Pull to refresh

Comments 76

А не проще ли заказать самому Advan x Play из Китая и играть на нативной заводской оси которую сами разработчики платформы оптимизировали для игр на их устройстве.

Может быть и так. Однако в общем для промышленноси и страны в целом лучше эту Аврору производить (даже заказывая железо в Китае). И предворяя ваши аргументы сразу скажу, что даже создание завода по производтстеву и упаковке дерьма положительно сказывается на экономике. Да, да. Лучше производить своё дерьмо, чем покупать готовое за рубежом. Парадокс. :)

Переплачивая в разы за снижение производительности

Зачем нам своё, все купим!

Пока что выходит так, что стоит кому то делать действительно своё(а не клеить шильдики как обычно), но не выполнить сроки и требования, он оказывается под следствием.

UFO just landed and posted this here

Переплачивать в разы чтобы у твоего ребенка была работа

Щито?

Вы оплачиваете работу не только и не столько своего ребенка, сколько всей шушеры, которая на нем паразитирует, начиная от директора завода со служебным не дешёвым авто и секретуткой, и заканчивая непонятными людьми пишущими отчёты об импортозамещении приставок в каком-нибудь министерстве.

Поэтому выгоднее либо отдать разницу в деньгах напрямую детям и при этом вырастить их так, чтобы они не стояли у конвейера собирающего копии китайского ширпотреба, а разрабатывали новый продукт, который собирался бы в Китае и за которым в очереди стоял весь остальной мир.

UFO just landed and posted this here

Раньше создавали заводы по производству и упаковке, на экономике сказалось негативно, а промышленность пошла в стагнацию, никаких парадоксов.

Лучше производить своё дерьмо, чем покупать готовое за рубежом. Парадокс. :)

Что будете делать, когда окажется, что данная продукция не нужна или не конкурентоспособна, а несколько лярдов на завод уже потрачены?

А Вам не кажется, что эта проблема стоит перед любым производителем железа? Индустрия в целом как-то выживает. Есть методы оценки, прогнозирования...

Есть методы оценки, прогнозирования...

На это я и намекал. Но человек выше предлагает выращивать бананы в РФ. Плевать что дорого, зато свои.

Не сильно отличается от американского плана возвращения чипмейкерских фабрик в Штаты, не находите? Или по организации полного цикла производства чипов в Китае. Или… ну, Вы поняли, наверное, как можно продолжить этот список. Но почему-то считаете эту идею заведомо провальной только в РФ. Подростковые комплексы?

Взгляните на исходный тезис

Лучше производить своё дерьмо, чем покупать готовое за рубежом. Парадокс. :)

Причем здесь Штаты и РФ? И тем более с чего вы взяли, что я считаю эту затею провальной только в РФ?

Очень сильно отличается. Америка рассчитывает на мировой рынок. Имрортозамещение рассчитывает на 140 млн. человек + немного на таможенный союз.

Америка рассчитывает на мировой рынок.

"Америка" рассчитывает импортозаместить свой ВПК произведенными в америке чипами. "Мировой рынок" даже многие американские компании не особо интересует, а уж американское государство, которое ни прямо ни косвенно никакой торговлей не занимается, тем более плевать на него хотело.

Мы ничего не будем делать, а кто-то поедет на Канары) или хотя бы на Рублёвку.

а кто-то поедет на Канары

Эхх, мечты, мечты/s

Как что? Запретить/ограничить продукцию прямых конкурентов, конечно же! Также как с отечественными авто было и много ещё с чем.

В условиях недостаточного спроса на своё дерьмо, вам придётся стать его покупателем, вы же понимаете?

Если каждое утро копать длинную траншею, а к вечеру её закапывать, то мы получим небывалый рост ВВП - это ж сколько работы производится!

С консолью чуть получше - всё же есть какой-то ощутимый результат работ. Но при расчете на внутренний рынок всё это весьма печально.

которую сами разработчики платформы оптимизировали для игр на их устройстве

Это Windows 11-то? Максимум накрутили очередную "геймерскую" блотварь. Посмотрите обзоры на Ayaneo или ROG Ally, народ воет от местных "оптимизаций". Особо рукастые стараются накатить Holo ISO или хоть какой дистро, иногда дуалбутом.

Сырьевой придаток Индонезии

Абыдна да?

Разработчик установил свою не-до-ОС на индонезийскую приставку. Ну ок.
Ждем генерацию новостей по этой теме далее. Приставки подобные штампуют сотни производителей, можно "пилить контент" дальше....

Аврора - такой же мертворожденный проект как РУтуб, РУвики и им подобные....

