Comments 402
Это похоже на выполнение какого то плана. Каждую четную неделю провайдеры сообщают, что не замедляют youtube, каждую нечетную неделю google сообщает, что не замедляет youtube. Или это как напоминание, на всякий случай, вдруг кто забыл в чем проблема?
Недавно ещё Путин тоже на всякий случай подтвердил, что он не замедляет YouTube.
Меня смущает хронология.
19 декабря ютубер А4 спрашивает у Путина на прессухе, почему ютуб тормозит.
22 декабря пресс-секретарь Путина говорил, что президент ознакомился с роликами этого А4.
23 декабря ютуб в России сдох практически полностью.
Совпадение?
после вопроса Шахназарова тоже было замедление
А 20 декабря против А4 уже завели административное дело. Быстро работают, однако
19 декабря ютубер А4 спрашивает у Путина на прессухе, почему ютуб тормозит.
22 декабря пресс-секретарь Путина говорил, что президент ознакомился с роликами этого А4.
У этой сказки есть продолжение:
23 декабря "Компании, которые учредил популярный блогер Влад Бумага (А4), задолжали по налогам и страховым взносам более 2,5 миллиона рублей, свидетельствуют данные БИР-аналитик"
после вопроса Шахназарова тоже было замедление
Шахназаров подготовился заранее - занес 6 млн. и танки подарил, наверное, поэтому у него ФНС долгов не нашла ...
Целых три дня потратили, чтобы распечатать ютуб Путину. Сколько бумаги извели…
Ничего он не подтверждал. Я только что пересмотрел запись, он не сказал никакой конкретики, только намекнул что сервера Гугла устарели(за один день, да).
он не сказал никакой конкретики
Он никогда не говорит никакой конкретики. Известно ровно одно исключение " мною принято решение о... ". Поэтому понимать его нужно так: тотально отрицает --- значит пока не сделал. Уклоняется и виляет --- уже сделал.
Напоминает "Светлаков - анекдот про поезд"
мною принято решение
То есть даже не смог сказать "Я принял решение".
Страдательный залог должен быть избегаем.
а кто именно "Я" ? и сколько их там всего ?
ведущие конспирологи очень интересуются этими вопросами (на самом деле не очень).
желающие могут поискать ответы самостоятельно, используя аккаунт в Azure (у кого еще живой и проплаченый), сервис по распозанаванию лиц того же Azure и датасет награбленный в разных СМИ.
У меня телефон ребёнка считает несколькими людьми, так что я бы не очень-то доверял цифровым гадалкам в этом вопросе.
Уф, не сразу сообразил, кого же телефон вашего ребёнка считает несколькими людьми…
понятно что вся эта биометрия с ФэйсИД - шаманство и днище полное (поэтому в СКУДах я не рекомендую ее применять и за нее поставщикам платить).
но ничего лучше для решения данного конспирологического вопроса у меня сейчас нет.
при достаточном объеме датасета (главное чтобы не 100% РФ-официоз - там все подогнано как надо) его можно хотя бы кластеризовать, а дальше все понятно - один хорошо обособленный кластер = один двойник.
Известно ровно одно исключение " мною принято решение о... ".
Да тут Владимир Владимирович как-то поторопился и на удивление изменил себе, видимо был уверен что мероприятие завершиться быстро, потому что все следующие не простые решения после он уже только поддерживал.
Так не в Федеральном законе не тем более в Конституции РФ нет такого раздела и или описания того на что сослался тот странный тип из телека. А ну как бы все такие "я сказал!" должны иметь описуху в законе и ссылочку на них .А если нет такого то это противоречие либо не соответствие и юридически не имеет никакой силы.
сервера Гугла устарели(за один день, да).
А почему нет? Топовые айфоны тоже стремительно устаревают в момент презентации новой модели :)) /sarcasm mode off
/sarcasm mode on.А ВПН чинит сервера Гугла... /sarcasm mode off.Хорошая логика у вас
Достаточно фрагментации пакетов!
Ну, у тебя логика не лучше. VPN, конечно же, не чинит серверы Гугля, но при подключении через VPN ты попадаешь на вполне исправные (не подверженные ограничениям со стороны скрепного надзора) германские/нидерландские/какиетотамеще серверы Гугля. И этого достаточно.
А вот при использовании zapret/GDPI и подобных утилит трафик проходит ровно тем же маршрутом, что и без них (потому что они просто дублируют пакеты, вставляют фейковые пакеты и мОдифИцИруюТ (примерно вот так) заголовки, но не меняют маршрут прохождения трафика. Но это волшебным образом тоже чинит серверы.
Всё это к чему: никаких проблем у российских серверов Google нет. Проблемы, как уже всем должно быть очевидно, создаются между серверами Google и абонентами.
А ну-ка тогда расскажи друг. Если через домашний интернет я попадаю на тормозной сервер гугл , то как без ВПН я через Билайн попадаю на не убитый в HD качестве ? По твоей логике у сотовых операторов сервера Ютуб живые и не сдохли после того как 65 миллиардов миллионов или сколько там выделил утин на борьбу с Ютуб.
Я вот на Билайн не попадаю. У нас видимо разные билайны.
На Теле2 Ютуб тоже норм работает.
Странно как-то все это.
Тоже Теле2. Краснодарский край. Ютуб без МХТ и/или иных обходов вообще на работает.
Отец на Теле2 ютуб смотрел на телефоне с Amnesia(без него тормозило), неделю назад Амнезия помогать перестала.
Именно этот аргумент плохой, потому что VPN обращается к другим серверам, к быстрым, а не к медленным. Логически правильный аргумент — про фрагментацию.
Если бы дело было в серверах то наверное оно и с впн плохо работало так? Но с впн оно работает отлично... К тому же, когда вырубали инет в чечне и дагестане и тд, в остальных не отдаленных регионах можно было использовать ютуб без впн и он работал более чем отлично.
Нет. С ВПН трафик идёт напрямую в другую страну. А вот программы сбивающие в ТСПУ механизмы замедления и цензуры трафика, наглядно показывают, что никакой деградации нет и не было. Да не могла она случится внезапно за один день, избирательно у некоторых провайдеров. Сначала, ютуб должен был за месяцы, начать тормозить вечерами и на выходных, а в остальное время работать как обычно. и только спустя не меньше чем год, скорость падала бы настолько что смотреть в любое время станет невозможно. Но и то, скорость соединения будет постоянно колебаться и подскакивать, потому что люди переходят на "аналоги", в виду неумения самостоятельно настроить обход замедления. А т.к. скорость одинаково низкая вне зависимости от времени и дня, любой человек спасший от телевизора остатки мозга, может сделать вывод, что это искусственное замедление.
Сначала, ютуб должен был за месяцы, начать тормозить вечерами и на выходных, а в остальное время работать как обычно. и только спустя не меньше чем год, скорость падала бы настолько что смотреть в любое время станет невозможно. Но и то, скорость соединения будет постоянно колебаться и подскакивать,
Вы сейчас описали то как у меня Ютюб вел себя примерно с середины 22-го до момента официальных заявлений про замедления. Постоянные разрывы соединения, плохая скорость, качество картинки уровня 144p при идеальном соединении на других сайтах, какие-то странные глюки с непрогрузкой части элементов. Вечером вообще зашкаливающий пинг, потери пакетов и просто вакханалия уровня диалапа, когда просто физически невозможно посмотреть даже короткое видео.
Зато как только последовали официальные заявления про замедление ютюба, мой доступ к тытрубе "починился" будто бы сам собой и у всех вокруг проблемы с тем чтобы вообще что-то смотреть, а у меня идеальное качество без плясок с бубном.
Питерская магия, не иначе. Мб где-то рядом конспиративная квартира самого Темнейшего.
Слышали про ошибку выжившего?
А разве непонятно из моего комментария, что я шучу над ситуацией и уж точно понимаю, что она необычна? Зато добры молодцы сразу же роняют карму. Типичный хабр.)
все правильно, нечего вводить людей в заблуждение.
Описывая в ироническом ключе собственный опыт, я ввожу людей в заблуждение?
Совершенно не увидел иронии. У меня у самого, с синим ОПСОСом, ютуб по вечерам в 360р(в лучшем случае) можно было смотреть ещё до 2022 года, потом перешёл на оптику, но внезапно "устарели" сервера. Но ни ютуб, ни РКН в моей ситуации никаким боком, я это понимаю и смысла об этом рассказывать нет. У ОПСОСов вечно перегруженные по вечерам вышки, а пятой колонне, до 2022 года, не было дела до ютуба.
А почему на Теле2 и Билайн работает и даже без ВПН?
Потому что это Тришкин кафтан. Когда блокируют в одном месте, автоматически разблокируется где-то в другом.
потому что структура сети у операторов разная
у меня например в билайне не работает, а в мегафоне у жены работает
(сейчас ни там ни там)
есть подозрения что сети где ютьюб работает работают через ВПН или гоняют трафик через другие страны.
Вы не учитываете тот факт, что выходные ноды разные, поэтому блокировка в одном месте не означает автоматическую блокировку в другом. То, что рукожопов полно и они нормально настроить не могут тоже своё добавляет, впрочем в этом случае это даже хорошо.
К тому же часть провайдеров сами используют обходы, ибо они прекрасно понимают, что блокировка Youtube приведет к оттоку абонентов, а так же снижению оплаты по тарифным планам( ну кому нужен безлимитный интернет за много денег, если смотреть на нем нечего), поэтому втихаря делают что могут.
Бизнес ВК видео и Rutube на опыт провайдеров, как не крути, натянуть не получится. Каждый отстаивает свои интересы как может. В случае с провайдерами, правда все несколько сложнее, ибо наши уже решили Youtube завалить, поэтому имеем то, что имеем.
Никто не замедляет, даже путин тоже не замедляет! Очевидно же - ютуб сам замедляется!
Но если гугл продолжит плохо себя вести, то они продолжать его замедлять. Хотя не замедляют.🤔
Зачем тогда 65 миллиордаров деревянных выделил на это . Получается если не они нахрена денег столько потратили на это ?
"Если вас что-то не устраивает - сидите и не P.Diddy" (с)
Vерим
Таки пидорги жеж особенно РТ))))
Сговор против ркн. Типа они блокируют. Но нас то не обмануть.
Так подождите, уже обсуждается ограничение иностранных (пока) голосовых звонков через месенджеры. Как его оправдывать будут? Квадроберы перегавкиваются типа?
Классическое лицемерие, обмазанное нечёткими формулировками. С одной стороны - ТСПУ стоит внутри инфраструктуры провайдеров (по крайней мере, крупных) и является внутренней причиной, а не внешней. С другой - сами провайдеры действительно ничего не замедляют.
Но фиксировать проблемы в своей сети должны, а они вон заявляют, что ютуб работает.
И что, по-вашему, они после этого должны будут сделать? С тестового хоста, который мимо ТСПУ ходит, допустим, всё ок. Сделать рассылку клиентам "это не мы, это РКН, пинайте их"? :)
Да, так и должны.
И что РКН сделает с провайдером, который так напишет? Не могу найти новость, но как только пошла первая волна блокировок, некоторые провайдеры на своих сайтах писали, мол это не мы, это роскомпозор. А потом получали за это по жопе, и эта инфа быстро с сайтов пропадала. Если кто найдет подтверждение, буду благодарен
Если кто найдет подтверждение
Как думаете, Ростелеком будет действовать в этом направлении? А это один из крупнейших провайдеров. Ну и все. Теоретически да, а практически нереально.
