сюда: то одних любить и хвалить запад, то других и кого-то еще почитать и таким образом унижать народ. А вы описываете какую-то странную идею, что оказывается это все "народ" виноват и он любил запад. Как же, как же. Все очень хорошо помнят, кто эту любовь к западу с нанотехнологиями в 2005 и Чубайсом внедрял в народ, кто разваливал университеты и институты РАН. Вы еще другого ставленника вспомните, Медведева с его огромной настороженностью к западу, очень хорошо запомнили.

настороженность вижу я

Вы забыли написать почему. 😉

...

Мне интересно. У вас была очень острая реакция.

Удивительно, не правда ли? Приходит виртуал и людей называет отвественными за решения властей. Хотя судя по обильному использованию смайлов в ваших комментариях, придется переходить на язык эмоджи, чтобы вам было проще.

Но вы то подставили не Китай😀 А почему?

Потому что вы про Корею писали.

 народ в обсуждение никогда не входил и царь с боярами по общему определению народа, как множества людей объединенных общими признаками, не входит.

Что "народ в обсуждение никогда не входил" - тут не поспоришь. А вот про "не входит"... а какие это "признаки"? Народ - это не население ли страны? "Царь и бояре" эти откуда взялись?

У народа? Вы не туда смотрите.

Я на Хабр смотрю, и давно 😉

Я вполне согласен с вами (в данном параграфе), но тут сидят не те, о ком вы писали. И, указанные мной, ... "особенности" поведения/отношения относятся к хабравцам (не всем поголовно и не к вам конкретно в данный момент). Зачем мне писать о тех, кого тут нет? Они этого не увидят🤷‍♂️

придется переходить на язык эмоджи, чтобы вам было проще.

Уууу... начали пост за здравие (культурное аргументированное общение), закончили за упокой ("вы - бот недалекий"). Разочарование.😐

Я, кстати, не называл "людей отвественными за решения властей". Это уже вы додумали.

Потому что вы про Корею писали.

А вот не надо на меня это спихивать, я там и про Китай писал. "Сейчас тот же самый президент заставляет смотреть куда-нибудь в сторону Северной Корее и вилять" - в сторону Азии заставляет, а это,в первую очередь, Китай и Индия. Но вы выбрали не их.😉

Народ - это не население ли страны? "Царь и бояре" эти откуда взялись?

Как бы вам обьяснить, есть народ ~ сумма людей страны, инженеры и интеллегенция в него входят, а если вы про отдельное лицо с неограниченными функциями и лиц, которых это лицо собирает вокруг себя, то это не совокупность людей, а очень отдельная небольшая группа, которая заметно отличается от множества. Если у вас царь и бояре - народ, то так то вы тоже царь, но в бесконечно маленькой степени буйного воображения.

но тут сидят не те, о ком вы писали

На хабре огромное количество людей если вы не знаете.

особенности" поведения/отношения относятся к хабравцам (не всем поголовно и не к вам конкретно в данный момент). Зачем мне писать о тех, кого тут нет

Нет, вы писали про всех: "в России, до сих пор, многие, особенно из научно-технической интеллигенции", вы уж либо трусы либо крестик. Народ у вас плохой видите ли. А вам, простите, не слишком ли много труда составит критиковать выбор депутатов в этом отношении? Или это они и есть научно-техническая интеллегенция? Максимально лояльно к западу, продвигая западные веяния, выступала именно президентская клика, так что прошу рассказать про ваше "до сих пор многие".

Разочарование.😐

Вы уж извините, в упрощенной пиктографике не силен, обьяснить вам будет сложно.

в сторону Азии заставляет, а это,в первую очередь, Китай и Индия. Но вы выбрали не их

Эге, что значит выбрал? Про Китай и дискриминацию российских авторов китайцами, я написал изначально, так что вы снова попадаете впросак. А Индию никто не упоминал. Азия это еще и Южная Корея и Япония, да еще куча стран, вроде Вьетнама, Индонезии, но вы выбрали не их.

 есть народ ~ сумма людей страны, инженеры...

А вы описываете разные социальные группы, я же имел ввиду менталитет. Он хоть и не у всех в РФ одинаков, в силу размером и многонациональности, но есть общеобъединяющие черты.

На хабре огромное количество людей если вы не знаете.

Но, насколько заметил, нет как раз представителей "властей" и "элит".

вы уж либо трусы либо крестик. Народ у вас плохой видите ли. 

Вы даже процитировали меня, но не заметили слово "многие"? Это, если что, не значит "все".😉

Про депутатов и "президентская клика" я могу много чего написать негативного, вот только, ни сама тема, ни коммент, на который я изначально отвечал, не про них и не от их имени.

Про Китай и дискриминацию российских авторов китайцами, я написал изначально

Да, про Китай написали, предположу, что правду. А вот где вас президент заставляет смотреть куда-нибудь в сторону Северной Корее и вилять понять не могу. Если, конечно, вы не военный подрядчик.

Южная Корея и Япония - это географически то Азия, но политически "запад". Не нравится определения "Азия" для значимых стран не в лагере "запад", предложите свое. 🤷‍♂️

А МФТИ под санкциями? Если нет, то в суд, если да, то в спортлото.

А разве есть разница?

Разумеется, почему западный журнал должен рисковать попаданием под вторичные санкции? Чтобы опубликоваться в Nature надо платить и большая часть их клиентов из США и Европы, зачем им эти проблемы?

Почти все журналы Nature поддерживают и подписочный вариант (где никому ничего платить не надо), тут именно ограничение на взаимодействие с подсанкционной организацией. То же самое если попытаться опубликоваться из МФТИ в швейцарском (лол) MDPI.

Да, уже года полтора - два. И все МФТИшники об этом прекрасно знают. Удивительно, что до уважаемого Директора Международного центра теоретической физики проблема дошла только сейчас

Сейчас уже все институты, в которых происходит хоть что-то, под санкциями.

Интересно почему они так сильно хотели опубликоваться в этом журнале? Есть же другие и из первого квартиля в том числе.

Чем выше рейтинг журнала, тем престижнее в нём публиковаться. Потому и хотели, что это топ. Другие зарубежные научные издания ведут себя по отношению к российским учёным ровно также т.к. финансируются западными государствами и боятся санкций. Никакого независимого научного сообщества по факту не существует. А ещё после начала СВО из редколлегий зарубежных научных (и не только) изданий многих учёных с российскими корнями попросили. Даже если они давно не жили в России и особенно не горели любовью к бывшей родине. Вообще ни разу не русофобия :-)

А есть какие-то ссылки на новости о том, что откуда-то уволили негражданина РФ из-за российского происхождения?

