Comments 353
Майкрософт прям таки настаивает на недоверии к своим облакам, со стороны пользователей.
А вы разве еще не храните полный объем облачного хранилища локально? Мне отлично зашли сервисы микрософт для бизнеса, они удобные, но работать с ними в формате "ресурс не доступен - работа встала" упаси боже, тем более если ресурс стал недоступен навсегда. По любому должен быть локальный доступ к критической инфе или он может быть получен без содействия сервис-провайдера.
Возможно, меня сейчас закидают красными кирпичами, но я в облаке нужного не храню. В Майкрософте - вообще не храню.
О качествах того или иного облака для бизнеса корректно рассуждать не могу, так как я рядовой пользователь.
А я храню. Оригиналы нужных данных на локальном диске, копия в облаке. Таким образом данные существуют в двух экземплярах, да ещё и географически разнесённых.
А этот додик из статьи взял и всё сгрузил в облако, уничтожив локально.
Тем не менее, ничего не мешает микрософт, блокировать запись новых файлов, а не всю учётку, давая возможность выгрузить данные. Может быть блокировать только конкретный файл, на который среагировали алгоритмы. А вместо этого они решили загонять в минуса репутацию. Это же по их карманам и ударит, когда хомячки в панике, массово понесут свои данные в другие облачные диски.
Но человек конечно тот ещё чудик. Сейчас же не девяностые, когда для переноса жёсткого диска требовалось хотя бы пару человек. Не найти места для нескольких дисков, он что, переезжал на велосипеде?
Вы не поверите, но возможно да. Есть люди, которые так и живут: из одной съёмной квартиры в другую уносят только то, что в большую сумку помещается.
Вполне возможно, что и компьютер у него был вместе с арендной квартирой дан. И он не в первый раз так файлы убирает, просто прошлые разы всё сработало.
Так его за нюдсы заблокировали, он сам потом признался "что, возможно, Майкрософт посчитала их неприемлемыми"
Если они не раздаются, а используются приватно, то в чём проблема?
Он их залил на сервера компании.
https://www.microsoft.com/ru-ru/servicesagreement
Там разное есть. Например:
Не делать ничего незаконного и не пытаться создавать или распространять незаконное содержимое.
Выгрузка куда-либо ваших нюдсов за пределы вашего ПК по сути распространение.
Анализ. Там, где это применимо, мы можем использовать автоматизированные системы и сотрудников для проверки содержимого с целью выявления предполагаемого спама, вирусов, мошенничества, фишинга, вредоносных программ, взлома или другого незаконного или вредоносного контента или действий.
Мы можем заблокировать, удалить или отказать в отображении содержимого, если оно нарушает наш Кодекс поведения или другую политику Службы, или если это требуется по закону. Если вы нарушите эти условия или Политики (https://aka.ms/trustandsafety), мы можем принять меры против вашей учетной записи. Это может включать ограничение доступа к определенным функциям или Службам, прекращение предоставления Служб, немедленное закрытие вашей учетной записи Microsoft или блокирование доставки сообщений (например, электронной почты, обмена файлами или мгновенных сообщений) в Службы или из них.
И это только малая часть.
В контексте "теперь мы автоматически будем заливать к себе на сервера папку Мои документы" это выглядит сарказмом со стороны Майкрософта.
Надо было зашифровать перед заливкой.
Он лоханулся, конечно, но вопрос-то в другом: какого лешего Microsoft блокирует доступ к учётке без объяснений, без поддержки, и без возможности апелляции и восстановления?
Потому, что может. А что ты ему сделаешь? (С)
А теперь без относительно этой ситуации вспомните другие подобные случаи, когда вам какая-то служба или организация выписывала бан без объяснений. Например, я про такое от авито читал много раз. Или это прям другое?
Не другое. То же самое, и каждый такой случай должен поливаться помоями, чтобы корпорации знали, что безнаказанно куралесить не выйдет. А то они вообще с катушек слетят.
Интересно. Но посмотрим с другой стороны. Это ты сам приходишь на их поляну и полностью соглашаешься с их условиями, верно? Да, сделать откровенную каббалу им не позволяют законы страны, но всё же. Ты сам соглашаешься, тебя же не тянут силком. Так что не так то по итогу? Но самое главное - тебе никто не запрещает сделать собственную поляну, верно?
PS Вот если бы так банили Госуслуги, вот тут был бы полный кабздец и пророчество из Библии (про число зверя и всё такое).
А вот так вот. Просто потому что людьми нормальными нужно быть. Нет закона, что индивиду нельзя быть мудаком, но это поведение осуждается, поэтому возникает отрицательная обратная связь. То же самое с корпорациями: налажал — получи порцию грязи на свою репутацию. И ихними мудацкими условиями им не прикрыться – все понимают, что пользователи ставят галочку "я согласен" только чтобы продолжить пользоваться сервисом, а ожидания от сервиса в общем и целом "давайте жить дружно", чтобы там по факту ни было написано. (Кстати, даже если формально и упирать на правила, то из кейса так на 100% и непонятно, какие именно пункты были нарушены).
А вообще это всё предсказывалось ещё в начале 2000-х на заре всех этих облак: провайдеры услуг не несут никакой ответственности за удаление/порчу данных даже на платных тарифных планах, а отсутствие индивидуальной поддержки ставит гвоздь на любых надеждах восстановить данные в случае проблем. Поэтому говорить о подобных случаях нужно ещё и для того, чтобы люди понимали что может произойти с их данными, если у провайдера какой-то алгоритм взбрыкнёт.
И ихними мудацкими условиями им не прикрыться – все понимают, что пользователи ставят галочку "я согласен" только чтобы продолжить пользоваться сервисом, а ожидания от сервиса в общем и целом "давайте жить дружно", чтобы там по факту ни было написано.
Ещё раз: никто не стоит с пистолетом у вашего виска, чтобы вы поставили эту галочку, верно? А так, я даже больше скажу: никто EULA не читает. А там давно прописано, утрирую, "что ты на всё согласен, даже на безоговорочное донорство". Это капитализм, он изначально против социализма. И есть только один путь наказывать корпорации - рублём.
Вот поливание грязью — это как раз и есть наказывание рублём, т.к. репутационные проблемы приводят к оттоку пользователей и оттеняют конкурентным преимущества других провайдеров, которые могут строить бизнес на моделях включающих качественную поддержку, соблюдение приватности данных, и отсутствие нонсенса в EULA.
Можете поделиться примерами, на основании которых у вас сформировалось подобное убеждение?
От каких провайдеров к каким перетекла куча платных пользователей из-за поливающих грязью статей/комментов в Интернете?
Вряд ли подобные метрики вообще имеют объективную методику измерения, не говоря уже о том, чтобы кто-то такие примеры собирал, так что требовать их от меня, да ещё с разбивкой «от каких к каким» нечестно, но скажите сами, вы, прочитав подобную историю, стали бы хранить важные данные у этого провайдера? Только на Хабре эту историю тысячи прочитали, а сам первоисточник с Реддита десятки профильных изданий перепечатали во всём мире, так что, уверен, репутационный ущерб есть.
А кроме того, это правильно. Отнёсся к пользователю как к мусору — получи медийный эффект и минусы в карму.
Если речь все еще о Microsoft OneDrive - именно этим я и занимаюсь. Ежегодно (лет 10, если не больше) оплачиваю семейную подписку и храню у них в общей сложности около 5ТБ. Разумеется, не в единственном экземпляре (синхронизирую с домашним NAS).
И, раз пошла такая пьянка, я даже не представляю, куда бы я мог перейти от этого "заляпанного грязью".
Ну и пожалуйста, если вам нормально, а я вот ничего ценного не храню и не буду ни в одном из топовых облак — как раз из-за таких вот историй.
По поводу куда перейти – недостатка в альтернативных облачных хранилищах нет, стоит только погуглить, причём у небольших компаний вы, как правило, найдёте живых людей в поддержке. Ну и некоторые продвигают E2E шифрование и приватность как маркетинговое преимущество, а не кладут в EULA пункты, что могут просматривать ваши данные под благовидными предлогами. Ещё вариант — NAS, который сам делает бэкап в облако (настоящее, а не публичный облачный сервис), тоже с шифрованием, естественно.
недостатка в альтернативных облачных хранилищах нет, стоит только погуглить
Жаль, что советы, пытающиеся создать убеждение, что альтернатив якобы дофига, заканчиваются призывом поискать самому, а не конкретными предложениями (в моем случае хранить 5ТБ за $40 в год, в которые входит к тому же полный комплект всего офиса для всех членов семьи).
Ещё вариант — NAS, который сам делает бэкап в облако (настоящее, а не публичный облачный сервис), тоже с шифрованием, естественно.
