Comments 155
После праздников окончательно весь остальной мир "замотивируют" положить на нас громадный болт.
Забыли добавить весь цивилизованный мир. Обновите методичку в голове
На самом деле забавно (и грустно) как анархистский интернет почти полностью превратили в "зомбоящик" и "глобальный" остался только в названии. Я давно шутила (собрала, собираю и буду собирать минусы в комментариях и в карму) грустно об этом, но чем дальше, тем больше шутки превращаются в истину.
Кстати, не нужно топить первокоммента в минусах - т.к. всё же Третий Закон Ньютона выполняется, в ответ на наш беспредел отвечают соразмерно.
В итоге, скорее всего, пути очень сильно разойдутся. На вопрос, будет ли это собственный путь и будет ли он, не буду отвечать.
В итоге, скорее всего, пути очень сильно разойдутся. На вопрос, будет ли это собственный путь и будет ли он, не буду отвечать.
Несмотря на громкие речи пропаганды, Россия - все-таки Европа. Не Азия, не Африка, не Ближний восток, а именно Европа. Русский язык, основное славянское население, кухня, православие - все это гораздо ближе к Европе. Особо значимого "своего" тут не создать - населения не достаточно, да и стабильности не ожидается. В итоге очередной "свой путь" приведет к очередному отставанию... Если конечно, черный лебедь не случится.
Ну а вы чего ждали?
Думали инет придумали для вашего "удовольствия"?
Как только одна сторона начнёт заниматься цензурой и лить гамно - другим придётся реагировать.
в ответ на наш беспредел
Беспредел, конечно, творим мы...
У меня так уже много месяцев, распространили опыт из моего района
Google три года не обновляет и не расширяет свою IT‑инфраструктуру в нашей стране
Может поэтому?
Требования российских телеканалов к Google достигли ₽2 ундециллионов
Ты слишком глупенький.
Зайди на любой американский сайт. Если он у тебя открывается и полностью функционирует. То и ютубчик должен точно так же работать. У тебя кстати, сервисы гугла остальные работают? А они там же находятся где и ютубчик!
То оборудование про которое роскомнадзор втирает. Оно лишь ускоряет на немного процентов загрузку видео. Причем местного а не зарубежного.
А роскомнадзоровцы, просто работают официально и не скрывая этого на окраину и гру украины. Их задача, устроить смуту в стране и революцию. Вот человек пришёл с работы. Хочет раслабился и отдохнуть. А тут бац, а единственный развлекательный нормальный сервис не работает! Он нервничает, психует. Начинает думать о революции!
Уже не первый раз об этом задумываюсь. Действия РКН всё больше походят на пятую колонну. И то как меняется мнение окружающих меня людей, это подтверждает.
Действия РКН всё больше походят на пятую колонну
Какая еще колонна)) Путин одобрил действия РКН на своей прямой линии. РКН это исполнитель рос. законодательства, они в своих пресс-релизах ссылаются на требования закона! Госдума написала законы, а президент их подписал) Где тут пятая колонна?))
А роскомнадзоровцы, просто работают официально и не скрывая этого на окраину и гру украины. Их задача, устроить смуту в стране и революцию
ОГО!! Значит, это враги написали российский закон о «суверенном рунете», ссылаясь на который в своих пресс‑релизах, РКН делает блокировки! Почему президент подписал закон, который ведет к смуте и революции?? Почему ему никто не сказал, что этот закон написан врагами???!! Почему он одобрил действия роскомнадзора по блокировке ютуба своей на прямой линии??((( Почему никто не доложит царю, что бояре плохие!!((
Давно уже об этом говорю. Хотя вряд ли это делается по злому умыслу. Не стоит искать злого умысла в том, что объясняется обыкновенной глупостью и страхом.
Их задача, устроить смуту в стране и революцию
Нет у них такой задачи. Просто так получается, что власти сами разрушают собственное государство, это идёт с самого верха. Если где-то произошла революция, это всегда вина властей. Но это совсем не значит, что власти специально создали революционную ситуацию.
Смог ответить только через сутки.Я имел неосторожность написать неоднозначный комментарий. Думал когда писал о том что гугл выдавили из РФ за штрафы но написал двумя словами и был неверно понят. Из сервисов гугл, самый важный для меня был эдсенс. Не могу больше использовать. Ютюб смотрю через настроенный роутер.Но уже ничего не исправить постить здесь больше не смогу. А при комменте раз в сутки не смогу отвечать даже на свой коммент.Может не понял как устроено. Не важно сколько раз до этого выражал позицию и насколько было плюсов по рейтингу, по карме их почти не было. Больше любят минусовать карму обвинять в глупости. Даже 10 комментов уже ее не исправят.Вынужден попрощаться со всеми. Всего хорошего. С наступающим.