развелось дачников... (из анекдота)

Какая милая оговорка. А почему «негражданин»? А если гражданин? На него лично никакие санкции не возложены - на каком основании его в чем-то ограничивать? А ведь по факту ограничивают. Это не геноцид - под геноцидом подразумаевают более суровые действия, но по факту сегрегация - типа расовой сегрегации в США в первой половине ХХ века. То есть формально права те же - но по факту многого не получишь, просто потому, что паспорт не тот. То есть наказание не за то, что ты сделал, а за то, кем ты являешься.

Потому что доступ к ресурсам других стран это привилегия.

То есть формально права те же

Они и формально не те же. В любой стране гражданин этой страны имеет больше прав чем не гражданин.

А что, в каких-то странах практикуется увольнение за неправильное гражданство? Не взять на работу - это понятно, такие ограничения есть у многих. Но если человек работает, у него ничего не поменялось, и тут неожиданно работодатель сообразил, что ему не нравится гражданство работника, и его за это уволил…

А что, в каких-то странах практикуется увольнение за неправильное гражданство?

А что в каких-то странах кого-то уволили за неправильное гражданство? Можно конкретные примеры когда людей за это увольняли?

Ну то есть я конечно не буду говорить за все страны, но как минимум в куче стран ЕС вы не можете просто взять и уволить человека вообще без причины. И по любой удобной вам причине тоже не можете.

Но если человек работает, у него ничего не поменялось, и тут неожиданно работодатель сообразил, что ему не нравится гражданство работника, и его за это уволил…

Ну так кого и где уволили из-за гражданства если для работодателя ничего не поменялось?

Я просто пытаюсь проследить логику разговора:

- Есть какие-то ссылки на новости о том, что откуда-то уволили негражданина РФ?

- А почему негражданина?

- А у граждан прав больше.

- То есть неграждан увольнять нормально?

- А где ссылка, что негражданина уволили?

Разговор зациклился.

Ну так во первых есть ссылки на новости о том, что откуда-то уволили гражданина РФ? Или не гражданина с российским "происхождением"? И именно из-за гражданства-происхождения?

А во вторых вы написали " формально права те же", а это на самом деле не так. Например рабочую визу у не гражданина страны могут отобрать. Или поменять формальности в контексте трудоустройства иностранцев. Граждан же это всё не касается. То есть надо опять же смотреть на конкретные случаи и обсуждать их.

А гражданин другой страны -- это потенциальный источник конфликта интересов, когда с этой страной разворачивается дипломатический конфликт. Ну и это не русо-фобия, заявленная в посте, потому что русо-фобия -- это всё таки ненависть по этническому признаку, а не по цвету паспорта.

Ну и "российские корни" -- это куда более широкое понятие, чем наличие гражданства РФ. В таком случае получается, что по корням-то всё таки никого не преследуют?

Любой работник у любого работодателя - это потенциальный источник конфликтов, из-за разных прав, обязанностей и целей у них. Поэтому это не объяснение. Какие могут быть реально неожиданно возникшие конфликты просто по факту наличия "не того" гражданства у работника? Я отбрасываю варианты, когда работник действительно как-то показал, что для него цели его его родной страны как-то превалируют над целями его текущего работодателя/текущей страны проживания. В этом случае он пострадает за свои действия, и пострадает вполне справедливо. А я рассматриваю другой вариант - человек работает в другой стране, политика действительно для него дело двадцатое, ему нравится работа, он приносит пользу работодателю и т.д. Какие могут быть причины применять к нему какие-то санкции?

Я когда смотрел документальные фильмы про создание атомной бомбы, когда рассказывали про то, что в разное время то в Германии, то в СССР наука вдруг стала "не правильной", думал "ребят, серьезно? в 20 веке?"

Ну сейчас то они пойдут правителя свергать и войну останавливать!

Зачем так радикально, сменят место работы или страну проживания.

Уезжают и нормально, вон попов в италию уехал. Интересные у него были лекции в своё время, познакомился с космологией.

Ну т.е. смысл санкций в науке - вынуждать людей покидать свой дом, это, по вашему, гуманно? И далеко не все этого хотят, поверьте, тем более из за выкрутасов каких-то зарубежных юр. лиц. Сам публиковался в свое время, и в зарубежных пару раз, и мне бы в голову не пришло если честно думать о переезде из-за таких вот вещей, просто остались бы без нашей публикации.

Но, тут ниже пишут что МФТИ под санкциями и это вынудило журнал так поступить , в этом случае более-менее понять можно это формальность но смысла в этом никакого не вижу.

Прошу аргументов за минусы. Все минусующие готовы сорваться и переехать если кто-то запретит им где то напечатать статью под формальными предлогами?

Даже схватил за пропаганду минус, "как же ты можешь любить свой дом, негодник" :)

При этом я даже признал что понимаю почему журнал сделал так - из за вторичных санкций использования материалов МФТИ.

Предлагаю мысленный эксперимент, вот вы живете в стране N ЕС, захотели пусть в Китайский журнал опубликоваться, но он говорит что из N не принимаем, из за каких-нибудь санкций от торговой войны, вы чего, в Азию куда-нибудь поедете жить что-ли?

смысл санкций в науке - вынуждать людей покидать свой дом

ИМХО, санкции и "боязнь связываться с подсанкционными" - это просто всяческие палки в колёса, которые в итоге маленькими ручейками станут рекой ослабляющей страну.
Ученый не может опубликоваться в иностранном журнале, значит не сможет развиться как уважаемый ученый. Не сможет развиться как ученый - ослабление страны. Изоляция сказывается сильно.
А если часть уедет, то тем более ослабление страны. Именно на это ведь санкции направлены.

Понятно, что в науке вообще под вопросом эффективность суждений об учёном по индексу Хирша, но ничего лучше не придумали, пока такие правила игры.

И не смотря на "импортозамещение", публикации в наших журналах, насколько я понимаю не имеют такой ценности, как публикации там в уважаемых журналах.

Также, кстати, бытует мнение, что отказы в публикациях - это потому, что низкий уровень статей. Но кричат естественно о том, что наших прижимают (хотя наверняка и такое имеет место быть даже для качественных статей, не исключаю). Об этом высказывались ещё в 2022 году в статье Фонтанки опубликованной на сайте РАН:
https://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=f23f31cb-5f31-48f7-a5ae-7478ec7f9044

P.S. минусы не ставил, не могу. Да и считаю, что минусовать нужно откровенную дичь типа плоскоземельщиков, а не любое несогласное мнение.

Да я вас не имею ввиду, просто раздражают вот этими минусы исподтишка (ладно за коммент но в карму), без аргументов.

В целом я согласен что, накопительный эффект от санкций какой то есть, но касательно данного случая просто пропустили ту же статью лишь когда удалили название института, ну толк то какой от этого (но опять же я писал что понять могу т.к. именно Физтех под санкциями)?

