Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 67

По сей день рынок “серых” сим-карт остаётся огромной проблемой

Их злоумышленники дома штампуют и распространяют? Шпионы буржуазные через границу втихаря переправляют под покровом ночи? Международное тайное правительство на подземных заводах производит и распространяет среди несознательных личностей? Может они сами по себе размножаются делением?

Вчера на железнодорожных путях видел десятка два валяются. Новеньких, с наклейками бумажными, на них что то напечатано. Зелёные такие и логотип дюже знакомый.

Неужели неразрешимая проблема? Давайте назову какой сотовый оператор на них указан, может это поможет органам?

Hidden text

Им это нафик не надо. Сколько там п..филов поймали с помощью закона яровой? А сколько детей защиили?

А сколько детей защитили?

Нуу, некоторое количество детей, а так же их родителей (парам пара пам!) точно защитили:))

Это непогашенные, у меня у самого несколько стопок таких симкарт было.

Их надо активировать до определенной даты, потом можно вот так выкинуть

Снова телеграм блокировать? Не учит их жизнь)

Нее, телегу низяя - там все и вся, от президента Медведев до РКН.

UFO landed and left these words here

Депутаты Госдумы предлагают распространить требования для операторов сотовой связи на мессенджеры... Так, операторы должны оповещать абонентов обо всех зарегистрированных на него номерах и заключениях новых договоров.

Все владельцы мессенджеров должны будут оповещать меня, если кто-то регистрируется у них с моим любимым ником "Властелин Голактеги"? А как они об этом догадаются?

Кстати, я не понял, а зачем меня как-то информировать о том, что я заключил договор, я что, без сознания был при этом?

Тут всё очевидно зачем это нужно тебе.

Банально это безопасность личная и финансовая.

Я вот например недавно узнал, что т банк несанкционированно брал мои личные данные включая паспортные. Откуда я так и не понял, я не регистрировался у них. Помимо этого пару раз паспорт менял, первый раз в 20, второй из-за кота. Даже у Сбера не было моих актуальных паспортных данных и нет до сих пор, а тинька есть.

Узнал я об этом зайдя на гос услуги, где было сказано что Тинькофф добавил мои биометрические данные. С чего я изрядноо удивился.

Здравствуйте.

Мы берем данные клиентов из заявок. Биометрию отправляем в Единую биометрическую систему только после того, как получим согласие. Его можно дать несколькими способами:

  • Подписать на встрече договор по новому продукту. Про биометрию будет написано в пункте 2.24 условий обслуживания;

  • Перейти в сторис и нажать «Разрешить»;

  • Открыть баннер в приложении Т-Банка и нажать «Разрешить»;

  • Ввести ПИН-код в банкомате. На экране, где это нужно сделать, будет уведомление «Продолжая, вы соглашаетесь...». Если нажмете «Отказаться», обрабатывать биометрию не будем;

  • Авторизоваться в личном кабинете либо в приложении Т-Банка на Andoid c версией 6.25 и выше. В нижней части экрана будет сообщение «Продолжая, вы соглашаетесь...». Если откажетесь, обрабатывать биометрию не будем.

Отправьте, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам на connect@tbank.ru, к письму приложите ссылку на комментарий. Проверим, как получили ваши данные и согласие.

Его можно дать несколькими способами:

  • Перейти в сторис и нажать «Разрешить»;

  • Открыть баннер в приложении Т-Банка и нажать «Разрешить»;

  • Ввести ПИН-код в банкомате. На экране, где это нужно сделать, будет уведомление «Продолжая, вы соглашаетесь...». Если нажмете «Отказаться», обрабатывать биометрию не будем;

  • Авторизоваться в личном кабинете либо в приложении Т-Банка на Andoid c версией 6.25 и выше. В нижней части экрана будет сообщение «Продолжая, вы соглашаетесь...». Если откажетесь, обрабатывать биометрию не будем.

  • Или просто кивнуть телевизору.

Мы берем данные клиентов из заявок. Биометрию отправляем в Единую биометрическую систему только после того, как "получим согласие".