Это когда в последний раз такая практика сработала?
в 1917 вроде
строительства мячети
Записал в книжечку новое слово для обозначения футбольного стадиона.
Есть некоторая разница между откатом разрешения на строительство, данного местной мусульманской общине, и отменой правительственного решения.
Второе в последний раз сработало после "первой Болотной", зимой 2011-12. К слову, уже "вторая Болотная" в мае 2012 привела только к посадкам.
Вы так говорите, словно у крупного бизнеса в РФ нет нужных людей среди топов или нет рычагов давления на топов со стороны гос-ва, и поэтому они как объединятся, да как обжалуют. Что бы что? Ну объяснят они что это не деградация - и? Какая им выгода с этого? А вот убытки вполне реальные - то что-нибудь нехорошее с топом случится, то проверка какая-нибудь начнётся
Вы так говорите, словно у крупного бизнеса в РФ нет нужных людей среди топов или нет рычагов давления на топов со стороны гос-ва
Если бы рычаги давления были, то менеджеры газпрома не разлетались бы как горячие пирожки из окон, а не дали обнулить свою компанию.
Не рычаги у топов на гос-во, а у гос-ва на топов. Уроки прыжков без парашюта - один из рычагов давления на топов со стороны гос-ва, когда предварительно убирают тех, кто мог бы создать проблем гос-ву
то мог бы создать проблем гос-ву
Большая часть проблем России пропадет, когда народ перестанет путать государство и управляющего им на данный момент человека.
Большое количество народа немало удивится, когда в один прекрасный день злобный терран не проснётся — а ЩАСТЬЕ так и не наступит.
(Запомните этот твит X.)
а ЩАСТЬЕ так и не наступит
Потому что проблема не в тиране, как таковом. А во врожденной поведенческой программе, заставляющей обожествлять лидера страны, если он долго находится у руля. Что неизбежно приводит к падению качества управления.
Если после смерти очередного тирана удастся выстроить систему ротации управляющих страной менеджеров --- счастье наступит. Если нет, то тирана, после небольшой оттепели, сменит следующий тиран.
Искренне ваш Капитан Очевидность.
Ну что за бяда такая, опять народ неправильный!
Ну что за бяда такая, опять народ неправильный!
Риму 2800 лет, Лондону 2000, Москве 877.
Очевидно, что население этих городов находится на разных уровнях политической зрелости.
Риму 2800 лет, Лондону 2000, Москве 877.
Вашингтон делает страшное лицо: «Мужик, ты на что это сейчас намекаешь?!?»
Вашингтон делает страшное лицо:
Я постоянно забываю, что беседую с ребенком. Город это не место. Город это люди. Вашингтон основан переселенцами из Лондона, Парижа и Рима, которые привезли с собой многовековую политическую культуру.
Ну и как там нынче политическая культура в Италии?
Думаю, что в разы лучше, чем в Москве.
наследие Римской империи являет собой всю суть нашего окружения к которому мы привыкли вообще... буквально весь современный мир с неё срисован...тут буквально они изобрели наш мир со всеми его проблемами политической культуры..из-за которых империя и развалилась в свое время
Город это не место. Город это люди. Вашингтон основан переселенцами
Вот прям интересно, а кем была та же Москва основана. Самозародилась из грязного белья, вестимо
из Лондона
Ага, кокни с собой таку-у-у-ую многовековую политическую культуру привезли, что поши прямо-таки животики надорвали, из британского парламента на них глядючи.
Парижа
Дяденька Гильотен согласно кивает!
и Рима
И дяденьки партийцы патриции тоже!
Очевидно, за пределами этих городов жизни нет.
поведенческой программе ... обожествлять лидера страны
Имхо, зрите глубже. У нации некая повсеместная депрессия, что касается обустройства быта вокруг себя. А что касается исполнительной власти, должностей и работы -- нет никакого внутреннего желания что-либо исправлять, потому что работается работа по восточно-азиатскому принципу: "Мне сказали свыше, я так и делаю. чё вы вообще ко мне пришли мозги проедать?"
Поэтому при смене хоть какого процента людей сверху у власти ничего не изменится (и кто и в какую сторону должен эти изменения направлять?). Тем более, что большая политика -- чистой воды карьеризм. Заменятся на себе подобных (и удобных).
PS: Может и цинично, но не пренебрежительно-предрассудительно.
>И что РКН сделает с провайдером, который так напишет?
Ни чего не сделает, естественно. С какой стати ркн в этом случае должен чтото делать и зачем?
С какой стати ркн в этом случае должен чтото делать и зачем?
Это противоречит информационной политике государства --- не говорить никакой конкретики, всячески избегая признания ответственности конкретных людей. События происходят сами собой, а не из-за действий президента, который назначил главу РКН и поручил ему ограничить Ютуб.
Виновные в нарушении информационной политики будут уволены или осуждены за неизбежно возникающие в их работе нарушения.
Получали за пропуск трафика мимо цензорбоксов и публиковали уведомления с предупреждением, но ни один не сказал про угрозы от РКН за разглашение их "секрета".
Сообщить вот что:
Да у нас в сети ютуб не работает.
Гугл кеш тут не при чём, мы его вообще из розетки выключили, а ютуб не появился.
А не вот это:
замедления видеохостинга они не отмечают.
Это не лицемерие, это прямая ложь.
Единственный, кто точно не замедляет ютуб в России - это, собственно, ютуб.
Потому что ютубу все равно, сколько денег ушло на проекты его более православной замены, а вот заменяторам - нет.
«Google и YouTube — одни из немногих оставшихся платформ, предлагающих доступ к свободной независимой информации в России. Нам известны сообщения о том, что некоторые пользователи не могут получить доступ к YouTube в России. Это не является результатом каких‑либо технических проблем или действий с нашей стороны», — заявили в Google.
А как вы определяете это заявление? Как ложь или как лицемерие?
PS. Если надо объяснять в чем лицемерие Гугла по вопросу отсутствия на Ютуб избирательного применения правил сообщества, то не надо объяснять.
А в чём тут ложь или лицемерие?
На Youtube огромное количество самой разной информации, в том числе от независимых авторов.
Для некоторых читателей эти слова звучат ложными, потому что YouTube даёт доступ не к любой "свободной независимой информации", а только к той, которую имеет право публиковать по законам своей страны. Даёт ли такой доступ условный Рутуб, учитывая тамошние сложности с модерацией (и вообще сам факт его наличия) - вопрос второй; на мой взгляд, нет.
Я-бы посмотрел на ресурс доступный по HTTP(s) где есть любая свободная независимая информация...
Хотя в заявлении выше такого слова нет к сожалению.
Однако в контексте РФ, предполагаю что под словом "свободная" предполагается что чёрный воронок не приедет, а не про то что ничего не блокируют.
Я бы посмотрел на ресурс доступный по HTTP(s) где есть любая свободная независимая информация...
(Задушевно:) А знаешь, сынок, есть такое слово — Родина IPFS...
Сам факт того, что заблокированные ресурсы, с самой "независимой" информацией до сих пор доступны из России(инста, труба, дискорд и прочие) наводит на определенные мысли.
При этом многие платформы(тут я бы привел длинный список, но для меня неприятными были блокировки Intel и Cisco) блокируют доступ пользователей ru диапазона, блокируют платные подписки, блокируют оборудование. И что самое забавное, у госорганов как раз-таки к ним никаких претензий не было.
По логике вводимых против РФ санкций, как раз-таки трубочисты должны были еще в 22 году запретить доступ к ресурсу. Нет? Тут помню, там не помню?
При этом многие платформы(тут я бы привел длинный список, но для меня неприятными были блокировки Intel и Cisco) блокируют доступ пользователей ru диапазона, блокируют платные подписки, блокируют оборудование
В Intel официально ситуацию не комментируют причину проблемы сайта, возникшую для российских IP-адресов. Возможно, компания решила закрыть доступ для россиян из-за новых санкций, введенных США. Среди них и частичный запрет на поставку в Россию полупроводниковой продукции, в том числе процессоров.
Возможно, компания решила закрыть доступ для россиян
Возможно к трубе по той же причине закрыли доступ? Чего все такие скромные и прямо не скажут? Чего боятся, клиентов потерять что ли?
Да и Intel я просто из того что на поверхности привел, на самом деле встречные блокировки гораздо разнообразней даже для 22 года, а на сегодня "правильный и независимый", но тем не менее такой же "черный список"(да и этот совсем не полный) ничем не уступает "тоталитарному".
А потому, раз у тебя не тот цвет кожи, то вот тебе
403 ERROR
The request could not be satisfied.
Возможно к трубе по той же причине закрыли доступ?
Невозможно. Доступ закрыт Роскомнадзором, это вполне убедительно доказывают эксперименты с GoodbyeDPI. Гугл со своей стороны ничего не ограничивает.
Гугл со своей стороны ничего не ограничивает.
Дак и я о том же! Вам разве не кажется это странным? Почему одни ограничивают, а другие нет?
Смотрите: Intel из-за санкций ограничил с ru сегмента доступ к своим ресурсам, OpenAI тоже, Qualcomm и прочие. Все ссылаются на санкции, введенные США. Гуглы блочят пользователей, приложения, просто контент, - и опять же ссылаются на санкции.
А теперь, - следите за руками, - почему Гугл, так же как и Intel не блокирует доступ к своим ресурсам? Вы точно уверены, что дело в свободе слова? Или опять, "вы не понимаете, это другое..."
почему Гугл, так же как и Intel не блокирует доступ к своим ресурсам?
Потому что он ничего не продаёт?
Зачем YouTube ограничивать доступ из РФ и терять огромную аудиторию? Twitch к примеру тоже работает, как и куча других зарубежных сервисов.
Почему YouTube блокируют власти РФ - понятно. Источник информации, в т.ч. неудобной, над которым нет контроля.
Ну это уже полная сова... Разница огромная, Intel, OpenAI, Qualcomm поставляю технологии/чипы и програмное обеспечение, что запрещено санкциями.
Гугл только может предоставить премиум/облако/дев.консоль и финансовые операции для россиян. И, сюрприз, это все отключено, а подсанкционные каналы снесены.
Т.е. все выполняют санкции, никаких отличий нет.
Могу вам дать еще направление для ваших измышлений: куча разработчиков и издателей игр ушло из РФ и блокирует всех, а кто-то остался... это ж не просто так. )
Да ладно :). А какие технологии были доступны на https://gaming.amazon.com/. А что-за чипы поставлялись с https://www.pcgamesn.com/. Ну и видимо программное обеспечение Spotify использовалось при создании ОМП.
Дак почему труба не блочит, в отличии от указанных выше? Только честно, без лозунгов.
Гугл только может предоставить премиум/облако/дев.консоль и финансовые операции для россиян. И, сюрприз, это все отключено, а подсанкционные каналы снесены.
Что за альтруизм? Вы верите в это? Я думаю, кто платит, тот и танцует. У пропаганды нет понятия "независимая"
Это у вас в голове конспиарация и лозунги. Я еще раз повторю: куча разработчиков игр и издателей ушло из РФ и заблокировало все для рооссиян. Теже Owlcat активно шифруются и даже русский язык снесли с сайта, хотя компания российская. Какие чипы и технологии они поставляют? Никакие, это не про интел и т.д.