Разве желают зла ракушки — кораблю, древоточцы — дубу, цепни — быку? Они просто заботятся о себе и своем потомстве, но в один прекрасный день корабль тонет, дуб падает, бык дохнет, и мы принимаемся искать ужасный заговор.(С)
Не ютуб блокируется, а граждане России ограничиваются в своих правах. Называйте вещи своими именами.
Показывают всему миру, как надо правильно санкции накладывать на жителей РФ 🙃
но "цивилизованный" мир ЕМНИП утверждает, что борется с режимом Путина, а не с гражданами РФ?)
Сомневаюсь, что чиновники госдумы сильно страдают от блокировок ютуба, дискорда, торрент-трекеров.
Сомневаюсь, что чиновники госдумы сильно страдают от блокировок ютуба, дискорда, торрент-трекеров.
Если бы страдали, то и не блокировали. Они же не садомазохисты.
Ну да, с режимом, особенно отключениями виз/мастеркардов у всех людей, или ужесточением визовых требований, или отключениями ПО типа джетбрейнса.
Что, конечно, не отменяет печальности ситуации с youtubом с нашей стороны, а то еще сейчас в тролли запишут.
Верно подмечено!
В Китае уже много лет нет ни Ютуба ни Гугла и это им не особо мешает. Дело привычки.
Кста..., на мегафоне Ютуб бодренько открывается. Не отменяли бы Гуглы монетизацию для РФ, может все и по другому было. Но они-ж "свободные" и "независимые". Че им скажут, то "по просьбе трудящихся" "свободно" и делают.
У них вместо Ютуба Bilibili, но китайцы часто используют впн, чтобы и Ютуб посмотреть. У них немного другая ситуация.
Абсолютно одинаковая, только они к этому начали намно-о-ого раньше готовиться.
Что мешает также использовать ВПН ? Жаба?
Анекдот про "...в субботу пораньше, чтобы быстрее освободиться".
Просто напомню, что буквально 2 недели назад РКН тестировал белые списки в некоторых регионах, так что ВПНы не панацея - собственно, поэтому с ними активно не борются, потому что для них готовится ультимативное решение, которое решит проблему раз и навсегда.
В Китае много народу, значит много контента и это решает. А у нас?
Решает что? У нас тоже на Ютубе много контента было монетизируемого. Сейчас они на другие площадки переехали.
Решает полезность сервиса. Скажу по секрету - не весь контент, который на русском языке, сделан в России. Его очень много из стран бывшего СНГ. Ну и англоязычный контент в дополнение.
При наличии онлайн синхронных переводчиков, вообще не вижу языковой проблемы, хоть с казахского, хоть с китайского. Проблема, что большие дяди начали привязывать интернет к политике.
Аж припекло, впервые что-то пишу здесь. Вы бы лучше поинтересовались тем, как туда не состоявшиеся блогеры переехали, а как дела обстоят у начинающих авторов. У многих просто сломали хобби или дело жизни заруинили на старте. Много нового для себя откроете на счёт продвижения на аналогах отечественных. И это уже не говоря о закрытии доступа к важной образовательной и научной информации со всего мира. Складывается ощущение, что стране намеренно наносится вред, при этом именно в сфере интернета и высоких технологий. Вы вот, наверное, ярый патриот. Так скажите мне: как нашей стране в будущем бороться с заклятыми врагами, если мы в технологиях отстанем на несколько десятилетий? Так ещё и русскоязычное культурное пространство последние несколько лет всеми способами максимально сужают до местечкового состояния.
как нашей стране в будущем бороться с заклятыми врагами
так как враги - исключительно в некоторых головах, то метод кагбе очевиден
"Вся страна как на парад дружным шагом идет в ад"
Помню увидел эту фразу 13-14 лет назад на заборе... и последние 10 лет флешбеки возвращают к ней все чаще
Ну так просветите, куда переехали и как обстоят дела?!