Что ж, это многое объясняет. Вы, видимо, глубоко в своей картине мира, и о чем пишут собеседники даже не пытаетесь прочитать и осмыслить. Как минимум, мое "храню у них в общей сложности около 5ТБ. Разумеется, не в единственном экземпляре (синхронизирую с домашним NAS)" вы начисто проигнорировали, а теперь подаете как свое решение.
Что ж, будем считать, вы неявно "благословили" мой юзкейс использования OneDrive.
За те же деньги да ещё и с офисом предложения не будет (офис в исполнении Microsoft вообще уникален). Будет дороже по деньгам и беднее по функционалу. Но тут уж кому что, как вы понимаете... Можно с офисом и дешевле, но с алгоритмом который ваш контент проверяет, а можно подороже и потопорнее, но ваши данные остаются неприкосновенными.
Извините, искать за вас не буду, не интересно. Из головы – iDrive, Backblaze, MSP360, Acronis, Proton. На сколько они хороши и в каком состоянии сейчас – без понятия. Сам искал пару лет назад и альтернатив набиралось с десяток легко (национальных так вообще много), но если вам нужно с MS Office и 5ТБ/$40, то альтернатив ноль, конечно.
Да, я официально (и явно) благословляю ваш юзкейс использования OneDrive. Уже ж говорил раньше, что если вам норм, то и пользуйтесь дальше на здоровье, и не слушайте этих параноиков мне подобных. Объективно вероятность проблем подобных тем, что в этой статье, очень мала, так что скорее всего у вас лично ничего никогда не случится.
Наезд про картину мира, что я чего-то там игнорирую и не пытаюсь осмыслить, я вообще не понял (как и не понял, чем я вас так задел вообще, критикуя кейсы, где компания ведёт себя по-свински по отношению к пользователям). Ваш кейс с NAS — другой; из того, как вы написали, следует, что вы данные NAS с OneDrive синхронизируете, а это другое. Я говорил про решения типа Synology Hyper Backup, где используется "сырой" сторадж типа AWS S3 или Azure Storage. Далее, я нигде в этом треде не критиковал ваш или чей-то выбор использовать/не использовать тот или иной сервис. Вы сами умный и знаете, что нужно вам и какая подписка нужна семье. Я лишь своим мнением делюсь и фактами. Чесслово, не знаю, чем вас расстроил.
Спасибо, конечно, за ваши усилия что-то предложить. Но первая же ссылка:

Фиг с ним с Офисом. Даже если тупо дисковое пространство сравнивать - $100 в год за 5 ТБ вместо $40.
Acronis - всегда думал, что это решение для бэкапа. Разве можно легко к файлам доступаться с разных машин и смартфонов?
Ну и цена:

Или вы о каком-то другом решении Acronis?
S3:

$0.245/GB * 5000 = $120 в месяц за 5 терабайт. И это не считая стоимости трафика!
вы данные NAS с OneDrive синхронизируете, а это другое
Поскольку вы с OneDrive не работали, вы, видимо, просто не знаете, что 5TB - не один аккаунт, куда тупо сливается вообще все с одной конкретной машины, а "размазаны" по 6 семейным аккаунтам, каждый из которых по 1 TB.
Так что нет, это не другое. Запускается "синхронизовалка" с NAS. Какие-то директории (скажем, фотки и т.п.) в один из этих терабайтов, какие-то (видеокурсы и т.п.) - в другой... В точности, как вы и рекомендуете.
Впрочем, даже если бы синхронизация была "автоматическая" и "аккаунта целиком" - при удалении аккаунта Майкрософтом с NAS оно бы все равно не удалилось. Разумеется, если жалко что-то потерять, это нельзя держать только в одном месте. И неважно, это облако Майкрософта, кого-то другого или вообще не облако. Одна точка хранения - это по-любому ни разу не надежно. Даже если вы платите за это безумные деньги.
чем я вас так задел вообще, критикуя кейсы, где компания ведёт себя по-свински по отношению к пользователям
Вовсе нет. Я тут появился с просьбой хоть слегка обосновать ваше убеждение, будто такая критика приведет к оттоку платных пользователей к другим поставщикам, даже менее удобным и существенно более дорогим.
Критикуйте на здоровье. Но пока не будет альтернативы конкретно для меня - подобная критика не приведет к моему "переезду". Полагаю, что и у других аналогично.
Ну а потом пошло поехало - Я стал просить подтверждения и на остальные высказывания (про кучу более надежных альтернатив с хорошо работающей техподдержкой по схожей цене).
Я вам сразу сказал, что будет дороже и хуже, а вы мне доказываете то, что я и сказал.
С разных компьютеров и смартфонов мы добираемся до NAS, а не облака. В этом-то и суть. У меня нет посредников, которые могут решить меня заблокировать.
S3 — смотрите Intelligent Tiering, там цена падает очень существенно после после трёх месяцев хранения.
Я всё про OneDrive знаю и использую для несущественных данных. Хорошо, что вам хватает 5 ТБ на всех. Мне и на одного мало.
Я «в точности» так не говорил. Сырой сторадж типа S3 вообще бесконечный, я там ни о каких аккаунтах и квотах не думаю.
Вы мне объясняете базовые принципы избыточности данных, я с этим вообще не спорил, наоборот писал, что чел — лопух.
А я вот не хочу обосновывать. В моей картине мира если кто-то ведёт себя несправедливо это должно порицаться. Это аксиома.
Я уже понял, что вы остаётесь с OneDrive и поздравляю вас с этим! Но имейте в виду что вы просто один человек. И есть люди как вы, которым всё божья роса, и есть ворчуны как я. Сколько кого уйдёт vs останется — ни у одного из нас надёжных данных нет, но однозначно обе категории ненулевые.
Про схожую цену нигде не говорил, это вы сами придумали.
Ну ему же надо было...
Но я тоже не понял, почему понадобилось выбрасывать старые физические носители до покупки нового.
ну причин может быть масса, как и необходимость условно заменить или пересобрать рейд
какое решение без удаления локальных данных и передержки в облаке можно придумать в следующем случае:
есть 2шт рейд 5 по 5 дисков. их 2 штуки, потому что сначала появился один, а спустя год второй. на текущий момент выглядит, что лучше сделать 1шт рейд 6 из 10 дисков. оба заняты примерно на 80%. вообще передержка в облаке тут имеет скорее техническую часть-задолбаешься заливать и выкачивать такой объем. с другой стороны нужно иметь получается минимум третий рейд из 10 дисков, что тоже как бы не вариант.
какое решение без удаления локальных данных и передержки в облаке можно придумать в следующем случае:
Положить старые диски в камеру хранения, или сделать на один рейс больше при переезде и перевезти их отдельной коробкой, или послать себе на новое место по почте. Или просто сложить в углу, если переезд имелся в виду не в плане смены места жительства.
Проще говоря - что угодно, но не выбрасывать и вообще не трогать старые диски до окончания переезда через облако на новые.
В указанном случае нет новых и старых дисков, диски те же самые, значим на них переразместить информацию. Ситуацию того человека мы не знаем, нехватку места при переезде настолько, что не хватит места на диск, сложно понять
В статье буквально сказано: "Я объединял данные с нескольких старых дисков перед крупным переездом — дисков, которые мне пришлось выбросить из-за нехватки места и переезда. План был прост: загрузить в OneDrive, а затем перенести на новый диск"
Загрузить в OneDrive и перенести на новый - ну ок, его личное дело. Метод рабочий, хотя прямое копирование с диска на диск обычно быстрее.
Выбросить из-за нехватки места и переезда - вот это и был эпик фейл, нельзя было лишать себя копии на старых дисках до того, как данные будут перенесены на новый диск.
При это да, можно и нужно ругаться на Microsoft, всё так. Но поведение пострадавшего в описанной ситуации было неосторожным, как минимум в форме небрежности, но может быть и легкомыслия.
Попробовал посмотреть обсуждение по ссылке, но не нашел, сколько там дисков. Похоже, речь не идёт о десятках носителей данных. Мне даже не удалось понять, о каких объемах идёт речь.
Непуганный прост. Я пуганный, я читаю:
будут удалены данные или контент, связанные с заблокированной учётной записью Microsoft
и думаю, относится ли это к данным, созданным локально под богомерзкой онлайновой учёткой. Не зря же они «Мой компьютер» переименовали.
Я хроню в трех. Учитывая ситуацию в мире где-то да за блочатью хранить локально тоже есть риски. Выхода из строя накопителей.
А вы разве еще не храните полный объем облачного хранилища локально?
Мне кажется, что этому запрещенному приему должны быть обучены, часто на собственном опыте, примерно все.
Мне отлично зашли сервисы микрософт для бизнеса, они удобные
Поддерживаю. На мой субъективный взгляд всяко лучше популярных в народе гуглосервисов с их совершенно неполноценными пародиями на MS Office, которые даже для домашнего пользования так себе. Модно пинать Microsoft по любому поводу, особенно по большому количеству совершенно реальных поводов, но и преимущества у них тоже имеются - глупо их игнорировать.