Во-первых, гугл зарабатывает на русскоязычном контенте. Да не в РФ, но и русскоязычные - это не только РФ.
Во-вторых, если для вас ютуб = пропаганда, почему то... то "«Россия-Культура» (Культура или Россия К) — российский государственный телеканал, входящий в состав ВГТРК. " работает на американское правительство, так?
На заре создания, это был весьма удачный проект, который привлек много талантливых людей. Постепенно, бОльшая часть контента стала похожа на анекдот: "раньше только моя семья знала, что я дебил". Бесспорно, очень много достойного видео, но однозначного шлака больше на порядок. И очень печально, что теже европейские регуляторы, до сих пор не замечают, что Труба давно монополист в своём сегменте, что тоже наводит на мысли. Даже огрызков прогнули с type C, а тут будто в глаза нассали. Ну а почему не блокируют для россиян, вы и сами объяснили
Во-первых, гугл зарабатывает на русскоязычном контенте. Да не в РФ, но и русскоязычные - это не только РФ.
Что и требовалось доказать.
И очень печально, что теже европейские регуляторы, до сих пор не замечают, что Труба давно монополист в своём сегменте, что тоже наводит на мысли.
Вы с утра, пока мысли совсем не навились еще, погуглите. К гуглу давно притензии по разным фронтам как к монополии. И по рекламе иски были, и по хрому принуждение о продаже, и попытка разделить, и обращения/расследования по ютубу как минимум в 2014 тоже... Не живите в своем пузыре, посмотрите на мир вокруг.
Что и требовалось доказать.
Э? Для вас новости, что бизнес зарабатывает деньги?
А теперь, - следите за руками, - почему Гугл, так же как и Intel не блокирует доступ к своим ресурсам?
Потому что санкции относятся к деятельности Интела (продажа электроники) и не относятся к деятельности Ютуба (онлайн-видео).
Почему одни ограничивают, а другие нет?
Давно ж было объяснено: некоторые равнее!
Как вам справедливо указал @Cerberuser Гугл не предоставляет доступ ко всему объеме "свободной и независимой" информации, а только к тому, который соответствует политике партии. Это довольно известный манипулятивный прием пропаганды. Как, собственно, и такие пропагандистские клише, как "свободная и независимая информация."
Таким образом совокупность информации перестает быть "свободной и независимой" и становится инструментом пропаганды. Надеюсь известную картинку где солдаты одновременно поят и держат под прицелом пленника, вы уже видели.
Таким образом будучи пропагандистской машиной Гугл готов даже нести убытки ради того, чтобы оставаться в России. Тратить деньги не зарабатывая - довольно странное поведение для чисто коммерческой компании.
Со своей стороны российские власти во-первых не умеют в качественную пропаганду, как американцы, во-вторых не имеют такого чудовищно эффективного ресурса как американские власти, вынуждены идти по китайскому пути, то есть закрывать свое инфополе от внешней пропаганды, чтобы внутренняя была эффективнее. Концепцию американской демократии по Бернейсу очень интересно разбирает украинский философ Баумейстер.
При попытке российских властей сыграть на поляне американцев, реакция была закономерная - русских выкинули с платформы вполне недвусмысленно.
То есть основная часть (судя по минусам 3/4) завсегдатаев Хабра представляют картину так, что есть злобный РКН, который выполняет злобную волю сумасшедшего царька, то есть по сути повторяют пропаганду американской стороны. Это довольно простая и ограниченная картина.
Более реалистичной выглядит картина, в которой две совокупности политиков, одна из которых более богатая и продвинутая, другая бедная и с голыми ягодицами. И каждый из них делает логичные шаги в борьбе друг с другом.
И никакие соображения морали, "свободы и независимости" тут не работают. Обычная политическая борьба, циничная, лицемерная, эффективная (неэффективные, высокоморальные и честные быстро кончаются).
Извините, что многословно, но тут можно книги писать. Правда в итоге все равно получится "Государь".
Гугл не предоставляет доступ ко всему объеме "свободной и независимой" информации, а только к тому, который соответствует политике партии.
А именно?
российские власти во-первых не умеют в качественную пропаганду, как американцы
Умеют гораздо лучше, это показал президентский проект ЧВК Пригожина (который повернулся против россиян), Сирия и вообще все, что происходило за четверть века. Как оказалось - население совершенно не ожидало того, что происходит и нет никаких механизмов повлиять на власти, в том числе благодаря высококачественной пропаганде, которой сейчас забиты даже школы с детскими садами. Где вы еще видели настолько качественную пропаганду (кроме разве что времен Первой мировой и Великой Отечественной), которая за четверть века проросла настолько, что залезла во все? Буквально все верят тому что говорят сверх, говорят не будет повышение пенсионного возраста и этому верят, потом говорят- еще что-нибудь - верят, говорят импонентозамещение - верят, говорят не будет войны и этому тоже верят. Пропаганда даже сумела масссово отправить людей нападать на бывших соотечественников (хотя родственников у людей и там много, но пропаганда российских властей все-равно сумела обмануть людей, уровень качества - запредельный), здесь американцы явно не соотвествуют уровню пропаганды российских властей. Российские власти гораздо лучше умеют в качественную пропаганду. Это вы зря на власти наговариваете, они умеют очень хорошо скрывать намерения даже от населения, не то что пропагандировать. Они сумели и Пригожина вырастить и Асада сделать милым для населения, вы очень зря принижаете высококачественный уровень пропаганды российских властей, они гораздо эффективнее и качественнее американских. На это тратятся огромные деньги, на Пригожинские и Асадовские дела потрачены невероятные деньги, это совсем не шуточный уровень пропаганды и подготовки к обману населения. Не стоит принижать уровень пропаганды российской власти, все таки это от тех же небедных людей, которые еще до развала СССР этим занимались. Даже ютуб с качественнейшей пропагандой получается "сам уходит" у них, хотя депутаты признавали, что заблокируют через несколько месяцев (что происходит), но люди верят пропаганде, даже игнорируя признание депутатов и руководства. Уровень - самый качественный, что есть. Вчера целуются с Джобсом во все места, сегодня целуют китайцев, отдают рынки с ресурсами под Китай и всех подряд отправляют "практиковаться в Китай" - на качественнейшую пропаганду не жалеют полученных с распродажи денег и усилий. Завтра кого-нибудь еще будут целовать - и ничего!
Не стоит принижать уровень пропаганды российской власти... они гораздо эффективнее и качественнее американских.
Если бы российская пропаганда работала как американская, то электронное голосование экстренно не вводили, росгвардию не содержали и население за шутеечки не сажали. Не работает российская пропаганда от слова совсем. Не на ней режим держится.
Эм, ввели все-таки экстренно и все это сравнительно спокойно восприняли. Так же как сверхсроки у президента, что вообще незаконно. Работает пропаганда, очень даже, имхо. С моей точки зрения, росгвардия с разными чвк это тоже продолжение пропаганды и принуждение к вере в пропаганду, либо подключаются жесткие методы пропаганды. Пропаганда это ведь набор разных методов манипуляции обществом, а не только газето-видео-штучки. В телегареме говорят "военкоры" занимаются продажей жестокого контента и их не сажают за преступления, а опасные преступники могут легко избежать наказания и уйти на ***, что тоже элемент пропаганды, по-моему. Конечно сейчас включилась "экстренная" пропаганда, но к этой "экстренной" пропаганде российская власть подготовилась основательно, нет ни оппозиции (а та что была, вроде Пригожина - собственно и была проектом российской власти, туда даже открыто шел "служить" сын Пескова https://www.rbc.ru/politics/22/04/2023/644411f79a7947356f0ef122 прямо перед предательством - это явное признание прямой поддержки даже до раскрытия деталей после мятежа, тем кто спонсировал Пригожина, да и другие представители госолигархата признавались в участии в этом госпроекте, задолго до этого https://lenta.ru/news/2023/06/26/gurulevss/), ни каких-то вариантов повлиять на решения.
работала как американская
Я не знаток американских реалий, лучше позвайть Weisha, но скорее всего там такие шутки не пройдут.
С моей точки зрения, росгвардия с разными чвк это тоже продолжение пропаганды и принуждение к вере в пропаганду
Давайте проведем научный эксперимент. Я вас буду лупить палкой, а вы меня пропагандировать. Таким образом я сумею вас убедить что пропаганда и насилие принципиально разные вещи.
Тут нужен другой эксперимент - допустим у вас есть палка и мегафон. Дальше вы рассказываете в мегафон какой вы хороший и красивый, а палкой отгоняете тех, кто тоже хочет поговорить в мегафон. Без палки у вас мегафон бы может и забрали бы давно и люди узнали, что «А король-то голый!», но пока палка в руке, то даже детям закрываются рты.
Впрочем, называть научным такие умозрительные примеры, не буду. Имхо, пропаганда без "палки" не работает, ибо что тогда пропагандируется и на чем основывается? Изначально "пропаганда" - была "пропагандой религиозной веры" и была мощнейщая богатая организация, которую эту пропаганду обеспечивала. Даже чтобы формировать умозрительную палку, нужна какая-то начальная пропаганда, ведь объяснить зачем нужно содержать абсолютно бесполезных паразитов, вроде росгвардейцев с собственным огромным независимым бюджетом (в то время, когда для полиции, наоборот, усложняют их и без того непростую работу) и объяснять содержание остальных бездельников, которым уходят средства людей- целой страны - это задача непростая, этот небесный распильный идиотизм можно только пропагандировать. Здесь, в подветке, даже из идеи и желания сравнения двух пропаганд у человека выше (российской и американской), должно выходить, что все-таки российская пропаганда вполне себе очень богатая и достаточно успешная в своей разрушительной пропаганде, раз до сих пор существует (и существует довольно долго). Впрочем, вам виднее, имхо, в пропаганде лучше не разбираться и обходить, может я неправ.
Очевидно вы называете пропагандой самые простые приемы, типа собирательного телевизионного Соловьева, различных фабрик троллей и эльфов и .п.
Кроме того вы сами демонстрируете простейшие пропагандистские клише, типа "российская пропаганда отправила воевать против бывших соотечественников". Это явно не плод российской пропаганды, причем вы скорее всего искренне так считаете.
Но все гораздо сложнее. В систему пропаганды надо включать разные институции - прямо и косвенно участвующие в пропаганде. Есть у российской пропаганды аналог Радио Свобода? Был, но сплыл. Есть у российской пропаганды "дружественные" инфлюэнсеры на глобальных площадках для американской аудитории? Мне о таких неизвестно.
А что вам известно о таком явлении, как самоцензура, которая вырабатывается Ютубом?
А что вам известно о таком явлении, как информационный пузырь, который в глобальном масштабе подвластен только американцам и китайцам?
А что вам известно о вирусной пропаганде, которая превращает людей в искренне сочувствующих и распространяющих пропаганду дальше?
А бесконечные рейтинги со странными критериями?
А всевозможные фонды, гранты, цепочки распространения денег - это конечно от доброты душевной.
А вы читали Уолтера Липмана, концепции которого сейчас мы наблюдаем в натуре? А вы читали Эдварда Бернейса?
Этот список можно бесконечно продолжать, хотя я и не претендую на более менее глубокое погружение.
Очевидно, что если вы не замечаете пропаганды, то она более качественная.
А если говорить о результатах пропаганды. Искреннее восприятие людьми праведности войн США в последнее время - это ли не сильнейшая пропаганда? А вы уверены, что ваше негативное отношение к Китаю не является результатом американской пропаганды, которая крайне заинтересована в разладе между Россией и Китаем? США в общем то именно Китай называют злейшим врагом.