Мне кажется поставить Debian-Ubuntu-SteamOS туда гораздо гармоничнее да и приложений гораздо больше будет чем на авроре. Тот же стим с протоном, и по сути дешевый стим дек.

Какой же это дешевый стим дек за "$620"? Стим дек если-что версия на 64гб (а она по производительности такая же, как и остальные и апгрейдится легко до Х ТБ) стоит всего $400.

Насчет десктопной Авроры ничего не могу сказать, а вот мобильная классная. Давно клянчу у них девайсик, чтобы покопаться под капотом и написать, какова Аврора с точки зрения разработчика, но пока из-за бюрократии не получается :(

А как вы поняли, что мобильная версия хорошая если девайса на покопаться у вас нет? И как оно вообще может быть хорошим с таким уровнем бюрократии?

Потому что под капотом Sailfish OS, а Sailfish OS - классная. Ну и инсайды что и как у меня всё же есть)

Но устройства вроде как продаются и обзоры есть.
Аврора (она же Sailfish OS) из себя представляет по сути современную итерацию нокиевской MeeGo - т.е. нормальный не обкусаный линукс с полноценным чрутом который можно даже посмотреть но нельзя менять, он защищен примерно как в макоси сигнатурной подписью которую имеют только пакеты от маинтейнера (пакеты кстати RPM), а сверху просто тач оболочка на Qt и вайланде, как водится проприетарная.

Ну разочек, "выстрелить" то нужно. Не важно что в ногу да и при этом в свою, зато какой "выстрел"

Ну самопиар на хабре не любят, так что это скорее "высрел" по сми. Просто логически подумать, какой смысл ставить старый форк дистрибутива Ubuntu Touch, туда где ему смысла особо нету и тем более на x64 процессор, где есть нормальная поддержка Windows и Linux дистрибутивов. Это же не сервера или девайсы госучреждений.

Где вы увидели самопиар? "выстрел" в медиапространсво.

О том же https://auroraos.ru/tpost/ компания на своем сайте обработчик 404х ошибок не может сделать, как они что-то там портируют вообще не понятно.

А самое главное зачем это делать если это не будут покупать?
Или только одному мне кореляции видны?

Это как стандарт какой-то уже, любая новость из РФ - троли хейтят, а смысл хейта в чем ? Какая цель то ?

Со стороны похоже на курятник какой то, одни икспертные никому не нужные мнения, душа болит за РФ ? Приходите и меняйте что то, а то как бабки у подъезда, тьфу

P.s. Налетай минусуй, интересно наберет ли этот пост рейтинг -200 :-)

Прихожу на работу и меняю что то ровно каждый день. И не трынжу в новостях об этом. И субсидий с государства (по сути - наших с вами налогов) не требую. И распоряжения президента не жду чтобы потом громко отчитаться. И деньги не спизжу на строительство дачи как в практически

любая новость из РФ

Если вас это реально задевает - рекомендую вернуться в прошлое на машине времени и заставить всех кто пилил бабло на типа отечественных разработках и громко заявлял об этом в новостях в простое время (когда доступны и технологии чтоб сравнить, и рынки чтоб купить) взять и перестать пилить - и нам сразу станет сильно проще верить что уж теперь то в сложное время мы вот точно возьмём, соберёмся и сделаем лучше чем в простое.

А по поводу консоли - казалось бы мне должно быть радостно ведь моё основное хобби это видеоигры, но мне грустно. Ведь мы все понимаем что её создают не чтобы "в мире много замечательных консолей и игр - давайте сделаем ещё одну чтобы в мире стало больше замечательного", а для того чтобы "когда будем блокировать зарубежные с неугодными нами гмо и лгбт чтоб народ не сильно бухтел. Ну танчики туда накодим по быстрому, ну какие нибудь игрулечки - народ и утрётся". Классная новость - сообщает мне о том что я на шаг ближе к тому чтобы сесть и утереться, вместо того чтобы играть в то что я хочу за честно заработанные деньги и в честно заработанный выходной. Ну и что кто то попилит на недо-ос и закупленному по конской цене железу. Классно же?

Похоже на параною, вышла новость про прототип - ААА ВСЕ ЗАБЛОКИРУЮТ, паника есть, оснований для паники нет ))

параною

Паранойю.

ААА ВСЕ ЗАБЛОКИРУЮТ

Все или всё или таки все всё всех? Блджт, почему одобрямсы так не любят велик могучий русский языка?

Процесс идёт, со скрипом и рывками, но идёт.

оснований для паники нет

Бройлер 747.жпг/докфильм "Аэроплан".

Сегодня вы говорите что не заблокируют, а завтра скажете что и правильно что заблокировали. Проходили, знаем.