но работать с ними в формате "ресурс не доступен - работа встала" упаси боже, тем более если ресурс стал недоступен навсегда
Разумеется. Должен быть План Б. Чтобы наибольшим неудобством стала потеря удобства, а не потеря данных.
По любому должен быть локальный доступ к критической инфе или он может быть получен без содействия сервис-провайдера.
Разумеется.
Гуглооблако - это самый крайний случай. Почта ещё туда-сюда. Остальное с осторожностью.
Гуглооблако - это самый крайний случай.
Я неспроста сказал "в народе", потому что большинство телефонов на руках - Android, и почти на всех из них предустановлены гуглосервисы, включая и "Диск". То есть я как бы явно перескочил с условно бизнеса на условно потребительский сегмент, хотя Google вовсю пытались свои суррогаты MS Office предлагать бизнесу за деньги. Мне неизвестно, но выглядит так, что не сильно-то и взлетело.
Почта ещё туда-сюда.
С почтой в общем проблем много из-за спама, а настоящий кризис почты - из-за антиспама. Гуглопочту едва ли кто-то заблокирует на уровне домена, а почты поменьше запросто могут попасть в черные списки. На количество спама не уверен, что это заметно влияет, а на универсальность почты - еще как. Почта перестала быть универсальным медиа - тем, что каждый может отправить каждому и быть уверенным почти стопроцентно, что сообщение дойдет. Я уже много лет вообще не пользуюсь электронной почтой никогда и ни для чего иного, что по какой-то причине не имеет альтернатив, включая (в первую очередь) всякие глупые регистрации где-то. То есть у меня есть несколько ящиков, которые я никогда не проверяю, кроме как если ожидаю от кого-то что-то получить первым или в ответ на вынужденное, из-за отсутствия альтернатив, мое письмо. Просто раз в год или несколько удаляю все не читая, чтобы не превышать лимит места на бесплатном сервисе - мне даже не нужно заводить одноразовые почты для регистраций, весь последующий спам я все равно не читаю, а для восстановления забытого пароля удобнее иметь постоянную, а не разовую почту. Для меня почту, повторюсь, убил не спам, а методы антиспама, но гуглопочта обычно спам-фильтры проходит - я не рассылаю спам в принципе, поэтому единичные письма с гуглопочты проходят намного надежнее, чем с самохостинга или служб поменьше, а бороться с ветряными мельницами и каждому вахтеру доказывать, что моя не-гуглопочта - не источник спама, мне ни к чему.
Остальное с осторожностью.
Отнюдь неединичные случаи блокировок экаунтов тех, кто по какой-то причине связал свой доход с Google, как бы намекают. Разработчиков банят в плеймаркете, блоггеров банят в ютьюбе - единицам удалось чего-то там добиться благодаря случайной огласке, остальным просто перекрыли краник. Но это в примерно равной мере касается всех крупных агрегаторов - Apple, Amazon в рознице и так далее, которые сначала называют тебя партнером и приглашают покорять мир вместе, а потом внезапно перекрывают краник, из которого и так тебе капал лишь небольшой процент от того, что забирают они. Им самим, что характерно, чисто арифметически это тоже не сказать, что выгодно - все-таки забаненный генерировал свою копеечку в общих триллионах оборотов но, видимо, за пределы погрешности измерения прибыли эти случаи для них не выходят, а для каждого забаненного это прямо таки катастрофа.
Email только для регистраций и экстренных сообщений, если нет другой связи. Что-нибудь официальное можно, на официальный ящик организации.
Копию переписки из мессенджера можно себе на почту слать. Иногда удобно.
Повседневная переписка в электропочте давно померла.
Google вовсю пытались свои суррогаты MS Office предлагать бизнесу за деньги. Мне неизвестно, но выглядит так, что не сильно-то и взлетело
Ну как сказать.. на просторах СНГ не особо взлетело, а так, в мире дофигища крупных и мелких компаний, у которых Google Workspace это основной стек. Да даже в школе у ребёнка Google Workspace, а учительница выкладывает фотоотчёты в Google Classroom.
Вы ведь в курсе, что существуют бизнесы, которые вообще все свои данные хранят в AWS / Azure / GCP? Начиная с того же Netflix.
Понятно, что там чуть больше гарантий, но формально - это такое же облако.
Ну там и поддержка от реальных людей есть, а не отписки роботов.
Так про бизнесы тоже подобные истории были.
Что-то мне подсказывает, что файлы, которые пользователям через интернет показывают, это не то же самое что "все свои файлы". И что хранение в интернете файлов, которые показывают пользователю через интернет, это не выбор в пользу "облаков", а простое техническое решение.
Ну нет, это совершенно другая модель. Там и условия другие, и SLA по доступности, и поддержка от реальных людей, и отношения поставщик-потребитель юридически оформлены.
Как по мне он давно настроил против себя людей своей политикой, особенно в политике синхронизации данных. Он не даёт выборочно синхронизировать папки: либо я синхронизирую все папки, либо...мону удалить файлы с устройства, ради экономии места диске ( вариант, что я хочу сохранить место на onedrive и не копировать всякие мусорные файлы, например от программ или игр - отсутствует)
Никогда не пользовался этим делом от майкрософта, поэтому мое предположение может оказаться выстрелом в пустоту.
Чисто интуитивно представляется, что программа резервного копирования должна заглатывать заранее подготовленные данные, вместо того, чтобы лезть по всем разделам и накопителям, самостоятельно пылесося всё, что плохо лежит.
Чисто интуитивно представляется, что программа резервного копирования должна заглатывать заранее подготовленные данные, вместо того, чтобы лезть по всем разделам и накопителям, самостоятельно пылесося всё, что плохо лежит.
Ну так она и не пылесосит, просто в ней есть предварительные настройки для типовых папок компьютера, а вы же вольны выбирать, бэкапить их вам или нет.

Это, к слову, настройки по умолчанию, я там ничего не менял с момента установки винды и офиса
Ну вот, он нашёл все эти документы и изображения. А где он искал? По всему внутреннему хранилищу? Если просмотрел вообще всё, это половина пылесосинга и есть. Какая-то из отдельных служб Windows занята тем же.
Под выражением "просмотрел вообще все" вы что именно понимаете?
Список файлов (каталог с названиями книг) или их содержимое (прочитал все книги)?
Ну вот, он нашёл все эти документы и изображения. А где он искал?
Это предопределённые папки в пользовательском профиле. Но даже если бы он и по диску шарился в поисках контента, а что тут такого? Ну хочет человек бэкапить все свои фоточки одним мановением руки, включает галочку, не хочет - не включает.
Майкрософт? Вы так говорите, как будто у вас есть некие облака, невероятно стабильные и с высоченным рейтингом доверия.
Облака, знаете ли, имеют тенденцию менять форму, содержимое, размеры. Иногда они просто проливаются дождем и исчезают
Ох ты, теперь Google style поддержка и до Microsoft добралась? В таком случае хранить данные только в облаках теперь в принципе ненадёжно и нужно иметь локальные копии.
хранить данные только в облаках теперь в принципе ненадёжно
Хранить данные в единственном экземпляре никогда не было надёжным. При чём тут облака? Если данные лежат на локальном диске в единственном экземпляре, то они точно так же не защищены от выхода диска из строя, затопления соседями и т.п.
Для этого придумали бэкап по формуле 3-2-1
Но к этим рискам не добавляется желание левой пятки копрорации-владельца облака.
Зато в облаке данные хранятся геораспределенно с достаточной репликацией, диски регулярно заменяются, а дата-центры защищены от ограблений, пожаров и потопов. Ну просто потому что в большом облаке иначе не делается.
Так что я бы сказал, что множества рисков для дома и для облака практически никак не пересекаются. А сравнивать их — дело холиварное.
А ещё, ваши данные в облаке уже не только ваши.
изначально они тоже не ваши - соглашения читать надо было
Вообще, можно каждый «паранойный» файл шифровать с паролем и тогда не так страшно выгружать в облако.
Конечно можно. Но зачем делать столько телодвижений (шифровать, хранить где-то пароли и ключи от шифрования, выгружать куда-то, платить за это и т.д и т п.) если можно в принципе не делать этого ничего изначально?
Я так делал (шифровал, выгружал в облако), когда мой самописный бинарник облако сочло за подозрительный файл и не давало загрузить его(обычный архив аналогично, а вот запароленный уже дал загрузить, ибо не смог понять что там), в других случаях мне как-то пофиг на приватность, остальные все файлы на облаке в обычном виде храню.
То есть я говорю в общем-то про файлы, которые по тем или иным причинам хочешь резервировать, но не хочешь, чтобы их могли читать другие, то можно в безопасной доверенной среде надёжно зашифровать, а дальше уже дублировать хоть миллион раз, если супер-важно/хочется, чтобы файл точно не потерялся.