Социум - вещь самоорганизуемая, вот сейчас и происходит замещение ограничивающих площадок. Выбор есть. А если есть спрос - есть и повышение качества. Поэтому Ваше "заламывание рук" и "сакраментальные вопросы" про "столетия отставания" не впечатляют. Тут идет подтасовка понятий. Не МЫ боремся, с НАМИ пытаются бороться, причем довольно таки примитивно.
+15 р.
У китайцев пользователей интернета наверное больше чем всех граждан РФ. Как минимум с контентом проблем быть не должно: кто-нибудь да найдется на замену или в крайнем случае пересказ.
Что значит "наверное" )? В разы больше. По последним данным число пользователей интернета в КНР превысило миллиард человек.
В Китае уже много лет нет ни Ютуба ни Гугла и это им не особо мешает. Дело привычки.
У Неандертальцев вообще никаких сервисов не было и это им не особо мешало, дело привычки
В Китае уже много лет нет ни Ютуба ни Гугла и это им не особо мешает. Дело привычки.
В принципе, жить можно без интернета, мобильной связи, горячей воды, газа и электричества. Дело привычки.
Не работает - как только Шахназаров попросил снять блокировки на десктопах, так сразу и стал подвисать на мобильном Мегафоне
Регулярное изнасилование по субботам тоже будете оправдывать пользой массажа простаты?
В Китае прямого доступа по сути никогда и не было. Поэтому им и "не мешает". А у нас много лет ютуб был свободно доступен (и даже монетизировался). Но после известных событий стал вдруг очень плохим и недоступным.
В Китае уже много лет нет ни Ютуба ни Гугла и это им не особо мешает.
А откуда вы знаете, что не мешает? Может быть с ютубом там было бы лучше?
"не мешает"? Не мешать это будет если в Китае допустить ютуб и там будет 0 заходов. Значит, в самом деле, он им не нужен, им и без него хорошо. А если ситуация другая, то выражение "не мешает" не подходит. Уместнее выражение "не умерли, выживают же как-то".
в кндр и без норм интернета тоже живут - привыыкнем.
А я вот помню времена, когда компьютеры занимали комнату и программы вводились с перфокарт. Сам свои программы набивал на перфораторе. И ничего, по ютубу как-то не страдал. Дело привычки.
Как вы надоели повторять эту мантру про Китай не задумываясь. В Китае ситуация совсем другая и то, ютуб смотрят.
Волшебная ситуация прямо - ютуба и гугла в китае нет, а стримы оттуда на ютубе есть.

потребовали от операторов связи РФ до 2 сентября перестать искажать и подменять интернет‑трафик для антизамедления YouTube
Какие интересные формулировки в королевстве кривых зеркал.
...для анти-отрицательного-ускорения...
Т.е. операторы преднамеренно должны отдавать не те данные, которые запрашиваются, но деньги на помегабайтном тарифе исправно списывать?
С точки зрения УК мошеничество чистой воды.
УК это для нас, а для них он не работает.
Можно и "те" данные, но чтобы смотрели их не вы, а тащ майор.
Тогда всё честно.
https://www.bbc.com/russian/news-65302538
Прозвучавшие в телефонном разговоре критические высказывания о российской армии сочли публичными на основе показаний свидетеля - сотрудника правоохранительных органов, который прослушивал телефон
Dpi и на телефоне и на кампе, на телефоне бывает вылетает приложуха, но терпимо...типа рутюб и вк видео не нарушуют законодательства
В любом случае ситуация неправильная со всех сторон и в таком виде оставаться не может.
Есть огромный ресурс, массового пользования, на котором никто не зарабатывает. Монетизация отключена, рекламы нет.
Гугл не зарабатывает, а поддержание инфраструктуры стоит кучу денег.
Блоггеры не зарабатывают напрямую, только через извращения с "интеграциями", а это сложнее и не всем доступно.
При этом юзеры этим пользуются (халявный премиум без рекламы) и не идут на другие платформы.
Другие платформы соответственно плохо развиваются и наполняются. И не зарабатывают.
В итоге есть огромная сочная поляна видеохостинга, с которой никто не кормится.
С точки зрения бизнеса - дичь полная. Это даже если без политики.
меня не интересует бизнес вконтакта и блохеров, меня интересуют видеоматериалы, которые никто из вменяемых людей не станет специально дублировать во вконтакт изза закидонов российских вахтеров.
Конечно, эту проблему решает ВПН, но вахтеры и ВПН хотят запретить.
Так что в итоге проблема в самих вахтерах.
Юзеры пользуются ютубом не из-за "халявного премиума", а из-за уникального контента, которого на ВК.видео никогда не было и быть не может.