Но кстати есть и некий обратный эффект - часть людей не увидят статьи русских ученых и не используют их результаты для своих уже исследований на западе.

А вообще эта ветка комментов больше про то, что это достаточный повод для переезда ученых. Но я не осуждаю тех кто решил уехать при этом, это их непростой выбор, и в целом всегда здесь желаю успехов на новом месте.

как минимум эффект в отсутствии рекламы мфти в публикации. Статья написана как бы ученым из какого-то китайского института.

Как оказалось нет, в итоге, но в чем конкретно, был бы эффект, кстати от такой "нерекламы"?

готовы сорваться и переехать

Нет конечно. Но начать мигрировать - почему нет?

Начать мигрировать звучит как "немножко беременна" :)) Но согласен, лучше нормально и вдумчиво подготовиться тут. чем срываться, если вы это имели ввиду.

Что за это время сделано:

  • и я, и жена нашли удалённую работу в компаниях, которые "и здесь, и там", и позволяют переехать

  • жена подняла английский до B1, я до C1

  • перевели на английский все документы ребёнка для поступления в школу

Так как ребёнку нужна школа с тьютором, всё это осложняет. Хотя нашли удалённую школу по программе 7.2 с аккредитацией, и хотя бы на русском языке он будет успевать.

Сейчас заканчиваем здесь особо жёсткие кредиты и коронки на зубы и...

  • и я, и жена нашли удалённую работу в компаниях, которые "и здесь, и там", и позволяют переехать

А такие есть еще, кстати? Даже интересно какие имеются ввиду, но допытываться не буду.

Удачи в непростом деле!

Так ведь санкции и не должны быть гуманными. В этом их смысл - нанести ущерб.

Кому? В данном случае попытка нанести ущерб мировой наукеъ

Да люди, никогда не вращавшиеся в научной среде, не очень понимают, что процесс обоюдный почему-то, и что от непубликации пострадают чуть ли не больше ученые других стран не получившие результат новых исследований в широком доступе.

Да нет, мировой науке ущерба особого не будет. Статью публикуют, но на определённых условиях, которые создают неприятности только для авторов статьи. А даже если бы не опубликовали, то уважаемая редакция и уважаемые рецензенты уже ознакомились с содержанием. Ничего бы не стоило повторить и опубликовать самим.

Рецензенты перепечатают статью от своего имени? Ну это будет скандал даже с учётом того что статью написали "неугодные (журналу) русские" , рецензентов таких погонят грязными тряпками из научного сообщества, т.к полагаю там ещё не все следуют повестке. Учёные все же в большинстве толерантные и разумные люди по опыту общения с ними в свое время, в т.ч с зарубежными.

То есть итоговая цель - создать неприятности для авторов статьи? Только на основании их неправильной аффиляции? так ведь про то и разговор.

Неприятности для авторов статьи сами авторы статьи создали: Кавокин сам лично не ставит аффиляции с МФТИ в другие свои статьи по каким-то своим критериям, хотя его же собственные соавторы абсолютно легко и свободно приводят аффиляцию с МФТИ в статьи в Nature.

У Кавокина нет неудобств с неправильной аффиляцией, так как у него не одна аффиляция, а много: например он почти 20 лет работает в Англии (профессором и заведующим кафедры, там он сделал всю карьеру) - ее Кавокин всегда указывает как основную и главную аффиляция, в Китае тоже мегагранты и аффиляции, а в России у него тоже не одна аффиляция, а несколько, он очень гибкий административный свадебный генерал, когда нужно отчитываться по теме - так и выбирается аффиляция, где больше заплатят. У него и с гражданством все так же, он давно гражданин Франции, не думаю, что у него какие-то неприятности с аффиляцией.

Так забавно видеть призывы к гуманности от вас

Поясните мысль, пожалуйста?

Ну т.е. смысл санкций в науке - вынуждать людей покидать свой дом, это, по вашему, гуманно?

Вы, как мне кажется, перепутали причину и следствие. Причина она там, глубже немного, где тоже люди тоже вынуждены покидать свои дома последнюю пару лет. Если же вами эта причина воспринимается как непреодолимая сила, а-ля природное явление, то и последствия санкций стоит воспринимать также, по-моему.

Да, я выше писал что причина прискорбна, только как непубликация научной статьи сможет эту причину остановить мне не ясно, тем более в итоге ее опубликовали.

Скорее всего никак не сможет, но странно видеть рассуждения про гуманность в этом контексте.

Если вы читали какие то политические треды где я высказывал свою точку зрения - то я за скорейшее прекращение огня и недопущение новых жертв. И да, вынужденный переезд - я считаю тоже негуманным, но , конечно, это не идет в сравнение с ранениями и смертями. Я считаю, что любой человек достоин заниматься любимым и тем более полезным делом в том месте где он хочет или привык.

Я понимаю, что айти - это определенный пузырь мировоззрения, но поверьте мне, "обычные" профессии предполагают куда меньшую востребованность и социальную мобильность, чем знатоки фреймворков с ноутбуком и запасом амбиций.

У тех же ученых есть вполне определенный потолок роста, а учитывая обстоятельства, я сам бы не рискнул сейчас уехать работать по специальности за рубеж, потому что я там как раз буду грязный рюзке, на которого косо смотрят, и лучше возьмут пакистанского магистра, для которого после универской лабы с МБС-10 и списанной в 90-е британской центрифугой современная европейская лаба будет как космический крейсер, и он всеми силами будет за нее держаться и не вякать по поводу грантовых денег.

"потому что я там как раз буду грязный рюзке, на которого косо смотрят"

На основании чего вы сделали такой вывод? Почему на других нормально смотрят?

Главная функция убеждения - искать себе подтверждение.

Если человек считает, что к нему должны относитсья именно так, он будет корректировать свое поведение, пока не приведет "в соответствие".

То, что на вас так не смотрят, к сожалению, не означает, что и на него не будут. Может быть не сразу, может со временем, но увы. С высокой вероятностью он окажется прав.

Психологический эксперимент Мейджора и Крукера

В эксперименте нескольким женщинам был наложен на лицо грим, изображающий большие, уродливые шрамы. Им дали посмотреть на себя в зеркало и сказали, что в таком виде они должны будут провести беседу с незнакомыми людьми.

Перед тем, как их отправили на эту встречу, им наложили ещё один слой защитного увлажняющего крема и под этим предлогом удалили искусственные шрамы, не предупредив об этом испытуемых.

После женщин спросили, как прошла встреча. И хотя, ни у одной на лице не было видимых изъянов (ведь «шрамы» были уже удалены), многие рассказывали о том, что они подверглись со стороны собеседника тем или иным формам дискриминации, и даже смогли точно рассказать, какие слова и действия собеседник использовал с целью нанести оскорбление.