Но зачем делать столько телодвижений
Иногда удобство синхронизации между несколькими устройствами значимо превышает неудобство необходимости шифровать или, чего как мне кажется достаточно, простого паролирования архивов.
Паролируемые архивы взламывают, если видят интересное внутри. Тогда лучше включать и шифрование имён до кучи.
Паролируемые архивы взламывают
Бэрримор, но как?
если видят интересное внутри.
Бэрримор, но как #2? Для того, чтобы «увидеть, что внутри», нужно сначала узнать пароль!
Я про имена файлов. Если вы их не шифруете то их видно. И если там типичные имена, вроде "пароли от всех аккаунтов.тхт" то есть смысл вскрывать. И да, я сам вскрывал запароленные архивы ещё 15 лет назад. Ну а при текущих ресурсах некоторых структур если вами заинтересуются то вскроют и ваш даже 16ти значный пароль.
Если вы их не шифруете
...то кто вам доктор?
я сам вскрывал запароленные архивы ещё 15 лет назад.
Я тоже. Вот только 15 лет назад шифрование послабее было.
Ключевой недостаток - рубильник для отключения ровно в одном месте
Google style поддержка и до Microsoft добралась
Сундар Пичаи, Сатья Наделла... nuffsaid
Сундар Пичаи, Сатья Наделла... nuffsaid
А танцевать они будут?
Сундар Пичай, Сатья Наделла,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.
Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Сундар Пичай, Наделла, тварь.
походу рэп
Нет. Рэппером был Пушкин, причем первым в мире. :-)
Не, для рэпера у него было слишком мало факов.
— Пушкин был первым в мире рэппером.
— Почему?
— Негр, читал свои стихи, умер в перестрелке.
(Обнаружено на выставке в музее Пушкина Пречистенке в Москве.)
вообще-то он регулярно жену проигрывал в карты - за москвичек (потомков французских солдат) вступился один кортавый по просьбе императора тк тот не мог вразумить этого врэпера ... неожиданно но факт - преподование пушкина это окукулодивание населения
Нет, это походу Блок: "Ночь, улица, фонарь, аптека"
Пустая улица. Один огонь в окне.
Сатья Наделла пукает во сне...
А перед шкапом с надписью «бэкап»
Хозяйственно согнув никаб
Скелет, до глаз закутанный плащом,
О блокировке гонит черным ртом...
Все рассказал, но ненароком чем-то звякнул,
И череп повернул. Наделла жопой крякнул,
Привстал — и на другой свалился бок...
А гость меж тем — заветный долларок
Сует из-под плаща двум кодерам безмозглым.
На улице, под фонарем белесым.
Интересная картинка тут на днях попалась. Почему теории заговоров до сих пор на это внимание не обратили, не понятно...

Хранить данные только в облаках всегда было опасно. Для обычных пользователей и мелких бизнесов.
Хранить данные только на одном локальном жестком диске.всегда было опасно. Для обычных пользователей и мелких бизнесов.
От себя добавлю, что и для крупных тоже.
С крупными опасно так поступать. Чем крупнее, тем особеннее отношение.
Поэтому я никогда не доверял этим облачным сервисам, отдавая предпочтение локальным NAS. Облачные сервисы использую только в качестве промежуточных. Но не более. И ни разу не подводили.
Опенсурс и проприетарщина - это две беды, одного порядка. В любом случае, нужно кому-нибудь доверять. Теоретическая возможность влезть в код опенсурс-проекта никак не отменяет вероятности получить, в итоге, кирпич.
там 1.5 миллиона строк кода на языке, который я не понимаю?
Ну то есть Вам понятен вектор Вашего будущего развития.
Это примерно как если бы я стал самостоятельно изготавливать необходимые мне бензопилу (начиная от крекинга нефти), топор, стамески, рубанки и т.д.
Изготавливать их самостоятельно — необязательно. Но вот знать, как их изготавливают...
P.S. А я на базовом уровне знаю, как срубы изготавливать. Понадобится — дайте мне полгодика, прокачаю детали. А вот знаете ли Вы на базовом уровне условный питон?
А вот знаете ли Вы на базовом уровне условный питон?
А он должен знать? Если в его жизни такой необходимости - написать что-то на питоне - никогда и не было, то зачем ему это знать?
Блин, я сам не знаю на базовом уровне условный питон, потому что до сих пор не было необходимости с ним работать - мой стэк совершенно другой. Будет нужно - изучу, но до того момента не вижу смысла распылять свои силы на изучение миллионов вещей, которые чисто теоретически могут мне пригодиться в будущем - а могут и не пригодиться, что, скорее всего, и будет.
А он должен знать?
А я про срубы должен? Но почему-то вот знаю...
Если бы мне понадобился сруб - боюсь, что пришлось бы про срубы узнавать на базовом уровне... Потому что чтобы задать вопрос продавцу сруба - надо как минимум половину ответа на него знать.
Иначе - точно обманут.
Золотые слова!
Там всё довольно просто на базовом уровне, узнавать особо нечего. Руку только надо набить, а до тех пор срубы будут выходить всратые - но это так для любой деятельности, требующей мануального навыка.
Ради разового обретения сруба - нет смысла учиться его делать самому.
Но поскольку верить уже давно нельзя никому, а продавцу - тем более, то чтобы правильно выбрать сруб у поставщика - хочешь, не хочешь, но придётся обзавестись базовыми познаниями в области срубов. Хотя бы просто для того, чтобы понять - тебя пытаются развести, или по крайней мере предложение адекватное.
И так с любой отраслью человеческой деятельности. За исключением, пожалуй, того, что для вас не критично и недорого - в этом случае вам проще и дешевле рискнуть деньгами, чем тратить время на изучение вопроса.
(уйдя в сторону от темы опенсорса)
Знание питона мне не поможет никак, ибо для поиска уязвимостей надо не только знать язык, но понимать этот ваш OWASP и все эти инъекции, переполнения и прочее дерьмо. Плюс уметь в репозиторий, редактор и компилятор. И в ОС.
Учитывая обсуждаемую тему, полезно знать принципы функционирования и вытекающие из этого риски.
Хотя бы на уровне знания о том, что инъекции существуют.
Есть третий тип: которые верят, что "опенсурс" защитит их от выхода оборудования из строя.
Сгрузил бы он данные в своё личное хранилище, а тут бац, оно и крякнет.
Проблема не в проприетарном сервисе, а в том, что этот дятел сознательно сложил все яйца в одну корзину. По закону подлости в этот момент корзина и гробнется об землю.
Что ему мешало сделать медленнее, но надёжнее? Воткнуть новый большой накопитель. Настроить синхронизацию с OneDrive. Затем параллельно втыкать старые накопители и с них копировать данные на новый. И вот когда оно всё скопировалось и залилось в облако, тогда очистить старые накопители.
Ваши данные в облаке, это уже не Ваши данные (С) 👐
стандартная процедура установка 10 винды у нас в компании подразумевает установку Stop Updates и удаление One Drive. Жизнь такая.
ОД и с домашних удалять лучше.
Из 2015 пишешь? Как ты смог сделать пост в будушее?
стандартная процедура установка 10 винды у нас в компании подразумевает установку Stop Updates
В компаниях используют WSUS, а у вас, судя по описанию, контора на полтора землекопа.
Я объединял данные с нескольких старых дисков перед крупным переездом — дисков, которые мне пришлось выбросить из-за нехватки места и переезда. План был прост: загрузить в OneDrive, а затем перенести на новый диск. Вместо этого Microsoft заблокировала мой аккаунт без предупреждения.
Отличный план. Надежный, как швейцарские часы. (c)
Напомнило работу одного подобия "Нортон коммандера" в дос - при перемещении файла удалялся исходный файл и если места куда копируешь, недостаточно, писалась ошибка и ты оставался без файла.
А как можно удалить файл до того, как завершено копирование? O_o
В ОЗУ загнать.
Детали уже забылись, но косяк такой оставил неизгладимую память. Возможно было при перемещении на том же диске или дискете, уже не помню деталей, но запомнилось хорошо.
Кстати нортон на самом деле, при перемещении файла создавал копию а затем удалял оригинал, была такая заморочка (вместо изменения указателя на файл) - требовалось место на диске при перемещении на нем же.
Чтобы разбавить, вспомнил один прикол с выставки в начале 90х. Мучали на ней экспертную систему (по г. Москва), с хорошей адресной базой и тд, в ней опросник и на одном из шагов: "какая у вас профессия?".
Однокурсник написал "я работаю дурачком".
Система поскрипела, поскрипела в своей базе и выдала ответ по умолчанию:
"Какая у вас нужная и полезная профессия!"
До LLM еще было как до Луны пешком... Фраза потом как мем у нас использовалась.