И это фундаментальный недостаток любого локального клона Ютуба.
И это тоже.
Но КМК такой уникальный контент - малая доля трафика. Основное - музыка, уроки и видеоблоги. То, что есть по другим ресурсам. Но смотреть его будут на Ютубе (если он работает). От ВК и Рутуба из за рекламы плеваться хочется.
Основное - музыка, уроки и видеоблоги.
Очень много полезных уроков на ютубе выкладывают англоговорящие студенты-индийцы, с таким характерным забавным акцентом. Можно узнать, на какие альтернативные отечественные площадки они их дублируют? В Дзен или ВКПЛ какой?
Я говорю про массовый контент. 95% населения английского не знает и англоязычный контент потребляет только в виде музыки.
С точки зрения медиа-бизнеса эти ИТ-шные уроки от индусов особенно и не существуют.
Там речь об очень больших деньгах, интересы отдельных юзеров вообще роли не играют. Извините уж.
Основное - музыка, уроки и видеоблоги. То, что есть по другим ресурсам
И в этом случае, все равно на ютубе разного контента больше и он постоянно обновляется, при этом материал появляется из разных стран, а не тот узкий который успели своровать на локальную платформу. К примеру, я бывает по привычке смотрю гитар-каверы Игоря Преснякова, а он сейчас где-то в Нидерландах живет, вот зачем таким как он возится с контакторутубом и получается, что для таких случаев музыки/уроков/видеоблогов на упомянутых контакторутубах выложены только несколько кем-то сворованных десятилетних видео с пережатым медиа. Хотя контент вполне себе от русскоязычных людей.
У людей разные интересы. Я иногда смотрю путешественников из других стран, которые рассказывают о своих странах и еще катаются по РФ, своего рода взгляд «со стороны». Есть видео от японцев или китайцев (вот к примеру канал, там даже показываются как северокорейцы ужасно относятся к людям при малейшем подозрении на "южнокорейскость", где еще такое увидеть можно). Эти материалы не будут доступны на вконтакторутубах, для аналогичного примера китайские каналы (билибили и прочая) в отгороженный недоинтернете малоинтересны, копаться в надежде найти что-то интересное желающих мало. Разве что должен быть какой-то дополнительный стимул, например, сверхинтересное культурное явление, как у японцев с их аниме/мангой/... или у корейцев с K-pop, но у китайцев, например, ничего такого уровня нет, и их отгороженный интернет малоинтересен, они в свой огороженный что-то могут своровать, но это все довольно уныло.
Уроки/видеоблоги тем более про ютуб. Сейчас даже автопереводчики с английского подтянули качество, если у человека есть хотя бы какие-то минимальные интересы, то на ютубе огромные залежи материалов для любого хобби и интересов. Рецепты/языки/наука/создание нового/написание музыки/... все что угодно для людей разных возрастов.
Ютуб это про массовый контент со всего мира, а рутубоконтакты в текущем виде это пиратские хостинги, своего контента там по сути практически нет. Рано или поздно рутубоконтактам придется прекращать воровать, а дальше у этих ресурсов нет ничего для массового пользователя.
Пока не случилось что то странное, и не отрубили VISA и Mastercard, я оплачивал премиум, и смотрел без рекламы. Что касается всяких VK и Рутруп - сначала сделайте площадку того же уровня качества, а потом может и народ подтянется, без всяких блокировок. Это как с Автотазом - мы будем делать говно, и заставим вас его жрать за дорого, введем заградительные пошлины на качественные аналоги...
Есть живописный берег реки. Летают аисты, плавают утки. Над водой подпрыгивают мелкие рыбёшки. По берегу бегают дети, гуляют парочки. И всё это бесплатно. Люди приходят за просто так, вместо того, чтобы выкладывать деньги, как на других участках. Огромный ресурс, на котором никто не зарабатывает. Надо огородить забором, сделать платный вход
Блогеры очень даже кормятся (причем давно, даже до отключения рекламы для России), вставляя партнерскую рекламу в ролики.
Партнеры зарабатывают, показывая свой продукт через блогеров (кто бы иначе знал про тюменского илонмаска?)
При этом вся эта радость бесплатно крутится на американских серверах. потребляя американские ресурсы и деньги американского гугла.