А вы уверены, что ваше негативное отношение к Китаю не является результатом американской пропаганды
а самостоятельно нельзя сделать выводы? то как действует китай, общедоступно, еще люди общаются с китайцами, с китайскими компаниями
мы все видим как китай работает в других странах.
или это всё пропаганда и "они врут и набрасывают, надо срочно с ними дружить!!!"
Ваш коммент это элемент пропаганды, даже если вам за него не платят
Достаточно посмотреть на тот дешёвый одноразовый и опасный хлам, которым они заваливают внешние рынки, убивая локальных конкурентов, которые просто не могут соревноваться с Китаем из за разницы масштабов производства и игнорирования кучи проверок на соответствие качества, безопасности и т.п.
Китай это большая чёрная дыра, которая медленно разрастается и через какое то время сожрёт сама себя, оставив одно опустошение и разруху.
ну то что делает Китай, это прямо классика рыночной-капиталистической модели в рамках глобализма, до Китая так делали США и некоторые страны Европы.. разве что "проверок на соответствие качества, безопасности" было поболее.
это должно решатся тех.регламентом в определенных отраслях, только испытательные лаборатории должны быть не в Китае ;)
Какой политике и какой партии соответствуют ролики про ремонт автомобилей и секреты приготовления пирожков с ютуба?
+100. Но стаду этого не докажешь
Тоже поржал со "свободной и независимой" информации 😆😆. Почему-то добрыми людьми со светлыми лицами это не воспринимается как ложь и лицемерие.
А ВОТ РКН!!!!111
Даже крупный бизнес запугали так, что они боятся сказать правду.
Конечно не замедляют, это все GCS замедлились из-за отсутствия обслуживания
Почему при небольшом изменении http заголовков на стороне клиента, кэширующие серверы гугла на стороне провайдера внезапно становятся как новые?
+15 р.
За один день замедлились, ага. Причём избирательно.
Скрытый текст

(а всеобщей и не было, была частичная))
"Обстоятельства непреодолимой силы" ака ТСПУ, являются для бизнеса внешней причиной.
ТСПУ есть минимум два, первый — ШПД — находится между акцессом хомячков и сетью аггрегации оператора. Этот действиетльно стоит внутри сети оператора. Большая часть "умных" блокировок там, так как таким блокировкам требуется симметрия трафика. Кроме этого есть так называемое ТГ ТСПУ — трансгран ТСПУ, которые стоят у операторов, имеющих тот или иной стык с не российскими операторами, также на IXP, где пирятся не российские ISP тоже (разделение на уровне виланов). В общем, если ломают на уровне ТГ ТСПУ, то РТК в целом могут так заявлять, но, учитывая что "все всё понимают", тут единственный комментарий к заявлению: "ссы в глаза — всё божья роса".
У голандцев стало больше времени свободного, смотрят 25/7 ютуб. Вот и весь секрет
Неправильная формулировка. Правильная: в Европе свирепствуют инфляция и безработица, отчаявшиеся жители Нидерландов находят последнее утешение в просмотре ютуба, пытаясь отвлечься от невеселой реальности.
Я все эти формулировки с детства помню. И ведь был уверен, что возврата назад нет...
Не удивлюсь, что скоро в вузах будут изучать сочинения Путина. Кстати, он там пишет что-нибудь уже?
Сын в этом году поступил в Вуз, у них там есть Основы Российской Государственности, аналог разговоров о важном. Похоже, Путин не писатель (слава богу), а то бы изучали уже.
Ну так то полезный предмет, почему нет?
Теоретически может и полезный, если смотреть только на название. А практически... Недавно они клеили аппликации из вырезок из газет на тему традиционных ценностей. И это не какой-то заборостроительный вуз, это МИСИС.
Полезный предмет - это когда ты чему-то полезному учишься. А толку от обязательной истории россии в шараге, которую обмусолили в школе 100 раз, основ российской государственности нет и не будет,это только засоряет и так большую нагрузку. В шарагах проводят часто по 6 дней в неделю, учиться 4-5 дней не надо,а выходные не нужны вообще,да? Скоро и до семидневки дойдем,а там и работать по 7 дней.
Сказал человек с логикой "вышка не нужОн"? )))
Полезный предмет - это когда ты чему-то полезному учишься
Ну да. Читать, писАть, считать - больше ничего и не надо. А, ну и ещё проф. навык на последующих курсах (условные "гайки точить у станка"), точно. Далее сразу на производство
Каюсь, я в школе в средних классах, будучи малолетним долбоёбом юным - так и считал на полном серьёзе ))
учиться 4-5 дней не надо,а выходные не нужны вообще,да?
Лицорука...
Был в истории нашей планетки тут один чел, так и утверждал что достаточно четыре класса образования (пресловнутые читать-писАть-считать), а далее максимум по профессии курсы - и вперёд, за работу, пахать
А толку от обязательной истории россии в шараге, которую обмусолили в школе 100 раз
в шараге
Поняяятно ))
Ну коммон, кто в школе вот прямо по серьёзке учил историю (не просто зазубривал даты с событиями, не вникая в суть и предпосылки)?
Кроме олимпиадников возможно, и редких увлечённых этой темой?
Большинству (не всем, само собой, но бОльшей части) - в школе наплевать с высокой колокольни на эти ваши уроки истории, а тем более глубокое изучение предмета. Сдал - да и всё. Исключение - вышеуказанные категории, да наверное те кто ЕГЭ сдаёт по этому предмету. Но даже у сдающих ЕГЭ - цель, в большинстве случаев - просто зазубрить да сдать чтоб поступить, не более
А предмет, на самом деле, достаточно важный, по моему мнению. Я, прожжённый технарь, к этому пришел только сильно после окончания ВУЗа. Кто-то приходит ранее, кто-то - позднее, кто-то - никогда, наверное.
Каждому - своё )
P. S. Аналогично поднялось у меня мнение о других гуманитарных предметах, которые я в универе не ставил ни во что
P. P. S. Но того что в школах и прочих учебных заведениях не преподают РЕАЛЬНО НУЖНЫЕ в ЖИЗНИ знания, пусть и в виде спецкурсов (более там и не надо, а много часов не займёт) - я реально не понимаю (но догадываюсь, конечно).
А-ля (просто от балды называю): "как заплатить налоги", "как высчитать аннуитетный кредит и реальную переплату по нему", "как научиться ЧИТАТЬ а не "читать" договора", "как купить/продать квартиру/машину/дачу (ну или банально в наследство вступить)", "как заключить ДКП или оформить расписку", да тысячи их. Чтоб человек вылуплялся с хотя бы приблизительным, но понятием о мире в котором живёт. ОБЖ если что не помогает обычно ))
В россии вышка действительно не нужна,особенно на платной основе. Есть места, где и программы современные, и обучение на хорошем уровне, а в большинстве мест 99% (шараг) совковые программы, а с 2022 года и обилие пропаганды. И да, не надо писать про математику не устаревающую, речь не только о ней, а о других областях, где непозволительно иметь программу прямиком с совка.
Был в истории нашей планетки тут один чел, так и утверждал что достаточно четыре класса образования (пресловнутые читать-писАть-считать), а далее максимум по профессии курсы - и вперёд, за работу, пахать
Как это был? Мединский разве куда-то исчез?
Учиться 11 лет в школе — непозволительная роскошь, скоро среднее, как и высшее, образование будет «спрессовано по времени» https://www.rbc.ru/society/24/09/2024/66f2d54f9a79470d61d7dc85
Обучение в школе - это как тренировка нейросети. В унике уже идёт финальная шлифовка. Ты учишь не математику или физику, которые сами по себе тебе никак не пригодятся, а учишь мозг решать сложные комплексные задачи.
Форма обучения, конечно, такая себе, она не вызывает интерес, из-за чего плохо усваивается, тут давно нужно что-то менять. А ещё не мешало бы обучать чему-то более жизненному, вроде финансовой грамотности, но только как допы.
Ты учишь не математику или физику, которые сами по себе тебе никак не пригодятся, а учишь мозг решать сложные комплексные задачи.
Это точно? Или вы просто повторяете чьи-то глупости?
Потому что "обученные решать сложные комплексные задачи" жители СССР, при смене обстановки, массово показали невероятную тупость и зашоренность. Что в общем понятно --- умение решать по заученной формуле уравнения не добавляет человеку ума и ничему не учит.
Это точно?
Да. Как выпускник кафедры теории ядра и элементарных частиц физфака ЛГУ им.Жданова 1980 года подтверждаю. И именно физика меня до сих пор очень хорошо кормит. Причем совсем даже не теоретическая.
Специально для выпускника кафедры теории ядра и элементарных частиц физфака ЛГУ уточняю --- речь идет о школьном образовании.
Ладно, добавлю, что и в двух последних классах школы, куда я сам перевелся, была та же история. Ну, да N 30. Впрочем и в 8-м классе, когда в обычной школе учился, был диплом второй степени на городской олимпиаде по физике. Т.е. вполне можно было учиться думать, а не формулы заучивать. Но каждому свое.
Полезный предмет - это физика с химией, а не это словоблудие
Я все эти формулировки с детства помню. И ведь был уверен, что возврата назад нет...
В России за 5 лет меняется всё, а за 50 - ничего.
Я все эти формулировки с детства помню. И ведь был уверен, что возврата назад нет...
Ох, как мне это близко! Но день за днём убеждаюсь, что не созрело пока наше общество соблюдать даже самые невинные правила, не говоря уж о законах. Пока будем считать, что "правда на нашей стороне" (а закон, что дышло), так и будут самые отчаянные отправляться "на лесоповал".
Вот мне интересно почему они так боятся признать замедление, сделали бы всё по закону как с инстой например.
Всегда удивлялся, почему некоторые вроде бы взрослые люди не могут сказать, что они чего-то (не) хотят или им что-то (не) нравится. Вместо этого они начинают пускаться в пространные объяснения, зачем это нужно (или не нужно) мне.
Вероятно их очень серьёзно предупредили. Т.к. властям не надо, чтобы недовольство населения было направлено на эти самые власти. Оттуда же версия про внезапное устаревание, но у многих своего мозга нет, т.к. его заменяет телевизор, такая глупая, непродуманная версия прокатывает в очередной раз.
Потому что у этих взрослых людей есть аналитические службы, которые проводят реальные соцопросы. Которые показываю, что 90% людей будут очень недовольны когда не смогут посмотреть как сажать кабачки, подтирать сопли и готовится к родам, условно говоря. Но остаются проклятые 10%, которых интересует кто убил Навального и настоящий ли п по телевизору. И вот ради них...
Эти 10% теперь должны почувствовать себя мегаважными персонами. Сколько всего делается ради них...
Источников информации хватает. Заблокировали ютуб, эти десять процентов скажут, ага, раз блокируют, то это не просто так. И пойдут в другие источники новостей.
А 90% остались без ютуба и без нормальных альтернатив.
которые проводят реальные соцопросы
А подскажите методику, которая покажет реальные настроения? Ну, чтобы не "вы поддерживаете или на 5 лет" (ну или на сколько там одного пассажира посадили).
Или это специально агенты запада делают, чтобы через свои нереальные соцопросы снизить эффективность реальных соцопросов, кем надо проводимых и развалить страну?
