Комментарии 17
А есть ли преимущества у одного, но большого, над распределённым типа ALMA?
Я не радиоастроном, но с учётом своего радиотехнического образования могу предположить, что у большого телескопа отношение сигнал/шум больше, чем у распределенной сети маленьких. Т.к. в ALMA каждый сигнал усиливается и обрабатывается отдельно, вместе со своим шумом, а только потом эти сигналы совмещаются. А в большом телескопе все сигналы и шумы, приходящие на его отражающую поверхность складываются вместе. У всех волн, приходящих от полезного сигнала, среднее значение будет примерно равно истинному значению полезного сигнала, а шумы имеют нормальное распределение со средним значением 0, и складываясь эти шумы будут взаимно уничтожать друг друга(*). Поэтому отношение суммы шумов к сумме полезного сигнала, стремиться к нулю с увеличением зеркала. Ну а отношение сигнал/шум, соответственно, будет возрастать.
(*)Это не совсем корректно, т.к. среднее значение шума может отличаться от нуля. Но если среднее значение шума отличается от 0, значит шум содержит в себе детерменированную составляющую, грубо говоря константу, которую можно статистически вычислить, а потом просто вычесть из сигнала. А вот чисто случайную составляющую шума так подавить не получится. Зато у случайной составляющей шума среднее значение равно нулю.
У большого выше чувствительность, у массива больше пространственное разрешение.
Когда я был на экскурсии в Пущинской радиоастрономической обсерватории, экскурсовод задала такой вопрос участникам. Суть ответа - лучше много маленьких, потому что проще отремонтировать. Аресибо как раз загнулся в том году, если я правильно помню. В то время как потеря одной тарелки из аррея ни на что особо не влияет. А вопросы сигнала/шума и синхронизации решаются датасатанизмом, я хз как, ну им радиоастрономам наверное виднее.
полностью управляемого радиотелескопа
А есть ещёне полностью управляемые?
Существуют также антенны, допускающие лишь ограниченные повороты, и даже полностью неподвижные. Направление приёма в антеннах последнего типа (обычно очень большого размера) достигается путём перемещения облучателей, которые воспринимают отражённое от антенны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиотелескоп#:~:text=Существуют также антенны%2C допускающие лишь ограниченные повороты%2C и даже полностью неподвижные. Направление приёма в антеннах последнего типа (обычно очень большого размера) достигается путём перемещения облучателей%2C которые воспринимают отражённое от антенны радиоизлучение.
Видимо речь про подобные Аресибо - когда чаша в земле, управляется только приемник, что дает ограничения по тому, что можно слушать.
а тут что? будет крутится и чаша ?
Видимо да
Как тут
https://апо.рф/wp-content/uploads/2022/03/image.png
Советский РАТАН-600 как пример
Задача трёх тел. Однако.
Китай начинает строительство крупнейшего в мире полностью управляемого радиотелескопа