Была тема, что "согласие" ваш банк получал так:

В ноябре «Тинькофф-банк» начал собирать согласие на обработку биометрии клиентов при вводе пин-кода в новом мобильном приложении для Android или через активацию клиентской сессии в процессе использования фирменного банкомата. Возможность отказа от этой услуги есть, но она скрыта от клиента, так как кнопка "Отказаться" выглядит неактивной.

В моём случае кнопка "Отказаться" была после кнопки "Согласиться"

Без согласия клиента биометрию не собираем. Хотим разобраться в этом подробнее. Отправьте, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам на connect@tbank.ru, к письму приложите ссылку на комментарий. Проверим дополнительно.

Нужна пояснительная бригада.

Ввести ПИН-код в банкомате.

В кнопки встроен сканер отпечатков? Или как из пина добыть биометрию? Вариант "клиент банка снимает наличку" означает, что все, что надо, у банка уже есть и добывать не надо.

Авторизоваться в личном кабинете либо в приложении Т-Банка на Andoid c версией 6.25

Аналогично. Если авторизовался клиент, то банк про него итак все знает, неклиент - а как, он для банка посторонний, нет карты= нет логина.

Разве андроид отправляет пальцы на сторону? Т.е, написатв фейковую программу, можно получить отпечаток и использовать для всякого нехорошего?

Но ведь биометрия: это изображение+голос, как минимум!

Не припоминаю, чтоб в Т.Банке мой голос в явном виде записывали!

PS Проверил на Госуслугах, нет там моей биометрии! Карта Т.Банка заблокирована с мая 2023 года. Последний раз пользовался их приложением версии 6.18.5. Вынужденно остаюсь их клиентом, скоро ребенку исполнится 14. Закроем детскую карту и мою историю с Т.Банком).

В кнопки встроен сканер отпечатков? Или как из пина добыть биометрию? Вариант "клиент банка снимает наличку" означает, что все, что надо, у банка уже есть и добывать не надо.

В банкомате мы только берем согласие на обработку биометрических данных и отправку их в ЕБС.

Отпечатки пальцев мы не снимаем и не обрабатываем. В банкомате также нет сканеров отпечатков.

Разве андроид отправляет пальцы на сторону? Т.е, написатв фейковую программу, можно получить отпечаток и использовать для всякого нехорошего?

FaceID и отпечаток пальца — биометрические данные, которые мы не обрабатываем. Они хранятся только на вашем устройстве.

@pes_loxmaty@Sap_ru@Surrogate

Биометрию в виде фотографий они взяли, когда карты вручали

Но ведь биометрия: это изображение+голос, как минимум!

Не припоминаю, чтоб в Т.Банке мой голос в явном виде записывали!

Фото требуется Банку для подтверждения выдачи продукта именно вам, а записи разговоров позволяют нам проверять качество консультаций. При этом банк не использует указанные сведения для установления идентификации или аутентификации.

Я недавно собрался расторгнуть все отношения с Т. По заявке карту мне заблочили, через некоторое время и доступ в приложение пропал, также пообещали, что договор расторгнется сам через 60 дней. А как убедиться в этом? И как отозвать все согласия, которые вы когда-либо собирали?

Вы можете запросить справку о расторжении договора. Но пока у вас есть счет для ребенка, отозвать согласие на обработку персональных данных не получится, так как владельцем счета являетесь вы.

Отозвать согласие на обработку биометрии можно и без закрытия счета. Для этого позвоните нам или напишите в чат на сайте. Для этого авторизация не нужна. После отзыва запросите справку с подтверждением.

Лучше скажите как согласия отозвать.

Я недавно собрался расторгнуть все отношения с Т. По заявке карту мне заблочили, через некоторое время и доступ в приложение пропал, также пообещали, что договор расторгнется сам через 60 дней. А как убедиться в этом? И как отозвать все согласия, которые вы когда-либо собирали?

Хороший вопрос, нахожусь в начале пути ухода из Т.
Вопрос их отношения к сбору данных и всяким подпискам - это просто вакханалия.