В этом случае не понадобилось никакого реального повода - женщины просто знали, что принадлежат к группе, подверженной дискриминации, и этого оказалось достаточно для того, чтобы они почувствовали себя жертвами дискриминации.

Эксперимент был проведён докторами философии Брендой Мейджор и Дженнифер Крукер в США в 1993 г. в рамках совместной научной работы "Социальные шрамы и самооценка: свойства самозащиты шрамов".

Логика вроде бы.

Вначале люди рассказывают, что "наука вне политики", что "частная собственность людей неприкосновенна", что они против фашизма.

Потом начинают отменять и вычеркивать у себя из образовательных программ Достоевского и Пушкина, блокируют возможность распоряжаться честно купленными акциями для множества россиян, начинают прессовать российских ученых.

По-моему все ясно ? Если у тебя не тот паспорт - ты неправильный человек без прав, делать с тобой можно всё что угодно.

Cancel culture в чистом виде. Хорошо еще до погромов дело пока не дошло.

PS. Ах да, я забыл про неотъемлемую часть cancel culture. Если кто не захочет травить вместе со сворой цель - целью должен стать и он тоже. Если усомнится в правильности - тем более.

Просто разрыв шаблона устроили

Как начал читать про "наука вне политики", сразу всмпомнились кспериментатор-физик Анатолий Маслов, исследователь Арктики, специалист по гидроакустике Валерий Митько, ученый физик Виктор Кудрявцев, специалист по квантовой оптике Дмитрий Колкер, ученый физик Валерий Голубкин, ученый-аэродинамик Валерий Звегинцев - сплошь госизменники и шпионы.

"Частная собственность людей неприкосновенна" - "возврат государству ряда активов - интересы безопасности" и новые законы о конфискации имущества.

Исключение из школьной программы естествознания, астрономии...

А оказалось, что это все про загнивающий запад было :) Вот я лошара...

Сюрприз, но я отвечал в ветке на недоумение о том, почему человек не хочет "на запад" и почему он считает, что его там будут травить потому, что он русский.

Я вот ТЕПЕРЬ тоже не хочу.

Нет оснований полагать, что те, кто планомерно травят всех с российским паспортом и российскими корнями не будут травить именно его или именно меня.

Так а кто и где "планомерно травят всех с российским паспортом и российскими корнями"? Ну вот у меня и корни и паспорт. Я "на западе". Меня даже близко никто не травит.

То есть ваше утверждение просто не может быть верным. Как минимум в том плане что "травят всех".

Безусловно, слово "всех" неверно, давайте заменим его на слово "очень многих". Всех вообще невозможно даже идентифицировать.

Я поддерживаю связи с уехавшими 1-2-3-5-20 лет назад на запад.

И очень у многих из них возникли скажем так большие проблемы, которые ничем как "травлей" я назвать не могу.

Самая популярная болезненная точка - это когда тебе банк отказывает в обслуживании. Просто потому, что может. Причем я прекрасно понимаю как все это может работать на уровне банка, но факт фактом: мало у кого не позакрывали часть счетов. А в некоторых странах без счета жить невозможно.

Проходимо ли это ? Безусловно, в большинстве случаев проходимо. Но люди еще пять лет назад думавшие, что никогда уже в россию не вернутся на полном серьезе стали подготавливать "план б".

Это то, что я вижу по тем, кого знаю лично, и кто скажем так "не фильтрует".

Насколько распространен бытовой фашизм, будут ли вас локтем толкать в транспорте или специально обдавать водой из лужи, будут ли прессовать ваших детей в школе - не скажу. Скорее всего зависит остро от страны. В среднем пока еще до этого массово не дошло как по мне.

Безусловно, слово "всех" неверно, давайте заменим его на слово "очень многих".

И вот тут становится интересно узнать что это значит? 50% всех россиян имеют такие проблемы? 10%? 5%? 1%?

Причем я прекрасно понимаю как все это может работать на уровне банка, но факт фактом: мало у кого не позакрывали часть счетов.

Так а эта инфа откуда? Ну то есть у нас был период когда россиянам не особо охотно открывали новые счета. Да и то это уже давно прошло и теперь с этим особых проблем нет. А вот чтобы кому-то их закрывали в одностороннем порядке я пока ещё не слышал.

А в некоторых странах без счета жить невозможно.

В некоторых странах, особенно если мы берём ЕС, банк вам обязан открыть базовый счёт. И не имеет права такие счета закрывать при условии что вы лично ничего не нарушаете.

К сожалению, у вас слишком агрессивная "группа поддержки", и я технически не могу продолжить эту дискуссию....

Страшно представить что эти люди могли бы сделать со мной, если бы я оказался "на их территории".

К сожалению, у вас слишком агрессивная "группа поддержки", и я технически не могу продолжить эту дискуссию....

У меня? Скорее наоборот. Ну как минимум если на карму взглянуть :)

Страшно представить что эти люди могли бы сделать со мной, если бы я оказался "на их территории".

Ну так расскажите, мне очень интересно. Потому что мне кроме как "они бы с вами не здоровались" ничего особо в голову не приходит.

П.С. Более того конкретно в Германии вам бы скорее всего никто вообще ничего не делал. Потому что большинство местных "правых"(ну те которые не любят иностранцев как таковых) наоборот очень любят Россию и Путина.

"на их территории"

это не территории фактов, а не слухов?
ну да - там конкретные ребята, на слово не очень верят

п.с. закрывали массово счета на Кипре... но как оказалось в итоге, закрывали тем кто не может доказать свое пребывание на острове (там под раздачу внезапно не только граждане РФ попали.. а так же Австралии и Британии и других)...

Банк отказывает в обслуживании - это в какой стране? Просто у меня тоже много знакомых в Европе (и немного - в штатах) и я о таком не слышал. Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Германия, Сербия, Испания.


* При наличии ВНЖ, конечно, не для туристов. Туристам обычно просто нельзя, по правилам.

Вероятно человек набрался сведений из репортажа агентства ОБС, и теперь ретранслирует на широкую публику.

UFO just landed and posted this here

Пруфов, конечно же, не будет, потому что "нагуглить же легко".

Ого. Отметились в карму.
Оказывается мой коммент - это политика или пропаганда.

Я, как заваривший этот тред, скажу так. Моя хорошая знакомая приехала лет за 6 до СВО работать в Штаты (биомед). С началом же заварушки на нее смотрели КРАЙНЕ косо пару дней, пока она и еще одна русская девушка не встали в центре комнаты и не ткскть осудили. Собственно, этот случай я имел в виду в каменте выше, "мне бы было очень оскорбительно, что думают про меня, не являющегося солдатом, сидящим не на поле боя, а далеко от родины в иностранной лабе, что я сразу априори враг" - так я подумал, когда узнал про этот случай, и честно говоря, до сих пор подгорает.