А теперь РКН решили помочь недружественному гуглу и снизить его затраты? Непатриотично! Наоборот, нужно БОЛЬШЕ смотреть ютуб, БОЛЬШЕ нагружать проклятущие западные сервера, чтоб они сгорели!
А сгорят - тогда рутуб пусть запускают.
Не смотря на все для Alphabet Youtube- это убыточный бизнес юнит, это есть в отчетности - компания публичная же
с точки зрения бизнеса ютуб выгоден со всех сторон :
таргентированные группы населения хорошо ранжированы и
такая реклама приносит хороший профит, т.е отключение
ютуба рушит экономику, т.к товар рекламируется не так
активно.
с точки зрения политики :
если ру сегмент уходит с ютуба, на ютубе в ру сегменте он будет
замещен украинским контентом.
*Блоггеры не зарабатывают напрямую, только через извращения с "интеграциями", а это сложнее и не всем доступно.
как раз таки это и есть - прямой заработок, даже процент не нужно платить никому.
чего-то у меня сегодня не только с ютубом проблемы. Спидтест не грузится, гитхаб тормозит... половина инторнетов не тормозит, половина тормозит
Удивительно, что вообще не слышно жалоб или проверок в отношении Рутубе или ВК Видео. Стрелочка не разворачивается.
Посмотрите на эту проблему немного с другой точки - мобильным и прочим операторам выгодно блокировка ютуба т.к. это снижает объём трафика :(
Никоим образом это не снижает объем трафика. Трафик перетекает на площадки РФ. С лагом конечно, но тем не менее неуклонно
Увеличивает же, и VPN добавляет немного, и те самые кеширующие сервера Гугла не помогают.
У операторов стоят сервера GGC, это тоже очень сильно снижает объем трафика. Можно было их расширять за счёт оператора (а именно его клиентов), не обязательно требовать бесплатные у Гугла. Без блокировок и снижения качества обслуживания
Или ты про емкость мобильной сети? Ну, повод не улучшать мобильным инфраструктуру.
Не снижает, а скорее наоборот - люди используют для доступа к ютубу например VPN и трафик идет не на кеширующий сервак в условно ближайшем крупном ДЦ с GGC а в трансграничную магистраль, что в общем случае для провайдера дороже. Уже встречал цифры что внешний траффик после начала замедления ютуба вырос процентов на 20.
Вчера даже так интернет плохо грузил, а если в ютубе видео смотреть, то картинка зависает, а звук идёт дальше
Снова настройки на ТСПУ поменяли. После смены режима в GDPI починилось.
После смены режима в GDPI починилось
Неоднозначно, конечно, фраза звучит
На второй фразе я аж вздрогнул
Некоторые говорят, что у них GDPI не работает ни в какую, с любыми настройками.
Толи они не умеют его готовить, толи их провайдеры работает более жёстко.
Я впрочем даже не заметил изменений. Спасибо РКН, успел осенью подготовиться.
На сколько понял, у разных провайдеров по-разному. Потому нет универсальных настроек, у одних один вариант работает, у других только другой, у кого-то совсем не работает. Мне приходится раз в несколько месяцев менять варианты -1, -5, -9.
Вероятно, между пользователем и Ютубом стоят два разных провайдера, со своим ТСПУ каждый. Для обхода каждого из них нужны свои настройки, которые не позволяют обойти второго.
У меня GoodbyeDPI давно сломался, и я перешёл на Zapret (сборка: https://github.com/Flowseal/zapret-discord-youtube/releases). Позже нашлись рабочие настройки для GoodbyeDPI, но Zapret мощнее по функционалу, чаще обновляется, и к нему есть хорошие конфигурации настройки.
Я уже пару месяцев на средстве, которое установлено прямо в роутер(кинетик, OpenWRT или Padavan).
Плюсы: не требуется устанавливать на каждое устройство, работает YT на ТВ.
Минусы: об очередных блокировках узнаю из новостей или когда отключаюсь от домашнего сегмента.
Кто-то знает, есть ли такое на микротик?
Есть, работает через контейнеры. Криво, косо, но работает.
На Хабре была про это публикация, но её заблокировали по требованию РКН.
P.S. Интересно, считается ли ссылка на заблокированную РКН страницу, распространением запрещённой информации?
Спасибо, посмеялся с 451 заглушки :) На первый взгляд на моем ac2 не заведется, но вроде бы в комментах нашли варианты.
Интересно, считается ли ссылка на заблокированную РКН страницу, распространением запрещённой информации?