напишите заказное письмо с уведомлением о вручении на имя руководителя организации со следующим примерным содержанием:

Я, @pes_loxmaty, в соответствии п.2 статьи 9 федерального закона 152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", отзываю свое согласие на обработку всех моих персональных данных АО "Таксебебанк", также, прошу уведомить все третьи лица, кому были переданы персональные данные для обработки по поручению АО Таксебебанка.
Отдельно, прошу обеспечить удаление персональных данных, обрабатываемых в соответствии с Федеральным законом 572-ФЗ от 29 декабря 2022 года "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" имеющихся у АО Таксебебанка и третьих лиц, которым они были переданы АО Таксебебанком.
В соответствии с п.1 ст. 20 федерального закона 152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных" прошу направить мне письменное уведомление о прекращении обработки моих персональных данных по электронной почте pes_loxmaty@mail.example (подписанное электронной подписью уполномоченного лица) или на бумажном носителе в адрес "Россия, Москва, Красная площадь дом 1" в установленный законом срок.

На сайте налоговой в личном кабинете физлица есть информация об открытых счетах в банках. Я, к примеру, удивился, увидев, что до сих пор являюсь клиентом некоторых банков (имею активные договора).

Интересно как там с оплатой обслуживания, если она есть.
А то потом можно неприятно удивиться через пару лет...

Отличный выбор без выбора - либо соглашаешься, либо не можешь заходить в приложение и снимать деньги в банкомате. А что тогда можно делать? По телефону звонить лично Потанину и просить привезти деньги, чтобы обойти эти схемки из 90-ых?

Так были дела о мошенничестве, когда якобы по предъявлению паспорта владельцем перевыпускали симку, например. После чего использовали дальше для всякого нехорошего. А владелец при этом отсутствовал и только видел, что старая симка в телефоне вдруг сдохла.

Сделать так, чтобы по коду из смс нельзя было творить непотребства? Не, фигня какая-то, лучше нагородим забор из костылей!

К тому же речь о заключении новых договоров, а не о перевыпуске симки по существующему.

Все владельцы мессенджеров должны будут оповещать меня, если кто-то регистрируется у них с моим любимым ником "Властелин Голактеги"?

Владельцы мессенджеров должны будут оповестить гражданина, если кто-то зарегистрировался у них с номером телефона этого гражданина.

я что, без сознания был при этом?

Да, гражданин может не знать, что на его номер зарегистрирован аккаунт.

Владельцы мессенджеров должны будут оповестить гражданина, если кто-то зарегистрировался у них с номером телефона этого гражданина.

Не припомню, чтобы Session у меня номер телефона спрашивал.

Да, гражданин может не знать, что на его номер зарегистрирован аккаунт.

Это как лечить понос чопиком из берёзы.

Американские продавцы марьванны тоже нарушают российское законодательство, так-то, получается...

Регистрируйте левые карты на левые данные и левый телефон, не допускайте испльзование реальных данных где б это небыло, они(данные) всеравно утекут в общий доступ и могут или обязательно будут испльзованы в неблагоприятных для Вас делах.
Используйте крипту.

Мне кажется, что уже сейчас регистрация на левые данные наказуема. Борьба меча и щита продолжается, но лёгких решений в этой ситуации я вижу всё меньше

не допускайте испльзование реальных данных где б это небыло

Удачи восстановить доступ к аккаунту в случае утери доступа.

Я думаю, что не для всех мессенджеров получится установить такие же требования, как для операторов. О каких мессенджерах конкретно я говорю, все понимают.

Нет, не понимаю, просветите!

Вот что за манера не писать название банков, мобильный операторов, прочих компаний? Напишите уже не Таксебебанк, зелёный оператор и т.д., а Тинькофф, Мегафон. Или лично Близнюк придёт лицо бить за плохой отзыв в комментах на Хабре?

>А значит, нужно, чтобы “правила игры” были для всех одинаковыми

О, опять разговоры как с детьми и аппелляция к абстрактной честности.

Предполагается, что предлагаемые меры сократят «количество сим-карт, полученных мошенническим путём».