И да, это частный случай, а вас вот никто не трогает (тоже частный случай), но предлагаю не меряться частными случаями, а рассудить с точки зрения рисков: раньше российскому специалисту можно было бы ломануться работать на запад в поисках работы, а теперь, после таких кейсов, я призадумаюсь, потому что мало что визы перестали давать, так еще и отношение может быть вот такоэ, если даже к человеку, который последние несколько лет с тобой работал, вдруг возникли вопросики уровня "а не из кейджиби ли ты часом?".

Вы имеете полное право не хотеть, с этим вообще глупо спорить.

Мое внимание привлекает фокус внимания. Вот вы, похоже, не очень много времени проводите "на западе", но абсолютно уверены, что там "планомерно травят всех с российским паспортом и российскими корнями". А я живу в РФ, но едва ли не ежемесячно езжу "туда" И никакой травли не встречал. Хотя по вашим представлениям "не переехавший".- даже не второй сорт, а третий.

Единственное - в банках отказывают. Задают дурацкие вопросы "Что вас связывает с нашей страной? ВНЖ, на работу устраиваетесь? Если просто на недельку приехали - извините, не откроев вам счет" Но я это за травлю не считаю.

Вы имеете полное право не считать за травлю, ситуацию когда банки в массовом порядке закрывают счета людям у которых русские фамилии (был случай, когда закрыли счет человеку, который является потомком белых эммигрантов во франции, ну и у него фамилия "петров", при этом ни он ни его родители к россии отношения не имеют). Право ваше.

Мне кажется, что уже одного этого достаточно, чтобы "крепко призадуматься".

Меня совершенно эти проблемы не коснулись, я там не живу. А вот те, кто живет "там" по 1-20 лет почему-то резко заговорили о возвращении. Не все. Но многие. Те, у кого есть местные паспорта в меньшей степени. Ну и от страны зависит. Евреев в Израиле не прессуют даже если у них есть российское гражданство.

Вы хотя бы замечаете, что не сообщаете никакой конкретики?

Куча стенаний, как "банки в массовом порядке закрывают счета людям у которых русские фамилии", но никаких потверждений, никаких цифр (сколько счетов с русским фамилиями, сколько из них было закрыто). Один случай с "Петровым", и то я не уверен, это вы истинную фамилию назвали и этот случай легко гуглится, или просто от балды, для иллюстрации.

"те, кто живет там по 1-20 лет почему-то резко заговорили о возвращении" - Со сколькими вы общаетесь? Сколько из них "заговорили о возвращении"? Сколько из "заговоривших" реально вернулись или пакуют вещи для возврашения? И это я даже не касаюсь темы репрезентаивности вашей выборки.

Меня с детства учили по такого рода "неконкретике" распознавать манипуляции.

- Он меня предал!
- Как? Что он натворил??
- Он купил мне Бентли! А обещал Мазератти!!

А эмоциональная реакция слушающего о "предателе" и о "купившем Бентли вместо Мазератти" будет весьма разной.

UFO just landed and posted this here

Хотя бы три реальных примера "массового" закрытия счетов приведите. А не это вот "был случай". Я вот как раз "там" живу, и ничего подобного не слышал.

Джентельмены (очень надеюсь что ваше "там" - это Англия) верят друг другу на слово! )

Пишите - сарказм.Либо проверяйте что это таки смайлик получился, а не закрывающая скобка :). Публика нервная.

У меня плюсов не всех описавшихся не хватит.

Чтобы "крепко призадуматься" среднему человеку, даже "не интересующемуся политикой" достаточно начала войны и объявления "частичной" мобилизации.
А получить запрос от банка для подтверждения права пребывания в стране - это досадное неудобство, не более, и уж вряд ли повод задуматься о возвращении.

В чем смысл культуры? Наверное, в том, чтобы способствовать выживанию и процветанию народа, объединённого этой культурой.

На нынешнем этапе развития человечества, когда легко можно уничтожить жизнь на целых континентах — хоть оружием, хоть устроив технологическую катастрофу — выживанию и процветанию народа способствует именно сотрудничество, здоровая конкуренция, способность договариваться и соблюдать договоренности. Любая культура, которая вырабатывает альтернативные ценности, справедливо воспринимается как устаревшая, неинтересная и потенциально опасная. То, что никто больше не хочет разбираться в "загадочной русской душе" — в свете текущих событий вполне закономерно

В лабе смотреть, возможно, будут нормально. А жильё сейчас найти русским существенно сложнее, чем раньше.

Жилье всем найти сложнее, чем раньше. У меня знакомые уехали в Португалию и искали (и нашли) там жилье - конкурс двадцать человек на квартиру, хорошие варианты разлетаются за часы.

И они не из России/Беларуси/Украины? Тогда, наверное, вы правы. Я был не в курсе про всех.

Они из России, но у местных ровно те же проблемы.

санкции направлены не на помехи людям, чтобы они там кого-то свергать пошли, а на общее ослабление страны по всем направлениям.

К эффективности санкций уже лет сто есть вопросы, но тем не менее основной посыл такой:

Президент США Вудро Вильсон сказал в 1919 году: «Страна подвергнувшаяся бойкоту, близка к капитуляции. Приложите экономические, мирные, тихие, смертельные меры, и в применении силы не будет необходимости. Это ужасное лекарство. От него никто не гибнет за пределами бойкотируемого государства, но оно создаёт давление, которого, на мой взгляд, не может выдержать ни одна современная страна».

Институты могут попадать под санкции несколько раз от разных ведомств, например МФТИ в числе прочих попал уже несколько раз:

25 ноября 2021 Министерство торговли США ввели санкции против МФТИ за участие в «производстве военной продукции».

02 августа 2022 Министерство финансов США вводит санкции против элиты и компаний (в том числе МФТИ) в секторах экономики, которые приносят существенный доход российскому режиму.

Так что все санкции просто направлены на постепенное ослабление страны. Институт не может закупать современное оборудование? Это ослабит науку. Ученые не могут публиковаться? - Это как-то скажется на науке, тем самым как-то ослабит науку и выхлоп от науки.

Перельман в Архиве публиковался..., ...а египетские жрецы вообще не публиковались...

Публикациями в архиве отчитываться нельзя. А египетские жрецы, конечно, публиковались. На стенах храмов, обелисков итп

Ну отчет-то перед российским же МФТИ? Им вообще ничего не стоит подкрутить у себя метрики и учитывать скрепные и ипортозамещенные журналы вместо загнивающих западных.

Стоит подкрутить. Только это не МФТИ должен сделать, а Минобрнауки. Но они решительно отказываются это делать.