Но как могло не хватить места при перемещении на том же диске или дискете? И что, FAT16 (или какой там он был в DOS) не позволял для "перемещения" файла просто ссылку в каталоге поменять, надо было прям все нули с единицами отсюда стереть, туда записать?
Видимо, речь идет о версии 1.0 и какой-нибудь старой версии MS-DOS. NC тупо вызывал команды copy и del, места не хватало, глюк проявлялся.
Погуглил пару минут, не Нортон а тотал коммандер - похожие жалобы
А ведь Тотал против Нортона это как столяр супротив плотника.
Кто то просто не сделал move а заменил его copy/delete ( более того, наоборот), типа наивный алгоритм для всех случаев (разные диски и один диск)
Зашел в нортон коммандер, увидел 2 диска С, подумал, зачем мне два, один удалил (с)
на втором курсе написали дубликаты Нортон коммандера с пасхалками. Хотели в одном машзале подменить нортоны. Позже, в одной конторе писал инструменты для трейдинга, пасхалку сделал - инструменты технического анализа осыпались, кружась (анимация поверх экрана). Потом из билда убрали, мало ли.
Приходилось вешать резидента, чтобы скрывал диск С от нортона ))) Не всякий умел del и attrib )))
Особенно если выбрасывать (уничтожать) старые диски сразу же, как только перенес с них данные в облако.
Вряд ли ведь его аккаунт заблокировали специально дождавшись, когда он все старые диски наконец-то выбросит и переедет на новое место.
порнуха какая то случайно затесалась или что то такое на что система заагрилась...
30 лет копил...
Ему надо было образы дисков заливать. Зашифрованные.
недавно архив примерно 2010 года пытался открыть - глянуть проекты (оформление) и тд. На truecrypt.
Долблюсь - пароли не подходят, фантазии уже не хватает ,все вариации перепробовал. Ну все, думаю, дошифровался.
Оказалось, формат устарел а новая версия truecrypt тупо пишет "пароль не подходит", хотя не подходит формат.
Скачал старый truecrypt, открыл сразу (пароль примитивный был).
Посмотрел старые проекты, доки, и на всякий случай , перенес.
Вряд ли ведь его аккаунт заблокировали специально дождавшись, когда он все старые диски наконец-то выбросит и переедет на новое место.
Просто у него там в данных оказалось нечто, триггернувшее робота-контролёра.
Причем аккурат после завершения всех копирований. Ему же дали возможность предыдущие физические диски уничтожить?
Причем аккурат после завершения всех копирований.
Может, и не в аккурат. Он ведь не в онлайновом режиме каждую загрузку проверяет. Просто чувак сделал своё дело, диски почистил, ну и занялся какими-то другими делами. А в это время там в бэкграунде его файлы сканировались, сканировались, и досканировались.
каждую загрузку проверяет
Мне казалось, проблема была не в том, что какие-то данные "не прочитались". Т.е. у него даже аплоад бы прервался - он увидел бы проблему и без специальных проверок.
Впрочем, неважно. Все равно никаких технических деталей нет, даже банально что за объем был. Хотя и жутко интересно, сколько же дисков он выбросил, потому что банально не смог с собой на новое место перевезти. При том, что сейчас многие терабайты занимают места, как смартфон.
Также я не вижу возмущения, что с него деньги взяли, в предоставлении сервиса отказали, и денежки тю-тю.Он же оплачивал многие терабайты, да?
Больше выглядит, как обычный наброс на облака.
Хотя и жутко интересно, сколько же дисков он выбросил, потому что банально не смог с собой на новое место перевезти. При том, что сейчас многие терабайты занимают места, как смартфон.
Ну, бывают такие сценарии переезда, когда для транспортировки ценностей есть место размером даже не со смартфон, а скорее с нокию-3310.
Робот-контролер триггерит сразу в интерпол.
Правило 3-2-1 написано седыми волосами, нервными тиками, инфарктами и инсультами.
Берегите себя, не спешите, делайте бэкапы правильно
Всё что существует в одном экземпляре будет утеряна.
Первое правило админа - делай бэкапы.
Из военизмов: "если у вас голова как унитаз и вы постоянно все забываете, заведите себе блокнот, или два как у меня"
Всё что существует в одном экземпляре будет утеряно.
Что знают двое, знает и свинья! /s
Облака это чьи-то компьютеры (что очевидно) - серверная где-то
А у меня все данные за 30 лет были утеряны после изъятия фсбшниками всех дисков. То есть вот были независимые копии на разных физических носителях и все для меня утеряно. А выжило только то, что оказалось в разных облачных хранилищах
Новость писать будем?
однозначно! очень любопытно почему приходили и чем все закончилось (и откуда этот комментарий писался)
Приходили в рамках ОРМ по статье «Измена бородавке», дали возможность эвакуироваться, все написано из другой страны
Вопросы?
Вопросы - есть. А в этот раз то все данные в облако выгрузили? А то мало ли, вдруг СНБ Армении придёт? Ну или если всё сложится немного по другому, то может и DTX AR прийти или MİT. Хорошо подготовились?
у меня вопрос, вы заранее подозревали, или всё внезапно произошло? Это в том смысле что насколько нужно быть параноиком, чтобы даже если уверен что ничего серьёзного не хранишь - за мемы например не закрыли, и заранее что то удалять\прятать.
А кто сейчас проходит под шифром «бородавка»? Я только агента «Карлик» знаю!
А у меня все данные за 30 лет были утеряны после изъятия фсбшниками всех дисков.
Это что такого надо было натворить, чтобы изъяли все носители и из дома, и с работы (или где у вас был офф-сайт бэкап)?
По нынешним временам?
Вы из какого года пишете? В нашем времени достаточно включить Верку Сердючку так, что бы это услышали соседи или прохожие
Маски шоу проходят везде - и дома, и на работе, и на даче, и у родственников.
Изъятие электроники и носителей - стандартная процедура. Мне интересно, любители 2FA обзавелись запасным телефоном, ключом, которые хранятся не дома?
Надо бы у тещи в огороде прикопать архив на DVD... закатаный в консерву как тихоокеанская селедка пряного посола...
Потом будет ещё раз, когда окажется, что резервные копии не восстанавливаются или автоматически удалены вслед за облачными данными.
Учитывать "всё" - это ли не параноя? Вот обычный человек, платящий за сервис. Ему надо думать о том, что всё могут заблокировать и удалить? Потому оно и освещается, и хорошо что эту тему подхватили.
можно подумать, что никакой другой облачный сервис не может сделать то же самое
Есть предположение, что Майки посчитали какие-то из его фото "опасным контентом" и по этой причине грохнули учётку. Возможно, нужно автору теперь ждать гостей из органов.
Все, что нужно знать о сервисах облачного хранения СВОИХ данных)))
Все, что нужно знать о сервисах облачного хранения СВОИХ данных)))
Если данные оказались на компьютере, который вы не контролируете физически, то это уже не ваши данные.
Давайте не будем никого обманывать, даже если компьютер стоит у Вас на столе, то мы его не очень то и контролируем.
Вот поэтому я и не ставлю последнюю винду.
А вот не надо устанавливать на него всякую гадость :)
А разве есть хоть сколь либо сложные компы без предустановленной гадости?
Сервера идут без предустановленной гадости, десктоп можно(точнее нужно) собрать самому. Если ноут то сначала снести предустановленную гадость.
десктоп можно(точнее нужно) собрать самому
UEFI на матери + каждый агрегат сейчас может быть самостоятельным компьютером
Вы точно уверены в том, что там происходит?
Вы точно уверены в том, что там происходит?
Когда не подано питание — да.
Когда не подано питание — да.
... и не записаны никакие данные.
Почему же? Данные записаны себе — и лежат. Что с ними станется?
Что с ними станется?
Понятия не имею, но наблюдая развитие айтишечки последние 30 с лишним лет, не удивлюсь если скоро мать сможет катушками ловить колебания магнитного поля, заряжать конденсаторы, запускать микрооперационку и сливать всё по мобильному интернету.
И всё это будет работать в интересах пользователя, чтобы подстраховать его если он вдруг забудет залить свои файлы на облачное хранилище от производителя железа и его партнёров.
Ну вот пошли облака в народ. Теперь надо законодательную базу писать под них. Типа запрета на удаление данных в течении месяца и запрет на препятствие к получению своих данных с облачного хранилища.... А то сработал ложно какой-либо алгоритм и прощай что было в облаке
Облака пошли в народ лет 12 назад. Когда мейл.ру бесплатно терабайт раздавал, на народе одно время безлимитку обещали... Но, это совпало с распространением HD видео и люди быстро превратили в помойку из таких вот файлов, которые лежали годами маловостребованными. Поэтому, началось массовое урезание облаков и что сейчас от них осталось - слёзы.
Вы же не хотите сказать, что конечные пользователи виноваты?