SIM карты массово раздаются возле метро - это Хинштейн не видит.

SIM карты массово раздаются возле метро

Года 3 уже как массово не раздают, может больше. Возможно, где-то на окраинах или около вокзалов.

По поводу корректности паспортных данных у Операторов большие вопросы:

С 2004 на мое имя в Билайн зарегистрировано 5 симок, которые действуют. 3,5 года назад я поменял паспорт, 2 года подряд Билайн мне слал письма и СМС "актуализируйте паспортные данные, чтобы пользоваться всеми возможностями SIM-карты". Решил 2 номера из 5 перевести к другому оператору. Стали обновлять паспортные данные: на 5 карт три(!) варианта заполнения паспортных данных!!!

Были косяки в номере паспорта, дате рождения, адресе.

В моем случае оформление карт проходило в салонах Оператора, я давал им паспорт в руки.

"актуализируйте паспортные данные, чтобы пользоваться всеми возможностями SIM-карты"

Ни в коем разе! Сим-меню - зло, пусть отключится навсегда! Мне хватит и урезанной функциональности, обычных звонков и смс, которые явно работают.

Сим-меню - зло, пусть отключится навсегда! Мне хватит и урезанной функциональности

Там про другое: возможность оплаты различных сервисов со счета телефона. Начиная от подписок на Нетфликс, до подписок на гороскопы и анекдоты от партнёров Билайн.

А так счёт привязан к "устаревшему паспорту", его можно только для пополнения абонентской платы использовать!

Это моя сокровеннейшая мечта об мобильной связи. Чтобы никаких левых списаний за неточно набранный номер и проч хрень))))))). Оплата звонков, только оплата звонков и ничего кроме оплаты звонков.

И весь этот сырбор вместо того, чтобы вдолбить всем в головы, как пользоваться кнопкой "block calls from f...ng strangers"

Но "все" не хотят блокировать звонки от незнакомцев. Многие из "всех" почти часто (порой ежедневно) пользуются услугами курьерской доставки.

Хотя, встречаются и такие долбоящеры:

Вечер, пришла клиентка за заказом.

-- Где мой заказ?

-- Он не готов

-- Почему?

-- Во время изготовления возник ряд вопросов, мастер трижды вам звонил, но вы не отвечали. На квитанции, есть условие: "в случае отсутствия связи с клиентом, срок исполнения заказа может быть увеличен". Проверьте мобильный..

-- Да, я видела входящие, но с незнакомых номеров...

Ну во-первых, это toggle, а не что-то необратимое, никто не мешает отключить блокировку, если вы знаете, что вам должны позвонить. Во-вторых, специально для тех, кому надо ежедневно принимать большое число входящих звонков, уже давно существуют такие вещи, как виртуальные номера и IVR. Включите в автоответ простейший тьюринг-тест типа "наберите ТыщаШысятДеить для связи с абонентом" и переадресовывайте на свой номер.

И самое главное, НИКОГДА не говорите "Да", отвечая на входящий вызов

И самое главное, НИКОГДА не говорите "Да", отвечая на входящий вызов

Почему? Я несколько раз слышал такой совет, но не вижу в этом угрозы. Да и совет часто озвучивалсч теми моими знакомыми, которые путают роутер, Фейсбук и мегафон. В чем в же причина?

в ответе на вопрос бота, заданный до начала разговора

бонусом образец голоса с положительным ответом

Бред же. Сейчас нейросетка сгенерит не то что Да, а вашу полноценную речь по образцу вашей записи другой речи.

Это байка от людей которые на мониторе программы запускают.

Вот жеж молодежь. Лишь бы напридумывать несуществующих сущностей. Ну какие нахрен нейросети

в колл центре сбербанка?

И если сотрудник такого "коллцентра" вместо "Да" услышит "Слушаю", то он положит трубку и не станет вас разводить?

Зато когда инженеры говорили про опасности централизации и необходимости P2P, юзеры отвечали: «Мои тупые друзья не сидят в %s, а без них мне мессенджер не мессенджер».