Ну вот, в минобрнауки сидят иностранные агенты, требуют публикаций в загнивающих западных журналах от родной науки, вместо того чтобы импорозамещать эти чуждые нам ценности. А ругают тут почему-то nature.

Там у административных авторов - множественная аффиляция и авторы явно стригут деньги от всех, прямо как в пословице "ласковый теленок двух маток сосет". Публикации, q1, мегагранты, удержание богатой аффиляции, для этого нужны публикации в nature и другие методы эффективного менеджмента от науки.

Конечно, для отчётов перед чиновниками от науки архив не подойдёт..., но так ли это важно..., на самом деле, особенно когда это просто отвлекает внимание и затрачивает время...

Архив, скорее только для временного "фиксации приоритета" удобен.

Краеугольным камнем "научности" для чиновников обычно - наличие рецензируемых публикаций, и существует определенный уровень доверия, где наибольшее доверие и КПИ вызывают топовые журналы с квартилем q1. Для ученых финансирование предоставляется на основании КПИ, а чиновники оценивают последний, по косвенным признакам, архивом не отделаться. Физикам не обойтись без финансирования, эксперименты стоят дорого. Теоретикам полегче, а практикам никак без финансирования.

"А египетские жрецы, конечно, публиковались. На стенах храмов, обелисков итп"

- не только не публиковались, но и брали обещание никому не разглашать..., а Пифагор, как известно, нарушил обещание...

... кстати, возможно, с учётом наступающих угроз от развития ИИ, и полным безразличием и бездействием общественности..., научным кругам придётся принять снова ту же стратегию - не публиковать свои открытия и решения и ограничить распространение новых знаний для всех, кроме исключительных проверенных учеников... )

К механизмам рецензирования научных статей в журналах много вопросов, но при этом трудно оспорить их пользу. Архив же - это свалка pdf без модерации.

И? Какая польза от модерации? Были эксперименты, когда в модерируемых "уважаемых" журналах публиковали откровенную ахинею, соответствующую западной повесточке, и она печаталась. Зачем подерировать Перельмана? Судьи кто?

Зачем подерировать Перельмана?

Затем же, зачем и всех остальных. Истории известно немало примеров, когда учёные на старости лет начинали нести ахинею.

Истории успеха через архив - это категория "несмотря на", а не "благодаря", равно как и истории про подлоги. Институт рецензирования и репутации изданий повышает качество статей в среднем. Кто и как будет просеивать тонны текстов на архиве в поисках крупиц пользы?

Заодно привлечение сторонних мнений хорошо и потому, почему в приличном институте невозможно получить позицию там же, где и писалась диссертация.

а почему нет ссылку на научную статью?

Потому-что спорить по существу гораздо скучнее, чем разводить общий глобальный малосодержательный срач

Почему ваще такое пубоикуют на Хабре? Что за помойка тут началась?

мир продолжает скатываться в эпоху войн. сейчас во многом хуже, чем в период холодной войны.

Хотите сказать, что известна точная дата, когда эпоха войн закончилась?

я хочу сказать, что было время, когда стрелки часов апокалипсиса шли назад, а теперь мы ближе к нему, чем за всю прежнюю историю и продолжаем бежать навстречу гибели.

когда стрелки часов апокалипсиса шли назад

можете огласить эти временные рамки пожалуйста ?

Я конечно все понимаю... но как не упоминание места разработки повлияло на саму статью? Это же просто контекстная реклама всего лишь?(причем такая что за нее явно не доплачивают)

По большому счету и имена авторов "просто контекстная реклама". Зачем останавливать мысль на полпути?

Нет. Имя это конкретика. Т.е. без него на автора не выйти, и не уточнить что же он такое написал. А все остальное регалии как у свадебного генерала, либо реклама организации.

Во-первых, никак не повлияло. И не должно было повлиять. Во-вторых, вы, наверное, не знакомы со спецификой научной работы. Именно только за эту «контекстную рекламу» учёные и получают зарплату. Больше ни за что денег учёным не дают.

 Во-вторых, вы, наверное, не знакомы со спецификой научной работы. Именно только за эту «контекстную рекламу» учёные и получают зарплату. Больше ни за что денег учёным не дают.

Воот же! Значит из обиды ученого переходим к обиде маркетолога за запрет рекламы? Так повторюсь, а зачем тогда этот ученый нужен, и его рекламный продукт, если по сути это не имеет никакого смысла научного? В таком случае наоборот чем больше запретов - тем лучше реклама. Если содержание так себе.

Причём тут вообще содержание? С чего вы взяли, что содержание так себе? Содержание оценивают рецензенты. И если статью взяли в Nature physics, то содержание там не совсем «так себе». Но рецензенты зарплату учёному не платят. Зарплату платит организация. И если её названия в статье не будет, то зарплату учёному никто не заплатит. Независимо от качества содержания статьи. Вы хотите, чтобы учёные вымерли от голода, или что?

Я хочу чтоб мухи отдельно, а котлеты отдельно. И в данном конкретном случае упомянуто что российский вуз не был упомянут, а вместо него взяли китайский. Значит ли это что зарплату ученому заплатили в Китае? И чем по вашему должен зарабатывать ученый? Статьями или открытиями? Если те что только статьями зарабатывают то... лучше тогда чат-gpt нанять на это дело(так в Китае по слухам иногда делают), а освободившихся ученых занять чем то более полезным(может пусть тогда людей учат больше на занятиях?).

Да, именно так, это значит, что зарплату ему заплатили в Китае. А вот из каких денег он поделился со своими студентами/аспирантами - это уже вопрос к нему самому.

Учёные, вообще говоря, в капиталистическую систему не вписываются, потому что фундаментальная наука, с точки зрения капитализма, это инвестиции с совершенно неизвестными доходностью и сроками возврата вложений. И то, и другое реально от нуля до бесконечности. Как оценивать их труд, непонятно никому. Поэтому во всех развитых странах рядовым учёным (не суперзвёздам) платят тупо среднюю зарплату: семья из двух учёных может снимать квартиру и растить одного-двух детей без излишеств.

Но! Есть некий консенсус. Если учёный публикует статьи в неком наборе научных журналов, в которых перед публикацией рецензенты из числа учёных, работающих в этой области, проверяют статью на разумность и научную ценность, то он действительно занимается наукой и ему можно платить за это зарплату. Если же учёный или (ChatGPT) публикует свою статью только в архиве (то есть просто выкладывает в интернет), то для людей, распределяющих финансовые потоки, это научной деятельностью не считается. Учёный должен опубликовать статью, чтобы получить зарплату. Но не в любом месте, а только в том, где научное сообщество одобрит публикацию.

Способы распределения научных денег в Китае я не знаю, поэтому не буду о них ничего говорить.