А есть разница, чем именно пользователи забили обещанный им навеки террабайт - HD-котятками, сканами кумранских свитков или архивами своих попыток в кодерство? Место либо занято, либо нет.
Услуга начала предоставляться. Не все пользователи такие умные, что хранят дубликаты файлов локально (фоточки например), а из-за рекламы, которая со всех щелей обещает надёжность и безопасность, народ лишается доступа к данным которые залил на облако, по решению какой-то левой пятки
Майлрушный терабайт был неюзабелен. Из-за черепашьей скорости. Потому юзеры его сперва забили, а потом на него забили. А потом мейлру всех кинул, сперва урезав, а потом и удалив данные.
Нуу... вот мой, пока живой:

Моих влажных файлов там нет, я туда выгружаю репозитории с st.com для пользователей из РФ (по запросу и сам периодически, актуальность репозитория на момент написания этого поста: 16 мая 2025 года): https://cloud.mail.ru/public/2i19/Y4w8kKEiZ Скорость моего интернет канала в 500 мегабит/с это облако в моменты выгрузки и загрузки утилизирует на 98%.
Прямо сюжет для фантастического фильма.
В будущем люди стали доверять корпорациям не только свои данные но также свои деньги и свою собственность, и если у человека блокируют учетную запись то он теряет вообще все, его выгоняют из дома потому что дом принадлежит не ему, он не может ничего купить поскольку деньги тоже принадлежали не ему, он становится никем.
c 2022 года храню данные (в основном фото) только локально, дублируя на два внешних диска. больше никаких облаков(
Если вы к этому в добавите ещё и облако, разве станет хуже?
Будет ведь ещё одна копия независимая от вашего месторасположения.
Прикинь, пожар и квартира с "двумя внешними дисками" сгорает. Твои действия?
У меня как-то накрылся диск на которая я данные долго таскал - и …. Ничего не случилось, как оказалось- нафиг оно не нужно было. Просто было как чемодан без ручки: и нести неудобно и бросить жалко». Что у него полезного 30-ти летней давности может быть да и в таком объеме что на один диск не влезает?
Вдруг кто то сможет мне помочь! Под тем постом я тоже отметился.
Я тоже писал на Reddit про похожую ситуацию. Мой Microsoft-аккаунт был заблокирован без объяснений — якобы за «злоупотребление Skype», причём Skype я использовал только для звонков маме и вообще его закрыл за неделю до блокировки. Но главная проблема даже не в OneDrive или почте, от которых теоретически можно было бы сделать локальные копии. Проблема в том, что с этим аккаунтом связаны покупки на Xbox, сохранения в играх, подписки — всё, за что я платил годами. И никакой нормальной поддержки: апелляции идут в пустоту, всё автоматическое, как будто никто даже не читает. Страшно то, как легко ты можешь потерять доступ ко всей своей цифровой экосистеме — без суда, следствия и возможности хоть кому-то что-то объяснить.
Уточню, что мне пермабан на Майкрософт аккаунт прилетел через 10 дней, как Майкрософт закрыли Скайп. При этом, очевидно, я Скайпом активно не пользовался, и перед закрытием Скайпа мне Скайп предложил перенос с аккаунта в Teams, что я и сделал. Причем случилось так, что у меня два дня не было электричества в квартире. И потом я включаю свой Xbox, и мне Xbox говорит, что проблема с аккаунтом. И мне никаких имейлов, ничего не приходило, ни вонингов, ни нотайсов. Я потратил полдня, чтобы просто выяснить, за что забанили мой аккаунт. За то, что мертвый сервис решил, что я его абьюзил. Дичь.
Я уже тонны appeals отправлял Microsoft, получая автоматические отказы. Техподдержка разводит руками, ничего не может сделать. Так что, да, облачные сервисы — это зло. Особенно в случае с Microsoft, когда у тебя из-за каких-то проблем, какой-то реакции алгоритмов на один сервис, как в моем случае, отлетает вся твоя экосистема. Это неправильно.
Чем больше таких случаев предаётся огласке, тем меньше люди будут безоговорочно доверять облакам, и, возможно, меньше ими пользоваться.
Авось, до корпораций начнёт доходить.
Я сталкивался с блокировкой не своего Microsoft аккаунта, при попытке авторизоваться в любом веб-сервисе Microsoft появлялось сообщение "Ваша учетная запись заблокирована Мы обнаружили действия, которые нарушают наше соглашение об использовании служб Майкрософт".
Общался с тех.поддержкой Майкрософт в режиме реального времени, люди действительно пытались помочь, отвечали не шаблонными отписками, дали несколько ценных советов благодаря которым получилось разблокировать учётку. Вот прямо сейчас перешёл к окну в котором можно дождаться, когда оператор тех.поддержки Microsoft ответит.
Hidden text

Вот история одного из взаимодействий с тех.поддержкой Microsoft в режиме реального времени:

Когда обратился в первый раз мне сказали, что сегодня предпринято слишком много неудачных попыток входа, сегодня у вас в любом случае уже ничего не получится, попробуйте спустя 24 часа. Когда обратился во второй раз, спрашивали про покупки программ и игр, подписки, про устройства на которых пользовался сервисами, есть ли сейчас возможность делать восстановление с этих устройств. Затем совместно с агентом попробовали восстановить (при этом я сразу сказал, что восстановление идет другого аккаунта, а с текущего пишу, так как нельзя с заблокированного, при этом у меня есть доступ устройствам, логинам/паролям и указанному в заблокированном аккаунте номеру телефона), в итоге совместно пришли к выводу, что любые российские номера для разблокировки не подходят, нужен заграничный номер с возможностью приёма смс, при этом сервисы, которые оказывают такие услуги не все подходят, и номер должен быть прям "свежим". Я в течение недели мониторил подобные номера, и однажды увидел, что новый номер появился 15 минут назад, указал его — всё получилось, аккаунт разблокировали.
Попробуйте написать тут Microsoft Contact us (нужна незаблокированная учётная запись Microsoft), выбрать Windows, написать "Account locked", промотать вниз, выбрать "Contact Support", выбрать Windows, выбрать "Manage Account Security", а затем выбрать "Chat with a support agent in your web browser", а в процессе сказать уже про Xbox, Skype итд.
ну ты сам к ним пришёл
В суд на M$ подать. Сначала отправить пресудебную претензию.
забавляет, что нормой техподдержки клиента становится послать его подальше с помощью робота, а не решить его проблему.
Да. И если раньше помогали слова в чат, вроде: "Оператор", то сейчас робот говорит что то вроде: "Оператора долго ждать, давайте я отвечу". И отвечает даже близко не в тему. Просто цепляется за какое то одно знакомое слово и игнорирует все остальные.
Толку от такого экономия на ТП, кмк не то что нет, она отрицательная. Ведь люди не получившие ответ на их вопрос который не прописан в скриптах бота, просто уходят к другим. И/или распространяют эту информацию, подмачивая репутацию компании.
Возможно, стоит учредить день скорби по утерянным данным из-за неделания бэкапов. Какой день года для этого подходит?
Доверяйте облакам, говорили они. "Локальное хранение данных - прошлый век!"
Ну, получите, распишитесь, как говорится.
Надеюсь, эта история научит дурака, который свято веровал мелко-мягким.
Любой life-as-service - это потенциальная точка отказа (и твоих потерь в этой самой жизни). Загрузил фотки на фотохостинг? Фотохостинг лет через 7 разделегировался. Пишешь в облако? Аккаунт увели/забанили/грохнули связанный с ним сервис (привет гуглоплюсу, пикасе и прочим). Гордо снимаешь квартиры и презираешь рвущих жопу за совковый хрущ? Не пеняй на жизнь в коробке в случае инвалидности или старости. Купил модную мойшину с огромным планшетом в торпеде? Готовься к подогреву сидений и парктронику за отдельную плату. Купи подписку, купи премиум, всего $9.99 и так двадцать раз на все, от youtube до стиральной машины.
Но народ не понимает, народ активно хавает. У Ворда автосохраненки теперь только в вандрайве, так что и я теперь рискую потерять работу за час/день.
Загрузил фотки на фотохостинг? Фотохостинг лет через 7 разделегировался.
Кто сказал «Panoramio»? Или «Radikal.ru»?
И печально то, что эта та бездумная толпа и тащит всех остальных на дно, за собой.
А потом ровно она же будет размазывая сопли удивляться, а как мы докатились до жизни такой.
тк life это от 3ёх лет и в лучшем случае до 7ми - везде так
Учетная запись Microsoft также хранит ключ шифрования BitLocker, который является критически важным элементом. В мае этого года Neowin рассказывал, что пользователи теряют свои данные из-за потери ключа BitLocker.
То есть, Майкрософт может не только сам расшифровать любой диск, но и может запретить владельцы его расшифровывать?
Запретить не может, ключ же можно записать на бумажку.