Сейчас хоть один P2P-мессенджер ещё жив? (На количество юзеров, ясное дело, пофиг. Интересуют только функционал и незаброшенность).

P2P мессенджеры имеют архитектурные проблемы для мобильных устройств, с которыми очень не хочется мириться. Такие как энергопотребление, скорость установления рабочего режима и доставка сообщений, получение push-уведомлений когда телефон находится в кармане/мессенджер свернут

А он жив, курилка? Десять лет назад, помню, ставил его, тогда ещё с версией под Андроид напряг какой-то был.

Сейчас посмотрел: стабильный релиз был в апреле 22-ого, а в 23-м протокол начали тотально переделывать. Мессенджер Шрёдингера, в общем (ни жив, ни мёртв).

Да, и в контексте обсуждаемой новости «функционал» подразумевает голосовое общение. Когда я его ставил, голос в токсовых клиентах не поддерживался, а сейчас, я так понимаю, в клиентах его поддержка считается опциональной.

В любом мессенджер поддержка чего угодно в неофициальных клиентах может считаться опциональной.

Эталоном является XMPP, где функциональность разбита на сотни подстандартов, каждый из которых может быть не реализован в конкретном клиенте.

А существует какая-то официальная/референсная имплементация под Андроид, где в наши дни можно общаться голосом?

Открою тайну Полишинеля.


Когда Вы пользуетесь мессенджером, аккаунтом в соцсетях, банковским счётом, симкартой в смартфоне, самим смартфоном, ноутбуком и многим другими вещами(услугами) - Это не пренадлежит Вам!!! Вы используете это с разрешения владельца и под полным его контролем. Владелец может, (и часто это делает), изменить правила использования сервиса в одностороннем порядке, если Вы продолжите использование сервиса, значит Вы согласны с этими изменениями, если же нет, откажитесь от наших услуг, не используйте наш продукт или сервис.

Вы не покупаете полностью товар(изделие-ноутбук), а покупаете право на его использование сторого по регламенту с ограничениями. Разумность тех или иных ограничений определяет производитель и мера закона в стране продажи. С другой стороны покупатель не определяет меру ограничений на использование денег, которые он заплатил за товар(с ограничениями), то есть сделка купли-продажи неравноценна(не паритетна).

Ну, бук/смарт, к примеру, я могу использовать без-каких либо ограничений вплоть до раздалбывания их о стену )))

Вы не покупаете полностью товар(изделие-ноутбук)

Когда я покупаю товар, я покупаю товар полностью.

а покупаете право на его использование сторого по регламенту с ограничениями.

В этом случае, производитель может просто тихо поплакать в уголке, если я решу с помощью СВОЕГО ноутбука забивать гвозди

Вы можете уничтожить устройство физически(раздолбать об стену), после чего оно утратит полностью работоспособность(Вы отказались от наших услуг), но Вы не сможете использовать устройство под полным своим контролем. Например смартфон, нужен открытый Base Band 3G, 4G, открытая ОС, это начальное требование. По ноутбуку сложнее, но принцип тот же.
После того как Вы всё уничтожили, Вам снова всё это понадобиться.

нужен открытый Base Band 3G, 4G

Зачем? Вы когда покупаете светодиодную лампу, вы требуете GDS-файл с топологией светодиодного драйвера, чтобы можно было внести правки в топологию под себя?

Да, модемы - свой блоб с закрытой ОС, да, это проблема. Нет, это не ограничивает меня в использовании, по крайней мере в заявленных режимах работы до тех пор пока заложенный бэкдор (чьё наличие - недоказано) не заблокирует работу модема/устррйства удаленно.

P.S. А на модемах от QC - порой можно разблокировать заблокированные на заводе "Band"

Выбор всегда за Вами, как решите, так и действуйте.

нужен открытый Base Band 3G, 4G

Да ладно, и вафли хватит

Без Base Band он не будет работать вообще.

Очевидно. Но при чем тут "право пользования сервисом", если оба процессора находятся на моем столе? ;)

Sign up to leave a comment.

Other news