Вот поэтому эта статья и ваши праведные возмущения в комментариях и выглядят как из страны розовых поней.

Оснований нет?
Серьезно?
Вы последние 20 лет на Луне жили?
Все уже блокируют, методично, лицокнига у нас теперь террористическая, половина независимых журналистов, научные журналы, впн, покорежило кучу инфраструктуры амазона в попытках залочить телеграм.
А уж по поводу импортазамещения - колоссальное бабло выделено, свободная энциклопедия у нас своя, поисковик - свой (что особо иронично при живом и работающем яндексе), самолет - свой, движки - свои, процессоры - свои, станция на луне уже в 2018 была достроена!

Нет конца списку проектов, на которые было выделено бешеное количество бабла и итог оказался пшиком, и ни с кого не спросили, и ничем не закончилось.
Зато пафоса при их объявлении было как 1.5 презентации эппл.

Если прямо сейчас все эти господсосы обернуться фениксом и начнут клепать годноту одну за другим (не обернутся), еще лет 10 потребуется чтобы хоть какую то репутацию приобрести.

Правильно сказали, для хорошего продукта и рекламы не надо. Сарафанное радио само сделает свою работу.

Блокировка может не только с этой стороны прилететь, но и с другой (свободно-демократичной). Почему вас беспокоит только первый вариант блокировки?

Наверно потому что есть так называемые хорошие блокировки и плохие блокировки, смотря откуда они исходят, и хорошие блокировки не беспокоят никак, потому что это не принято в их "обществе"

Да, судя по минусам, этап отрицания проблемы в этом обществе еще не прошел.

Я не помню массовых необоснованных блокировок с "другой" стороны до 2022 для РФ.

После 2022 они очевидно являются продолжением санкций, личным нежеланием владельцев ресурсов, хоть как то контактировать с РФ или ещё по каким причинам.

Все блокировки "обоснованные" для той стороны, которая их вводит (и их фанбоев).

А мы типа перед выбором, о каком варианте волноваться? Мне кажется вполне можно беспокоиться на предмет всех вариантов блокировки, с любой стороны. Так уж получилось что в этой ветке беспокоимся со своей стороны, в другой побеспокоимся о блокировках с другой стороны. Собственно я и сам не раз тут писал что меня раздражает что я не могу на многие сайты без впн зайти, которые нифига не роскомнадзором заблокированы для РФ юзеров. Теперь я имею моральное право поругаться на него?)

Наверно да, но если ругаться что зарубежные сервисы блокируют простых смертных из РФ, могут и заминусовать 😂

В обще-то эта тема не про роскомнадзор, а про портирование ОС "Аврора", получается что, нет, отклоняться на него нежелательно. А вот обсудить, для каких случаев может быть польза от ОС "Аврора" на мощном железе было бы хорошо.

за честно заработанные деньги

Да, с этим будет сложнее. Придётся пиратить.

Все еще можно честно приобретать игры через собственный маркет Huawei.

А стиму вы какую альтернативу предложите? Я уже вот прямо сейчас на каждую вторую игру которую хотел купить вижу "товар недоступен в вашем регионе", и нужно или через всякие сервисы с конской комиссией покупать, или через друга из Казахстана. Ну или пиратить да, что кстати для мультиплеерных игр не всегда вариант.

К сожалению, не предложу, потому как не фанат игр. Это вопрос, наверно? к tsem13

Huawei на Playstation или Switch? Пожалуйста, да. Желаю полной потери контроля "платформодержателей" над своими DRM-коробками.

Может быть это как-то связано с тем, что очень много российских проектов разной степени громкости в итоге обернулись пшиком? И что Россия в целом как-то не очень славится своими игровыми консолями, компьютерами, телефонами и прочим железом?

Это как стандарт какой-то уже, любая новость из РФ - троли хейтят

Это враньё. Вот новость про РФ, никто не хейтит: https://habr.com/ru/articles/828760/

Приходите и меняйте что то

Я бы на вашем месте был бы поосторожнее с такими заявлениями, ибо УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

П - патриотизм (нет)

Где это видно, интересно?
За год с лишним существования этой фичи — каджит так и не смог найти, где смотреть

В новом дизайне вот тут

Данке шон, действительно, забавное )

А в чем новость то? Взяли почти готовую систему и поставили ее на "взрослое" железо? Новость про то, что альт линукс на комп установили в РФ тоже будет?

Да новость про то, что дум на игрушке для взрослых запустили и то, как-то интересней выглядит.