Вот это прикол. а мы тут распинаемся :) Но возможноесть какой то формальный критерий помимо упоминания, что они подавали статью от Института официально, например, и это не прошло.

Когда информация ТАСС, надо перепроверять, да

Зашёл в комментарии за фактчекингом, и нашёл его, спасибо.

Но на первом месте действительно китайский институт

вот последняя опубликованная статья Алексея в Nature. Там в аффилиации указан МФТИ. Опять ученый изнасиловал журналиста?

Действительно. У него там три публикации за подсанкционные 2023-2024 годы, и во всех трех в тексте есть ссылка на его связь с МФТИ.
Но ТАСС при этом цитирует его собственные слова.

Мда, ситуация. Мало того, что автор торгует аффиляциями и оформлен на кучу университетов на богатых китайцев разом, так еще и в тасс какие-то непроверенные слухи.

А потом люди ученых ругают и ведь из-за таких деятелей, а самое досадное - теперь есть за что ругать.

"Директора центров" вообще потеряли стыд и срам, деньги делают из воздуха. В одной новости на хабре утверждали, что российский руководитель группы сделал прорыв, а в статье абсолютно китайская группа и такой же "директор" скромно в серединке. Здесь видимо похожая ситуация. Когда им нужно, то они одновременно и тут профессора и в Китае и в Англии профессора/председатели в University of Southampton или члены Европейской Академии и Лондонского Королевского общества, а когда нужна чернушная реклама, то не гнушаются и чернухой. Удивительно гибкие люди без стыда и срама, позор.

К сожалению, в системе присутствует положительный отбор на такую деятельность. И флагманом этой системы, например, является Сколтех. Смысл которого состоит в том, что зарубежные профессора пылесосят себе в зарубежные лаборатории талантливую молодёжь. Для талантливой молодежи это безусловно хорошо. А для государства, на деньги которого этот балаган содержится, - кажется, что не очень.

Видимо так и есть.

Впрочем я не думаю, что проблема именно в Сколково, там просто есть хорошее финансирование, потому что это имиджевый проект (выбить финансирование без этого сейчас видимо невозможно, поэтому магистрант-аспирант физически мфти, а оформлен в мифическом Сколково, где стипендия выше). А вот такие профессора, как Кавокин, вытягивают финансирование и студентов в непонятном направлении.

Лет десят назад, когда эпопея с мегагрантскими профессорами и Сколково разворачивалась, читал интервью одного "отечественного" мегагратника, который прямо писал, что ему интересны только деньги и без мегагранта ноги его не будет в России, не вернется на родину, а вот с деньгами построит высокую науку на отечественных развалинах, только приглашать нужно именно его, а не разных других неудачников и точно не местным неудачника давать мегагранты. И в том случае была примерно такая же карьера построенная за рубежом с показным членством в зарубежных организациях и медальками, мегагрант у нас за счет английских коллабораторов, мегагрант в Китае за счет английских коллабораторов, а дальше внезапно патриотический "отечественный- профессор-мегагрантник на постоянной основе "перевозит" студентов в Китай. Занавес, овации...

Мегагранты - это тоже сферический пример в вакууме того, как взять российские деньги, выделенные на науку, и просто отправить их зарубежному профессору без надежды на выхлоп :)

А вы ищите Ка Во Кина.

Так это по сути "архив" от Нейчи..., с почти формальным ревью, это не тот журнал, о котором шла речь.

"The journal was established in 2011.[1] The journal states that their aim is to assess solely the scientific validity of a submitted paper, rather than its perceived importance, significance, or impact."

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Scientific_Reports

Если уж буквоедствовать, то в статье речь идёт о журнале Nature Physics, именно в нем я нашел статью только 2012 года. В любом случае, материал в ТАСС вышел больше хайповым, чем информативным, непонятно зачем в таком виде тянуть это на Хабр.

Суть в том, что в "Архиве" (в данном случае, "архиве" от Нейчи, никто не смотрит на аффиляцию, так как это практически "архив"...)

Я с этим не спорю, но о чем тогда речь в новостной заметке?

Эту новость постоянно изменяют, в тасс уже речь про журнал "Nature Reviews Physics" (внизу сноска мелким шрифтом), а на сайте журнала тоже нет никаких опубликованных статей https://www.nature.com/natrevphys/reviews-and-analysis?year=2024

Маразм, и статьи нет и одни слухи, научность блин. Позор Кавокину.

Не новость, а какой-то праздник слухов, а в википедии Кавокин вообще назван русско-французским физиком en.wikipedia.org/wiki/Alexey_Kavokin (википедию чаще сами научники и редактируют), а по scholar аффиляция вообще британская scholar.google.fr/citations?user=NBje13IAAAAJ&hl=fr (и у альтернирующего соавтора там же в британском университете https://scholar.google.com/citations?user=2HoGXsUAAAAJ&hl=en). В орсид еще италия https://orcid.org/0000-0003-2713-1062.

В архиве, чудесатее и чудесатее, сам же не пишет свою аффиляцию с МФТИ https://arxiv.org/pdf/2401.07232, хотя это архив, пиши что хочу, сам себе защемил яйца, какое-то скоморошество чистой воды, - пока ставлю на то, что речь про эту статью, так как речь теперь про обычное ревью.

offtopic: Ну ребята, если у вас основная аффиляция в китайском университете и свои деньги вы c помощью китайского университета и торговлей аффиляции в 4-6 местах одновременно, то про какой престиж науки именно вы можете говорить? Про зарабатывание денег и мегагрантов с помощью званий, где в каждой стране выдаете за "своего" - пожалуйста, будет очень интересно почитать новости.

Вряд-ли, там принято к печати 14 March 2022 (https://www.nature.com/articles/s42254-022-00447-1#article-info:~:text=Accepted,14 March 2022), откуда тогда какие-то особые проблемы с редакторами и санкциями к мфти, не было тогда ничего, это чистое скоморошничание самих авторов, да и остальные авторы там, хм указывают Сколково, вот

  1. Skolkovo Institute of Science and Technology, Moscow, Russia

    Pavlos G. Lagoudakis

Хотя все может быть, но снова непонятно, почему в совсем недавнем архиве, где никто ему абсолюно ничего не запрещает он не указывает ничего про аффиляцию.

Эта новость переполнена слухами и рассказнями, а научностьи в подобных новостях вида "одна бабка сказала", где в роли "бабки" - богатый многоаффилиат не заметно.

Хотя всё-таки добавлю, что этот журнал всё равно индексируется в Scopus в Q1, а, значит, идеально подходит для любых отчетных мероприятий.

Так это по сути "архив" от Нейчи..., с почти формальным ревью, это не тот журнал, о котором шла речь.

Какой еще "архив"? "Scientific Reports" это одно из изданий Nature Portfolio, так же как и "Nature Reviews Physics".