По-идее не должна, она же уже заблокирована, и никакой запрещенной инфы по ссылке для обитателей РФ нет.
Можно поднять виртуалку с openwrt/купить роутер на openwrt и просто роутить нужный трафик с микрота туда. Работает вполне себе нормально.

Я правда с момента написания того коммента заменил VLESS + sing-box на amneziavpn.
У меня на Мегафоне Ютуб как не открывался, так и не открывается с начала блокировок осенью. Именно с такими симптомами, как описано. Конкретно для меня новость новостью не является
Пусть пожалуются своему царю.
"Заблокировали за неуважение", - это просто верх кринжатины...
Зачем-то связывают Политику и Youtube. Это лишь повод чтобы ограничить работу сайта. Своеобразная информационная война.
Но Youtube это огромная библиотека различного материала. Каждый человек выбирает свои жанры. И политические новости на Youtube не главное. Гораздо интереснее выбирать видеосюжеты иных жанров : путешествие, кулинария, творчество руками, строительные и иные хитрости. Или даже иногда просто интересно найти материал с другого конца Земного шарика по уже известному вопросы, "а как это делается в (другая страна)". Или человек ищет инструкция по какой либо проблеме. И на Youtube есть решение, в видео ролика, потому что иначе человеку придется искать текстовый вариант сборки, но при прочтении могут возникнуть новые вопросы.
Youtube это хранилище различной информации по различной тематике ( та что разрешена правилами хостинга ), к сожалению, выкладываемый материал в категории "Политика" и "общественные выступления" выступает в роли запрещенного, по мнению определенных людей.
Для родителей условного Миши без разницы откуда будут показываться мультики, с Youtube или с российского аналога. А вот зарубежный блогер даже не в курсе что в России его канал интересен, но есть проблемы с просмотром, а переносить материал на российские сервисы он не станет. Или доступ к аккаунту автора канала может быть потерян по различным причинам.
Зачем-то связывают Политику и Youtube
Это тот самый случай, когда вы политикой не интересовались, но политика сама вами заинтересовалась.
иначе человеку придется искать текстовый вариант сборки
Вот это, кстати, то, что больше всего бесит. Когда ищешь нормальный текстовый мануал, а добрый доктор Гугол подсовывает тебе ролики для дебилов.
Ну вообще некоторые вещи в видео лучше видно. Другое дело что когда смотришь мануал по разборке какой-нибудь специфической приблуды от какого-то сербского блогера там мусора 90% в видео, но без остального понять "как" - сложно. Нужно что-то гибридное в идеале.
Когда ищешь нормальный текстовый мануал
У гугля, по крайней мере раньше, не "для дебилов" работали фильтры "-video" или что-нибудь вроде -site:youtube.com. Сейчас наверное сложнее и нужно что-нибудь в ubo вроде www.google.###search .ULSxyf:not(:only-child):has(div[data-surl="https://www.youtube.com/watch?"]). А так, вероятно, что люди просят, то чаще и показывают. Просят видео, получают видео. У людей сейчас смартфоны чаще, с ними текстовые мануалы не всегда сочетаются быстрым образом.
Есть еще такой момент, что текстового мануала может не быть в природе, тогда чаще всего выручают видео от людей, у которых есть только телефон (бывает только на ютубе есть какой-нибудь обзор мутного старенького устройства). И хорошо, что есть хотя бы видео, его можно превратить в текстовое руководство при желании.
Для разных вещей нужны разные типы медиа.
Если я хочу понять, как работает алгоритм поиска пути A* - про это гораздо лучше читать, чем смотреть. Если я хочу понять, как настроить поиск пути в Юнити, про это гораздо лучше смотреть, чем читать.
используйте ориентированные на пользователя поисковые системы вроде kagi.com и будет вам и "-video" и возможность (для себя) хабр в результах бустить а дзен - пессимизировать (Ну или наоборот) и многое другое.
Гугл в этом году ввел новую категорию поиска "web". Как раз для таких кейсов. Иногда видео туда просачивается в результаты, но в общем неплохо работает.
Есть еще проблема, очевидная, явная, но важность которой, мне кажется, не в полной мере осознается. Старожилы помнят, как раньше было правило "хабр без политики". Ну вот есть политика, а есть IT, не смешиваем. Сейчас вот оказалось, что политика везде. Мы здесь постоянно обсуждаем проделки РКН. Вот серьезно, наверное четверть важных IT новостей - это они. И всегда негативные новости. Да вирусописатели нанесли меньше вреда отечественной IT индустрии, потребили меньше человеко-часов труда на восстановление, чем РКН. Думаю, каждый сотрудник РКН за 8 часов рабочего дня наносит ущерба на 800 часов.