У меня в городе даже пенсионерки ноют что Ютуб не робит.
Там и про льготы было, и аудио книги....
Нельзя обижать пенсионерок , по этому делаем вид что это не мы...
А зачем? Пипл и так схавает. А под эту тему можно еще же потом наплести. Типа: ".. вот мы строим инфраструктуру, вы же не хотите чтобы как у ютуба, вот поэтому нам надо больше денег!!!! Вот вам новый налог..."
Бывают люди, которые не умеют отвечать за свои поступки. Вот прям в прямом смысле отвечать - когда их спрашивают "Это вы сделали?".
Просто масштаб поступков бывает разный.
В первую очередь этот эффект возникает, когда собеседник не обязан отвечать. В России отношения выстраиваются по иерархической вертикали, поэтому руководитель не подчиняется подчинённым, не обязан отвечать на вопросы подчинённых.
Потому что недовольства блокировкой может канализироваться в поддержку политики РФ, а если признать, что заблокировали сами, то канализировать нечего.
Вы знаете, вот я тут в одной из таких новостей в комментариях напоминал о том, как ркн пару-тройку лет назад экспериментировало с замедлением твиттера (и радостно "замедлило" парочку госсайтов и рашу тудей одновременно с твиттером из-за своей некомпетенции).
И мне какие-то коментаторы (надеюсь, что не абсолютно искреннее) отвечали, что - ну как же это, вот если новости гуглить за это время - то там РКН пишет, что они ничего не замедляли, а всякие СМИ эту пресс-информацию тиражируют.
Значит не замедляли.
А там консольные команды какие-то - это мне надо на слово верить, я какой-то комментатор из интернетов и наверняка либо обманываю, либо не шарю.
---
Вот я думаю лет через 5-10 с этой историей так же будет
Поставил плюс, но хочу уточнить: какие 5-10 лет? Масса народу прямо сейчас уверена, что это очередные санкции Запада.
Разумеется. Я говорю о том, что через 5-10 лет так будет думать и средняя аудитория хабра.
У некоторой массы народа голова, чтобы кушать.
Мне кажется дело в том, что любое состояние неопределённости тратит на разрешение мыслительные ресурсы, т.е. добавляя неопределённости, любой, можно эти самые ресурсы "распылять". Тут чуть чуть, там немножко, вплоть до полного отказа осмысления окружающей реальности.
Потому что у реального бенефициара в последнее время хреновато с репутацией и дивидендами. А мечты у него должны сбываться.
Потому что все проблемы это происки врагов, а все успехи - заслуга госаппарата во главе с президентом. /s
Никогда не сдавайся, позорься до конца!
Женя там разносит ВК, который не дает возможность работать и ухудшает свой интерфейс и т.д.
Женя, ага, сам плоть от плоти и теперь жалуется.
Товарищ Сталин, которого произошла чудовищная ошибка!

Именно так. Но тут дело скорее в другом - человек сидел в пузыре и имел проблемы с развитием. Выбирал ту информацию, которая удобна. А тут столкнулся с тем, как оно на самом деле. Просто интервью Дудю, оно когда было? Почти 8 лет назад? Там сидел парень, 20+ лет, уже популярный, но ещё не гипер популярный. Ещё туссил с Васильевым, ещё любил гоблина, ещё не побегал по ссудам, не получил по башке, не хапнул жизненного опыта и необходимости как-то более критически осмысливать информацию.
У нас таких много. Просто до кого-то начало доходить раньше, а до кого-то позже.
конечном итоге, что вы хотите от развлекательного блогера, который начинал с того, что просто пилил вечерами весёлые видосики, после универа и работы? Он обычный человек и не лишён всех тех же недостатков, что и остальные.
Есть и этому название... "Дошло до жирафа".
На всякий случай, если кто без впна сидит как я
https://vkvideo.ru/video-25557243_456290464
А вот мне интересно, почему Google не предпринимает никаких мер по обходу блокировок, если с ихней стороны всё в порядке? Могли бы встроить VPN или обход DPI только для YouTube в Chrome, даже как недокументированную возможность, чтобы для пользователей ничего не изменилось. Тем более, если они беспокоятся о распространении свободной независимой информации. Тупни из РКН, которые блокируют сами себя, всё равно не разберутся.
Мне совершенно непонятна пассивная позиция Google насчёт YouTube, в нынешних реалиях наоборот должны были всеми силами пытаться усилить присутствие вопреки всему, как независимый источник информации с хорошим влиянием на общественное мнение. А то просто отписка "мы ни при чём", и всё.
Гугл это бизнес, зачем им это?
полностью согласен, заниматься "геополитикой" - это немного из другой области. Иначе могут прилететь плюхи и справа и слева.
Ой, ну что вы - это же совсем другое, они просто нарушают правила пользования сервисом :)
Ну вообще да, это другое.
Youtube ограничивает доступ (тем, кто хочет залить или смотреть некий контент) к своим серверам, которые сам купил и настроил. РКН - к чужим, запрещая при этом пропускать трафик в обход своих замедляющих коробок.
лишь бы аудитория шла
Возможно, наличие Гоблина отпугивает потенциальную аудиторию, которые не хотят с ним на одном поле сидеть.
Если разрешить каналу гоблина нарушать правила ютуба, то возникнет вопрос у других каналов.
Ааа т.е каналы что русских призывают убить не нарушают правил сообщества, а гоблин нарушает. Вы подписон Гордона да?
каналы что русских призывают убить не нарушают правил сообщества
Насколько мне известно - нарушают. Раньше при появлении таких заявлений пруфов на них не было.
Сколько раз вот таких вот «апачамуютубихнебанит» спрашивал — «а вы кнопочку „сообщить о нарушении“ нажимали?», в ответ получаю одну звенящую тишину. Нет, конечно, бегать с воплями «аааааа ютуб русскихнелюбит» как бы лехко и приятно...
Я лично нажимал, сообщал и канал не банили, ICTV до сих пор работает и ролики с призывам убивать русских там до сих пор есть, пруф вам не могу дать по понятным причинам, но если вы можете его смотреть найдите канал Гордона или Айситиви даже до войны. И можете лично по нажимать "сообщить о нарушение" :DDDDDDD
Сколько раз вот таких вот «апачамуютубихнебанит» спрашивал
Как же вы ловко подловили этих воображаемых собеседников.
Как же вы ловко подловили этих воображаемых собеседников.
Этот воображаемый собеседник пошёл вразнос, и его НЛО подловило. Это не я, чесна.
Нарушают и их страйкуют, как и гоблина. Гоблин на интервью сам рассказывал, что один страйк он легко обжаловал и его сняли - т.е. система работает и для него, а не просто банят.
Если вы верите в то что пишите, то мы видимо живём в разных реальностях. Потому что ДО СВО Гоблин себе на канале позволял и матерится, но вот начались события и его канал резко снесни, и канал Артемия Лебедева тоже, а вот украинские каналы которые убивать русских призывали чет не снесли.
Ну ладно, хрен бы с ними , а РАША ТУДЕЙ то за что снесли?:))) Они пишут за фейки про короновирус(там было 4 ролика с интервью, т.е это даже не их мнение было) , забейте "антипрививочники в РФ" и о чудо :DDD
За мат каналы не банятся и не страйкаются. Могут 18+ поставить или монетизацию ограничить и все.
СВО началось в феврале, канал удалили в августе https://t.me/oper_goblin/16953 Так что не "вот начались и резко снесли", а он там успел наговарить.
Против РТ и Самонян введены санкции. Ютуб, как американская компания, обязан их соблюдать.
И этих тоже https://dzen.ru/a/ZFN6cak4bW9S3M6t?ysclid=m54150jafd818542384
И как удивительно законы США он обязан соблюдать, а вот законы РФ нет. И это никого не удивляет, она же американская компания, конечно.
Этих нет. Этих т.к. ими владеют организации и/или лица, в отношении которых введены санкции.
Так мир и работает. Компания в первую очередь обязана исполнять законы по месту регистрации.
Вас же не удивляет, что сайты российских загсов не позволяют оформить однополый браки (хотя в некоторых странах это разрешено) или оформить вторую, третью, .. жену (многоженство тоже кое-где разрешено)?..
украинские каналы которые убивать русских призывали
Повторюсь - когда эта тема поднималась раньше, ни одного примера мой собеседник привести не смог.
когда эта тема поднималась раньше, ни одного примера мой собеседник привести не смог.
Подтверждаю. А мой собеседник предпочёл suicide by cop самовыпил через НЛО.
Тогда и индусам отключите, там выхлоп 1 доллар на 1000 зрителей, если не меньше
Не по теме, но теперь мне стало понятно, почему Google тестировал AV1 на очень маленьких разрешениях для мобилок(!) много лет назад в Индии. На них ведь действительно каждый цент издержек важен, цена трафика в Азии одна из самых высоких в мире (уж невзирая на проблемы со скоростью последней мили, что тоже бонус).
Индусов много, так что там 1 доллар на 1000 зрителей может очень даже много тысяч долларов потенциально дать. Но это не точно.
Рассмотрим две ситуации. Американский регулятор или спецслужбы просят Youtube заблокировать пророссийиский канал на территории США за нарушение американского законодательства.
И, аналогично, российский регулятор просит Youtube заблокировать какой-то канал на территории России, за нарушение российского законодательства.
Какой из запросов должен выполнить Ютюб. И что произойдет,если он этогл не сделает?
Какой из запросов должен выполнить Ютюб. И что произойдет,если он этогл не сделает?
Зависит от контента, очевидно.
Если мы посмотрим гугловый отчёт - то увидим, что около 18% запросов от США не выполняется. Вот, например:
Скрытый текст
Запрос
Мы получили из военного ведомства требование удалить из результатов поиска ссылку на документ, рассекреченный в рамках разоблачений Сноудена 2013 г. – Presidential Policy Directive 20 (Директива по президентской политике – 20).
Результат
Мы не удовлетворили этот запрос.
Запрос
Мы получили от полицейского управления Гринсборо требование удалить с YouTube видео с резкой критикой в адрес полиции. На одном из кадров ролика присутствовала эмблема управления, что, по мнению заявителя, являлось нарушением авторского права.
Результат
Мы попросили заявителя обосновать, почему видеозапись не является добросовестным использованием, но не получили ответа и не удалили видео.
Запрос
Мы получили распоряжение суда удалить десятки страниц, написанные блогером о скандале с политиками штата.
Результат
Мы не удовлетворили этот запрос.
И ничего, Гугл работает.
Уточним - в обоих случаях нарушение действительное и доказанное (в ваших примерах нарушения либо нет вообще, либо для него недостаточно данных).
Доказанное кем?
Последний пример показывает, что Гугл в некоторых случаях не удаляет контент даже в случае наличия судебного решения. И, повторюсь, работает дальше.
Аналогично и в случае российских судов: в некоторых случаях контент удаляется, но не во всех. Так что здесь полный паритет: и российские, и американские запросы из судов и регулирующих органов удовлетворяются не всегда.
Разница начинается дальше. В случае США, насколько я знаю, нет никакого внесудебного инструмента, позволяющего заблокировать сайт. Поэтому местный РКН должен пойти в суд и там, в рамках состязательности сторон, доказать, что Ютуб нарушает закон и надо бы его заблокировать. и даже тогда результат не гарантирован мгновенно - ТикТок, например, работает до сих пор. В России же подобная процедура не нужна, РКН может по желанию левой пятки через ТСПУ начать тормозить сайты и говорить, что это они сами поломались.