Ну и вообще не обязательно сохранять ключ в аккаунт, это опционально.
Лично я отключаю Bitlocker сразу и везде.
Наивная безмятежность.
https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/bitlocker/c816c917-3ba5-4f11-952b-1f3c71e302d8
А потом они могут ещё раз уже целенаправленное обновление для принудительной неотключаемой активации битлокера тусануть, под соусом "важные исправления безопасности" конечно. Эдакий вирус-шифратор-вымогатель, только от производителя ОС.
То есть, вы принципиально против полнодискового шифрования?
Вы так говорите, как-будто это что-то плохое.
Я против полндоскового шифрования, которое включаю и настраиваю не я.
Кстати, любителям хранить данные локально, напоминаю о том, что уже давно идут разговоры о том, чтобы бороться с варезом на локальных компьютерах. :)
Когда уже закончится данная идиотия....
Пользователь сервиса всегда обязан знать причину отказа в доступе/обслуживании.
Возможно, что среди его файлов была порнуха, кряки, или что-то такое.
Можно много чего гадать. Так же возможна коллизия хэшей. Но пользователь должен знать причину почему ему отказали в обслуживании.
Тут юридическая ловушка. "Должен знать" это вовсе не "имеет право знать". Следует внимательно перечитать пользовательское соглашение на OneDrive и выяснить. Да, задним числом, но лучше поздно, чем никогда, верно?
Тут юридическая ловушка. "Должен знать" это вовсе не "имеет право знать"
Конечно имеет право. Иначе всё правовое поле летит к чертям.
Проблема в том, что знание пользователя о причинах запрета это уязвимость - пользователь может начать обходить запреты
Ну так это проблема бизнеса. Пока законодатель не урегулировал этот момент, все должно решаться как и обычно: открытая оферта, четкие причины для отказа.
Конечно имеет право. Иначе всё правовое поле летит к чертям.
Отлично. А можно ссылку на строчку из пользовательского соглашения с этим? Ну так, на всякий случай.
Зачем вам строчка из пользовательского соглашения, которые все на сегодняшний день есть эталонная, калиброванная хуцпа из Палаты мер и весов?
Потому что соглашение есть офёрта. Пользуясь сервисом вы соглашаетесь с заявлениями, которые там указаны. Так вам скажут юристы этой компании.
Я вам помогу: https://www.microsoft.com/ru-ru/servicesagreement
Потому что соглашение есть офёрта. Пользуясь сервисом вы соглашаетесь с заявлениями, которые там указаны. Так вам скажут юристы этой компании
Любая оферта находится в законодательном поле. Неужели где-то есть такие страны, с возможностью отказаться от соблюдения своих обязанностей по договору, без четкого пояснения причин этого?
Но даже когда у законодателя дойдут о этого дела руки, авторитетные отраслевые эксперты напишут бумагу, что ни в коем случае нельзя обнародывать логику профилирования, по которой система определяет злодеев
Просто громогласное заявление, что законы нам больше не указ: "это не мы так сделали, это она - машина! мы не виноваты". Интересно, чем этот тренд закончится.
Неужели где-то есть такие страны, с возможностью отказаться от соблюдения своих обязанностей по договору, без четкого пояснения причин этого?
Представьте, есть. Даже в РФ часто присутствует строчка вида "%COMPANY_NAME% оставляет за собой право прекратить поставку услуг потребителю в одностороннем порядке и без указания причин".
Представьте, есть. Даже в РФ часто присутствует строчка вида "%COMPANY_NAME% оставляет за собой право прекратить поставку услуг потребителю в одностороннем порядке и без указания причин"
То, что компании пишут всякую фигню мелким почерком, это понятно. Странно, что государство поддерживает такой подход, когда договор может быть расторгнут в пользу инициатора без указания хоть каких-то причин.
Ну, во-первых, да - см по себе закон никому не указ, особенно бизнесам
Да, кто его знает, как там лет через 10-20 прокуроры могут возбудиться.
Во-вторых, он конечно же указ, но писать его будут они сами под себя. Где-то рекомендациями, где-то созданием практики, которую потом легализуют
Вы, видимо, пессимист. А я оптимист - хуже может быть! Поэтому надо бороться с этим сейчас.
Вы, видимо, пессимист. А я оптимист - хуже может быть! Поэтому надо бороться с этим сейчас.
Вы не умеете шутить эту шутку.
В роли оптимиста, считающего что хуже будет, выступаю я.
А Вы выступаете в роли человека, считающего что хуже можно избежать.
Вы выступаете в роли человека, считающего что хуже можно избежать
Конечно, почему бы и нет. Вообще не понятно откуда такой статистический-супер-детерминизм у людей. Когда мы видим, что во всех странах внутренние процессы происходят по своему, что конкретные люди на них влияют и т.д. Так почему же не сделать лучше, ведь возможность этого есть.
Да, есть какие-то общие паттерны: коммунизм, капитализм... Но они не являются железобетонными и дают достаточно большой спектр возможных вариантов. Почему бы не выбрать лучшие из них?
Просто громогласное заявление, что законы нам больше не указ
Ну, во-первых, да - см по себе закон никому не указ, особенно бизнесам.
Во-вторых, он конечно же указ, но писать его будут они сами под себя. Где-то рекомендациями, где-то созданием практики, которую потом легализуют.
Пока законодатель не урегулировал этот момент, все должно решаться как и обычно: открытая оферта, четкие причины для отказа.
"как обычно" в условиях "пока законодатель не урегулировал" это "как в голову взбредёт и пошёл этот пользователь нафиг".
Но даже когда у законодателя дойдут о этого дела руки, авторитетные отраслевые эксперты напишут бумагу, что ни в коем случае нельзя обнародывать логику профилирования, по которой система определяет злодеев.
Другого IT уже не будет.
Пользовательское соглашение тут совсем не причем. Такая ерунда с баном без объяснения причин практически у всех сервисов.
Необходимо чтобы законодательство двинулось в данную сторону.
Пользователь должен знать причину отказа в обслуживании и точка.
Проблема в том, что знание пользователя о причинах запрета это уязвимость - пользователь может начать обходить запреты.
Это очень хорошо видно на примере SEO, где пользователи пытаются разгадать логику ранжирования для того чтобы обманывать систему.
каждый раз когда меня просят "достать" случайно удалённые или утерянные другим способом данные я говорю примерно следующее: если важные данные то просто восстанови из бекапа, если нет бекапа значит и данные были не важные.
Слов нет, одни эмоции

Мне точно так же недавно microsoft учетку заблокировала после логина в ОАЭ, и доступ к куче данных в onedrive был потерян. Благо я двуми облаками пользуюсь на всякий случай. Так что не критично.
Да и Microsoft поддержка быстро ответила, где-то через несколько часов меня уже разблокировали и попросили пароль на аккаунте сменить, сказали, что меня взломали и рассылали спам (и это при двухфакторной аутентификации).
Первое, что нужно сделать, установив новую Windows - это отключить гибернацию
powercfg /h off
Второе - снести OneDrive
taskkill /f /im OneDrive.exe
C:\Windows\SysWOW64\OneDriveSetup.exe /uninstall
И третье, если это Windows 11, нужно отключить Core isolation - off
BitLocker тоже надо бы оффнуть, но он выключен по умолчанию. Ведь выключен, да?
Первое, что нужно сделать, установив новую Windows - это отключить гибернацию
А можно для тупых — почему?
Быстрый запуск на десктопе - зло. Гибернация как режим - тоже. Если речь за ноут (или другое устройство с батарейным питанием) то и гибернация и быстрый запуск следует оставить. Это для них и придумано.
Можете пояснить, почему Гибернация как режим - зло?
Удобно же сразу иметь все открытые приложения, окна в точности, как было (вместо того, чтобы переключаться на "третий виртуальный десктоп", чтобы в нем запустить Телеграм с Вотсапом).
Я, правда на ноуте, но обычно с док-станцией и монитором - практически как десктоп.
Либо вы полноценно перегружаете ПК (в том числе через выключение), либо вы его не выключаете совсем. Для настольного ПК ждущего режима достаточно, тут не стоит задача экономить батарею. А гибернация (в том числе и скрытая, через "быстрая перезагрузка") это путь к накапливанию глюков и утечек памяти. Спасибо, я 15 лет назад наигрался. Сейчас SSD к тому же NMVe перегружает систему меньше минуты на холодную.
Все эти режимы они для ноутов, чтобы в любой момент закрыл крышку и пошёл, пришёл открыл и продолжил. Там оно оправдано и логично. Мой домашний рабочий ПК имеет аптайм месяцами и перегружается/выключается только по крайней необходимости. Отключение мониторов при простое 10 минут и ждуйщий режим при простое более получаса, если не запущено никакого рабочего процесса (бывает и такое).
