Комментарии 28
А когда openai тем же занимается это нормально. Хотя о чем это я? Openai дерьмократический и данные в сша хранит.
Да тут в принципе очевидно, что "профильные эксперты" политически ангажированы
Не вижу никакой политической ангажированности. Если компания собирает данные американских граждан, и к этим данным возникают вопросы, то, когда компания американская, с ней можно что-то сделать по американским законам. А когда компания китайская, то сделать что-то по американским законам уже не получится ( кроме блокировки дальнейшей деятельности компании в США).
ChatGPT несёт похожие риски для всех стран, кроме Америки. Да, в общем-то, любой софт, собирающий данные пользователей.
Ты это серьезно? Не видишь?) а как же свобода информации? И прочие демократические завоевания?)))
Согласно определению термина, политический - связанный с государственно-правовыми сторонами жизни общества. Так что никаких противоречий и ваш комментарий только подтверждает написанное мной ранее.
с ней можно что-то сделать по американским законам
Ага, например, использовать эти данные в своих целях. С китайскими-то так уже не получится.
Вы действительно настолько наивны чтобы полагать что американцы эти ПД как-то по особому защищают?
Как по мне намного безопаснее когда твои данные собирают на другом конце света, где никак не смогут тебе с их помощью навредить.
It depends.
В новости упоминается, например, требование сотрудникам ВМФ. Технически, именно им как раз обработка данных потенциальным противником навредить как раз может.
Просто надо не путать сотрудников госорганов и простых граждан.
А я пацифист. И презираю военные службы любых стран. Особенно тех кто активно использует их по назначению или готовится использовать.
Может оно и лучше - слить всё всем про всех, чтобы желания воевать поубавилось. Не хотят понимать по хорошему, пускай боятся гарантии взаимного уничтожения, как с ядерным оружием.
Наши отважные разведчики против их подлых шпионов 🤷♂️☝️. Когда Facebook и инстаграм собирает данные со всего мира - это не так плохо, как когда тик-ток собирает данные американцев и хранит в Китае. Все это лицемерие, наверное, закончится лишь когда не останется государств и на планете будет единое человеческое сообщество, правда пока каких-то явных движений в эту сторону не наблюдается, даже вроде наоборот - количество стран пусть не сильно, но вырасло за последний век.
Полагаю скоро DeepSeek заблокируют на территории США.
Это правильно
Независимые эксперты из сша и из openAi, ну дак понятно, а еще из гугла наверное, они то точно знают на библии клянуться что deepseek вредная штука, а уж учитывая что бесплатная, так тут точно понятно что это самое отвратительное. Ждем новостей про бэкдоры, про подключение к камерам, про захват утюгов и микроволновок, и конечно же про желтую угрозу, мир должен быть однополярным и звезднополосатым. Вот если монету от дипсика выпустят, никакой Трамп не оправится, а вливаний в ии от китая будет столько что будут датацентры расти как грибы. Смешно что у дипсика не ipo ничего подобного не намечается, вот ведь гады какие , такая маленькая птичка (риба)) а как нагадила)))))). А в свете наших олинархофренов, при цене их дворуов яхт и прочего, 5,6 лямов за такое чудо, пипец, когда думаю сколько на всякие обороны и армию тратят, вместо здравоохранения и образования, прям бесит.
Американские акции продолжили падение
DeepSeek isn’t hiding any of this — far from it. “The personal information we collect from you may be stored on a server located outside of the country where you live,” it tells users. “We store the information we collect in secure servers located in the People's Republic of China.” As for what that information might be —everything.
Мне нравится этот уровень лицемерия. Оно такое простое и незамутнённое. Смотришь и восхищаешься прямо как котёнком. Когда Россия требовала перевести данные от сервисов на свою территорию - сколько криков про тоталитаризм-то было...
И это всё при том, что вы можете скачать модель и запустить её локально: не делясь ни какими данными в принципе.
Если Россия данные своих граждан защищает - это тоталитаризм, а если США - дерьмократия. Не перепутайте! :)
Вообще это всё выглядит как подготовка почвы для выдавливания конкурента. Проблема в том, что это "почва" не выдерживает даже поверхностной критики (не говоря даже о самой практике). DeepSeek просто пришли и отдали результат: "на, пользуйтесь бесплатно и без нашего участия". У них даже патентов в США нет (на данный момент).
"Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным необилеченным!"
Они по сути сделали то, что принято в ИИ-коммунити (каким бы малым оно ни было, там всего с десяток открытых крупных игроков)
Они использовали свою и чужую открытую работу, улучшили её и отдали результат в открытое же использование. То же самое желает Meta* с их llama'ми.
Обойти же OpenAI не то чтобы трудно было, они больше финансами и прибылью увлеклись, чем научной работой.
В задачах программирования, в частности, Nemotron от nVidia (файнтюн llama 3.1 70b instruct) обходил ChatGPT, и местами даже Claude.
Сегодня через пень-колоду работает

Жаль, что не в России создали подобный GPT. Сожму кулаки посильнее и буду надеяться... Но DeepSeek очень понравился. И доступностью, и расшифровкой ответов, и предварительными комментариями.
В США изучают последствия для безопасности из-за DeepSeek, эксперты советуют осторожничать с проектом из-за сбора данных