А есть еще гуманитарная. Когда в Твери пройдет концерт Земфиры? А Гребенщикова? А ну хоть кого-нибудь кроме Шамана и Мусагалиева? Это уже во многом политические вопросы. Почему в 2024 году российский кинематограф снимает неожиданно много детских сказок и обходит взрослые темы? Это тоже политические.
Автомобили? Ха-ха, ну вы знаете.
Политика теперь ВЕЗДЕ. Наверное, где-нибудь в Финляндии можно жить своей работой, хобби, девушками, литературой и иногда под настроение немного интересоваться политикой. У нас - уже нельзя. От любой темы два шага до... Вы снимете ролик, тщательно отполируете текст и осторожно пройдете по краю темы, оставаясь на безопасном расстоянии? Окей. А комментаторы? Ролики будут без комментариев? Просто если комментаторов сажать, то так оно и будет. "Я его очень ку!". "А я его еще больше ку!".
И вот на рутубе - эта тема максимально табуирована! Там-то вся политика - кого надо политика. Поэтому любой видеоконтент там будет заведомо неактуален. "Для колхозников". Вы даже обзор смарт-ТВ сделать не сможете, со словами "Кстати, тут полноценный магазин приложений Android со всеми впнами!". А это качество смарт-ТВ мне гораздо важнее того, насколько точно он цвета передает.
Слон уже в комнате. И предлагается видеохостинг, где нельзя про это говорить.

На самом деле это частный случай ещё более глобальной проблемы — Игнорирование части реальности. Игнорировать политику это как игнорировать здоровье. Сегодня всё ок, завтра не понимаешь как же так получилось. А послезавтра остается только смириться с новыми условиями жизни
И так люди много чего игнорируют, образование например
Вы не совсем правы. Информационная война тут тоже не при делах. Просто так совпало, что один из главных лоббистов блокировки ютуба отец гендира вквидео...
Очередная внезапная деградация. /S
У меня вопрос к автору. Кто все эти люди которые идут на сбой.рф и жалуются что чего то там у них не работает и как сбой.рф поможет им решить проблему?
При том что судя по названию сайта/сервиса, любые советы решения вопроса блокировок/замедлений, карается законом РФ.
Которых и нет, судя по чату на сбой.рф.
Мда. Мpaзи из ркн заблокировали ютюб и на юге рф
Всем, кто работает в ркн: желаю, чтобы у вас xep отсох
Твapи
Очень интересно а главное есть ли у властей план какой-то на будущее?
Видимо регуляторы решили сделать ставку на ТСПУ оборудование и анализ пакетов, но бесконечны ли возможности такой системы, если до сих работают прикладные вещи типа zapret? Что будет дальше если гипотетически решат попугать народ штрафами(и вероятно сфабрикованными историями, потому что иначе никак, то что сейчас детектится как VPN обрубается, а остальной трафик они опознать не могут) и это не сработает?
Белые списки это не вариант решения, если мыслить рационально, а не после чтения антиутопической фантастики(ну не в 2024 году уж точно), это выстрел не в ногу а буквально в голову, потому что одно дело какие-то убытки у крупных операторов, а совсем другое, коллапс экономики...
Новогоднее:
Раз-два-три -
ТСПУ, сгори!
Если вы не интересуетесь политикой, это ещё не означает, что политика не интересуется вами
Очередная часть и, боюсь, не последняя. Вангую следующим будет Воцап
Весь мелко-средний бизнес в РФ де-факто держится на бесперебойной работе ватсапа
Когда нашу власть интересовал мелкий/средний бизнес? Последние десять лет только и делают, что закручивают гайки. У меня у самого ИП, так новые законы так навертели, что закупка иностранных семян(а их больше 50% на рынке), просто встала. Контрагенты паникуют и распродают остатки, что делать дальше непонятно.
А я помню анекдот моих бабушек, когда переключают первый канал там генсек красочно рассказывает о том, как всё хорошо в великой стране, на втором тоже, а на третьем начальник ГБ грозит пальцем - я тебе переключу! И день нашли символичный, после выступления вождя.
Пользователи из РФ массово жалуются на проблемы с YouTube — сайт\приложение загружается, но видео не запускается