Еще маленький нюанс - РФ посылает запросов на удаление контента в гугл больше, чем все остальные страны вместе взятые. И даже учитывая то, что не все запросы удовлетворяются - число удовлетворенных запросов все равно больше, чем по запросам всех других стран вместе взятых.
Британский Роскомнадзор aka. Ofcom так же без суда оштрафовал Russia Today в 2019 году. А в 2022 отозвал лицензию на вещание, тоже без суда.
И все демократично.
А банить неугодные каналы зачем, они что, рекламу не приносят?
трансляция ютуба в РФ, денег ему не приносит, да.
нет никакого смысла вкладывать гуглу деньги в обход блокировок, он ничего с этого не получает в ответ
какие у гугла покупатели в РФ?
и что еще за "ценности" у транснациональной корпорации которая живет ради бабла?
Здравствуйте, не могли бы тогда сказать зачем Маск тратит 400 миллионов долларов в год на поддержания скайлинка на Украине? Почему ЕС и США выделяет средства Украине? Они же не получают с этого прибыли, так?
зачем Маск тратит 400 миллионов долларов в год на поддержания скайлинка на Украине?
ВНЕЗАПНО, «Маск тратит 400 миллионов долларов в год на поддержания скайлинка» вообще, а не «на Украине». Спутники же не могут телепортироваться в никуда, пока они пролетают над «не той территорией»
А вот над Россией, насколько мне известно, Россвязьчтототам не выделило Маску частоты — поэтому на время пролёта над Россией передатчики в полном соответствии с местными законами отключаются. А с другой стороны — в отношении России введены санкции, и «Старлинку» (как и любой другой американской компании) некисло прилетит от местных (американских) регуляторов, если она дерзнёт принимать платежи из России.
Те же ценности, которые проповедует демпартия США, спонсором которой является Alphabet Inc, который владеет Ютюбом.
Можете легко нагуглить официальную отчетность с последних выборов президента США. Там Alphabet Inc. указан как один из спонсоров предвыборной кампании Камалы Харрис.
Какие тогда ценности у вконтакта с рутубом? Вы контактом когда начали пользоваться? Я был там почти с самого начала и не особенно заметил, чем вконтактовские ценности отличаются от любой другой типичной соцсети, за исключением того, что вконтакт был изначально интегрирован с пират-контентом и порн-хабом. Если вы не видели, как «развивался» вконтакт, то последовательность такова (похоже на телеграм) - сначала для завлечения подключается пиратский/запрещенный контент без какой-либо цензуры и/или возрастных ограничений и параллельно раздаются обещания, что все бесплатно навсегда, потом постепенно все переходит на коммерческие рельсы, отбираются предыдущие бонусы (вроде имен каналов у телеграма), дальше ресурс меняет владельца и постепенно превращается в мейл.ру или что-то такое. По вашему, вконтакт пропагандирует "вконтактовские ценности" в виде грабительства и растления молодежи, а теперь зарабатывает на том, что пользователи разделили эти "вконтактовские ценности"? Ценности, мда.
Для Google важна не пропаганда, а основные рынки, которые приносят ему максимум денег. Кроме того, для него важно соблюдение юрисдикции основных площадок и соблюдение законодательства США. Поскольку в мире, который за границами РФ, в большинстве стран существует определённый консенсус по поводу событий 2014/22 года - Google занял эту сторону. Иначе - он рисковал бы получением возмущения и убытков именно там.
И больше делать ему нечего, как "прогинаться" под малый рынок с сомнительными перспективами роста. Который только и может, что угрожать неадекватными штрафами, и ставить палки в колёса. Он в своё время и под Китай не прогнулся, и ничего страшного для него не произошло...
Это всё нормальная минимаксовая бизнес-стратегия транснациональной компании.
Неугодные каналы - это те каналы, которые критикуют запад на западной площадке? Никакой свободы врагам свободы
почему Google не предпринимает никаких мер по обходу блокировок,
Гугл это бизнес, зачем им это?
обход блокировок -> рост аудитории -> рост доходов.
как-то так.
Но в РФ отключена монетизация. А значит никакой прибыли, как минимум пока не закончится затянувшаяся спец операция, не будет.
"монетизация" это расходы Ютуба.
а рекламодатели, желающие и готовые платить за
таргетирование свою рекламы на РФ - это доходы Ютуба.
число таких рекламодателей сократились незначительно. кроме того, можно показывать очень специальную рекламу, связанную с последними событиями, по очень специальным ценам.
ps: обход блокировок -> репутация защитника свободы -> рост доходов за счет грантов и донатов на свободу.
Рекламодатели много чего могут хотеть, но Гугл не берет деньги от российских источников и не показывает рекламу на российские айпишки, то есть по факту для Гугла весь российский ютуб трафик убыточен, ибо надо платить за каналы, трафик и амортизацию серверов
Гугл не берет деньги от российских источников
существуют не-РФ рекламодатели, готовые платить за рекламу и спец рекламу на РФ-аудиторию.
будте отрицать ?
по факту для Гугла весь российский ютуб трафик убыточен
по факту Ютуб сознательно пошел на убытки в части РФ-трафика.
существуют не-РФ рекламодатели, готовые платить за рекламу и спец рекламу на РФ-аудиторию
Существуют, но их мало. Ради столь малого количества, видимо, решили не заморачиваться...
по факту Ютуб сознательно пошел на убытки
Как и очень многие другие компании, ушедшие из России после известных событий.
Ради столь малого количества, видимо, решили не заморачиваться...
это называется "зажрались".
очень многие другие компании, ушедшие из России после известных событий.
желающие уйти но остаться сами искали обходные пути. и находили.
видимо они не зажрались.
это называется "зажрались".
Это называется "управление рисками"
аудитория РФ довольно небольшая в рамках мирового интернета, и потерять 0.5% покупателей при существенном снижении рисков - получается выгоднеее
желающие уйти но остаться сами искали обходные пути. и находили. видимо они не зажрались.
видимо финансово это было выгоднее
Монетизация, это доходы ютуба. Без неё большинству каналов, не имеет смысла выкладывать ролики. Т.к. это их основной способ заработка.
Сейчас российские ютуберы живут за счёт интеграции. Но её далеко не все имеют, канал должен быть достаточно крупный и иметь определённую тематику.
Монетизация, это доходы ютуба.
в попытке доказать недоказуемое вы стали основателем альтернативной бухгалтерии.
на всякий случай напоминаю - расходы это то что уменьшает сумму денег в распоряжении субъекта (Ютуба), а доходы - то что увеличивает. крч дебет слева, а кредит справа.
Без неё большинству каналов, не имеет смысла выкладывать ролики.
это медиапроститутки, пусть умрут от медиаспида.
Сейчас российские ютуберы живут за счёт интеграции.
чем так жить, лучше бы им тоже умереть.
Какой то вы негативный совсем. Куча каналов создаёт развлекательный/научно развлекательный контент, ни как не касаясь политики и новостей. Им тоже сдохнуть? А их смотрят миллионы, только в РФ. И куда людям, если их не станет, а от сериалов и фильмов уже тошнит? Без развлечений, народу становится скучно и они начинают страдать всякими сомнительными делами, а то и думать да по сторонам смотреть начинают. На кого РКН работает, непонятно.
Какой то вы негативный совсем
а еще токсичный, грубый, деструктивный и т.п. см профайл.
Им тоже сдохнуть?
да без разницы вообще. им на смену придут те, кто будет делать то же самое, но для своего собственного развлечения (а не для сшибания денег с монетизации, нативки и донатов). клоунов не сеют не жнут - они сами растут.
народу становится скучно и они начинают [...] думать да по сторонам смотреть
вот и хорошо.
На кого РКН работает, непонятно.
на колониальную администрацию РФ. и на освоение своего бюджета конечно же.
да без разницы вообще. им на смену придут те, кто будет делать то же самое, но для своего собственного развлечения (а не для сшибания денег с монетизации, нативки и донатов). клоунов не сеют не жнут - они сами растут.
А так же тысячи каналов, которые жили на голом энтузиазме их создателей, т.к. в РФ, выплаты Ютуба крошечные для небольших каналов и денег не хватало даже на еду.
И нет, такие каналы тоже нужны, это маленькие кружки по интересам, нужные ограниченному кругу лиц, но с полезной информацией в них.
Рост доходов будет, если аудитория будет реливантная. Бесполезно крутить рекламу нидерландских рекламодателей российским пользователям - они не купят.
В России на Ютубе нет рекламы, какие доходы? Пусть лучше пользователи включат ВПН и смотрят рекламу, оплачивая дорогостоящие сервера, или покупают ютуб-премиум
ну да ну да.. пусть гугл борется ЗА НАС.. за других. и за третьих.. а МЫ тут на диване посидим и поуказываем коммерческой конторе что ИМ делать что бы НАС не расстраивать.
нет дружок. мир не крутится вокруг нас. если мы ничего не делаем для изменения - то другим тем более пофигу.
Ему это не особо надо, как и Discord, которые сказали изучат что делать после блокировки и ..... ничего не стали делать. Зачем?
Дело несколько в другом. Тот же Discord и раньше удалял то, что нашим органам не нравилось. А потом их поставили в позу, из которой проще забить на обслуживание в стране вообще, чем пытаться это разгребать. По сути это напоминает спор с дубом в лесу, чтобы ты не делал, у нас всегда могут найти выдуманную причину, чтобы тебе вставить палки в колеса( а может и не только в колеса, у нас как всегда, куда попадет).
"Более того, Ютуб (внезапно) сам заинтересован в блокировке инфы о ВПН. Видите ли, сами по себе просмотры из России вот ему вообще нафиг не вперлись без местной монетизации. Для ютуба не важен факт обычного просмотра. Ему важен факт коммерческого просмотра, т.е. рекламного. А рекламы в ру ютубе нет.
А что произошло после деградации? Люди начали юзать средства обходы блокировок. И вот кучу Ваньков, да Витьков и смотрят рекламу будто бы они Антуан или Хосе, но эффективность такой рекламы чуть более, чем нуль. Получается, что западные рекламодатели буквально тратят свои бюджеты, благотворительно кормя российских блогеров.
Ютуб - как рекламного оператора такой расклад не устраивает - эффективность его услуг падает, рекламодатели недовольны. Совпадение или нет, но ру блогеры начали получать вот такое сообщение:
"На вашем канале обнаружен недействительный трафик, поэтому в этом месяце итоговый доход в AdSense будет скорректирован. Скорее всего, вы ещё не сталкивались с такой корректировкой, поэтому мы решили предупредить вас и подробно все объяснить. Наши системы постоянно анализируют активность на платформе. Когда они обнаруживают недействительный трафик, мы не взимаем с рекламодателей плату за связанные с ним показы. Если итоговый доход автора уже рассчитан, мы списываем с баланса средства, полученные от недействительной активности."
Это может быть борьба с накруткой. А может ютуб пытается отделить ВПН трафик из России, чтобы вернуть бюджеты бедным рекламодателям
Так что, в этом случае речь даже не только о балансировании между свободой слова / санкциями/ нашими требованиями, но еще и о шкурном интересе ютуба как оператора рекламы.
В этом вопросе интересы РКН и Ютуба совпадают"
Гугл в замешательстве, если можно так сказать. В аккаунте указана одна страна, а по IP выходит другая. И надо в каждом конкретном случае понять, это человек поехал со своим телефоном в Нидерланды или через VPN пришёл. Поэтому и корректируют выплаты.