Суть в том, что в "Архиве" (в данном случае, "архиве" от Нейчи, никто не смотрит на аффиляцию, так как это практически "архив"...)

Нелогично. Тот же издатель, та же юрисдикция, публикуются свежие статьи на актуальные научные темы, статьи в открытом доступе, доступны для индексирования и цитирования. С чего бы требования к соблюдению санкционных ограничений должны быть другими?

https://www.nature.com/srep/about

О Scientific Reports.
Зачем публиковать в Scientific Reports?

Scientific Reports — журнал открытого доступа, публикующий оригинальные исследования из всех областей естественных наук, психологии, медицины и техники.
Охватывает все области естественных наук, психологии, медицины и техники.
Высокая видимость вашей работы с открытым доступом.

Глобальное влияние:
Мы предлагаем нашим авторам "a highly respected home" для их исследований. Scientific Reports — пятый по популярности журнал в мире с более чем 734 000 цитирований в 2023 году, которому уделяется широкое внимание в политических документах и ​​средствах массовой информации.

Экспертная оценка:
Сотрудничая с нашей обширной сетью экспертов-рецензентов, наша редакционная группа обеспечивает строгую, объективную и конструктивную рецензию и будет поддерживать вас на протяжении всего процесса публикации. Scientific Reports руководствуется теми же принципами этической и редакционной политики, что и другие журналы Nature Portfolio, чтобы гарантировать, что все публикуемые нами исследования являются научно обоснованными, оригинальными и высочайшего качества.

Ну да, платный архив от Нейчи...:

Journal Impact Factor: 3.8

https://www.nature.com/srep/about

"Authors who publish in Scientific Reports are required to pay an article processing charge (APC). The APC price will be determined from the date on which the article is accepted for publication.

The current APC, subject to VAT or local taxes where applicable, is: £2090.00/$2590.00/€2290.00"

(Публикуют "почти все"...)

https://www.nature.com/srep/open-access

Сравните:

Journal Impact Factor: 17.6

https://www.nature.com/nphys/journal-impact

Бесплатный

(Публикуют только важное (по крайней мере с позиции журнала)...)

Ботайте, братья.

Почему на российских порталах нигде никакой информации о содержании их публикации или о ней самой? Это второй пункт требований Nature Physics?

А какой в этом смысл? Статья от директора центра теоретической физики. Скорее всего там какая-нибудь работа по теоретике сверхпроводимости или явлений в полупроводниках и разных материалах. Что там еще в центре делают? Из хорошей статьи горячей новости не сделать.

А какой в этом смысл?

Для публикации предмет содержания ровно как и для человека национальность. Если в нём нет смысла, то автоматически нет смысловой нагрузки и в запрете указаний сведений о РФ, то-есть это продиктовано чисто ненавистью. Вот и весь смысл - мотивации запрета. Запрет без причины лишён смысла и является проявлением ненависти. И это называется - фиктивная толерантность, ложь, обман.

Что? На российских порталах не публикуют о чем статья и это значит, что российские порталы проявляют ненависть, ложь обман, фиктивную толерантность?

Любопытная логика. Не понял причем здесь РФ и национальность, причем здесь российские порталы, которые что-то скрывают и ненавидят, но видимо вы так видите.

Логика нормальная - нет предмета публикации, а ненависть к публикации есть. То-есть простому человеку, не читавшему публикацию, верить во что? Ведь если нет содержания статьи, то не ясно абсолютно как относится к её запрету. Или можно на все вешать бирку "российское" и заявлять что это есть благо? Теперь логику улавливаете или всё ещё нет? Если лошадь короля справила нужду на дороге- обязательно всем знать что это была лошадь короля? Так и тут - обсуждается что? На дорогу что упало?

Был комментарий, а теперь на месте комментария заглушка - "НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь". WTF? Кто нибудь пояснит появление такой заглушки?

злоупотребили свободой слова, вероятно.

Зарегистрирован

13 сентября 2014

Как так?

В тот период у администрации Хабра был коллаб с Анатолием Вассерманом и можно было выиграть какой-то мерч, для этого и открыли регистрацию на сайте для простых пользователей. Хабр читал давно - а тут появился повод.

Интересно Ломоносов мечтал напечататься в Nature Physics?

Сравнивать сложно, тогда и язык публикаций был другой, латинский, потом немецкий. Ломоносов труды по физики и химии разумеется писал на латинском. Ломоносов, в том числе, учился в Германии (и женился на немке), сложно оценивать, где он хотел публиковаться в разные годы.

А Nature Reviews Physics (который в новости) все-таки появился только в 2019 и это не уровень крупнейшего ученого своего времени, тем более успешного в практическом плане, имхо. Поэтому, если перенести ситуацию в наше время, и если бы он "мечтал", то скорее всего "мечтал" бы в другие журналы, может быть в сам Nature или Nature Materials и другие топовые.

Несколько лет мальчик Вася обзывал мальчика Питера живущего в конце улицы. Пускал про него разные слухи, говорил, что сбросит на его дом большой камень или вообще столкнет его дом в воду вместе с ним.

Но вчера Вася узнал, что у Питера есть потрясающий журнал с картинками. И все дети его уже посмотрели. Даже Расул и ЧжаньВэй.

Поэтому Вася сделал вид, что ничего не было и без приглашения пошёл к Питеру в гости. Какого же было его удивление, когда Питер выгнал его из своего дома, ещё и дав пинка под зад. "Ох и странные эти британцы, мало ли что я говорил и делал раньше. Журналы и знания должны быть выше наших отношений и прочего" - бормотал про себя Вася.

Если бы вы написали "а что случилось?", это было бы и то умнее😉

Ну как вам сказать, чтобы не огорошить.. начнем с того что Государь Николай Второй отрекся от престола

Наука здорового человека, как и спорт, должна быть вне политики. Иначе это сама политика.

„Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.“ —  Владимир Ильич Ленин Партийная организация и партийная литература (13 ноября 1905 г.).— ПСС, 5-е изд., т. 12, с. 104.

Вы это Кавокину расскажите сначала. У спортсменов хотя бы ситуация выбора за какую страну выступать, а у Кавокина никаких проблем в выборе аффиляции нет. Выгодно в известные журналы писать аффиляцию Англии - написал англию, выгодно ставить китай, написал Китай, а МФТИ пишет, по-видимому, по остаточному принципу (в Nature, кстати, ему как раз это делать никак не запрещают, самая недавняя статья очень с аффиляцией https://habr.com/ru/news/827556/comments/#comment_27022012), чаще, в малоимпактные журналы (в высокоимпантные журналы, повторюсь, пишет совсем другие аффиляции, чаще не российские). Чем это не сама политика хитрого деятеля?

Other news