Скорость загрузки - действительно не проблема. Я потому и написал про сохранение всех открытых приложений, в т.ч. на разных виртуальных десктопах.
Меня больше интересует, действительно ли (чем подтверждено), что десятки усыплений/пробуждений норм, а сравнимое количество гибернаций/восстановлений ведут к серьезным утечкам памяти и прочим глюкам и вынуждают делать полную перезагрузку ощутимо чаще.
Меня именно слово "зло" заинтересовало. Понятно, что из sleep вывести быстрее и приятнее, чем из гибернации, а несколько ватт не разорят.
Меня больше интересует, действительно ли (чем подтверждено), что десятки усыплений/пробуждений норм, а сравнимое количество гибернаций/восстановлений ведут к серьезным утечкам памяти и прочим глюкам и вынуждают делать полную перезагрузку ощутимо чаще.
К утечкам приводит же не сам процесс усыпления/пробуждения. Просто так как файл гибернации это лишь дамп ОЗУ (как показала практика ещё и не всего - на 64ГБ ОЗУ у меня он дампит только 24ГБ), загрузка/выгрузка которого так же упирается в скорость работы привода и драйвера (при подаче питания в ОЗУ ещё нет ультрабыстрого драйвера ОС), в котором могут накапливаться все утечки и ошибки.
Все эти режимы они для ноутов, чтобы в любой момент закрыл крышку и пошёл, пришёл открыл и продолжил. Там оно оправдано и логично. Мой домашний рабочий ПК имеет аптайм месяцами и перегружается/выключается только по крайней необходимости.
И у меня та же маза. Или Вы хотите сказать, что Ваш домашний ПК — ноут? Мсье тонкий извращенец!
И из чего это следует?
Да вот из этого
Мой домашний рабочий ПК имеет аптайм месяцами и перегружается/выключается только по крайней необходимости.
Или Вы хотите сказать, что он у Вас постоянно включен, жужжит вентиляторами и т.п.? А жена не против?
Внезапно именно так и есть. Более того, там ещё периодически жужжит UPS своим вентилятором. А жужжит это всё дело в моём личном кабинете. Представляете, у меня есть личный кабинет и он далеко от той же спальни. А ещё, в кабинете жужжат NASы, интернет шлюз на FreeBSD и пара серверов с LTO6 либой, но эти ребята закрыты в шкафу, так что не мешают даже мне, когда я работаю. Иногда я ещё там жужжу всякими фенами и паяльными станциями, но это уже не 24/7, конечно. Не только лишь все живут в студии на 20 кв.м.
PS Последний раз я на ночь выключал свой ПК лет 16 назад, когда жил в однокомнатной. И то, чаще он ночами хоботил торренты и eMule. Я помню, что не вентиляторы мешали ночью, а гул двигателей HDD. А если их больше 1 то ещё и биения были. Делал специальные демпфирующие подвески и крепления и можно было нормально спать. Лампочки, правда, заклеивал - китайцы уже тогда сверхяркие светодиоды делали.
Да, и на что только эти русские не пойдут, лишь бы десктоп не гибернировать...
Ну так обьясни нерусский, зачем его гибернизировать, если есть обычный сон?
Нерусский просто в курсе, что нет «обычного сна», есть недогибернация. Это когда состояние памяти сброшено на диск, но питание с памяти не снято, и в таком виде компьютер пребывает установленный период времени. Если его пробудили до истечения этого периода, то файл компьютер запитывает прочие девайсы и «просыпается» моментально (а файл гибернации диске помечается как «невалидный»); если период истёк, а его не пробудили, то питание с памяти снимается и её содержимое пропадает — ну и чёрт с ним, оно ведь уже записано на диск.
Проверить это можно следующим образом: «разбудить», но нажать reset раньше, чем он раскрутит винчестер и сможет пометить гибернированный образ памяти невалидным. Тогда он как ни в чём ни бывало восстановится с образа, поскольку для него это выглядит как «таумаут вышел и память была обесточена».
Ну ок, проверь это с отключенным режимом S4 и отсутствующим файлом гибернации. Для десктопа только S3. S4 это для только для мобильных устройств на батарее и точка.
Если б я на это не нарвался у себя на семёре, я бы так подробно не расписывал. Пару раз у меня десктоп не шмог проснуться — но после ресета бодро дегибернировался.
Т.е., ваш единственный случай вы экстраполировали на всех? Я тоже сталкивался с проблемой пробуждения именно из гибернацией, которая лечилась именно ресетом или выключением (с восстановлением сеанса! Правда не во всех 100% случаев). Подчёркиваю красным: гибернации. Все ПК где гибернация была отключена через powercfg и с отсутствующим файлом hiberfil.sys никогда не восстанавливали сеанс после сброса или выключения если не смогли проснуться штатно. И да, проблема пробуждения есть не только у гибернации.
Все ПК где гибернация была отключена через powercfg и с отсутствующим файлом hiberfil.sys никогда не восстанавливали сеанс после сброса или выключения если не смогли проснуться штатно.
Ну восхитительно. «Человек, которому отрубили ноги, не смог пробежать марафон»: сначала сами отключили гибернацию, а потом удивляетесь, «почему не сработала недогибернация».
Вы опять всё перепутили. Ноги человеку отрубили изначально, ибо такой функционал от него не требовался. А вы пытались навязать мысль, что даже при обычном сне работает какая-то мифическая "недогибернация".
Кстати, сейчас проверил на игровом HTPC, у него так же принудительный сон по кнопке вместо выключения, гибернация не выключена через powercfg, файл hiberfil.sys присутствует. Усыпил (уснул за секунду, вырубил БП, сидит на дежурке), вырубил питание. Врубаю - прогружается холодным. Повторил процедуру без вырубания - засыпает в дежурку за секунду с отключением силовой части БП, просыпается чуть дольше из-за инита устройств, но сразу в во все проги. Никакой мифической "недогибернации" не замечено. ЧЯДНТ?
Для настольного ПК ждущего режима достаточно
Ждущий режим S3 уже много лет как признан устаревшим, а в остальных он гудит.
Можете пояснить, почему Гибернация как режим - зло?
Гибернация это шибко хитрый режим. Какое-то количество лет назад была практика, что из гибернации можно было не выйти,
Помнится, году эдак в 2014, я загрузил себе в облако OneDrive фотку скульптуры Писающий мальчик. На следующий день из Microsoft пришло гневное письмо о нарушении "Условия". Картинку удалил, OneDrive с тех пор не пользовался ни разу.
Жером Дюкенуа Старший, Писающий мальчик. 1619

Ребёнок? Ребёнок. Пипка видна? Видна! Хватай растлителя любителя малолетних!
Ага 😉
406-ти летний, бронзовый "ребёнок" 🤪
А вообще, это показатель качества исходных данных на которых обучаются всякие "передовые" модели ИИ. Но информация, это ведь тоже пища, только для головы. Что-то не хочется мне с такими моделями "общаться". Совсем. А то ж: с кем поведёшься, от того и наберёшься.
406-ти летний, бронзовый «ребёнок»
Вот вы тут ржОте, а между прочим, известны случаи, когда принимали за рисунки «слишком молодо выглядящих» обнажённых эльфиек. Но это ж всё ради детей!!!111
это ведь тоже пища, только для головы.
Ну так вот с головой у некоторых законотворцев, очевидно, и проблемы
Тысячелетняя народная мудрость мира сего по этому поводу гласит "Заставь дурака молиться..." и "Благими намерениями вымощена дорога в ...". Немощные они на этой стезе, что уж с них взять. Но в остальном - жутко прагматичные. Этого у них не отнять. И так у них это почти везде. В том же FB однажды, хохмы ради картинку одну исказил, запостил. Так они, болезненные, на полном серьёзе потом ярлык к посту приклеили, мол картинка сия есть фейк 😲
Ясен пень - фейк, это ж и ежу понятно! Народ потом больше с самого ярлыка ржал, чем с картинки, Задорного цитировал )))
Эх. Ну да ладно.
Ясен пень - фейк, это ж и ежу понятно!
На основании чего именно, многоуважаемый ёж это поймёт?
Бекапы делают параноики и трусы. Настоящие викинги всё сливают в надёжные облака...
Я братьям и сестре поставил по Synology. Имею три бэкапа и немного чувствую себя параноиком от этого.
Пользовался кучей разных облачных хранилищ в основном для фоток. Пока не кинул только Яндекс. До последнего держался еще и мейлру, но в последнее время поблокировал доступы, требуя платную подписку.
Пролистал комментарии, странно что никто не вспомнил о:
https://www.gnu.org/philosophy/keep-control-of-your-computing.html
и в целом: "Cloud computing is a trap, warns GNU founder" (c) https://www.google.com/search?q=richard+stallman+clouds
Пользователь OneDrive потерял данные за 30 лет: Microsoft без объяснений заблокировала его аккаунт