Человек живёт в Амстердаме но использует Российский VPN? :)
А если серьёзно, то вера во всесильный Гугл преувеличена. Стоит съездить в отпуск в условную Турцию и спустя месяц после возвращения поиск неожиданно становится на турецком. И подобных косяков с определением у него полно. Так что не стоит думать что он легко там всё определяет и находит нужные паттерны.
надо в каждом конкретном случае
Не надо в каждом конкретном случае. Я такие большие штуки как Ютуб не дизайнил, но даже гораздо более мелкие сервисы зачастую используют IP-локацию только в отсутствие других признаков, и то не каждый раз, а запоминают в кукисах на некоторое время например. Это касается анонимного просмотра прежде всего. Если же в профиле указана конкретная страна, то она вполне может переопределять координаты по IP, пускай даже не во всех случаях.
И вообще там наверняка многослойный пирог, где одному слою есть дело до IP (анти ддос всякий), а другому нет.
Ну блогерам копеечная монетизация ютуба нафиг не далась, они на порядок больше получают за так называемые интеграции и платят им наличку мимо налоговой
И вот кучу(а - это я исправил) Ваньков, да Витьков и смотрят рекламу будто бы они Антуан или Хосе, но эффективность такой рекламы чуть более, чем нуль.
Блестяще! (Я реально над этим не задумывался, никакого сарказма!)
Потому что он как исполнитель желаний, монолит.
Мы сами найдем к нему путь.
США запретили своим организациям получать деньги из России. По этой причине они не ищут решения проблемы замедленного ютюба в сегменте РФ.
Я больше скажу. Гугл мог бы выплатить штраф год назад и выполнить требования регулятора. Или оспорить решение суда в Верховном суде. И не надо было бы никакого VPN.
У нормального бизнеса принято выполнять требования местного законодательства. Dura lex - sed lex. В Пакистане, например, европейские банки работают по правилам халяльного банкинга и не чирикают.
Думаю, ютюб таки решил слиться таким образом. Типа это не мы ушли - это нас ушли. Они давно не показывают рекламу на российскую аудиторию - читай, не получают прибыль. А так, возможность уйти сохранив лицо и (*надевает шапочку из фольги*) уколоть российске руководство, ибо Alphabet Inc. спонсор демпартии США.
Забавно. Гугл утверждает, что с его стороны всё должно работать. Провайдеры связи утверждают, что с их стороны тоже всё должно работать. Но трафик упал. Неужели кто-то пи... кхм... неужели Рутуб оказался настолько крут, что полностью вытеснил Ютуб с российского рынка?
В РФ несколько тысяч лицензиатов телематики и передачи данных, несколько сотен операторов получили ТСПУ для установки на свою сеть. Но почему-то комментарии сраного Ростелекома и МегаФона обобщили до "провайдеры связи РФ сообщили...". Может быть автор включит голову?
Потому что скоро только они и останутся.
Что ртк, что мегафон это аффилированные с государством компании. Как им сказали говорить, так и говорят. Может тебе голову включить и понять, что существование бизнеса в принципе, важнее чем правда для тебя, хочешь тупо лишение лицензий, но чтобы ты думал, какие честные провайдеры?
Может потому что куча из этих сотен провайдеров покупает аплинк и загран трафик у рт?
Речь в статье о трафике Youtube. Весь этот трафик до 01.08.2024 операторы РФ получали не из-за рубежа, а с серверов, размещенных на территории РФ. Эти сервера находились:
на инфраструктуре самого Google, AS 15169, в двух дата-центрах Москвы и одном ДЦ Санкт-Петербурга
на инфраструктурах российских операторов в виде серверов GGC.
Замедление трафика не связано с его пропуском трафика через границу, замедляется ВЕСЬ трафик. Доля пропускаемого МН-трафика российских потребителей через Ростелеком не столь велика, чтобы обобщать его мнение. Есть ВымпелКом, ТТК, МФ и более мелкие типа Фиорда и ГлобалНэт.
В РФ несколько тысяч лицензиатов телематики и передачи данных, несколько сотен операторов получили ТСПУ для установки на свою сеть. Но почему-то комментарии сраного Ростелекома и МегаФона обобщили до "провайдеры связи РФ сообщили...". Может быть автор включит голову?
Работал давным-давно в паре местных региональных провайдеров, так вот, они либо арендуют канал у провов покрупнее (которые, в свою очередь аффилированы с ростелекомом нынче), либо же, если провайдер прям ухх регионального масштаба - то у самого ростелека напрямую (если сам не аффилирован с ним, конечно же).
Так что разницы по сути ноль, увы.
Ибо траф проходит через те же самые "коробки - блокировки"
Бывает и исключение - иногда мелкопров по своей инициативе включает обходы "без палева" на некоторые сайты, не афишируя это, ибо низзя.
Не важно кто и у кого что арендует, ограничение реализуется на ТСПУ ШПД, которые стоят у сотен российских операторов. Трафик через ТСПУ ШПД проходит только ОДИН раз. И ни один из этих сотен операторов не считает, что требуются какие-то еще комментарии, ни один (иначе где срыв покровов?). В статье пара операторов "отказались от комментариев", потому что говорить правду нельзя, а врать незачем. Но автор почему-то обобщил до "всех операторов РФ".
Важно, т.к. провайдер обязан либо фильтровать через "свой" ТСПУ, либо через провайдера выше. А тут часто комбо из очень прилежного РТ ТСПУ и может быть провайдерского ТСПУ.
Каккие вы хотите от них комментарии? Они итак живут не ахти, их потихоньку РТ хавает... а тут вы еще предлагаем им лицензией рискнуть?
Но почему-то комментарии сраного Ростелекома и МегаФона обобщили до "провайдеры связи РФ сообщили...". Может быть автор включит голову?
Это просто кликбейт, обычный для Информационной службы Хабра. Автор не пишет "ВСЕ" провайдеры связи РФ. Так что это не обобщение. Это уже вы сами почему-то решили, что речь идет обо всех провайдерах РФ. Ростелеком и МегаФон - "провайдеры связи РФ". Это факт. И они "сообщили". Это тоже факт. Так что фактически все верно. А то что часть читателей подумала, что речь идет обо всех провайдерах РФ, это уже особенность восприятия.
В тексте есть ссылка на источник. Можно проверить информацию. Так что формально правила не нарушены.
Слушайте, ну сколько можно? Аудитория Хабра отлично все понимает, эту булочку жевали уже десяток раз минимум, зачем опять?
Согласен. В это истории ничего нового в обозримом будущем не будет. Карты на столе, игра окончена.
Чтобы дурь была видна. Хотя, конечно, смысла в этом мало.
Просто такие громкие заголовки перепечатывают СМИ и вот уже новая реальность готова: никто не замедляет yotube - оно само.
Десяток раз, а все равно находятся альтернативно одаренные, восклицающие "не все так однозначно" и "может это на самом деле Ютуб нам гадит?". значит десятка раз было мало.
А зачем ютуб и гугл по факту? Поисковик нужен? Есть Yandex. Облачный сервис? Yandex диск. Ну а видео разумеется на VK Video, Rutube смотреть можно.
Особенно когда начали банить базовичков, типа Дим Юрича или Лебедева, то сразу стало понятно, что это параша. Уже давно выбрал базовый VK Video и вам советую.
Слишком толсто.
Где на ВК видео найти моих любимых зарубежных блогеров по тематике Cities Skylines 2? Гоблина и, упаси Боже, лебедева не смотрю.
Вам бы в скит уйти.
Толстый и зелёный.
Даже если GGC реально деграднул/отключился или что угодно, это ведь только создаёт проблемы для гугла и телекомов. Теперь трафик идёт в обход GGC, из чего следует, что телекомы будут платить больше за глобальный трафик, а у гугла будет больше нагрузки. Поправьте, если я где-то не прав.
Трафик через виртуальную частную сеть идёт ведь мимо наших GGC?
Да, все так. GGC это средство экономии трансграничного трафика для провайдеров. На скорость собственно ютуба у конечного пользователя это влияет очень мало. Будет немного больше пауза в начале загрузки ролика и все, в общем.
Насколько я понимаю, самому гуглу не сильно хуже. Ибо трафик до вашей VPS точно так же идёт через локальный голландский кеш. А вот уже от сервака до вас нет, и это проблема для российских провайдеров, которым всё по магистрали нужно гонять.
Гугл ещё и рекламу при этом показывает )
Ибо трафик до вашей VPS точно так же идёт через локальный голландский кеш. А вот уже от сервака до вас нет, и это проблема для российских провайдеров, которым всё по магистрали нужно гонять.
Это то да. Но я не уверен что в условном голландском кэше есть хотя бы половина роликов, которые востребованы у русскоязычного сегмента ))
Я не имею ввиду технарей, а их родственников - условных "домохозяек", которые смотрят в основном многочасовые ролики, нагнетая тем самым терабайтный трафик с каждого устройства, и онли через ютуб (ибо особой альтернативы с телевизоров всяких и прочего - особо и нет, особенно с soho роутерами + когда фиксишь на скоряк на уровне "зятёк помоги, чойто не открывается окаянная техника" )))
Понятно что в скором будущем, видать, европейские GGC переполнят условные "Воронины" да "Глухари", попутно с записями "КВН" за все года ))
"Нам то не гони" ©
В тексте новости "провайдеры" по ссылке, которая про "провайдеры сообщили сми" - из провайдеров только Ростелеком.
«Google и YouTube — одни из немногих оставшихся платформ, предлагающих доступ к свободной независимой информации
ahaha_oh_wow.jpg
Только недавно всей ассоциацией кричали на РКН, типа, мы убытки несем, перестаньте замедлять, а то клиенты не довольны.. Счас ВНЕЗАПНО переобулись, хотя прекрасно знают, что вся проблема в DPI
Когда-нибудь эта клоунада закончится. Но вот когда-вопрос
Ждал пометку ИА Панорама.. так и не дождался
Газлайтинг государственного масштаба.
А Гугле у нас белый и пушистый? Лицемеры ещё те по факту
Набирают специалистов через постель, сейчас не могут внятно выяснить причину неполадок. Все как при совке, каждый винит в неполадках друг друга.
про постель - это прям про мужеложество здесь... /s
Конечно, приходишь монтажником работать и тебе с ходу говорят "снимай штаны, нагибайся и раздвигай ягодицы". Я тебе по секрету скажу, ты только не нервничай, это только у тебя так ;)
После того как good bye dpi на практике доказал что серверы гугля тут не причем. Любой кто либо вякает в эту сторону или просто глуп или жалкий пропагандист косящий под первый случай.
И во всех новостях пишут про "замедление". Оператор МТС в регионе (проводной интернет) - ютуб полностью не работает толи с августа, толи с сентября. Не "медленно работает", а "никак не работает".
Я тоже не замедляю Ютуб и передаю эту эстафету...
Через vpn всё четко работает, точно не замедляли. Само как то...
Снова удивительное рядом: слова замедления нет, а жопа трудности с доступом есть...
Нихера сибе "Нет сложностей". Может попробуют объясниться, почему только при искажении трафика ютуб работает идеально?
На самом деле ютуб замедляет сам себя, чтобы скомпроментировать роскомнадзор в глазах россиян, а оправдываются они по привычке уже)
РКН это внешняя причина?