Ну это же denis-19. Видите любую негативную новость про отечественное ИТ? Гуглим ее вместе с "denis-19" и натыкаемся на соответствующую статью на Хабре. Причем этих статей настолько много (смотрим профиль), что напрочь исключает хоть какое-то теоретически возможное понимание материала, про который он пишет. Либо он витрина, за которой работает несколько копирайтеров-негров, либо он это пишет один, сутками напролет, и тогда возникает вопрос, на что он, собственно, живет, точнее, кто ему за эти статьи платит.
Разумеется, возможен и такой вариант - богатые друзья дают человеку возможность, так сказать, самовыражаться, но опять смотрим на количество статей и шанс разобраться в таком количестве тем.

Никакого негатива - это нейтральная новость. По поводу работы - тут всё написано, если вы не читали, а тут пояснено более подробно.

Никакого негатива - это нейтральная новость

Да, согласен. Конкретно эта - нейтральная. Но все же у меня сложилось личное, подчеркиваю, личное мнение, что у Вас большинство статей по негативным инфоповодам, а не по позитивным.
Хотя, наверное, Вы лично тут не при чем - Вы просто делаете свою работу, освященную, так сказать, Хабром, это время сейчас такое, что большинство инфособытий в ИТ - негативные. И/или принцип журналистики - люди чаще кликают на статьи про негатив, касающийся лично их, а Хабру нужны просмотры, это монетизация. Но тут уже анекдот про ложечку и осадочек - вижу негативную новость на Хабре и почти всегда статью про нее от Вас, а не от кого-то другого.
С другой стороны, Вы наконец-то покончили с самоцитированием, это большой шаг вперед. Раздражало страшно, если честно.

Может быть в определенной тематике негативные инфоповоды случаются более регулярно?

Это нарушение условий публикаций корпоративных блогов, вместо того чтобы заводить корпоративные блоги на Хабре, оплачивать подписку каждый месяц, эти жиды-компании заказывают у редакторов статьи-новости, причем в большинстве случаев редакторы сами и оформляют её.

Ну это же denis-19. Видите любую негативную новость про отечественное ИТ? Гуглим ее вместе с "denis-19" и натыкаемся на соответствующую статью на Хабре.

Приведите, пожалуйста, цитату с текстом из этой новости, где @denis-19 пишет негатив "про отечественное ИТ".

Просто на подумать. Не сложно понять из чего в первом приближении состоит аппаратная часть приставки. Берем любое готовое изделие, разбираем, составляем список комплектующих, по каждой железке строим грубую цепочку производства. Банально, на примере, болт для корпуса - руду надо добыть, металл выплавить, болт на станке выточить, болт доставить на производство РЭА. Понимая этот процесс становится понятным сколько нужно заводов для производства каждой железки, смотрим на то, что уже построено. Включаем мозг и понимаем, что сразу построить все с нуля - не реально. Поэтому пути только два, либо брать чужое и поэтапно локализировать, что даст развитие экономики и рабочие места, либо ничего не делать и закупать чужое. Для каждого конкретного изделия, экономическая рентабельность каждого пути разная. Все остальное это просто детский лепет.

P.S. Специалисты из воздуха не берутся, их надо растить, для того, чтобы их растить им надо решать реальные задачи. 1979 год Китай аграрная страна, они взяли курс на индустриализацию и у них получается, почему - потому, что с курса не сворачивают, а идут к своей цели.

Например, там запускается и работает Doom 3.

Повеяло свежестью альпийских гор...

Если серьёзно, то в целом за 620 баксов хендхелд на 7840U это вполне себе ничего, но Аврора настораживает.

Я как-то не особо слежу за развитием Авроры, но как там дела с Wayland, с поддержкой Proton и насколько вообще свежее ядро?.. На официальном сайте информации по этому поводу я как-то не нашёл. В официальных документах поддержка только на ARM девайсах, а тут x86_64.

Короче интересно, как и что там по софту планируется.

Потому что Дум - это Дум, а Смута - это Смета в девичестве и к запуску не предназначена./s

Вот бы в Doom 3 в 2025 году поиграть на портативке по цене слабого ПК!

Кто целевой сегмент этой прелести?

Об ОС "Аврора" и практическом патриотизме(проверено на себе):

Оставил на днях на www.auroraos.ru заявку - хочу купить 1(один) смартфон с Аврора ОС, суть ответа такова:

У нас, если Вы ни кого серьезного не представляете, для вас есть специальный замечательный экслюзивный дистрибютор "***Смарт". А если вам не подходят его условия по размещению, оплате и доставке заказа в регионы(а они мне действительно не подходят), то проходите мимо.

Замечу что тот же смартфон с Андроидом можно заказать выбрав практически любые условия по размещению, оплате и доставке заказа, да еще и купить товар при этом и 1.4 раза дешевле.

Sign up to leave a comment.

Other news