Бла-бла-бла!.. Черное - это белое, свобода - это рабство, и т.д. и т п.
У меня есть рабочий ВПН очень крупной российской компании - на нем ютуб летает. Повторюсь, компания исключительно российская и зарубежные ВПН уж точно не юзает. Новости от государства, что они не замедляют ютуб вызывают у меня сильное подгорание отдельных частей тела. На рабочем впн заблокированные ресурсы не открываются, но с ютубом все окей. Видимо замедление ркн распространяется не на всех в стране.
Ну да... ну да... верим... Рафик не виноват, оно само замедляется...
ХОРОШО ХОРОШО
1) допустим это так, почему тогда провайдеры не починят это? чтобы трафик шел мимо датацентра с проблемным оборудованием?
там же грубо говоря просто перенаправить на магистральные европейские провода: ROUTE ADD youtube to euro-out.
2) вот они так пишут, это же полный писц в плане репутации. Мне вот интересен психотип людей разработчиков которые там остались или идут туда работать. кто это люди?
Матушка Природа. Сколько же они будут лгать? А почему у меня с антиблокером, ютуб даже в 4к одновременно с танками работает. Причем летает а без антиблокера не пашет!?
Как же так то? 🤔 тут что то не сходится. Антиблокер, наоборот, поджирает ресурсы. Соответственно, ютубчик должен работать хуже. Но нет. За лож гражданам. Должен быть смертная казнь как при Сталине!
Казалось бы, причем тут ВК, у которого найдется замена всему заблокированному.
Ситуация совершенно шизофреническая. Власти буквально в одном предложении говорят о том, что ничего не замедляют, но поскольку Гугл нарушает закон, будут замедлять ещё сильнее. Все же помнят, как мелкие провайдеры попытались бороться с замедлением, маскируя трафик, то есть работало всё то же якобы деградировавшее оборудование Гугла, а не голландские сервера, и всё летало. Так буквально на следующий день после этой новости Роскомнадзор начал грозить пальцем этим провам, типа, не сметь! И goodbydpi тоже работал, то есть очевидно, что оборудование Гугла ни при чем, но нет, на голубом глазу будут рассказывать байки.
Добро пожаловать в СССР. 40 лет назад было то же самое, в деталях. Не отключение ютуба, а видимая всем шизофрения и враньё властей.
И goodbydpi тоже работал,
А как сейчас?
Конечно, никто ни в чем не виноват... Оно само насралОся. Теперь все в этой маршрутке сидят затаив дыхание, смотрят друг на друга, и ждут - кто первый слово промоловит...
Помимо кучи классных русскоязычных каналов, на ютубе я могу посмотреть:
1) Как турок спускается на 2000м в пещеру Крубера с командой российских спелеологов.
2) Как британцы из GMBN тестируют горный велосипед против шоссера.
3) Как робот от Boston Dynamics делает сальто.
4) Как ирано-канадский инженер-электрик показывает, как не надо делать самодельную электрогитару, если хочешь жить.
5) Как радиолюбитель делает bluetooth-колонку из грецкого ореха.
6) Как какой-то немец делает обзор спортивного рюкзака и на ломаном английском рассказывает именно то, что я хотел узнать.
7) Как автор Solid.js рассказывает про реактивность, а автор Vue - про React.
8) Как прочие многочисленные англоговорящие со всего мира рассказывают что-то на ИТ тематику.
И ещё кучу всего, чего, к сожалению, нет и не будет ни в рутубе, ни в вк. Локальная платформа всегда будет уступать глобальной, потому что в мире 8 млрд. человек, а в России - 0,14 млрд.
Как много ботов набежало. Но к сожалению приходится согласиться, что Ютуб будет режимом заблокирован. Но что удивительно. В Иране например постепенно собираются разрешить зарубежные сети. Мы что хуже Ирана?
Чтобы вы поняли что вы пишите:
Учитель вашего ребёнка( гугл) пришёл к вам домой и изнасиловал на ваших глазах вашу жену(ваша жена это мозг, а изнасилование пропаганда), директор школы(власти РФ) решают уволить учителя что нарушает закон, но к директору приходите вы и слёзно просите чтобы учителя не увольняли, ведь он учит вашего ребёнка и вообще... мне кажется это поведение куколда.
Доктор, а откуда у вас такие картинки аналогии?
Гугл никого ни к чему не принуждает, люди ходят на Ютуб добровольно и в любой момент могут его покинуть.
«Вчера шла по парку — изнасиловали. Сегодня шла — снова изнасиловали. Завтра опять пойду!» ©
Замените слово "гугл" на "запрещённые вещества" и ваш комментарий заиграет новыми красками.
Запрещенные вещества бывают разные. Можно вколоться героином и сесть за руль, а съесть булочку с маком и сесть за руль. С точки зрения ПДД эти деяния идентичны: управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Поэтому нет, не заиграет.
Если РКН считает, что Гугл распространяет запрещенные материалы - то ему следует обратиться в Гугл и потребовать удаления. А, стоп, РКН же так и делал. Россия слала больше запросов, чем все остальные страны вместе взятые (303 тысячи из 490). И Гугл в большинстве случаев удалял материалы, которые РКН счёл запрещёнными. А в некоторых - не удалял, потому что обоснования РКН были сочтены недостаточными.
Я ни разу не видел на Ютубе пропаганды, кроме российской, и ту редко. Ко мне это тоже относится?
Извините что вас обидел, я не знал что ВЫ это все россияне страны. Видимо ВАМ на зло заблокировали.
Если серьёзно, то алгоритм гугла показывал вам ваши предпочтения. Из-за этого редко , но пропаганда у вас тоже была. Но когда вы покупаете телевизор или заходите в ютьюб без своего аккаунта и удаляете кэш с устройства т.е когда алгоритм гугла не знает ваших предпочтений, вам выдается тонна украинской пропаганды или той пропаганды что должна дискредитировать власть и военных.
Эксперимента ради зашёл в режиме инкогнито. Главная страница пустая, "в тренде" в основном всякие смешнявки, других мест, где могло бы что-то "выдаваться", с ходу не нашёл. Точка выхода в России (прокси на российском VPS). Что-то ещё нужно, чтоб воспроизвести описанный баг?
Я поделился своим опытом общения с ютьюбом :) Когда купил телевизор и когда из Китая мне привезли смартфон. Опыт буквально годичной давности.
Для того чтобы проверить не ношу ли я шапочку из фольги, вбил в поисковик запрос и да люди тоже сталкивались с таким :)
Эм, у вас какой-то телевизор и телефон с предустановками у некоего провайдера в неизвестных условиях, предлагаете всему хабру заняться телепатией про ваши проблемы? В трендах обычно что-то популярное, ни разу не видел политические темы. Вбивать в поисковик запрос - это тоже странная логика, там может быть банальная пропаганда, такого сейчас много, и вы можете в нее поверить, вас таких поверивших фейкам о правильно "пусть уходящем" утубе - много.
Вы что-то у себя в поиске проверьте или у домашних.
У меня политконтента вообще нет, я его не смотрю и все замечательно. Вам что телевизора не хватает для политики? Есть политически-заряженные ресурсы вроде рутуба, там и на первой странице постоянная политика, без каких-либо пользовательских рекомендаций (рекомендации высшего уровня), но зачем пользоваться такими ресурсами? Разве по примеру первого канала не стало ясно, что говорящие головы везде одинаковые, постоянно врут, обещают одно - делают совсем другое, и смысл смотреть политический контент, где бы он ни был, исчезающе мал? Если идти в интернет за политикой, то вы ее найдете, но это вопрос к вам лично (и может к вашим соседям, если мутные интернет-алгоритмы вас определяют как любителя таких тематик). Рекомендации-шмекомендации, чаще мне увлеченные телепропагандой советуют, ты вот смотри такого-то ютуб блогера, он правду говорит - ага, конечно, как только так сразу, но при этом ютуб как раз не предлагает политшлака.
Мне интересно посмотреть, например, какие-нибудь технические видео и, представьте себе, рекомендации срабатывают. А чаще, открыл сайт, вбил запрос, нашел что нужно и это все, срабатывает всегда! Не нужно тратить время на ненужное, лучше читайте хорошие проверенные временем книжки.
Есть такое известное изречение: "если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя", желаю в наступающем году меньше смотреть пропаганды, так и не будет мерещиться всякого разного.
Не припомню такого, по крайней мере в браузере. Обычно черный фон и надпись "начните что-нибудь искать."
мне кажется это поведение куколда.
вам кажется.
куколдизм не имеет отношения к педофилии.
к сомнительным аналогиям тоже не имеет отношения.
По мнению «Ростелекома», деградация американского видеосервиса связана с проблемами на серверах GGC (Google Global Cache) у операторов связи в РФ, так как Google три года не обновляет и не расширяет свою IT‑инфраструктуру в нашей стране.
Сам попался на эту хрень ещё в начале августа, толком не разобравшись в ситуации. Поэтому если ВДРУГ вы где-нибудь на YouTube найдёте комментарий от моего имени, мол, "да просто замедлились серваки, чё вы", просто киньте мне в ответ вот этот смайл >> 💀
В конце хотелось бы просто сказать, что я сейчас готовлю видео про итоги всего 2024 года, а претензий у меня, поверьте, немало...
Ох уж это отсутствие замедления. А почему когда используются сервисы модификации пакетов, так сразу все быстро работает?
Интересно, как же так устроен (в РФ) интернет, что даже без кеширующих серверов я замечательно смотрю онлайн видео с сайтов CNN, BBC, Vimeo в 4K и тд, прямо магия!!! А вот "деградирование кеширующих серверов гугла в России", не дают посмотреть видео без обхода блокировок!
Причем тут СНН, ББС и Гугл? А смотрите вы не через российские сервера, а через те, где у вас ВПН.
Это был сарказм. Речь не о том, что гугловые кеширующие сервера виноваты в недоступности youtube (ведь даже без кеширующих серверов в рф у CNN, BBC, Vimeo все замечательно работает), а действия РКН по специальному замедлению.
При том что внешний трафик работает и на высокой скорости, а внутренний к кэш-серверу - нет. А ведь провайдеры могли бы смаршрутизировать трафик в сторону ютуба через внешние каналы… Поотключать эти «сбойные кэш-сервера» в панели управления ggc и все бы работало. Но нет
Вообще абсурд, внешний и дорогой трафик есть, а внутренний, который никто толком и не считает, почему-то умер
Пару дней после 19-ого впн попользовался, сейчас же всё снова нормально
Руководству Ростелекома подставили горячий паяльник к одному месту?
Все смешалось в русском доме Облонских
"По мнению «Ростелекома», деградация американского видеосервиса связана с проблемами на серверах GGC"
Еще в августе 2024 все знали кто замедляет YouTube, но эти упорно гнут свою линию.
Сейчас не времена СССР, когда можно впаривать лишь одну версию, которой все верят, сейчас есть возможность проверять информацию.
Да тут и знать не надо. Чиновники же прямо сказали что сами замедляем, после того как версия с деградацией рассыпалась в пух и прах. Правда Путин после этого опять ушёл от прямого ответа(сказал что сервера деградируют, т.е. в будущем совсем деградируют, но сейчас ещё должны работать). Так что они там сами не могут определится что говорить.
Провайдеры связи РФ: нет ограничений по трафику YouTube, сложности возникли на стороне сервиса или по внешним причинам